Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Шабогина, Анастасия Анатольевна

  • Шабогина, Анастасия Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 152
Шабогина, Анастасия Анатольевна. Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2006. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабогина, Анастасия Анатольевна

Принятые сокращения.

Введение.

Обзор литературы.

Глава 1. Микоз стоп. Современные данные о распространённости, этиологии, патогенезе и клинико-лабораторной диагностике. Основные методы лечения больных микозом стоп.

1.1 .Современные данные о распространённости, этиологии, патогенезе и клинико-лабораторной диагностике микоза стоп.

1.2.0сновные методы лечения больных микозом стоп.

1.3.Общая характеристика и механизм действия ЭМИ ММД на биологические объекты.

1.4.Применение электромагнитного излучения миллиметрового диапазона нетепловой интенсивности в клинической медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследований.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у больных микотической инфекцией кожи стоп.

3.1.1. Характеристика состояния антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у доноров и больных микотической инфекцией кожи стоп.

3.1.2. Характеристика состояния антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у пациентов с сочетанным поражением микотической инфекцией кожи стоп и ногтевых пластинок.

3.2. Состояние иммунного статуса у больных микотической инфекцией.

3.3.Состояние метаболизма пентозофосфатного цикла и гликозаминогликанов у больных микотической инфекцией.

Глава 4. Применение ЭМИ ММД в терапии больных микотической инфекцией.

Глава 5. Динамика показателей АОС, ПОЛ, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла, метаболизма гликозаминогликанов у больных микотической инфекцией стоп под влиянием КВЧ-терапии.

5.1. Динамика показателей антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов у больных микотической инфекцией стоп под влиянием КВЧ-терапии.

5.2. Динамика показателей иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма протеогликанов у больных микотической инфекцией стоп под влиянием КВЧ-терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения электромагнитного излучения миллиметрового диапазона у больных микозом стоп»

Актуальность темы:

В последние годы отмечается рост числа больных микозом стоп. При этом очень часто в патологический процесс вовлекаются ногтевые пластинки. На долю грибкового поражения стоп приходится 37-42% от всех болезней кожи и ногтей (Рукавишникова В. М., 2003).

Не решают проблему разнообразные противогрибковые препараты, большое количество которых в настоящее время используется для лечения больных микотической инфекцией стоп. Отмечается значительное увеличение продолжительности терапии пациентов, в том числе и в условиях стационара (Васенова В.Ю., Бутов Ю.С., 2004).

В этой связи весьма актуальным вопросом в современной практической медицине остаётся проблема разработки эффективной терапии больных микозом стоп.

Вместе с тем, несмотря на важное практическое значение, до настоящего времени остаются недостаточно изученными многие вопросы патогенеза микотической инфекции, в том числе ряд особенностей изменений перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма гликозаминогликанов (ГАГ).

Как известно, свободнорадикальное (перекисное) окисление липидов (ПОЛ) биологических мембран является постоянно протекающим в организме процессом, а перекиси липидов - продукты нормального метаболизма активно функционирующих клеток. Через стадию перекисных производных происходит синтез многих биологически активных веществ и ферментов. Равновесие свободнорадикальных процессов является основой для нормального функционирования организма. Любое достаточно сильное неблагоприятное воздействие на организм вызывает активацию перекисного окисления липидов с последующим накоплением в крови, органах и тканях продуктов с токсическими свойствами. Для нормального функционирования клетки интенсивность окислительно-восстановительных реакций в липидах мембран поддерживается на определённом, стационарном уровне. Такую регулирующую функцию выполняет система антиоксидантной защиты (АОЗ) (Чевари С. и соавт, 1992).

Снижение иммунитета при микозе стоп может быть обусловлено многочисленными факторами, в частности такими, как продукты жизнедеятельности возбудителя, токсические вещества, некоторые лекарственные препараты (Позднякова О.В. и соавт. 2000).

Однако не освещены детальные вопросы особенностей взаимосвязи нарушений реакции липопероксидации с иммунным статусом.

Крайне ограничены сведения о пентозофосфатном цикле, который поставляет пентозофосфаты для синтеза нуклеиновых кислот, многих коферментов и занимает одно из ведущих мест в обмене веществ (Березов Т.Т., Коровин П.В., 1985).

Так же не исследованы изменения одного из компонентов матрикса соединительной ткани - гликозаминогликанов (Слуцкий Л.И., 1969).

Отсутствие чётких данных о состоянии ПОЛ, АОЗ, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма соединительной ткани затрудняет решение задачи патогенетически обоснованного эффективного лечения больных микозом стоп.

Теоретические и экспериментальные исследования, проведённые на клеточном и молекулярных уровнях, а также на целостном организме за последние 30 лет, привели к появлению нового метода терапии, основанному на использовании электромагнитного излучения (ЭМИ) миллиметрового (ММ) диапазона нетепловой интенсивности (КВЧ-терапия) (Девятков Н.Д., 1973, 1987, РгосЬНсЬ Н., 1980, Хургин Ю.И., 1987, Голант М.Б., 1991, Киричук В.Ф., 1991, Пославский М.В., 1991,). Биологическое действие миллиметровых волн

MM-волн) находит объяснение с точки зрения информационно — управляющей, резонансной, гидрационной теории и теории микромассажа микроанатомических структур кожи (Frochlich H., 1980, Рубин В.И., 1989, Чернавский Д.С., 1989, Родштат И.В., 1991, Голант М.Б., 1994). При воздействии на кожу человека энергия ЭМИ ММ-диапазона проникает в ткани, влияет на рецепторный аппарат кожи, свободные нервные окончания, иммунокомпетентные клетки, микроциркуляторную сосудистую сеть, волокна коллагена (Родштат И.В., 1991) и являясь физическим стимулом, активирует в организме неспецифическую адаптационную резистентность. При этом мобилизируются защитные и регуляторные функции организма (Девятков Н.Д., 1985, Бецкий О.В., 1986, 1988; Голант М.Б., 1994).

ЭМИ ММД обладает противовоспалительным, иммуномодулирующим, антиоксидантным действием (Гончаренко М.С., 1985; Девятков Н.Д. 1987; Пославский М.В., 1991; Родштат И.В., 1991), нормализует микроциркуляцию, реологические и гемостатические свойства крови (Абшилова Д.О., 1988; Кичаев В.А., 1989; Пославский М.В., 1989; КиричукВ.Ф., 1991; Семёнова C.B., 1994; Суворов А.П., и соавт. 1994).

Имеются сведения о применении MM-волн в дерматологической практике, отражающие положительную динамику клинических, иммунологических и некоторых нейрогуморальных показателей (Андреев Е.А., 1985; Лебедева А.Ю., 1993; Логвиненко А.Г., 1993; Адаскевич В.П., 1994; Суворов А.П., 1994; Наумчева H.H., 1995). ЭМИ ММД оказывает положительный клинический эффект при лечении больных хронической стрептодермией (Лебедева А.Ю., 1993), псориазом, красной волчанкой, ограниченной склеродермией, крапивницей, герпесом (Суворов А.П., 1994, 2002).

Вместе с тем, до настоящего времени не определены показания и противопоказания к назначению ЭМИ ММД больным микозом стоп. Не разработана методика и прогностические критерии эффективности проводимого лечения. Отсутствуют данные, раскрывающие механизм влияния волн ММ- диапазона на состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма соединительной ткани у пациентов с грибковым поражением стоп.

Цель исследования:

Оценить влияние комплексной терапии противогрибковым препаратом (румикоз) и ЭМИ ММД на изменение показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы, состояние иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмена гликозаминогликанов у больных микозом стоп.

Задачи:

1.Изучить состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных микозом стоп с учетом возраста и пола пациента, формы и длительности заболевания.

2. Исследовать взаимосвязь изменений в иммунной системе с изменениями в перекисном окислении липидов и антиоксидантной системе, пентозофосфатном цикле и метаболизме соединительной ткани.

3.Изучить влияние ЭМИ ММД у больных микозом стоп на состояние перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмен гликозаминогликанов.

4.Провести оценку клинической эффективности применения миллиметровых волн у больных микозом стоп, сопоставив полученные данные с ближайшими и отдалёнными результатами лечения пациентов группы сравнения.

Научная новизна.

Впервые, с помощью комплекса методов исследования системы перекисного окисления липидов, у больных микозом стоп выявлены сложные нарушения реакций липопероксидации, требующие терапевтической коррекции.

Впервые на основании проведённых исследований выявлены взаимосвязи показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса пентозофосфатного цикла и гликозаминогликанов у больных микозом стоп.

Разработан и предложен новый, патогенетически обоснованный метод лечения больных микозом стоп с использованием электромагнитного излучения миллиметрового диапазона, направленный на коррекцию выявленных нарушений обмена веществ и иммунного статуса.

Впервые выявлена терапевтическая эффективность ЭМИ ММД в возрастных группах с микозом стоп с различными клиническими формами, тяжестью и длительностью патологического процесса.

Получены новые данные, касающиеся механизмов реализации лечебного эффекта ЭМИ ММД у больных, страдающих микозом стоп.

Практическая значимость.

У больных микозом стоп выявлены нарушения липопероксидации, проявляющиеся интенсификацией ПОЛ и угнетением АОЗ, которые сопровождаются нарушениями в иммунном статусе, подавлением активности пентозофосфатного цикла и увеличением распада гликозаминогликанов. Соотношение ПОЛ и АОЗ, а также изменения со стороны иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмена гликозаминогликанов зависят от возраста пациентов, клинической формы заболевания, тяжести и длительности микоза стоп, вовлечения в патологический процесс ногтевых пластинок. Активация липопероксидации, угнетение АОЗ, изменения в иммунном статусе, пентозофосфатном цикле и интенсификация распада гликозаминогликанов наиболее отчётливо проявляются при микозе стоп с выраженными воспалительными изменениями в сочетании с онихомикозом.

Для коррекции выявленных нарушений нами предложен новый, перспективный метод лечения с использованием ЭМИ ММД. Под влиянием

ЭМИ ММД разрешаются признаки воспаления, улучшается качество жизни больных микозом стоп, увеличивается период ремиссии.

Терапевтический эффект ЭМИ ММД зависит от возраста пациента, клинической формы, тяжести и длительности заболевания. Наиболее благоприятный результат КВЧ-терапии наблюдается у больных в возрастной группе от 18 до 44 лет с невыраженными воспалительными изменениями без вовлечения в патологический процесс ногтевых пластинок.

Эффективность КВЧ-терапии проявляется в нормализации активности перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы, состояния иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и обмена гликозаминогликанов.

Разработанный нами метод лечения не оказывает побочного действия, не имеет абсолютных противопоказаний.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных микозом стоп в периферической крови происходит накопление продуктов ПОЛ, ослабление АОЗ и нарушения со стороны иммунного статуса. Одновременно отмечается угнетение активности пентозофосфатного цикла и нарушение метаболизма протеогликанов.

2. Характер изменений ПОЛ, АОЗ, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма ГАГ зависят от возраста больных, клинической формы, тяжести и длительности микоза стоп.

3. ЭМИ ММД обладает высокой терапевтической эффективностью и патогенетической направленностью действия.

Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Шабогина, Анастасия Анатольевна

выводы.

1. У больных микозом стоп выявлены существенные изменения в системе липопероксидации, характеризующиеся угнетением антиоксидантной защиты и активацией перекисного окисления липидов, коррелирующие с клиническими формами микоза стоп, возрастом пациентов и наиболее отчётливо проявляющиеся при сочетанном грибковом поражении кожи стоп и ногтевых пластинок.

2. Активация процессов липопероксидации у больных микозом стоп сопровождается угнетением пентозофосфатного цикла, клеточного, гуморального и цитокинового звеньев иммунитета, усилением распада гликозаминогликанов, наиболее отчетливо проявляющихся при сочетанном грибковом поражении кожи стоп и ногтевых пластинок.

3. ЭМИ ММД обладает патогенетической направленностью терапевтического действия при микозе стоп, что подтверждается нормализацией показателей антиоксидантной системы, перекисного окисления липидов, иммунного статуса, обмена пентозофосфатного цикла и гликозаминогликанов.

4. Применение ЭМИ ММД в терапии больных микозом стоп оказывает обезболивающий и противовоспалительный эффект, способствует улучшению состояния, самочувствия, сокращает длительность заболевания, увеличивает сроки ремиссии. Положительная динамика клинических проявлений заболевания констатируется уже после 1-2 сеансов КВЧ-терапии, полное купирование — на 10-11 сутки от начала лечения.

5. Эффективность КВЧ-терапии зависит от возраста больных и от клинической формы заболевания. Наиболее благоприятный результат отмечается при использовании ММ-волн у больных в возрасте 18-44 года при сквамозно-гиперкератотическом микозе стоп без вовлечения в патологический процесс ногтевых пластинок.

6. У больных основной группы за период наблюдения (от 2 до 2,5 лет) рецидивы отмечались очень редко: у больных с количеством рецидивов 4 — 5 раз в год их количество уменьшилось до 1 раза в год. При частоте 2-3 рецидива в год после лечения с использованием ЭМИ ММД — рецидивов не отмечено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У больных микозом стоп при планировании лечения и проведения контроля за его эффективностью необходимо учитывать нарушения системы перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты, иммунного статуса, пентозофосфатного цикла и метаболизма соединительной ткани.

2. В терапию больных микозом стоп следует включать ЭМИ ММД, ускоряющее разрешение клинических признаков заболевания, оказывающее аналгезирующий и противовоспалительный эффекты.

3. Отчётливый терапевтический эффект у больных микозом стоп достигается при применении КВЧ-терапии с использованием установки «Явь-1» и включает 10—12 процедур, на длине волны 7,1 мм с фиксированной частотой 50 Гц, шириной полосы модуляции 42,194 + 100 МГц. Рекомендуется непрерывный режим облучения на область грудины в течение 15 - 20 минут.