Значимость противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Новицкая, Ирина Николаевна

  • Новицкая, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 164
Новицкая, Ирина Николаевна. Значимость противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новицкая, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные эпидемиологические аспекты туберкулеза.

1.2 Выявление и диагностика туберкулеза в различных эпидемиологических условиях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ В КРУПНОМ РАЙОНЕ

МЕГАПОЛИСА.

ГЛАВА 4. АМБУЛАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ НА УРОВНЕ РАЙОНА.

4.1. Диагностика туберкулеза органов дыхания в районе в современных условиях.

4.2. Выявление и диагностика болезней органов дыхания в условиях противотуберкулезного диспансера.

4.3. Выявляемость туберкулеза и других болезней органов дыхания в разных потоках больных, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ В РАЙОННОМ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОМ ДИСПАНСЕРЕ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1 Роль противотуберкулезного диспансера в оптимизации путей выявления и диагностики туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания.

5.2 Организация диагностической работы диспансера на основе компьютерных технологий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значимость противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания»

Актуальность проблемы.

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в России за последние 20 лет существенно изменилась. Период до 1990 года характеризовался низкой распространенностью туберкулеза (Приймак А.А., 1986; Драгалюк К.А., 1986; Двойрин М.С. с соавт., 1989; Кучеров A.JL, Магнитский В.А., 1992; Гришко А.Н. с соавт., 1994; Васильев А.В. с соавт.,1996 и др.), и хотя, начиная с 1987 года, ситуация по туберкулезу оценивалась как нестабильная (Приймак А.А. с соавт. 1987и др.), основные эпидемиологические показатели оставались на прежнем уровне. Неблагоприятные тенденции проявились ростом заболеваемости из контактов, заболеваемости детей (Гришко А.Н. с соавт., 1994; Шилова М.В., 1996 и др.), частоты массивного бактериовыделения и лекарственноустойчивых штаммов МБТ (Васильев А.В. с соавт., 1996). Оценка соотношения выбывших и прибывших в 1987-1988 гг., позволяет предположить, что показатель заболеваемости в эти годы занижался на 26,7-27,1% (Шилова М.В., 1996).

С 1991 года эпидемическая ситуация в России ухудшилась с ростом всех показателей распространенности туберкулеза. К 2000 году заболеваемость туберкулезом выросла почти в 3 раза и составила 90,7 на 100 тысяч населения (Шилова М.В., 2000), причем в результате уменьшения охвата населения флюорографическими осмотрами зарегистрированный уровень заболеваемости не отражает истинную реальность ситуации (Хоменко А.Г., 1997; Шилова М.В., 2000 и др.). В современных условиях туберкулез у впервые выявленных больных отличается остротой и тяжестью течения, выявляются распространенные и осложненные процессы (Штейнцайг А.И. с соавт., 1997; Павлова Н.В.,

2000, Баласаньянц Г.С., 2000 и др.). Смертность от туберкулеза выросла в 2,5 раза и составила 20,0 на 100 тысяч населения (Шилова М.В., 2000).

Организация противотуберкулезной службы должна соответствовать эпидемиологическим условиям. В период стабилизации туберкулеза в 70—80-ые гг. дискутировались вопросы целесообразности функционирования противотуберкулезной системы, сложившейся в период высокого распространения туберкулеза. В связи с уменьшением больных туберкулезом, ростом неспецифической бронхолегочной патологии, частым сочетанием хронических неспецифических болезней органов дыхания с туберкулезом и сложностью дифференциальной диагностики туберкулеза (Hyp И.Д., 1985; Шульгина З.Л. с соавт., 1985; Греймер М.С. с соавт., 1986 и др.) было предложено использовать диагностический потенциал противотуберкулезных учреждений для пациентов пульмонологического профиля (Путов Н.В. с соавт., 1983; Греймер М.С. с соавт., 1984 и др.), тогда же были расширены показания для наблюдения в группах риска противотуберкулезных диспансеров пациентов с сопутствующими болезнями органов дыхания (Гамперис Ю.Л., 1986, Корнетов А.С. с соавт., 1986 и др.).

В период эпидемиологического неблагополучия проблема дифференциальной диагностики туберкулеза органов дыхания и неспецифических заболеваний приобретает особую остроту (Тресс А.С. с соавт., 1999; Дворецкий Л.И., 2000; Каткова М.А. с соавт., 2000 и др.). В современной литературе широко освещается работа фтизиатров по диагностике ТОД в стационарах общего профиля (Макебаев К Б., Агзамов Н.А., Даутов Е.Б., 1997; Троянова Т.Г. с соавт., 2000 и другие), но амбулаторная диагностика туберкулеза не нашла должного отражения. В настоящее время из года в год увеличивается число больных активными формами туберкулеза, отказывающихся от стационарного лечения (Зайцев А.В., 2000), что повышает требования к амбулаторной верификации диагноза туберкулеза. Противотуберкулезный диспансер осуществляет большой объем диагностической работы, выполняя в отсутствии пульмонолога в поликлинике 95% консультаций больных пульмонологического профиля (Степаненко Т.А. с соавторами, 2000). В изменившихся условиях отдельные стороны деятельности противотуберкулезного диспансера требуют коррекции и уточнения (Греймер М.С. с соавт., 1999). Диагностический раздел работы противотуберкулезного диспансера не отражается в официальных статистических отчетах. Для оценки роли современного противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и других болезней органов дыхания и оптимизации диагностической деятельности диспансера требуются количественный и качественный анализ этой работы, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Объект исследования.

Объектом исследования явились эпидемическая ситуация по туберкулезу, система диагностики туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания на уровне городского района, больные туберкулезом, неспецифическими болезнями органов дыхания, лица с повышенным риском заболевания туберкулезом.

Цель исследования:

Изучить распространенность туберкулеза в административном районе мегаполиса, особенности выявления и диагностики туберкулеза и других болезней органов дыхания и разработать адекватные подходы к организации диагностической работы районного противотуберкулезного диспансера в современных эпидемиологических условиях.

Основные задачи исследования.

1. Изучить особенности эпидемической ситуации по туберкулезу в административном районе Санкт-Петербурга в 1984 - 2000 гг. и определить основные характеристики настоящего эпидемиологического периода.

2. Установить основные пути диагностики туберкулеза органов дыхания в районе.

3. Изучить структуру потоков пациентов, направленных в диспансер из общей лечебной сети для уточнения диагноза в 1998-2000 гг.

4. Выявить современные возможности противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания.

5. Определить значимость современных компьютерных технологий в оптимизации диагностического процесса в противотуберкулезном диспансере.

6. Разработать новые подходы к организации амбулаторной диагностики туберкулеза органов дыхания, адекватные эпидемической ситуации по туберкулезу.

Научная новизна.

Впервые проведен многофакторный анализ эпидемической ситуации по туберкулезу на уровне городского района мегаполиса и установлены закономерности эпидемического процесса в районе за 17 лет. Определены основные пути и этапы диагностики туберкулеза органов дыхания в районе. Разработаны критерии качества для оценки диагностики туберкулеза органов дыхания лечебно-профилактическими учреждениями общей лечебной сети. Показана роль противотуберкулезного диспансера в диагностике туберкулеза и других болезней органов дыхания в современных эпидемиологических условиях. Установлены соотношения туберкулеза и других болезней органов дыхания в случаях законченной диагностики, сроки проведения диагностики и объем диагностических исследований в противотуберкулезном диспансере для уточнения диагноза. Разработаны новые подходы к организации диагностики туберкулеза органов дыхания в районе.

Практическая значимость работы.

Разработанная система диагностики туберкулеза органов дыхания в районе, в том числе организация диагностического процесса в противотуберкулезном диспансере, позволяет улучшить координацию работы противотуберкулезного диспансера и учреждений общей лечебной сети по диагностике туберкулеза органов дыхания, повысить эффективность и качество диагностики туберкулеза и других болезней органов дыхания в изменившихся эпидемиологических и социально-экономических условиях.

Внедрение.

На основе полученных данных разработана комплексная целевая программы борьбы с туберкулезом во Фрунзенском административном района Санкт-Петербурга на 1999-2003 год.

Результаты эпидемиологического исследования по муниципальным округам доведены до сведения Муниципальных Советов в виде информационных писем и положены в основу при разработке целевых муниципальных программ «Туберкулез» на 2001-2003 гг.

Материалы по диагностике туберкулеза районе рассмотрены на совместном заседании флюорографического и пульмонологического советов Фрунзенского района. Разработанная система организации диагностики туберкулеза органов дыхания утверждена приказом начальника отдела по здравоохранению Территориального управления Фрунзенского административного района Санкт-Петербурга.

Система учета диагностической работы на основе компьютерных технологий внедрена в работу противотуберкулезного диспансера Фрунзенского района.

Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке врачей на кафедре фтизиатрии Санкт-Петербургской Академии Последипломного Образования. Апробация.

Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Диагностика и лечение туберкулеза в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1998), региональной научно-практической конференции «Туберкулез как глобальная проблема здравоохранения на рубеже XXI века» (Санкт-Петербург, 1999), научно-практической конференции «Проблемы обслуживания пожилых в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999), на заседании научно-практического общества фтизиатров Санкт-Петербурга (2001 год).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемическая ситуация по туберкулезу в городском районе мегаполиса за последние 17 лет характеризуются общей направленностью к росту эпидемиологических показателей с существенным отличием в уровне и динамике их по пятилетиям.

2. В современных условиях установилось новое соотношение путей выявления туберкулеза за счет увеличения случаев туберкулеза, выявленных при обращении в медицинские учреждения с жалобами, подозрительными на туберкулез.

3. Путь (вариант) диагностики туберкулеза органов дыхания определяет клиническая отягощенность пациента, которая в свою очередь зависит от своевременности выявления, возраста пациента, сопутствующих заболеваний и социальных факторов.

4. Противотуберкулезный диспансер в современных условиях является центром диагностики туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания. Уровень оснащения, квалификации и мощности районного противотуберкулезного диспансера позволяет в большинстве случаев установить диагноз туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания в амбулаторных условиях.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 169 источников, из них 126 отечественных и 43 зарубежных. Работа содержит 37 таблиц, 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Новицкая, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. За последние 17 лет основные показатели распространенности туберкулеза в районе выросли в 2-3 раза и сохраняются в последние годы на высоком уровне с преобладанием негативных характеристик: высокие темпы прироста инфицированности детей и подростков, продолжающийся рост заболеваемости детей и высокая заболеваемость туберкулезом лиц молодого возраста.

2. В современных условиях туберкулез органов дыхания в 17,0% случаев диагностируется в стационарах общей лечебной сети (1 вариант), в 60,0% устанавливается в противотуберкулезном диспансере (2 вариант пути), в 23,0% в туберкулезном стационаре (3 вариант).

3. Противотуберкулезный диспансер ежегодно обследует с подозрением на туберкулез 0,8-0,9% населения района. В общем диагностическом потоке больных с клиническими признаками туберкулеза органов дыхания в 3 раза больше, чем выявленных при проверочных флюорографических осмотрах с рентгенологическими проявлениями туберкулеза.

4. Среди обследованных в противотуберкулезном диспансере удельный вес лиц, взятых на учет составляет 11,6%, в том числе с активными формами туберкулеза органов дыхания - 4,0%, 88,4% наблюдению в диспансере не подлежат, из них 54,6% составляют неспецифические болезни органов дыхания, в 45,4% патология органов дыхания не подтверждается.

5. Использование современных телекоммуникаций (компьютерные сети и многопользовательские версии компьютерных программ) позволяет совершенствовать внутренний аудит диагностического процесса в противотуберкулезном диспансере и оперативно решать вопросы управления качеством диагностики туберкулеза органов дыхания.

6. Разработанная система диагностики в районе, основанная на алгоритме обследования больных пульмонологического профиля, с учетом особенностей современного диагностического процесса повышает качество диагностики туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Для повышения эффективности диагностики туберкулеза и неспецифических болезней органов дыхания на уровне района с учетом изменившихся эпидемиологических условий и установленных особенностей диагностического процесса в районе целесообразно:

1. Проводить оценку эпидемической ситуации не только в целом по району, но и по отдельным муниципальным округам для определения приоритетов и дифференцированного планирования межведомственных противотуберкулезных мероприятий на районном и муниципальном уровне.

2. Определить функции учреждений общей лечебной сети и специализированных противотуберкулезных учреждений по обследованию больных пульмонологического профиля при тесном их взаимодействии, основанном на принципах обратной связи.

3. Использовать как критерии качества работы лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети в диагностике туберкулеза органов дыхания выявляемость туберкулеза у лиц, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, удельный вес патологии, подозрительной на туберкулез, выявленной при проверочной флюорографии, от числа выполненных проверочных флюорографических исследований, выявляемость туберкулеза у лиц, направленных в противотуберкулезный диспансер с проверочных флюорографических осмотров, удельный вес туберкулеза органов дыхания, выявленного в стационарах общей лечебной сети, от всех случаев впервые выявленного туберкулеза органов дыхания.