Особенности корпоративных слияний и поглощений в финансово-промышленном секторе современной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Рамазанов, Магомед Хабибович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рамазанов, Магомед Хабибович
Введение.
Глава 1. Экономическое содержание процессов слияний и поглощений.
1.1. Слияния и поглощения как форма интеграции экономических субъектов и концентрации капитала в условиях глобализации современной экономики.
1.2. «Волны» слияний и поглощений.
1.3. Слияния и поглощения в стратегии развития современной корпорации.
1.4. Влияние слияний и поглощений на фондовый рынок.
Глава 2. Особенности осуществления корпоративных слияний и поглощений.
2.1. Типы слияний и поглощений. Недружественные поглощения и способы защиты от них.
2.2. Стратегическая и финансовая оценка планируемых слияний и поглощений.
2.3. Подходы к оценке степени успеха произведенных слияний и поглощений.
Глава 3. Значение и тенденции процессов слияний и поглощений в российской экономике.
3.1. Процессы слияний и поглощений в экономике России.
3 .2. Роль финансовых посредников и консультантов при осуществлении слияний и поглощений.
3 .3. Экономические и социальные последствия процессов слияний и поглощений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности корпоративных слияний и поглощений в финансово-промышленном секторе современной экономики»
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировых экономических процессов огромное значение приобретает проблема передела собственности, которая находится в центре внимания многих стран мира. Передел собственности обусловлен, прежде всего, резким обострением соперничества между транснациональными корпорациями (ТНК). На долю современных ТНК приходится в настоящее время не менее трети всего производимого в мире ВВП, примерно такую же долю в объеме мировой торговли составляет внутрифирменный оборот крупных корпораций; кроме того, под их контролем почти полностью находится международная торговля сырьем - как промышленным, так и продовольственным.
Еще больших размеров, нежели в отраслях непосредственного производства, процессы концентрации собственности, огромных материальных ресурсов достигли в банковско-финансовой сфере. По некоторым данным, на 10 крупнейших транснациональных банков (ТНБ) мира приходится в настоящее время от 20 до 25 процентов мировых вкладов и мирового объема всех денежных займов1. Фактор соперничества между различными ТНК и ТНБ диктует все более четкое проявление тенденции к ускоренной консолидации (укрупнению) капитала.
Как и прежде, основной идеей укрупнения, а также обычно сопутствующей ему реструктуризации компании является создание новой стоимости в результате слияния, поглощения, покупки при распродаже, создания филиалов, выкупа контрольного пакета акций за счет кредитора и т.п. При этом в условиях глобализации дальнейшее приращение финансовой и производственной мощи крупных фирм, корпораций и банков все чаще происходит за счет активов, находящихся за рамками национальных границ.
1 «Financial Times», March 25, 1998, P. 12
Указанное приращение капитала (собственности) происходит посредством слияния ранее независимых компаний, а также взаимных приобретений, в том числе в виде поглощения.
Под слиянием понимают такое укрупнение - обычно на добровольной основе - двух или нескольких компаний на основании договора между ними, в результате которого создается новое общество (компания), которому передаются все права и обязанности слившихся обществ. Мотивом слияния в этом случае обычно является выгода, которую получают акционеры всех этих обществ. Встречаются также и примеры недружественных действий (hostile merger) со стороны компании-инициатора слияния.
Поглощением называют присоединение одной компании (компаний) к другой посредством покупки активов или акций поглощаемой компании. В отличие от слияний, поглощения в равной степени бывают двух типов - как дружественными, так и недружественными, в зависимости от характера осуществляемой операции. К настоящему времени мировая практика выработала многочисленные приемы как самих недружественных действий по отношению к компании, намеченной в качестве «мишени», так и способы защиты от попыток «враждебного» приобретения (захвата) собственности.
С развитием и углублением процессов глобализации слияния и поглощения, осуществляемые между крупными ТНК и ТНБ, становятся ощутимыми для всего мирового хозяйства. Особенно заметными оказываются подобные перемены в таких передовых отраслях, как телекоммуникации и индустрия связи, где заново определяются сферы влияния крупнейших собственников и складываются совершенно новые транснациональные структуры. Однако и структура всех прочих, "старых" отраслей экономики (таких, например, как автомобилестроение) подвергается существенным изменениям в ходе глобального передела собственности.
Разумеется, условия в современной российской экономике - как с точки зрения масштабов производства и участвующих банковских активов (если речь идет об объединении финансовых учреждений), так и среды, в которой происходят преобразования собственности, существенно отличаются от тех, в которых происходят слияния и поглощения за рубежом и особенно - в развитых западных странах. В то же время богатый - как положительный, так и отрицательный - опыт, десятилетиями накопленный в ведущих государствах мира, заслуживает большого внимания и тщательного анализа с точки зрения использования в нашей стране при оценке и регулировании процессов преобразования собственности с целью достижения максимальной их эффективности.
Степень разработанности проблемы. Процессы корпоративных слияний и поглощений, оказывающие все более заметное влияние на мировую экономику, уже достаточно длительное время являются темой исследований как зарубежных, так и отечественных авторов. Так, многие специалисты называют в качестве одной из первых работ, посвященных движению собственности в акционерных компаниях и при этом получивших широкую известность, книгу американских исследователей А.Берли и Г.Минза «Современная корпорация и частная собственность», вышедшую в свет в 1932 году.2 За ней последовали многочисленные работы американских, британских, в послевоенный период - японских авторов, изучавших проблему сущности, а также волнообразного характера слияний и поглощений в экономике ведущих западных государств. В частности, на эти темы писали такие специалисты, как Аоки М., Адаме У.Дж., Ван Хорн Дж.К., Каваи И., Коуз Р., Кук Т., Маркхэм Дж,, Окумура X., Питере Т., Уильямсон Оливер И., Уотермен Р., Чандлер А.и др.
В рамках исследований процессов, происходивших в экономике развитых капиталистических стран, тему развития крупных корпораций, в том числе в виде слияний и поглощений, поднимали в своих работах советские экономисты Беглов И.И., Железова В.Ф., Кочеврин Ю.Б., Меньшиков С.М. и др. С началом 90-х годов в работах отечественных экономистов теоретический интерес к проблеме слияний и поглощений в новых условиях - развития глобализационных
2 См. «Корпоративное управление в переходных экономиках»/Под ред. М.Аоки. СПб., 1995, с.6 процессов в мировом хозяйстве - усиливается большим практическим значением рассматриваемой проблематики для реальной ситуации, складывающейся в экономике России. В частности, эти проблемы поднимают в своих работах Глухарев Л.И., Кныш М.И., Колесов В.П., Кузнецов В.И., Осьмова М.Н., Пивоваро-ва М., Пороховский А.А., Рамзес В.Б., Сажина М.А., Саркисянц А.Г., Симанов-ская M.JI., Толкачев С.А., Тютиков Ю.П., Черковец О.В., Чибриков Г.Г. и другие российские экономисты.
Однако, в экономической литературе отсутствуют работы, в которых даются комплексный системный анализ корпоративных слияний и поглощений, позволяющий выявить новейшие тенденции в процессах корпоративных слияний и поглощений с учетом которых можно было бы выработать модель корпоративных слияний и поглощений, отражающая специфику российской экономики и позволяющая определить эффективное направление этих процессов. Все это определяет актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление новейших тенденций в процессах корпоративных слияний и поглощений, происходящих в современном мировом хозяйстве, а также возможностей использования положительного зарубежного опыта консолидации собственности в экономике России. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:
-исследовать современные особенности слияний и поглощений как формы концентрации и консолидации капитала в условиях глобализации мировой экономики;
-проанализировать процесс слияний и поглощений с точки зрения стратегического направления развития современной корпорации;
-выделить типы поглощений одних корпораций другими; при этом особое внимание обратить на недружественные поглощения и способы защиты от них;
-показать развитие процессов корпоративных слияний и поглощений в контексте современного положения в области консолидации собственности в российской экономике;
-раскрыть наиболее перспективные направления и меры государственного регулирования процессов корпоративных слияний и поглощений с точки зрения их возможного использования в экономике России;
-выявить возможности и целесообразность использования тех или иных особенностей зарубежного опыта корпоративных слияний и поглощений в практике преобразования собственности в современной России.
Объектом исследования является деятельность корпораций по осуществлению слияний и поглощений.
Предметом исследования являются процессы слияний и поглощений, происходящие в ведущих экономически развитых государствах мира в условиях развертывания процессов глобализации мировой экономики, а также развитие этого явления в современной экономике России.
Методологической основой исследования послужили работы зарубежных и российских авторов по проблемам, указанным выше3, а также публикации в научной периодической печати (в частности, журналы «Вопросы экономики», «Мировая экономика и международные отношения», «Российский экономический журнал», «Merger & Acquisition Connection», «The Economist», газеты «Financial Times», «The Moscow Times Business News», «The Wall Street Journal» и «The Wall Street Journal Europe» и др.). Автором использованы материалы международных научных и практических конференций по вопросам корпоративных слияний и поглощений в отраслях промышленности, а также банковско-финансовой сфере.
При проведении анализа и формулировании выводов в настоящей работе диссертант абстрагировался от изменений состояния конкурентности экономической среды (чистая конкуренция, чистая монополия, монополистическая кон
3 См. с7 куренция, олигополия), которые постоянно происходят в мировом хозяйстве и экономике ведущих держав начиная с рубежа XIX-XX веков.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном системном анализе корпоративных слияний и поглощений в современной экономике на основе которого можно разработать модель слияния и поглощения применимая в условиях российской экономики. Основные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:
- Установлено, что в условиях развития глобализации мировой экономики «волнообразные» периоды корпоративных слияний и поглощений в ведущих странах мира постепенно сменяются сплошным процессом консолидации собственности, все более приобретающим международный характер.
- Определены основные подходы к оценке успеха проводимых слияний и поглощений, позволяющие выделить, помимо финансово-экономических, социальные критерии эффективности данных сделок не только для их непосредственных участников, но и для общества и экономики в целом.
- Выявлены особенности основных моделей консолидации корпоративной собственности (англо-саксонская, японская и др.), вытекающий.из специфики организации национальной экономики различных стран, в том числе соотношения роли рынка и государственного регулирования в социально-экономических процессах.
- Раскрыты преимущества применяемой в японской экономике модели консолидации корпоративной собственности, являющейся составной частью системы регулируемого корпоративного капитализма, предполагающей особое значение социального начала, а также хозяйственной и деловой этики в экономических отношениях.
- Показано, что в современной российской экономике в условиях отсутствия широкомасштабного иностранного инвестирования корпоративные слияния могут представлять важнейший внутренний источник увеличения и использования инвестиционных ресурсов.
- Доказано, что повышению эффективности консолидации капитала и собственности в условиях новой России в наибольшей степени соответствовало бы применение японской модели слияний и поглощений, позволяющей с наибольшей отдачей использовать финансовые и производственные активы в качестве источников скорейшего восстановления экономического потенциала страны, а также, при условии сочетания государственного регулирования и корпоративных интересов, максимально смягчать социальные последствия процессов консолидации. Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе, связанной с выработкой стратегии развития современных корпораций в России, в том числе -финансово-промышленных групп (ФПГ). В частности, сделанные в диссертации выводы и практические рекомендации о социально-экономических последствиях слияний и поглощений, являющиеся особо актуальными в условиях продолжающегося системного кризиса в России, могут найти применение в работе экономических ведомств, занимающихся разработкой и осуществлением государственного регулирования социально-экономических процессов, в частности -в сфере корпоративной деятельности.
Выводы об особенностях современного этапа концентрации тшятвг капитала в условиях глобализации мировой экономики могут также представлять интерес и найти применение в прогнозировании внешнеэкономической деятельности заинтересованных российских предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на 8 Международной конференции студентов и аспирантов по экономическим наукам «Ломоносов -2001», на региональной научно -практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» в 2000 году, на всероссийской научно - практической конференции профессорско - преподавательского состава, аспирантов и профессорско - преподавательского состава, аспирантов и студентов «Стабилизация и перспективы развития экономики России» в 2001 году, на научно -практической конференции «Формирование рыночной экономики и механизмы ее функционирования в РД: проблемы и пути их решения» в 2001 году, на научно -практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов ФУЭ ДГУ: «Социально -экономические проблемы переходного периода» в 2001 г., на второй научно-практической конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании» в 2001 г.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Рамазанов, Магомед Хабибович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время на интенсивность слияний и поглощений продолжает, как и раньше, оказывать влияние совокупность условий, складывающихся в экономике, в том числе - конъюнктура на рынках (и в частности - на рынке ценных бумаг). В целом на течение процессов концентрации производства и капитала продолжают влиять такие известные исследователям факторы, как общее развитие научно-технического прогресса; развитие передовых технологий как в производстве, так и в банковско-финансовом деле; емкость данного национального рынка (когда речь идет о конкретной стране); степень его регулирования государством; общественные процессы, происходящие в той или иной конкретной стране.
Таким образом, формирование климата, благоприятного для слияний и поглощений, есть не следствие субъективных замыслов руководителей корпораций (которые, конечно, могут иметь и имеют место), но в первую очередь -результат объективных процессов, развивающихся в производственном и финансовом секторах национального хозяйства, а в последние годы - во все большей мере - процессов глобализации экономики.
К настоящему времени наибольшее внимание к социальной стороне процесса консолидации собственности оказывается в сложившейся японской модели слияний и поглощений.
Базовое законодательство Японии, как и всякой другой страны с развитой рыночной экономикой, предоставляет любым акционерным компаниям право свободной покупки акций, слияний и поглощений. Однако к особенностям японской модели слияний и поглощений относятся: меры по обеспечению и закреплению постоянных акционеров, причем эта политика проводится как в рамках корпораций и банков среднего размера, так и гигантов японской экономики; солидарная позиция основных акционеров, персонала компании и профсоюзов в отношении предполагаемой сделки слияния и поглощения; взаимное предпочтение формирования вертикальных и горизонтальных предпринимательских групп и межфирменных объединений, что препятствует насильственным поглощениям конгломератного характера; сложившаяся законодательная система, фактически препятствующая проникновению иностранного капитала с целью недружественных поглощений.
При проведении сделок по слиянию или поглощению в японской экономике стараются следовать принципу исключительной добровольности предстоящего объединения, предпочитая тратить средства на постепенную финансовую «санацию», например, недостаточно эффективных филиалов, нежели на пропагандистскую и организационную кампанию по скорейшей ликвидации или перестройке таковых.
Можно, таким образом, утверждать, что японская модель экономического развития в целом, а также консолидации корпоративной собственности, и ее «вариации» позволяют оптимально определять «точечные» параметры активного и наиболее эффективного воздействия государства на ход социально-экономических процессов - особенно в странах с переходной экономикой.
Возвращаясь непосредственно к проблемам, связанным с развитием процессов глобализации, следует упомянуть точку зрения российского экономиста С.Толкачева, по мнению которого мощный потенциал консолидации заключен в изменении геополитических и геоэкономических реалий, развертывании очередного этапа не только научно-технической в целом, но и военно-технической революции, приобретающей в условиях глобализациии исключительно важное значение с точки зрения влияния на направления и формы развития производительных сил современного общества.
Итак, первая в истории крупная и продолжительная «волна» слияний и поглощений как банков, так и промышленных компаний (а так же тех и других вместе) наблюдалась в США на рубеже XIX-XX веков. В ходе ее происходили объединения капиталов в нефтяной, сталелитейной, табачной и других отраслях, представлявших основу тогдашней экономики Соединенных Штатов
Вторая «волна» в экономике США прошла во второй половине 20-х годов уходящего столетия, когда бум на рынке акций способствовал объединению фирм в ряде отраслей, включая коммунальные услуги, связь и производство автомобилей. Завершение этой «волны», как известно из истории, совпало с началом кризиса и последующей «Великой депрессии».
Третья «волна» прошла в 60-е годы, когда доминирующей формой слияний - причем не только в экономике США, но и многих других промышленно развитых государств - стали конгломераты.
Четвертая «волна» в экономике США зародилась и проходила в первой половине 80-х годов.
В других экономически ведущих странах и регионах мира были свои периоды «волн» и «откатов» в процессах консолидации собственности, на которые влияла вся совокупность экономических и социально-политических факторов в этих странах. Так, в Западной Европе одна из «волна» была связана с восстановлением экономики после первой мировой войны - до начала кризиса и «великой депрессии».
Среди факторов, определяющих интенсивность слияний и поглощений в Западной Европе, следует назвать, помимо политической и экономической интеграции континента, особые финансово-экономические и организационно-правовые факторы.
В целом, оценивая ситуацию, сложившуюся на начало 2000 года в ведущих экономически развитых странах мира, специалисты отмечали, что меняющие свою конфигурацию вследствие массы слияний и поглощений банковские, телекоммуникационные, энергетические сферы экономики полностью изменяют хозяйственную картину всего современного мира на исходе XX столетия.
Учитывая все вышесказанное, диссертант приходит к выводу, что в условиях развития глобализации современной экономики «волнообразные» периоды корпоративных слияний и поглощений в ведущих странах мира постепенно сменяются сплошным процессом консолидации собственности, все более приобретающим международный характер.
С точки зрения финансово-хозяйственной сущности проводимой операции современные экономисты чаще всего выделяют четыре типа слияний: горизонтальные, вертикальные, родовые, конгломератные.
С точки зрения характера проводимой сделки слияния, как и поглощения, бывают двух типов: дружественными и недружественными. Слияния, в отличие от поглощений, обычно носят добровольный характер; поэтому чаще всего мы имеем дело с дружественным слиянием (friendly merger), которому предшествует этап переговоров руководства фирмы-инициатора слияния с менеджментом и советом директоров компании-«мишени» («target company»). Однако и здесь порой мы сталкиваемся с примерами недружественных действий (hostile merger) со стороны компании-инициатора.
Наконец, следует упомянуть, что основными формами оплаты при проведении сделок по консолидации собственности являются: акции за акции; обмен акций компании-мишени на вновь выпускаемые акции «поглотителя» («истинное слияние или поглощение); обмен акций обеих компаний на акции вновь образуемой.
В этой связи используя позитивные достижения японского опыта, возможно добиваться комбинаций в отдельных странах - включая Россию - моделей консолидации корпоративной собственности, альтернативных «англосаксонской».
Напомним, что самым простым шагом укрупнения (то есть как слияния, так и поглощения) является добровольное слияние на основании договора двух или нескольких обществ.
В случае проведения слияния, участники его ставят своей целью максимизацию в долгосрочном периоде благосостояния акционеров объединяющихся компаний. С этой точки зрения успешным следует считать такое слияние, которое позволяет поднять рыночную цену акций компании до уровня, которого невозможно достичь, не осугцествив подобного слияния.
В целом автор диссертации разделяет точку зрения, что процесс слияний и поглощений - далеко не одномоментная акция, а весьма длительный, зачастую болезненный и противоречивый процесс, в ходе которого выгоды вовсе не обязательно и зачастую не полностью компенсируют потери.
Давая самую общую оценку ситуации, складывающейся в области слияний и поглощений в российской экономике, можно сказать, что в целом развитие процессов укрупнения субъектов российского бизнеса - как в производственном секторе, так и в банковско-финансовой сфере - соответствует описанным в предыдущих главах общемировым тенденциям консолидации корпоративной собственности.
В советской экономике объединения предприятий существовали в виде производственных и научно-производственных объединений. Поскольку в основе их образования лежали не общность экономических и финансовых интересов участников, а потребности централизованного управлении экономикой, с переходом к рыночной экономике они требовали серьезной трансформации. Однако, учитывая характерные для них кооперационные связи, было бы ошибкой ликвидировать их под флагом борьбы с монополизмом. При выборе способов реформирования этих объединений следует руководствоваться, прежде всего, такими критериями, как изменение трансакционных издержек и влияние на уровень конкуренции. Именно повышение общего уровня конкурентности всей экономической среды, побуждение руководства предприятий к внедрению новых, передовых методов управления производством и ускорению НТП следовало рассматривать в качестве главной цели преобразований в сфере собственности, развернувшихся в России в первой половине-середине 90-х годов уходящего столетия.
Тем более, что в современной России цели слияний и поглощений в принципе схожи с теми, которые присутствуют в западной экономике. Это, прежде всего, увеличение совокупной стоимости предприятия, его «веса» и материально-технических возможностей на рынке. Однако, как теперь хорошо известно, в ходе приватизации государственной собственности конкретные процессы, развернувшиеся в российской экономике, имели мало общего с указанными выше целями.
Мы разделяем высказываемые в специальной литературе и средствах массовой информации сомнения относительно наличия в ближайшем будущем чересчур благоприятных перспектив широкомасштабного иностранного инвестирования в Россию. В отсутствие же «прорыва» на этом направлении серьезного улучшения в области инвестирования в реальный сектор экономики, необходимого для восстановления и развития производственного потенциала, следует ожидать в первую очередь за счет внутренних источников. В этом смысле корпоративные слияния представляют важнейишй потенциальный источник увеличения инвестиционных ресурсов. При этом под инвестиционными ресурсами, по мнению диссертанта, следует понимать не только вложения материальных средств, но и передачу полезных изобретений, ноу-хау, а также передовых методов организации и управления производственным процессом.
Важным направлением корпоративных слияний и поглощений, по мнению диссертанта, должно стать изменение банковской структуры России. В частности, в нашей стране для эффективной работы компаний национального масштаба и реализации крупных проектов остро необходимо наличие адекватных по размеру и наличию ресурсов банков. Укрупнение их невозможно без стимулирования государством слияний и поглощений, в том числе и путем привлечения - при условии должного государственного контроля - иностранного капитала к формированию жизнедеятельности крупных коммерческих банков, особенно тех, которые располагают развернутой филиальной сетью.
Важнейшую роль в организации новых структур в экономике России сыграли финансово-промышленные группы (ФПГ). Так, по мнению российского экономиста Д.Никологорского, именно их формирование является приоритетным направлением развития крупных интегрированных структур в российской экономике. Финансово-промышленная группа - это комплекс разноотраслевых производственных предприятий (промышленных, транспортных, строительных, научных) и финансовых институтов (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), объединенных общностью экономических и финансовых интересов и осуществляющих скоординированную хозяйственную и инвестиционную деятельность с целью сохранения доминирующих позиций на рынке. Обычно ФПГ представляют территориальные группировки, формирующиеся вокруг крупнейших промышленных предприятий или банков.
Общими для всех ФПГ чертами является многоотраслевой характер деятельности и отсутствие четких организационных рамок. Их возникновение вызвано стремлением к обеспечению устойчивого накопления и экономического роста в условиях динамичных изменений, вызванных НТП. Решается эта задача путем концентрации и перераспределения инвестиционных ресурсов с учетом приоритетности развития того или иного производства.
Возвращаясь к проблеме последствий финансово-экономического кризиса 1998 года, следует отметить, что одним из главных его итогов на банковском «направлении» стало разрушение полиолигархической структуры банковской системы, центры силы которой ранее группировались вокруг нескольких крупнейших финансово-промышленных империй ("Интеррос-Онэксим", "Роспром-Менатеп", Инкомбанк, "Газпром-ЛУКойл" и др.). После кризиса «сливки» негосударственного банковского бизнеса сконцентрировались, по большому счету, в двух местах - в банковской группе "Газпрома" и в московской группе банков. По размеру активов и качеству текущего финансового положения «газпромовские» банки превосходили «москвичей», тогда как последние явно лидировали по динамике захвата бизнеса «умерших» или выпавших из рук «олигархов» банков (весьма показательной выглядела экспансия Гута-банка, «замахнувшегося» на филиальную сеть Инкомбанка и бизнес Уникомбанка в Московской области).
Говоря о перспективах процессов слияний и поглощений в российской экономике в целом считаем необходимым подчеркнуть нерешенность целого ряда стратегически важных проблем, определяющих само развитие современного предпринимательства. Так, в жестких условиях глобализации и ужесточения конкуренции между крупными, в том числе транснациональными корпорациями, в целом ряде аспектов возрастает роль малого предпринимательства, в частности - в решении проблем занятости. Например, в современных западных странах на эту сферу экономики приходится до 60 процентов всех занятых и до 8 процентов создающихся новых рабочих мест. Немаловажна роль малого бизнеса и в смягчении социальной напряженности и демократизации рыночных отношений. Все эти, а также целый ряд других неназванных свойств малого предпринимательства делают его существенным фактором реформирования экономики современной России.
В этой связи считаем важным подчеркнуть, что положение малого предпринимательства в современной России является противоречивым. С одной стороны, имеются законодательные акты, которые определяют статус и формы функционирования малого предпринимательства. С другой стороны, реально сложившаяся экономическая обстановка, да и в целом социально-политическая обстановка подрывает стимулы к предпринимательской деятельности вообще, а уж к такому «хрупкому» социально-экономическому организму, как малый бизнес, в особенности. В то же время именно присоединение малых и средних предприятий к крупным корпорациям способно зачастую не только решить важные социальные проблемы общества, но и добавить к деятельности последних ту недостающую «деталь», которая бы смогла обеспечить необходимое повышение общественной эффективности производства, столь необходимой для выхода российского хозяйства из кризиса.
В последнее время, на фоне попыток оживления деятельности ряда финансово-промышленных групп (ФПГ), появились некоторые признаки того, что в России сделки по приобретению компаний могут носить продуманный и перспективный характер. Так, в начале 2000 года активизировались попытки ОАО «Уральские машиностроительные заводы», в состав которого входят Уральский завод тяжелого машиностроения (Уралмаш), екатеринбургский Завод сварных конструкций, «Ижорские заводы» (Ленинградская область) и ряд других предприятий, завершить консолидацию незакрепленных в государственной собственности акций стратегического предприятия ОАО «Завод «Красное Сормово»». Еще раньше эксперты отмечали, что «Уралмаш-заводы» провели сделку слияния с «Ижорскими заводами» без всякой агрессии, исключительно добровольно, на основе обмена акций по выгодному для акционеров «Ижорских заводов» курсу.
В настоящее время подобная схема обмена акций нового холдинга, получившего название «Уралмаш-Ижора» и состоящего, по данным на начало 2001 года, из 25 предприятий, применяется и в отношении акционеров «Красного Сормова».
Из событий последнего года можно выделить создание компании «Русский алюминий», называемой мощным национальным холдингом и контролирующей три крупнейших российских алюминиевых предприятия - Братский, Красноярский и Саянский заводы и занимающей, по экспертным оценкам, до 7 процентов мирового рынка производства этого стратегически важнейшего металла. Согласно экспертным источникам, компания образована группой «Сибирский алюминий» (президент - О.Дерипаска), крупнейшим в послекризисной России «МДМ Банком» и компанией «Сибнефть».
Во второй половине 2000 года появились экспертные оценки, свидетельствующие о том, что холдинг приступил к серьезной работе по модернизации производства и повышению его эффективности. Так, по сообщениям экономической печати, в августе 2000 года «Русский алюминий» начал реализацию долгосрочных инвестиционных программ, предполагающих техническое перевооружение крупнейших алюминиевых и прокатных предприятий, а также развитие собственной сырьевой базы. Например, на реализацию инвестиционной программы ОАО «Красноярский алюминиевый завод», рассчитанную на 10 лет, намечено направить около 120 миллионов долларов. Планируются инвестиции собственного и заемного капитала и в только что приобретенное концерном «Белокалитвинское металлургическое производственное объединение», выпускающее алюминиевый прокат.
Если взять ситуацию отдельно в банковской сфере России, то, по мнению российских знатоков банковской практики, концентрация финансового капитала в докризисный период осуществлялась почти исключительно путем поглощения неустойчивых мелких банков более крупными. Вплоть до весны 1998 года не было зарегистрировано ни одного слияния банков, тогда как только за 1993-1998 годы более 300 банков были преобразованы в филиалы других банков посредством поглощения.
Разумеется, в настоящее время стартовые условия для проведения слияний в российской банковской системе, едва оправившейся от последствий кризиса 1998 года, несравнимы с теми, в которых находятся современные банки развитых государств. Тем не менее, автор считает, что накопленный в этой области зарубежный опыт именно сейчас является исключительно полезным для выработки собственной модели слияний (либо дружественных поглощений) не только в производственном секторе, но и банковско-финансовой сфере.
Мы разделяем высказываемые в специальной литературе и средствах массовой информации сомнения относительно наличия в ближайшем будущем благоприятных перспектив широкомасштабного иностранного инвестирования в Россию. В отсутствие же «прорыва» на этом направлении серьезного улучшения в области инвестирования в реальный сектор экономики, необходимого для восстановления и развития производственного потенциала, следует ожидать за счет внутренних источников. В этом смысле корпоративные слияния представляют важнейший потенциальный источник увеличения инвестиционных ресурсов.
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. В условиях развития глобализации мировой экономики «волнообразные» периоды корпоративных слияний и поглощений в ведущих странах мира постепенно сменяются сплошным процессом консолидации собственности, все более приобретающим международный характер.
2. Успех слияний и поглощений должен оцениваться на основе применения финансово- экономических, социальных критерий эффективности данных сделок не только для их непосредственных участников, но и для общества и экономики в целом.
3. В современной российской экономике в условиях отсутствия широкомасштабного иностранного инвестирования корпоративные слияния могут представлять важнейший внутренний источник увеличения и использования инвестиционных ресурсов.
4. Для повышения эффективности консолидации капитала и собственности в условиях новой России в большей степени применима японская модель слияний и поглощений, позволяющая с наибольшей отдачей использовать финансовые и производственные активы для скорейшего восстановления экономического потенциала страны и максимально смягчать социальные последствия процессов консолидации.