Поверхности потенциальной энергии и мономолекулярный распад анион-радикалов фтор- и хлорпроизводных бензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Береговая, Ирина Владимировна

  • Береговая, Ирина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 178
Береговая, Ирина Владимировна. Поверхности потенциальной энергии и мономолекулярный распад анион-радикалов фтор- и хлорпроизводных бензола: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2002. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Береговая, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Анион-радикалы галогенсодержащих производных бензола: образование, строение, мономолекулярная фрагментация обзор литературы).

Глава II. Неэмпирическое исследование поверхностей потенциальной энергии анион-радикалов бензола и его фторзамещенных.

II. 1. Методика расчетов.

11.2. Анион-радикал бензола.

11.3. Анион-радикал гексафторбензола.

II. 3.1. Плоские структуры. Поверхность ян-теллеровского псевдовращения.

Н.3.2. Понижение симметрии в результате псевдо-ян-теллеровских взаимодействий.

11.4. Поверхности потенциальной энергии анион-радикалов частично фторированных бензолов.

Глава III. Структура поверхности потенциальной энергии и мономолекулярный распад АР галогенсодержащих производных бензола.

III. 1. Анион-радикал хлорбензола.

III.2. Мономолекулярный распад АР изомерных хлорбензонитрилов

III. 3. Закономерности фрагментации АР моно- и дифторзамещенных бензолов.

Глава IV. Изучение реакционной способности АР полифторированных аренов полуэмпирическим методом INDO.

IV. 1. Методика расчетов.

IV. 2. Мономолекулярная фрагментация анион-радикалов полифторированных бензоатов.

IV.2.1. Основные экспериментальные закономерности.

IV.2.2. Несостоятельность термодинамического подхода.

IV.2.3. Величины ДЕщ;* как индекс реакционной способности.

IV.2.4. Расчеты реакционного пути и моделирование переходных состояний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поверхности потенциальной энергии и мономолекулярный распад анион-радикалов фтор- и хлорпроизводных бензола»

В современной органической химии большое внимание уделяется изучению структуры и физико-химических свойств молекулярных ионов и радикалов - активных интермедиатов химических реакций. Знание строения и свойств промежуточных частиц позволяет судить об элементарных стадиях и механизмах химических процессов, что открывает новые возможности для целенаправленного синтеза. Одним из перспективных направлений органического синтеза является химия галоидароматических соединений, которая приводит к получению практически ценных продуктов, в том числе, биологически активных соединений, лекарственных препаратов, полимерных материалов. Многие характерные превращения галогенаренов, в частности нуклеофильное замещение типа SRN1 и восстановительное дегалоидирование, протекают через промежуточное образование анион-радикалов.

Анион-радикалы полигалогенаренов, как правило, короткоживущи, что затрудняет их экспериментальное исследование. Тем не менее, развитие и совершенствование методов матричной стабилизации при низких температурах и оптического детектирования спектров ЭПР позволили зафиксировать образование и изучить строение анион-радикалов некоторых полифторпроизводных бензольного ряда. Интерпретация обнаруженных в этих экспериментах аномально больших констант СТВ с ядрами 19F на основе квантовохимического анализа привела к выводу о нарушении плоской структуры анион-радикалов вследствие псевдоэффекта Яна-Теллера. Таким образом, анион-радикалы полифторпроизводных бензола, в отличие от их нефторированных аналогов, являются радикалами не п-, а псевдо-тс-типа. Однако взаимосвязь между особенностями строения этих частиц и их реакционной способностью до сих пор была практически не исследована.

Основным каналом гибели фтор- и хлорсодержащих анион-радикалов в полярных растворителях является мономолекулярный распад с отщеплением галогенид-аниона - ключевая стадия реакции восстановительного дегалоидирования. Отщепление хлорид-аниона наблюдается и в газовой фазе.

В литературе исследованы закономерности протекания процесса дегалоидирования в зависимости от природы и расположения заместителей, уходящего атома галогена, растворителя. В то же время, несмотря на обширность накопленного экспериментального материала, теоретическая интерпретация наблюдаемых закономерностей к началу настоящего исследования носила фрагментарный характер и базировалась преимущественно на полуэмпирических методах расчета.

Современное развитие методов квантовой химии и их программная реализация предоставляют возможности для теоретической интерпретации результатов экспериментов, а также для получения независимой информации о строении и свойствах труднодоступных для экспериментальных исследований короткоживущих интермедиатов и переходных состояний химических реакций. В этой связи, актуальной задачей представляется квантовохимическое исследование поверхностей потенциальной энергии, структура которых является основой для понимания закономерностей мономолекулярной фрагментации анион-радикалов галоидароматических соединений.

Целью настоящей работы является детальное изучение строения ППЭ АР ряда фтор- и хлорсодержащих производных бензола современными методами квантовой химии и выявление взаимосвязей между структурой ППЭ и реакционной способностью этих частиц по отношению к мономолекулярной фрагментации с отщеплением галогенид иона. Важным аспектом исследования является изучение влияния природы, числа и взаимного расположения заместителей на структуру ППЭ.

Исходя из указанной цели, основными задачами, решенными в ходе исследования, являются:

• подбор расчетной схемы и выбор базисного набора для неэмпирического исследования ППЭ анион-радикалов фтор- и хлорзамещенных ароматических соединений;

• исследование формирования ППЭ аниона высокосимметричной молекулы гексафторбензола в результате последовательного понижения симметрии вдоль активных ян-теллеровских и псевдо-ян-теллеровских мод, выявление взаимосвязи между строением ППЭ анион-радикалов бензола, гексафторбензола и частично фторированных бензолов на основе анализа вносимых атомами фтора возмущений;

• детальное исследование механизма реакции мономолекулярной фрагментации и его зависимости от электронной структуры исходного анион-радикала на примере модельного аниона хлорбензола, анализ конкретных систем;

• развитие и отработка полуэмпирической методики интерпретации экспериментально наблюдаемых закономерностей распада анион-радикалов полигалогенароматических соединений.

В результате проведенной работы впервые было выполнено систематическое неэмпирическое исследование ППЭ анион-радикалов ряда фтор и хлорсодержащих производных бензола. Показано, что характерные особенности ППЭ анион-радикала высокосимметричного гексафторбензола -наличие неплоских стационарных структур (результат псевдо-ян-теллеровских искажений) и присущее ян-теллеровским системам псевдовращение сохраняются и в случае анионов менее симметричных частично фторированных бензолов, а также хлорбензола. Найден топологический способ построения схем ППЭ анион-радикалов фторированных бензолов.

Впервые непосредственными расчетами локализованы переходные состояния запрещенного по симметрии распада анион-радикалов галогенпроизводных бензола. Анализ их геометрического и электронного строения демонстрирует вклад псевдовращения в координату реакции при отщеплении галогенид-аниона из положения с малой плотностью неспаренного электрона на разрывающейся связи.

Впервые для полного ряда анион-радикалов полифторированных производных бензола единого функционального типа - фторбензоатов - дана теоретическая интерпретация наблюдаемых тенденций изменения скорости и региоселективности распада в зависимости от числа и расположения атомов фтора.

Полученные данные об особенностях ППЭ анион-радикалов фтор- и хлорпроизводных бензола, включающие генезис и взаимосвязи стационарных структур, могут быть использованы при изучении закономерностей фрагментации анион-радикалов родственных соединений, а также при анализе реакционной способности анион-радикалов по отношению к другим химическим превращениям, например, протонированию, димеризации. Знания о факторах, влияющих на структуру ППЭ анион-радикалов галоидзамещенных бензолов, позволяют выработать рекомендации по стабилизации, или, напротив, активации этих частиц по отношению к фрагментации, а также по управлению селективностью дегалоидирования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Береговая, Ирина Владимировна

Результаты исследования ППЭ позволяют интерпретировать наблюдаемые закономерности фрагментации АР изомерных хлорбензонитрилов и малофторированных бензолов.

5. Полуэмпирическая модель переходного состояния мономолекулярного распада галогенсодержащих радикалов л-типа распространена на случай отщепления галогенид-иона из положений с малой плотностью ОЗМО. Оцененные на основе моделирования ПС барьеры распада для полного ряда АР фторсодержащих бензойных кислот обнаруживают хорошую корреляцию с наблюдаемыми константами скорости фрагментации АР соответствующих бензоатов.

6. Экспериментальные данные о региоселективности гидродефторирования полифторксилолов могут быть интерпретированы на основе представления о промежуточном образовании и последующей фрагментации АР.

Заключение

В результате проделанной работы детально изучено строение ППЭ АР ряда фтор- и хлорзамещенных бензола. Показано, что, независимо от симметрии исходных молекул, ППЭ всех рассмотренных АР являются поверхностями псевдовращения, что, как известно, характерно для ППЭ ян-теллеровских систем. Псевдовращение, будучи следствием пересечения термов (или псевдо-я-состояний АР), осуществляется за счет плоскостного искажения ароматического остова и служит механизмом переноса электронной и спиновой плотности между положениями кольца. На примере АР фторбензола показано, что факт пересечения термов не зависит от уровня расчетов, т.е. псевдовращение существует и при учете эффектов электронной корреляции.

Отличительной особенностью АР фторсодержащих производных бензола является наличие внеплоскостных искажений, обусловленных вибронным взаимодействием основного я-состояния с низколежащими возбужденными а*-состояниями АР (ПЭЯТ). В приближении ROHF/6-31G* показано понижение уровней о*-состояний с накоплением атомов фтора. Найдено, что внеплоскостным искажениям подвержены структуры, ОЗМО которых в значительной степени локализованы на связях C-F. В результате, в отличие от С6Нб"~, ППЭ АР его фторзамещенных образованы структурами с отклоненными от плоскости кольца атомами фтора. Стабилизация энергии за счет внеплоскостных искажений приводит к пересечению термов псевдо-тс-состояний даже в случае тех представителей ряда АР фторзамещенных бензолов, для плоских структур которых пересечение тс-термов отсутствует. В случае гексафторбензола внеплоскостные искажения приводят к удвоению числа структур, связанных координатой псевдовращения. Для АР частично фторированных бензолов общее число плоских и искаженных структур, участвующих в псевдовращении, а также величина барьера псевдовращения определяются энергетическим расщеплением компонент вырожденного 2Е2и-состояния родительского АР бензола и энергиями псевдо-ян-теллеровской стабилизации стационарных структур за счет взаимодействия п- и ст*-состояний.

Выявлена топологическая связь между ППЭ АР бензола и его перфторированного аналога, в основе которой лежит требование непрерывности изменения физических величин в структурных превращениях. Показано, что схема ППЭ АР бензола имеет «мебиусовскую» природу, поскольку прохождение полного круга псевдовращения сопровождается скачком фазы электронной волновой функции. Схема ППЭ АР гексафторбензола может быть получена из «мебиусовской» схемы псевдовращения АР бензола, если рассматривать порождение в результате внеплоскостных искажений двух зеркально симметричных структур как «разрезание» ленты Мебиуса по средней линии. При построении схемы ППЭ частично фторированных бензолов лента Мебиуса также разрезается по средней линии, за исключением точек, соответствующих структурам, сохраняющим плоскую геометрию.

Наблюдаемая общность строения ППЭ для соединений имеющих разную симметрию и столь различное электронное строение, как АР фторбензолов, позволяет ожидать проявления подобных особенностей и для производных других высокосимметричных систем с открытой электронной оболочкой, например, для катион-радикалов (КР) галоидбензолов, также ведущих свое происхождение от ян-теллеровской системы - катиона бензола. За время написания этой работы в нашей группе выполнено неэмпирическое исследование ППЭ КР хлорбензола и некоторых полифторбензолов1. Квантовохимические исследования катионов вызывают меньшие вычислительные трудности по сравнению с анионами, что позволило повысить уровень расчетов. Совокупность, полученных к настоящему моменту результатов свидетельствует о том, что псевдовращение является общим свойством ион-радикалов бензолов.

Проведено исследование ППЭ АР хлорбензола, представляющего относительно простую модель для изучения механизма распада АР галоидароматических соединений, что позволило выделить три возможных механизма гетеролитического разрыва С-Hal связи, в зависимости от электронной структуры исходного АР. Случай запрещенной по симметрии фрагментации АР я-типа изучен как на модельной системе (PhCl* ), так и на примере АР малофторированных бензолов и изомерных хлорбензонитрилов, закономерности распада которых в литературе исследованы экспериментально. Показано, что

1 В.П. Высоцкий, Л.Н. Щеголева. псевдовращение играет важную роль в реакции мономолекулярного распада АР, являясь механизмом внутримолекулярного переноса электрона в случае, когда в основном состоянии АР плотность неспаренного электрона на разрываемой связи отсутствует или мала. Найденные на ХФ уровне ПС распада характеризуются существенным внеплоскостным отклонением рвущейся связи С-На1, наблюдающиеся структурные различия ПС отражают тонкие особенности механизма реакции.

Запрещенный по симметрии распад АР полигалоидароматических соединений был исследован также в полуэмпирическом приближении INDO. Предложенная в 1991 году методика [37] получила дальнейшее развитие и была апробирована на полном ряду АР фторзамещенных бензоатов. Выполненные в рамках этой методики (включающей как индексный подход, так и непосредственное моделирование переходных состояний реакции) расчеты позволили полностью объяснить экспериментально наблюдаемые в ряду закономерности распада, включая резкое (на шесть порядков) возрастание константы скорости распада с накоплением атомов фтора и региоселективность реакции. Данные по региоселективности гидродефторирования полифтор-диметилбензолов (полифторксилолов) были интерпретированы в рамках индексного подхода на основе предположения об образовании АР и их последующей фрагментации.

Полученные данные о структуре ППЭ АР фтор- и хлорпроизводных бензола, включающие знания о положении экстремумов и кривизне ППЭ в их окрестности, о взаимосвязях между стационарными точками позволяют качественно понять характер движения ядер, а значит прогнозировать поведение системы (реакционную способность) не только в отношении мономолекулярного распада, рассмотренного в данной работе, но и по отношению к другим химическим превращениям. Выявленные закономерности влияния на структуру ППЭ заместителей слабо (CI, F) и сильно (CN) возмущающих х-систему бензола позволяют предсказывать структуру ППЭ и реакционную способность родственных соединений.