Организация выявления больных туберкулезом органов дыхания в условиях столичного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Горбунов, Александр Викторович

  • Горбунов, Александр Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 166
Горбунов, Александр Викторович. Организация выявления больных туберкулезом органов дыхания в условиях столичного мегаполиса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунов, Александр Викторович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Характеристика эпидемической обстановки.

1.2.Группы населения, наиболее подверженные заболеван ию туберкулезом.

1.3.Проблема своевременного выявления больных туберкулезом.

1.4.Вопросы организации выявления больных туберку- 16 лезом среди различных групп взрослого населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация выявления больных туберкулезом органов дыхания в условиях столичного мегаполиса»

Актуальность темы. Вопросы организации выявления больных

• туберкулезом были и остаются актуальными для России, особенно в период подъема эндемии туберкулеза [Юкелис Л.И. и др., 1991; Хоменко А.Г., 1997; Стародубов В.И. и др., 1999; Литвинов В.И. и др., 2000]. Федеральный Закон «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18 06.2001 г. № 77-ФЗ и постановление Правительства РФ от 25.12.2001 г. № 892 «О реализации Федерального Закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 г. № 77-ФЗ» обязывают определенные категории населения в строго определенные сроки проходить профилак1иче

• ские медицинские осмотры в целях своевременного выявления туберкулеза. Помимо этого, в методических указаниях Министерства здравоохранения РФ и Госсанэпиднадзора РФ от 22.02.96 г. № 95/42 «Организация дифференцированного флюорографического обследования населения с целью выявления заболеваний органов грудной полости» отмечено, что рентгенофлюорографическому обследованию населения, как методу активного выявления ранних форм туберкулеза и других заболеваний органов грудной полости, нет альтернативы. Тем не менее, в последние годы повсеместно отмечается сокращение объемов флюорографических обследований населения [Кучеров А.Л., Ильичева Е.Ю., 1999; Annas G., 1993]. Это обусловлено сложной социально-экономической обстановкой, не позволяющей в полной мере финансировать мероприятия, связанные с организацией выявления больных туберкулезом [Приймак A.A., Кучеров А.Л., 1995; Хоменко А.Г. и др., 1998; Сон И.М. и др., 2000; Hayward A., Watson J., 1993; Hida К., 1988; Pilheu J., 1998].

Все вышеизложенное послужило основанием для проведения Haft стоящего исследования - анализа различных аспектов выявления больных туберкулезом в условиях столичного мегаполиса.

Цель исследования: Анализ современной ситуации с выявлением туберкулеза для разработки реальных (в сложившихся условиях) рекомендаций для практического здравоохранения.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру впервые выявленного туберкулеза среди взрослого населения в г. Москве (за 1997-2001 гг.).

2. Определить группы, в которых эффективно, и следовательно необходимо проведение профилактических флюорографических исследований.

3. Проанализировать влияние своевременного выявления больных туберкулезом на клиническую структуру форм туберкулеза и исходы заболевания в современных условиях.

4. Провести сравнительный анализ эффективности выявления туберкулеза с использованием цифровых и пленочных флюорографов.

Новизна исследования. Охарактеризована структура впервые выявленного туберкулеза в современных условиях. Определены группы населения, в которых выявляемость туберкулеза является наиболее высокой. Дана характеристика контингентов впервые выявленных больных в зависимости от способа выявления (в современной ситуации). На ко-гортной группе изучено влияние своевременного выявления больных туберкулезом на клиническую структуру форм туберкулеза и исход заболевания в современных условиях. Сопоставлена эффективность выявления туберкулеза при использовании цифровых и пленочных -флюорографов.

Практическая значимость. Показано, что в современных условиях при снижении возможностей профилактического обследования населения, необходимо максимум усилий сосредоточить на обследовании наиболее «значимых» «в плане выявления туберкулеза» групп населения (эпидемических, социальных и медицинских), так как именно в этих группах выявляется большинство больных. Установлено, что следует максимально обследовать с помощью рентгенофлюорогафического метода больных, поступающих в общесоматические стационары, психиатрические больницы, психо-неврологические интернаты, так как в этих учреждениях выявляется значительно большее число больных, чем это было в предыдущие десятилетия. Показана целесообразность внедрения в практику профилактических осмотров населения цифровых флюорографов, с учетом их большей эффективности в выявлении туберкулеза по сравнению с пленочными.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура впервые выявленного туберкулеза в современных условиях.

2. Наиболее «значимые» группы населения, в которых необходимо проведение профилактических фтизиатрических исследований.

3. Структура клинических форм туберкулеза и эффективность лечения больных, выявленных при профилактическом обследовании и при обращении с жалобами.

4. Эффективность выявления патологии органов дыхания в целом и туберкулеза при использовании пленочных и цифровых флюорографов.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Горбунов, Александр Викторович

Выводы

1. Ведущим методом выявления больных туберкулезом среди взрослых и подростков в столичном мегаполисе в настоящее время остается ренгенофлюорографический (профилактическое и диагностическое исследования).

2. Больные туберкулезом, как и в предыдущие годы, чаще выявляются в поликлиниках (74,8%), вместе с тем существенно увеличилась их выявляемость в общесоматических стационарах (22,0%), психиатрических больницах и психоневрологических интернатах (3,2%).

3. Наиболее часто больные туберкулезом органов дыхания выявляются в социальных группах риска. При этом самой высокой выявляемость (на 1000 обследованных) была среди лиц БОМЖ - 29,1, мигрантов - 26,9, подследственных и осужденных - 23,3. В поликлинических группах риска туберкулез чаще выявляется у больных психическими заболеваниями (8,7 на 1000), у лиц с ХНБОД (5,3), у лиц злоупотребляющих алкоголем и наркоманов (2,5 на 1000 обследованных). Наибольшая выявляемость среди «эпидемиологических» групп риска отмечается среди лиц из контакта с больными туберкулезом (5,4 на 1000). В целом, в группах риска, которые составляют 32,2% от всех обследованных, выявляется 62,9% больных туберкулезом.

4. У больных, выявленных при профилактическом обследовании, отмечается более благоприятная структура клинических форм туберкулеза с меньшей долей бактериовыделителей и лиц с деструкцией легочной ткани, чем у больных, выявленных при обращении. Такая же закономерность наблюдается среди больных, выявленных до 2-х лет с момента прохождения предыдущей флюорографии, по сравнению с больными, выявленными в более поздние сроки. У больных, выявленных при профилактической флюорографии, эффективность лечения по критериям прекращения бактериовыделения и закрытия полостей деструкции выше, чем у выявленных при обращении, а доля умерших от туберкулеза больше, чем среди выявленных при обращении.

5. При сопоставлении показателей выявления больных обследованных на различных типах флюорографов отмечается заметная разница в выявлении больных, как с патологией органов дыхания, так и туберкулезом. При выявлении всей патологии органов дыхания показатель выявления на 1000 обследованных на цифровых флюорографах на 18,4% выше показателя, обследованных на пленочных флюорографах, а при выявлении больных туберкулезом - выше на 42,8%.

Практические рекомендации

1. В современных условиях при снижении возможностей профилактического обследования населения, рекомендуется максимум усилий сосредоточить на обследовании наиболее «значимых» «в плане выявления туберкулеза» групп населения (эпидемиологических, социальных, медицинских), так как именно в этих группах выявляется большинтво больных.

2. Рекомендуется проводить максимально возможное обследование с помощью рентгенофлюорогафического метода больных, поступающих в общесоматические стационары, психиатрические больницы, психо-неврологические интернаты, так как в этих учреждениях выявляется значительно большее число больных, чем это было в предыдущие десятилетия.

3. Рекомендуется внедрение в практику профилактических осмотров населения цифровых флюорографов. Преимущество в выявлении больных при работе на цифровых флюорографах достигается за счет исключения брака пленки (который при работе на пленочном флюорографе достигает 15%), а также большей разрешающей способности цифровых флюорографов (большой размер и четкость изображений). В результате даже неопытные специалисты пропускают меньше патологии. Кроме того, цифровые флюорографы имеют и другие преимущества: существенное (в 3 раза) уменьшение дозы облучения, архив в памяти компьютера и т.д.