Особенности течения туберкулеза легких среди контингента пенитенциарных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Кононец, Александр Семенович

  • Кононец, Александр Семенович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 158
Кононец, Александр Семенович. Особенности течения туберкулеза легких среди контингента пенитенциарных учреждений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2003. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кононец, Александр Семенович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ 26-41 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА

ГЛАВА Ш. НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРЫ, ОСЛАБЛЯЮЩИЕ 42-53 СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ ОРГАНИЗМА ОСУЖДЕННОГО К ТУБЕРКУЛЕЗУ

ГЛАВА IV. ХАРАКТЕРИСТИКА БАКТЕРИОВЫДЕЛЕНИЯ И 54-66 ЕЕ ДИНАМИКА В ПРОЦЕССЕ СТАНДАРТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

ГЛАВА V. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА 67-88 И ЕЕ ДИНАМИКА ПРИ СТАНДАРТНОЙ ХИМИОТЕРАПИИ

ГЛАВА VI. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ 89-100 ТАМЕРИТА ПРИ ТУБЕРКУЛЕЗЕ

ГЛАВА VII. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТАМЕРИТА 101-107 В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННЫХ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 108

ВЫВОДЫ 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения туберкулеза легких среди контингента пенитенциарных учреждений»

Во многих странах туберкулез стал типичной болезнью в тюрьмах, причем очень часто заболевшие не знают об этом, поздно обращаются за медицинской помощью и не всегда имеют возможность получать качественное лечение (Stern V., 1999; R.Koninx, 2002). Пенитенциарные учреждения стали резервуаром туберкулезной инфекции, в том числе и множественно-лекарственно устойчивых форм (Кононец А.С., 1999; Хоменко AT., 1998; R.Coninx и соавторы, 2000 и др.). За один день в мире в места лишения свободы попадают около 10 млн. человек (Stern V., 2001; R.Coninx, 2000). Это изоляторы временного содержания, полицейские участки, следственные изоляторы, колонии. В тюрьмах, где бы они ни были, в развитых странах или в развивающихся, обычно находятся самые бедные члены общества с низким образовательным уровнем, часто страдающие алкоголизмом, наркоманией, страдающие от недоедания и соче-танных заболеваний. Сексуальные отношения, обычно практикуемые в пенитенциарных учреждениях, и парентеральное употребление наркотиков повышают риск ВИЧ инфицирования. Эти группы наиболее подвержены заражению туберкулезом и развитию его распространенных форм с массивным бактериовыделением.

Основным методом выявления больных туберкулезом в пенитенциарных учреждениях являются периодические флюорографические исследования грудной клетки, проводимые всем при поступлении в следственные изоляторы, и далее 1 раз в 6 месяцев подследственным и осужденным. Методом флюорографического исследования грудной клетки выявляются 85-90% новых больных туберкулезом органов дыхания. При флюорографическом осмотре в 88-90% случаев выявляются ограниченные очаговые и инфильтративные без распада формы туберкулеза легких (Русских О.Е., 2001; Павлов Ю.А., 2002) и часто без бактериовыделения, что позволяет своевременно изолировать больных или подозрительных лиц на заболевание туберкулезом и, тем самым, предотвратить распространение инфекции.

В 10-15% случаев туберкулез выявляется в межфлюорографическом периоде среди пациентов, обратившихся в медицинские части за помощью с симптомами, подозрительными на туберкулез легких. Как показал клинический анализ, у таких пациентов туберкулез развивается в интактном легком спустя 2-3 месяца после предыдущего флюорографического осмотра. У них диагностируются более распространенные инфильтративные и диссеминированные формы туберкулеза легких с распадом и часто с массивным бактериовыделением (Бубочкин Б.П., 1995; Хоменко А.Г., 1998). Пациенты, выявленные в пенитенциарных учреждениях при обращении, являются главными источниками распространения туберкулезной инфекции в колониях (Нечаева О.Б., 1999; Кривонос П.С. с соавт., 1999). Основным методом выявления и верификации диагноза у пациентов, выявленных по обращаемости, является микроскопия мазка мокроты по Цилю-Нельсену, который проводится в большинстве клинико-диагностических лабораторий медчастей СИЗО/ИТУ.

В литературе опубликовано много работ, посвященных изучению факторов риска развития туберкулеза у лиц, находящихся в пенитенциарных учреждениях (Абдаев Б.У., 1989; Бирюкова М.П., Чернова Р.И., 1991; Бубочкин Б.П., 1995). Однако работ, посвященных изучению особенностей клинических проявлений туберкулеза у пациентов, выявленных в межфлюорографическом периоде по обращаемости, наиболее значимых факторов риска развития туберкулеза от инфицирования до заболевания и эффективности их лечения в доступной нам литературе не установлено. Актуальность данной задачи объясняется тем, что больные, выявленные по обращаемости, являются основными источниками распространения туберкулеза в тюрьмах (Ковалев Г.К., Гвоздилкин, 1994). Прогрессирование туберкулезного процесса от заражения до развития заболевания сопровождается развитием иммунодефицита, потому в целях регуляции иммунных реакций организма при комплексном лечении больных туберкулезом широко используются иммуномодуляторы (тактивин, тимолин, рибомунил и др.). В последние годы особое внимание привлекает препарат "тамерит", который обладает противовоспалительными, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. Тамерит используется в терапии многих заболеваний и показана его высокая эффективность (Абидов Т.М., 1999, 2000). Однако, работ, посвященных изучению возможности применения "тамерита" в качестве патогенетического средства при лечении больных туберкулезом, и оценки его эффективности нет. Решение указанных задач является актуальным, поскольку современная диагностика туберкулеза в межфлюорографическом периоде и повышение эффективности комплексной химиотерапии с применением современных средств патогенетического лечения значительно улучшит эпидемическую ситуацию по туберкулезу в пенитенциарных учреждениях.

Цель исследования Совершенствование лечебно-диагностической помощи впервые выявленным больным туберкулезом в пенитенциарных учреэадениях Задачи:

1. Выявить наиболее значимые факторы риска развития туберкулеза и разработать алгоритм по его своевременной диагностике.

2. Изучить особенности клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза и характер бактериовыделения у пациентов, выявленных при обращении и при очередных флюорографических осмотрах.

3. Изучить эффективность стандартных режимов химиотерапии по результатам клинико-рентгенологических и бактериологических исследований.

4. Изучить возможность применения тамерита и его эффективность при экспериментальном туберкулезе у животных.

5. Оценить эффективность применения тамерита в комплексном лечении больных туберкулезом легких.

Научная новизна исследования

Впервые на достаточном материале определены наиболее значимые факторы риска развития туберкулеза легких, отражены особенности кли-нико-рентгенологического проявления туберкулеза легких и характер бактериовыделения у больных, выявленных при обращении. Показана эффективность их комплексного лечения. Впервые оценена эффективность применения "Тамерита" при экспериментальном туберкулезе у лабораторных животных, изучены результаты его применения в комплексном лечении больных туберкулезом легких.

Практическая значимость работы заключается в том, что установлены наиболее значимые факторы риска развития туберкулеза легких в межфлюорографическом периоде, определены клинические проявления, позволяющие заподозрить туберкулез. Оценена эффективность "Тамерита" как патогенетического средства в комплексном лечении больных туберкулезом, доказано, что "Тамерит" существенно повышает эффективность комплексного лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным методом выявления туберкулеза в пенитенциарных учреждениях является флюорография.

2. Наиболее значимыми факторами риска развития туберкулеза легких в межфлюорографическом периоде являются: контакт с больными туберкулезом, дисбаланс питания, сопутствующие заболевания.

3. Туберкулез легких у больных, выявленных при обращении, характеризуется выраженными симптомами интоксикации, бронхо-легочными проявлениями, кровохарканьем, массивным бактериовыделением.

4. Стандартные режимы контролируемой химиотерапии у больных туберкулезом легких, выделяющих лекарственно-чувствительные МБТ, высокоэффективны.

5. Применение "Тамерита" в комплексном лечении больных туберкулезом легких значительно повышает эффективность противотуберкулезной терапии.

Апробация работы

Материалы и результаты исследования доложены на научно-практических конференциях медицинских работников УИС МЮ России (Н.Новгород, 2001 г.; Москва, 2002 г.), научно-практической конференции

Новые организационные формы оказания противотуберкулезной помощи населению в современных условиях. Итоги и обмен опытом работы в пилотных территориях" (Москва, 2002 г.), 32 конгрессе Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (Монреаль, Канада, 2002 г.), VII съезде фтизиатров России (Москва, 2003 г.). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании отделов фтизиатрии, микробиологии, эпидемиологии и медицинской статистики ЦНИИТ РАМН и научно-методическом совете Медицинского управления ГУИН Минюста России.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 218 источников отечественных и иностранных авторов. Иллюстрирована 37 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Кононец, Александр Семенович

выводы

1. Основным методом выявления больных туберкулезом в пенитенциарных учреждениях является флюорография, которая проводится 1 раз в 6 месяцев и позволяет диагностировать заболевание в 85-90% случаев.

2. Среди впервые выявленных больных при флюорографии в 25-30% случаев туберкулез диагностируется несвоевременно.

3. Туберкулез легких в 10-15% случаев выявляется среди пациентов с симптомами легочного заболевания при обращении в лечебное учреждение в межфлюорографическом периоде.

4. Туберкулез легких у больных основной группы в срок до 4 месяцев установлен у 58,3% пациентов, а в срок 4-6 месяцев - у 41,7% после последнего флюорографического обследования.

5. Наиболее значимые группы риска заболевания туберкулезом являются: контакт с бактериовыделителем, несбалансированное питание и сочетанные заболевания.

6. У пациентов, выявленных при обращении, отмечалось обильное бактериовыделение как при исследовании мокроты методом микроскопии по Цилю-Нельсену - 76,2%, так и при посеве - 79,8%. Клинические проявления заболевания у больных основной группы характеризовались выраженными симптомами интоксикации, субфебрильной или фебрильной температурой, кашлем с мокротой, кровохарканьем.

7. Лекарственная устойчивость микобактерий к 1 и более препаратам у больных основной группы установлена в 44%, в том числе МЛУ - 32,4%, а в контрольной - в 70% и 16,1% соответственно.

8. Эффективность лечения больных контролируемыми стандартными режимами химиотерапии как в контрольной, так и в основной группах, оказалась высокоэффективной. Прекращение бактериовыделения достигнуто в 82,1% и 87,5% соответственно, а закрытие каверн в 73,1% и 80% соответственно.

9. Экспериментальные исследования по оценке возможности применения тамерита при туберкулезе показали, что тамерит не вызывает про-грессирования туберкулезного воспаления, не влияет на фармакокинетику тубазида и рифампицина и приводит к более быстрому заживлению туберкулеза.

10. В комплексном лечении больных туберкулезом целесообразно применять тамерит, так как он значительно повышает эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц с дефицитом массы тела, сопутствующими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, сахарного диабета, хронического алкоголизма при обращении в медчасть ИТУ/СИЗО с симптомами бронхо-легочной патологии (кашлем более 3-х недель, болями в грудной клетке, температурой, ночными потами, кровохарканьем) всегда следует заподозрить туберкулез и провести обследование.

2. Обязательный компонент обследования на туберкулез должен включать исследование 3 проб мокроты 2 дня подряд методом микроскопии мазка с окраской по Цилю-Нельсену и рентгенографию органов грудной клетки.

3. Клинико-диагностические лаборатории медсанчастей ИТУ/СИЗО оснастить бинокулярными микроскопами, реактивами и организовать исследование мокроты на КУБ методом простой микроскопии по Цилю-Нельсену.

4. Провести обучающие курсы по диагностике и дифференциальной диагностике туберкулеза легких для врачей медчастей ИТУ/СИЗО и по лабораторной диагностике туберкулеза для врачей-лаборантов (лаборантов) клинико-диагностических лабораторий.

5. В комплексном лечении больных туберкулезом легких для стимуляции процессов заживления целесообразно использовать тамерит.