Особенности клиники и течения сочетанных поражений кожи стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Савенко, Екатерина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савенко, Екатерина Леонидовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ СТОП, ЕЁ ПОРАЖЕНИЕ ПРИ ХРОНИЧЕСКИХ ДЕРМАТОЗАХ. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕЛКОТОЧЕЧНОГО КЕРАТОЛИЗА И РОЛЬ КУТОСОССШ БЕВЕШАШШ В МИКРОБИОЦЕНОЗЕ КОЖИ СТОП
1.1 Анатомо-физиологические особенности кожи стоп.
1.2 Поражение кожи стоп при хронических дерматозах.
1.3 Клинические особенности мелкоточечного кератолиза и роль Кугососсш яейегйаНт в микробиоценозе кожи стоп.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Клиническая характеристика больных.
2.2 Клиническиое исследование.
2.3 Лабораторные методы исследования.
2.3.1. Метод культуральной диагностики мелкоточечного кератолиза.
2.3.2. Методы микроскопической и культуральной диагностики грибковой инфекции.
2.3.3. Методы исследования параклинических параметров.
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Особенности клиники и лечения мелкоточечного кератолиза, осложненного экземой.
3.2 Корреляционный анализ причинно-следственных связей между отдельными признаками, ассоциированных с экземой на фоне мелкоточечного кератолиза.
3.3 Характеристика клинических проявлений мелкоточечного кератолиза, осложненного экземой.
3.4 Сочетанные поражения кожи стоп КуЮсосст зес1еп1ап№ с грибковой инфекцией
3.5 Корреляционный анализ причинно-следственных связей между отдельными признаками, ассоциированными с грибковой инфекцией на фоне мелкоточечного кератолиза.
3.6 Характеристика клинических проявлений мелкоточечного кератолиза осложненного грибковой инфекцией.
3.7 Оценка клинической значимости лабораторных методов обследования пациентов.
3.8 Профилактические мероприятия при сочетанных поражениях кожи стоп.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клиники и течения сочетанных поражений кожи стоп»
Клиническая картина многих заболеваний может значительно отличаться в зависимости от локализации высыпаний. Так, например, высыпания на волосистой части головы могут иметь большие отличия от проявлений на коже груди, сыпь на лице может резко отличаться от проявлений на волосистой части головы и т.п. Это зависит от многих причин, в том числе анатомо-физиологических особенностей различных участков кожного покрова. В этом плане особое место занимает кожа стоп, которая отличается значительной толщиной эпидермиса, отсутствием волос, сальных желез на подошвах и т.п. [45, 86].
Чаще всего кожа стоп подвержена микозам [13, 22, 55, 61, 62, 65].
Кроме микозов на стопах часто локализуются многие заболевания (псориаз, экзема, ладонно-подошвенная кератодермия, бородавки, эксфолиативный кератолиз и другие)гОдной из нозологий, поражающей почти исключительно кожу стоп является мелкоточечный кератолиз. Это заболевание, вызывает Kytococcus sedentarius, представляющий собой грамположительный факультативно-анаэробный неподвижный микроорганизм. Типичная клиническая картина мелкоточечного кератолиза в себя включает участки гиперкератоза с многочисленными отдельными кратериформными углублениями в виде поверхностных эрозий [145, 155].
Обычно диагностика процесса не вызывает затруднений. Значительно сложней верификация диагноза происходит при сочетании МК и других заболеваний кожи стоп, например, микоза стоп и мелкоточечного кератолиза, мелкоточечного кератолиза и экземы, мелкоточечного кератолиза и других дерматозов ладонно-подошвенной локализации. Ввиду значительной распространенности микотической инфекции, достаточно часто у врачей клинической практики может сформироваться ложное представление о ней как о единственной этиологически значимой, что в свою очередь обусловливает ошибки в диагностике и тактике ведения пациентов. Больные с проявлениями патологического процесса на коже ладоней и подошв предрасположены к присоединению грибковой инфекции [1, 45]. Сочетанные поражения кожи стоп довольно распространены, они причиняют много неприятных косметических и болевых ощущений, могут сопровождаться нарушением трудоспособности, нередко возникают серьезные психологические проблемы. Кроме того, сочетанные поражения кожи стоп значительно ограничивают свободу поведения человека, поскольку служат противопоказанием при решении вопросов посещения бассейнов, бань, саун, педикюрных кабинетов, а также являются эстетическим и косметическим недостатком (нередко ограничивают выбор моделей обуви, сопровождаются неприемлемым неприятным запахом).
Для каждого из вариантов сочетанных поражений есть свои клинические особенности, но они практически не изучены.
Поражения кожи стоп кроме отрицательного влияния на качество жизни человека, играют провоцирующую роль в патогенезе ряда патологических состояний, отчасти создают благоприятный фон для развития дерматозов аллергической природы. Известно, что у лиц, страдающих микозом стоп, аллергический дерматит, в том числе и профессиональный, развивается в 3 раза чаще, а лекарственная непереносимость - в 4 раза чаще [53], поэтому вопрос эффективной терапии чрезвычайно важен. Однако санация грибковой инфекции даже современными антифунгальными препаратами в случае сочетанного поражения, иногда заметного улучшения не приносит. Неудачи терапии в данных случаях можно связать с присутствием сочетанных поражений и вторичностью грибковой инфекции.
Сочетанные поражения на сегодняшний день мало изучены, практически отсутствуют рекомендации по тактике ведения пациентов, особенностям терапии, потому данная проблема является актуальной и требует дальнейших углубленных исследований.
Цель исследования
На основании углубленного клинико-лабораторного изучения выявить особенности сочетанных поражений кожи стоп мелкоточечным кератолизом и другими дерматозами и разработать методы эффективной терапии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту сочетания мелкоточечного кератолиза с микробной экземой.
2. Изучить частоту сочетания мелкоточечного кератолиза с грибковой инфекцией.
3. Определить клинические особенности сочетания мелкоточечного кератолиза и микробной экземы кожи стоп.
4. Определить клинические особенности сочетания мелкоточечного кератолиза и микоза стоп.
5. Определить структуру возбудителей микозов стоп при сочетании с мелкоточечным кератолизом.
6. Разработать схемы дифференциальной диагностики и лечения сочетанных поражений кожи стоп.
7. Разработать комплексные противорецидивные мероприятия в отношении сочетанных поражений кожи стоп.
Научная новизна
Установлено, что мелкоточечный кератолиз сочетается с микробной экземой кожи стоп в 37,7% случаев, с грибковой инфекцией кожи стоп в - 63,3% случаев.
Впервые выявлены клинические особенности сочетанных поражений кожи стоп. При сочетании мелкоточечного кератолиза и грибковой инфекции клиническая картина микоза доминирует над проявлениями мелкоточечного кератолиза, процесс протекает выражено, со склонностью к развитию дисгидротиче-ской формы микоза стоп и на этом фоне формированием явлений экзематиза-ции. В случае сочетания мелкоточечного кератолиза с экземой визуализируется типичная клиническая картина экзематозного процесса с типичной клиникой мелкоточечного кератолиза.
Практическая значимость
Доказана необходимость обследования больных с микробной экземой стоп на наличие мелкоточечного кератолиза.
Доказана необходимость обследования больных грибковой инфекцией на наличие мелкоточечного кератолиза при отсутствии излеченности от применения противогрибковых средств.
Выявлено, что сочетанные поражения кожи стоп мелкоточечным керато-лизом и грибковой инфекцией имеют особенности.
Предложена структурная схема для проведения дифференциальной диагностики схожих с микозами стоп заболеваний (мелкоточечный кератолиз, экс-фолиативный кератолиз).
Предложены комплексные методы лечения сочетанных поражений кожи стоп, включающие как патогенетические средства, так и этиотропные в отношении мелкоточечного кератолиза и микозов стоп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мелкоточечный кератолиз сочетается с грибковой инфекцией в 63,3% случаев, с микробной экземой в - 37,7% случаях.
2. Сочетанные поражения кожи стоп мелкоточечным кератолизом и экземой, мелкоточечным кератолизом и грибковой инфекцией имеют свои особенности.
3. Применение структурной схемы дифференцированного подхода, при подозрении на наличие мелкоточечного кератолиза, позволяет улучшить качество диагностики сочетанных поражений кожи стоп, избежать ошибочной тактики ведения пациентов.
4. Внедрение спектра профилактических рекомендаций в клиническую практику врачей дерматовенерологов позволяет снизить частоту рецидивов сочетанных поражений кожи стоп.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертации внедрены в работу МСЧ ООО «Газпром трансгаз Сургут», МУЗ ГП № 2 города Сургута ХМАО-Югры, МУЗ «Центральная районная больница с. Парфеньево» Костромской области; в учебный процесс медицинского института ГОУ ВПО «Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Савенко, Екатерина Леонидовна
106 выводы
1. Установлена частота сочетания мелкоточечного кератолиза с микробной экземой кожи стоп - 37,7% случаев.
2. Установлена частота сочетания мелкоточечного кератолиза с грибковой инфекцией - 63,3% случаев.
3. При сочетании мелкоточечного кератолиза и экземы просматривались особенности в виде острого или подострого экзематозного процесса и типичных проявлений мелкоточечного кератолиза.
4. Особенностью клинических проявлений сочетанных поражений кожи стоп мелкоточечным кератолизом и грибковой инфекции явилась выраженная клиническая картина, склонность к развитию дисгидротической формы микоза стоп, и на этом фоне развитием явлений экзематизации. Прослеживалось преобладание клинической картины микоза стоп над проявлениями мелкоточечного кератолиза.
5. В структуре возбудителей микоза стоп у больных преобладал Trichophyton rubrum - 75,0% , доля Trichophyton interdigitale составила — 23,07%, Candida albicans - 1,93%. Ассоциаций грибов выявлено не было.
6. Статистический анализ причинно-следственных связей позволил выявить устойчивые корреляционные зависимости между мелкоточечным кератолизом, экземой и микозами стоп с длительностью течения, распространенностью и сосудистыми нарушениями.
7. Использование противогрибковых носков в сочетании с топическим стероидом мометазона фуроатом по интермиттирующей схеме (2 раза в неделю) при мелкоточечном кератолизе и микробной экземе, ношение противогрибковых носков при мелкоточечном кератолизе и грибковой инфекции, демонстрирует достаточную эффективность и позволяет снизить частоту рецидивов сочетанных поражений кожи стоп.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая частоту встречаемости сочетанных поражений кожи стоп, во избежание диагностических ошибок и повышения качества дифференциальной диагностики состояний, рекомендуется использовать в практической деятельности структурную схему диагностики сочетанных поражений кожи стоп. Внедрение спектра эффективных лечебно-профилактических мероприятий позволяет снизить частоту рецидивов сочетанных поражений кожи стоп.
2. При сочетании МК и экземы рекомендовано ношение противогрибковых носков и применение топических стероидов, в частности, мометазона фу-роата по интермиттирующей схеме (2 раза в неделю) на протяжении 3-х месяцев, что позволяет достичь выраженного положительного эффекта. При сочетании МК с грибковой инфекцией и другими дерматозами целесообразно ношение только противогрибковых носков с ежедневной сменой, мытьем кожи стоп 2 раза в сутки, тщательным просушивание обуви.