Особенности функционирования экспрессивных синтаксических конструкций в речевых жанрах: На материале современной публицистики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мишель Мария Андреевна

  • Мишель Мария Андреевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Мишель Мария Андреевна. Особенности функционирования экспрессивных синтаксических конструкций в речевых жанрах: На материале современной публицистики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2002. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мишель Мария Андреевна

Введение

Глава I. Публицистический текст как сфера реализации разговорной речи

§ 1 .Публицистический текст как функциональный стиль: семантические, стилистические и языковые особенности

§2.Устно-разговорные синтаксические конструкции как объект лингвистического исследования

§3 .Различные подходы к определению понятия экспрессивности

Выводы

Глава II. Структурно-семантический анализ экспрессивных синтаксических конструкций

§1. Основные положения теории актуального членения предложения

1.1 .История вопроса об актуальном членении предложения

1.2.Средства оформления актуального членения 53 предложения

§2. Экспрессивный порядок слов в публицистике

§3. Сегментированные конструкции в публицистике

3.1.Реприза

3.2. Антиципация

§4. Экспрессивные конструкции с парцелляцией в публицистике 82 4.1. История вопроса об определении понятия 83 «парцелляция»

4.2. Структурно-семантические типы парцеллированных 91 конструкций.

Выводы

Глава III. Жанры публицистики и жанры речи как область функционирования экспрессивных синтаксических конструкций

§ 1. Жанры публицистики

§2. Специфика диалогических отношений в публицистическом тексте

2.1.Принципы конструирования диалогической речи

2.2.Диалогичность на дискурсивном уровне

§ 3. Понятие «жанр речи»

§4. Речевые жанры интервью

§5. Речевые жанры очерка

§6. Речевые жанры статьи-рекомендации

§7. Модель ведущего речевого жанра 184 Выводы 188 Заключение 190 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования экспрессивных синтаксических конструкций в речевых жанрах: На материале современной публицистики»

Сформировавшиеся за последнее десятилетие новые модели функционирования средств массовой информации (СМИ), обусловленные переходом России от тоталитаризма к демократии, следствием которой стали свобода печати, коммерциализация СМИ, возникновение независимых изданий как нового типа журналистики, распространение модных «глянцевых» журналов, изменение модели читательского поведения, трансформация информационного производства под влиянием массовой культуры и новых технологий, привели к тому, что баланс основных составляющих газетного стиля - стандарта и экспрессии - явно сдвинулся в сторону экспрессии, одним из проявлений которой является взаимодействие письменного текста с разговорным субстратом. Эта тенденция обострила вопрос о возможности использования современных публицистических текстов при изучении в иностранной аудитории экспрессивных синтаксических конструкций, в основе которых, согласно мнению многих исследователей, лежит устно-разговорный субстрат, как приемов передачи живой разговорной речи и привела к необходимости выявления и описания новых способов анализа данных построений.

К настоящему времени в работах Е.А. Земской, O.A. Лаптевой, Н.Ю. Шведовой, Ю.М. Скребнева, А. Н. Васильевой и других исследователей выявлено и описано большое количество синтаксических построений устно-разговорной речи. Однако сопоставительный анализ некоторых разговорных конструкций с такими явлениями экспрессивного синтаксиса, как сегментация, парцелляция и инверсивный порядок слов, необходим, поскольку он позволит конкретизировать высказанное выше предположение о разговорной природе последних и даст возможность наиболее полного учета разнообразных средств выражения экспрессивности.

Актуальность данного исследования обусловлена изучением экспрессивных синтаксических конструкций не изолированно и не в минимальном контексте, а в макротексте в связи с возросшим в последнее время интересом к изучению связного текста, или дискурса (Т.А. Ван Дейк, В. Кинч, Ю.С. Степанов и др.). Представляется необходимым выявление прагматических условий и причин возникновения экспрессивности, что позволит точнее определить смысловые компоненты этой категории и очертить круг жанров, в которых чаще всего реализуются названные конструкции. Подробное рассмотрение и анализ жанров публицистического текста и жанров речи как сфер функционирования явлений экспрессивного синтаксиса способствует не только разграничению этих понятий, но и выявлению области их пересечения, что также является актуальным. Изучение особенностей функционирования экспрессивного синтаксиса необходимо не только для носителей языка, но и для иностранцев на продвинутом этапе обучения, поскольку они, уже владея в достаточной степени языком, стараются расширять свой кругозор и знания посредством чтения художественной литературы, как классической, так и современной, а также газет и журналов, где часто встречаются экспрессивные синтаксические конструкции. Поэтому необходимость обучения иностранцев распознаванию функционально-семантическое назначение данных оборотов также представляется актуальной. Существующие в науке подходы к описанию разговорной речи в публицистике оставляют открытым вопрос о возможности использования тех или иных черт воспроизведенной в современном газетном тексте разговорной речи для ее изучения, и, как следствие этого, - вопрос о возможности обучения иностранного учащегося естественной коммуникации на материале используемых в учебном процессе текстов публицистики. Изучение жанрового - своеобразия высказываний с конструкциями экспрессивного синтаксиса позволит иностранному учащемуся правильно, в нужных речевых жанрах, использовать данные построения.

Объект исследования: особенности функционирования экспрессивного синтаксиса в жанрах речи и в жанрах публицистики, семантика и структура экспрессивных высказываний и средства их реализации с учетом разнообразных прагматических переменных речевой ситуации.

Предмет исследования: экспрессивные синтаксические построения - сегментированные и парцеллированные конструкции, а также высказывания с экспрессивным словорасположением.

Цель: общая цель исследования заключается в выявлении особенностей функционирования экспрессивных синтаксических конструкций в жанрах публицистических текстов и жанрах речи, в установлении соотношения между смысловым содержанием жанра речи и экспрессивным синтаксисом как одним из компонентов его языкового наполнения.

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

Рассмотрение функциональных и языковых особенностей публицистического стиля

Обоснование исходных теоретических данных о синтаксических особенностях разговорной речи

Выявление соотношения конструкций экспрессивного синтаксиса и устно-разговорных синтаксических построений

Анализ имеющихся в научной литературе определений и описаний понятия «экспрессивность», выделение принципиальных идей и достижений различных подходов

Рассмотрение понятия «актуальное членение» предложения как основной причины возникновения экспрессии на синтаксическом уровне

Проведение функционально-семантического анализа сегментированных и парцеллированных конструкций и высказываний с экспрессивным порядком слов в различных жанрах публицистики

Подробное описание жанров публицистики, в которых в наибольшей степени реализуются данные построения

Описание жанров речи как области функционирования экспрессивных синтаксических конструкций

Построение модели ведущего жанра речи для данных конструкций

Гипотеза исследования: Экспрессивные синтаксические конструкции, встречающиеся в текстах газет и журналов, функционируют, как правило, лишь в определенных жанрах публицистики. Выявив эти жанры и описав их специфику, мы сможем определить причины появления экспрессивного синтаксиса и его семантику, а также выяснить, какая конструкция характерна для какого жанра и почему. Согласно мнению М.М.Бахтина, делящего жанры на первичные и вторичные, жанры публицистики являются вторичными, или большими, состоящими из маленьких, первичных речевых жанров, которые, помимо языкового воплощения, включают все компоненты речевой ситуации: явные или скрытые намерения коммуникантов повлиять на эмоции, волю, поведение друг друга, их статусно - ролевые характеристики, условия, обеспечивающие успешность общения. Коммуникативная направленность жанра речи оказывает влияние на экспрессивный характер поведения собеседников, что в результате находит свое выражение в их речи, в письменном варианте которой появляются экспрессивные синтаксические конструкции. Однако эмоциональный настрой коммуникантов, экстралингвистические факторы также влияют на возникновение определенных речевых жанров. Таким образом, существует взаимозависимость речевых жанров и экспрессивных синтаксических конструкций, которые в них функционируют. Анализ фактов спонтанной речи, изучение структурно-семантических особенностей экспрессивных синтаксических конструкций дает возможность точного учета круга жанров речи и публицистики, наиболее проницаемых для экспрессивности.

Научная новизна исследования определяется выделением системы речевых жанров публицистических текстов, рассмотрением явлений экспрессивного синтаксиса в их принадлежности к определенным жанрам речи и впервые осуществляемым описанием данных построений на материале не только таких достаточно изученных жанров публицистической речи, как интервью и очерк, но и на материале нового, функционирующего в распространенных в наше время модных «глянцевых» журналах жанра, каким является статья-рекомендация.

Теоретическая значимость работы состоит в получении новых сведений о построении, функционировании, причинах реализации явлений экспрессивного синтаксиса и принципах их включения в газетный текст. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке вопросов типизации разговорной речи в современной публицистике.

Практическая Значимость исследования заключается в том, что основные его результаты позволят преподавателям-практикам русского языка как иностранного ознакомить учащихся со способами выражения экспрессии в русском языке и общими правилами коммуникативной трансформации. Понимание функций, выполняемых такими построениями в газетном тексте, помогает понять его идейное содержание и, следовательно, обеспечивает его адекватную интерпретацию. Также результаты исследования могут найти применение при составлении пособий по синтаксису и стилистике русского языка для преподавания на продвинутом этапе обучения.

Материал исследования: тексты, извлеченные методом сплошной выборки из газет «24 часа», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «8реес1-инфо», «Декамерон», «Смена», «Вечерний Петербург», «Аргументы и Факты», «Собеседник», «Общая газета», «Независимая газета», «Санкт-Петербургские ведомости», «Спорт-Уик-энд» за 2000-2002 годы и журналы «Cosmopolitan», «ELLE», «Vogue», «XXL», «M-Vogue», «Культ личностей», «Marie Claire» за 1998-2002.

Общий объем картотеки: 500 конструкций.

Методы исследования: основной метод исследования -описательный с обязательным включением приемов сопоставления и обобщения, что обусловлено самим материалом, являющимся принадлежностью различных разновидностей речи -разговорной и публицистической, и целью исследования, предполагающей сопоставление жанров публицистики и жанров речи; кроме того, в исследовании применялся метод проблемно-критического анализа имеющейся научной литературы по данной проблематике.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мишель Мария Андреевна

Результаты исследования показали, что интервью представлено 60% всего материала, при этом 70% всех примеров интервью занимает информативно-личностное и 30% - информативно-проблемное интервью. Ведущими речевыми жанрами информативно-проблемного интервью является «выступление» и «объяснение», в которых приблизительно равное соотношение сегментации, обратного порядка слов и парцелляции. Данные конструкции информативно-проблемного интервью присутствуют исключительно в газетных текстах, тогда как в информативно-личностном интервью имеют приблизительно равное соотношение в газетах и журналах. Ведущими речевыми жанрами здесь можно назвать жанр «объяснение» и жанр «сообщение», в которых лидирует парцелляция. Примеры очерка и статьи-рекомендации содержатся исключительно в текстах модных глянцевых журналов. Первое место среди речевых жанров очерка принадлежит жанру «популярная лекция», где ведущей экспрессивной конструкцией следует назвать парцелляцию. В статье-рекомендации основным жанром можно считать жанр «совет» (32,3%), все примеры которого относятся к парцелляции.

Ведущим речевым жанром является жанр «объяснение», присутствующий во всех рассматриваемых в данном исследовании типах публицистической речи.

Результаты третьей главы могут быть представлены в виде сводной таблицы (см.след.стр.):

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последнее десятилетие в условиях развитой конкуренции каждое издание стремится сильнее воздействовать на читателя, поэтому в настоящее время отмечается активизация субъекта-создателя медиа-текста. Выбор автором средств актуализации своего «я» во многом зависит от жанра публицистического текста. Наиболее показательными в этом отношении являются интервью, статья-очерк и статья-рекомендация. Образ автора, непосредственно общающегося с читателем, и создает экспрессию публицистического текста. Вследствие этого журналистами используются характерные черты устной разговорной речи для создания впечатления непосредственного общения с читателем, для подчеркивания и уточнения наиболее важного компонента высказывания, для экспрессии. Актуализация компонентов высказывания с помощью расчленения его единой синтаксической структуры является экспрессивным приемом и в письменной речи представлена определенными построениями, среди которых в данной работе рассматривались сегментация, парцелляция и экспрессивный порядок слов.

Структурно-семантический анализ экспрессивных синтаксических конструкций в публицистическом тексте, а также сравнение с их аналогами в разговорной речи позволил определить типы экспрессивности данных письменных синтаксических конструкций в публицистическом тексте: . Первый тип экспрессивности можно наблюдать в диалогическом типе публицистического текста, а именно в информативно-проблемном или информативно-личностном интервью, имитирующих процесс непосредственного общения. Здесь характерны такие построения, как сегментированные конструкции с препозицией сегмента - Именительный темы и Именительный представления, сегментированная конструкция с постпозицией сегмента, парцелляция и экспрессивный порядок слов, экспрессивная функция которых проявляется в типизации устной разговорной речи. Второй тип экспрессивности характерен для монологического типа публицистического текста: в очерке и в статье-рекомендации, которые отражают, как правило, выраженную с помощью экспрессивных языковых средств и эмоционально окрашенную позицию автора к предмету сообщения и представляют собой несобственно-прямой диалог между автором и воображаемым читателем.

В результате анализа материала выявились устойчивые связи между определенными жанрами речи и экспрессивными синтаксическими конструкциями как их языковым наполнением: . Сегментированные построения чаще всего реализуются в таких речевых жанрах, как «вопрос», «объяснение», «сообщение», «выступление». Реализация сегментации в данных речевых жанрах обусловлена тем, что она часто выступает, как переспрос, * как уточнение, выделение и подчеркивание темы высказывания, что позволяет говорящему правильно расставить логические акценты и тем самым обусловливает лучшее восприятие данных речевых жанров. Специфика же речевых жанров «вопрос», «объяснение», «сообщение», «выступление», в свою очередь, способствовала функционированию в них именно сегментации. Ярко выраженная экспрессивность приема инверсии обусловила ее присутствие в таких речевых жанрах, как «объявление», «выступление» и «объяснение», еще сильнее подчеркнув их интенсивность и экспрессию. Поясняющий, уточняющий или резюмирующий характер приема парцелляции обусловил его распространение в речевых жанрах «объяснение», «сообщение», «автобиография». А использование парцелляции как приема создания комического эффекта определило ее реализацию в жанрах «популярная лекция» и «совет» в ироничных очерках и статьях-рекомендациях в женских журналах.

Сущность экспрессивных синтаксических конструкций, состоящая в логическом выделении наиболее важных компонентов высказывания и в уточняющем характере данных оборотов, обусловила их наибольшую распространенность в информативном речевом жанре «объяснение», который, в свою очередь, призван не только довести до собеседника или читателя информацию, но и добиться понимания, достигаемого правильным расставлением логических акцентов.

Таким образом, в данном исследовании впервые была сделана попытка соединения традиционного синтаксиса и теории речевых жанров - описание экспрессивных синтаксических конструкций как элемента языкового наполнения жанров публицистики, состоящих из определенных жанров речи.