Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лупашко, Сергей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лупашко, Сергей Валентинович
Введение
Глава 1. Основные характеристики и сущность процессов слия- 11 ний и поглощений
1.1. Мотивы слияний и поглощений компаний
1.2.0сновные волны слияний и поглощений на мировом рынке и их 29 специфика. Стратегии слияний и поглощений
Глава 2. Специфика слияний и поглощений на российском рынке
2.1. Основные этапы развития процессов слияний и поглощений на 52 российском рынке
2.2. Структурирование и финансовый механизм осуществления еде- 65 лок.
2.3. Недружественные слияния и поглощения и методы противодей- 82 ствия им
Глава 3. Основные направления государственного регулирова- 103 ния слияний и поглощений
3.1. Особенности развития процессов слияний и поглощений компа- 103 ний в сфере строительства и оборота недвижимости
3.2. Механизмы государственного регулирования процессов слия- 121 ний и поглощений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и поглощения как фактор роста конкурентоспособности экономических систем»
Актуальность темы Слияния и поглощения компаний являются одним из важнейших механизмов перераспределения собственности и во многих случаях могут способствовать концентрации активов в руках наиболее эффективных собственников. В масштабах мирового рынка объем денежных средств, вовлеченных в процесс слияний и поглощений компаний огромен. В 2006 году объем оборота на этом рынке превысил отметку 3 трлн. долл. По некоторым оценкам в последнее десятилетие более 80% всех международных капиталовложений тратилось не на создание новых производств, а на приобретение активов уже существующих фирм.
История российского рынка слияний и поглощений насчитывает чуть более одного десятилетия. Вместе с тем, можно говорить о большом влиянии процессов, происходящих на этом рынке на эффективность функционирования отечественной экономики. Российский рынок слияний и поглощений считается одним из наиболее динамичных и крупных в Восточной Европе, однако специфика протекающих на нем процессов не позволяет утверждать, что возник механизм передачи собственности в руки наиболее эффективных собственников. Многие схемы, использовавшиеся в последнее десятилетие для поглощения компаний, в частности, ваучерная приватизация, скупка акций, механизм банкротства приводили не к росту конкурентоспособности предприятий и обеспечению общественной эффективности, а оказывались лишь способом быстрого обогащения отдельных групп лиц.
Проблемы, связанные с низкой эффективностью слияний и поглощений с точки зрения обеспечения общественной эффективности оказались обусловленными недостатками российского законодательства, отсутствием опыта в сфере государственного регулирования процедур объединения компаний, а также в целом характером экономических процессов, свойственных переходной экономике.
В настоящее время интерес к проблеме слияний и поглощений заметно возрос. Дальнейшее развитие отечественных компаний в ближайшие годы будет определяться возможностями осуществления масштабных инвестиций, которые, как правило, посильны крупным предприятиям. Одновременно для многих фирм, уже закрепившихся на локальных рынках, необходимо расширение сбытовой сети. Наконец интерес к приобретению отечественных активов все в большей степени проявляют иностранные инвесторы. В сложившихся условиях любые просчеты в сфере государственного регулирования процессов слияний и поглощений компаний могут иметь очень высокую цену. В связи с этим исследования теоретических и прикладных проблем слияний и поглощений компаний с точки зрения обеспечения роста конкурентоспособности экономической системы приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы Теоретические и прикладные проблемы, связанные с процессом слияний и поглощений компаний, достаточно полно и подробно исследовались зарубежными авторами. В работах Галпина Т.Дж., Гохана П., Левеллена В., Лажу А., Рикертсена Р., Рида С., Ролла Р., Хендона М. и др. рассматривались проблемы мотивации сделок в области слияний и поглощений, оценки стоимости поглощаемых компаний, финансовый механизм совершения сделок, управление компанией в постинтеграционный период.
В отечественной литературе интерес к проблемам слияний и поглощений компаний ярко проявился в последнее десятилетие. В работах Авхачева Ю.Б., Иванова Ю.В., Кониной Н.Ю., Радыгина А.Д., Рудыка Н.Б., Савчука C.B., Семенковой Е.В., Шмелевой Н., Энтова P.M. и др. были исследованы теоретические аспекты проблемы слияний и поглощений компаний, особенности совершения сделок в области слияний и поглощений компаний в условиях отечественной экономики, проблемы совершенствования российского законодательства. В значительной части работ, прежде всего в работах Ионцева М.Г., Молотильникова А.Е., Осипенко О.В., Пылаева И., Тутыхина В.В. и др. подробно рассматривались такие острые для отечественной практики проблемы как враждебные поглощения компаний, методы защиты от враждебных поглощений, юридические аспекты управления сделками.
Вместе с тем, несмотря на многочисленность исследований, касающихся слияний и поглощений, многие проблемы остались мало изучены. Практически не затронуты такие аспекты вопроса, как влияние процессов слияний и поглощений на эффективность процесса воспроизводства в масштабах национальной экономики, конкурентоспособность на микро- и макро уровнях, влияние процессов глобализации на специфику объединения компаний. Много пробелов остается в вопросах государственного регулирования сделок по слиянию и поглощению компаний.
Предметом исследования выступали производственные отношения, складывающиеся в процессе слияния и объединения компаний в условиях трансформирующейся экономики.
Объектом исследования являлась деятельность предприятий и других организаций, участвующих в процессе консолидации активов и выхода компаний на новые рынки.
Цель исследования заключалась в выявлении особенностей и механизмов влияния процессов слияний и поглощений компаний на конкурентоспособность экономической системы и разработке рекомендаций по государственному регулированию данной сферы, позволяющих повысить эффективность интеграционных процессов российских компаний с точки зрения повышения их экономической устойчивости и обеспечения эффективности общественного воспроизводства.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- выявлялись основные мотивы слияний и поглощений компаний в условиях трансформирующейся экономики;
- определялись особенности современного этапа процессов слияний и поглощений;
- раскрывались особенности финансирования сделок в области слияния и поглощения компаний с точки зрения влияния применяемых схем финансирования на эффективность процесса воспроизводства;
- рассматривалась специфика жестких, недружественных схем поглощения компаний и методы противодействия недружественным поглощениям;
- обосновывались основные принципы государственного регулирования процессов слияния и поглощения компаний и варианты совершенствования действующего законодательства в направлении обеспечения роста конкурентоспособности предприятий, действующих в реальном секторе экономики.
Методологические и теоретические основы исследования Теоретической базой исследования служили работы отечественных авторов, посвященные вопросам обеспечения роста конкурентоспособности национальной экономики и государственного регулирования экономического развития в условиях трансформации. Данные проблемы нашли подробное отражение в работах Абалкина Л.И., Кушлина В.И., Куроедо-ва Ю.В., Львова Д.С., Марголина A.M., Перской В.В., Фоломьева А.Н., Шишкова Ю.В., Яковца Ю.В., Ясина Е.Г. и др.
Цели и задачи исследования предполагали использование методов системного анализа, экспертных оценок, программно-целевого управления.
В работе использовались данные Роскомстата, Министерства торговли и экономического развития РФ, Федеральной антимонопольной службы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, а также материалы, собранные лично автором.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии влияния процессов слияния и поглощения компаний на конкурентоспособность экономической системы в условиях экономической трансформации.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем.
1. Раскрыта роль слияний и поглощений как одного из элементов обеспечения эффективного функционирования рыночной экономики. Обосновано, что характерными особенностями современного этапа слияний и поглощений компаний на мировом рынке является стремление к консолидации активов и привлечении финансовых ресурсов с целью повышения конкурентоспособности в условиях глобализирующейся экономики и усиления давления транснациональных компаний. Слияния и поглощения рассматриваются как средство реализации стратегических целей, а объектами приобретения часто становятся компетенции компании и ее интеллектуальный капитал. В результате процессы слияний и поглощений компаний оказываются важнейшим инструментом перераспределения собственности в пользу наиболее эффективных собственников.
2. Показано, что для современного этапа процесса слияний и поглощений в Российской Федерации типично стремление к приобретению активов, позволяющих обеспечить процесс вертикальной и горизонтальной интеграции производства, а в ряде случаев захвата монопольного положения на локальных рынках. Объектами приобретения часто становится доступ к ключевым сырьевым ресурсам, одновременно незначителен интерес к интеллектуальной собственности. Характерными чертами российского рынка слияний и поглощений пока остается высокий удельный вес недружественных, жестких поглощений компаний в общих объемах совершаемых сделок, незначительная роль фондового рынка в процессе приобретения компаний, относительно неширокое распространение схем долгового финансирования сделок, значительная роль неформальных связей при установлении реального контроля над приобретаемой собственностью. В целом десятилетний период развития процессов слияний и поглощений в Российской экономике в большей степени может оцениваться в качестве процесса передела собственности, а не передачи собственности в руки более эффективных собственников.
3. Раскрыты особенности финансового механизма осуществления сделок по слиянию и поглощению предприятий. Показано, что следствием незащищенности прав инвесторов российским законодательством является широкое распространение схем оффшорного финансирования сделок по слиянию и поглощению компаний, следствием чего становится вывод части прибыли с территории Российской Федерации, снижение эффективности процесса общественного воспроизводства.
4. Показано, что одной из ключевых особенностей процесса слияний и поглощений на российском рынке, снижающей конкурентоспособность экономической системы, является значительный удельный вес недружественных, жестких поглощений компаний. Возникновение корпоративных конфликтов в Российской Федерации, как показало исследование, связано не только и не столько со спецификой акционерной собственности, сколько с широким использованием «правовых дыр» российского законодательства, возможностью использования ситуаций внутренних конфликтов в коллективах поглощаемых предприятий, нарушений, допущенных компаниями в ходе приватизации, использования схем «оптимизирования» налогообложения. Классифицированы основные варианты перехвата контроля над компаниями и методы противодействия им. Показаны специфические особенности некоторых вариантов защиты и их влияние на конкурентоспособность предприятий.
5. Выявлена специфика слияний и поглощений компаний на рынке строительства и оборота недвижимости. Показано, что, как правило, объектами поглощения становятся не фирмы, обладающие значительными строительными мощностями, а проблемные компании, не сумевшие полностью осуществить весь цикл строительных работ. Такая специфика поглощений обусловлена не только стремлением к приобретению недооцененных рынком активов, но и поиском наиболее простых вариантов доступа к строительным площадкам и объектам недвижимости. Выявлены основные проблемы, возникающие у компаний, работающих в сфере оборота недвижимости при слияниях и поглощениях в постинтеграционный период.
6. Разработаны подходы к государственному регулированию процессов слияний и поглощений компаний. Предложены рекомендации по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы регулирования процессов слияний и поглощений компаний, позволяющие повысить эффективность объединительных процессов, как для предприятий, так и с точки зрения соблюдения критерия роста общественной эффективности. В частности предложено:
- усилить государственный контроль за процессами объединения компаний в направлении пресечения попыток враждебного захвата предприятий;
- способствовать обеспечению прозрачности структур собственности и механизмов корпоративного управления;
- стимулировать переход к документарному выпуску акций;
- усилить ответственность независимых регистраторов за неправомерные действия при ведении реестра акционеров;
- внести ряд корректив в некоторые статьи закона «Об акционерных обществах» с целью более полного учета прав акционеров и недопущения развития корпоративных конфликтов за счет использования спорных положений закона. В частности, необходимо закрепить право принимать решения о создании новых компаний и перевода в них части активов за советом директоров; четко оговорить перечень ключевых документов, для утверждения которых требуется решение общего собрания акционеров и др.
Практическая значимость работы Настоящая работа призвана восполнить пробел, имеющийся в научной литературе относительно вопроса влияния процессов слияний и поглощений компаний на конкурентоспособность экономической системы.
Материалы диссертационного исследования могут найти применение при преподавании курса «Государственное регулирование экономики», спецкурса «Реструктуризация бизнеса».
Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности Министерства торговли и экономического развития, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной антимонопольной службы при регулировании процессов слияний и поглощений компаний, контроле уровня концентрации на товарных рынках. Некоторые положения диссертационного исследования могут найти применение при совершенствовании отдельных положений российского законодательства в области управления акционерной собственностью.
Материалы диссертационного исследования, касающиеся финансового механизма осуществления сделок, методов защиты от недружественных поглощений могут представлять практический интерес для руководителей предприятий, осуществляющих интеграционные процессы.
Апробация работы Научные положения и выводы диссертации докладывались на VII всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (11-12 апреля 2006 г., ЦЭМИ РАН). и
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лупашко, Сергей Валентинович
Заключение
Особенностью современного этапа мирового экономического развития является ускорение процесса глобализации хозяйственных связей, углубление международного разделения труда. В таких условиях первостепенной становится задача обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, заключающейся в возможности производить и потреблять товары и услуги в условиях обострения конкурентной борьбы с товарами и услугами, производимыми в других странах, успешно реа-лизовывать свою продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Конкурентоспособность национальной экономики в значительной степени определяется конкурентоспособностью отдельных национальных компаний, их возможностью строить эффективную стратегию своего развития, расширять производство продукции, пользующейся спросом у потребителей, проникать и закрепляться на новых рынках, обеспечивать устойчивость своего развития.
Слияния и поглощения компаний можно рассматривать в качестве одного из важнейших механизмов обеспечения конкурентоспособности фирм. Как правило, основным мотивом слияний и поглощений компаний бывает стремление к получению дополнительных производственных и финансовых ресурсов, необходимых для расширения производства продукции и проникновения на новые рынки, получение синергетического эффекта от объединения с другой компанией, доступ к новым технологиям. Процесс слияний и поглощений, как правило, способствует более эффективному распределению и использованию ресурсов. Благодаря процессам слияний и поглощений собственность оказывается в руках наиболее эффективных собственников.
Однако так бывает не всегда. Обобщение зарубежного опыта в области слияний и поглощений компаний наглядно показывает, что в истории практически каждой страны были периоды, когда процессы слияний и поглощений не в полной мере обеспечивали решение проблемы роста конкурентоспособности национальной экономики. Часто, когда при слияниях и поглощениях превалировали спекулятивные мотивы, в конечном итоге, собственность, хотя и переходила в руки более эффективных собственников, общественные издержки оказывались очень высоки. Спекулятивное осуществление слияний и поглощений, снижает эффективность перераспределительных процессов, поскольку отвлекает ресурсы от сферы производства, часто затрудняет приобретение компаний теми покупателями, которые в действительности были нацелены на развитие фирмы. С этой точки зрения, например, процессы слияний и поглощений в Америке в 60-е годы, в период конгломеративных поглощений, и в 7080- годы, в период массовой реструктуризации предприятий и широкого применения не всегда обоснованного долгового финансирования были недостаточно эффективны.
В диссертационной работе решалась задача выявления особенностей влияния процессов слияния и поглощения компаний на конкурентоспособность национальной экономики в условиях экономической трансформации и разработка рекомендаций, позволяющих повысить эффективность интеграционных процессов в российской экономике. С этой целью осуществлялось сопоставление характера интеграционных процессов в отечественной и западной экономиках, выделялись общие и особенные черты, свойственные интеграционным процессам в России и за рубежом, выявлялись те моменты, которые оказываю-негативное влияние на повышение конкурентоспособности российской экономики.
Как показало исследование, характерной особенностью нынешнего этапа интеграционных процессов в мировой экономике является превалирование среди основных мотивов слияний и поглощений отнюдь не спекулятивных составляющих. Более типичной является производственная целесообразность слияний и поглощений, ориентация компаний к получению за счет слияний и поглощений долгосрочных конкурентных преимуществ, как правило, связанных с приобретением дополнительных финансовых и производственных ресурсов (это важно поскольку в условиях глобализации конкурентоспособными обычно бывают крупные или узкоспециализированные, производящие уникальную продукцию компании), стремление к доступу к новым технологиям в производственной и управленческой сферах. Все чаще в таких условиях объектами приобретения становятся знания и ключевые компетенции компаний.
Российский рынок слияний и поглощений считается одним из наиболее крупных и динамичных в Восточной Европе, однако, с точки зрения специфики протекавших на нем процессов, он сильно отличается как от американского, так и от европейского рынков. Если за рубежом при покупке компаний ключевым часто оказывается вопрос о новых технологиях, располагаемых фирмой, т.е. покупаются знания, то в России в последнее десятилетие, а история российского рынка слияний и поглощений насчитывает чуть более десяти лет, такая тенденция не наблюдалась. При приобретение компаний превалируют спекулятивные мотивы, покупаются недооцененные рынком активы. Наиболее привлекательны объектом поглощения являются предприятия, обладающие доступом к природным ресурсам (доля предприятий нефтегазового сектора и металлургической промышленности в общей стоимости покупаемых предприятий в 2006 году превысила 50%), а также предприятия, владеющие привлекательными объектами недвижимости (такая ситуация особенно типична для Москвы и московского региона).
Среди других негативных моментов, связанных с развитием процессов слияний и поглощений на российском рынке можно отметить значительный удельный вес недружественных, жестких поглощений предприятий, применение полукриминальных схем захвата собственности. При приобретении контроля над предприятием часто ключевую роль играет не четкое соблюдение законов, а наличие неформальных связей с местными органами власти и правоохранительными органами. В результате, к сожалению, можно говорить о том, что институт слияний и поглощений предприятий в Российской Федерации еще не превратились в механизм, способствующий передаче собственности в руки наиболее эффективных собственников, а роль слияний и поглощений с точки зрения обеспечения общественной эффективности процесса производства незначительна.
В последние три-четыре года в сфере слияний и поглощений компаний в значительной степени благодаря усилению роли государства в регулировании указанных процессов, пересмотра ряда ключевых законодательных актов, роста ответственности сотрудников судебной системы и правоохранительных органов масштабы криминализации в сфере слияний и поглощений компаний сократились. В частности в Москве, по данным столичного УБЭПа, в 2003 году количество обращений, связанных с попытками незаконного захвата предприятий составило 151, в 2004 - 177,
80 в 2005 - 117, а за первый квартал 2006 года лишь 23 обращения . Т.е. постепенно рынок становится более цивилизованным и прозрачным. Однако, несмотря на позитивные изменения, пока еще нельзя констатировать кардинального перелома ситуации. Практика недружественного захвата предприятий из Москвы была перенесена в регионы, и пока слияния и поглощения еще не превратились в институт, обеспечивающий рост конкурентоспособности национальной экономки.
В диссертационном исследовании были проанализированы основные проблемы, снижающие эффективность слияний и поглощений как механизма роста конкурентоспособности. В частности, диссертационное исследование позволило сделать вывод о том, что значительная часть проблем связана с широким распространением фактов враждебного поглощения предприятий. В работе были рассмотрены типичные варианты недружественных, жестких поглощений предприятий. Показаны меха
89 Тальская М. Прививка от захвата. - Эксперт. 2006, № 39. С. 59. низмы враждебного поглощения компаний через скупки акций, механизмы преднамеренного банкротства, манипуляции с реестром акционеров, изменением учредительных документов. Классифицированы основные варианты защитной политики компаний.
Широкое распространение криминальных, жестких вариантов поглощений компаний, как показало исследование, заставляет фирмы использовать сложные, многозвенные варианты структурирования сделок. Стимулирует инвесторов осуществлять часть операций по управлению активами на основе использование механизмов доверительного управления, юрисдикции иностранных государств и оффшорных зон. Использование оффшорных зон и маскировка истинных владельцев предприятий не только снижают возможности влияния государства на деятельность предприятий, работающих в производственной сфере, но и способствуют значительным финансовым потерям общества, заставляет инвесторов вывозить относительно большую часть прибыли за рубеж.
Проведенное исследование базировалась как на анализе научной литературы, данных статистики, законодательной базы по исследуемой теме, так и предполагало обследование корпорации, осуществляющей деятельность в области покупки и продажи активов. Исследование, проведенное в корпорации Рескор, позволило выделить некоторые черты, типичные для процессов слияний и поглощений компаний, работающих на строительном рынке и рынке оборота недвижимости, а также позволило выявить ряд ключевых моментов, связанных с обеспечением роста эффективности процессов слияний и поглощений компаний. В частности, опросы, проведенных в корпорации Рескор, показали, что низкая эффективность осуществляемых процессов слияний и поглощений компаний часто бывает обусловлена не столько сопротивление прежних руководителей компаний и или представителей органов власти (корпорация Рескор не специализируется на жестких, недружественных поглощения) сколько наличием «скелетов в шкафах», т.е. прошлых нарушений в деятельности приобретенных компаний, усложнением год от года бухгалтерских процедур и наличием многочисленных узких мест в законода-тельствег-Мйенно несовершенство отечественного законодательства и размытость моральных норм в обществе в сегодняшних условиях оказываются питательной средой для развития схем недружественного, жесткого поглощения предприятий и являются одной из основных причин снижающих эффективность слияний и поглощений с точки зрения соблюдения общественных интересов.
Учитывая отмеченное выше обстоятельство, в диссертационном исследовании был предложен комплекс рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования процессов слияний и поглощений компаний. Основные усилия государства должны быть сконцентрированы на:
- пресечении участия в конфликте на стороне той или иной организации сотрудников государственных органов, усиление требований к судьям при разборе дел, связанных с корпоративными конфликтами; обеспечении защиты прав инвесторов в том числе, миноритарных; стимулировании перехода к документарному выпуску акций, усиление ответственности независимых регистраторов при ведении реестра и осуществление других мер организационного плана, усложняющих недружественное поглощение предприятий; ликвидации разночтений и пробелов в законодательстве, способных стать почвой для развития корпоративных конфликтов.
В целом, как показало исследование, в основных экономических документах страны должна более четко прописываться задача обеспечения конкурентоспособности национальных компаний в условиях усиления процессов международной конкуренции, корректировка под реализацию этой идеи основных законодательных актов, в частности закона «О защите конкуренции». Необходимо и изменение морального климата в обществе, поскольку размытость нравственных норм оказывается одной из ключевых причин, порождающих широкое распространение криминальных поглощений предприятий и ущемление прав добросовестных инвесторов.