Некоторые аспекты эмоционально-экспрессивного синтаксиса в дискурсе современной немецкой прессы: На материале статей немецких газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Саночкина, Наталья Николаевна

  • Саночкина, Наталья Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 158
Саночкина, Наталья Николаевна. Некоторые аспекты эмоционально-экспрессивного синтаксиса в дискурсе современной немецкой прессы: На материале статей немецких газет: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саночкина, Наталья Николаевна

Введение----------------------------------с. 4

Глава 1. Публицистический стиль в системе функциональных стилей немецкого языка-----с.14

1.1. Статья как жанр публицистического стиля-------------------------------------с .26

1.2. Тенденции развития публицистического стиля-------------------------------------с. 35

1.3. Сравнительный анализ официальной и массовой прессы в современной немецкой публицистике------------------------------с. 39-4 б

Глава 2. Эмоциональность и экспрессия в газетной публицистике.

2.1.Изменение порядка слов как средство организации эмоционально-экспрессивных предложений. Изменение структуры предложения как источник экспрессии-----------------------с. 47

2.2. Апозиопезис--------------------с. 67

2.3. Эллипсис-----------------------с. 68

2.4. Парцелляция--------------------с. 73

2.5.Стилистические приемы нарушения структуры предложения. Парентезы. Обособление

------------------------------------------с.80

2.6.Приемы расширения синтаксической # структуры как источник экспрессии. Повторы

-----------------------------------------с.94

2.7.Восклицательные предложения как высшая степень проявления эмоциональности------с.104

2.8.Риторический вопрос как средство реализации эмоциональной экспрессии в публицистическом тексте-----------------с. 109

2.9.Рамочная конструкция и ее нарушение

----------------------------------------с.113

Глава 3. Газетные заглавия в немецкой прессе.

3.1.Синтаксические структуры заглавий и приемы эмоциональной экспрессии---------с. 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты эмоционально-экспрессивного синтаксиса в дискурсе современной немецкой прессы: На материале статей немецких газет»

Актуальность исследования. Актуальность исследования проблемы эмоционально-экспрессивного синтаксиса состоит в том, что она еще недостаточно изучена в языке вообще, а исследований эмоционально-экспрессивного синтаксиса именно языка современной немецкой прессы до настоящего времени не проводилось. Эмоциональная экспрессия синтаксиса современного немецкого языка исследовалась многими авторами, среди наиболее полных можно отметить работу Ю.М. Малиновича1. Но до настоящего времени язык именно газетной публицистики не исследовался комплексно на предмет эмоциональной экспрессии.

Следует отметить, что до сих пор большинство исследований эмоциональной экспрессии в языке проводилось, в основном, на лексическом материале. Что касается состояния изученности проблемы на синтаксическом уровне, то, как уже было указано выше, здесь еще нет монографических исследований, специально посвященных системному анализу синтаксических форм организации эмоционально-экспрессивных предложений именно в современной немецкой прессе.

1 Ю.М. Малинович, 1990.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется опытом дальнейшего изучения способов синтаксической реализации эмоциональной экспрессии как в языке вообще, так и в современной немецкой публицистике. Исследование данной проблемы на материале немецкой прессы создает возможность более тщательного изучения этого типа текста, что способствует дальнейшей разработке проблем эмоциональной экспрессии в публицистике. Полученные в ходе данного исследования данные представляются перспективными при дальнейшем изучении эмоционально-экспрессивного синтаксиса в дискурсе современной немецкой прессы.

Практическое значение настоящей работы заключается в том, что полученные результаты, касающиеся способов синтаксической реализации эмоциональной экспрессии в современной немецкой публицистике, могут быть использованы в теоретических курсах по стилистике немецкого языка. Полученный материал можно рекомендовать для освещения в спецкурсах по стилистическому синтаксису немецкой прессы, а также на семинарах и практических занятиях по стилистике немецкого языка. Результаты работы могут найти применение в процессе преподавания немецкого языка на продвинутом этапе.

Методы исследования. Изучение фактического материала осуществляется описательным методом лингвостилистического анализа, заключающимся в ф * наблюдении лингвистических фактов, их описании с последующим анализом и выявлением закономерностей исследуемой проблемы.

Проблема эмоциональной экспрессии необычайно актуальна в лингвистике, занимающейся языком в разных аспектах его системной организации и функционального назначения. Одним из таких назначений, как известно, является присущая языку способность реализовывать эмоциональные интенции человека.

Эмоционально-экспрессивная семантика языка является одним из конкретных проявлений субъективной природы языка. Несмотря на ряд работ, посвященных исследованию эмоциональной экспрессии, проблема эта остается еще недостаточно изученной в лингвистике. Это объясняется целым рядом обстоятельств объективного и субъективного характера, в частности, сложностью самой проблемы, являющейся пограничной областью , где пересекается целый ряд общетеоретических вопросов лингвистики, психологии, философии и логики. Хотя само явление экспрессивности речи является легко распознаваемым, сама проблематика, связанная с языковыми механизмами создания эффекта экспрессивности, нуждается в выявлении и определении оснований этого эффекта и в выявлении и классификации факторов, создающих экспрессивную окраску. Видимо, по этой причине понятие экспрессивности остается одним из наиболее размытых лингвистических концептов.

Экспрессивность языковых произведений - это результат такого прагматического употребления языка, основная цель которого - выражение эмоционально воздействующего отношения субъекта речи к обозначаемому и «заражение» этим отношением адресата.2

Основоположником современных концепций и методов исследования экспрессивно окрашенной речи можно считать Ш.Балли. Дихотомия рационального и эмоционального существовала для Балли как сущность и как прием исследования. Как сущность она соответствует противопоставлению интеллектуального, бесстрастного и эмоционально окрашенного отображения действительности3. Что касается экспрессивной функции языка, то она не получила у Балли законченной формулировки. И в этом тоже есть свой смысл: экспрессивность - это, как уже говорилось выше, совокупный продукт, создаваемый целым рядом субъективно ориентированных и эмоционально окрашенных отношений субъекта речи к обозначаемому. Балли настаивал на возможности множественности средств и способов выражения эмоционально окрашенного одного и того же содержания.

Именно эта множественность способов выражения «размытого» по своей природе спектра чувств -отношений составляют проблему экспрессивности

2 В.Н. Телия, 1991

3 Ш. Балли, 1983. одной из наиболее «размытых», опять же, областей исследования, которая в настоящее время распределяется между стилистикой, семантикой и прагматикой речи.4

Под экспрессивностью речи обычно понимается ее не-нейтральность ( В.Н.Телия), отстранение, придающее речи необычность, выразительность, связанную с тем, что сигнал, передаваемый языковым выражением, усилен и тем самым выделен из общего потока либо за счет необычного стилистического использования языковых средств, либо в результате восприятия ассоциативно-образного представления, возбуждаемого данным выражением и служащего стимулом для положительной или отрицательной эмоциональной реакции реципиента.

Следует также отметить, что существует несколько подходов к определению места эмоциональной экспрессии в теории языка. Доминирующим является взгляд на эмоциональность как на одну из функций языка . Суть этой функции сводится к эмоционально-воздействующей, к выполнению роли эмоционально-регулятивного характера. Такое понимание эмоционально-экспрессивной функции сводит ее роль к основной

• функции языка - коммуникативной.

Относительно синтаксичности эмоциональной экспрессии, также как и относительно ее статуса

4 В.Н.Телия, 1991. на других уровнях языковой структуры , существует широкий разброс мнений. Адмони ^ выделяет эмоциональную насыщенность предложения в качестве одного из аспектов его изучения5.

Как показывает теоретический опыт описания синтаксической системы отдельных языков, оно оказывается неполным, если из него исключить эмоционально-экспрессивные элементы синтаксиса.

Как следует из всего выше сказанного, необходимость исследований, посвященных различным формам выражения эмоционально-экспрессивной семантики на всех уровнях языковой системы очевидна.

Настоящее диссертационное исследование

• представляет собой попытку подойти к анализу категории эмоциональной экспрессии в рамках синтактико-семантического исследования на материале современной немецкой прессы, в которой находит свое отражение публицистический стиль.

Здесь следует отметить, что одна из общих тенденций развития современной науки состоит в том, что в центре исследований все чаще оказывается человек как субъект общественной и познавательной деятельности. Переосмысливается и место человека - субъекта речевой деятельности в

• лингвистической теории.6 Как субъект речи, адресат воспринимается в качестве базисных

5 В.Г.Адмони, 1988.

6 В.Н.Телия, 1988. лингвистических категорий.7 Смена ориентиров имеет место и в текстовых исследованиях, где произошел резкий поворот к прагматическому аспекту изучения текста. Категория субъекта речи становится той точкой отсчета, которая позволяет рассматривать текст как категорию коммуникативную. На первый план выходят проблемы воздействия текста, его целевой предназначенности. Изучение текста в прагматическом аспекте хорошо вписывается в общий контекст современной науки с ее комплексными исследованиями в пограничных областях смежных наук. Прагматический аспект изучения текстовых категорий предполагает синтетический подход, использование данных как смежных с лингвистикой наук ( психологии, социологии, этнографии), так и отдельных разделов лингвистики ( стилистики, семантики, риторики).8

Роль категории субъекта при изучении публицистического текста важна для выявления его специфики в большей степени, чем для любого другого типа текста. В публицистическом тексте специфика его существования ориентирована на воздействие, на прямое, непосредственное выражение авторской позиции.

Газетная публицистика в разное время занимала различное место в лингвистических исследованиях, неодинаков был и статус изучаемого текста.

7 В.И.Коньков, 1995.

8 Н.Д.Арутюнова, Е.В.Падучева, 1985.

Как самостоятельная сущность язык газеты был осмыслен еще в 20-е годы XX века.9 В дальнейшем газетный язык изучается как язык с ограниченной сферой функционирования, обслуживающий потребности прежде всего идеологии.

Темой данного исследования стали синтаксические средства немецкого языка, наиболее активно функционирующие в языке газеты и несущие на себе эмоционально-экспрессивную окрашенность. Газетный текст рассматривался как источник изучаемого синтаксического материала.

Следует отметить, что некоторые исследователи выходили на качественно иной уровень изучения языка газеты - они пытались найти тот общий принцип, который бы позволил понять основы функционирования языковых средств в газете независимо от описываемого яруса. Это, прежде всего, сформулированный В.Г.Костомаровым принцип чередования экспрессии и стандарта.10

Изменение общей ситуации в лингвистике привело к тому, что в центр лингвистических исследований переместились «практические» стили, представленные текстами научной, деловой, публицистической и разговорной речи. Их яркая функциональная предназначенность хорошо связывается с их лексико-синтаксической и речевой организацией. Публицистические тексты как наиболее многочисленные, имеющие максимальную

9 г.О.Винокур, 1929.

10 В.Г.Костомаров, 1971. аудиторию, бесспорно, выходят при этом на первое место.

Анализируя тексты нехудожественной речи, исследователи стремятся не столько изучить специфику этих разновидностей, сколько понять сущность функционирования языка вообще. И оказывается, что некоторые закономерности языка в более явном виде выступают в практических разновидностях языка, а не в художественной речи.11 Таким образом, в настоящее время уровень осмысления практических, в том числе и публицистических текстов возрос.

Публицистический стиль находит свое активное отражение в языке современной немецкой прессы, а эмоциональность является обязательным признаком публицистического стиля и реализуется в различного рода синтаксических явлениях, к примеру, в структуре предложения.

В качестве методической основы, с позиции которой рассматривается структура предложения как средство языковой материализации эмоциональности в современной немецкой газетной публицистике, в настоящей работе используется разграничение двух планов в синтаксической структуре предложения, соответствующих различным уровням исследования объекта: собственно синтаксического плана - и стилистического плана синтаксической структуры предложения. Известное в лингвистической литературе положение о том, что эмоциональные и аффективные моменты находят свое отражение, прежде всего, в структуре предложения, относится исследователями, как правило, на счет явлений стилистического плана синтаксической структуры предложения. Разграничение двух планов в структуре предложения наводит на мысль о том, что и собственно синтаксический план структуры предложения, в принципе, может вносить определенный вклад в эмоциональное насыщение предложения.12 Ввиду относительной изученности явлений стилистического плана синтаксической структуры предложения, материализующих эмоциональность, основной акцент в данной работе делается на выявление эмоциональных потенций собственно синтаксического плана структуры предложения.

Исследование проводится на материале статей современных немецких газет и журналов: Die Woche, Die Zeit, Westdeutsche Allgemeine Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Welt, Suddeutsche Zeitung, Bild, а также Der Spiegel, Focus, Stern за 2001, 2002, а также частично за 1999 и 2000 гг. При этом предпринята попытка проследить разницу в синтактико-стилистическом оформлении официальной и так называемой «бульварной» прессы.

11 В.И.Коньков, 1995.

12 3.Г.Даштамирова, 1973.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Саночкина, Наталья Николаевна

выводы касательно прагматического обоснования использования повтора в публицистике как одного из средств выражения эмоциональной экспрессии.

Gerhard Schroder entdeckt die neue Mitte. Wer in Deutschland die Mehrheit und die Macht erringen wolle, der miisse die Mitte gewinnen. Macht braucht Mitte, wie wahr. Wen aber meint diese Neue Mitte, was ist neu, und was ist Mitte? (Die Zeit, 23. April 2001)

Данный отрывок - наглядный пример широкого употребления смежного повтора, призванного акцентировать внимание читателя именно на данном понятии ("Mitte") С помощью повтора производится эмоциональное воздействие на читателя, следовательно, в данном случае повтор является так же и стилистическим приемом выражения экспрессии.

Milzbranderreger, flusterte er, Briefe, anonym. Angst, Angst, Angst. (Die Welt, 15. Novembe r 2001)

Контактный повтор слова «Angst» в данном примере совершенно отчетливо носит экспрессивную нагрузку, выражая эмоциональное состояние персонажа статьи: чувство страха, доведенное до панического.

Die Jury vergab den ersten Preis, vielleicht aus Wut und Ironie, an die folgende Einsendung (.) Abschliessend schrieb ich einen Kommentar, gleichfalls voll Wut und

Ironie, mit dem Yorschlag an die Leser, sie mogen sich an unserem nachsten

Preisausschreiben rege beteiligen. (Die Welt, 15. November 2001)

В приведенном примере смежный повтор опять-таки является средством усиления выразительности и придает всему отрывку экспрессивную окраску; помимо прочего, повтор здесь объединяет несколько предложений в единое смысловое целое. Выражение .aus Wut und Ironie. само по себе уже является экспрессивно окрашенным, носит ироничный оттенок, а будучи повторенным, усиливает эмоционально-экспрессивный эффект.

Er hatte es ererbt von seinem Gegner, dem grossenwahnsinnigen Kapitalismus. Gegner werden einander ahnlich. (Die Welt, 15. November 2001)

Это пример так называемого редуцированного повтора, или повтора-подхвата, когда конечный элемент высказывания повторяется в начале следующего. Стилистическая функция повтора здесь однозначна: придание высказыванию эмоционального оттенка. Само слово «Gegner» не является нейтральным, а будучи повторенным дважды, естественно, усиливает экспрессивную окраску высказывания.

Es konnte einen naturwiichsigen Sozialismus geben, der an der Schwelle einer neuen Hybris haltmacht. Einen naturwiichsigen

Reformwillen, den man vielleicht gar nicht sozialistisch etikettieren sollte. Einen Reformwillen innerhalb der bestehenden geniigend ublen Zustande, in diesen Zustanden wachsend und nicht von aussen her ideologisch hochtoupiert. (Die Welt, 15. November 2001)

В приведенном отрывке мы видим и анафорический повтор ( слова «naturwiichsig», «Reformwillen» повторяются в начале двух следующих друг за другом предложений), и редуцированный повтор (слово «Zustande» повторяется в конце одного и в начале следующего за ним предложения). Повтор использован здесь с целью усиления выразительности высказывания, придания ему эмоционально-экспрессивной окраски.

Mystik und Apokalypse schwimmen heute im breiten und flachen Becken der Esoterik. Sozialismus ist heute eine Spielart von Esoterik; nur weniger erfolgreich als sonstige Angebote auf dem bluhenden Esoterikmarkt. (Die Welt, 15. November 2001)

В приведенном примере в трех предложениях повторяется конечный элемент, правда, в последнем случае в несколько измененном виде, что, как известно, является нормой. Таким образом, акцентируется внимание читателя на понятии «Esoterik», создается выразительный эффект, усиливается логическая спаянность частей данного высказывания.

Birne wurde Kohl zu Beginn seiner Kanzlerschaft genannt, und Birne ist er wieder geworden: ein offentliches Gespott, uber das auch weit verachtlichere Leute lachen diirfen. (Die Woche, 7. Januar 2000)

Анафорический повтор в начале предложений способствует созданию характеристики персонажа, ну и, несомненно, обладает экспрессивной силой.

Wer Macht hat, kann auch Macht verleihen. Und weil Schauble Macht wollte, steckte hinter seiner Loyalitat immer auch Kalkiil. (Die Woche, 7. Januar 2000)

Очередной пример смежного повтора, служащего средством придания высказыванию эмоционально-экспрессивного оттенка. Многократное повторение слова «Macht» усиливает некоторую негативную окраску предложения.

Schliesslich erfolgte die erste Einigung Europas. Ausserhalb Europas aber. (Die Woche, 7. Januar 2000)

Данный пример также служит подтверждением функционирования повтора как средства выражения эмоциональной экспрессии. «Единение Европы произошло вне Европы» - явная попытка автора статьи сыронизировать по этому поводу.

Итак, повтор как языковое явление усиливает выразительность высказывания, в нем практически всегда заключен экспрессивный оттенок. Это простое по форме, но сложное и многоликое по сути явление обладает широким диапазоном смысловых возможностей.

В заключение представляется необходимым обобщить прагматические функции повтора: это привлечение, активизация, поддержка внимания читателя, оказание определенного воздействия, облегчение восприятия текста путем обеспечения структурной связанности.

2.7.ВОСЛИЦАТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ КАК ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПРЕССИИ.

В условиях контекста возможны различные транспозиции типов предложения с целью повышения эффекта эмоционального воздействия высказывания. Одно и то же содержание высказывания может быть оформлено различными семантическими типами

- 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Задачей данной диссертации была попытка проанализировать категорию эмоциональной экспрессии в рамках синтактико-семантического исследования на материале современной немецкой прессы, в которой находит свое отражение публицистический стиль.

Основными функциями публицистического стиля являются, как уже говорилось выше, информационная и агитационно-пропагандистская, эти функции позволяют реализовать политическую информацию в русле идеологического воздействия на массы с целью формирования общественного сознания и побуждения масс к активным действиям.

Каналами коммуникации публицистики выступают газеты и общественно-политические журналы. В предложенной работе анализу подвергались именно газеты, являющиеся оперативным универсальным источником информации о положении дел в различных областях. Общественно-политические журналы несколько проигрывают газетам в плане оперативности, хотя и дают более обобщенную информацию.

Газета является самым массовым средством информации, имеет миллионы читателей. В силу своей острой прагматической направленности газета стремится к экспрессии. Эмоциональноэкспрессивная функция газетного стиля характеризуется, в первую очередь, открытой оценочностью текста. Газетный текст выражает оценочное отношение к излагаемым фактам.

Воздействующая функция в языке газеты осуществляется не только с помощью всевозможных лексических средств (метафорических перифраз, фразеологизмов, и т.д.), но и за счет использования различных синтаксических приемов, придающих тексту эмоционально-экспрессивную окраску.

Социальная оценочность языковых средств выступает как главная особенность газетного стиля, выделяющая его среди других функциональных стилей и проявляющаяся на всех уровнях языка, в частности, в синтаксисе.

Эмоциональность, как уже говорилось, является важным компонентом процесса понимания. Она увеличивает силу аргументов, как в устных, так и в письменных текстах. Эмоциональность в публицистике, как правило, указывает на автора, пытающегося языковыми средствами передать читателю свое отношение к фактам или событиям.

Эмоциональность, являющаяся ведущим, обязательным признаком публицистического стиля, находит свое отражение в различного рода синтаксических явлениях, описанных в работе.

Проблема эмоциональной экспрессии необычайно актуальна в лингвистике. Эмоциональноэкспрессивная семантика языка является одним из конкретных проявлений субъективной стороны природы языка.

Как уже отмечалось, существует несколько подходов к определению места эмоциональной экспрессии в теории языка. В частности, эмоциональная экспрессия рассматривается как семантическое пространство, являющееся обязательной частью содержательной стороны любого естественного языка. Также распространен взгляд на эмоциональность как на одну из функций языка. Суть этой функции сводится к эмоционально воздействующей, к выполнению роли эмоционально-регулятивного характера. Такое понимание эмоционально-экспрессивной функции сводит ее роль к основной функции языка - коммуникативной.

Как показывает теоретический опыт описания синтаксической системы отдельных языков, оно оказывается неполным, если из него исключить эмоционально-экспрессивные элементы синтаксиса.

Настоящее диссертационное исследование представляет собой попытку анализа эмоциональной экспрессии в рамках синтактико-семантического исследования на материале современной немецкой прессы, в которой находит свое отражение публицистический стиль. Эмоциональность, как известно, является обязательным признаком публицистического стиля и находит свое выражение в различного рода синтаксических явлениях, к примеру, в стилистических приемах нарушения структуры предложения, таких как парентезы, обособления, парцелляция, эллипсы, апозиопезис, аппозиция и т.д.

Специфика эмоционально-экспрессивных предложений, составляющих в совокупности эмоционально-экспрессивный синтаксис как подсистему, как показано в работе, состоит в том, что они, как правило, содержат в своей смысловой структуре дополнительный компонент смысла, который в эмоционально-экспрессивных предложениях о г» является доминирующим.

Проведенный анализ эмоционально-экспрессивных предложений в текстах современной немецкой прессы, служащих для реализации эмоциональной экспрессии как формы выражения эмоционального отношения автора к предмету речи, свидетельствует о наличии в синтаксисе немецкого языка определенного множества синтаксических единиц, основное функциональное назначение которых -служить для реализации широкого спектра эмоционально-экспрессивных значений.

Постоянная повторяемость одних и тех же синтаксических форм, а также наполняемость их специфической лексикой свидетельствуют о регулярности их употребления, что позволяет относить такие предложения к системно -маркированным единицам.

Проанализированный в исследовании разнообразный по своей синтаксической структуре

85 Ю.М.Малинович, 1990 материал свидетельствует также о том, что все отдельные синтаксические приемы выражения эмоциональной экспрессии представляют собой в совокупности определенную систему синтаксических средств организации эмоционально-экспрессивных предложений, направленных на выражение эмоций и отношения к фактам или событиям.

Данное исследование проводилось на материале современных немецких газет, таких как: Die Woche, Die Zeit, Frankfurter Allgemeine Zeitung, Die Welt, Berliner Zeitung, Der Tagesspiegel, Das Bild.

Исходя из положения о том, что во всем цивилизованном мире пресса делится на так называемую официальную и массовую, была предпринята также попытка проследить разницу в приемах синтаксического оформления эмоциональной экспрессии в этих двух группах газет, сильно отличающихся друг от друга и по количественным характеристикам (в частности, длине предложений, абзацев, количеству предложений и абзацев),и по качественным характеристикам (то есть способам выражения эмоциональной экспрессии). Так, исходя из количественного анализа, можно сказать, что официальной прессе свойственны длинные, усложненные конструкции с большим количеством разнообразных синтаксических приемов усиления выразительности, таких как парцелляция, обособление, разрушение рамочной конструкции, парентеза. Деление на абзацы происходит в основном по логическому принципу, в связи с чем количество абзацев не столь велико, как в массовых газетах, где деление на абзацы является скорее следствием эмоционального отношения.

Что же касается массовой прессы, то здесь дело обстоит несколько иначе. Предложения представляют собой скорее упрощенные конструкции, близкие по своей структуре к устной речи, что не только упрощает их понимание, но и делает газету более доступной и близкой читателю. Здесь встречается немало эллиптических предложений, близких устной, диалогической речи, довольно распространенным является вопросительное предложение, причем не только в тексте, но и в заголовке, что придает тексту характер диалога с читателем. Предложения в основном короткие, что обусловлено, не в последнюю очередь, еще и тем, что общий характер сообщений в массовой прессе скорее информационный, тогда как официальным газетам более свойственны аналитические статьи.

Официальная и массовая пресса отличаются друг от друга, в первую очередь, не характером синтаксических приемов, придающих тексту оттенок эмоциональной экспрессии, а количеством этих приемов. Если мы откроем газету Die Zeit, то увидим, как много разнообразнейших синтаксических приемов повышения выразительности текста присутствует практически в каждой статье, вне зависимости от рубрики и тематики. Тогда как в Berliner Zeitung приходится в поиске какого-либо интересного синтаксического приема прочитать не одну статью.

Также интересным представляется тот факт, что немецкой официальной прессе свойственны большая оппозиционность и резкость в оценке происходящего, чем немецкой «бульварной» прессе, ведущей себя более лояльно и толерантно. Большинство наиболее эмоционально и экспрессивно окрашенных статей в официальной прессе посвящено как раз правящим партиям и персоналиям, причем далеко не всегда это положительная эмоциональная окраска, скорее, наоборот.

Из всех проанализированных в данной работе немецких газет наиболее интересной в синтаксическом плане и богатой на синтактико-стилистические приемы эмоциональной экспрессии является газета Die Zeit. Также довольно богатый материал для исследования был обнаружен в газетах Die Welt и Die Woche. Менее содержательными в плане наличия и разнообразия стилистических приемов эмоционального синтаксиса оказались газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, Berliner Zeitung, Der Tagesspiegel.

Эмоциональность - это категория речи, она предполагает воздействие на человека, представляет собой реакцию на прочитанное или услышанное. Поэтому-то она так характерна для публицистического стиля, основной функцией которого, как не раз отмечалось выше, является именно воздействие на массы.