ОСОБЕННОСТИ ИММУНОПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Вышеславцева Мария Владимировна

  • Вышеславцева Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 165
Вышеславцева Мария Владимировна. ОСОБЕННОСТИ ИММУНОПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вышеславцева Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 7 Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОИНФИЦИРОВАНИЯ ВИРУСАМИ

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА И ГЕПАТИТА С

1.1. Этиология, классификация и основные клинические проявления ВИЧ-инфекции

1.2. Иммунопатогенез и диагностика ВИЧ-инфекции

1.3. Этиология и иммунопатогенез хронического

гепатита С как контаминанта ВИЧ 29 1.4. Значение естественных киллеров и ЕКТ при ВИЧ/ВГС

коинфекции 33 1.5. Особенности фиброзного процесса в печени

при ВИЧ/ВГС коинфекции

Резюме к главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Характеристика основной группы

2.1.2. Характеристика групп сравнения

2.1.3. Характеристика контрольной группы

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы верификации диагноза ВИЧ-инфекции

и хронического гепатита С

2.2.2. Общеклинические лабораторные методы исследования крови

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.3. Статистическая и математическая обработка данных

Глава 3. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У БОЛЬНЫХ, КОИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ+ВГС,

В СОПОСТАВЛЕНИИ С МОНОИНФИЦИРОВАННЫМИ ВИЧ

3.1. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у больных при коинфекции ВИЧ+ВГС

и моноинфицированных ВИЧ

3.2. Сравнительный анализ иммунологических данных у больных при коинфекции ВИЧ+ВГС и

моноинфицированных ВИЧ

3.3. Корреляционные связи информативных клинико-лабораторных и иммунологических данных при коинфекции ВИЧ+ВГС и ВИЧ-моноинфекции

Резюме к главе

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ У БОЛЬНЫХ, КОИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ+ВГС, В СОПОСТАВЛЕНИИ С МОНОИНФИЦИРОВАННЫМИ ВГС

4.1. Сравнительный анализ клинико-лабораторных данных у больных при коинфекции ВИЧ+ВГС и хроническом гепатите С

4.2. Сравнительный анализ иммунологических данных у больных при коинфекции ВИЧ+ВГС и

хроническом гепатите С

4.3. Корреляционные связи информативных клинико-лабораторных и иммунологических данных при коинфекции ВИЧ+ВГС и хроническом гепатите С

Резюме к главе

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЭПИГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ,

КОИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ+ВГС

3

5.1. Влияние демографических факторов на клинико-лабораторные и иммунологические показатели

больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС

5.2. Влияние факторов аддикции на клинико-лабораторные и иммунологические показатели

больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС

5.3. Влияние факторов, связанных с ВИЧ-инфекцией, на клинико-лабораторные и иммунологические

показатели больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС

5.4. Влияние факторов, связанных с ВГС-инфекцией, на клинико-лабораторные и иммунологические

показатели больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС

5.5. Оценка иммунопатогенетических особенностей

коинфекции ВИЧ+ВГС

Резюме к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВГС - вирус гепатита С

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГГТП - гамма-глутамилтранспептидаза

ДК - дендритные клетки

ДНК - дезоксирибонцклеиновая кислота

ЕК - естественные киллерные клетки

ЕКТ - естественные киллерные Т-клетки

ИЛ - интерлейкин

ИФН - интерферон

ЛПС - липополисахариды

МКАТ - моноклональные антитела

ООН - Организация объединенных наций

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

Тх1, Тх2 - Т-хелперы 1 и 2 типа

ФНО - фактор некроза опухолей

ХГС - хронический гепатит С

Лро-1/РаБ - рецептор для факторов апоптоза

ССЯ5 - рецептор макрофагов и дендритных клеток для хемокина,

корецептор для ВИЧ

СБ - кластеры дифференцировки (маркеры лимфоцитов)

СХСЯ4 - рецептор Т-лимфоцитов для хемокина, корецептор для ВИЧ

Бпу - полипротеин ВИЧ - предшественник поверхностных

гликопротеинов §р120 и §р41

БохР3 - внутриклеточный маркер регуляторных Т-клеток

5

Gag -gp

HLA

Ig(M,G,A) KIR

KLR -MHC -MIP -NCR -Nef

NKG2D -p24 -Pol

RANTES -Tat и Rev -TRAIL

Vif

Vpr

Vpu

полипротеин ВИЧ - предшественник белков матриксного

каркаса и нуклеокапсида

гликопротеин

человеческий лейкоцитарный антиген (молекула главного комплекса гистосовместимости иммуноглобулины разных классов киллингингибирующий рецептор суперсемейства иммуноглобулинов

киллингингибирующий лектиновый рецептор главный комплекс гистосовместимости макрофагальный воспалительный белок (хемокин) рецептор естественной цитотоксичности дополнительный белок ВИЧ для разрушения CD4-рецептора в эндоплазматическом ретикулуме и стимуляции отпочковывания вирионов активирующие рецепторы семейства лектинов белок капсида вируса иммунодефицита человека полипротеин ВИЧ - предшественник ферментов протеазы, обратной транскриптазы и интегразы воспалительный хемокин макрофагов и Т-клеток регуляторные белки ВИЧ

апоптоз-индуцирующий лиганд семейства факторов некроза опухолей дополнительный белок ВИЧ, усиливающий инвазионную способность вируса

дополнительный белок ВИЧ для транспортировки вирусного генома в ядро зараженных клеток дополнительный белок ВИЧ для разрушения CD4-рецептора в эндоплазматическом ретикулуме и стимуляции

отпочковывания вирионов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ИММУНОПАТОГЕНЕЗА ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С У БОЛЬНЫХ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Инфекции, вызванные вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусом гепатита С (ВГС) - это две основные вирусные глобальные эпидемии. Изучение патогенеза обоих заболеваний занимают отдельную нишу в медицинской и исследовательской сфере в связи с опасностью, которую они представляют для жизни больного даже по отдельности. Так, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИД, с 1981 по 2014 год от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИД умерли более 30 миллионов человек. Таким образом, пандемия ВИЧ-инфекции является одной из наиболее губительных эпидемий в истории человечества. Только в 2014 году ВИЧ-инфекция стала причиной смерти около 1,2 миллиона человек. К концу 2014 года во всем мире насчитывалось примерно 36.9 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией [15]. В наиболее пострадавших от пандемии ВИЧ-инфекции странах она препятствует их экономическому росту [81].

Вирусом гепатита С (ВГС) в мире инфицировано около 500 миллионов человек, причем не менее 170 миллионов из них имеют клинические проявления заболевания, снижающие качество жизни [7, 13, 36]. ВГС-инфекция в 75-85% случаев завершается формированием хронической формы заболевания, а частота неблагоприятных исходов хронического гепатита С (ХГС) колеблется в пределах 20-50% для цирроза печени и 2030% для гепатоцеллюлярной карциномы [7, 56, 72, 144].

Исследования последнего десятилетия показали, что смешанная инфекция ВИЧ и ВГС является важной и чрезвычайно актуальной проблемой здравоохранения, поскольку вирусы действуют синергически, ускоряя прогрессирование вызванного ВГС заболевания печени [78]. При этом число коинфицированных лиц на нашей планете находится в пределах от 4-х до 5 миллионов, достигая 72-95% среди потребителей инъкционных

наркотических средств [61]. К факторам риска коинфицирования относят и гомосексуальные контакты [57].

Данные по влиянию инфицирования ВГС на естественное течение ВИЧ-инфекции остаются противоречивыми. Согласно сведениям, полученным при исследовании ответов на антиретровирусную терапию, у ВИЧ-инфицированных ВГС-серопозитивных пациентов наблюдался повышенный риск прогрессирования ВИЧ-инфекции в СПИД и повышенный уровень смертности [90,91]. Было обнаружено также, что у пациентов с коинфекцией может наблюдаться более быстрое прогрессирование ассоциированных с ВИЧ-инфекцией заболеваний, более медленное восстановление уровня CD4+ Т-клеток на фоне антиретровирусной терапии по сравнению с пациентами, инфицированными только ВИЧ [91, 146] . Особенно остро эта проблема возникает в связи с гепатотоксичностью антиретровирусных препаратов [90], которая значительно возрастает при коинфицировании [60]. Однако есть и другие сведения, в частности, свидетельства того, что ВГС-инфекция не оказывает значимого эффекта в отношении количества CD4+ клеток, поражаемых ВИЧ, риска развития ассоциированных со СПИДом заболеваний или смертности при ВИЧ-инфекции [143, 169].

Такая неоднозначная трактовка требует детальных исследований по различным аспектам коинфекции ВИЧ+ВГС, в том числе и с иммунологических позиций, а решение проблем диагностики этих заболеваний и прогнозирования их течения, а также влияния на организацию лечебных мероприятий у коинфицировнных пациентов входит в категорию актуальных задач в борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Цель исследования Определить иммунопатогенетические и клинико-лабораторные особенности коинфекции ВИЧ+ВГС на основе сопоставления с моноинфекциями ВИЧ и ВГС и выявления эпигенетических факторов, влияющих на эти особенности.

Задачи исследования

1. Установить клинико-лабораторные и иммунологические особенности у больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС, в сопоставлении с моноинфицированными ВИЧ.

2. Проанализировать корреляционные связи между клинико-лабораторными и иммунологическими особенностями у больных коинфицированных ВИЧ+ВГС в сопоставлении с моноинфицированными ВИЧ.

3. Определить клинико-лабораторные и иммунологические особенности у больных коинфицированных ВИЧ+ВГС в сопоставлении с больными хроническим гепатитом С.

4. Проанализировать корреляционные связи между клинико-лабораторными и иммунологическими особенностями у больных коинфицированных ВИЧ+ВГС в сопоставлении с моноинфицированными ВГС.

5. Установить влияние демографических факторов, факторов аддикции, а также факторов, связанных с ВИЧ- и ВГС-инфекциями, на клинико-иммунологическую характеристику больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС.

6. Оценить иммунопатогенетические и дифференциально-диагностические особенности коинфицирования ВИЧ и ВГС.

Новизна исследования

При выполнении исследования впервые было установлено:

• В условиях коинфицирования ВИЧ и ВГС инфекционный процесс приобретает целый ряд клинико-лабораторных и иммунологических особенностей, которые формируются в большей степени с участием ВИЧ, чем ВГС.

• Среди признаков коинфекции ВИЧ+ВГС иммунологические

сдвиги мало зависят от различных эпигенетических факторов, в то время как

клинико-лабораторные особенности проявляют зависимость от пола,

9

возраста, наличия факторов аддикции и цирроза печени, вирусной нагрузки ВИЧ, проведения антиретровирусной терапии.

• Особенностями иммунологического статуса у больных моноинфекцией ВИЧ служило ключевое значение числа ЦТЛ (CD3+CD8+) при достоверном снижении числа ЕК (CD16+CD56+) и ЕКТ (СD3+СD56+), а при ХГС - ключевое значение числа ЦТЛ (CD3+CD8+) при высоком регуляторном значении ЕКТ (СD3+СD56+).

• Особенностями иммунологического статуса у больных, коинфицированных ВИЧ+ВГС, служило ключевое значение содержания в крови ЕК, экспрессирующих активирующие лектиновые рецепторы (CD56+NKG2D+), при снижении доли их секреторной субпопуляции CD56bright, регуляторного значения ЕКТ (СD3+СD56+) и эффективности гуморального иммунного ответа с участием В-лимфоцитов (CD19+).

Практическая значимость работы.

В процессе выполнения исследований было показано, что коинфицирование ВИЧ+ВГС приводят к развитию качественно иных иммунопатогенетических механизмов, чем моноинфицирование ВИЧ и ВГС, а выраженность симптоматики ХГС при коинфекции падает, что необходимо учитывать при оценке клинических данных.

Оценка лабораторных данных показала, что наличие у больных, инфицированных ВИЧ или ВГС, целого ряда клинико-лабораторных и иммунологических признаков в определенных диапазонах значений требует исключения диагноза коинфекции ВИЧ+ВГС. При этом установлен характер влияния на проявление клинико-лабораторные признаков коинфекции таких эпигенетических факторов как пол, возраст, факторы аддикции, цирроз печени, вирусная нагрузка ВИЧ, проведение антиретровирусной терапии.

Было установлено также, что наиболее рациональным способом выявления особенностей коинфекции ВИЧ+ВГС была иммунограмма. При этом такие параметры как процент В-лимфоцитов и доля СD56bright

субпопуляции среди естественных киллеров в наибольшей степени отражают специфику коинфицирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление клинико-лабораторных и иммунологических данных у больных, коинфицированных ВИЧ + ВГС, и моноинфицированных ВИЧ позволило выявить ряд специфических признаков, характерных как для коинфекции, так и для моноинфекции.

2. Сопоставление клинико-лабораторных и иммунологических данных у больных, коинфицированных ВИЧ + ВГС, и моноинфицированных ВГС позволило выявить ряд особенностей коинфекции, связанных, в первую очередь, с иммунопатогенезом этих заболеваний.

3. Анализ клинико-лабораторных и иммунологических данных позволил выделить дифференциально-диагностические критерии, позволяющие предполагать наличие коинфекции ВИЧ+ВГС у пациентов, инфицированных ВИЧ или ВГС, при учете значения различных эпигенетических факторов.

4. Иммунопатогенез инфекционного процесса при коинфекции ВИЧ+ВГС связан с падением роли реакций адаптивного иммунитета и ростом доли реакций врожденного иммунного ответа.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XII Международном конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии», Москва, Россия, 2013; Объединенном иммунологическом форуме, Нижний Новгород, Россия, 2013; XVIII Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации, Лондон, Великобритания, 2013.

По материалам работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования в практику

11

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ) им. А.И.Евдокимова» Минздрава РФ.

Результаты настоящего исследования используются в научно-практической деятельности лаборатории патогенеза и методов лечения инфекционных заболеваний МГМСУ, а также в клинической деятельности ГБУЗ Инфекционной клинической больницы № 2 ДЗМ.

Структура и объём диссертации Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, трёх глав собственных исследований, заключения и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 47 рисунками, 27 таблицами. Список литературы содержит 173 источника, из них 23 отечественных и 150 зарубежных авторов.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ КОИНФИЦИРОВАНИЯ ВИРУСАМИ

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА И ГЕПАТИТА С

Современные исследования показывают, что инфекция, вызванная ВГС, очень широко распространена среди ВИЧ-инфицированных пациентов и по данным литературы достигает 40% [30]. Общие пути передачи увеличивают риск заражения обоими вирусами одновременно, особенно высок риск коинфекции при парентеральном пути заражения у потребителей внутривенных наркотических препаратов [113].

В результате взаимного влияния ВИЧ и ВГС друг на друга у коинфицированных больных могут наблюдаться серьезные клинические последствия [2, 153], в связи с чем одновременное наличие обеих инфекций сильно осложняет ведение таких больных [4]. Так, в 90% случаев развившаяся у ВИЧ-инфицированных людей ВГС-инфекция принимает хроническое течение, что значительно выше, чем риск хронизации заболевания у больных с моноинфекцией, где примерно у 30% пациентов возможна спонтанная элиминация вируса [153].

Безусловно, коинфекция представляет собой серьезный вызов защитным иммунным функциям организма как врожденным, так и адаптивным, поскольку установлено, что и ВИЧ, и ВГС обладают негативным влиянием на иммунную систему. В связи с этим значительная часть работ в современном научном мире принадлежит изучению механизмов, лежащих в основе иммунопатогенеза коинфекции ВИЧ+ВГС, и влияния одного вируса на течение заболевания, вызванного другим возбудителем [41, 77, 149].

1.1. Этиология, классификация и основные клинические проявления ВИЧ-инфекции

Долгие годы ВИЧ-инфекцию и ее заключительную стадию - синдром

приобретенного иммунодефицита (СПИД) - рассматривали как болезнь

гомосексуалов и наркоманов. В настоящее же время ВИЧ/СПИД является

13

важнейшей медико-социальная проблемой, потому как число заболевших и инфицированных продолжает неуклонно расти во всем мире. Впервые СПИД был описан в 1981 г. И если в начале 80-х годов наибольшее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции приходилось на Центральную Африку и США, то к концу 2000 г. в эпидемию были вовлечены уже все континенты, охватывая людей, которые не входят в группы, имеющие факторы риска инфицирования [130]. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2014 г. во всем мире насчитывалось около 36,9 миллионов людей, живущих с ВИЧ [15].

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России остается сложной. Случаи ВИЧ-инфекции выявлены во всех субъектах Российской Федерации и с каждым годом число их возрастает. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом количество инфицированных ВИЧ, зарегистрированных на территориях России на 31.12.2001, составило около 177 тысяч, а на 31.12.2014 г. увеличилось уже до 907 тысяч человек.

ВИЧ относят к семейству ретровирусов (Retroviridae), роду лентивирусов (ЬеПтгш). Как представитель семейства ретровирусов ВИЧ содержит РНК-геном, на матрице которого с помощью фермента обратной транскриптазы синтезируется цепочка ДНК, которая в дальнейшем встраивается в геном хозяина. Как для представителя рода лентивирусов для ВИЧ характерен длительный инкубационный период и медленное прогрессирование заболевания, приводящее в конечном итоге к смерти [147].

Было обнаружено два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Различия между

ними заключаются в географии распространения и организации генома.

Более 90% случаев инфицирования в мире связанны с вирусом

иммунодефицита человека первого типа, который является этиологической

причиной глобальной пандемии. Поэтому в дальнейшем, говоря о ВИЧ-

инфекции, мы будем подразумевать ВИЧ 1 типа. Вирус иммунодефицита

14

второго типа (ВИЧ-2) эндемичен для Западной Африки и весьма редко встречается в остальных странах мира. Генетический материал ВИЧ-2 на 50% гомологичен ВИЧ-1 и вызывает аналогичное заболевание, но более доброкачественного и продолжительного течения [52].

Вирион ВИЧ имеет примерно 120 нм в диаметре и включает две основные структуры: оболочку и нуклеоид/нуклеокапсид (сердцевинная часть). Нуклеокапсид имеет характерную для ретровирусов форму конической капсулы, стенка которой состоит из белка р24. Внутри него находятся две одноцепочные молекулы РНК, с которыми связаны белки р7 и р9, а также комплекс ферментов: обратная транскриптаза (ревертаза), интеграза (эндонуклеаза) и протеаза. Оболочка вируса представляет собой фрагмент мембраны (наружной или эндоплазматического ретикулума) клетки-хозяина, в которой был собран вирион. Билипидный слой несет в себе наружный гликопротеин gр120 и трансмембранный гликопротеин gр41. Некоторое количество гликопротеина gр120 произвольно отделяется от вириона и попадает в кровь и ткани организма в виде растворимой субстанции. Внутри под оболочкой находится матриксный каркас, состоящий из белка p17 [158].

Геном ВИЧ кодирует три основных полипротеина: Gag, Pol и Env.

Полипротеин Gag впоследствии расщепляется на белки, входящие в состав

матриксного каркаса и нуклеокапсида, а Env дает начало gp160, который в

ходе посттрансляционных изменений расщепляется до gp120 и gp41 [85].

Полипротеин Pol является предшественником ферментов протеазы, обратной

транскриптазы и интегразы. Кроме того геном ВИЧ кодирует регуляторные

белки Tat и Rev, а также дополнительные белки Vif, Vpr, Vpu и Nef.

Изначально считалось, что дополнительные белки необязательны для

репликации вируса, но в последнее время эта точка зрения

пересматривается. Так, Vif может усилить инвазионную способность вируса

и способствовать инфицированию клеток, не являющихся типичными

клетками-мишенями для ВИЧ [37]. Роль Vpr, вероятно, заключается в

15

транспортировке вирусного генома в ядро зараженных клеток [139]. Vpu опосредует разрушение CD4-рецептора в эндоплазматическом ретикулуме и стимуляцию отпочковывания вирионов [37]. Nef имеет схожие функции [71].

Попав в слизистую оболочку или кровеносное русло человека, ВИЧ ищет клетки для проникновения и дальнейшего размножения в них. Прежде всего заражаются клетки иммунной системы, такие как макрофаги, клетки микроглии и лимфоциты, а именно CD4+ Т-лимфоциты, которые составляют четверть всех белых кровяных телец и являются основной мишенью ВИЧ в ходе инфекционного процесса [155]. Тем не менее, некоторые работы показывают, что ВИЧ обладает возможностью заражать клетки, лишенные маркера CD4, такие как В-лимфоциты, астроциты, тимоциты, CD8+ Т-лимфоциты, дендритрные клетки и эпителиальные клетки, а именно трофобласты [25, 83, 119].

Установлено, что вирус инфицирует клетки, экспрессирующие на своей поверхности CD4 и один из корецепторов CCR5 или CXCR4, которые в норме являются рецепторами хемокинов. Так, на мембране Т-лимфоцитов-хелперов расположен CD4-рецептор и СХ^4-корецептор, а на поверхности макрофагов и дендритных клеток содержится CD4-рецептор одновременно с корецептором CCR5 [46, 51].

На ранней стадии ВИЧ-инфекции вирус имеет большее сродство к макрофагам, в связи с чем его называют М-тропным. Поверхностный белок вируса gp120 способен связываться с CD4-рецептором и CCR5-корецептором. На более поздних стадиях вирус приобретает сродство к Т-лимфоцитам (Т-тропный), так как белок gp120 видоизменяется и становится способным связываться с клетками, на поверхности которых находятся и СБ4-рецепторы, и СХ^4-корецепторы [73].

Связывание ВИЧ с клеточными корецепторами существенно влияет на силу вирус-клеточного взаимодействия и содействует конформационным изменениям в gp41, необходимым для преодоления энергетического барьера,

образования пор и слияния мембран вируса и клетки [131].

16

Будучи медленной инфекцией, ВИЧ-инфекция имеет неуклонно прогрессирующее течение, протекающее в несколько стадий, что является основой для ее современной классификации.

За рубежом наиболее распространены классификации, предложенные экспертами ВОЗ в 1991 году и Центром по контролю за болезнями в Атланте (США) в 1993 году. Указанные клинические классификации конкретизируют нозологические формы оппортунистических заболеваний в зависимости от стадии патологического процесса.

В Российской Федерации используют классификацию В.И.Покровского, уточненную в 2006 году. отличающуюся большей клинической направленностью и рекомендованную к практике Минздравом РФ. Каждая стадия данной классификации характеризуется не только определенной клинической картиной, но и динамикой лабораторных показателей, количественные характеристики которых присущи конкретному этапу развития клинического течения ВИЧ-инфекции и позволяют определить выраженность иммунодефицитного состояния [14].

Стадия 1. «Стадия инкубации» - бессимптомный период, длящийся от 3 недель до 3 месяцев, во время которого идет активное размножение ВИЧ. Начинается от момента заражения и заканчивается появлением клинических симптомов и/или выработкой антител. В некоторых случаях стадия 1 может затягиваться, и антитела вырабатываются позже указанных сроков [42].

Стадия 2. «Стадия первичных проявлений». Репликация вируса продолжается, но проявляется первичный ответ организма на внедрение возбудителя. Стадия ранней ВИЧ-инфекции может протекать в нескольких формах.

2А. «Бессимптомная». Клинические проявления отсутствуют, тогда как ответ организма на внедрение ВИЧ проявляется лишь выработкой антител.

2Б. «Острая ВИЧ-инфекция без вторичных заболеваний». У

большинства больных наблюдаются симптомы, напоминающие клинику

гриппа или мононуклеоза, такие как лихорадка, сыпь на коже и слизистых

оболочках, лимфаденопатия, артралгия, миалгия. Может отмечаться увеличение печени, селезенки, появление диареи. В крови больных с острой ВИЧ-инфекцией могут обнаруживаться «мононуклеары». Лица, демонстрирующие более выраженную и стойкую симптоматику, имеют тенденцию к более быстрому прогрессированию до СПИД [105].

2В. «Острая ВИЧ-инфекция с вторичными заболеваниями». Наблюдается в 10-15% случаев и характеризуется появлением вторичных заболеваний различной этиологии (ангина, бактериальная или пневмоцистная пневмония, кандидозы, герпетическая инфекция и др.) на фоне снижения уровня CD4- Т-лимфоцитов и развивающегося вследствие этого иммунодефицита [5].

Продолжительность клинических проявлений острой ВИЧ-инфекции варьирует от нескольких дней до нескольких месяцев, однако обычно она составляет 2-3 недели. У падавляющего большинства пациентов стадия начальной ВИЧ-инфекции переходит в латентную стадию [12].

Стадия 3. «Латентная». На данном этапе заболевания происходит медленное прогрессирование иммунодефицита, компенсируемого за счет адекватного восполнения погибших CD4-Т-лимфоцитов новыми. Единственным клиническим проявлением заболевания является увеличение двух или более лимфатических узлов не менее чем в двух не связанных между собой группах (не считая паховые). Длительность латентной стадии составляет в среднем - 6-7 лет. В этот период отмечается постепенное снижение уровня СЭ4-Т-лимфоцитов, в среднем со скоростью 0,05-0,07*109/л в год [14, 20].

Стадия 4. «Стадия вторичных заболеваний». Массивная гибель CD-клеток на фоне продолжающейся репликации ВИЧ приводит к развитию оппортунистических инфекций, вызванных бактериями, вирусами, грибами и паразитами, а также к развитию опухолей как следствие серьезного нарушения иммунной системы [53].

Стадия 5. «Терминальная стадия». В этой стадии имеющиеся у больных вторичные заболевания приобретают необратимое течение. Даже адекватно проводимые противовирусная терапия и терапия вторичных заболеваний не эффективны, и больной погибает в течение нескольких месяцев. Для этой стадии типично снижение количества СЭ4-клеток ниже 0,05*109/л [8, 14].

1.2. Иммунопатогенез и диагностика ВИЧ-инфекции В основе патогенеза ВИЧ-инфекции лежит процесс многолетнего взаимодействия вируса с организмом хозяина. Одними из первых инфицируются дендритные клетки (ДК) (особенно клетки Лангерганса при инфицировании слизистых оболочек) и моноциты/макрофаги. Эти клетки доставляют вирус в кровь и в ближайшие лимфоидные органы, где представляют его СD4-Т-лимфацитам. При парентеральном заражении вирус может непосредственно инфицировать СD4+ Т-лимфоциты. Как уже упоминалось ранее, вирусы, изолируемые на начальных стадиях заболевания, относятся в основном к макрофаготропным. ВИЧ реплицируется в макрофагах/моноцитах с умеренной интенсивностью и, выходя из клетки, не оказывает на нее цитолитического действия. Эти клетки являются хроническим резервуаром вируса и дополнительным фактором распространения его в органах и тканях [159].

На стадии первичной инфекции (2-3 недели от момента инфицирования) заражение СD4+Т- лимфоцитов сопровождается резким повышением репликации вируса, что способствует дальнейшему распространению вируса в лимфоидных органах [118]. При этом количество СЭ4+ Т-лимфоцитов в крови уменьшается, а вирусная нагрузка (количество копий РНК ВИЧ) может достигать 1 млн. коп/мл и даже выше. На этой стадии за счет цитотоксических лимфоцитов (СЭ8+ Т-лимфоцитов и естественных киллеров), а также нейтрализующих антител, выявляемых на 312 неделе, удается частично корректировать иммунный ответ организма и

приостановить инфекционный процесс, что сопровождается восстановлением

19

количества CD4+ Т-лимфоцитов (но не до исходного уровня) и постепенным снижением уровня репликации вируса (концентрация РНК в периферической крови снижается на 3-5 порядков [32, 66].

К 6-8-му месяцу после инфицирования в уровне вирусной нагрузки, как правило, достигается плато, свидетельствующее о равновесии в отношениях между вирусом и организмом хозяина, причем количественные показатели уровня лимфоцитов и вирусной нагрузки индивидуальны. Клинически это соответствует стадии бессимптомной хронической инфекции, но репликация вируса продолжается, хотя погибшие CD4+ клетки еще восполняются соответствующим количеством новых. Для большинства пациентов продолжительность бессимптомного периода составляет от 8 до 12 лет [70].

Следующая, симптоматическая, фаза ВИЧ-инфекции характеризуется нарастающей активацией репликации вируса и дисфункцией иммунной системы, в частности снижением числа СD4+ Т-клеток. Процессы, лежащие в основе этих нарушений, многообразны [108].

Снижение абсолютного количества CD4+ клеток связано не только с прямым цитопатическим действием вируса. Одним из механизмов является деструкция инфицированных Т-хелперов за счет образования синцитиев -многоядерных клеток. В синцитий вовлекаются клетки, инфицированные ВИЧ, на поверхности которых появляются вирусные белки gp120 и gp41, и клетки, не обязательно зараженные ВИЧ, но на наружной мембране которых располагаются рецепторы CD4. Вовлеченные в эти структуры Т-лимфоциты становятся не способными выполнять свои защитные функции, даже если они не инфицированы. Другим механизмом является связывание свободного gpl20, циркулирующего в крови, с CD4 молекулами неповрежденных клеток, которые в дальнейшем распознаются иммунной системой как чужеродные и разрушаются. Предложена также гипотеза, согласно которой гибель CD4+ лимфоцитов при ВИЧ-инфекции связана с физиологической гибелью клеток (апоптоз), запускаемой взаимодействием gpl20 с CD4 рецепторами [26, 145].

Существуют и другие механизмы патогенеза ВИЧ, а именно -дисгармония взаимодействия цитокинов. Нарушается выработка цитокинов разными субпопуляциями Т-хелперов: уменьшается продукция T-хелперами 1-го типа (Тх1) интерлейкина-2 (ИЛ-2) и интерферона-гамма (ИФНу), участвующих в реализации клеточных иммунных реакций, и усиливается синтез T-хелперами 2-го типа (Тх2) ИЛ-4 и ИЛ-10, участвующих в реализации гуморального иммунного ответа. Кроме того, из-за постоянной активации мононуклеаров наблюдается гиперфункция цитокинов (фактора некроза опухоли-альфа, или ФНОа, ИЛ-1, ИЛ-6). В результате нарушений в синтезе цитокинов Т-клеточного и макрофагального происхождения, регулирующих функцию В-лимфоцитов, происходит их поликлональная активация, сопровождающаяся спонтанной продукцией иммуноглобулинов. Циркулирующие иммунные комплексы, состоящие из соединенных между собой вирусных антигенов и антител к ним, не только не справляются с вирусом, но даже способствуют распространению инфекции. В их составе вирусы могут беспрепятственно транспортироваться в кровь и ткани, сохраняя способность инфицировать чувствительные к ним клетки [120].