Стилистико-синтаксические особенности газетного репортажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Славкин, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Славкин, Владимир Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ - ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ . II
§1. Основные направления лингвистики текста и лингвистические основы анализа текста массовой коммуникации . II
§2. Образ автора публицистического текста как средство его интеграции
§3. Своеобразие временного континуума в репортаже.
ГЛАВА II. СИСТЕМА ЕДИНИЦ ТЕКСТА
§1. Взаимосвязь членения и интеграции текста.
§2. Структурные единицы текста. Структурно-коммуникативный комплекс.
§3. Основные содержательные особенности структурно-коммуникативных комплексов
§4. Внешняя организация структурно-коммуникативного комплекса
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ ЧАСТЕЙ СТРУКТУРНО-КОММУНИКАТИВНОГО КОМПЛЕКСА
§1. Связность текста как одно из его основных качеств
§2. Объединение частей структурно-коммуникативного комплекса путем рекурренции
§3. Экспрессивные синтаксические конструкции как фактор организации текста а) Присоединение и парцелляция б) Сегментация в) Сочетание сегментированных и других экспрессивных конструкций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стилистико-синтаксические особенности газетного репортажа»
Диссертация посвящена исследованию семантической и синтаксической организации текста современного газетного репортажа.
Активность изучения газетно-публицистического стиля свидетельствует о той огромной роли, которую играют в социалистическом обществе средства массовой информации и пропаганды. Они представляют собой "действенный инструмент коммунистического воспитания и организации трудящихся, идеологического обеспечения внутренней и внешней политики партии. Именно их деятельность в значительной мере определяет в наши дни результативность партийной пропаганды, состояние дел на других участках идеологического фронта"
Воздействуя на общественное мнение, неся правдивую, научную и актуальную информацию, печать, телевидение, радиовещание служат §рудием коммунистического воспитания, формой осуществления связи партии с народными массами, коллективным пропагандистом, агитатором и организатором.
Успех деятельности журналиста зависит прежде всего от того, насколько умело он пользуется методом классового анализа общественных явлений, насколько глубоко сумел он вникнуть в суть со-диально-политических и экономических отношений в обществе. Но зго успех в очень большой степени зависит и от языкового мастер-зтва, умения найти точное, яркое и страстное слово для выраже Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с. 43. ния своих взглядов.
Известно, какое большое внимание уделял В.И.Ленин литературным достоинствам публицистики. Он подчеркивал: "Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой" Публицистика В.И.Ленина и его соратников являет собою прекрасный образец свободного владения стилем, использования богатейших возможностей русского языка в целях пропаганды.
Эти традиции находят достойное продолжение в деятельности средств массовой информации и пропаганды СССР. Коммунистическая партия постоянно проявляет заботу об уровне, качестве и действенности газетных публикаций, теле- и радиопередач: "Выступления печати, телевидения и радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свеп 2 жестью мысли и слова." .
Актуальность изучения языка и стиля публицистики обусловлена также и тем, что "без материалов, извлеченных из газет,сейчас становится все более невозможным изучение языка в целом, определение его общих норм и актуальных стилистических разветвле о ний" . Газета дает примеры лексических новаций, использования Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 21, с. 21. 2
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСЮ 14-15 июня 1983 г., с. 45. о
Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе. М., 1971, с. 10. синтаксиса в коммуникационных целях, разнообразия и многофункциональности стилистических средств.
В диссертации анализируются проблемы содержательного единства и синтаксического строя репортажа - одного из ведущих газетных жанров. Выбор данного предмета исследования обусловлен широкой распространенностью репортажа в современной газете и особенностями его развития в советской журналистике.
Репортаж имеет специфический предмет отражения - определенное, динамически развивающееся событие, факт социальной действи-гельности. Отличительной чертой репортажа является непосредственная включенность автора в описываемое событие - либо как наблюдателя, либо в качестве активного участника. Перед репортером стоит задача представить данное событие как происходящее на глазах у читателя, создать с помощью изобразительных и выразительных средств точную и образную его картину. Важным средством достижения этой цели является эффект присутствия автора на месте события.
Репортаж справедливо рассматривается в теории публицистики как один из наиболее действенных жанров, функционирование которого в газете представляет собой яркую специфическую черту га-зетно-публицистического стиля. Репортаж - "не только средство информирования о важных событиях, но и средство борьбы за изменение, преобразование действительности"
Журналисты и исследователи печати отмечают обозначившиеся в последнее время сдвиги в характере жанра репортажа. Во-пер Гуревич С.М. Репортаж. - В кн.: Жанры советской газеты. М., 1972, с. 109.
- б вых, репортер все чаще становится непосредственным участником события, и его оценки, комментарии, впечатления приобретают в силу этого особую достоверность Во-вторых, постоянно развивается аналитическое начало в репортаже, что отражается во включении в текст развернутых контекстов, являющихся отступлениями от основного сюжетного стержня - описания динамически развивающегося события. В этих контекстах автор использует различные методы отражения действительности, позволяющие ему вскрыть социальную суть события, рассказать о его предыстории, прокомменти2 ровать те или иные его аспекты .
Особый интерес представляет такая жанровая разновидность, как репортаж на международные темы. Социологические исследования показывают, что читательскую аудиторию постоянно привлекают проблемы международного положения. Их освещение требует развития и совершенствования форм пропагандистской работы, поиска новых, более действенных. В условиях обострения идеологической борьбы и повышения информированности аудитории аналитический международный репортаж является важным средством реализации этой задачи, поскольку "в освещении зарубежной жизни. пришла пора перемещать упор от описания к объяснению, то есть от вопроса о как?" переходить к вопросу "почему?" См.: Педашенко H.A. Становление и развитие советского газет-наго репортажа. Жанровые особенности его на современном этапе:
Автореф. дис. . канд. филол.наук. М., 1972, с. 16. р
Ученова В.В. Метод и жанр: диалектика взаимодействия. - В сб.: Методы журналистского творчества. М., 1982, с. 80.
Овчинников В. Ответ на анкету редакции журнала "Журналист". -Журналист, 1980, №2, с. 4.
Материалом исследования послужили репортажи на международные темы, опубликованные в 1980-1983 гг. в газетах "Правда", "Известия", "Комсомольская правда". Из общего числа рассмотренных текстов (более тысячи) для анализа были отобраны 143 текста.
Диссертация выполнена в рамках лингвистики текста, ориентирующейся на изучение структуры целого речевого произведения. При лингвостилистическом изучении текста объектом исследования в большинстве случаев является художественный текст - прозаический и поэтический. В то же время остро ощущается необходимость установления закономерностей построения газетно-публицис-тического текста. Данная работа является первым диссертационным исследованием семантики и синтаксического строя текста репортажа как целостного речевого произведения
Следовательно, актуальность диссертации обусловлена тем, что успех коммуникации, воздействующий эффект газетного текста в значительной мере зависит от структурно-семантического единства произведения. Работа выявляет семантические и стилистико-синтаксические особенности репортажа как одного из характерных газетных жанров путем функционального анализа элементов его структуры.
Главная цель диссертации - описание и функциональный анализ семантического и синтаксического строения репортажа - предопределяет следующие задачи, выполненные в ходе работы:
I. Выявление роли экстралингвистических факторов - образа В научной литературе анализу подвергались в основном стилистические особенности репортажа, его композиция (см.: Солганик Г.Я. Стиль репортажа. М., 1970; Васильева А.Н. Газетно-публицисти-ческий стиль речи. М., 1982, с. 159-174). автора и временного континуума - в создании газетно-публицис-тического текста.
2. Выделение на этой основе текстовой единицы более высокого уровня, чем сложное синтаксическое целое, - структурно-коммуникативн§го комплекса.
3. Описание основных особенностей содержания и строения структурно-коммуникативного комплекса.
4. Выявление способов объединения предложений и сложных синтаксических целых в структурно-коммуникативный комплекс путем исследования повтора понятий, являющихся для данного фрагмента текста ключевыми.
5. Функциональный анализ расчлененных синтаксических конструкций (парцеллированных и сегментированных) с точки зрения их роли в объединении текста.
Методологическую основу данной работы составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы КПСС по вопросам деятельности печати и других средств массовой информации и пропаганды, а также по вопросам общей методологии науки Были также использованы многочисленные современные исследования в области средств массовой информации и пропаганды (работы В.М.Горохова, С.М.Гуревича, Я.Н.Засурского, В.Д.Пельта, Е.П.Прохорова, В.В.Ученовой и др.).
Методологически важным при разработке концепции диссерта К.Маркс и Ф.Энгельс о печати. М., 1972; В.И.Ленин, КПСС о печати. Сб. документов и материалов. М., 1974; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979; Ленинизм и теоретические проблемы языкознания. М., 1970; и др. ции было изучение работ Р.А.Будагова, В.В.Виноградова, Г.0.Винокура, В.Г.Костомарова, Н.Ю.Шведовой, Л.В.Щербы, посвященных функциональной, коммуникативной стороне языковой действительности, речевому произведению как законченному целому. При текстовом анализе конкретных материалов использовались теоретические выводы и практические положения, содержащиеся в работах А.А.Акишиной, Ю.А.Бельчикова, В.П.Вомперского, И.Р.Гальперина, С.И.Гиндина, Е.А.Иванчиковой, Г.В.Колшанского, К.А.Роговой, Г.Я.Солганика и других исследователей.
Основной метод исследования и конкретные методики, применяемые в работе, основываются на общей марксистско-ленинской методологии научного познания. Использовались структурно-семантический и функционально-стилистический методы, позволяющие соотносить содержание и форму текста, учитывать влияние экстралингвистических факторов на формирование газетно-публицистичес-кого текста. Кроме того, по мере необходимости в работе использовались методы сопоставления и описания, что позволило определить стилистические функции некоторых текстовых единиц.
Научная новизна исследования заключается в следующем. Во-первых, основное внимание уделяется способам формирования целостного публицистического текста - проблеме практически не изученной в современной лингвистике текста. Во-вторых, в диссертации развивается выдвинутое некоторыми лингвистами (А.А.Акишиной, Т.М.Баталовой, С.И.Гиндиным) положение о существовании текстовой единицы, более крупной, чем сложное синтаксическое целое, но не совпадающей с текстом, являющейся его составной частью. Предлагается называть эту единицу структурно-коммуникативным комплексом. Данная проблема впервые решается на материалах публицистики. В-третьих, в работе доказывается, что расчлененные синтаксические конструкции, традиционно рассматриваемые только с точки зрения создания выразительности цроизведе-ния, участвуют, наряду с другими средствами, в объединении протяженных фрагментов текста.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при редактировании газетно-публи-цистических текстов, в практике преподавания курсов современного русского языка и стилистики на факультетах и отделениях журналистики государственных университетов. Кроме того, разработанные в диссертации методы анализа могут быть применены при исследовании других публицистических жанров.
Апробация основных положений диссертации проводилась на научных конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова в 1981 и 1982 гг. и на лингвистической конференции в Калининском госуниверситете в 1982 г. Материалы исследования опубликованы в научных сборниках.
Структура диссертации обусловлена проблематикой и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Славкин, Владимир Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:
I. Публицистический текст обладает рядом сущностных черт, среди которых в первую очередь следует отметить идейно-политическую направленность содержания, систему особых коммуникативных установок, образующих в целом общий коммуникативный план произведения.
Глубинным качеством, обусловливающим единство текста на содержательном уровне, следует признать образ автора. В публицистике он характеризуется идентичностью Я автора, рассказчика и в некоторых случаях - персонажа. В то же время авторское Я в репортаже является результатом определенной типизации, поскольку оно опосредовано социально-ролевым и межличностным типами автора и аудитории.
3. Образ автора в репортаже эксплицируется характером чередования авторских коммуникативных установок - целей, которые преследуют отдельно взятые фрагменты текста в плане реализации общей коммуникативной задачи произведения. Предлагается выделять три основных типа коммуникативных установок в репортаже -репортирование, информирование и комментирование. Они различаются характером передаваемой информации (понятийной или образной), степенью субъективированности повествования, способами воплощения образа автора.
- ш
4. Единство текста определяется также и своеобразием временного континуума. Репортажу свойственно как линейное, так и многомерное развертывание континуума. Усложнение временного плана прямо связано с взаимопересечением авторских коммуникативных установок и отражает тенденцию роста аналитичности жанра. Перерывы в континууме необходимы для установления отношений между разновременными факторами и в конечном счете также связаны с коммуникативными установками автора.
5. Категории интеграции и членимости текста тесно связаны между собой. Членение текста обнаруживает прагматический характер, оно является функцией композиционного плана, коммуникативной стратегии автора. На него также оказывают влияние содержание текста и временная организация повествования.
6. Б диссертации поддерживается предложенное в недавних работах советских лингвистов выделение еще одного текстового уровня - между сложным синтаксическим целым и текстом. Его существование обусловлено необходимостью обобщения частных инфор-маций, содержащихся в низших текстовых единицах. Смысловая завершенность и исчерпанность коммуникативной установки служат основными критериями вычленения такого типа единицы в тексте (для ее обозначения предлагается термин "структурно-коммуникативный комплекс").
7. Структурно-коммуникативный комплекс построен иерархически, и в нем можно выделить семантический пик - часть СКК, определяющую его тему в наиболее обобщенном виде. Семантические пики СКК по характеру соотношения с остальными частями комплекса подразделяются на номинативные, квалификативные и собственно обобщающие. При определении семантического пика должно приниматься во внимание содержание всего текста.
В. В репортаже выделены два способа организации содержания структурно-коммуникативного комплекса - проспективный (при расположении семантического пика в середине или в конце СКК) и ретроспективный (при начальной позиции семантического пика). Первый способ в основном реализует установку репортирования, второй тяготеет к установкам информирования и комментирования.
9. В репортаже возможны случаи совпадения границ сложного синтаксического целого и структурно-коммуникативного комплекса, если ССЦ представляет собою законченный этап развития коммуникации и несет особую коммуникативную нагрузку. Данное явление характерно для начала и конца репортажа. В целом же количество сложных синтаксических целых в структурно-коммуникативном комплексе исчисляется формулой 3+2.
10. В структурно-коммуникативном комплексе часто встречаются относительно самостоятельные предложения, не интегрированные в сложное синтаксическое целое. Их функции: а) введение в новую коммуникативную ситуацию; б) перенос повествования на другой объект в рамках одной коммуникативной ситуации; в) изменение пространственно-временного плана; г) обоснование и комментирование факта; д) введение дополнительной информации; е) передача прямой речи.
11. Положение о содержательном единстве текста предопределяет вычленение именно семантического показателя в качестве средства связи текстовых единиц. Для объединения сложных синтаксических целых в структурно-коммуникативный комплекс основным средством связи предлагается считать повтор ключевых понятий -рекурренцию.
1ВЗ
12. С точки зрения семантических отношений с денотатом члены рекуррентного ряда делятся на объективированные номинации, эмоционально-оценочные номинации и функциональные указатели. С точки зрения лексико-семантического значения они делятся на существительные с акциональным значением (общие названия действия), существительные с семой места действия (локализаторы действия) и существительные с отвлеченным значением (обобщенные обозначения состояния или ситуации).
13. Особая роль в публицистическом тексте принадлежит экспрессивным синтаксическим конструкциям. Они участвуют в создании общего эмоционального плана повествования, актуализируют коммуникативно важную лексему или синтагму, служат средством выражения авторской модальности. Рассмотрены текстоинтегрирую-щие возможности присоединения, парцелляции и сегментации.
14. В грамматических конструкциях с присоединением наблюдается смещение смысловых акцентов, которое часто обнаруживается при анализе достаточно протяженных контекстов. Такие конструкции часто выступают в роли семантических пиков структурно-коммуникативных комплексов.
15. Присоединительные и парцеллированные конструкции приобретают добавочную выразительность, если их части относятся к разным производителям речи, если они имеют двустороннюю содержательную направленность и выделены в отдельный абзац.
16. Сегментированные конструкции, представленные именительным представления (темы) и именительным постпозитивным (присоединения) также актуализирует важные в коммуникативном отношении отрезки речи и служат средством их стилистического выделения на общем нейтральном фоне. В репортаже часто встречаются такие структурные разновидности сегментированных конструкций, как антиципация коррелята, двойная и многократная сегментация.
17. Сочетание экспрессивных синтаксических построений - прием интимизации повествования. Его использование в репортаже соответствует жанровым требованиям - подчеркиванию авторского отношения к действительности, созданию наглядной и образной ее картины.
В целом рекурренция и экспрессивные синтаксические конструкции в своей совокупности являются достаточно устойчивыми средствами связи текстовых единиц и экспликациями авторского Я в репортаже.