Иммунологическая неэффективность антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Олейник, Альфия Фаридовна
- Специальность ВАК РФ14.01.09
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник, Альфия Фаридовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Естественное течение ВИЧ-инфекции и темпы его прогрессирования
1.2 Эффективность антиретровирусной терапии
1.2.1 Факторы, влияющие на лабораторный результат определения
количества СВ4+-лимфоцитов
1.2.2. Факторы, влияющие на иммунологическую эффективность АРВТ при подавленной репликации ВИЧ
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая клинико-лабораторная характеристика пациентов, включенных в исследование
2.2 Методы исследования
Глава 3. Клинико-иммунологическая и вирусологическая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией при естественном течении инфекционного процесса
3.1 Клинико-иммунологическая и вирусологическая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией в зависимости от длительности инфицирования ВИЧ
3.2 Клинико-иммунологическая и вирусологическая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией с учетом возраста и пола
3.3 Клинико-иммунологическая и вирусологическая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией в зависимости от пути инфицирования ВИЧ
3.4 Клинико-иммунологическая и вирусологическая характеристика пациентов с ВИЧ-инфекцией в зависимости от коморбидности вторичных и сопутствующих заболеваний
Глава 4. Клинико-иммунологическая и противовирусная эффективность АРВТ
4.1 Вероятность достижения оптимальных иммунологических параметров на АРВТ
4.2 Клинико-иммунологические и вирусологические показатели эффективности АРВТ на разных сроках лечения
4.2.1 Иммунологическая неэффективность АРВТ
4.2.2 Вирусологическая неэффективность АРВТ
4.2.3 Клиническая неэффективность АРВТ
4.3 Влияние различных факторов на развитие иммунологической неэффективности АРВТ
4.3.1 Влияние длительности инфицирования ВИЧ до начала АРВТ на развитие иммунологической неэффективности терапии
4.3.2 Влияние стартового уровня СЭ4+-лимфоцитов и РНК ВИЧ до начала АРВТ на развитие иммунологической неэффективности терапии
4.3.3 Влияние коморбидности вторичных и сопутствующих заболеваний при ВИЧ-инфекции на развитие иммунологической неэффективности АРВТ
4.3.4 Влияние схемы АРВТ на развитие иммунологической неэффективности АРВТ
Глава 5. Коррекция иммунологической неэффективности АРВТ
5.1 Коррекция иммунологической неэффективности АРВТ с использованием замены препаратов зидовудина на абакавир в составе исходной схемы лечения
5.2 Коррекция иммунологической неэффективности АРВТ с использованием замены препаратов класса ННИОТ на ИП в составе исходной схемы лечения
Заключение (обсуждение полученных результатов) Выводы
140
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологическая неэффективность антиретровирусной терапии при ВИЧ-инфекции»
Введение
Актуальность темы исследования. В настоящий момент распространение инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) приобрело характер широкомасштабной эпидемии. Согласно данным объединенной программы Организации Объединенных наций по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS) за 2015 год в мире зарегистрировано 36,7 [34,0 - 39,8] млн. ВИЧ-инфицированных человек [UNAIDS, 2016]. Общее число россиян, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации на 30.06.16. достигло 1062476 человек. Очевиден и тот факт, что истинные цифры распространения эпидемии значительно выше. Таким образом, наблюдается ухудшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции: сохраняется высокий уровень заболеваемости, увеличивается общее число и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию [Покровский В.В., 2015].
Средняя продолжительность ВИЧ-инфекции при отсутствии антиретровирусного лечения от момента инфицирования до смерти составляет 10 - 11 лет [Бартлетт Дж., 2010]. По оценкам, более 90% ВИЧ-инфицированных при отсутствии лечения умирают от СПИДа. При помощи антиретровирусной терапии (АРВТ) появилась возможность перевести ВИЧ-инфекцию в контролируемое хроническое заболевание [Volberding P.A. et al., 2010]. Особенностями эпидемии ВИЧ-инфекции в России в настоящее время является наличие коморбидных и тяжелых форм заболевания [Беляков Н.А. и др., 2016; Леонова О.Н., Степанова Е.В., 2017], быстрое увеличение числа больных на продвинутых стадиях инфекции, требующих назначения антиретровирусной терапии [Ладная и др., 2008; Рахманова А.Г. и др., 2012], с помощью которой можно добиться контролируемого течения заболевания.
Улучшение показателей выживаемости среди ВИЧ-инфицированных пациентов, находящихся на высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), обусловлено снижением вирусной нагрузки рибонуклеиновой кислоты (РНК) ВИЧ, что приводит к приросту количества CD4+-лимфоцитов. Однако
индивидуальные значения показателей колеблются в широких пределах, и нередко наблюдаются дискордантные изменения показателей. По данным некоторых исследований частота развития иммунологической неэффективности (ИН) АРВТ может достигать 15% [Moore D.M. et al., 2005]. Риск развития оппортунистических инфекций на фоне стертого иммунологического ответа несмотря на достигнутую супрессию репликации вируса меньше, чем у пациентов с таким же количеством CD4+-лимфоцитов и высокой вирусной нагрузкой, однако выше, чем у пациентов с хорошим иммунологическим ответом на терапию. Стабильно низкие показатели количества CD4+-лимфоцитов связаны с повышенным риском наступления стадии синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Также в этой группе пациентов отмечается небольшое увеличение показателей смертности, не связанной со СПИД-индикаторными заболеваниями [Gilson R.J. et al., 2010]. Причины иммунологической неэффективности АРВТ до сих пор недостаточно ясны. Отсутствуют четкие рекомендации ведения пациентов с неэффективным восстановлением CD4+-лимфоцитов на фоне терапии.
Степень разработанности темы. Известно, что наиболее значимым фактором риска развития иммунологической неэффективности АРВТ, является низкий уровень CD4+-лимфоцитов перед началом АРВТ [Hocqueloux L. et al., 2013]. Накапливается все больше данных о преимуществах более раннего назначения АРВТ, в том числе для сохранения функции иммунной системы [Oxenius A. et al., 2000]. Кроме того, на восстановление CD4+-лимфоцитов на фоне АРВТ влияют генетическая предрасположенность к стертому ответу [Yong Y.K. et al., 2016] и возраст пациента [Blanco J.R. et al., 2012]. Вопрос влияния длительности инфицирования ВИЧ до назначения АРВТ на развитие ее иммунологической неэффективности остается малоизученным [Шмагель Н.Г., 2011]. Известно, что наличие вторичных и сопутствующих заболеваний может оказывать негативное влияние на восстановление CD4+-лимфоцитов, что связывают с гиперактивацией иммунной системы [Hunt P.W., 2012]. Кроме того, неэффективное восстановление CD4+-лимфоцитов на АРВТ может быть
ассоциировано с микробной транслокацией [Merlini E. et al., 2011]. Среди различных антиретровирусных препаратов, удалось констатировать неблагоприятное влияние на иммунологический прирост только комбинации тенофовира с диданозином [Negredo E. et al., 2004]. Отмечено также, что зидовудин-содержащие схемы вызывают худший иммунологический ответ [DeJesus E. et al., 2004]. Неясно, однако, эффективна ли замена зидовудина в составе схемы АРВТ в качестве способа коррекции иммунологической неэффективности лечения. Применение же интерлейкина-2 (ИЛ-2) с целью стимуляции восстановления CD4+-лимфоцитов на фоне АРВТ признано неэффективным [Levy Y. et al., 2009].
Исходя из вышеизложенного нами поставлены следующие цель и задачи исследования.
Цель исследования: Установить роль отдельных факторов прогрессирования болезни при естественном течении инфекционного процесса и риска формирования иммунологической неэффективности антиретровирусной терапии с поиском рациональных подходов ее терапевтической коррекции при ВИЧ-инфекции.
Задачи:
1. Представить динамику клинико-иммунологических и вирусологических показателей ВИЧ-инфицированных пациентов при естественном течении инфекционного процесса в зависимости от длительности инфицирования ВИЧ, возраста, пола, пути инфицирования и наличия коморбидности вторичных и сопутствующих заболеваний.
2. Выявить долю пациентов с ВИЧ-инфекцией, достигших оптимальных иммунологических показателей (CD4+ >800клеток/мкл или CD4+ >500 клеток/мкл, ИРИ >1) и клинической ремиссии на фоне вирусологически эффективной АРВТ.
3. Определить возможные факторы риска формирования клинико-иммунологической и вирусологической неэффективности АРВТ, их частоту с учетом исходных показателей длительности инфицирования, лабораторного
уровня CD4+-лимфоцитов и вирусной нагрузки РНК ВИЧ, степени коморбидности вторичных и сопутствующих заболеваний у пациентов с ВИЧ-инфекцией.
4. Изучить особенности влияния различных схем антиретровирусной терапии на процесс восстановления числа CD4+-лимфоцитов и разработать возможные подходы терапевтической коррекции иммунологической неэффективности АРВТ у ВИЧ-инфицированных пациентов.
Научная новизна:
1. Впервые в регионе установлена частота развития иммунологической (14-15,9% - за один год лечения, 22% - за три года терапии в целом) и клинической (9%) неэффективности антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных пациентов с полной супрессией ВИЧ и продемонстрирована взаимосвязь иммунологической неэффективности АРВТ с неблагоприятным клиническим исходом (прогрессирование ВИЧ-инфекции на фоне АРВТ, смерть пациента).
2. Впервые в регионе определена доля пациентов (68,6%), достигших оптимальных параметров иммунной системы в течение трех лет вирусологически эффективной АРВТ, подтверждена ограниченная способность иммунной системы к восстановлению на ВААРТ, когда наиболее значимым предиктором адекватного восстановления является стартовый уровень CD4+-лимфоцитов >350 клеток/мкл перед началом лечения.
3. Впервые доказано, что длительность инфицирования ВИЧ более 8 лет до начала АРВТ является независимым фактором риска развития иммунологической неэффективности лечения среди пациентов, начавших прием антиретровирусных препаратов с уровня СD4+-лимфоцитов более 200 клеток/мкл.
4. Впервые продемонстрирована зависимость между величиной индекса коморбидности пациента (по Charlson) и риском развития иммунологической неэффективности АРВТ.
5. Разработан способ коррекции иммунологической неэффективности АРВТ; показано, что замена зидовудина на абакавир в составе схемы АРВТ на любом сроке иммунологически неэффективного лечения приводит к более выраженному приросту СЭ4+-лимфоцитов через 1-2 года, оказывая протективный эффект в отношении развития иммунологической неэффективности АРВТ, особенно у пациентов с лейкопенией.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Полученные результаты расширяют представления о предикторах быстрого прогрессирования естественного течения ВИЧ-инфекции, о факторах риска и сроках развития иммунологической, вирусологической и клинической неэффективности АРВТ при ВИЧ-инфекции. Наличие предикторов быстрого прогрессирования заболевания позволяет индивидуализировать диспансерные мероприятия и прогнозировать оптимальное время для начала ВААРТ. Наличие факторов риска развития иммунологического «неответа» у пациента позволяют прогнозировать эффективность антиретровирусной терапии с целью подбора оптимального режима мониторинга и лечения. Разработанный критерий определения случая иммунологической неэффективности лечения служит для своевременного распознавания указанного феномена. Анализ причинных факторов клинико-иммунологической и вирусологической неэффективности АРВТ позволяет разработать мероприятия по повышению их эффективности, используя метод рациональной коррекции АРВТ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предикторами темпов быстрого прогрессирования естественного течения ВИЧ-инфекции являются возраст пациента старше 45 лет и коморбидность вторичных и сопутствующих заболеваний.
2. Клинико-иммунологическая эффективность АРВТ ограничена и пропорциональна уровню CD4+-лимфоцитов перед началом лечения; возможен
дискордантный ответ, когда на фоне полного подавления вирусной нагрузки РНК ВИЧ не происходит увеличения числа CD4+-лимфоцитов.
3. Иммунологическая неэффективность АРВТ ассоциирована с клиническим прогрессированием ВИЧ-инфекции на фоне лечения и изначальными факторами риска: длительный период инфицирования ВИЧ, низкий уровень CD4+-лимфоцитов перед началом терапии, наличие СПИД-индикаторных заболеваний, особенно туберкулеза, а также высокий индекс коморбидности.
4. Рационально подобранные и патогенетически обоснованные схемы АРВТ способствуют выраженности прироста числа СD4+-лимфоцитов, что является эффективной тактикой терапевтической коррекции феномена иммунологического «неответа».
Внедрение результатов исследования:
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ВО «Казанский ГМУ» Минздрава России; внедрены в практику работы врачей Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Республики Татарстан.
Степень достоверности и апробация результатов:
Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным объёмом наблюдений с использованием современных методов исследования, применением статистических методов, адекватных поставленным задачам.
Материалы диссертации представлены на 87-ой, 88-ой, 89-ой, 90-ой, 91-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); III Конгрессе Евро-Азиатского общества по инфекционным болезням (Екатеринбург, 2014); VI, VII, VIII, IX Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2014, 2015, 2016, 2017); VII, VIII Ежегодном Всероссийском Конгрессе по
инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2015, 2016); Международной научно-практической конференции, посвященной Международному дню борьбы с гепатитами (28 июля) на тему: «Актуальные вопросы инфекционных болезней и гастроэнтерологии» в Иссык-Кульской области (Бишкек, Киргизия, 2015); XXII Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Дубай, ОАЭ, 2016); Юбилейной научно-практической конференции, посвященная 100-летию профессора А.Е. Резника «Актуальные вопросы инфекционной патологии (вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики)» (Казань, 2016).
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора в проведенное исследование:
Личное участие автора осуществлялось на всех этапах исследования и включало в себя разработку дизайна исследования, участие в лечебно-диагностическом процессе, сбор и анализ полученных данных с формированием электронной базы, статистическую обработку и обобщение полученных результатов, формулирование основных положений диссертации и оформление диссертационной работы. Внедрение полученных результатов в практику также принадлежит автору.
Структура и объем диссертации:
Диссертация написана на русском языке, изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 191 источник, в том числе 34 работы отечественных и 157 иностранных источников). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 29 рисунками.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Естественное течение ВИЧ-инфекции и темпы его прогрессирования
Естественное течение ВИЧ-инфекции - течение заболевания в отсутствие антиретровирусной терапии - проходит ряд последовательных стадий: инфицирование вирусом, острая ВИЧ-инфекция, бессимптомная хроническая ВИЧ-инфекция, стадия СПИД и смерть. Вслед за инфицированием ВИЧ у некоторых больных через 4-12 недель наступает стадия первичных проявлений, которая характеризуется сероконверсией, а у части больных - возникновением острого ретровирусного синдрома (острая ВИЧ-инфекция). Острый ретровирусный синдром длится 2-4 недели и включает в себя лихорадку (в 80% случаев), недомогание (68%), сыпь (51%), артралгии и миалгии (49-54%), фарингит (44%) и другие неспецифичные симптомы [Hecht F.M. et al., 2002; Daar E.S. et al., 2001; Kahn J.O. et al., 1998]. У части пациентов, стадия первичных проявлений может быть бессимптомной, и, наоборот, в 10-15% случаев на фоне значительного снижения количества CD4+-лимфоцитов могут развиться вторичные заболевания. Доказано, что чем тяжелее протекает острая ВИЧ-инфекция, тем быстрее развивается СПИД [Vanhems P. et al., 1998; Pedersen C. et al., 1989; Keet I.P. et al., 1993]. У большинства пациентов стадия первичных проявлений сменяется субклинической, которая длится в среднем 8 лет и характеризуется отсутствием каких-либо симптомов, медленным прогрессированием иммунодефицита на фоне увеличения вирусной нагрузки РНК ВИЧ. Истощение популяции CD4+-лимфоцитов приводит к развитию стадии вторичных заболеваний. При значительном снижении уровня CD4+-лимфоцитов (ниже 200 клеток/мкл) существенно возрастает риск появления СПИД-индикаторных заболеваний, которые без антиретровирусной терапии через 2-4 года приводят к смерти [Хоффман К. и др., 2012].
Темпы прогрессирования ВИЧ-инфекции неодинаковы. У некоторых больных вскоре после инфицирования вирусом развивается СПИД, другие же
пациенты длительное время демонстрируют иммунологическую и клиническую стабильность [Покровская А.В., 2010]. По темпу снижения количества CD4+-лимфоцитов пациентов можно разделить на категории высокого, умеренного и низкого риска прогрессирования заболевания. Согласно Stein и соавт. снижение числа CD4+-лимфоцитов на 100 клеток/мкл и более за 6 месяцев соответствует высокому риску прогрессирования, на 20-50 клеток/мкл за год - умеренному, а менее 20 клеток/мкл за год - низкому [Stein D.S. et al., 1997]. Таким образом, у пациентов с высоким риском прогрессирования заболевания СПИД развивается через 2-5 лет после инфицирования («быстрые прогрессоры»). У лиц с умеренным риском прогрессирования развитие СПИДа наблюдается через 8-10 лет после заражения («типичные прогрессоры»). А пациенты с низким риском прогрессирования сохраняют бессимптомную стадию заболевания более 10 лет («медленные прогрессоры», LTNP - long-term nonprogressors) [Pantaleo G. et al., 1995].
Ведущим фактором, определяющим скорость прогрессирования заболевания, является величина «установочной точки» вирусной нагрузки [Lyles R.H. et al., 2000]. Обычно высокая виремия ВИЧ, наблюдаемая вскоре после инфицирования, снижается до 1% от первоначального уровня и менее, оставаясь стабильной в течение нескольких лет. Этот уровень называется «установочной точкой». Количество CD4+-лимфоцитов снижается тем быстрее, чем выше величина «установочной точки». «Установочная точка» менее 1000 копий/мл позволяет поддерживать бессимптомную стадию заболевания более 12 лет, в то время как вирусная нагрузка на уровне 100 000 копий/мл приводит к развитию СПИДа уже через 2 года после инфицирования [O'Brien T.R. et al., 1996]. При уровне CD4+-лимфоцитов менее 200 клеток/мкл риск развития СПИД-индикаторных заболеваний в течение полугода составил 4,9% - в группе с уровнем РНК ВИЧ менее 10000 копий/мл, 12,7% - от 10000 до 30000 копий/мл, 17,7% - от 30000 до 100000 копий/мл и 22,4% - более 100 000 копий/мл [CASCADE Collaboration, 2004].
Суперинфекция ВИЧ приводит к увеличению вирусной нагрузки РНК ВИЧ, что ассоциировано с более быстрым темпом снижения числа CD4+-лимфоцитов [Ronen K. et al., 2014; Cornelissen M., 2012], но не c клиническим прогрессированием болезни [Ronen K. et al., 2014].
В свою очередь, уровень РНК ВИЧ зависит от множества факторов, в том числе генетических. Например, мутация Delta32 (Д32) в гене C-C рецептора хемокина 5 (CCR5) приводит к дисфункции этого корецептора. У гетерозигот такая мутация значительно уменьшает риск заражения ВИЧ, а у гомозигот приводит к устойчивости к инфицированию вирусом [McDermott D. et al., 1998; Piacentini L. et al., 2009]. Гетерозиготность по CCR5^32, а также мутация гена CCR2b (альтернативный корецептор для ВИЧ) ассоциированы с низким темпом прогрессирования ВИЧ-инфекции [Ioannidis J. et al., 2001; Smith M. et al., 1997].
Фенотип главного комплекса гистосовместимости (HLA- фенотип), обеспечивающий механизм распознавания антигена, также связан с темпом прогрессирования ВИЧ-инфекции. Изучение HLA-B57 и HLA-B27 в группе «нонпрогрессоров» продемонстрировало связь между медленным темпом прогрессирования заболевания и указанным фенотипом [Migueles S. et al., 2000].
Прослежена взаимосвязь между темпом прогрессирования заболевания и особенностями самого вируса иммунодефицита человека. Например, заражение субтипом D ВИЧ-1 ассоциировано с высокой скоростью прогрессирования инфекции по сравнению с субтипами A и B [Baeten J. et al., 2007]. Кроме того, к особенностям вируса можно отнести его тропизм к корецептору. Известно, что для проникновения ВИЧ в клетку помимо CD4+-рецептора необходимы корецепторы CCR5 или CXCR4 (C-X-C рецептор хемокина 4). CCR5 используют штаммы, тропные к клеткам макрофагального ряда ^5-вирусы), а CXCR4 -тропные к Т-клеточным линиям (X4-вирусы). Встречается и двойной тропизм вируса. Инфицирование CXCR4-тропным штаммом или вирусом с двойным тропизмом связано с быстрым прогрессированием ВИЧ-инфекции [Waters L. et al., 2008].
Скорость прогрессирования заболевания зависит помимо всего прочего от особенностей ответа иммунной системы инфицированного. Например, у «элитных контроллеров» - пациентов, способных в отсутствие АРВТ длительное время контролировать вирусную нагрузку РНК ВИЧ на минимальном уровне, -наблюдаются выраженная ВИЧ-специфическая реакция цитотоксических CD8+-лимфоцитов [Oxenius A. et al., 2004]. Медленный темп прогрессирования ВИЧ-инфекции связан с выраженными ВИЧ-специфическими пролиферативными реакциями CD4+- и CD8+-клеток [Pantaleo G. et al., 1995].
Несмотря на неоспоримые доказательства ключевой роли вирусной нагрузки в скорости прогрессирования ВИЧ-инфекции, этот факт не раскрывает механизма снижения уровня CD4+-лимфоцитов у «элитных контроллеров». Несмотря на полный контроль за репликацией ВИЧ, «элитные контроллеры» при длительном наблюдении также демонстрируют снижение уровня CD4+-лимфоцитов [Hunt P.W. et al., 2008] Гипотеза о решающей роли гиперактивации иммунной системы в патогенезе СПИДа объясняет это явление [Ascher M.S. et al., 1988; Grossman Z. et al., 1993]. Активация иммунной системы запускается еще во время острой ВИЧ-инфекции, на чем базируется постулат о преимуществах раннего назначения АРВТ (во время острой ВИЧ-инфекции), в т.ч. для снижения уровня иммунной активации с целью максимального сохранения функции иммунной системы [Oxenius A. et al., 2000; Moir S. et al., 2010]. Можно выделить несколько механизмов иммунной активации. Во-первых, иммунный ответ на вирус иммунодефицита человека приводит к резкому увеличению пула CD8+-лимфоцитов и уменьшению регуляторных CD4+-лимфоцитов, что приводит к неконтролируемой иммунной активации. Этот механизм реализуется и при инфицировании другими возбудителями (туберкулез, цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) и др.), с чем может быть связано более быстрое прогрессирование заболевания в случае раннего присоединения оппортунистических инфекций [Хоффман К. и др., 2012]. Во-вторых, сразу после заражения вирус проникает в лимфоидную ткань желудочно-кишечного тракта (gut-associated lymphoid tissue, GALT), где происходит выраженное и быстрое
истощение пула CD4+-KneTOK и повреждение стенки кишечника [Mehandru S. et al., 2004], вследствие чего попадание в системный кровоток продуктов жизнедеятельности бактерий (например, липополисахарида (ЛПС)) активирует иммунную систему. Способность организма противостоять выраженному истощению GALT также определяет темп прогрессирования ВИЧ-инфекции. Так у «нонпрогрессоров» не наблюдается столь выраженной гибели CD4+-клеток в кишечнике на острой стадии заболевания [Guadalupe M. et al., 2003].
Гиперактивация иммунной системы включает в себя ускорение пролиферации и короткий период жизни Т-клеток, поликлональную активацию В-клеток, высокий уровень провоспалительных цитокинов. В свою очередь, клетки с маркерами активации (HLA-DR, CD69+, CD25+, CD38+ и др.) являются основным субстратом репликации ВИЧ. Повышенное содержание активированных Т-клеток связано с прогрессированием ВИЧ-инфекции [Langford S.E. et al., 2007]. Кроме того, в активированное состояние переходят и другие иммунные клетки (B-клетки, цитотоксические клетки, натуральные киллеры). Естественным завершением состояния активированных клеток является апоптоз [Бобкова М.Р., 2014].
Вопрос влияния вируса гепатита С на течение ВИЧ-инфекции является дискутабельным. Некоторые авторы полагают, что наличие гепатита С не отражается отрицательно на иммунологических, вирусологических и клинических проявлениях ВИЧ-инфекции [Rockstroh I.K., 2005; Okwuraiwe A.P. et al., 2012; Antonello V.S. et al., 2013]. Однако есть мнения, что частота развития ВИЧ/СПИДа с летальным исходом существенно выше у лиц с коинфекцией, т.к. ускоряется снижение уровня CD4+-лимфоцитов [Piroth L. et al., 1998]. Есть данные о связи концентрации РНК HCV 1 генотипа с прогрессированием ВИЧ-инфекции до стадии СПИДа с летальным исходом [Daar E.S. et al., 2001]. У пациентов с сочетанной ВГС/ВИЧ-инфекцией в сравнении с ВИЧ-моноинфицированными при естественном течении инфекционного процесса регистрируются более ранние и выраженные специфические изменения в иммунном (снижение CD3+, CD4+, ИРИ, NK-клеток, повышение
CD8+лимфоцитов) и цитокиновом статусе (увеличение концентрации ИФНу и ИЛ- 2, снижение ИЛ-1Р), что отражается в прогрессировании иммуносупрессии и более агрессивном клиническом течении с ранним развитием тяжелых вторичных заболеваний [Манапова Э.Р., 2015]. В исследовании Wang пациенты с хроническим вирусным гепатитом В (ХВГВ) характеризовались более высокими темпами прогрессирования ВИЧ-инфекции [Wang H. et al., 2012].
Еще одним важным фактором быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции является возраст пациента [Collaborative Group on AIDS Incubation and HIV Survival Including the CASCADE EU Concerted Action, 2000]. Эффект влияния возраста на скорость прогрессирования заболевания был продемонстрирован как среди мужчин-гомосексуалистов [Veugelers P.J. et al., 1994], так и среди женщин и мужчин, зараженных ВИЧ различными путями [Rosenberg P.S. et al., 1994]. При этом пол не является фактором риска быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции [Chaisson R.E. et al., 1995]. Следует отметить, что заражение гомосексуальным путем рассматривалось некоторыми авторами как фактор более быстрой прогрессии заболевания по сравнению с гетеросексуальным инфицированием ВИЧ [Operskalski E.A. et al., 1995]. В тоже время достаточно данных, свидетельствующих об отсутствии значимых различий в скорости прогрессирования ВИЧ-инфекции между гомосексуалистами и пациентами, зараженными другими путями [Prins M. et al., 1997].
Таким образом, темпы прогрессирования ВИЧ-инфекции различаются. Более быстрое прогрессирование естественного течения заболевания ассоциировано с высокой виремией ВИЧ, которая, в свою очередь, зависит от возможности суперинфицирования, генетических особенностей пациента, свойств самого вируса и ответа иммунной системы на него. Кроме того, важным звеном патогенеза ВИЧ-инфекции, оказывающим значительное влияние на течение заболевания, является гиперактивация иммунной системы, которая запускается не только самим вирусом иммунодефицита человека, но и другими инфекционными агентами (оппортунистические, сочетанные инфекции и др.). И наконец, возраст
пациента также является промоутером быстрого прогрессирования ВИЧ-инфекции.
В настоящее время АРВТ позволяет избежать выраженного прогрессирования ВИЧ-инфекции, снижая заболеваемость и смертность ВИЧ-инфицированных [Nakagawa F. Et al., 2013]. После достижения вирусологического контроля уровень CD4+-лимфоцитов обычно восстанавливается и ожидаемая продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных пациентов практически не отличается от общепопуляционной [Lohse N. et al., 2007]. Своевременность АРВТ - один из ключевых моментов ее эффективности. Изучение факторов, ассоциированных с темпом прогрессирования ВИЧ-инфекции, позволяет прогнозировать течение заболевания на раннем этапе, индивидуализировать мониторинг пациента и своевременно назначать АРВТ.