Медико-экономическая оценка реформирования региональной системы обязательного медицинского страхования (на примере Рязанской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Артемьева, Галина Борисовна

  • Артемьева, Галина Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 343
Артемьева, Галина Борисовна. Медико-экономическая оценка реформирования региональной системы обязательного медицинского страхования (на примере Рязанской обл.): дис. кандидат наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2014. 343 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемьева, Галина Борисовна

Содержание

Введение

Глава 1. Актуальные вопросы реформирования здравоохранения и медицинского страхования (обзор литературы)

Глава 2. Методы и материалы исследования

Глава 3. Анализ демографических тенденций в Рязанской области

Глава 4. Расчёт потребности населения Рязанской области во врачебных кадрах и больничных койках

4.1. Расчёт потребности населения во врачах, ведущих амбулаторный приём

4.2. Расчёт потребности населения в больничных койках

4.3. Расчёт потребности в больничных койках в зависимости от заболеваемости населения

4.4. Расчёт потребности в диагностических койках и стоимости медицинской помощи, оказываемой на них

Глава 5. Анализ особенностей организации и финансирования медицинской помощи отдельным возрастным группам населения в системе обязательного медицинского страхования на региональном уровне

5.1. Проблемы реформирования медицинской помощи детскому населению

5.2. Демографические аспекты реформирования медицинской помощи взрослому населению

5.3. Методические подходы к оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования при одноканальном финансировании

5.4. Принципы оплаты скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

5.5. Медико-экономические особенности включения санаториев в систему обязательного медицинского страхования

Глава 6. Медико-экономическая характеристика, оценка объёмов и качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования Рязанской области

6.1. Медико-экономическая характеристика стационарной помощи

6.2. Медико-экономическая характеристика амбулаторной помощи

6.3. Медико-экономическая характеристика стационарозамещающей помощи

6.4. Характеристика ресурсного обеспечения в системе обязательного

медицинского страхования по видам медицинской помощи

6.5. Оценка качества медицинской помощи в региональной системе обязательного медицинского страхования

6.6. Комплексная оценка качества медицинской помощи в системе управления деятельностью медицинской организации

Глава 7. Ресурсное обеспечение системы обязательного медицинского страхования Рязанской области в условиях организационно-функциональной модели реформирования системы ОМС на региональном уровне

7.1. Финансовое обеспечение территориальной программы обязательного медицинского страхования

7.2. Методологические подходы к ценообразованию и оплате стационарной медицинской помощи

7.3. Методика определения дифференцированных доплат врачам-специалистам амбулаторного звена

7.4. Комбинированный метод оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования

Заключение

Выводы

Предложения

Список литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономическая оценка реформирования региональной системы обязательного медицинского страхования (на примере Рязанской обл.)»

ВВЕДЕНИЕ

Реформирование здравоохранения России во многом зависит от преобразований в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) отдельных регионов страны [5, 44, 47, 55, 59, 66, 98, 103, 124, 131, 154, 224, 236, 253, 270, 272, 274]. В последнее время эти изменения приобретают всё большее значение в связи с реализацией Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», развитием одноканального финансирования и расширением видов медицинской помощи, входящих в систему ОМС. При этом всё больше внимания уделяется необходимости не только совершенствования федерального законодательства в области здравоохранения и медицинского страхования, но и его адаптации к особенностям регионов [10, 12, 36, 47, 71, 102, 120, 126, 136, 157].

Современные демографические тенденции, обусловленные, прежде всего, постарением населения и ухудшением его состояния здоровья, связанные с этим изменения потребности в ресурсном и кадровом обеспечении здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования, являются обязательным атрибутом формирования региональной социальной политики в области здравоохранения [32 , 46, 62, 97, 110, 122, 189, 225].

Рязанская область является одним из субъектов Российской Федерации, в которых в течение нескольких лет ведётся поиск новых форм организации медицинской помощи, апробация различных методов экономического управления отраслью, изучается потребность в медицинской помощи и её ресурсообеспечении в зависимости от изменяющихся демографических тенденций и состояния здоровья населения, разрабатываются новые методические подходы к способам оплаты медицинских услуг в системе ОМС, ценообразования, расчёту дифференцированных нормативов финансирования. Обобщение опыта работы в системе'ОМС и оценка её реформирования в Рязанской области является полезным

для преобразований в здравоохранении других регионов России, что и определяет актуальность темы исследования.

Целью работы является научное обоснование реформирования региональной системы обязательного медицинского страхования на основе анализа современной демографической ситуации и медико-экономических показателей деятельности медицинских организаций в системе ОМС Рязанской области.

В связи с намеченной целыо ставятся следующие задачи:

1. Изучить особенности медико-демографических процессов в Рязанской области.

2. Проанализировать ресурсное обеспечение медицинских учреждений, участвующих в системе ОМС и определить потребность во врачебных кадрах и больничных койках в соответствии с демографическими тенденциями и состоянием здоровья населения Рязанской области.

3. Провести анализ основных медико-экономических показателей деятельности медицинских организаций в системе ОМС по выполнению территориальной программы ОМС в разрезе возрастных групп населения Рязанской области.

4. Разработать и реализовать комплексную оценку качества медицинской помощи в системе ОМС с учётом удовлетворённости населения доступностью и качеством медицинской помощи.

5. Разработать организационно-функциональную модель реформирования системы ОМС на региональном уровне и методологический инструментарий формирования дифференцированных нормативов и оплаты медицинской помощи в системе ОМС при переходе на одноканальное финансирование.

6. Оценить эффективность организационно-функциональной модели реформирования региональной системы ОМС и дать характеристику финансового обеспечения территориальной программы ОМС.

Научная новизна работы заключается в том, что на примере Рязанской области апробирована организационно-функциональная модель реформирования

региональной системы ОМС с учётом выявленных демографических тенденций, на основе анализа обеспеченности врачебными кадрами и больничными койками, основных медико-экономических показателей деятельности медицинских организаций. Разработано методическое сопровождение организационно-функциональной модели реформирования, включающее методики формирования дифференцированных нормативов финансирования и оплаты медицинской помощи в системе ОМС при переходе на одноканальное финансирование, комплексной оценки качества медицинской помощи в системе ОМС с учётом удовлетворённости населения доступностью и качеством медицинской помощи.

Научно-практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы использованы при разработке законодательной и нормативно-правовой базы Рязанской области:

- Закон Рязанской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2011 год» от 24.12.2010 г. №15903;

- Закон Рязанской области «О программе государственных гарантий оказания населению Рязанской области бесплатной медицинской помощи на 2011 год» от 24.12.2010 г. №160-03;

- Закон Рязанской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2012 год и на плановый период

2013-2014 годов» от 28.12.2011 г. №121-03;

- Закон Рязанской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области на 2013 год и на плановый период

2014-2015 годов» от 29.12.2012 г. №119-03;

- Закон Рязанской области «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Рязанской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» от 28.12.2012 г. №102-ОЗ;

- Постановление Правительства Рязанской области «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы» от 24.03.2011 г. №59;

- Постановление Правительства Рязанской области «Об утверждении Порядка реализации мероприятий и расходования средств на долгосрочную целевую программу «Модернизация здравоохранения Рязанской области на 2011-2012 годы» от 26.04.2011 г. №91;

- Постановление Правительства Рязанской области «Об утверждении перечня специалистов с высшим медицинским и средним медицинским образованием, участвующих в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной помощи, Методики и показателей оценки их деятельности» от 28.04.2011 г. №102;

- Ежегодного аналитического доклада «Об итогах работы системы здравоохранения Рязанской области».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Медико-демографическая ситуация в Рязанской области характеризуется выраженным постарением населения на фоне уменьшения его численности, что требует внесения существенных корректив в организацию медицинской помощи и её ресурсообеспечение.

2. Расчёт потребности населения во врачебных кадрах и больничных койках на региональном уровне является обязательным условием для реформирования региональной системы ОМС и планирования Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи.

3. Медико-экономические показатели деятельности медицинских организаций являются основой для формирования финансовых потоков при планировании и реализации территориальной программы ОМС.

4. Комплексная оценка качества медицинской помощи с учётом результатов изучения удовлетворённости пациентов является действенным индикатором эффективности работы медицинской организации.

5. Разработанный методический инструментарий формирования дифференцированных нормативов и оплаты медицинской помощи в системе ОМС в условиях перехода на одноканальное финансирование является необходимым элементом внедрения модели реформирования системы ОМС на региональном уровне.

6. Внедрение организационно-функциональной модели реформирования региональной системы ОМС позволило увеличить финансовое обеспечение территориальной программы ОМС и уменьшить диспропорции в ресурсном обеспечении видов медицинской помощи.

Внедрение полученных результатов в практику

Материалы исследования используются:

- Советом Федерации РФ при работе над законодательством в сфере обязательного медицинского страхования;

- Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ при разработке рекомендаций по совершенствованию организации медицинской помощи в системе ОМС и подготовке обзоров, посвященных актуальным вопросам развития здравоохранения России;

- Думой Рязанской области при разработке законов Рязанской области о бюджете территориального фонда ОМС Рязанской области, о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи населению Рязанской области и других нормативных актов по здравоохранению;

- Территориальным органом федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Рязанской области при анализе удовлетворённости населения медицинской помощью и разработке рекомендаций по оценке качества медицинской помощи в Рязанской области;

- Министерством здравоохранения Рязанской, Самарской и Костромской областей при формировании территориальных программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, разработке принципов

совершенствования ценообразования, методов оплаты медицинских услуг, формирования программы модернизации регионального здравоохранения, определения потребности в больничных койках и врачебных кадрах, при подготовке коллегий и совещаний;

- Территориальными фондами ОМС Республики Мордовия, Рязанской, Самарской, Тверской, Тульской областей при формировании территориальных программ ОМС, разработке основных нормативных документов в системе ОМС (порядок и регламент оплаты медицинской помощи, тарифное соглашение);

- кафедрами общественного здоровья и здравоохранения, медицинского страхования Самарского государственного медицинского университета, Ивановской медицинской Академии, Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, кафедрой экономики и управления в социальной сфере Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в учебном процессе при методических разработках и преподавании следующих тем: «Современные демографические тенденции в России», «Развитие медицинского страхования в Российской Федерации», «Методы оплаты медицинской помощи в системе ОМС», «Особенности и прогноз ресурсного обеспечения здравоохранения в России», «Оценка качества медицинской помощи», «МВА-Менеджмент в здравоохранении» и др.

Разработаны методические рекомендации «Методические подходы к дифференцированной оплате медицинской реабилитации в условиях санаторного лечения в системе обязательного медицинского страхования.», «Формирование цен на стационарные медицинские услуги в условиях обязательного медицинского страхования», «О формировании дифференцированного подушевого норматива в системе обязательного медицинского страхования», «Расчет потребности в больничных койках в зависимости от заболеваемости населения», «Методические подходы к оплате медицинских услуг при одноканальном финансировании в

системе обязательного медицинского страхования», «Комплексная оценка качества медицинской помощи в системе управления деятельностью медицинской организации», которые внедрены в практику работы ТФОМС Рязанской и Самарской областей и медицинские организации Рязанской области.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного практического здравоохранения» (Пенза, 23-24 июня 2010 г.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Модернизация российского здравоохранения: проблемы и решения» (Сочи, 7-10 сентября 2010 г., 8-11 сентября 2011 г., 3-6 сентября 2012 г.), на 4, 5, 7 Всероссийских конференциях с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 14-15 апреля 2011 г., 16-17 апреля 2012 г., 24-25 апреля 2013 г.), на научно-практической конференции «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» (Москва, 19-20 мая 2011 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.), на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Качество жизни. Медико-социальные аспекты» (Пермь, 8-9 июня 2011 г.), на международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 4-5 октября 2011г.), на Всероссийском съезде геронтологов и гериатров (Новосибирск, 2012 г.), на заседаниях Межрегионального координационного совета ФФОМС (7 декабря 2010 г., 20 декабря 2011 г., 19 октября 2012 г.), на научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы клинической медицины» (Рязань, 13 декабря 2012 г.), на научно-практической конференции «20-летний опыт и стратегии преобразований территориальной системы обязательного медицинского страхования» (Рязань, 29 мая 2013 г.), на Всероссийском совещании по вопросам организации системы защиты прав застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования и расширенного заседания Межрегионального координационного совета (Казань, 10

июня 2013 г.), на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова по завершению докторской диссертации (Рязань,30 августа 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 статей, из них 33 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, и 4 монографии.

Личное участие автора в исследовании:

- формулирование цели и задач исследования;

- составление плана и макета диссертации;

- формирование карт для социологических исследований, организация медико-социологических исследований, непосредственное участие в них, анализ результатов;

- разработка критериев оценки качества медицинской помощи населению;

- постановка задачи на разработку прикладного программного обеспечения для изучения объёмов медицинской помощи, оказываемых в медицинских организациях и её стоимости;

- постановка задачи на разработку прикладного программного обеспечения для расчёта финансового обеспечения оказания медицинской помощи в Рязанской области;

- формирование основных показателей территориальных программ ОМС;

- расчёт демографических коэффициентов;

- расчёт медико-экономических показателей деятельности медицинских организаций по возрастным группам и классам болезней;

- расчёт индексов соотношения амбулаторной и стационарной медицинской помощи;

- разработка адаптированной методики формирования дифференцированного подушевого норматива;

- изучение и анализ основных форм статистической отчётности министерства здравоохранения Рязанской области;

- выкопировка данных из официальных источников и медицинской учётно-отчётной документации;

- разработка методики комплексной оценки качества медицинской помощи;

- изучение обеспеченности медицинских организаций Рязанской области врачебными кадрами и больничными койками;

- разработка методики определения потребности населения в больничных койках в зависимости от заболеваемости;

- разработка методики оплаты медицинских услуг при одноканальном финансировании;

- разработка методики расчёта доплат врачам-специалистам амбулаторных подразделений при достижении установленных критериев;

- разработка методики оплаты скорой медицинской помощи в системе ОМС;

- разработка методики комбинированной оплаты медицинской помощи;

- разработка методики тарифообразования медицинской реабилитации в условиях санаторных учреждений в системе ОМС;

- разработка методики расчёта потребности в диагностических койках для дифференциальной диагностики;

- подготовка аналитического обзора научной литературы по проблемам исследования;

участие в разработке региональной программы модернизации здравоохранения;

- статистическая обработка результатов исследования;

- анализ и обобщение результатов исследования, формирование выводов и предложений.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 343 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и предложений, указателя литературы, списка сокращений, шестнадцати приложений. Работа иллюстрирована 13

таблицами, 71 рисунком. Указатель литературы содержит 337 источников, из которых 71 представлен научными трудами зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Среди изученных научных работ по теме диссертации можно условно выделить несколько разделов:

- реформирование здравоохранения и системы ОМС;

- проблемы ресурсного обеспечения здравоохранения и эффективности использования ресурсов;

- современные демографические тенденции и демографический прогноз;

- проблемы оценки качества медицинской помощи.

Особенностям организации здравоохранения и медицинского страхования в России и за рубежом посвящено много работ. В настоящее время в мире формируются интегрированные модели здравоохранения, характеризующиеся созданием медицинских организаций различных организационно-правовых форм с применением смешанного финансирования. Опыт реформирования систем здравоохранения различных стран, активизировавшийся в последней четверти 20-го века и продолжающийся в настоящее время, позволяет сформулировать комплекс общих подходов, характерный для примеров позитивных структурных и организационных преобразований. При этом в новых моделях акцент делается на экономические механизмы (рост объёмов финансирования, совершенствование договорных отношений, использование механизма мотивации медицинских работников и т.д.). В России большое внимание уделяется увеличению значимости института врачей общей практики, изменению статуса медицинских организаций, оптимизации и повышению эффективности их деятельности, в том числе путём более активного внедрения аутсорсинга [2, 4, 57, 69, 74, 86, 91, 92, 93, 95, 111, 117, 125, 150, 170, 202,208, 209, 214, 220, 235, 239, 241, 243, 244, 262, 263]. В то же время специалисты отмечают, что за последние годы в отечественном здравоохранении

произошел поворот от чрезмерно централизованной к децентрализованной системе, при этом существенно ослабла координирующая и регулирующая роль федеральных органов управления здравоохранением, снизился потенциал их реального влияния на субъекты Российской Федерации [54, 259, 279].

Реформирование здравоохранения направлено на улучшение состояния здоровья населения, которое, в свою очередь, значительно влияет на экономику страны. Экономические потери, связанные с системой здравоохранения, состоят из двух групп: потери, обусловленные оказанием медицинской помощи, и потери, связанные с недоданной продукцией заболевшими и умершими. Фактические данные, которые подтверждают это утверждение, можно разделить на три основные категории: прямой вклад здоровья в благосостояние общества, влияние здоровья на экономическую производительность, влияние здоровья на расходы, связанные с оказанием медицинских услуг [72, 82, 127, 129, 133, 135, 199, 221, 226, 271].

Результаты проводимых западными учеными исследований указывают на то, что выделение ресурсов на медицинские услуги может быть вполне обосновано экономически, т.к. подобные расходы могут приносить значительную прямую и непрямую выгоду для благосостояния общества, а поэтому было бы ошибочным считать, что расходы на здравоохранение являются лишь бременем для экономики. Поскольку в развитых странах большая часть затрат на медицинские услуги ложится на государство, именно на государстве и лежит основная доля ответственности за проведение оценки эффективности системы здравоохранения.

Чем беднее страна, тем большая доля суммарных затрат приходится на само население. Наиболее показательными являются 33 страны с самыми низкими доходами, в которых прямые личные платежи граждан в 2007 году составили более 50% общих расходов на медицинские услуги. Западные ученые утверждают, что в странах, где доля ВВП на здравоохранение из государственных источников выше, там население меньше тратит собственные средства (Австрия, Бельгия, Франция, Нидерланды). Единственным путем снижения зависимости доступа к медицинским

услугам от прямых платежей населения является поощрение правительством использования подхода, основанного на принципах объединения рисков и предоплаты. Такой путь выбрало большинство стран, наиболее приблизившихся к всеобщему охвату населения медицинским страхованием [234, 240, 285, 287, 288, 289, 299, 315, 323, 328, 331, 333, 337, 345].

В то же время перед государством стоит важная задача, которая заключается в том, чтобы растущее бремя расходов на здравоохранение не ставило под угрозу всеобщий охват медицинским обслуживанием и соблюдение принципа социальной справедливости [222, 311, 338, 354]. Финансовая устойчивость в здравоохранении должна сопровождаться готовностью государства платить за медицинскую помощь, осознавая все выгоды от расходов средств на здравоохранение. При направлении капиталовложений в здравоохранение необходимо учитывать демографические тенденции, связанные с постарением населения, достижения в области медицинских технологий и фармации, высокий уровень общественных ожиданий, сохранение элементов неравенства в отношении здоровья и получения медицинской помощи. Внедрение в практику новейших медицинских технологий заставляет принимать меры к тому, чтобы финансовые ресурсы направлялись, прежде всего, на те из них, которые дают лучший результат, в том числе и экономический [90, 203, 234, 290, 291, 292, 295, 308, 314, 331, 332, 339, 341, 343, 351].

Представляет интерес анализ здравоохранения Франции, проведенный В.А. Солодким [195]. В этой стране обязательное медицинское страхование покрывает практически полностью все виды медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение, за исключением офтальмологической и стоматологической помощи, при которой оплачивается только часть услуг. В то же время 92% населения в дополнение к обязательному заключают договоры добровольного страхования. Все больницы разделены по категориям в соответствии с их технологическими возможностями, непрерывно идёт процесс их реструктуризации с перепрофилированием части из них в больницы восстановительного лечения,

активно развивается стационарозамещающая помощь. На французском рынке присутствуют 8,2 тыс. наименований лекарственных препаратов, из которых 4,5 тыс. подлежат компенсации в системе обязательного медицинского страхования, при этом цены на лекарства жестко регулируются. Примечательно, что в структуре финансового обеспечения обязательного медицинского страхования налоги на алкоголь и табак составляют 8% [208].

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что бедность и социальная изоляция являются основными причинами неравенств в отношении здоровья. Сопоставляя случаи смерти, болезней и травм по регионам, возрасту, полу, уровню доходов, выявлено, что в странах с низким уровнем доходов ведущими причинами смерти являются пневмонии, болезни сердца, диарея, ВИЧ/СПИД, инсульт. В странах с высоким уровнем доходов ранговые места выглядят по-другому: болезни сердца, инсульт, рак легких, пневмония, бронхиальная астма. В то же время во всех странах вероятность смерти у мужчин в возрастной группе 18-60 лет выше, чем у женщин, а депрессия стала ведущей причиной инвалидности, причем среди женщин она распространена в 1,5 раза больше, чем среди мужчин. Следует подчеркнуть, что системам здравоохранения европейских стран не удаётся полностью удовлетворить потребности уязвимых групп населения, проживающих в бедности, в получении медицинской помощи достойного качества. ВОЗ отмечает, что преждевременная смертность и высокая инвалидность зависят от факторов риска, среди которых ведущими являются загрязнение воздуха, употребление алкоголя, курение, плохое и нерациональное питание. До 25% случаев смерти связаны именно с этими факторами. В последние годы в странах Запада всё большее внимание уделяется развитию интеграционных процессов в здравоохранении, при этом выделяются их главные аспекты: постоянное наблюдение за группами риска; обеспечение преемственности лечения; информационное взаимодействие всех структур здравоохранения; работа на основе общих для всех звеньев клинических рекомендаций; измерение деятельности

каждого звена оказания медицинской помощи с учётом его вклада в достижение клинических результатов и системной экономии средств; использование методов оплаты медицинской помощи, стимулирующих комплексность оказания медицинской помощи и непрерывность ведения пациентов. В таких системах всё чаще ведущую роль играют больничные учреждения, выполняющие функции фондодержателя. Развитие плановых рынков в здравоохранении, превращение государственных больниц в государственные фирмы, рационализация отношений между больницами и медицинскими организациями, оказывающими первичную медицинскую помощь, является ядром реформирования здравоохранения в западных странах [265, 294, 303, 307, 309, 313, 318, 320, 321, 331, 344, 346, 347, 351].

C.B. Шишкин утверждает, что здравоохранение в России характеризуется низким уровнем государственного финансирования, сегментированной системой по технологическим, организационным и социальным характеристикам, низким уровнем квалификации медицинских работников, мотивационными изъянами, низким уровнем использования ресурсов. По его мнению, необходимо выстраивать интегрированную систему здравоохранения, так как разные её звенья, связанные между собой потоками пациентов и финансовыми потоками, плохо координируют свои усилия для достижения результата [83, 263, 270]. Г.А. Семилетов считает, что налицо кризис современной системы управления российским здравоохранением, который вызван многими причинами, одной из которых являются противоречия учредительной системы организации здравоохранения [200].

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Артемьева, Галина Борисовна

Заключение

Реформирование сферы обязательного медицинского страхования является составной частью преобразований в здравоохранении России, во многом зависящих от преобразований в системе обязательного медицинского страхования отдельных регионов страны [5, 44, 47, 55, 59, 66, 98, 103, 124, 131, 154, 224, 236, 253, 270, 272, 274]. В последнее время эти изменения приобретают всё большее значение в связи с реализацией ФЗ «Об обязательном медицинском страховании», развитием одноканального финансирования и расширением видов медицинской помощи, входящих в сферу обязательного медицинского страхования. При этом все большее внимание уделяется необходимости не только совершенствования федерального законодательства в области здравоохранения и медицинского страхования, но и его адаптации к конкретным условиям регионов [10, 36, 47, 71, 102, 120, 126, 136, 157].

Современные демографические тенденции, обусловленные, прежде всего, постарением населения и ухудшением состояния его здоровья, связанные с этим изменения потребности в ресурсном и кадровом обеспечении здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования являются обязательным атрибутом проведения региональной социальной политики в области здравоохранения [32, 46, 62, 97, 110, 122, 189, 225].

Рязанская область является одной из территорий, в которых в течение нескольких лет ведётся поиск новых форм организации медицинской помощи, апробация различных методов экономического управления отраслью, изучается потребность в медицинской помощи и её ресурсном обеспечении в зависимости от изменяющихся демографических тенденций и состояния здоровья населения, разрабатываются новые методические подходы к формам оплаты медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования, ценообразованию, расчёту дифференцированных нормативов финансирования медицинской помощи. Обобщение опыта работы в системе обязательного медицинского страхования и

обоснование её реформирования в Рязанской области является полезным для преобразований в сфере здравоохранения в других регионах России, что и определяет актуальность темы исследования.

Большое число работ отечественных и зарубежных авторов посвящено вопросам реформирования здравоохранения и системы медицинского страхования, в них уделяется внимание как совершенствованию организации медицинской помощи, так и проблемам её ресурсного обеспечения. Проблемы, связанные с современными демографическими тенденциями, так же нашли своё отражение во многих публикациях, как и вопросы оценки качества медицинской ' помощи населению. В то же время указанные аспекты здравоохранения в большинстве работ рассматриваются изолированно, недостаточно подробно освещены связи между демографической ситуацией и ресурсопотреблением, изменениями потребности населения в тех или иных видах медицинской помощи, её финансового обеспечения, финансовых потоков. Практически не описаны методические приёмы, которые следует применять в системе обязательного медицинского страхования для реализации закона об обязательном медицинском страховании на региональном уровне при расчёте потребности в медицинской помощи, тарифообразовании, включении в сферу обязательного медицинского страхования новых видов медицинской помощи. Эти пробелы восполнены настоящим исследованием.

Диссертационная работа представляет собой комплексное социально-гигиеническое исследование с углубленным изучением ресурсного обеспечения в системе обязательного медицинского страхования с использованием методов статистического, социологического, экономического анализа и прогнозирования. В ходе исследования разработаны оригинальные авторские методики и методические приёмы, применяемые в системе обязательного медицинского страхования Рязанской области.

Для эффективного расходования средств, выделяемых на финансирование здравоохранения, необходимо правильное планирование и выделение приоритетных направлений развития и организации медицинской помощи в регионе. Для этого, в первую очередь, нужны сведения о социально-демографической ситуации в регионе (численность, структура по полу, возрасту, степень постарения населения, уровень одиночества пожилых людей, коэффициенты воспроизводства населения, демографический прогноз, уровень безработицы, численность населения, проживающего на съёмных квартирах, уровень миграции и т.д.). Численность населения в Рязанской области с 2000 года по 2012 год уменьшилась на 110,3 тыс. человек, с 1255 тысяч до 1144,7 тысяч человек или на 8,8%. При этом отмечается сопоставимое снижение численности мужского и женского населения.

Процесс уменьшения численности коснулся как городского, так и сельского населения. Но если в городах население уменьшилось на 5,8% (с 863 тысяч до 813,2 тысяч человек), то в сельской местности различия более существенные - на 15,4% (с 391,9 тысяч до 331,5 тысяч человек). Это обусловило в последние годы более выраженный процесс урбанизации: в 2000 году городское население составляло 68,8%, в 2012 году - 71,0%. Реформирование здравоохранения должно учитывать изменение потребности населения в медицинской помощи. Поэтому существенную роль в планировании отрасли играет изучение структуры населения, прогноза её изменений. Особое значение приобретает анализ возрастного состава. Рассматривая возрастной состав населения Рязанской области за последнее десятилетие, молено отметить, что уменьшается доля детского населения и растёт удельный вес лиц старше трудоспособного возраста. Такую тенденцию с полным основанием следует определить как неблагоприятную. Уже многие годы Рязанскую область следует отнести к регионам, где отмечается регрессивный тип структуры населения, при котором доля лиц старше трудоспособного возраста больше, чем

доля лиц моложе трудоспособного возраста. В 2000 году эти показатели составляли: удельный вес лиц моложе трудоспособного возраста - 16,3%, трудоспособного - 57,8%, старше трудоспособного - 25,9% . В 2012 году доля детей и подростков составила 14,1%, населения трудоспособного возраста - 57,8%, старше трудоспособного возраста - 28,1%.

При общем уменьшении численности населения Рязанской области на 8,3%, численность детей и подростков сократилась на 22,4%, лиц трудоспособного возраста - на 5,4%, лиц старше трудоспособного - на 5,3%. Таким образом, в регионе отмечается выраженное постарение населения, что заставляет вносить значительные коррективы в планирование всей социальной политики, в том числе и здравоохранения.

В городах Рязанской области отмечается увеличение рождаемости на 41,4%, в сельской местности - на 53,6%. За последние пять лет рост рождаемости в селе составил 28%, в городах - 16,5%. За период с 2000 по 2009 годы в Рязанской области родилось более 2,5 тысяч детей от матерей, которым не исполнилось 18 лет, в отдельные годы отмечалось до 270 таких родов. Причём до 60% матерей, не достигших возраста 18 лет, в браке не состояли, указанный контингент составляет 7% от всех женщин, у которых была зарегистрирована внебрачная рождаемость. Другая возрастная группа женщин-родильниц, требующая повышенного внимания, это женщины в возрасте 40 лет и старше. Их число по сравнению с 2000 годом в 2009 году удвоилось. Высокий уровень заболеваемости беременных женщин, новорождённых и детей раннего возраста, осложнения беременности и родов свидетельствуют о том, что повышение рождаемости ведёт к увеличению нагрузки на лечебно-профилактические учреждения, обусловленному не только ростом числа беременных женщин и родов, но и состоянием здоровья женщин и детей. При планировании отрасли необходимо предусмотреть соответствующий коечный фонд, увеличение нагрузки на поликлинику и скорую медицинскую помощь. Это

потребует и повышения числа медицинских кадров и качества их подготовки. Все предполагаемые мероприятия потребуют дополнительных ресурсов.

Смертность населения является определяющим показателем для характеристики здоровья. Как положительное явление следует расценивать снижение общей смертности в Рязанской области за последние 13 лет. Анализ причин смертности в регионе показал, что ведущие позиции занимают три класса болезней: заболевания системы кровообращения, онкологические заболевания, а также травмы и отравления. В структуре причин смертей и у мужчин, и у женщин ежегодно эти три класса болезней занимают 80%. Как положительную тенденцию следует расценивать снижение младенческой смертности с 14,8 на 1000 родившихся в 2000 году до 8,9 на 1000 в 2009 году.

Реформирование регионального здравоохранения является многоаспектной проблемой. Особая роль принадлежит совершенствованию системы обязательного медицинского страхования, при котором необходимо учитывать демографические особенности региона с разработкой методологических аспектов по различным направлениям деятельности. Реформирование региональной системы обязательного медицинского страхования, основываясь на демографических изменениях, предусматривает, помимо увеличения ресурсного обеспечения, изменение финансовых потоков с применением оптимальных методов оплаты медицинских услуг, рациональную структуру прикрепления населения к медицинским организациям, оказывающим первичную медицинскую помощь, развитие специализированной медицинской помощи, расширение сети дневных стационаров и стационаров на дому, отделений реабилитации, восстановительного лечения и долечивания. Реструктуризация сети больничных учреждений должна учитывать уровень доступности медицинской помощи для всех категорий населения в соответствии с их потребностью, что сопровождается ростом числа услуг, оказываемых не по месту жительства. Это может затруднить внедрение подушевого

метода финансирования поликлиник с элементами фондодержания. Постарение населения значительно увеличивает потребность в оказании всех видов медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи, уровень которой возрастает со снижением доступности амбулаторно-поликлинической помощи, связанной с дефицитом врачей, что особенно проявляется в сельской местности. В условиях выраженного постарения населения развитие гериатрической помощи предусматривает не только создание специализированных подразделений и медицинских организаций, но и обучение врачей и среднего медицинского персонала по вопросам геронтологии и гериатрии, особое внимание при этом следует уделить проблемам гериатрической фармакологии.

Оценивая медико-экономическую эффективность деятельности медицинских организаций региона, особое внимание следует обратить на определение истинной потребности населения во врачебных кадрах, коечной сети, их рациональному размещению и оптимальному использованию. Этому может помочь расчёт специальных индексов, отражающих взаимоотношение амбулаторно-поликлинической помощи и стационарной, распространённости болезней и госпитализированной заболеваемости.

Определение потребности во врачах для амбулаторно-поликлинической помощи и больничных коек строилось на использовании методики расчёта дифференцированных нормативов объёмов медицинской помощи в разрезе субъектов Российской Федерации, разработанной коллективом авторов во главе с академиком В.И. Стародубовым. Определение потребности во врачебных кадрах и больничных койках, основанное на нормативах объёмов амбулаторной и стационарной медицинской помощи, показало, что Рязанская область обладает достаточно весомым потенциалом врачей и коечной сети. В то же время следует обратить внимание на необходимость увеличения нагрузки врачей-специалистов в

поликлиниках с изменением порядка оплаты их труда, который должен зависеть от объёма работы и её качества.

Коечный фонд региона требует реструктуризации после анализа обоснованности сложившихся превышенных объёмов стационарной помощи. Реструктуризация коечной сети должна предусмотреть:

1) перепрофилирование коечной сети в соответствии с потребностью населения в стационарной помощи;

2) перевод части объёмов медицинской помощи из круглосуточных стационаров на стационарозамещающие койки;

3) приоритетное развитие специализированных видов стационарной помощи с внедрением современных медицинских технологий и постепенным переводом потоков пациентов в специализированные больницы и подразделения из отделений других профилей.

В то же время проведённое исследование со всей очевидностью показало, что одноканальное финансирование медицинской помощи через систему обязательного медицинского страхования с введением в эту сферу подавляющего большинства медицинских организаций имеет большое преимущество не только для анализа деятельности системы здравоохранения на территории Рязанской области, но и для единого планирования и оптимальной организации медицинской помощи, рационального и эффективного использования ресурсов, выделяемых на здравоохранение. Наиболее точное определение потребности населения в больничных койках по профилям должно быть основано на изучении состояния здоровья населения и распространённости болезней. Соответствующая методика расчётов разработана в ходе исследования.

Результаты медико-экономического анализа деятельности медицинских организаций в системе обязательного медицинского страхования свидетельствуют о сложившейся диспропорции в ресурсном обеспечении разных видов медицинской

помощи. Приоритет отдаётся более затратному стационарному лечению, на которое приходится 65% от всех финансовых средств обязательного медицинского страхования, на амбулаторную помощь расходуется 31%, на стационарозамещающую - 4%. С возрастом увеличивается госпитализированная заболеваемость и расходы на стационарное лечение. При амбулаторно-поликлинической помощи затраты в расчёте на 1 жителя в трудоспособном возрасте в 3 раза меньше, чем на 1 ребёнка и в 2 раза, чем на 1 жителя старшей возрастной группы. Медицинская помощь в дневных стационарах широко применяется для пожилых и старых людей для долечивания и реабилитации, что несколько снижает показатели госпитализированной заболеваемости. Увеличение ресурсного обеспечения территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2011 году сопровождалось более значительным повышением расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь, несмотря на введение в систему обязательного медицинского страхования новых стационарных мощностей (финансирование амбулаторной помощи увеличилось на 27%, стационарной - на 13%). Тем не менее, предстоит дальнейшая работа по смещению акцентов медицинской помощи в сторону амбулаторно-поликлинической.

Проведённый медико-экономический анализ, основанный на сплошном исследовании данных о медицинской помощи по всем её видам в системе обязательного медицинского страхования Рязанской области в 2010 году, является обоснованием для дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи, изменений в системе тарифообразования и оплаты медицинских услуг, движения в сторону расширения диапазона медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования и увеличения числа медицинских организаций в его сфере с изменением структуры расходов на медицинскую помощь.

Анализ ресурсного обеспечения системы обязательного медицинского страхования в Рязанской области показал, что из года в год увеличивается финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, которая в 2012 году впервые стала бездефицитной и соответствовала по всем параметрам нормативам, определённым Базовой программой обязательного медицинского страхования. Увеличивается доля медицинской помощи, оплачиваемой из средств обязательного медицинского страхования, растёт удельный вес финансового обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи. Особенностью развития системы обязательного медицинского страхования в области является постепенное расширение видов медицинской помощи, входящих в систему обязательного медицинского страхования с увеличением числа медицинских организаций, в последние годы в системе обязательного медицинского страхования начали работать и некоторые медицинские организации частной формы собственности. Совершенствуется оплата медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, осуществлён переход к подушевому методу финансирования поликлиник с элементами фондодержания, оплате стационарной помощи по «законченному случаю» в разрезе клинико-статистических групп, произошли изменения принципов тарифообразования, позволяющие устанавливать единую стоимость медицинских услуг, выполненных в соответствии со стандартами в лечебно-профилактических учреждениях одного уровня, что способствует не только более рациональному и эффективному расходованию ресурсов обязательного медицинского страхования, но и улучшению качества медицинской помощи, оказываемой населению.

Оценка качества проводимой диспансеризации должна в полной мере учитывать отдалённые результаты лечебно-диагностических мероприятий. Как оказалось только 51,6% граждан, нуждающихся по результатам диспансеризации в

дополнительном обследовании и лечении в условиях медицинских организаций, получили их, причём у 6,9% диагноз не был подтвержден. После соответствующего лечения по истечению 3 лет отмечается выздоровление у 3,6% больных, улучшение состояния здоровья - у 21,9%, ухудшение - у 4,6%, 1,4% были признаны инвалидами.

Результаты диспансеризации можно использовать как реперные точки для проведения третичной профилактики, а анализ отдалённых результатов диспансеризации как индикатор качества профилактической медицинской помощи.

Обращения граждан являются важным индикатором качества медицинской помощи. За период 2006-2012 годы число обоснованных жалоб населения значительно снизилось на фоне увеличения числа врачей-экспертов, количества экспертиз на одного эксперта, более ответственного подхода к проведению экспертиз с ростом числа выявленных нарушений.

В Рязанской области за последние годы увеличился охват населения социологическими опросами (за 3 года на 34%) для выявления степени удовлетворённости качеством и доступностью медицинской помощи. По данным анкетирования 2012 года качеством и доступностью амбулаторно-поликлинической помощи удовлетворены 55,4% респондентов, не удовлетворены 19,3%, стационарной помощью удовлетворено 71,8%%, не удовлетворено 9,4%, стационарозамещающей помощью удовлетворено 79,2%, не удовлетворено 8,5%.

В то же время отмечаются значительные различия результатов опроса при анкетировании пациентов, находящихся на лечении в медицинских организациях и граждан, не находящихся на лечении. Так, среди респондентов, находящихся на лечении, удовлетворены качеством медицинской помощи 85,5%, среди остальных граждан - от 45,6% до 56,4%. Статус респондентов необходимо учитывать при организации социологических исследований.

Для более объективной оценки качества медицинской помощи в разных медицинских организациях предлагается применять комплексную оценку, включающую в себя ведомственную и вневедомственную ' экспертизы качества медицинской помощи и показатели удовлетворённости пациентов. При проведении комплексной оценки качества медицинской помощи в Рязанской области были выявлены различия коэффициентов качества в медицинских организациях, принимавших участие в эксперименте, что позволяет более объективно оценивать их деятельность. Комплексную оценку качества медицинской помощи можно использовать для формирования рейтинга медицинских организаций при разработке критериев поощрительных выплат.

Реализация Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» и поэтапный переход на одноканальное финансирование здравоохранения в Рязанской области выявили необходимость разработки организационно-функциональной модели реформирования региональной системы обязательного медицинского страхования. Для методологического сопровождения реформирования обязательного медицинского страхования на региональном уровне были разработаны методические рекомендации как инструментарий реализации мероприятий по переходу к одноканальному финансированию медицинской помощи - авторские методики: расчёт потребности населения во врачах, ведущих амбулаторный приём; расчёт потребности населения в больничных койках; расчёт потребности в диагностических койках и стоимости медицинской помощи, оказываемой на них; методические подходы к оплате медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования при одноканальном финансировании; принципы оплаты скорой медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования; медико-экономические особенности включения санаториев в систему обязательного медицинского страхования; комплексная оценка качества медицинской помощи в системе управления деятельностью

медицинской организации; методологические подходы к ценообразованию и оплате стационарной медицинской помощи; методика определения дифференцированных доплат врачам-специалистам амбулаторного звена; комбинированный метод оплаты медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Реформирования региональной системы ОМС на основе организационно-функциональной модели способствовало повышению эффективности системы ОМС Рязанской области. Так, в 2012 году фактическое подушевое финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования в Рязанской области на одного застрахованного составило 5455,6 руб., что выше федерального норматива на 33,0% (4102,9 руб.) и выше среднего показателя по Российской Федерации на 22,6% (4451,1 руб.). В 2012 году коэффициент удовлетворённости населения Рязанской области доступностью и качеством медицинской помощи составил 0,83, возрос по сравнению с 2011 годом на 10%. По итогам 2012 года в оценке деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования система обязательного медицинского страхования Рязанской области повысила рейтинг на 26 пунктов.

Выводы

1. Демографическая ситуация в Рязанской области характеризуется высокими показателями смертности - 16,4 на 1000 населения в 2012 г. (в РФ -14,2 , в ЦФО -15,5) и низким уровнем рождаемости- 10,9 на 1000 населения в 2012 г. (в РФ - 13,4, в ЦФО - 10,8), хотя в период 2000-2012 гг. показатели рождаемости в Рязанской области увеличились на 55,4%, (с 7,0 до 10,9 на 1000 населения), а смертности снизились на 14,1% (с 19,1до 16,4на 1000 населения). Это привело к сокращению численности населения на 13,2% (с 1255 тыс. до 1144,7 тыс. человек), которое не удалось сгладить миграционным притоком. Уменьшение численности населения сопровождается увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста с 25,9% в 2000 г. до 28,1% в 2012 г. (в РФ - 21,6%, в ЦФО - 24,5%). Неблагоприятные демографические тенденции сопровождается высокими показателями распространённости болезней по классам «Болезни системы кровообращения» (2355,1 на 10000 населения) и «Новообразования» (474,3 на 10000 населения).

2. Расчёт потребности во врачебных кадрах при оказании амбулаторной помощи в системе ОМС показал, что численность штатных должностей в действующей амбулаторной сети Рязанской области установлена без должного научного обоснования. Рассчитанные нами показатели потребности в штатных должностях врачей-специалистов свидетельствуют об их избыточности. Сложившаяся функция врачебной должности врачей-онкологов составила 2843 посещения на 1 врача в год (норматив - 5827), врачей-кардиологов - 3710 (норматив - 5206), урологов - 4016 (норматив - 5891), оториноларингологов - 5277 (норматив - 8782). Расчет потребности во врачах-специалистах, основанный на нормативных значениях нагрузки, (1654 должности), соответствует числу физических лиц, занятых в амбулаторном звене (1753 врача).

3. Расчёт потребности в больничных койках показал, что коечный фонд Рязанской области превышает необходимое для реализации ТПГГ число коек в

круглосуточных стационарах на 7,8%. Для выполнения необходимых объёмов стационарной помощи в соответствии с рекомендуемым нормативом требуется развернуть 9775 коек. При этом недостаточно используются стационарозамещающие формы оказания медицинской помощи. Объёмы медицинской помощи, оказанные в дневных стационарах, на 37% меньше потребности в них.

4. Анализ медико-экономических показателей деятельности медицинских организаций выявил, что на оказание медицинской помощи детям расходуется 17,85% от всех затрат на оплату услуг в системе ОМС, пациентам в возрастной группе 18-59 лет - 48,7%, лицам в возрасте 60 лет и старше - 33,4% . В среднем затраты на 1 жителя составили 2544,6 руб. в год. У детей этот показатель выше на 12% (2847,3 руб.), в возрастной группе 18-59 лет показатель на 21% ниже (2006,4 руб.), в возрастной группе 60 лет и старше выше в 1,5 раза (3820,8 руб.) или на 90% больше, чем в возрасте 18-59 лет.

5. Удельный вес финансовых затрат на амбулаторную помощь в группе детей составляет 50,3%,трудоспособного населения - 26,6%, в возрастной группе 60 лет и старше - 26,2%. На стационарную помощь детей финансовые затраты составляют 46,6%, лиц 18-59 лет - 68,5%), лиц старше трудоспособного возраста - 70,8%. Доля финансовых затрат на стационарозамещающую помощь у детей составляет 3,1%, у трудоспособного населения - 4,9%, в возрастной группе 60 лет и старше - 3,0%. При оказании медицинской помощи взрослому населению приоритет отдаётся более затратному стационарному лечению.

6. Комплексная оценка качества медицинской помощи, проведённая в медицинских организациях Рязанской области, содержала высокую ведомственную оценку во всех медицинских организациях, принимавших участие в эксперименте: от 0,95 до 0,99, менее высокую оценку вневедомственной экспертизы, проведённой СМО, от 0,79 до 0,88 и значительный разброс коэффициентов удовлетворённости от

1,3 до 2,0. Результаты проведённой оценки качества медицинской помощи использовались для формирования рейтинга медицинских организаций при их экономическом стимулировании.

7. Проведенные социологические опросы удовлетворенности доступностью и качеством медицинской помощи показали, что амбулаторно-поликлинической помощью были удовлетворены 55,4% респондентов, стационарной - 71,8%, медицинской помощью в дневных стационарах, - 79,2%.

8. Разработка организационно-функциональной модели реформирования региональной системы ОМС в Рязанской области требует формирования специального методического инструментария, учитывающего особенности организации медицинской помощи и демографических тенденций региона.

9. Этапность перехода на одноканальное финансирование в Рязанской области необходима и логически соответствует направлениям реализации Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». В систему ОМС (2013 г.) включены все виды медицинской помощи в соответствие с Базовой программой ОМС. Осуществляется оплата медицинской помощи по полному тарифу. В 2012 г. доля средств ОМС в ТПГГ составила 74,2% (в 2010 г. -45,4%). В 2012 году наблюдался рост финансирования ТПОМС до 4780,06 млн. руб., впервые ТПОМС выполнена без дефицита (в 2010 г. дефицит составлял 29,4%).

10. Анализ финансового обеспечения системы ОМС Рязанской области до 2010 г. свидетельствует о сложившейся диспропорции. Приоритет отдавался более затратному стационарному лечению, на которое направлялось 65,6% всех финансовых средств ОМС, на амбулаторную помощь - 31,2%, на стационарозамещающую - 3,2%. Увеличение ресурсного обеспечения ТПОМС в 2011 году и изменение ценообразования с учётом выявленных демографических особенностей региона сопровождалось значительным повышением расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь: несмотря на введение в систему ОМС

новых стационарных мощностей, финансирование амбулаторной помощи увеличилось на 27%, стационарной - на 13%.

И. Разработанная и апробированная организационно-функциональная модель реформирования региональной системы ОМС позволила повысить эффективность использования ресурсов ОМС и улучшить качество медицинской помощи, оказываемой населению, о чём свидетельствует повышение рейтинга системы ОМС Рязанской области на 26 пунктов.

Предложения

1. На федеральном уровне осуществлять разработку моделей развития здравоохранения с учетом особенностей демографических тенденций в регионах.

2. На региональном уровне осуществлять планирование и организацию медицинской помощи населению на основе мониторинга демографических тенденций в регионе.

3. На региональном уровне (Минздраву Рязанской области) поэтапно ликвидировать структурные диспропорции:

- перепрофилировать коечный фонд в соответствии с потребностью населения в стационарной помощи, определённой с учётом прогноза заболеваемости и демографических тенденций; организовать работу диагностических и реабилитационных коек;

- перевести часть объёмов медицинской помощи из круглосуточных стационаров в дневные стационары и стационары на дому;

- развивать специализированные виды стационарной помощи с внедрением современных медицинских технологий и переводом потоков пациентов в специализированные отделения из непрофильных, усилить координацию деятельности медицинских учреждений и специалистов;

- привести штатную численность врачебного персонала в соответствие с потребностью населения в медицинской помощи, нагрузку врачей амбулаторно-поликлинического звена в соответствие с нормативом, одновременно повышая мотивацию к достижению установленных индикаторов результатов труда стимулирующими выплатами;

объединить детские поликлиники с малой численностью прикреплённого населения.

4. Территориальному фонду ОМС и Министерству здравоохранения Рязанской области:

вносить аргументированные предложения органам исполнительной и законодательной власти об увеличении ресурсного обеспечения территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи, связанного с постарением населения и повышением рождаемости;

при разработке территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи поэтапно увеличивать объёмы и долю финансового обеспечения амбулаторно-поликлинической помощи с одновременным снижением объёмов и удельного веса финансирования стационарной помощи.

5. Медицинским организациям использовать методику анализа отдалённых результатов диспансеризации населения с целью повышения её эффективности.

6. Территориальному фонду ОМС совместно с СМО и руководителями медицинских организаций организовать проведение социологического мониторинга удовлетворённости различных социальных групп населения доступностью и качеством медицинской помощи.

7. Руководителям медицинских организаций внедрить в практику комплексную оценку качества медицинской помощи, включающую, помимо результатов внутри-и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, оценку удовлетворённости пациентов.

8. Разработанные в рамках настоящего исследования методические приёмы, учитывающие особенности организации медицинской помощи и демографические тенденции региона, могут быть использованы территориальными фондами ОМС для реформирования систем ОМС на региональном уровне.

9. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, медицинского страхования,

экономики здравоохранения медицинских университетов и академий для студентов и слушателей институтов и факультетов последипломной подготовки.