Недружественные поглощения как угроза экономической безопасности акционерных обществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бурыкин, Дмитрий Викторович

  • Бурыкин, Дмитрий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Бурыкин, Дмитрий Викторович. Недружественные поглощения как угроза экономической безопасности акционерных обществ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бурыкин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

1.1. Содержание экономической безопасности акционерного общества 14 и место недружественного поглощения в системе его угроз

1.2. Анализ причин возникновения и развития процессов слияний и 32 поглощений в ведущих зарубежных государствах.

1.3. Оценка существующей практики слияний и поглощений в России 49 и степень ее влияния на экономическую безопасность государства

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ

АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ ОТ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ

ПОГЛОЩЕНИЙ.

2.1. Состав, место и роль органов, определяющих процессы слияния и 68 поглощения хозяйствующих субъектов.

2.2. Стратегии и методы установления контроля над акционерным 88 обществом при недружественном поглощении.

2.3. Технологии защиты акционерных обществ от недружественных 109 поглощений.

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ 129 ЗАЩИТЫ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ.

3.1. Новые угрозы экономической безопасности субъекта 129 отечественной экономики в эпоху глобализации.

3.2. Организационно-правовые аспекты повышения экономической 143 безопасности акционерных обществ в процессах слияний и поглощений и место органов внутренних дел в ее осуществлении

3.3. Методика применения систем информационного моделирования 154 при разработке мер по обеспечению экономической безопасности акционерных обществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Недружественные поглощения как угроза экономической безопасности акционерных обществ»

Актуальность исследования. Современное состояние экономико-правового пространства России, в котором осуществляется финансово-хозяйственная деятельность отечественных и иностранных предприятий, представляет собой в определенной степени открытую и эффективную рыночную систему, где используется весь спектр организационно-экономических решений, накопленных развитыми зарубежными странами.

В последние годы российские предприятия стали уделять все большее внимание вопросам обеспечения собственной безопасности, тем самым, принимая на себя функции, ранее находившиеся в ведении государства. Вопросы защиты своей собственности от недружественных и преступных посягательств стали прерогативой самих субъектов экономических отношений.

Процессы слияний и поглощений хозяйствующих субъектов в России успели пройти за свою недолгую историю несколько этапов развития. Последствиями системного кризиса 1998 года явилось поглощение финансово-промышленными группами многих отечественных предприятий, оставшихся без оборотных средств. В настоящее время происходит реструктуризация приобретенных активов и легализация совершенных юридических процедур.

Вместе с тем, происходит резкий рост сделок с недружественным установлением контроля над юридическими лицами.1 Последствиями

Контроль над юридическим лицом или корпоративный контроль предполагает принадлежность известного количества акций или иных инструментов, отражающих долю в основном капитале (долей, паев), предопределяет возможность влиять на осуществление юридическим лицом хозяйственной деятельности, распоряжаться имуществом, принадлежащим юридическому лицу. (цит. по Степанов Д.И. Корпоративные споры и реформа процессуального законодательства / Вестник Высшего арбитражного Суда РФ. 2004. №2) недружественных поглощений являются остановленные производства, ликвидированные рабочие места. Инструментарием указанных процессов выступают подкуп должностных лиц, фальсификация судебных решений, силовые захваты.

В выступлении Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова на отчетной коллегии МВД России в 2005 году прозвучали слова о необходимости «покончить с криминальным переделом собственности, в том числе путем недружественного поглощения».1 Одной из основных задач МВД России было названо противодействие экономическим преступлениям.

В настоящее время ситуация с недружественными поглощениями такова, что представляет значительную угрозу для экономической безопасности России, так как происходит сокращение производства в стратегически важных отраслях промышленности, рост социальной напряженности, снижение инвестиционной привлекательности отечественной экономики. Указанные процессы в совокупности представляют собой проблему, имеющую системный характер и требующую немедленного решения.

Определяя экономическую безопасность предприятия, действующего в подобных условиях, можно говорить о такой форме его организации и методах ведения им финансово-хозяйственной деятельности, при которых дистанцируются, либо эффективно отражаются существующие в области его работы угрозы, и при этом обеспечивается удовлетворение потребностей работников и владельцев, конкурентоспособность на внутренних и внешних рынках, динамичное развитие. Любое предприятие, функционирующее в организационно-правовой форме акционерного общества, представляет собой уязвимый с многих сторон субъект экономической деятельности. Направлениями возможной атаки могут являться правовая, финансовая составляющие работы предприятия, а точками приложения - компьютерные системы, человеческие ресурсы, системы документооборота.

1 Лашкина Е. Версия премьера Фрадкова // Российская газета. 2005. 17 февр.

Существующие наработки в области поиска организационно-правовой формы, наиболее полно учитывающей баланс интересов государства, рынка и работника, получают в России лишь незначительное распространение, несмотря на успешное развитие таких форм в развитых зарубежных государствах. Причиной тому является слабая просветительская работа государства, лоббирование и иное противодействие распространению существующей в России организационно-правовой формы закрытых акционерных обществ работников со стороны финансово-промышленных групп, претендующих на легкое получение контроля над самостоятельными субъектами экономической деятельности.

Процессы глобализации, усиление конкуренции по всем отраслям экономики в совокупности с несовершенным законодательством, неразвитостью финансовых рынков и инфраструктуры, с отсутствием выработанной практики делового оборота, а также со значительной криминализацией экономической деятельности, заставляют исследовать многие, ранее не столь актуальные, проблемы, напрямую относящиеся к обеспечению экономической безопасности России.

В этой связи возрастает роль государственных органов в вопросах формирования правового поля для финансово-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе арбитража - при разрешении споров хозяйствующих субъектов, а также создания иных условий для развития законодательно обеспеченного и притягательного для инвестиций экономического пространства. Назрела необходимость в исследовании вопросов вмешательства органов внутренних дел в конфликты хозяйствующих субъектов.

Актуальность и недостаточная разработанность затронутых проблем предопределили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. В настоящее время изучению различных аспектов экономической безопасности уделяется значительное внимание. Существенный вклад в развитие вопросов национальной безопасности внесли такие ученые, как Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, В.К.Сенчагов и др.1 В исследование вопросов теории и практики экономической безопасности предприятия свой вклад внесли С.О.Грунин, О.В.Климочкин, В.П.Мак-Мак, Н.Н.Потрубач, О.Г.Фокина, В.ИЛрочкин и др. Проблемы взаимосвязи экономической безопасности хозяйствующих субъектов с криминализацией экономических отношений исследуются в работах В.Ф.Гапоненко, В.М.Есипова, А.А.Крылова, Р.Н.Марченко и др.3 Исследованию особенностей функционирования предприятий различных организационно-правых форм посвятили свои работы С.Д.Могилевский, И.Т.Тарасов, С.Н.Федоров, и др.4

Вместе с тем в исследованиях вышеперечисленных авторов не отражен комплексный подход к обеспечению экономической безопасности хозяйствующего субъекта с акционерным капиталом с позиций сохранения корпоративного контроля; вопросы разработки организационно-экономических схем безопасности, построения механизмов преодоления

1 Абалкин Л.И. Экономическая безопасность России // Вестник РАН. М., 1997; Глазьев С.Ю. Основы обеспечения экономической безопасности страны - реформационный курс // Российский экономический журнал. 1997. № 1; Экономическая безопасность: Производство, финансы, банки / Под ред. В.К.Сенчагова. М., 1998 и др. л

Грунин С.О. Механизм управления экономической безопасностью организации: Дисс. . кан. эк. наук. СПб., 2001; Климочкин О.В. Экономическая безопасность промышленного предприятия: проблемы вывода из-под криминального влияния: Дисс. . кан. эк. наук. М., 2002; Мак-Мак В.П. Служба безопасности предприятия (организационно-управленческие и правовые аспекты деятельности). М., 1999; Фокина О.Г. Управление организационными изменениями как основа обеспечения экономической безопасности и развития предприятия: Дисс. . кан. эк. наук. Ярославль, 2002; Ярочкин В.И. Система безопасности фирмы. М., 1997 и др.

3 Есипов В.М. Криминализация экономических отношений в России: Монография. М.: МИ МВД России, 2001; Крылов A.A. и др. Экономическая безопасность: теоретические и практические аспекты деятельности ОВД. Учеб. пособие. М., 2002; Марченко Р.Н. Предупреждение преступлений в сфере экономической деятельности и экономическая безопасность. Учеб. пособие. М., 2001 и др.

4 Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. М., 2004; Тарасов И.Т. Учение об акционерных компаниях. М., 2000 и др. криминализации процессов слияния и поглощения хозяйствующих субъектов не имеют единых методологических основ.

Исследование этих и иных вопросов обеспечения экономической безопасности акционерных обществ, разработка комплексного подхода к их решению представляют значительный интерес для современного развития страны, как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Объектом исследования V система обеспечения экономической безопасности акционерных обществ.

Предметом исследования являются организационно-экономические и правовые отношения, с одной стороны, между хозяйствующими субъектами, и, с другой стороны, между государственными органами, связанные с нейтрализацией недружественных поглощений как угрозы экономической безопасности акционерных обществ.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что для защиты от недружественных поглощений для акционерных обществ возрастает роль организационно-экономических преобразований, направленных на рационализацию организационной структуры и производственных процессов, при одновременном формировании государственными органами условий для обеспечения их экономической безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы и механизмов обеспечения экономической безопасности акционерных обществ в части их защиты от недружественных поглощений.

Задачи исследования:

- определить содержание и роль экономической безопасности акционерного общества в системе обеспечения экономической безопасности страны, и показать место недружественного поглощения в сфере его угроз;

- выявить особенности осуществления операций слияния и поглощения акционерных обществ в современной России, оценить масштабы применения недружественных схем поглощения хозяйствующих субъектов и степени их влияния на экономическую безопасность государства;

- показать состав, место и роль государственных органов и общественных организаций в вопросах регулирования процессов консолидации хозяйствующих субъектов;

- провести анализ стратегий и методов недружественного поглощения акционерных обществ, и возможностей последних по обеспечению собственной экономической безопасности посредством организационных и правовых преобразований;

- разработать и обосновать основные направления повышения экономической безопасности российских отраслей промышленности в части слияний и поглощений в эпоху глобализации экономического пространства;

- обосновать предложения, направленные на декриминализацию процессов слияния и поглощения акционерных обществ на современном этапе;

- разработать комплекс мероприятий по использованию возможностей систем информационного моделирования для повышения экономической безопасности акционерных обществ.

Методологическая база и методы исследования. В основу методологии исследования положены такие методы общенаучного познания, как историко-логический, анализ, абстрагирование, синтез, статистических группировок, эмпирических наблюдений и экспертных оценок. В исследовании были применены экономический, исторический, правовой, формально-логический анализ.

Эмпирическая база исследования представлена определенным количеством фактического и статистического материала, собранного в ходе изучения рассматриваемых вопросов и использованного в обобщенном виде. В работе использованы отчетные документы по экономической и финансовой деятельности акционерных обществ, участвующих в процессах объединения, зарубежные научные источники, освящающие осуществление процессов консолидации хозяйствующих субъектов развитых зарубежных стран.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретические и прикладные аспекты обеспечения экономической безопасности рассмотрены применительно к акционерным обществам с учетом появления угроз и рисков, присущих современным условиям развития российской экономики.

Проведенный анализ позволил разработать и обосновать ряд научных положений и методических рекомендаций. В работе сформулированы понятия, касающиеся сущности экономической безопасности акционерного общества и недружественного поглощения как ее угрозы; проведен анализ механизмов слияний и поглощений хозяйствующих субъектов и приведена классификация технологий защиты акционерных обществ от недружественных поглощений; на основе анализа российского и зарубежного опыта выявлены пути совершенствования деятельности государственных органов в указанной сфере, сформулированы предложения по определению места и роли в корпоративных конфликтах органов внутренних дел; предложены методические рекомендации по использованию систем информационного моделирования для обеспечения экономической безопасности акционерных обществ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение понятия «экономическая безопасность акционерного общества» - такое состояние акционерного общества, при котором обеспечивается неразрывная связь между рациональным использованием внешних и внутренних ресурсов для повышения уровня его капитализации через устойчивый рост курсовой стоимости его акций с одной стороны, а также минимизацией и оптимальным преодолением угроз, связанных с возможностью реализации прав, предоставляемых этими акциями, недружественными акционерами - с другой.

2. Авторское определение понятия «недружественное поглощение акционерного общества» - установление юридического контроля над акционерным обществом, получение физического распоряжения его активами, вопреки воле и интересам его органов управления, акционеров и работников.

3. Обоснование и определение роли и места экономической безопасности акционерных обществ как структурного элемента системы экономической безопасности страны.

Акционерные общества являются самой распространенной организационно-правовой формой предприятий в России. От степени защищенности их интересов, возможностей развития зависит состояние отраслевых групп предпринимательских структур, регионов и государства в целом. Безопасность таких организаций не может существовать обособленно, но входит в единую государственную систему обеспечения безопасности в конкретных ее видах.

4. Раскрытие и обоснование роли и места государственных органов и общественных организаций в вопросах регулирования процессов консолидации хозяйствующих субъектов.

В условиях рыночной экономики государство должно не только не нарушать работу механизмов саморегуляции, но также создавать благоприятные условия для их эффективной работы. Общественные организации, объединяющие профессиональных участников различных секторов рынка, их законодательные инициативы, являются связующим звеном между государственными законодательными органами и участниками экономической деятельности.

5. Классификация угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов в условиях глобализации экономических отношений на основе анализа конкурентоспособности отраслей российской промышленности.

Слияния и поглощения, являясь распространенными экономическими приемами повышения уровня капитализации хозяйствующих субъектов, предоставляют транснациональным корпорациям, в условиях глобализации экономических отношений, возможность распространять свое влияние на новые экономики. При дальнейшей интеграции России в мировое экономическое пространство, у российских хозяйствующих субъектов появляются новые угрозы их экономической безопасности, среди которых такие, как увеличение налогового бремени на средние и малые предприятия, угроза факту существования отраслей, где спрос сохраняется благодаря низким ценам на неконкурентоспособную продукцию. Преодоление данных угроз возможно путем совместного с государственными органами разрешения проблем, стоящих перед отечественными предприятиями.

6. Предложения по преодолению криминализации отношений в процессах слияний и поглощений акционерных обществ.

Скорейшей реализации требуют такие меры, как установление алгоритма процедур слияния и поглощения, принятие единого пакета нормативных актов, их регулирующих; установление запрета на участие государственных органов в корпоративных конфликтах вне рамок их ' законодательно закрепленных обязанностей; формирование и внедрение правил делового оборота. Для открытых акционерных обществ, -образованных в процессе приватизации бывшей госсобственности, но не имеющих необходимости функционировать в форме публичного предприятия, необходимо разработать механизмы преобразования в иные закрытые организационно-правовые формы, предусмотрев при такой реорганизации защиту прав существующих акционеров.

7. Методические рекомендации по использованию возможностей современных систем информационного моделирования для обеспечения экономической безопасности акционерных обществ.

Деятельность любого предприятия можно представить в виде совокупности взаимосвязанных моделей, отражающих информационную картину его устройства и функционирования. С помощью подобной совокупности моделей появляется возможность анализировать деятельность предприятия на различных участках и в различных аспектах. Использование средств реинжиниринга бизнес-процессов должно значительно сократить опасные зоны предприятия, а также привести к осуществлению над ними повышенного контроля служб безопасности хозяйствующего субъекта. Сферами применения результатов реинжиниринга могут быть: вопрос об изменении организационно-правовой формы предприятия; анализ финансовых потоков при внедрении на предприятии системы управления стоимостью.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией, примененной в ходе исследования, которая базируется на принципах системного подхода к исследуемой проблематике, а также на существующих результатах научных исследований по вопросам обеспечения экономической безопасности акционерных обществ.

В ходе исследования были использованы нормативные акты федерального, регионального и ведомственного уровней, определяющие формы и методы обеспечения экономической безопасности финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества государственными и негосударственными органами; статистические данные, отражающие экономические показатели сделок по слиянию и поглощению в отраслях экономики и на отдельных предприятиях; результаты служебной деятельности МВД России, арбитражной практики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выделении одного из видов угроз экономической безопасности акционерного общества в разряд ключевых и прогрессирующих, а также выработке направлений противодействия эскалации данной угрозы при условии эффективного взаимодействия государственных органов, объединений участников рынка и самих субъектов хозяйствования.

Научные положения и выводы, содержащиеся в работе, могут найти свое применение в следующих областях:

- при дальнейшем совершенствовании государственного регулирования в области обеспечения экономической безопасности акционерных обществ;

- в деятельности органов внутренних дел для принятия решения о той или иной степени участия в спорах хозяйствующих субъектов;

- при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в ведомственных и общегражданских высших образовательных учреждениях.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные научные результаты работы нашли свое отражение в пяти публикациях. Выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на международной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» в 2004 г. (г. Москва), всероссийской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» в 2004 г. (г. Самара), научно-практической конференции «Правоохранительные механизмы обеспечения экономической безопасности и противодействия экономическим и налоговым преступлениям» в 2005 г. (г. Москва).

Предложения автора апробированы на практике в ЗАО «НП «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат» при разработке концепции экономической безопасности предприятия в 2005 г. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Национального института бизнеса при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность», в научную деятельность при разработке п.9 (04-2) Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2005 г. «Совершенствование структурного построения МВД России» и в учебный процесс Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Экономическая безопасность».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бурыкин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономическая безопасность занимает особое место в системе угроз безопасности акционерных обществ, при этом недружественный захват корпоративного контроля представляет собой наиболее острую проблему функционирования данной организационно-правовой формы на современном этапе развития отечественной экономики.

Поиск решений, направленных на уменьшение пагубного влияния последствий недружественных поглощений на экономику России, а также повышение уровня защищенности акционерной формы финансово-хозяйственной деятельности от подобного рода угроз, видится одной из самых острых и требующих исследования задач.

Проведя анализ развития процессов слияний и поглощений в развитых зарубежных странах, мы выявили, что, начиная с 1980-х годов, создается система защиты от враждебных слияний и поглощений, в результате чего в настоящее время сформированы эффективные барьеры самой возможности подобных действий. Прежде всего, это развитое корпоративное законодательство, ограничивающее деятельность захватчиков и возможности манипуляций ценами на фондовом рынке; антитрестовское законодательство, регулирующее процесс монополизации рынков и отраслей; действующие кодексы корпоративного поведения и деловых обычаев, осуждающие подобные проявления агрессивного ведения бизнеса.

В ходе исследования было выявлено, что, на фоне сходства основных тенденций в реорганизации отраслей, мотивы, побуждающие американские и европейские компании консолидироваться, различны в силу уникальных политических, экономических и социальных особенностей данных регионов. Первостепенной важности рыночных целей в действиях американских компаний противопоставляется жесткий контроль за соблюдением социальной политики в Европе. Немаловажное значение имеют и культурные традиции США и Европы, а также сложившиеся обычаи делового оборота.

Анализируя процессы слияний и поглощений хозяйствующих субъектов в современной России, мы выделили три класса слияний и поглощений по признаку дальнейшего распоряжения новым собственником полученными активами:

- процесс согласованных, «дружественных» слияний приводит, в своем большинстве, к усилению позиций консолидированного предприятия на рынке, расширению рынков сбыта товаров и услуг;

- практика недружественных слияний; в данном случае органы управления приобретаемого предприятия не согласны с осуществляемой сделкой и предпринимает ряд мер, противодействующих захвату, однако, получив контроль над активами, новый собственник включает их в состав своей холдинговой организации; таким образом, объем производства и количество рабочих мест на таких предприятиях, не уменьшаются;

- практика «враждебных» поглощений, осуществляемая без согласия высшего руководства компании-цели; в данном случае для поглощения применяется весь доступных арсенал средств: от фальшивых судебных решений до силового захвата производственных мощностей; целью такого захвата является получение контроля над дорогостоящим земельным отводом или недвижимостью (при этом следует закрытие производства и ликвидация рабочих мест).

В ходе исследования выявлено, что процессы слияния и поглощения в современной России берут свое начало с середины 1990-х годов. Видоизменяясь вместе конъюнктурой рынка, к настоящему времени консолидационные процессы осуществляются как в рамках построения технологических цепочек финансово-промышленных групп и холдингов, так и в качестве средства завладения дорогостоящими земельными участками и недвижимостью. Последняя тенденция приобретает угрожающий экономической безопасности регионов и отраслей промышленности размах.

Анализируя роль государственных органов, а также общественных организаций в вопросах обеспечения экономической безопасности акционерных обществ в разрезе защиты их от недружественного поглощения, мы выяснили, что роль государства, в общем виде, заключается в проведении генерального вектора развития национальной экономики, выявлении зависимостей и корректировке этого курса, предупреждении стихийных и регрессивных моментов развития, угрожающих экономической безопасности субъектов хозяйствования.

Отмечая значительную роль законодательных органов в формировании правового поля для деятельности хозяйствующих субъектов, мы особо выделили, что законодательные органы страны не всегда оперативно реагируют на реальные обычаи деловой практики, сложившиеся на рынках России. Общественные организации, объединяющие профессиональных участников различных секторов рынка, их законодательные инициативы, являются связующим звеном, «посредниками» поиска баланса интересов государства и бизнеса.

Если разрешение корпоративного конфликта мирным путем невозможно, или нарушено действующее законодательство, материалы, составляющие суть нарушения норм права, рассматриваются органами внутренних дел. Основным принципом, при этом, является невмешательство в финансово-хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования.

Судебные органы, являясь функцией, инструментом разрешения корпоративных споров, выполняют важнейшую функцию осуществления правосудия, разрешения гражданских, административных и уголовных дел в целях охраны интересов и прав граждан, организаций и государства. При этом исключительную важность составляет беспристрастность судебных решений, недопущение выступления их в тандеме с какой-либо из конфликтующих сторон.

Анализируя стратегии и методы недружественного поглощения, мы произвели классификацию компаний-агрессоров, наиболее часто встречающихся в российской практике:

- финансово-промышленные группы;

- инвестиционные организации;

- компании-посредники, частные специалисты.

Путем проведения анализа существующих технологий захвата корпоративного контроля, были выявлены признаки, косвенно указывающие на возможность начала кампании по недружественному поглощению и определены основные направления, на которые следует обратить внимание потенциальным жертвам захвата.

Кроме того, был проведен анализ существующей практики участия судебных органов на стороне одного из участников конфликта.

Изучая имеющуюся для компании-агрессора возможность аккумулирования акций компании-цели на фондовом рынке, мы раскрыли корреляцию манипулирования ценами, а также использования инсайдерской информации со стремлением агрессора минимизировать свои затраты на приобретение пакета акций компании-цели. Особое внимание было обращено на отсутствие для некоторых подобных фактов злоупотребления рынком законодательной преграды.

В ходе исследования организационно-правовых форм с точки зрения устойчивости к недружественному поглощению, мы рассмотрели три возможности для преобразования открытого акционерного общества: в общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество, закрытое акционерное общество работников (народное предприятие). Все они представляют собой экономически эффективные формы, позволяющие ограничивать возможности крупного капитала становиться владельцем все большего количества предприятий.

Анализируя ситуацию, при которой компания по тем или иным причинам решает осуществлять свою финансово-хозяйственную деятельность в организационно-правовой форме открытого акционерного общества, мы определили ряд мер, позволяющих такому хозяйствующему субъекту значительно снизить вероятность недружественного поглощения.

В общем случае такие меры подразделяются на превентивные (осуществленные до начавшейся атаки) и оперативные (реализуемые во время атаки). Среди превентивных можно выделить: формирование защиты активов, мониторинг текущей ситуации, ограничение полномочий единоличного исполнительного органа, формирование системы контроля за кредиторской задолженностью и иные. Среди текущих выделим: оперативная реструктуризация активов, дополнительная эмиссия акций, придание конфликту публичности, использование «золотых парашютов» и «отравленных пилюль».

Для федеральных государственных унитарных предприятий системы МВД России, которым вскоре предстоит пройти процесс реструктуризации, мы считали бы необходимым проведение исследования той рыночной ниши, которую им предстоит занять.

При отсутствии необходимости ведения финансово-хозяйственной деятельности в форме открытых акционерных обществ, им предлагается впоследствии реорганизоваться в форму закрытых акционерных обществ работников (народных предприятий). Это позволит решить вопрос заинтересованности работников в экономическом росте их предприятия, а также деятельности предприятия в организационно-правовой форме, максимально защищенной от недружественного захвата корпоративного контроля.

Исследуя вопросы интеграции России в мировое экономическое пространство, мы отметили, что глобализационные процессы, активно происходящие в других государствах, начинают активно затрагивать и российских субъектов хозяйствования. Эти процессы будут набирать силу по мере решения вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Посредством проведения анализа негативных последствий всемирных глобализационных процессов для предприятий и экономики России, был выявлен ряд проблемных отраслей и предложены меры повышения их конкурентоспособности.

В банковской сфере при открытии границ, существует опасность навязывания уровня ставок со стороны иностранных банков. В качестве меры, позволяющей уменьшить возможные риски, может служить запрет на открытие филиалов иностранных банков в России. Для работы на территории страны они должны будут открыть дочерние банки, работа которых, таким образом, будет регулироваться национальным законодательством.

Аналогичные меры необходимы в сфере страхового сектора финансового рынка. Также в качестве защитной меры предлагается закрепление некоторых видов страхования за отечественными компаниями.

При вступлении России в ВТО существует значительная опасность исчезновения отечественной инфраструктуры фондового рынка. Для исключения такой возможности представляется необходимым введение ограничений: регистраторы, расчетные депозитарии и биржи должны остаться внутри страны.

Решения о ликвидации экономически неэффективных предприятий, от поддержки которых отказались и государство, и его владельцы, должны приниматься с учетом оценки возможных социальных последствий.

Сформулированы основные превентивные меры по обеспечению экономической безопасности российских предприятий в эпоху глобализации: - повышение внимания государства к поддержке российского бизнеса, как на территории России, так и за рубежом; активизация законодательной работы в этом направлении; искоренение теневых схем хозяйствования и повышение прозрачности текущей деятельности средних и малых предприятий; решение вопросов о необходимости перехода предприятий различных отраслей российской экономики на международные стандарты финансовой отчетности;

- рассмотрение инновационных процессов на предприятиях всех отраслей промышленности как приоритетной задачи для обеспечения экономической безопасности субъектов рынка; изучение возможности государственного участия в инновационных процессах стратегических предприятий;

- недопущение разрушения отраслей, находящихся в депрессивном состоянии, а также выпускающих продукцию, являющуюся неконкурентоспособной по отношению к аналогичной импортной; сохранение в России мультипромышленного комплекса;

- активизирование законодательной работы и объединение усилий государственных регулирующих органов по снижению привлекательности применения нерыночных инструментов для передела собственности, в том числе судебных злоупотреблений и недружественных поглощений.

Анализируя вопросы стратегических интересов государства в тех или иных отраслях экономики, мы выявили направления необходимых изменений, в числе которых определение единой государственной политики в вопросах дальнейшего развития отраслей и секторов рынка.

В ходе исследования нами были рассмотрены формы реорганизации хозяйствующих субъектов, присущие современным экономическим реалиям, выходящие за рамки видов реорганизации, предусмотренных действующим законодательством. В связи с этим представляются обоснованными изменения в правовой сфере, выраженные в следующих направлениях:

- расширения форм реорганизации и правового закрепления существующих в деловой практике способов интеграции хозяйствующих субъектов;

- разработка механизмов преобразования открытых акционерных обществ, получивших массовое распространение после приватизации бывшей государственной собственности, в иные закрытые формы ведения финансово-хозяйственной деятельности; гарантии законодательной защиты от недружественного поглощения в процессе реорганизации и пр.

Интересы кредиторов, акционеров и работников, затрагиваемые в процессе перехода корпоративного контроля, также требуют законодательного регулирования. В частности, мы считаем необходимым обратить внимание на следующие вопросы:

- установление юридической защиты прав миноритарных акционеров и работников предприятий, участвующих в сделках слияния и поглощения;

- использование опыта проведения социальной политики при интеграции компаний в европейских странах;

- четкое законодательное определение срока исполнения акционерным обществом своих обязательств перед кредиторами и пр.

Предложенные нами изменения в Федеральный Закон «Об особенностях правового положения закрытых акционерных обществ работников (народных предприятий)» позволят ему более полно отражать аспекты деловой практики, сложившейся за последние годы и обеспечить надежную защиту интересов работников-акционеров от недружественно настроенных инвесторов. Снижение минимального числа работников для преобразования коммерческих организаций иных организационно-правовых форм в народные предприятия позволит повысить привлекательность последних среди акционеров и трудовых коллективов, желающих получить эффективно функционирующее социально-ориентированное предприятие, максимально защищенное от посягательств компаний-агрессоров.

В выступлении Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова на отчетной Коллегии МВД РФ в 2005 году прозвучали слова о необходимости «покончить с криминальным переделом собственности, в том числе путем недружественного поглощения». Одной из первостепенных задач министерства названо противодействие экономическим преступлениям. При этом подчеркивалось, что «органы МВД не должны позволять втягивать себя в корпоративные конфликты и споры хозяйствующих субъектов».

Как было определено в ходе исследования, государственные органы принимают участие практически в любом конфликте собственников, зачастую это происходит независимо от их желания; предпринимаемые ими действия, в последствии можно расценивать как поддержку одной из сторон.

В большинство корпоративных конфликтов оказываются вовлеченными судебные органы, местные органы исполнительной власти, налоговые органы, силовые структуры. Между тем, только судебные органы, в силу своего предназначения, могут выступать арбитром при споре хозяйствующих субъектов.

По нашему мнению, органы внутренних дел обязаны вмешаться в конфликт хозяйствующих субъектов только при условии нарушения хотя бы одной из сторон норм действующего законодательства России.

Мы считаем необходимым создавать прецеденты уголовной ответственности сторон корпоративного конфликта, применяющих приемы и методы, подлежащие преследованию в уголовном порядке. Такие прецеденты способны содействовать приданию спорам хозяйствующих субъектов цивилизованных форм.

В работе приведен перечень статей Уголовного кодекса РФ, которые являются наиболее востребованными, когда участниками конфликта нарушаются нормы действующего законодательства России.

В ходе исследования была разработана методика применения систем информационного моделирования для разработки мер по обеспечению экономической безопасности субъекта хозяйствования.

Отмечено, что важной задачей является рационализация устройства организации таким образом, чтобы минимизировать процесс принятия решений по времени и дать возможности к более полному владению необходимой информацией для принятия решения.

Деятельность организации можно представить в виде совокупности взаимосвязанных моделей, полностью отражающих информационную картину ее устройства и функционирования. При этом появляется возможность анализировать деятельность организации на различных участках и в различных аспектах. Иными словами, реинжиниринг бизнеспроцессов организации является критичным для ее безопасности и дальнейшего развития.

В исследовании обозначены вероятные сферы использования реинжиниринга бизнес-процессов в системе обеспечения экономической безопасности субъекта хозяйствования: обоснование для принятия решения об изменении организационно-правовой формы предприятия; использование в качестве инструмента для анализа финансовых потоков при внедрении на предприятии системы управления стоимостью.

Таким образом, в работе проведено исследование сущности и механизмов обеспечения экономической безопасности акционерных обществ. На основе комплексного анализа особенностей данной формы хозяйствования, разработаны организационные основы и сформированы методические рекомендации для формирования механизмов обеспечения экономической безопасности акционерных обществ в современных условиях возрастания и трансформации угроз их деятельности.