Клинико-иммунологические особенности хронического вирусного гепатита С при HCV-моноинфекции и HCV-HIV-коинфекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Романенко, Олег Михайлович

  • Романенко, Олег Михайлович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 116
Романенко, Олег Михайлович. Клинико-иммунологические особенности хронического вирусного гепатита С при HCV-моноинфекции и HCV-HIV-коинфекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Казань. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романенко, Олег Михайлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об НСУ-инфекции: эпиде- 10 миологический и клинико-патогенетические аспекты формирования различных форм инфекционного процесса

1.2. Ко-инфекция НСУ-Н1У: иммунологические особенности 21 взаимного влияния

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика различных 29 групп больных

2.2. Методы исследования 33 2.3 Статистическая обработка

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Клинико-биохимическая и серологическая характеристика 37 хронического вирусного гепатита С при НСУ-моноинфекции

3.1. Клинико-биохимические особенности течения хрониче- 37 ского вирусного гепатита С

3.2. Характеристика анти-НСУ различной специфичности в 45 сыворотке крови больных ХВГС методом ИФА

Глава 4. Особенности течения хронического вирусного гепатита С 49 при НСУ-Н1У коинфицировании

4.1. Клинико-биохимические особенности течения хрониче- 49 ского вирусного гепатита С при НСУ-ШУ-коинфекции в зависимости от стадии ВИЧ-инфекции

4.2. Основные проявления хронического вирусного гепатита С 63 при НСУ-Н1У коинфекции в зависимости от давности инфицирова

4.3. Характеристика анти-HCV различной специфичности сы- 66 воротки крови больных хроническим вирусным гепатитом С при HCV-HIV-коинфекции методом ИФА

Глава 5 Выраженность гуморального иммунного ответа при HCV- 69 моно и HCV-HIV коинфекции ния ВИЧ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности хронического вирусного гепатита С при HCV-моноинфекции и HCV-HIV-коинфекции»

Актуальность темы. В последние 10 лет HGV-инфекция становится ведущей среди всех вирусных гепатитов в виду высокой частоты хронизации, возможных исходов в цирроз и гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК) (Ивашкин В.Т., 1997; Сологуб Т.В., 1997; Соринсон С.Н., 1998; Блохина Н.П., 2002; Еналеева Д.Ш., Фазылов В.Х., Созинов A.C., 2003 и др.).

По данным многочисленных авторов частота инфицированности HCV-инфекцией превышает 3% населения планеты, представляет собой вирусную пандемию и 4-5 раз превышает число инфицированных вирусом HIV (Бобко-ва М:Р., 2002; Lavanchy D., Memahon В., 2000; Rondot-Thoraval F., 2000). Хотя пути трансмиссии обоих вирусов одинаковы, процент одновременного инфицирования вирусами HCV и HIV колеблется значительно от 15 до 90% в зависимости от пути инфицирования. Наиболее высокие проценты коинфи-цирования регистрируются при парентеральном пути заражения у потребителей инъекционных наркотиков (Шахгильдян И.В., 2003; Кравченко A.B., 2003; Покровский В.В., 2004).

Клинический спектр вирусного гепатита С гетерогенный, часто включает асимптомные и субклинические формы болезни. Однако, при наличии неблагоприятных кофакторов в виде ВИЧ инфекции, течение болезни может приобретать более агрессивный характер. Установлено, что коинфицирова-ние вирусами HCV и HIV в значительной степени утяжеляет течение вирусного гепатита С и ускоряет процессы фиброзирования печени и развития цирроза (AlloryY., 2000; Winnock. М., 2004 и др.). В типичном случае длительность течения HCV-инфекции достигает 30 лет и более, в то время как у больных коинфекцией с ВИЧ этот срок сокращается более чем в 2 раза (Soriano V., 2002; Gregory Dore, Joe Sasadeusz, 2005). Согласно данным испанских исследователей, риск исхода хронического гепатита С в цирроз у пациентов со смешанной инфекцией был в 3,5 раза выше, чем у больных с моноинфекцией HCV (Soto В., Sanchez-Quijano A., Rodrigo L. et al., 1997). В исследованиях Di Martino и др. (2002) у больных циррозом печени, инфицированных HCV и HIV, был выше риск декомпенсации и смерти, чем у ВИЧ-негативных пациентов.

Влияние HCV на течение ВИЧ-инфекции до настоящего времени является дискутабельным (Кравченко A.B., 2002).Отдельные авторы полагают, что наличие хронического гепатита С не отражается отрицательно на течении ВИЧ-инфекции (Zilberberg Н., Stanislas Pol, Valerie Thiers et al., 2000). Вместе с тем большинство исследователей считают, что частота развития СПИДа и летального исхода, обусловленного так называемыми «СПИД-индикаторными» заболеваниями, существенно выше у лиц со смешанной инфекцией (Hayashi N., Mita Е., 1999; Piroth L., Duong M., Qnantin С. et al., 1998; Маурицио Боначини, 2004). Более того, у больных смешанной инфекцией увеличение числа СБ4-лимфоцитов после начала высокоактивной ан-тиретровирусной терапии менее значимо, чем у пациентов только с ВИЧ-инфекцией (Greub G., Lebergerber В., Battegay М. et al., 2000). Вирусные-тепа-титы также влияют на течение ВИЧ-инфекции, приводя в частности, к уменьшению количества Т-хелперов/индукторов (Кожевникова Г.М., Ющук Н.Д., 1998; Ивашкин В.Т., Маммаев С.Н., Лукина Е.А. и др., 2001). Иммуно-супрессия, связанная с ВИЧ-инфекцией не может не сказываться на течение и клинические проявления HCV-инфекции. Точно также состояние печени не может не отражаться на функциональных показателях иммунитета и эффективности лечения ВИЧ-инфекции (Бобкова М.Р., 2002; Волчкова Е.В., 2004).

Многими учеными доказано, что в формировании различных вариантов течения и исходов HCV инфекции важная роль принадлежит состоянию иммунной системы пациента. Однако до настоящего времени нет единого мнения о механизмах специфического иммунного ответа не только при коин-фекции, но и моноинфекции HCV. Следует отметить, что существуют некоторые противоречия в вопросах, связанных с корреляцией спектра антител и определением стадии или прогноза заболевания.

Выше изложенное послужило основанием для выполнения настоящей работы.

Цель исследования - выявление клинико-биохимических и иммунологических особенностей течения хронического вирусного гепатита С при HCV- моно- и HCV-HIV-коинфекции.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-биохимические особенности течения хронического вирусного гепатита С при HCV- моно и HCV-HIV-коинфекции.

2. Изучить диагностическую значимость анти-HCV антител различной специфичности IgM и IgG классов в динамике при HCV-моно и HCV-HIV- коинфекции у больных хроническим вирусным гепатитом С

3. Проанализировать значимость использования количественных показателей спектра анти-HCV IgG как циркулирующих в свободном, так и в связанном (в форме циркулирующих иммунных комплексов), виде для диагностики и оценки состояния гуморального иммунитета больных хроническим вирусным гепатитом С.

Научная новизна. Впервые на основе расширенного спектра методов определения специфических анти-HCV IgM и IgG антител даны сравнительные характеристики клинико-биохимических и иммунологических показателей в периоды обострения и ремиссии у больных хроническим вирусным гепатитом С.

Доказана возможность у больных хроническим вирусным гепатитом С при HCV-HIV коинфицировании формирования ремиссии процесса только на основании клинико-биохимических показателей, при сохранении иммунологической активности.

Впервые использована модификация метода иммуноблотинга для количественной оценки уровня специфических анти-HCV IgM и IgG антител как в свободном виде, так и в виде специфических циркулирующих иммунных комплексов.

На основании современных иммунологических методик охарактеризовано состояние гуморального иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С в динамике заболевания. Доказано длительное сохранение функционального полноценного гуморального иммунитета у больных хроническим вирусным гепатитом С при моноинфицировании.

Впервые даны качественные и количественные характеристики состояния гуморального иммунитета к различным антигенам вируса гепатита С при HIV-формируемом иммунодефиците.

Практическая значимость. Апробированы и внедрены комплексные клинико-биохимические и иммунологические методики оценки фаз обострения и ремиссии у больных хроническим вирусным гепатитом С при HCV-моно- и HCV-ШУ-коинфицировании.

Модифицированы и рекомендованы к практическому применению методы количественной оценки уровня специфических анти-HCV антител на основе использования иммуноблотинга третьего поколения.

Оценены иммуногенность (способность к выработке специфических антител) и антигенность (способность взаимодействовать со специфическими антителами с формированием циркулирующих иммунных комплексов) основных структурных и неструктурных антигенов вируса гепатита С.

Доказаны высокие иммуногенные и антигенные потенции у core- и NS3 антигенов вируса гепатита С.

Доказана возможность ошибочной оценки в диагностике фаз обострения на фоне иммунодефицита у больных хроническим вирусным гепатитом С при HCV-HIV-коинфицировании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные сдвиги при хроническом вирусном гепатите С в периоды обострений однотипны в группах HCV-моно и HCV-HIV-коинфицированных больных и характеризуются признаками поражения гепа-тоцитов на фоне стимуляции образования IgM и IgG классов антител ко всем изучаемым структурным и неструктурным антигенам вириона.

2. Клинико-биохимическая ремиссия хронического вирусного гепатита С часто, особенно в группах с длительным течением заболевания и у НСУ-ШУ-коинфицированных больных, формировалась без развития сопутствующей иммунологической ремиссии.

3. Модифицированные методы количественного учета выраженности реакций иммуноблотинга позволили охарактеризовать не только степень им-муногенности отдельных белковых компонентов вируса гепатита С, но и их активность в формировании специфических циркулирующих иммунных комплексов.

4. Развитие иммунодефицита у больных хроническим вирусным гепатитом С при НСУ-ШУ-коинфицировании сочетается с подавлением иммунного ответа, проявляющегося не только в способности к образованию сывороточных антител, но и участию последних в образовании циркулирующих иммунных комплексов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность гепатологического отделения Городской инфекционной клинической больницы г. Казани, РЦПБ СПИД и ИЗ МЗ РТ, в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Казанской государственной медицинской академии ФА 3 и СР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: У Российской научно-практической конференции: Гепатит В, С и Д (Москва, 2003), на Ш съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Сочи, 2000),УШ съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням (С-Петербург, 2002);Научно-практической конференции с международным участием по инфекционным болезням (Харьков, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Романенко, Олег Михайлович

Выводы

1. Клинико-лабораторные сдвиги в период обострения хронического вирусного гепатита С не различались по выраженности в группах HCV-моноинфицированных и HCV-HTV-коинфицированных больных (до стадии развития иммунодефицита).

2. Иммунологически период обострения хронического вирусного гепатита С, сопровождающийся репликацией вируса и высокой частотой анти-HCV IgM антительного ответа, характеризовался кроме того, стимуляцией IgG гуморального иммунного ответа в основном на неструктурные белки вируса.

3. Клинико-биохимическая ремиссия часто, особенно в группе HCV-HIV-коинфицированных больных, не сопровождалась соответствующей иммунологической ремиссией.

4. Хроническое течение вирусного гепатита С длительное время не приводит к снижению выраженности гуморального иммунного ответа.

5. Количественные характеристики уровня образования специфических анти-HCV сывороточных антител класса IgG свидетельствовали о том, что неструктурный NS3 и core вирусные белки обладали наибольшей имму-ногенностью.

6. Специфические анти-HCV антитела класса IgG образуют с антигенами вируса иммунные комплексы, циркулирующие в крови, что может иметь патогенетическое значение во взаимоотношении хозяин - вирус.

7. Формирование специфических анти-HCV циркулирующих иммунных комплексов не нарушается даже при снижении уровня сывороточных анти-HCV антител.

8. Развитие иммунодефицита у больных хронического вирусного гепатита С при HCV-HIV-коинфицировании сочетается с подавлением иммунного ответа, проявляющегося не только в способности к образованию сывороточных антител, но и участию последних циркулирующих иммунных комплексов.

Практические рекомендации

1. Фазу обострения хронического вирусного гепатита С от острого вирусного гепатита С отличает высокая частота обнаружения специфических 1§0 антител к неструктурным белкам вируса.

2. У больных хроническим вирусным гепатитом С при НСУ-ШУ коин-фекции фазу ремиссии следует оценивать преимущественно по клинико-биохимическим признакам.

3. Количественное определение анти-№3, -N84 и -N85 специфических антител, циркулирующих как в свободном, так и в связанном виде в ЦИК, способно достаточно точно охарактеризовать состояние гуморального иммунитета больных хроническим вирусным гепатитом С.