Особенности формирования специфического иммунитета на противокоревую вакцинацию у часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Новикова, Оксана Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новикова, Оксана Вячеславовна
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ О КОРИ (обзор литературы).
1.1. К вопросу распространённости, диагностики и организации борьбы с корью на современном этапе.
1.2. Поствакцинальные реакции и осложнения на введение живой коревой вакцины.
1.3. К вопросу часто болеющих детей.
1.4. Современные подходы к оценке состояния поствакционального иммунитета на введение живой коревой вакцины.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика наблюдаемых часто болеющих детей.
2.2. Основные принципы профилактики, лечения и основные принципы оздоровления ЧБД.
2.3. Отбор и характеристика практически здоровых детей.
2.4.1. Методы исследования.
2.5. Методика проведения иммуноферментного анализа.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ И ОСЛОЖНЕНИЙ НА
ВВЕДЕНИЕ ЖИВОЙ КОРЕВОЙ ВАКЦИНЫ У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ И ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ.
4.1. Результаты изучения поствакцинальных реакций и осложнений на введение живой коревой вакцины у часто болеющих детей.
4.2.Клиническая характеристика реакций и осложнений на введение живой коревой вакциной у практически здоровых детей.
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА У ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ПРОТИВОКОРЕВОЙ ВАКЦИНАЦИИ.
5.1. Сравнительный анализ формирования противокоревого иммунитета у часто болеющих и практически здоровых детей в возрасте 1-3 лет.
5.2. Сравнительный анализ формирования противокоревого иммунитета у часто болеющих и практически здоровых детей в возрасте 4-7 лет.
5.3 Сравнительный анализ формирования противокоревого иммунитета у часто болеющих и практически здоровых детей в возрасте 8-16 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования специфического иммунитета на противокоревую вакцинацию у часто болеющих детей»
Актуальность исследования.
Корь с давних времён известна как одна из самых грозных инфекций детского возраста, характеризующаяся всеобщей заболеваемостью и высокой летальностью. Заболевание имеет большое социально-экономическое значение на протяжении всей истории цивилизации. Повсеместное распространение этой инфекции с периодическими подъёмами, высокая восприимчивость к ней человека ставят корь в ряд тех болезней, которые наносят значительный урон здоровью населения (РожковаЕ.В., 2000, Фельдблюм И.В., 1995г.).
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от кори в мире умирают свыше 10 миллионов детей (Гендон Ю.З., 1996; Русакова Е.В. с соавт. 1996). Реальная возможность борьбы с корью появилась в 1954 году, когда J. Enders и Т. Peebls получили первые штаммы вируса кори, ставшие родоначальником многих вакцинных и диагностических препаратов. Введение в 1969 году массовой вакцинации против кори у детей, повлекло резкое снижение уровня заболеваемости уже в первые годы иммунопрофилактики. Однако были отмечены, учащения случаев заболеваемости корью не только у непривитых, но и среди получивших коревую вакцину.
В 2002 году ВОЗ была принята «Расширенная программа иммунизации», целью которой было снизить заболеваемость корью на 90%, а смертность - на 95% по сравнению с довакцинальным периодом (Садеков Ф.Ф. с соавт. 1997;Таточенко В.К. 2002).
Последняя вспышка кори в РТ была зарегистрирована в 2003 году (число заболевших составило 3082 случаев), в связи с чем, Правительство республики приняло «Программу иммунопрофилактики Республики Таджикистан» на 2003-2010 годы, в которой предусмотрено охватить иммунизацией не менее 95% детей во всех регионах и сократить уровень заболеваемости и смертности от кори предусмотренной ВОЗ.
По данным Ю.П. Рыкушина (1996), причинами периодических подъёмов заболеваемости корью является накопление значительного количества восприимчивого населения к кори, в основном, из числа часто болеющих детей, у которых вакцинация не приводит к формированию полноценного иммунитета, а некоторые из них с течением времени утрачивают невосприимчивость и заболевают корью повторно.
Иммунологическая активность вируса кори, особенно живой коревой вакцины (ЖКВ), неоднозначна. Имеются группы детей, реагирующих на вакцинацию сильно, и группа детей, отвечающих очень слабо, вплоть до полной нечувствительности (5%), к вводимому иммунологическому препарату. В первую очередь это касается часто болеющих детей (ЧБД), у которых повторные респираторные заболевания приводят к нарушению функционирования различных органов и систем, способствуют снижению иммунорезистентности организма (Костинов М.П. 2002, Царева Н.М. 2000). У ЧБД, как правило, нарушен календарь профилактических прививок. С возрастом отмечается рост серонегативных людей, среди ранее привитых и ревакцинированных. В связи с этим возникает ряд вопросов. Почему болеют привитые дети? Какова деятельность поствакцинального иммунитета у здоровых и часто болеющих детей? Необходима ли в таких случаях новая стратегия и тактика вакцинации.
Изложенное выше свидетельствует о том, что изучение данных вопросов у ЧБД, остается актуальным.
Цель исследования - изучить особенности формирования специфического иммунитета на противокоревую вакцинацию у часто болеющих детей.
Задачи исследования:
1.Определить факторы риска, способствующие формированию контингента часто болеющих детей.
2. Изучить поствакцинальные реакции и осложнения на коревую вакцину у часто болеющих детей.
3. Определить уровень и напряжённость противокоревого специфического иммунитета у здоровых и часто болеющих детей в возрасте от 1 года до 16 лет.
4. Установить особенности течения поствакцинального периода у ЧБД с сочетанными хроническими заболеваниями в зависимости от характера патологического состояния.
Научная новизна.
Впервые в Республике Таджикистан уточнены факторы риска, способствующие формированию контингента часто болеющих детей.
Изучены поствакцинальные реакции и осложнения в зависимости от факторов риска на коревую вакцину у часто болеющих и практически здоровых детей, частота их возникновения и клинические особенности.
Впервые в возрастном аспекте доказаны особенности формирования специфического противокоревого иммунитета у ЧБД.
Впервые на основе специфических иммунологических исследований обоснованна целесообразность вакцинации детей против кори в возрасте до 3 лет. Доказано, что с возрастом снижается напряженность противокоревого иммунитета, о чём свидетельствует увеличение удельного веса серонегативных детей и снижение титра противокоревых антител, особенно у ЧБД. Поэтому, ревакцинацию против кори надо проводить в возрасте 7 и 16 лет.
Впервые установлены особенности течения поствакцинального периода у ЧБД с сочетанными хроническими заболеваниями в зависимости от характера патологического процесса.
Практическая значимость.
Учёт факторов риска способствующих формированию контингента ЧБД играет существенную роль в профилактике острых респираторных заболеваний (ОРЗ).
Предварительная подготовка ЧБД к вакцинации и назначение им гипосенсибилизирующих, антигистаминных, иммуностимулирующих и общеукрепляющих средств, окажет положительное воздействие на динамику, нарушенных иммунологических показателей и будет способствовать снижению поствакцинальных реакций и осложнений, что, в конечном счете, поможет выполнению программы иммунопрофилактики кори в Республике Таджикистан.
Проведение серологических исследований, определение титра специфических антител позволят определить степень и характер реактивности больного ребенка, и его защищённость от кори.
К 7 и 16 годам, у часто болеющих и у практически здоровых детей, увеличивается процент серонегативных к вирусу кори детей, и детей с низкими титрами противокоревых антител, поэтому в возрасте 7 и 16 лет необходимо проводить противокоревую ревакцинацию.
Внедрения результатов исследования.
Разработанные нами практические рекомендации внедрены в Городском центре здоровья №12, а также во всех поликлиниках и стационарах города Душанбе, сельской амбулатории, колхозных домах колхоза России. Научные положения диссертации используются на лекциях и семинарах с участковыми врачами города Душанбе, со студентами Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино (ТГМУ) и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК) МЗ РТ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Важную роль в сенсибилизации организма, частоте и течении ЧБД играют факторы риска.
Выявленные реакции и осложнения на вакцинацию кори, дают основания к проведению предварительной подготовки, назначению общеукрепляющих, антигистаминных и десенсибилизирующих препаратов.
Отмечается выраженное влияние иммунопрофилактики на частоту возникновения и развития кори. У ЧБД на вакцинацию кори специфический иммунитет формируется, но титр его в 4,5 раз ниже, чем у практически здоровых детей.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 11-ой годичной научно-практической конференции ТИППМК МЗ РТ с международным участием «Здоровье значит больше, чем медицинские услуги» (Дуанбе 2005г.), на конференции молодых учёных и студентов ТГМУ «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» (Душанбе 2006 г.), на заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе 2006).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 2 рационализаторских предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на русском языке на 125 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, 3-х глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 198 источника, из них 151 на русском языке и 47 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Новикова, Оксана Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1. Основными факторами формирования контингента часто болеющих детей являются: социально-биологические и материально-бытовые условия, отягощенное течение беременности, сопутствующая патология, паритет и патологии родов, плаценты, пуповины, состояние здоровья новорожденного, характер питания, частота острых респираторных инфекций в год, очаги хронической инфекции и сезонность.
2. Введение живой коревой вакцины до 3-х лет сопровождается интенсивным формированием специфического иммунитета, но с возрастом его напряжённость снижается, особенно у часто болеющих детей, поэтому в возрасте 7 и 16 лет необходимо проводить ревакцинацию.
3. Вакцинацию детей живой коревой вакциной, необходимо проводить в фазе ремиссии основного заболевания и сопутствующей патологии, после предварительной подготовки и под защитой антигистаминных препаратов.
4. Реакции на введение живой коревой вакцины у часто болеющих детей встречаются в 2 раза чаще и протекают тяжелее, что отражается на формировании специфического иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Часто болеющих детей с высокой степенью риска брать на диспансерный учёт.
2. Учитывая факторы риска, следует проводить своевременную работу по их санации с целью уменьшения внутриутробной и послеродовой заболеваемости.
3. Необходимо уделять особое внимание всем видам реакций на ЖКВ, выяснять причины их возникновения, проводить своевременную терапию и учитывать при последующей вакцинации.
4. Проведение противокоревой ревакцинации в возрасте 16 лет необходимо, так как напряжённость противокоревого специфического иммунитета к этому времени уменьшается.