Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, кандидат медицинских наук Россолько, Дмитрий Сергеевич

  • Россолько, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.50
  • Количество страниц 206
Россолько, Дмитрий Сергеевич. Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.50 - Медицина труда. Санкт-Петербург. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Россолько, Дмитрий Сергеевич

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиены труда и здоровья женщин — работниц железнодорожного транспорта (обзор литературы).

1.1. Условия труда проводников пассажирских вагонов.

1.2. Роль вредных производственных факторов в нарушении репродуктивного здоровья женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта»

Актуальность темы. Россия - одна из немногих стран мира, где 53 процента от всех работающих составляют женщины, 90% из них находятся в детородном возрасте (Н.Ф. Измеров, 2002, 2003; И.В. Поляков 2003). Более 35 процентов женщин работают в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям (Г.Г.Онищенко, 2003).

Женский труд является ведущим среди профессии проводников современного железнодорожного транспорта, где участие женщин достигает 60-80% (В.А. Капцов и соавт., 1999). Между тем, проблеме комплексного изучения влияния производственной среды на репродуктивное здоровье женщин этой профессиональной группы до настоящего времени не уделялось должного внимания. С момента выхода работ (О.И. Барсукова, 1957; К.В. Сарабанов, 1972), посвященных состоянию специфических функций женщин-проводников, прошло почти четыре десятилетия. За это время изменились параметры транспортных средств и условия труда, изменился социальный состав работающих и уровень их здоровья. К тому же, сегодня экономические и социальные причины зачастую вынуждают женщину принимать решения, ущербные не только для своего здоровья, но и для здоровья будущих детей, что во пногом определяет здоровье нации в целом.

В работах ученых НИИ железнодорожной гигиены (Ю.Н. Коршунов и соавт., 1993; В.Б. Панков и соавт., 1996; Ю.Н. Каменский и соавт, 1995; К.М. Капировский и соавт., 1998; A.M. Лакшин, 1998; Н.Г. Лосавио и соавт., 1999; С.Д. Кривуля и соавт., 2001; В.А. Капцов, А.А. Прохоров, 2000 и др.) имеются указания на неудовлетворительные в гигиеническом отношении факторы производственной среды и трудового процесса, сопутствующие труду проводников. Наиболее значимыми из них являются шум и вибрация, неблагоприятный микроклимат, нарушение режима труда и отдыха, что не может не отразиться на состоянии специфических функций женщин.

С учетом этого разработка вопросов профилактики неблагоприятного влияния производственных факторов на репродуктивное здоровье женщин-проводников приобретает особую актуальность. Кроме того, рассматриваемая тема является частью крупного социального и общебиологического направления-охрана здоровья женщин, что нашло отражение в сформулированной в 90-е годы концепции «Репродуктивное здоровье как проблема медицины труда».

Цель исследования - дать комплексную гигиеническую оценку факторов производственной среды и состояния здоровья женщин-проводников современного железнодорожного транспорта и разработать рекомендации по профилактике нарушений репродуктивной функции у работниц данной профессиональной группы.

Задачи исследования:

1. Оценить физические, химические и биологические факторы производственной среды в различных типах вагонов поездов ближнего и дальнего следования.

2. Определить степень тяжести и нервно-эмоциональной напряженности трудового процесса проводников пассажирских вагонов; дать комплексную оценку условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса.

3. Провести клинико-статистический и медико-социальный анализ состояния общесоматического здоровья женщин-проводников.

4. Изучить особенности гинекологической заболеваемости, течения беременности и родов женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа профессиональной деятельности.

5. Разработать основные направления совершенствования оказания медико-профилактической помощи женщинам-проводникам современного железнодорожного транспорта.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной функции у женщин-проводников современного железнодорожного транспорта. Дана гигиеническая характеристика условий труда женщин по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда женщин-проводников всех типов изученных вагонов следует классифицировать как вредные третьего класса второй степени. Получены новые научные данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности, родов, послеродового периода и состоянии нсзорожденных у женщин-проводников. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного наблюдения за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных женщин, работающих на железнодорожном транспорте.

Практическая значимость работы. Для практического здравоохранения представляют ценность результаты аттестации рабочих мест проводников, установление частоты общесоматической и гинекологической патологии, осложнений течения беременности, родов, их связь и зависимость от условий труда и стажа работы.

На основании полученных данных разработан комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий по предупреждению неблагоприятного воздействия производственных факторов на организм женщины, ее специфические функции и потомство.

Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи женщинам-проводникам, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта» (2005г.), утвержденных представителем Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию СЗФО и Начальником службы медицинского обеспечения на Октябрьской железной дороге филиала дирекции медицинских учреждений, которые внедрены в деятельность Дорожной поликлиники, Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу.

Фактический материал и результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при подготовке студентов и врачей в СПбГМА им. И.И.Мечникова.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на: 6-ом международном конгрессе по иммунореабилитации и реабилитации в медицине (М., 2000); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Дорожной клинической больницы (СПб., 1999); научно-практических конференциях: «Новые подходы к решению проблем женского здоровья» (СПб., 2002), «Актуальные проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия Северо-Западного региона»

СПб., 2000), «Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний» (СПб., 2004), «Человек и его здоровье-2005» (СПб., 2005); совместном заседании гигиенических кафедр, кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии и проблемной комиссии СПбГМА им. И.И.Мечникова «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» (СПб., 2005).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в их числе 3 - в центральных изданиях, 1—в трудах Международного конгресса, 1 — методические рекомендации.

Личный вклад. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, медико-социальных и клинико-статистических исследований. Автором лично организованы и выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материалов — 100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характерной особенностью трудовой деятельности женщин-проводников на современном железнодорожном транспорте является комбинированное и сочетанное воздействие неблагоприятных производственно-профессиональных факторов физической, химической и биологической природы в сочетании со значительным психоэмоциональным напряжением. Условия труда женщин этой профессии классифицируются как вредные - 3 класса 2 степени.

2. Выявлена высокая частота соматической и гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов у женщин-проводников в зависимости от условий труда и стажа работы.

3. Разработан комплекс организационных, медико-профилактичеких и лечебно-оздоровительных мероприятий, включающий в себя: дополнительные критерии профпригодности, новые разделы и формы учетно-отчетной документации, введение дополнительных структур в организацию МСЧ, использование для профилактики и лечения заболеваний современных способов, а также методики ведения беременн'ости и родов у женщин-проводников. Внедрение предложенных мероприятий в практику позволит снизить риск воздействия неблагоприятных факторов условий труда на состояние здоровья женщин.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 3 рисунка. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы, включающего 341 источник, из них 269 отечественных и 72 иностранных авторов и приложения.

Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Россолько, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. Условия трудовой деятельности женщин-проводников железнодорожного транспорта характеризуются воздействием на организм работниц комплекса неблагоприятных производственно-профессиональных факторов, ведущими из которых являются общая транспортная вибрация, шум, охлаждающий и нагревающий микроклимат на фоне высокой степени нервно-эмоционального напряжения.

2. В соответствии с руководством Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда женщин-проводников классифицируются как вредные третьего класса второй степени.

3. Основными причинами формирования неблагоприятных санитарно-гигиенических условий труда женщин-проводников являются - эксплуатация устаревших моделей подвижного состава, отсутствие средств' механизации и автоматизации производственных операций, нерациональные объемно-планировочные решения, неэффективная организация воздухообмена, неудовлетворительное санитарно-бытовое обслуживание, несоблюдение рациональных режимов труда, отдыха и питания.

4. Воздействие неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса у женщин-проводников приводит к достоверному по сравнению с контрольной группой повышению уровня общесоматической и репродуктивной патологии, частота которой нарастает с увеличением профессионального стажа.

5. Общий показатель числа случаев заболеваний женщин-проводников с ВУТ составляет 85,2 +- 8,3, общее число дней нетрудоспособности 1005,6 на 100 работающих, средняя длительность одного случая заболевания - 15,6 дн., г что превышает аналогичные показатели контрольной группы (соответственно 67,8 случ., 987,2 дн,10,5 дн). В структуре заболеваемости по классам болезней наибольший удельный вес занимают болезни органов дыхания (30,1% ), системы кровообращения (16,1%), болезни органов пищеварительной системы (13,2%), мочеполовой системы (10,3%), нервной (10,1%) и ко-стно-мышечной системы (5,5%).

В структуре гинекологической заболеваемости у женщин-проводников наибольший удельный вес занимают воспалительные заболевания половых органов ( 21,9%), фоновые и опухолевые процессы половых органов(25,0%), патология шейки матки (11,8%), нарушения менструального цикла (9,6%), злокачественные опухоли гениталий (4,1%), бесплодие (3,2%).

6. Течение беременности у женщин-проводников характеризуется высоким уровнем заболеваний и осложнений: угроза прерывания беременности имеет место у 68,4% женщин, у 69,6% - выявлена анемия беременных различной степени тяжести, в 41,5% случаев позднего гестоза, у 35,0% - хроническая маточно-плацентарная недостаточность, у 37,2% - беременных выявлен пиелонефрит, кольпит во время беременности обнаружен у 38,2%. За время беременности 80,2% женщин перенесли респираторнр-вирусные инфекции.

7. Особенностью течения родов у женщин-проводников является высокая частота осложнений в родах и послеродовом периоде: преждевременный разрыв плодных оболочек (50,1%), первичная и вторичная слабость родовой деятельности (43,3%), кровотечения в послеродовом периоде (33,1%), ручное отделение плаценты и выделение последа (26,0%), высокая частота операции кесарева сечения (20,5%).

8. Неблагоприятные условия труда оказывают влияние не только на здоровье женщин, но и на состояние новорожденных: 7,5% детей родились в состоянии асфиксии, у 9,3% выявлена гипотрофия. В структуре заболеваний новорожденных наибольший удельный вес занимают инфекции (20,1%), родовые травмы (4,2%) и проявления внутричерепной гипертензии (4,4%).

9. Основные направления охраны репродуктивного здоровья женщин-проводников железнодорожного транспорта должны включать в себя оптимизацию трудовых процессов, совершенствование методов диспансерного наблюдения, профилактики и ранней диагностики наиболее часто встречающихся гинекологических заболеваний, осложнений беременности и родов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

• В подразделениях ОАО «Российские железные дороги» при составлении комплексных планов улучшения условий труда женщин-проводников и разработке лечебно-профилактических мероприятий необходимо использовать разработанные методические рекомендации «Условия трудовой деятельности и состояние здоровья женщин-работниц железнодорожного транспорта».

• Мероприятия по оздоровлению труда женщин-проводников должны быть направлены в первую очередь на улучшение санитарно-бытового обеспечения, создание оптимальных (комфортных) условий в вагоне и снижение психо-эмоционального напряжения трудового процесса.

• В целях профилактики, неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо совершенствовать медицинское обслуживание, условия проведения и частоту периодических медицинских осмотров (ежеквартально).

• Основным методом работы медицинской службы на ОАО «Российские железные дороги» должен стать диспансерный метод. Диспансеризации подлежит контингент здоровых, больных и беременных женщин. С учетом структуры выявленной репродуктивной патологии целесообразны скринин-говые исследования гормонального фона и онкомаркеров.

• Особое место в диспансерной работе должна занимать диспансеризация беременных женщин. Женщины-проводники со дня установления у них беременности должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудоустройством на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов.

• Одним из условий успешного проведения диспансеризации является обеспечение преемственности в работе акушеров-гинекологов медико-санитарных частей предприятий, районных лечебных и оздоровительных учреждений. Для этого целесообразно использовать предложенную карту динамического наблюдения.

• Важное значение в профилактике соматических и гинекологических заболеваний у женщин-проводников железнодорожного транспорта имеет гигиеническое обучение в целях привития женщинам специальных навыков, разъяснения им важной роли периодических гинекологических осмотров и соблюдения правил личной гигиены. Повышение медицинской культуры женщин обеспечивает раннее обращение к врачу и служит резервом для предупреждения и снижения заболеваемости.