Организационно-экономические механизмы слияния и поглощения предприятий корпоративного типа в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Брагин, Дмитрий Викторович

  • Брагин, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 146
Брагин, Дмитрий Викторович. Организационно-экономические механизмы слияния и поглощения предприятий корпоративного типа в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Брагин, Дмитрий Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы процессов слияний и ® поглощений предприятий .....

1.1. Слияния и поглощения как особая стратегия реструктуризации предприятия.

1.2. Мотивы слияний и поглощений.

1.3. Особенности международной практики слияний и поглощений предприятий.

1.4. Особенности механизмов слияний и поглощений предприятий в Российской Федерации. ф

Глава 2.Экономические и организационно-управленческие аспекты слияний и поглощений предприятий в России.

2.1. Нормативно-правовая база регулирования процессов слияний и поглощений в РФ.

2.1.1. Правовые отношения взаимодействия с государственными органами.

2.1.2. Внутриорганизационные отношения.

2.1.3. Правовые отношения, связанные с выполнением внешних обязательств.

2.2. Механизмы реструктуризации предприятий в региональных программах развития.

2.3 Недружественные поглощения и методы противодействия им.

Глава 3. Экономическая эффективность слияний и поглощений.

3.1. Разработка алгоритма проведения реструктуризации как необходимое условие эффективности сделки слияния (поглощения).

3.2. Методика оценки экономической эффективности при слияниях и поглощениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы слияния и поглощения предприятий корпоративного типа в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Слияния и поглощения относятся к той категории экономических преобразований, по которой можно судить о концентрации капитала у отдельных хозяйствующих субъектов, состоянии инвестиционного климата, уровне интеграции в мировую экономику (международные или транснациональные слияния и поглощения), а в целом - о зрелости и стабильности социально-экономической ситуации в той или иной стране.

В мировой экономике объем числа слияний и поглощений и соответствующих сумм сделок является отражением усиления процессов экономической глобализации и, в частности, усилением позиций транснациональных компаний. Объем числа слияний и поглощений особенно активно возрос в 1990-е годы. Согласно оценкам компании KPMG, рекорд был зафиксирован в 1998 году и составил 798 млрд. долл. США при более 4000 сделок среди крупных и средних компаний. К концу июня 2005 года общая стоимость сделок по слияниям и поглощениям на мировом рынке достигла 771 млрд. долларов США, т.е. увеличилась на 14 % по сравнению с тем же периодом 2004 года.

Для российской экономической практики процессы слияний и поглощений являются достаточно новыми в процессе институционально-экономических преобразований, хотя появление этого феномена было предсказано и даже регламентировано в законодательстве Российской Федерации. Развертывание процесса слияний и поглощений в отечественной практике развития и преобразования хозяйственных структур связано с переходом к рыночным отношениям, углублением интеграции национальной экономики в мировую экономику в рамках глобализации, улучшением инвестиционного климата в экономически развитых регионах России, укреплением позиций отечественных финансово-промышленных групп и других крупных корпораций, концентрирующих значительный капитал и приобретающих черты транснациональных компаний и пр.

Россия в последние годы переживает уже вторую волну слияний и поглощений. Первая волна была создана долговым кризисом 1998 г., девальвацией рубля, удешевлением активов и переключением спроса на внутреннее потребление. Вторая волна вызвана высокими ценами на нефть, большими доходами от экспорта. Консолидация акционерного капитала особенно усилилась на фоне макроэкономической стабилизации, наметившейся в последние несколько лет. Рекордным по количеству сделок слияния и поглощения предприятий стал 2003 г. В первой половине 2005 г. объем сделок слияний и поглощений в России вырос на 36% по сравнению с 2004 г. Ускорилось образование высокоинтегрированных структур корпоративного типа. Компании экспортного сектора, в особенности нефтяные, создали значительные наличные резервы и стремятся вложить их в другие отрасли. Очевидно, что если российские компании хотят быть конкурентоспособными как на локальном, так и на международном уровне, то им не удастся избежать тенденции к укрупнению капитала, в том числе в форме слияний и поглощений.

Консолидация активов происходит как на добровольной основе, посредством слияния активов заинтересованных в объединении предприятий, так и во враждебной форме, посредством поглощения одним предприятием другого. Интеграция капиталов происходит не только среди предприятий одной отрасли, но и путем направления инвестиций в другие сектора экономики, не связанные с основной деятельностью инвестора.

Разработанность темы исследования. Вопросы теории и практики организационно-экономического преобразования предприятий и организаций (а слияния и поглощения представляют собой одну из форм такого рода преобразований) нашли отражение в работах многих зарубежных ученых. В частности, можно указать на теоретические разработки таких авторов, как М. Хаммер и Дж. Чампи, Р. Коуз, Дж. Харрингтон, К. Фишер, Г. Миллер, Д.

Краус, Ф.Ч. Эванс, Д.М. Бишоп и др. Существенный вклад в теорию и практику реструктуризации российских предприятий внесли работы отечественных ученых: Б.З. Мильнера, В.Г. Крыжановского, А.Р. Тяна, А.Р. Горбунова, М.В. Лукина, С.Н. Пимкина, А.Д. Радыгина.

Специальные вопросы слияния и поглощения предприятий отражены в монографиях и статьях Н.П. Кузнецовой, Н.А. Евдокимовой, Е.В. Чередина, А.П. Махнева, Э.А. Гончаровой, В.В. Погодиной, В.В. Бордукова, А.А. Ма-левинской, И.В. Быковской, Д.Ю. Горячева, Н.Б. Рудык, И.Г. Владимировой, Ю.В. Иванова и др.

Вместе с тем, динамичность слияний и поглощений опережает темпы обобщения практики этих процессов в работах отечественных авторов. Поэтому значительное количество вопросов и проблем, касающихся специфики интеграционных процессов, присущих современному этапу развития бизнес-структур, пока не получило достаточного отражения в специальной литературе. Это и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Актуальность проблемы слияния и поглощения предприятий как одного из перспективных направлений развития хозяйствующих субъектов на этапе ускорения экономического роста обусловлена тем, что в настоящее время практически отсутствует комплексный подход к интегрированным вариантам преобразования предприятий, в том числе осуществляемых на основе слияний и поглощений. Между тем, методология системного подхода в практике поглощений и слияний требует учета не только вопросов реструктуризации формы собственности, задолженности и активов, но и особенностей хозяйственных структур, конкретной специфики территорий, на которых расположены интегрируемые объекты. Следует иметь в виду, что недостаток комплексности в реализации процессов слияний и поглощений приводит к тому, что лишь около одной трети завершенных слияний и поглощений в мировой практике дает прогнозируемый положительный эффект. В частности, этот факт отмечен в ряде исследований, показавших, что 61% слияний не окупает вложенных в них средств, а 57% объединившихся компаний отстают в своем развитии от других субъектов рынка (80, с. 47).

Целью исследования является определить совокупность необходимых и достаточных условий для выбора конкретной формы интегративной реструктуризации, осуществляемой путем слияний и поглощений, обеспечивающей повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, совершенствование системы управления и улучшение финансово-экономических показателей деятельности интегрируемых предприятий.

Задачи исследования, которые ориентированы на достижение сформулированной выше цели и определяются особенностями используемой в работе методологии и методов исследования, состоят в следующем:

• критически оценить и развить теоретико-методологические подходы к интеграции предприятий и организаций на основе процессов слияний и поглощений, представленные в зарубежной и отечественной литературе;

• систематизировать формы и способы осуществления процессов слияний и поглощений;

• выявить особенности протекания процессов слияний и поглощений в России, уточнить мотивации участников и рассмотреть механизмы принятия решений;

• оценить результативность процессов слияния и поглощений с точки зрения интересов всех участников процесса;

• рассмотреть различные методики оценки эффективности слияний и поглощений и предложить наиболее соответствующие российской практике;

• проанализировать особенности российского законодательства в области слияний и поглощений и предложить меры по совершенствованию государственного регулирования процессов хозяйственной интеграции;

• оценить роль законодательных мероприятий в процессе совершенствования механизмов регулирования слияний и поглощений.

Предметом исследования являются факторы формирования и развития отечественного рынка слияний и поглощений, а также экономические, организационно-управленческие и нормативно-правовые механизмы проведения интегрированной реструктуризации предприятий.

Объектом исследования являются предприятия промышленности.

Методологической базой диссертационного исследования являются основные положения общей теории управления, в том числе системный подход к управлению, изложенные в работах зарубежных и отечественных специалистов в области экономики, управления и реорганизации хозяйственных объектов.

Информационной базой исследования являются статистические, нормативно-правовые и методические документы федерального и регионального уровня по различным аспектам реформирования и интегрированной реструктуризации предприятий различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, осуществляемых на основе слияния и поглощения.

Методы исследования. В исследовании используются методы диагностики и анализа деятельности и механизма управления хозяйственными структурами, методы организационного моделирования и проектирования, методы прогнозирования и выбора стратегии реорганизации предприятий, методы формирования целей и стратегических баз данных по развитию предприятий и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые на основе системного подхода к оценке концепций слияния и поглощения хозяйственных объектов разработана концепция и механизмы объединения хозяйственных структур в единый комплекс с учетом специфики интегрируемых объектов (состояния активов, формы собственности, фактора градо-образуемости, отраслевой принадлежности и т.д.) и предложена методика оценки эффективности результатов слияний и поглощений, адаптированная к российской практике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы для разработки конкретных рекомендаций по проведению интегрированной реструктуризации различных хозяйственных объектов, для выработки комплекса мер организационно-правовой защиты от враждебных поглощений, для усиления взаимодействия между предприятиями (особенно градообразующими) и территориальными органами власти и управления.

Полученные данные могут быть также использованы при разработке специальных курсов для руководителей и специалистов предприятий в системе дополнительного профессионального образования, а также учебных курсов вузов по дисциплинам «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Финансы предприятий» и др.

Струюура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований. Работа содержит 4 рисунка и 13 таблиц, пронумерованных в сквозном порядке.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Брагин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К факторам, способствующим возникновению и расширению практики слияний и поглощений в Российской Федерации, следует отнести: углубление интеграции национальной экономики в мировую экономику в рамках глобализации и либерализации экономики; улучшение инвестиционного климата в экономически развитых регионах, стимулирующее внимание инвесторов к российской экономике; укрепление рыночных позиций отечественных финансово-промышленных групп и других крупных корпораций, концентрирующих значительный капитал и постепенно приобретающих черты транснациональных компаний.

Слияния и поглощения - широко распространенная в мировой практике тенденция консолидации активов и концентрации производственной деятельности предприятий и один из самых популярных приемов развития объединений хозяйствующих субъектов. Подобная консолидация происходит как на добровольной основе, так и во враждебной форме, обусловленной ужесточением режима конкуренции.

Среди мотивов слияний и поглощений можно выделить операционные, финансовые, инвестиционные и стратегические.

При этом основной причиной инициации слияний и поглощений является стремление к получению синергетического эффекта, возникающего от взаимодополняющего действия активов двух или более предприятий, совокупный результат которого существенно превышает сумму результатов отдельных действий этих компаний. Он подразумевает операционную и финансовую экономию, увеличение суммарной массы прибыли, не облагаемой налогом, покупку активов компании путем скупки ее акций. В результате это приводит к росту акций фирм, участвующих в сделке и росту благосостояния акционеров.

Тип слияний и поглощений зависит от ситуации на рынке, от стратегии деятельности компаний и ресурсов, которыми они располагают, а также от целевых установок подобных трансформаций. Слияния и поглощения компаний имеют свои особенности в разных странах или регионах мира, в том числе в Российской Федерации. По оценкам специалистов, Россия занимает одно из ведущих мест по сделкам М&А в Странах Центральной и Восточной Европы. Характерной чертой России является сырьевая направленность сделок в этой сфере. К проблемам, тормозящим развитие процессов слияний и поглощений, следует также причислить и следующие факторы: относительная неразвитость фондового рынка, непрозрачная структура собственности компаний, социально-политическая нестабильность, незавершенность переходного этапа экономики, проблемы неразработанности законодательной базы в этой сфере, вытекающей из короткого опыта экономических преобразований.

Реорганизация посредством слияния или присоединения является долговременным и сложным проектом, затрагивающим различные сферы деятельности реорганизуемых предприятий и требующим проведения многоэтапных технологических, организационно-управленческих и правовых процедур, доскональное выполнение которых обеспечивает эффективность соответствующих сделок.

Таким образом, успешность в образовании интегрированного комплекса заключается в правильном проведении последовательности этапов реализации проекта, в которой важнейшими задачами являются: разработка и выбор оптимальной стратегии преобразований; отработка всей организационно-правовой процедуры слияния и поглощения; разработка и реализация мероприятий по управлению человеческим фактором. И, наоборот, в том случае, если упускаются те или иные стадии процесса формирования и развития интегрированного комплекса, возрастают риски снижения синергетического эффекта соответствующих сделок и повышается вероятность снижения общей эффективности проекта.

Несмотря на наличие позитивных тенденций, связанных с совершенствованием законодательной базы, ростом корпоративной и правовой культуры, в российских условиях сохраняется высокий уровень рисков враждебных действий конкурирующих компаний. Государство пока не выработало четких действий по безусловной защите предпринимательства от неправомочного захвата бизнеса, поскольку в агрессивных акциях очень часто задействован административный ресурс (высокий уровень риска коррупции).

Предприниматели вынуждены использовать широкий арсенал методов по конструктивной защите своего бизнеса и капитала. Крупные корпорации за счет наличия больших ресурсов имеют больше возможностей для защиты своего бизнеса, в том числе путем выработки соответствующих мер стратегической защиты и проблемно-ориентированного управления.

Последствия слияний и поглощений были рассмотрены с позиций концепции заинтересованных сторон, среди которых можно выделить следующие основные заинтересованные группы: акционеры поглощающей компании, акционеры поглощаемой компании, менеджмент поглощающей компании, менеджмент поглощаемой компании, государство, держатели облигаций каждой из компаний, работники поглощаемой компании.

Были проанализированы теории, согласно которым последствия слияний и поглощений трактуются как получение экономических выгод одними заинтересованными группами за счет ухудшения положения других групп. Анализ эмпирических исследований, проведенных для проверки каждой из этих теорий, позволяет заключить, что ни одна из них не находит убедительных подтверждений практикой. Таким образом, выгоды, образующиеся при слияниях и поглощениях, не могут рассматриваться как следствие систематических потерь какой-либо другой заинтересованной группы.

При этом следует иметь в виду, что из-за неправильной оценки синерге-тического эффекта и затрат на его достижение слияния и поглощения могут привести как к росту, так и к снижению курсов акций. А в случае, когда слияния и поглощения инициируются личными мотивами топ-менеджеров, например, в целях диверсификации их рисков, можно ожидать уменьшения благосостояния акционеров, как следствие снижения курсов акций.

В большинстве случаев слияния и поглощения ведут к увеличению курсов акций поглощаемых компаний. Сверхдоходность их акций при поглощении достигает в среднем 30% и мало зависит от мотива слияния. Сверхдоходность акций поглощающих фирм в среднем равна нулю. При этом акции растут лишь в половине случаев (если мотив - синергия), а в половине - падают (если мотив «агентский»). Эти выводы подтверждены эмпирическими исследованиями, репрезентативность выборки и правильность интерпретации результатов которых надежны. Таким образом, слияния и поглощения почти всегда создают ценность для акционеров поглощаемых компаний и приблизительно в половине случаев (если мотив - синергия) - для акционеров поглощающих компаний (котировки акций компаний-участниц растут). Выгоды от поглощений достаются в основном акционерам поглощаемых компаний.

Для оценки влияния слияний и поглощений на благосостояние акционеров диссертантом использован метод оценки динамики доходности их акций. В этих целях была применена методика, основанная на вычислении величины CAR, Cumulative Abnormal Returns, численно равной сумме превышений доходности обыкновенных акций поглощающих компаний над доходностью фондового рынка, измеряемой доходностью индекса РТС, за период -2:+2 дня относительно даты официального объявления о сделке.

Для целей исследования были собраны данные об официальных датах объявлений о поглощениях, значениях курсов акций в торговой системе РТС и значениях фондового индекса РТС за период -2:+2 дня относительно этой даты. После сбора информации и ее фильтрации были получены данные о 23 поглощениях, надежность, полнота и репрезентативность которых представляются приемлемыми.

В результате обработки данных было показано, что в среднем акции поглощающих компаний в России не приносят ни положительной, ни отрицательной аномальной доходности при слиянии или поглощении. Тем не менее, отклонения от среднего значения наблюдаются как в большую, так и в меньшую сторону. Такие результаты в полной мере согласуются с исследованиями американского рынка слияний и поглощений 1990-х годов. Разброс значений можно объяснить как тем, что эффект синергии в разных случаях имеет различный объем, так и тем, что в выборке присутствуют сделки, осуществленные по различным мотивам, в том числе и по ценностно-нейтральным и агентским.

В итоге слияния и поглощения представляются инновационной деятельностью, создающей ценность для акционеров. Рост курсов акций не сопровождается экономическими потерями какой-либо заинтересованной группы.