Научные основы совершенствования вакцинопрофилактики кори и эпидемического паротита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, доктор биологических наук Юминова, Надежда Васильевна

  • Юминова, Надежда Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 312
Юминова, Надежда Васильевна. Научные основы совершенствования вакцинопрофилактики кори и эпидемического паротита: дис. доктор биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 1998. 312 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Юминова, Надежда Васильевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА КОРИ

ГЛАВА II. ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА

ГЛАВА III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВАК-ЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ПАРАМИКСОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

ЧАСТЬ II. С О Б С ТВ ЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМИКСОПРЕПАРАТОВ

ГЛАВА VI. УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ -ЖИВАЯ КОРЕВАЯ И ПАРОТИТНАЯ ВАКЦИНЫ

ГЛАВА VII. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ИММУНОМОДУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ДИКИХ

ШТАММОВ ВИРУСА КОРИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В РОССИИ

ГЛАВА VIII. ИНТРАНАЗАЛЬНАЯ РЕВАКЦИНАЦИЯ ЖИВОЙ КОРЕВОЙ ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА ЛЕНИНГРАД-16 И ЖИВОЙ ПАРОТИТНОЙ ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА ЛЕНИНГРАД-3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

267

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы совершенствования вакцинопрофилактики кори и эпидемического паротита»

1 ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Открытие принципа активной иммунизации дало человечеству чрезвычайно сильное оружие борьбы с инфекционными болезнями, включая и болезни вирусной этиологии.

В течение многих десятилетий главной мерой профилактики ряда инфекций является специфическая вакцинопрофилактика, поэтому число усовершенствованных препаратов постоянно растет.

До начала проведения массовой вакцинации, корь и эпидемический паротит считались очень тяжелыми заболеваниями, они были распространены повсеместно, за исключением удаленных и островных популяций. Во всех странах мира крупные вспышки кори и эпидемического паротита происходили ежегодно, в сельских районах они возникали реже, корь - через 2-3 года, а эпидемический паротит - через 4-5 лет[18, 280] .В раннем возрасте этими парамиксовирусными инфекциями заражался почти каждый ребенок.

После того, как в США, а затем в других странах ( в бывшем СССР в 1967 г. ) началась проводиться массовая вакцинация против кори, заболеваемость ею резко сократилась. Так, в бывшем СССР в 8-16 раз [123], в США в 99 раз [161]. Массовая вакцинация против эпидемического паротита, начавшаяся в нашей стране в 1976 и 1977 гг. и возобновившаяся в 1981 г., снизила заболеваемость в 4-16 раз, по сравнению с минимальными показателями довакцинального периода [124].

Успехи вакцинопрофилактики были неоспоримы. Однако, складывающуюся в последнее десятилетие эпидемиологическую ситуацию по кори и эпидемическому паротиту однозначно оценить было нельзя. С одной стороны наблюдалось снижение заболеваемости, с другой - рост

серонегативных людей среди ранее привитых, отмечалось "повзросле-ние" кори и эпидемического паротита и в ряде случаев утяжеление клинических проявлений болезни, увеличивалось число серонегативных лиц среди беременных женщин и как следствие этого рождались неиммунные к кори и эпидемическому паротиту дети, что в свою очередь сказывалось на проценте детской смертности в раннем возрасте [23, 59]. Тенденция роста заболеваемости корью в начале 80-х годов была так ярко выражена, что привела к введению во многих странах мира, в том числе и в бывшем СССР в 1986 г., повторных прививок [84,113].Заболеваемость корью снизилась, но не надолго [45,125]. Практика последних лет показала, что рост заболеваемости корью в России с 16 на 100 тыс. детей в 1990 г. до 95 на 100 тыс. в 1993 г. нельзя объяснить только социальными переменами последних лет. Накопление значительной прослойки невакцинированных людей происходило в течение всего последнего десятилетия. В настоящее время очевидно, что рост заболеваемости корью и эпид. паротитом был связан не только с низкой привитостью населения, нарушениями в хранении, транспортировке вакцин. Существовало и ряд других не менее важных причин, устранение которых следовало вести в следующих направлениях. Во-первых, было необходимо совершенствование существующих вакцин. Прежде всего - применение термостабильных вариантов коревой и паротитной вакцин, улучшение качества вакцинного вируса - использование генетически однородного варианта. Во-вторых, внедрение в практику здравоохранения нового, более физиологичного пути введения коревой и паротитной вакцин и, в-третьих, их ассоциированного использования. В-четвертых, известно, что любая вакцинация помимо развития специфического иммунного ответа соцровождается достаточ-

но глубокой перестройкой иммунной системы, такой как появление повышенной чувствительности к заражению гетерологичными возбуди-

и ' О __и

телями бактериальной, вируснои и грибковои природы и повышенной чувствительностью к отдаленной встрече с гомологичным инфекционным агентом, развитием аллергических и аутоиммунных состояний в период вакцинации и после нее [78].

В последние годы стало известно, что вакцинация живыми коревой и паротитной вакцинами приводит к количественным изменениям соотношений, функций и взаимодействий между иммунокомпетентными клетками. Эти изменения вызывают формирование временного имму-нодепрессивного состояния, модулируют иммунный ответ вакцинированных по отношению к другим инфекционным агентам и появлению аллергии [241].

Необходимость всестороннего изучения специфического и неспецифического клеточного реагирования на вакцинный препарат стала очевидна особенно сейчас, в условиях сниженной иммунореактивности детского организма на фоне ухудшения общей экологической обстановки как у нас в стране, так и во всем мире. Существующий в настоящее время набор иммунологических методов огромен, но его использование в России до сих пор не носит системного характера. Чаще всего испытания проходят на разных моделях, в разных условиях и полученные результаты оказываются мало сопоставимыми, а подчас и противоречивыми. В этой связи, проведение исследований по адекватной оценке иммунной системы людей, вакцинируемых парамиксовирусными препаратами, а также людей, находящихся в очагах этих инфекций имеет большое теоретическое и практическое значение. Полученные данные позволят не только по новому рассмотреть проблему формирования

поствакцинального иммунитета к кори и эпидемическому паротиту, понять причины невосприимчивости организма к этим инфекциям, но и по другому взглянуть на проблему совершенствования вакцинопро-филактики.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Основная цель настоящей работы состояла в поиске дальнейших путей совершенствования вакцин и методов вакцино-профилактики кори и эпидемического паротита, посредством разработки адекватных критериев оценки иммунологической эффективности и иммунологической безопасности существующих и усовершенствованных коревой и паротитной вакцин, новых способов их аппликации, а также в углубленном изучении ряда иммунологических реакций, индуцированных у привитых и ревакцинированных этими препаратами.

В соответствии с поставленной целью в задачи работы входило:

1. Разработать систему иммунологического мониторинга при апробации живой коревой и паротитной вакцин и их усовершенствованных вариантов ( с новым термостабилизатором ЛС-18, с генетически однородным штаммом вируса кори МОСКВА-5, ассоциированный вариант паротитно-коревой вакцины. )

2. Изучить характер, длительность и диапазон специфических клеточных и гуморальных ( общих и местных ) реакций при вакцинации и естественной циркуляции диких штаммов вирусов кори и эпидемического паротита.

3. Разработать микромодификацию метода реакции бластной трансформации лимфоцитов для определения функционального специфического и неспецифического состояния Т- и В-систем иммунитета людей, привитых парамиксовирусными вакцинами и больных

корью и эпидемическим паротитом.

4. Разработать простые, доступные для широкого круга практических вирусологических лабораторий методы ранней дифференциальной диагностики коревой и паротитной инфекций и оценки длительности и напряженности поствакцинального иммунитета.

5. Оценить реактогенность, антигенную активность, иммунологическую эффективность и безопасность живых коревой и паротитной вакцин,введенных интраназально с целью ревакцинации.

6. Установить и дать иммунологическую оценку критериям защищенности от заболевания корью и эпидемическим паротитом отдельных лиц и отдельных коллективов в современных условиях.

7. На основании всестороннего и комплексного изучения особенностей коревой и паротитной инфекций в современных условиях выяснить пути возможного повышения эффективности вакцинации против кори и эпидемического паротита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Проведенное экспериментальное исследование впервые позволило оценить реактогенность, антигенную активность, эпидемиологическую эффективность, иммунологическую безопасность термостабильных вариантов живых коревой и паротитной вакцин с новым стабилизатором ЛС-18 и иммунологическую эффективность ревакцинации термостабильной живой коревой вакциной. Апробированы коревая вакцина с новым генетически однородным штаммом вируса кори МОСКВА-5 и ассоциированная паротитно-коревая "вакцина ( АПКВ ). Определена реактогенность, иммунологическая эффективность и иммунологическая безопасность интраназально

введенной живой коревой вакцины ( ЖКВ ) из штамма ЛЕНИНГРАД-16 на взрослых и детях при ревакцинации и живой паротитной вакцины ( ЖПВ ) из штамма ЛЕНИНГРАД-3 на взрослых людях. Впервые была показана перспективность данного способа введения вакцины при крупномасштабной ревакцинации против кори.

Показано, что невосприимчивость к парамиксовирусным инфекциям это многофакторное явление, зависящее как от состояния клеточного, так и гуморального и особенно местного звена специфического иммунитета. Впервые дана оценка роли и влияния диких вирусов кори и эпидемического паротита на адаптационные возможности иммунной системы организма привитых и переболевших в условиях прямого, постоянного воздействия на нее парамиксовирусов.

Впервые апробирова и научно обоснована система иммунологического мониторинга при испытании усовершенствованных коревой и паротитной вакцин, обеспечивающая оценку их иммунологической безопасности и иммунологической эффективности.

Отработаны условия постановки реакции бластной трансформации лимфоцитов, реакции ингибирования нейраминидазной активности противопаротитных антител. Качественно модифицирован непрямой метод флюоресцирующих противокоревых антител. Использование данных методов позволило впервые получить адекватную характеристику иммунологического воздействия диких циркулирующих вирусов, а также коревой и паротитной вакцин на человека, выявить и охарактеризовать важный реабилитационный постпрививочный период.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

В строго контролируемых шифрованных эпидемиологических на-

блюдениях установлено, что живая коревая вакцина из генетически однородного штамма Москва-5, отвечает требованиям, предъявляемым к вакцинным препаратам. Результаты исследований легли в основу Фармакопейной статьи - " Вакцина коревая культуральная живая сухая" ( НТД на производство ), утвержденной 01.12.1994 г.

Испытания термостабильных вариантов живых коревой и паротит-ной вакцин с новым стабилизатором ЛС-18 позволили установить, что изученные вакцины отвечают требованиям ВОЗ, предъявляемым к вакцинным препаратам. Полученные результаты легли в основу нормативно-технических документации на производство живой коревой и живой паротитной вакцин с новым стабилизатором ЛС-18 и в Фармакопейные статьи - " Вакцина коревая культуральная живая сухая " и " Вакцина паротитная культуральная живая сухая ", утвержденная 20.02.1996 г.

Результаты работы нашли отражение в следующих документах:

Методические рекомендации: " Использование модифицированного радиометрического микроварианта реакции бластной трансформации лимфоцитов в исследованиях клеточного поствакцинального иммунитета ", ГУКИ МЗ СССР,Ыо 28-6/3 от 28.11.1983 г.

Методические рекомендации: " Реакция ингибирования нейрамини-дазной активности для определения антител у переболевших и привитых паротитной вакциной ", Ученый Совет НИИ ВП РАМН, 12.11.1987 г.

Авторское свидетельство: " Штамм культивируемых клеток человека для выявления антител к вирусу кори ", N0 1428765 от 08.06.1988 г.

Авторское свидетельство: " Штамм культивируемых клеток челове-

и

ка, используемый для выявления антител к вирусу кори ", N0 1433978 от 01.07.1988 г.

Результаты исследований отражены в 57 печатных работах. Работа выполнена в лаборатории детских вирусных инфекций НИИ вирусных препаратов РАМН, заведующий лабораторией - доктор медицинских наук, профессор В.А. ЛЯШЕНКО.

Автор выражает сердечную благодарность своему первому учителю

- доктору медицинских наук, профессору С.С.УНАНОВУ , научному консультанту - академику РАМН О.Г АНДЖАПАРИДЗЕ заведующему лаборатории детских вирусных инфекций НИИ ВП доктору медицинских наук, профессору ВА.ЛЯШЕНКО, старшему научному сотруднику лаборатории детских вирусных инфекций кандидату медицинских наук В.П. КРАСНОВОЙ, сотрудникам лаборатории детских вирусных инфекций Т.Н.ШЕВЦОВОЙ, Т.И.БАТОВОЙ,

В.М. АЛЕКСАНДРОВОЙ, И.М.СЕРГИЕНКО. 1 Л.М.КАРЬКОВОИ . врачу-эпидемиологу СЭС ГУВД г.Москвы Н.В. ГЛАЗКОВОЙ, заведующей эпидемиологическим отделом Центра сан.-эпид.надзора Юго-восточного округа г.Москвы Л.Н. ЛЕЖНЕВОЙ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Юминова, Надежда Васильевна

выводы

1. Апробирована живая коревая вакцина ( ЖКВ ) из генетически однородного штамма Москва-5. Установлена низкая реактогенность, высокая антигенная активность. Штамм Москва-5 рекомендован как второй ( запасной ) вакцинный вариант для производства живой коревой вакцины.

2. Изучены живая коревая вакцина из штамма Ленинград-16 ( Л-16 ) и живая паротитная вакцина ( ЖИВ ) из штамма Ленинград-3 ( Л-3 ) с новым стабилизатором ЛС-18. Показаны их соответствия требованиям ВОЗ. Выявлена низкая реактогенность, высокая иммунологическая эффективность. ЖКВ И ЖПВ с ЛС-18 внедрены в практику здравоохранения России.

3. Исследована ассоциированная паротитно-коревая вакцина ( АПКВ ) из штаммов Л-3 и Л-16. Показана низкая реактогенность, высокая антигенная активность и безвредность дивакцины.

4. Впервые показана эффективность и иммунологическая безопасность практического применения интраназального способа вакцино-профилактики кори и эпидемического паротита. Доказана перспективность и ряд преимуществ использования альтернативного способа введения ЖКВ и ЖПВ с целью ревакцинации и экстренной профилактики в очагах кори и эпидемического паротита.

5. Разработана комплексная система иммунологического мониторинга по выявлению неспецифического и специфического клеточного звена иммунного реагирования привитых ЖКВ и ЖПВ. Показано, что одним из наиболее информативных тестов адекватной оценки иммунологической активности и эффективности коревого и паротитного препаратов является новый модифицированный вариант метода реакции бластной трансформации лимфоцитов.

6. Впервые отработана новая рациональная схема применения иммунологических методов при проведении вирусологических и сероэпиде-миологических исследований в очагах коревой и паротитной инфекций. Некоторые технические преимущества ИФА ( визуальный и инструментальный учет реакции, более высокая чувствительность, возможность проведения ранней диагностики и др. ) выдвигают его на первое место среди ускоренных методов диагностики.

7. Впервые, с привлечением клеточных методов исследования, описан эффект воздействия диких штаммов вирусов кори и эпид. паротита, циркулирующих в России, на человеческий организм. Иммуноло-гически охарактеризована бессимптомная форма эпид. паротита. Выявлен и установлен постреабилитационный период для детей, бывших в очагах коревой и паротитной инфекций.