Неполное предложение как единица текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Бондаренко, Анна Геннадьевна

  • Бондаренко, Анна Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 180
Бондаренко, Анна Геннадьевна. Неполное предложение как единица текста: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ростов-на-Дону. 2002. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Анна Геннадьевна

Введение.

Глава 1. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§ 1. Неполное предложение как единица языка.

1.1. Неполные предложения в структурно-семантическом аспекте.

1.2. Неполнота и смежные явления (парцелляция и присоединение).

1.3. Классификация неполных предложений

§ 2. Неполные предложения как единицы речи.

2.1. Неполнота в лингвопрагматическом и функциональном аспекте.}.

2.2. Неполнота в аспекте актуального членения предложения.

Выводы.

Глава 2. НЕПОЛНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК ПРОДУКТ ДИСКУРСА.

§ 1. Текст как результат речевой деятельности.

§ 2. Функционирование неполных предложений в диалогической речи.

2.1. Диалог как форма речи.

2.2. Неполные предложения в логико-интеллектуальном диалоге.

2.3. Неполные предложения в волевом диалоге.

2.4. Неполные предложения в эмоционально-аффективном диалоге.

2.5. Неполное предложение как реплика полилога.

§ 3. Функционирование неполных предложений в монологической речи.

3.1. Монолог как форма речи.

3.2. Неполнота конструкций как результат дискурсного объединения частей сложного предложения.

3.3 .Неполные и эллиптические предложения в ССЦ-повествовании.

3.4 Неполные предложения в тексте-описании.

3.5. Неполные предложения в тексте-рассуждении.

3.6. Неполные предложения в смешанных ССЦ.

§ 4. Теюстообразующая функция неполных предложений.

Выводы.

Глава 3. ЭКСПРЕССИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ С НЕЗАМЕЩЕННОЙ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИЕЙ.

§ 1 .Экспрессивность художественного текста как результат взаимодействия языковых средств различного уровня.

§2.Экспрессивно-стилистические функции конструкций с синтаксической неполнотой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неполное предложение как единица текста»

Современный подход к анализу синтаксических единиц разного уровня характеризуется стремлением к комплексному описанию их структурной организации, семантического содержания и закономерностей функционирования. Все указанные аспекты традиционно находились в поле зрения языковедов, однако ведущую позицию в этой триаде занимала структурная организация.

Лингвистическая прагматика создала условия для исследования различных единиц языка с позиций функционального подхода, с учетом особенностей речевой деятельности коммуникантов. При новом подходе представляется неразрывной связь языка и языковой личности, которая проявляется в текстах и через текст. Учет авторских интенций позволяет сосредоточить внимание на прагматической значимости грамматических форм и конструкций. Смысловая нагрузка синтаксических единиц в художественном тексте менее заметна, чем значимость языковых средств других уровней.(например, лексики). Вместе с тем сознательное употребление отдельных синтаксических единиц в определенном контексте, и особенно в конвергенции с другими синтаксическими единицами, является эффективным средством как выражения авторских интенций, так и образования дополнительных авторских концептуальных смыслов.

На протяжении прошлого столетия неполные предложения неоднократно были предметом специальных исследований. В отечественной лингвистике разрабатывалось понятие структурной схемы предложения, вопросы структурной и семантической достаточности/недостаточности, затрагивались также факторы, влияющие на появление неполных предикативных единиц. Данная проблематика получила широкое освещение в работах И.А. Поповой (1954); Е.М. Галкиной-Федорук (1959); А.П. Гвоздева (1961);. А.П. Сковородникова (1966); П.А. Леканта (1966); А.Л. Факторовича (1989); А.А. Чувакина(1973), Е.Н. Ширяева (1970), Л.В. Лисо-ченко (1992) и других, но о полноте исследования и исчерпанности предмета говорить рано, так как остается нерешенным ряд вопросов, связанных, во-первых, с парадигматикой, синтагматикой и семантикой неполных предложений, во-вторых, с их парадигматическим потенциалом, в третьих, со спецификой «поведения» в дискурсе (процессе порождения речи) и в тексте. Открытым остается и вопрос о критериях неполноты (формальной и смысловой). Если критерием неполноты изолированно рассматриваемого предложения считать его смысловую неполноту, то почти вся наша речь окажется состоящей из «неполных по смыслу» предложений. Даже значительная часть формально полных предложений связной речи, взятых вне контекста, не выражает той полноты мысли, которой они обладают в контексте. С другой стороны, многие виды формально неполных высказываний типа «Татьяна в лес, медведь за ней» (А.С. Пушкин) достаточно ясны в смысловом отношении. Таким образом, актуальность нашего исследования определяется его ориентированностью на анализ функционирования неполного высказывания в тексте.

Анализ конструкций с незамещенными синтаксическими позициями убеждает нас в том, что они типичны для современного русского языка и широко используются в русской литературе. Для художественных произведений начала XX века характерны конструкции, создающие рваный синтаксис «потока сознания». Его основные черты - это «лапидарность, лаконизм, спрессованность, конденсированность мысли, дисгармония, интонационная аритмия, иллюзия разговорности, устности, спонтанности высказывания, динамизм, фрагментарность и расчлененность» (Покровская Е.А., 2001,С. 119). А между тем и в современных текстах разных стилей активизировалось использование неполных предикативных конструкций. «Синтаксическая неполнота, - отмечает Е.А. Покровская, - становится опять (после всплеска в начале века) активным синтаксическим явлением» (Покрозская, 2001, С.221). В результате разрыва грамматических связей и отношений, являющегося формальным показателем синтаксической неполноты, происходит расчленение структуры высказывания. Нарушая гармонию классического предложения, неполные модели выступают, с одной стороны, как конструкции актуализирующего синтаксиса; а с другой, принимают участие в экспансии разговорно-речевой стихии; становятся специфической чертой синтаксиса «потока сознания». Все вышесказанное определяет как актуальность, так и в известной мере новизну настоящего исследования.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации являются предложения с незамещенными синтаксическими позициями в современном русском языке.

Предметом исследования являются текстообразующие, смыслообра-зующие и стилистические функции так называемых неполных предложений, т.е. предикативных единиц с незамещенной синтаксической позицией.

Цель исследования: определить специфику функционирования предложений с незамещенной синтаксической позицией в художественном тексте. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

• выявить структурно-семантические и функциональные особенности неполных высказываний как речевых произведений, возникших в результате компрессии текста;

• рассмотреть особенности актуального членения неполного высказывания в связном тексте;

• определить текстообразующий потенциал неполных предложений и их роль в формировании единиц текста;

• установить экспрессивно-стилистические функции неполных предложений.

Новизна исследования состоит в следующем:

• впервые предпринято комплексное описание неполных синтаксических конструкций как единиц системы языка, с одной стороны, и как продукта дискурса, с другой;

• впервые проведен анализ неполных высказываний как единиц текста в лингвопрагматическом, функционально-коммуникативном и стилистическом аспектах, что позволило выявить их экспрессивный, а также смысло- и текстообразующий потенциал;

• впервые проанализирована не только специфика неполноты по сравнению со смежными синтаксическими явлениями парцелляции и присоединения, но и их конвергенция в тексте;

• впервые в работе предпринята попытка охарактеризовать синтаксическую неполноту как особенность идиостиля М. Булгакова и современных прозаиков (в сопоставительном аспекте).

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в результате описания уточняется представление о специфике неполного высказывания как явления речи и делаются выводы о механизме функционирования высказываний с незамещенной синтаксической позицией в тексте, их роли в тексто- и смыслообразовании, что позволяет углубить и расширить представление о возможностях использования текстового подхода к изучению синтаксических явлений.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования результатов исследования при чтении лекций по современному русскому языку, при разработке спецкурса по проблемам лингвистики текста и функционирования высказывания, а также в качестве методических рекомендаций при изучении темы «Неполное предложение как единица речи».

В качестве материала использовались произведения М. Булгакова, В. Токаревой, М. Веллера. В результате сплошной выборки создана картотека, насчитывающая 4000 единиц.

В соответствии с основными целями и задачами исследования в работе используются следующие методы и приемы лингвистического исследования: метод лингвистического наблюдения и системного описания, позволяющий проанализировать форму и семантику, стилистическую и композиционную роль рассматриваемых единиц; семантико-контекстуаль-ный метод, определяющий особенности синтагматики анализируемых единиц и их языкового окружения в художественном тексте.

При необходимости применялись приемы компонентного и контекстуального анализа, прием синтаксического развертывания и другие экспериментальные приемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Неполные предложения являются продуктом дискурса. Они производное динамической структуры текста, результат реализации принципа экономии. Более того, предложения с незамещенными синтаксическими позициями являются продуктом текста и обладают способностью двигать текст, принимая участие в реализации таких важных текстовых категорий, как информативность, когезия и модальность.

2. В тексте не обнаруживаются различия между традиционно выделяемыми неполными контекстуальными и неполными ситуативными предложениями. Возмещение смысловой неполноты данных конструкций происходит в пределах макроконтекста. Текстовый критерий также содей-# ствует разграничению неполноты и смежных по отношению к ней понятий (парцелляции и присоединения).

3. С помощью неполных предложений происходит не только выделение нового, но и усиление разного типа рематических доминант. 9

4. Экспрессивность текста повышается, когда несколько различных в структурном и коммуникативном плане конструкций выступают в идентичных функциях. Комбинирование полных / неполных, парцеллированных и усеченных конструкций, а также различных по цели высказывания предложений ведет к сложности и синкретизму экспрессивных функций.

Объем и структура диссертации отражают логику рассмотрения материала и подчинены общим принципам и содержанию работы. Она состоит из «Введения», трех глав, «Заключения», приложений, включающих «Список источников библиографического материала» и «Библиографический список».

Достоверность научных выводов, содержащихся в диссертации, обес-печивается большим объемом использованного в работе фактического материала и тем, что автор подверг тщательному анализу значительный объем лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам. .

Основные положения диссертации получили апробацию на заседаниях кафедры русского языка филологического факультета РГПУ; по теме диссертации были сделаны доклады на научно-практических конференциях РГПУ (2001-2002). Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Бондаренко, Анна Геннадьевна

Выводы

1. Неполные контекстуальные и ситуативные предложения являются экспрессивными синтаксическими конструкциями. Они параллельно функционируют и в плане актуального членения предложения, и в плане активизации коннотативных значений предложения. Нарушение цепочки грамматических связей, объединяющих все члены предложения, позволяет отнести их к конструкциям расчленения. Неполные конструкции дробят повествование, описание, выделяя наиболее важные с точки зрения говорящего элементы, т.е. подчеркивают новое путем опущения данного. Исследуемые конструкции выступают в функции лаконизапии (неполносос-тавная предикативная конструкция как часть сложного предложения или реплика диалога), изобразительной (выделение действия или его признака, а также композиционно-значимых элементов повествования) и экспрессивно-грамматической (усиления с помощью неполных предложений уточнительных и пояснительных отношений) функциях.

2. Неполное предложение служит средством имитации разговорной речи не только в речи персонажа, но и в речи автора, и в несобственно-прямой речи. Оно также способствует включению в авторскую речь элементов речевой и психологической сферы персонажа, изображению внутренней речи и через нее характеристике состояния самого субъекта. Мы можем отметить, что роль неполных предложений в выполнении характерологической и эмоционально-выделительной функции, несомненно велика.

3. В произведениях М.А. Булгакова используется большое количество именно неполных контекстуальных предложений, доля ситуативных и собственно-эллиптических - мала. Однако при их использовании монологическая речь приобретает динамичность и экспрессивность неожиданности действия, а диалог — темп, энергичность и стремительность.

4. . Экспрессивность текста повышается, когда несколько различных в структурном и коммуникативном плане конструкций выступают в идентичных функциях. Умелое комбинирование полных / неполных, парцеллированных и усеченных конструкций, а также различных по цели высказывания предложений ведет к сложности и синкретизму функций. В произведениях М.А. Булгакова конвергенция экспрессивных синтаксических конструкций в авторской речи служит интонационно-ритмической организации текста, сближению разных типов речи (авторской, прямой, несобственно-прямой), а также художественно-образной конкретизации изображаемого.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении мы попытаемся сформулировать те положения, которые считаем наиболее важными для дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы неполноты в синтаксическом строе русского литературного языка. Отдельные положения сложились в результате всестороннего изучения литературы по проблеме диссертации, другие основываются на комплексном анализе разнообразного фактического материала, который был привлечен в ходе исследования.

Для решения ряда вопросов, связанных с функционированием неполных предложений в речи, нам потребовалось провести комплексное описание структурной организации, семантического содержания и закономерностей употребления предложений с незамещенной синтаксической позицией в тексте.

При таком подходе признается неразрывной связь языка и языковой личности, которая проявляется в текстах и через текст. Учет авторских интенций позволяет сосредоточить внимание на прагматической значимости грамматических форм. А опираясь на данные коммуникативного членения предложения, структурно-неполные конструкции можно анализировать, принимая во внимание особенности речевой деятельности коммуникантов.

Русская лингвистическая наука достигла значительных успехов в изучении такого распространенного явления (как в разговорно-обиходной речи, так и в литературных произведениях XX века), как неполнота предложения. Применение комплексного подхода позволило выделить основные особенности неполного предложения как в формально-семантическом, так и функционально-коммуникативном плане. Под понятие синтаксической неполноты попадают неполные контекстуальные, неполные ситуативные и эллиптические предложения, несмотря на тот факт, что последние способны выступать изолированно. В тексте неполные контекстуальные и ситуативные предложения разграничиваются по объему контекста, требуемого для восполнения смысла.

Следуя цели нашей работы - определению специфики функционирования предложений с незамещенной синтаксической позицией в художественном тексте, мы пришли к выводу, что неполное высказывание является необходимой, заданной особенностями формирования текста речевой единицей. Являясь сложным структурно-семантическим целым с определенной коммуникативной и прагматической установкой, текст влияет на языковые единицы, входящие в его состав. Наличие в тексте конструкций, не способных в изолированном положении нести все необходимые для понимания смыслы, не является препятствием для создания текста, а скорее заданной необходимостью соблюдения условия дискретности (линейной прерывистости) и скважинности (компрессии текста, восполняемой догадками, типичными смысловыми связками).

Неполные высказывания, характеризующиеся синсемантичностью и традиционно считающиеся особенностью диалогической речи, широко представлены в разных типах текста в монологической речи. Основная причина их употребления - актуализация текущей информации, привлечение внимания реципиента к действиям героя, что создает динамическую прогрессию текста.

Значительна роль неполных высказываний в актуальном членении текста и формировании его коммуникативной направленности При опущении элемента предложения происходит изменение его актуального членения. Тексты с определенными предметными доминантами задают фокус высказывания: подчеркивания действия - в ССЦ-повествовании (с акциональной доминантой), характеристики субъекта или объекта - в ССЦ-описании (с качественной доминантой), полемичности, субъективной оценочности - в тексте-рассуждении (импрессивная доминанта). Поэтому в разных типах текста встречаются различные виды неполных предложений.

Функционируя не только в виде самостоятельной единицы, неполные предикативные единицы могут быть компонентом сложного предложения. В нем они выступают дополнительным средством связи, так как их неполнота является способом вхождения предикативной единицы в высказывание. Здесь мы можем вообще говорить о неполноте, заданной условиями функционирования предикативной единицы в высказывании.

Неполное высказывание, функционирующее в диалоге, всегда син-семантично, но в отличие от неполного предложения в монологической речи, средством смыслового восполнения является не контекст, а речевая ситуация, дискурс. При создании диалога используются максимально информативные и экспрессивно окрашенные модели, восполняемые при помощи паралингвистических и экстралингвистических факторов. Неполные предложения используются как в стимулирующих, репликах, так и в репликах-реакциях. Формальная неполнота организует диалог, выступая средством связи элементов.

Диалектическая природа явления синтаксической неполноты проявляется в том, что будучи продуктом текста, неполные предложения выполняют и ряд текстообразующих функций. Мы увидели, что предложения с незамещенной синтаксической позицией составляют высказывание, способное двигать текст, актуализируя информацию, связывая части текста, внося в него субъективно - модальную окраску.

Одним из важнейших моментов нашей работы был учет синтагматики, т.е. непосредственного и дистантного окружения исследуемых единиц. Вступая во взаимодействие с другими синтаксическими единицами (полными предложениями, парцелляцией, несобственно-прямой речью) неполносоставные предложения значительно расширяют границы своего функционирования. Так, выступая в конвергенции с вышеупомянутыми конструкциями (в функции актуализации), они реализуют текстовые категории континуума, проспекции, ретроспекции и цельности.

Распространенность конструкций с незамещенными синтаксическими позициями в литературных произведениях объясняется высоким уровнем их экспрессивности. Они придают тексту динамизм, фрагментарность лаконизм, дисгармонию, интонационную аритмию, а также создают иллюзию разговорности, спонтанности высказывания в сочетании со спрессо-ванностью, конденсированностью мысли. Но экспрессивность текста повышается, когда несколько различных в структурном и коммуникативном плане конструкций выступают в идентичных функциях. Умелое комбинирование полных / неполных, парцеллированных и усеченных конструкций, а также различных по цели высказывания предложений ведет к сложности и синкретизму функций. На примере языка М.А. Булгакова мы можем отметить, что конвергенция экспрессивных синтаксических конструкций в авторской речи служит интонационно-ритмической организации текста, сближению разных типов речи (авторской, прямой, несобственно-прямой), а также художественно-образной конкретизации изображаемого.

Неполные высказывания - это единицы речи, которые создаются в процессе речевой деятельности, в соответствии с законом экономии языковых средств и используются для актуализации, выделения важной с точки зрения коммуникантов информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты работы можно использовать при чтении лекций по современному русскому языку, при разработке спецкурса по проблемам лингвистики текста и функционирования высказывания, а также в качестве методических рекомендаций при изучении темы «Неполное предложение как единица речи».

По нашему мнению, результаты работы открывают дальнейшие перспективы исследования проблемы синтаксической неполноты с учетом синтагматики (взаимодействия с пограничными структурами) и коммуникативного членения предложения, в чем мы видим одно из подтверждений теоретической ценности нашей диссертации.