Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Щукина, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щукина, Татьяна Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ДЕТЕЙ
С НАРУШЕННЫМ СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ
1. Характеристика вагинального процесса и задачи по организации вакцинопрофшактики дифтерии и кори в современных условиях
1.2. Современные тенденции состояния здоровья детей
1.3. Современные подходы к анализу адаптивных реакций ребенка
1.4. Современная концепция медикаментозного сопровождения i вакцинации
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и объем исследований
2.2. Методы исследования
2.3. Этапы и методы исследования
ГЛАВА Ш. КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
3.1. Заболеваемость детей до 14 лет по Свердловскому району г. Перми и характеристика инфекционной патологии детей, госпитализированных в детскую городскую инфекционную больницу за период 2000-2004гг.
3.2. Характеристика преморбидного фона детей с осложненными форлюми острых инфекционных заболеваний —
3.3. Характеристика событий поствакцинального периода и иммунитета против дифтерии и кори у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний—
ГЛАВА IV. АДАПТИВНЫЕ РЕАКЦИИ И СОСТОЯНИЕ ПРОТИВОДИФТЕРИЙНОГО И ПРОТИВОКОРЕВОГО ИММУНИТЕТА У ДЕТЕЙ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ
ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
4.1. Характеристика адаптивных реакций
4.2. Состояние противодифтерийного и противокоревого гшмунитета
ГЛАВА V. ДИНАМИКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУНИТЕТА ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ У ДЕТЕЙ С ОСЛОЖНЕННЫМИ ФОРМАМИ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПЕРИОДЕ РАННЕЙ И ПОЗДНЕЙ
РЕКОЬГОАЛЕСЦЕНЦИИ
5.1. Характеристика адаптивныхреакг(ий
5.2. Динамика показателей иммунитета против дифтерии и кори
ГЛАВА VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АКТИВНОЙ ИММУНИЗАЦИИ ПРОТИВ ДИФТЕРИИ И КОРИ РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ ОСТРЫХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
6.1. Состояние противодифтерийного и противокоревого иммунитета
6.2. Динамика показателей адаптивных реакций
6.3. Характеристика поствакцинального периода
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний»
Эффективность иммунопрофилактики многих инфекционных болезней доказана многолетней мировой практикой. Принятие в 1998 году Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и возведение вакцинопрофилактики в разряд задач государственной важности привело к существенному увеличению охвата профилактическими прививками населения, особенно детей, что в конце 90-х годов закрепило положительные тенденции в снижении заболеваемости прививаемыми инфекциями [70, 114, 145]. Активная иммунизация в настоящее время рассматривается мировым сообществом не только как наиболее экономичное и доступное средство элиминации и эрадикации инфекций и предупреждения инфекционных болезней, но и сохранения активного долголетия человека [61].
Однако недавнее утверждение о скорой победе над инфекционными болезнями оказалось несостоятельным. Эскперты ВОЗ считают, что в XXI веке роль инфекции в патологии человека будет возрастать. Отмечается рост инфекционной заболеваемости в целом и быстро увеличивается число новых, ранее неизвестных, инфекционных заболеваний и возбудителей: респираторный хламидиоз, ротавирусный гастроэнтерит, ВИЧ и др. По данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется около 30-40 - млн. инфекционных больных. Показатель инфекционной заболеваемости в детском возрасте значительно выше, чем у взрослых [62].
После определенного периода «благополучия» наблюдается увеличение заболеваемости многими хорошо и давно известными заболеваниями, причиной «возвращения» которых следует считать неблагоприятное влияние" комплекса социально- экономических и экологических факторов. Среди последних важную роль занимает свертывание программ по иммунизации, в частности, неоправданно б д большое число противопоказаний для вакцинации детей, необоснованных отказов и отводов от прививок и «программных» ошибок [70, 108].
Страна пережила эпидемию дифтерии, крупную вспышку полиомиелита, повышение заболеваемости корью [70]. В структуре инфекционной патологии доминируют острые инфекции верхних дыхательных путей. На втором месте — острые кишечные инфекции. Их в стране ежегодно регистрируется около 1 млн. [108].Соответственно росту инфекционной заболеваемости детей увеличивается число осложненных форм острых инфекций. Накопленные данные убедительно свидетельствуют о том, что реакции и осложнения в поствакцинальном периоде встречаются реже, чем осложнения острых инфекционных заболеваний. Это еще раз подтверждает необходимость максимального охвата детского населения профилактическими прививками в соответствии с «Национальным календарем прививок»[64].
Целями иммунопрофилактики дифтерии и кори на современном этапе, в соответствии с расширенной программой иммунизации ВОЗ и Российской Федеральной программой «Вакцинопрофилактика», являются элиминация кори к 2010-2015 гг. и снижение заболеваемости дифтерией к 2010 г. до показателя 0,1 на 100 000 населения [100]. Это определяет стратегическую задачу охвата профилактическими прививками не менее
95% детского населения с первоочередной иммунизацией детей с нарушением здоровья [16, 50, 100, 114].
В общей структуре заболеваемости детей одно из приоритетных мест занимает инфекционная патология, среди которой доминируют острые инфекции верхних дыхательных путей и острые кишечные инфекции [70, 110]. Значительную распространенность (до 62,4 %) среди детской популяции имеет иммунопатологический синдром нарушения противоинфекционной защиты (Львова И.И., 2004) [54], который обусловливает увеличение числа осложненных форм острых инфекций, требующих госпитализации. В настоящее время эти дети прививаются по общепринятым схемам: через 3-4 недели после перенесенного инфекционного заболевания, как правило, без медикаментозной подготовки [64].
Однако вопрос о тактике иммунизации детей - реконвалесцентов осложненных форм острых инфекционных заболеваний требует углубленного изучения и оценки. У педиатра, непосредственно направляющего ребенка на профилактическую прививку, до сих пор вызывает затруднения тактика иммунизации этих детей из-за отсутствия четких критериев биологического выздоровления ребенка и унифицированной технологии иммунизации, обеспечивающей гарантированную защиту и безопасность. В литературе в настоящее время отсутствуют данные об иммунологической эффективности вакцинации этих детей против дифтерии и кори. Они не значатся сегодня в числе детей из групп риска низкого иммунного ответа, также не обозначены причины развития осложненных форм инфекций. Имеются лишь малочисленные данные о влиянии инфекционного заболевания на выработку поствакцинального иммунитета [45].
Цель работы: разработать тактику вакцинопрофилактики дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.
Задачи:
1. Изучить заболеваемость детей до 14 лет и определить структуру инфекционной патологии детей, госпитализированных для стационарного лечения.
2. Определить уровень защищенности против дифтерии и кори у детей, привитых через 3-4 недели после осложненных форм острых инфекционных заболеваний.
3. Дать характеристику преморбидного фона и событий поствакцинального периода у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний.
4. Изучить состояние поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета и характер адаптации у детей в острый период и периоде реконвалесценции и определить критерии для отбора данной группы детей на иммунизацию.
5. Разработать тактику иммунизации дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний.
Положения, выносимые на защиту
1. Дети, перенесшие осложненные формы острых инфекционных заболеваний в 92,4±2,7% случаев имеют клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты, в* 15,0±3,7% случаев — аллергического синдрома и могут быть отнесены к группе риска неблагоприятных событий поствакцинального периода и низкого иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину.
2. Патологические адаптивные реакции у детей являются маркерами снижения или утраты поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета и основанием для проведения имму нокоррекци и.
3. Критериями отбора детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, на иммунизацию дифтерийным анатоксином и живой коревой вакциной являются клиническое выздоровление и формирование физиологических адаптивных реакций.
4. Иммунокоррекция в периоде реконвалесценции осложненных форм острых инфекционных заболеваний является необходимым условием формирования физиологических адаптивных реакций и адекватного иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину, а также гарантом безопасности вакцинации.
Научная новизна
Впервые установлено, что при осложненных формах острых инфекционных заболеваний, развивающихся у подавляющего большинства детей на фоне преморбидного иммунопатологического синдрома нарушения противоинфекционной защиты, возможна утрата специфического поствакцинального противодифтерийного и противокоревого иммунитета, как в острую фазу, так и в периоде реконвалесценции, обусловленная формированием патологических адаптивных реакций.
Впервые доказано, что у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний преморбидно достоверно чаще, по сравнению со здоровыми, встречались различные события поствакцинального периода, включая сильные поствакцинальные реакции и осложнения.
Научно обоснована необходимость проведения иммунокоррекции (с применением иммуномодулирующих, противовирусных и поливитаминных препаратов) у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, как в периоде реконвалесценции, так и в пред - и поствакцинальный период.
Доказано, что иммунокоррекция, сопровождающая профилактические прививки против дифтерии и кори у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, гарантирует 100% серопротекцию со средними параметрами титров антител на фоне физиологических реакций адаптации и гладкого течения поствакцинального периода.
Практическая значимость
Разработанная нами тактика иммунизации против дифтерии и кори многочисленной группы детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанная на иммунокоррекции в периоде реконвалесценции, а также в пред - и поствакцинальном периоде под контролем оценки характера адаптивных реакций, может быть рекомендована для широкого применения в работе учреждений детского здравоохранения.
Критерии для отбора на иммунизацию против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, основанные на определении клинического выздоровления и достижения физиологического характера адаптивных реакции, могут быть рекомендованы для повседневной работы врачей - педиатров.
Оценка адаптивных реакций по абсолютным показателям лейкограммы периферической крови является информативной, простой, не требует дополнительных затрат и может быть рекомендована для широкого применения в педиатрической практике.
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Фармакотерапия инфекционных заболеваний у детей» (Москва, 2001 год), Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование» (Пермь, 2002, 2003), на региональных конференциях «Вакцинопрофилактика в XXI веке» (Пермь, 2000), «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной 80-летию педиатрической службы Прикамья (Пермь, 2000), «Проблемы курортологии и физиотерапии на рубеже веков», посвященной 65-летию курорта Усть-Качка, (Усть-Качка, 2001), «Современные проблемы и новые технологии в педиатрии, акушерстве и гинекологии» (Пермь, 2001), «Образование и социальное здоровье населения Пермской области» (Пермь, 2003); на I конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002), на заседаниях Пермского отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и педиатров-иммунологов и городском «Штабе по вакцинопрофилактике» (2001, 2002, 2003).
По материалам диссертации опубликованы 11 работ, в том числе, 3 методических рекомендаций в соавторстве, 3 статьи в цитируемых журналах.
Разработанные схемы иммунокоррекции у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний (медикаментозное сопровождение активной иммунизации), внедрены в практику работу детской городской инфекционной больницы №10, детской клинической больницы №13, детской клинической больницы №15.
Полученные результата исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ с курсом детских инфекций и на кафедре эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА Росздрава». Рекомендации по тактике наблюдения детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, в детской поликлинике приняты для практической работы педиатров детских инфекционистов, врачей - иммунологов КИП г. Перми в 2002 году, могут применяться в детских поликлиниках и стационарах.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, шести глав, клинических примеров, заключения, выводов и рекомендаций практическому здравоохранению. Указатель литературы включает 143 отечественных и 25
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Щукина, Татьяна Анатольевна
134 Выводы:
Инфекционные заболевания, включая ОРВИ и грипп, занимают приоритетное место в структуре патологий детей'до 14 лет. Доля осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, составила 27,4±0,3% от общей инфекционной заболеваемости и 10,0% от общей численности детского населения. Среди госпитализированных преобладают осложненные формы ОРВИ — 48,5+0,7%.
Дети с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, имеют преморбидно высокий риск реализации факторов ВУИ -98,4±1,3%, в 92,4±2,7% - клинические проявления синдрома нарушения противоинфекционной защиты и в 15,0+3,7% случаев -аллергический синдром. Число поствакцинальных реакций и интеркуррентных заболеваний в поствакцинальном периоде у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний достоверно превышают таковые у здоровых детей: 29,0±4,7(%) по данным экспертизы и по данным анкетирования -33,3+4,9(%) против 13,3±6,3(%) и 16,7±6,8(%), соответственно, в группе здоровых детей (р<0,05).
Иммунизация (ревакцинация) детей через 1 месяц после осложненных форм острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, обеспечивает уровень серопротекции против дифтерии у 80,0±9,2% детей, против кори - 75,0±9,9% против 100,0% уровня серопротекции в группе здоровых детей.
В острой фазе осложненных форм острых инфекционных заболеваний утратили протективный уровень дифтерийного антитоксина 25,8±4,5% детей, коревых антител-34;4±5,6% на фоне патологических адаптивных реакций. При выписке из стационара патологические адаптивные реакции наблюдались у 61,3±5,0(%) детей.
5. Проведение иммунокоррекции в предвакцинальный период у детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, обеспечивает в 97,3±1,7% случаев нормализацию адаптивных реакций до физиологических параметров, гарантированную защиту их против дифтерии и кори (100,0% серопротекция) и снижает число неблагоприятных событий поствакцинального периода.
Рекомендации практическому здравоохранению:
1. В целях повышения эффективности активной иммунизации против дифтерии и кори детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, необходимо проведение активной иммунизации индивидуально, под контролем врача — иммунолога КИП. У детей декретированного возраста в выписке из стационара должны быть рекомендации по проведению профилактических прививок.
2. Учитывая, что критерием биологического выздоровления ребенка через 1 месяц после перенесенных осложненных форм острых инфекционных заболеваний является формирование физиологических адаптивных реакций, необходим контроль абсолютных показателей нейтрофилов и лимфоцитов (OAK) в динамике перед выпиской из стационара, через 1 месяц перед прививкой. Метод прост, общедоступен, не требует дополнительных затрат.
3. В целях адекватного формирования иммунного ответа на препараты, содержащие дифтерийный анатоксин и ЖКВ, необходимо проведение после выписки из стационара в течение 1 месяца и раннем поствакцинальном периоде (1 неделя) иммунокоррекции, являющейся вакцинопротекцией, в зависимости от возраста: для детей раннего -виферон - 1 по схеме: 1 свеча 2 раза в день 10 дней, 1 свеча 1 раз в день 5 дней, 1 свеча через день 5дней, 1 свеча 1 раз в день 7 дней до и после прививки; в течение 1 недели до и после вакцинации - ИРС 19 2 раза в день в каждый носовой ход. Детям 6-7 - циклоферон по схеме: 0,15 (1таблетка) 1 раз в день до еды 1 день, 2, 4, 6, 8,11, 14, 17, 21, 23 и 1 раз в неделю до и после прививки одновременно с препаратом Алвитил по 1 таблетке 1 раз в день после еды и ИРС 19 2 раза в день 1 неделю до и после прививки.
Заключение.
Расширенная программа иммунизации ВОЗ и закон Российской Федерации «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней человека» привели к значимому пересмотру стратегии и тактики вакцинопрофилактики дифтерии и кори с целью элиминации кори из Европейского региона и России к 2007 году и снижения заболеваемости дифтерией. В основу этой стратегии положено достижение охвата прививками 95% детского населения.
Условие увеличения охвата детского населения активной иммунизацией против дифтерии и кори до нормативного уровня может быть выполнено только при активной иммунизации лиц с нарушенным состоянием здоровья. Вместе с тем, обширная группа детей с синдромом нарушения противоинфекционной защиты имеет риск низкого иммунного ответа на дифтерийный анатоксин и живую коревую вакцину (Львова И.И., 2004) [54]. Учитывая значительную распространенность этого иммунопатологического синдрома среди детской популяции (62,4±2,2%), особую актуальность приобретает неоднозначность понятий «привит» и «защищен» [6]. Это подтверждается результатами серологического мониторинга, проводимого в г. Перми в рамках эпидемиологического надзора за вакцинопрофилактикой, доля расхождений между документированной привитостью и» фактической защищенностью против дифтерии составляет около 20,0%, против кори - 25,0-30,0% (И.В. Фельдблюм, 1991 - 1999). На территориях Пермской области с повышенным уровнем заболеваемости детей этот показатель составил 25,9±2,0% и 39,8± 2,3%, соответственно [112, 113, 114].
В настоящее время разработана тактика вакцинации детей с различными видами нарушения здоровья: при поражении ЦНС, при аллергических заболеваниях, при онкопатологии, при заболеваниях почек, при анемии, у длительно и часто болеющих детей, при лечении кортикостероидами и проведении других видов иммуносупрессивной терапии, при манифестных формах аллергии, при синдроме нарушенной противоинфекционной защиты, в т. ч., при хронический инфекциях, вызванных вирусами простого герпеса, цитомегаловирусами и аденовирусами [16, 80, 124, 138, 54].
Однако остается недостаточно изученной проблема активной иммунизации лиц, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, особенно потребовавших госпитализации.
Как показали результаты проведенного исследования, таких детей немало: ежегодно по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний госпитализируются в среднем 4840 детей, т. е. около 10% детского населения. Доля детей 4-7 летнего возраста составляет около 25,8% от общего числа госпитализированных; доля детей 1-3 лет - 20,5%.
Характерно, что количество детей в возрасте 1-7 лет (наиболее часто прививаемый возраст), нуждающихся в госпитализации по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний, ежегодно растет, особенно в группе детей раннего возраста, что делает данную работу еще более актуальной.
Среднемноголетняя (1999-2003 годы) структура инфекционной патологии госпитализированных больных в ДГИБ №10 представлена осложненными формами ОРВИ - 48,5±0,7%, ОКИ - 38,1+0,7%, воздушно-капельных вирусных и бактериальных инфекций - 13,4+0,5%, из них 410 -(63,1%>) были дети с осложненными формами ветряной оспы.
Дети, перенесшие осложненные формы острых инфекционных заболеваний, прививаются в настоящее время на общих основаниях. При этом известно, что осложненное острое инфекционное заболевание способствует дисбалансу нейро - эндокринно - иммунной системы, приводя к срыву адаптации. Глубина и длительность этих состояний определяются как видом возбудителя, так и состоянием адаптогенеза макроорганизма, и часто не ограничивается 2-4 неделями, т.е. обычным сроком отвода от прививки [64].
Проведение активной иммунизации таким реконвалесцентам i сопряжено не только с риском низкого иммунного ответа, но и 1 возможностью развития побочного действия вакцинальных препаратов. Поэтому тактика вакцинопрофилактики у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, до сих пор вызывает большие затруднения у педиатра, непосредственно направляющего ребенка на прививку.
Научно разработанные критерии для определения оптимальных сроков проведения вакцинации и иммуномодулирующей поддержки могли бы обеспечить ее безопасность и повысить эффективность.
Настоящее исследование выполнено в 2000-2004гг. в административно-промышленном центре Западного Урала г. Перми на базе детской инфекционной больницы №10.
В данной работе изучен преморбидный фон и дана клинико-эпидемиологическая характеристика 93 детей в возрасте от 1 года до 7 лет, госпитализированных по поводу осложненных форм острых инфекционных заболеваний за 1 месяц 2001 года - сплошная выборка, составившая 93,9% от среднемесячного показателя (генеральная совокупность).
Для сравнения использованы 30 здоровых детей (группы сопоставимы по возрасту и полу).
Все дети были привиты в соответствии с «Национальным календарем прививок».
Изучены показатели, характеризующие специфический иммунитет против дифтерии и кори: (уровень серопротекции, доля незащищенных, доля детей с низкими и средними титрами, средняя геометрическая титра) с одновременной оценкой адаптивных реакций в острый период инфекционного заболевания (ОКИ, ОРВИ, ветряная оспа), в период ранней реконвалесценции (перед выпиской), через месяц (перед прививкой) и через 1 месяц после прививки.
Анализ первичной медицинской документации показал, что дети с осложненными формами острых инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, преморбидно имели иммунопатологические синдромы: нарушения противоинфекционной защиты - в 92,4±2,7(%) случаев, аллергический 15,0±3,7(%) случаев, которые свидетельствовали о вторичной иммунологической недостаточности.
Сравнительный анализ данных о частоте и характере событий поствакцинального периода, полученных с помощью анализа историй развития и анкетирования матерей, выявил, что у детей с осложненными формами острых инфекционных заболеваний достоверно чаще в 2 раза встречались различные события поствакцинального периода; в т. ч. сильные поствакцинальные реакции и осложнения, которых в группе здоровых детей не было.
Частота событий в поствакцинальном периоде, установленная нами по историям развития, составила 29,0±4,7(%), по данным анкетирования -33,3±4,9(%) против 13,3±6,3(%) и 16,7±6,8(%), соответственно, в группе здоровых детей (р< 0,05).
Среди 93 госпитализированных детей в остром периоде осложненных форм инфекционных заболеваний преобладали патологические адаптивные реакции, составившие 72 случая (77,4±4,3%), среди 30 здоровых детей -физиологические адаптивные реакции - 93,3±4,6%. Различия между показателями в сравниваемых группах достоверны.
Оценка серопротекции против дифтерии и кори детей в остром периоде осложненных инфекционных заболеваний, потребовавших госпитализации, показала, что не имели протективного уровня антител 25,8±4,5(%) детей, в то время как все здоровые дети имели напряженный поствакцинальный иммунитет (р<0,01). Против кори оказались серологически незащищены 34,4±4,9(%) острых больных по сравнению с 6,7±4,6(%) здоровых (р< 0,01). Сравнительный анализ защищенности против дифтерии в зависимости от вида патологии,детей основной группы не выявил статистически значимых различий: показатель доли «острых» больных, утративших вакцинальный противодифтерийный иммунитет, находился в пределах 21,0±9,6% при ОКИ и 27,3±6,7% при ветряной оспе (р> 0,05).
Менее защищенными против кори* оказались дети с ветряной оспой, осложненной пиодермией, являющейся маркером вторичной иммунной недостаточности, и с ОКИ, сопровождающейся токсикозом с обезвоживанием, чем с осложненными формами ОРВИ. Доля детей с незащитными титрами при ветряной оспе и ОКИ составила 47,8±7,5% и 42,0±11,6%, соответственно, по сравнению с 10,0+ 5,5" при ОРВИ (р<0,01).
Достоверных различий в защищенности против дифтерии детей основной' группы в зависимости от возраста получено не было. Выявлена статистически значимая разница в,уровне незащищенности против кори детей раннего возраста (41,0+6,3%) и 4-7 лет (21,9+7,3%) (р<0,05).
Доля титров средней величины, гарантирующих защищенность от дифтерии и кори, составила 33,4+4,9(%) и 23,7±4,4(%), соответственно, против 56,7±9,2(%) и 66,7+8,6(%) у здоровых детей (р<0,05).
Для нас несомненный интерес представлял анализ взаимосвязи защищенности и уровня антител против дифтерии и кори с характером адаптогенеза. Оказалось, что у всех «острых» больных, утративших вакцинальный иммунитет против дифтерии и кори (24 и 32 случая из 93) имели место патологические адаптивные реакции. Незащищенность против дифтерии сформировалась, на фоне острого стресса в 33,3% случаев, хронического стресса в 58,3%, переактивации в 8,4%. Незащищенность против кори имела место на фоне острого стресса в 45,4% случаев, хронического стресса в 45,4%, на фоне переактивации в 9,2%.
При низких титрах противодифтерийных и противокоревых антител у госпитализированных также имели место патологические адаптивные реакции.
Противодифтерийный иммунитет со средними параметрами антитоксинов сохранился в данной ситуации на фоне физиологических адаптивных реакций у 74,2% больных детей, у остальных 25,8% были реакции переактивации и хронического стресса. Все защищенные против кори больные дети со средними значениями титров антител имели физиологические адаптивные реакции даже в острой стадии болезни.
В периоде ранней реконвалесценции (перед выпиской из стационара) был вторично проведен анализ адаптивных реакций детей, перенесших осложненные формы острых инфекционных заболеваний, который показал, что в периоде реконвалесценции также преобладали патологические адаптивные реакции (61,3±5,05%), хотя показатель по сравнению с острым периодом снизился с 77,4±4,3% на 16,1% (р<0,05) за счет снижения доли стрессовых реакций. Доля детей с острым стрессом снизилась с 44,1±5,1(%) до 36,6±5,0(%) (р>0,05), с хроническим стрессом с 29,0±4,7(%) до 15,0±3,7(%) (р< 0,05), с реакцией переактивации - повысилась с 4,3±2,1(%) до 9,7±3,1(%) (р>0,05); патологические адаптивные реакции имели 61,3±5,0% детей, т. е. на 16,1% меньше, чем в начале заболевания.
Перед выпиской из стационара мы отобрала детей, подлежавших вакцинации против дифтерии (37 человек) и кори (16 человек), в соответствии с «Национальным календарем прививок»: 30 детей в возрасте 1 года 6 месяцев для ревакцинации АКДС-вакциной, 7 детей в возрасте 7 лет для иммунизации АДС - М анатоксином и 16 детей для иммунизации ЖКВ. Также были отобраны дети, утратившие защиту против дифтерии и кори, для коррекции поствакцинального иммунитета (7 детей на иммунизацию АД-М и 15 детей на - ЖКВ) (табл. 42).