Клинико-иммунологические особенности и совершенствование методов лечения хронических синуситов, осложненных кандидозной инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Калимуллина, Зухра Хайдаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калимуллина, Зухра Хайдаровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Распространенность, факторы риска и клиническая характеристика хронических синуситов грибковой этиологии.
1.2. Иммунологическая характеристика хронических синуситов грибковой этиологии.
1.3. Диагностика и лечение хронических синуситов грибковой этиологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Культуральное микологическое обследование.
2.2. Методика определения циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови.
2.3. Комплексное иммунологическое обследование.
Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ КАНДИДОЗНОЙ ИНФЕКЦИИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ
ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО СИНУСИТА, ОСЛОЖНЕННОГО КАНДИДОЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
4.1. Значимость грибов рода Candida в клинике хронических синуситов.
4.2. Клинико-эндоскопическая характеристика хронического синусита, ассоциированного с грибами рода Candida.
Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ХРОНИЧЕСКИХ СИНУСИТОВ,
ОСЛОЖНЕННЫХ КАНДИДОЗНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.
Глава 6. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ ОКОЛОНОСОВЫХ ПАЗУХ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ГРИБАМИ РОДА CANDIDA.
6.1. Направленность и объем эндоскопических хирургических вмешательств при хроническом синусите, осложненном кандидозной инфекцией.
6.2. Медикаментозная терапия хронического синусита, осложненного кандидозной инфекцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности и совершенствование методов лечения хронических синуситов, осложненных кандидозной инфекцией»
Актуальность темы. В настоящее время наблюдается рост числа воспалительных заболеваний околоносовых пазух (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1991; Коршиков В.Н. и др., 1998; Пальчун В.Т., Крюков А.И., 2001). Проблема изучения этиологии и патогенеза ХС связана с высокой частотой рецидивирования данной патологии. Статистические данные, полученные в последние годы, свидетельствуют об увеличении числа больных различными формами микозов, вызванных условно-патогенными грибами, и это обстоятельство связано не только с повышением уровня диагностики, но и со значительным их ростом (Кунельская В.Я., 1989; Лопатин А.С., 2002; Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2003). Зачастую этиологическая роль грибов в воспалительных заболеваниях околоносовых пазух оценивается недостаточно, что отражает неправильное представление о характере патологии и, следовательно, нерациональное лечение. Наиболее часто встречаются «вторичные» микозы, то есть грибковые инфекции, предшественниками которых были первичные заболевания носа и околоносовых пазух (Заболотный Д.И. и др., 2003). Как правило, хронический воспалительный процесс любой локализации отражает общую несостоятельность организма, в частности патологию иммунной системы, а в условиях экологического неблагополучия, нерационального применения антибиотиков и различных аномалий остиомеатального комплекса приводит к дисбалансу и патологическому росту условно-патогенных грибов и в первую очередь - дрожжеподобных грибов рода Candida. То есть иммунодефицит является ключевым моментом патогенеза ХС, который поддерживается и прогрессирует на фоне кандидозной инфекции.
Таким образом, всестороннее углубленное исследование ХС, ассоциированного с грибами рода Candida, определяет актуальность поиска рациональных методов хирургической коррекции внутриносовых структур, медикаментозной терапии и профилактики. Это стало возможным в связи с применением иммунологических методов диагностики, которые основаны на обнаружении антигенов возбудителя в сыворотке крови, что является ценным не только на первоначальном этапе в постановке диагноза, но и в дальнейшем, при определении эффективности лечения по снижению титров антигена (Сергеев А.Ю., Сергеев Ю.В., 2003).
Возможности визуализации с помощью эндоскопической техники имеют большое значение в диагностике ХС, а в областях недоступных эндоскопу, используются рентгенологические методы, и, в частности, компьютерная томография, позволяют определить характер и распространенность патологического процесса. Поэтому особый, научный интерес представляет изучение клинико-эндоскопических особенностей ХС, ассоциированного с грибами рода Candida, а также предрасполагающих факторов и определение основных критериев диагностики и лечения данной патологии.
Цель исследования:
Совершенствование методов диагностики и лечения ХС, осложненных кандидозной инфекцией.
Задачи исследования:
1. Определить распространенность ХС, осложненных кандидозной инфекцией.
2. Выявить наличие предрасполагающих факторов, приводящих к развитию кандидозной инфекции при ХС.
3. Выделить клинические и эндоскопические особенности ХС, осложненного кандидозной инфекцией.
4. Установить ведущие иммунологические механизмы, лежащие в основе развития ХС, осложненного кандидозной инфекцией.
5. Разработать программу комплексного лечения кандидозной инфекции при ХС.
Научная новизна.
1. На основании комплексного микологического, клинико-эндоскопического и иммунологического исследований диагностированы формы ХС, осложненные кандидозной инфекцией.
2. Впервые применена иммунодиагностика для определения инвазивных форм кандидозной инфекции на фоне ХС с использованием амперометрического иммуноферментного сенсора.
3. Установлены клинико-эндоскопические и рентгенологические критерии диагностики ХС, осложненного кандидозной инфекцией.
4. Выявлены ведущие иммуннологические нарушения со стороны показателей клеточного звена иммунитета и системы фагоцитов при ХС, осложненном кандидозной инфекцией.
5. Этиопатогенетически обоснован комплексный подход к лечению ХС, ассоциированного с грибами рода Candida, включающий в себя эндоскопическую хирургическую коррекцию внутриносовых структур и медикаментозную терапию антимикотическими препаратами и иммунокорректорами.
Практическая значимость исследования.
1. Показана распространенность ХС, ассоциированного с условно-патогенными грибами, в общей структуре заболевания.
2. Выделены факторы развития ХС, осложненного кандидозной инфекцией, позволяющие выявить группы высокого риска развития данной патологии.
3. Определен алгоритм обследования больных ХС с подозрением на кандидозную этиологию заболевания и разработаны основные клинико-диагностические критерии данной патологии.
4. Предложенная программа комплексного лечения больных, с применением эндоскопических методов хирургического вмешательства и медикаментозной терапии исходя из патогенетических особенностей ХС, ассоциированного с грибами рода Candida, позволяет значительно повысить клиническую эффективность на фоне стабилизации иммунологических показателей.
Внедрение в практику.
Предложенные методы диагностики кандидозной инфекции (культуральное микологическое, клинико-эндоскопическое исследование и определение циркулирующего кандидозного антигена в сыворотке крови), эндоскопической хирургической коррекции внутриносовых структур, а также схема лечения, с использованием антимикотических и иммунокоррегирующего препаратов в составе комплексной терапии ХС, осложненного кандидозной инфекцией, внедрены в работу Казанского ринологического центра, оториноларингологического отделения больницы №16 г.Казани, оториноларингологического отделения Республиканской клинической больницы №2 МЗ РТ, оториноларингологического отделения Областной клинической больницы №1 г.Екатеринбург. Эти методы могут быть рекомендованы для широкого использования в лечебных учреждениях оториноларингологического профиля страны. Данные диссертации включены в учебную программу на кафедре оториноларингологии Казанской государственной медицинской академии МЗ и CP РФ по обучению врачей -оториноларингологов, ординаторов и интернов.
Апробация работы.
Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседании научного общества оториноларингологов Республики Татарстан (Казань, 2001); на конференции молодых ученых Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2003); на первом всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 2003); на конференции по медицинской микологии, посвященной П.Н. Кашкину (Санкт-Петербург, 2004); на совместном заседании кафедры оториноларингологии, аллергологии и иммунологии Казанской государственной медицинской академии с кафедрой детских болезней лечебного факультета Казанского государственного медицинского университета и Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии (Казань, 2004), заседании ГУЗ Московского научно-практического центра оториноларингологии (Москва, 2004).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей, из них 4 в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. ХС, осложненные кандидозной инфекцией, имеют высокую распространенность в общей структуре заболевания.
2. У больных ХС, осложненным кандидозной инфекцией, имеются клинические и эндоскопические особенности течения заболевания.
3. Вторичная иммунологическая недостаточность является важным условием развития инвазивных форм кандидозной инфекции у пациентов с ХС.
4. Лечение ХС, осложненного кандидозной инфекцией, включающее в себя эндоскопическую хирургическую коррекцию внутриносовых структур и традиционные методы терапии с применением антимикотических и иммунокоррегирующих препаратов, показало высокую клинико-иммунологическую эффективность.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей описание используемых в работе методик и материалов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 127
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Калимуллина, Зухра Хайдаровна
104 ВЫВОДЫ
1. На основании комплексного микологического обследования установлено, что у больных хроническим синуситом, имеющих непрерывно рецидивирующее течение и резистентность к общепринятой терапии, в 72,3% случаев имеется осложненное течение заболевания микотической инфекцией, где на первый план выступают дрожжеподобные грибы рода Candida, которые обнаруживаются у каждого второго пациента.
2. Ведущими факторами риска, предрасполагающими к развитию кандидозной инфекции на фоне хронического синусита, являются: частое и длительное применение антибиотиков и топических кортикостероидов (суммарный вклад 37%), хронические заболевания носа и околоносовых пазух (13,8%), проводимые манипуляции в челюстно-лицевой области (13%), наличие сопутствующих заболеваний, создающих неблагоприятный преморбидный фон, (11%) и аномалии строения полости носа (10%).
3. Наиболее значимыми клиническими особенностями хронического синусита, протекающего на фоне колонизации грибов рода Candida, являются: чувство тяжести в голове и в области пораженных пазух, зубная боль, выраженное затруднение носового дыхания, сопровождающееся постоянными, умеренными выделениями из носа и/или в носоглотку, а также длительный вялотекущий процесс с обострениями преимущественно во влажное время года.
4. Анализ результатов эндоскопического исследования позволил выделить триаду признаков, которые в наибольшей степени вероятности указывают присутствие кандидозной инфекции на фоне хронического синусита: застойная гиперемия слизистой оболочки, гиперпластические изменения носовых раковин и слизистой оболочки полости носа, прозрачные точечные микровезикулы и/или белесоватые мелкоточечные наложения.
5. Среди пациентов с хроническим синуситом, имеющих колонизацию слизистой оболочки грибами рода Candida, в 96,7%) случаев в сыворотке крови выявлен циркулирующий антиген Candida spp., что указывает на развитие инвазивной формы заболевания.
6. У больных хроническим синуситом, осложненным кандидозной инфекцией, имеет место вторичная иммунологическая недостаточность проявляющаяся в 88,3% случаев клиническими признаками иммунодефицита в сочетании с нарушениями показателей клеточного звена иммунитета (снижение количества СОз+,СВ4+-Т-лимфоцитов и соотношения CD4+/CD8+) и системы фагоцитов (уменьшение ФИ, ФР и стимулированного НСТ-теста).
7. Комплексное лечение хронического синусита, осложненного кандидозной инфекцией, включающее в составе традиционной терапии эндоскопическую коррекцию внутриносовых структур, применение антимикотиков (дифлюкан, низорал) и иммуномодулятора (полиоксидония) оказывает положительный клинический эффект в 83,3% случаев, позволяя добиться стойкой ремиссии заболевания и значительно уменьшить количество рецидивов на фоне нормализации иммунологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Целенаправленное обследование пациентов, имеющих рецидивирующее течение ХС и резистентность к традиционной терапии, на выявление микотической инфекции позволяет по иному взглянуть на этиологию заболевания и предупредить неудовлетворительные результаты лечения данной группы больных.
2. Для диагностики иммунных нарушений при ХС, ассоциированным с грибами рода Candida, имеющих прогностическое значение для формирования рецидивов болезни, рекомендуется проводить исследование иммунологических показателей крови и учитывать их при назначении комплексной терапии.
3. Иммунодиагностика, направленная на выявление инвазивных форм кандидоза позволит, кроме того, оценить давность и тяжесть течения ХС, а также подобрать оптимальную схему назначения антимикотических препаратов.
4. Рекомендуется применение антимикотических препаратов, в зависимости от родовой и видовой принадлежности грибов и чувствительности их к назначаемым препаратам. Иммунокоррекция при ХС, ассоциированном с грибами рода Candida, препаратом полиоксидоний способствует завершенности воспалительного процесса слизистой оболочки околоносовых пазух и предупреждает рецидивы заболевания.
5. Применение антимикотических и иммунокоррегирующих препаратов в составе комплексной терапии ХС, осложненного кандидозной инфекцией, является переспективным направлением в лечении данной патологии.