Система поддержки принятия решений для организации взаимодействия скорой медицинской помощи и поликлинических служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Прилуцкая, Ирина Евгеньевна

  • Прилуцкая, Ирина Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 193
Прилуцкая, Ирина Евгеньевна. Система поддержки принятия решений для организации взаимодействия скорой медицинской помощи и поликлинических служб: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прилуцкая, Ирина Евгеньевна

Введение.

1. Анализ структурно-функциональных организаций медицинских

СППР и АСУ.

1.1 Роль скорой медицинской помощи в социально-экономической системе здравоохранения РФ и структурная организация ССМП.

1.2 Автоматизация управления работой систем скорой медицинской помощи.

1.3 Общие подходы и перспективы .развития принятия управленческих решений в здравоохранении.

1.4 Информационные системы поддержки управленческих решений в социально-экономических системах.

1.5 Концептуальная модель автоматизированной системы управления станции скорой медицинской помощи.

2. Разработка подсистемы поддержки принятия решений в АСУ ССМП 56 2.1 Структурно-функциональная организация автоматизированной системы управления станции скорой медицинской помощи.

2.2. Разработка программного комплекса «Поликлиника».

2.2.1 Общая структурная схема программного комплекса

Поликлиника».

2.2.2. Разработка алгоритмов программного комплекса Поликлиника».

2.2.2.1. Разработка алгоритма формирования рабочей базы

2.2.2.2. Разработка алгоритма ввода и корректировки условнопостоянной информации.

2.2.2.3 Разработка алгоритма создания выходных форм.

2.3 Поддержка принятия решений на основе анализа выходных форм программного комплекса «Поликлиника».

2,3.1. Поддержка принятия решений на основе изучения структуры и количества обращений на ССМП по терапевтическим участкам.

2.3.2 Алгоритм принятия решения на основе выходных форм программного комплекса «Поликлиника».

3, Нейросетевая система поддержки принятия решений амбулаторно-поликлиническими службами.

3.1. Структурная организация нейросетевой системы поддержки 'решений.:.

3.2. Синтез нейросетевого модуля NET.

3.3 Тестирование нейросетевого модуля NET.

3.4 Разработка алгоритма формирования обучающей базы.

3.5 Разработка алгоритма формирования вспомогательной базы.".

3.6 Социально-экономическое обоснование внедрения программного комплекса «Поликлиника».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений для организации взаимодействия скорой медицинской помощи и поликлинических служб»

Актуальность работы.

Эффективное функционирование современных медицинских служб и информационно-аналитических систем для них характеризуется комплексом требований к повышению качества оказания медицинской помощи, увеличению объемов анализируемой медицинской информации об экстренных и неотложных вызовах, необходимостью оперативной и достоверной обработки больших массивов разноформатных данных. Одним из путей выполнения комплекса таких противоречивых требований является организация соответствующего взаимодействия между медицинскими службами, прежде всего, между станцией скорой медицинской помощи (ССМП) и амбулаторно-поликлиническими службами (АПС).

В настоящее время в системе здравоохранения проходит реформа, использующая передовые методы ситуационного управления для повышения значимости принятия решений по индивидуальному пациенту, оценки их последствий и выработке на их основе рациональных текущих рекомендаций врачебно-управленческому персоналу ССМП и АПС. В настоящее время ССМП и АПС в большинстве случаев функционируют самостоятельно, а решения принимаются обособленно, вследствие чего отсутствует скоординированная подготовка управленческих решений. Выходом из данной ситуации является разработка систем поддержки принятия решений (СППР), которая использует разнообразные методы принятия решений на основе согласованных данных, а также современные информационные технологии для их реализации, прежде всего, технологии экспертных систем и нейронных сетей. Подобные ССПР будут призваны обеспечить в качестве оперативной накапливаемую информацию об обращаемости заявок жителей города по территориальным признакам, что приведет к рациональному перераспределению важнейших ресурсов в функционировании ГГМП и АПГ и повысит как качество оказания помощи, так и эффективность работы служб.

Проведенный анализ известных подходов к синтезу медицинских СГТПР показал, что в рамках большинства из них невозможно создать одновременно компактные, легко модифицируемые и обучаемые системы принятия решений. Кроме того, задача организации взаимодействия ССМП и АПС в существующих медицинских СППР и АСУ различного назначения не рассматривалась как самостоятельная.

Устранение этого объективного противоречия возможно путем создания систем поддержки принятия управленческих решений по организации взаимодействия между различными медицинскими службами.

Вопросы разработки и эффективного использования информационных систем в здравоохранении рассматривались в работах таких авторов, как С.А. Мартынчик, В.Г. Запорожченко, И.В. Ушаков, О.П. Маркова, В.М. Донин и другие. Однако, вопросы организации взаимодействия различных медицинских служб на основе информационных систем скорой помощи и поликлинических служб, практически не рассматривались.

Научно-техническая задача состоит в повышении уровня обоснованности управленческих решений при организации взаимодействия скорой медицинской помощи и поликлинических служб, обеспечивающих сокращение частоты обращаемости в службы скорой медицинской помощи.

Целью диссертационной работы является разработка методов, алгоритмов и программного обеспечения системы поддержки принятия решений для повышения качества медицинской помощи.

Задачами диссертации являются:

1. Анализ современных подходов по созданию систем информационной поддержки принятия решений в системе скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических служб (АПС).

2. Разработка метода и математических моделей поддержки принятия решении на основе продукционных и нейросетевых технологий для АСУ ССМП и АПС.

3. Разработка структурно-функциональной организации АСУ ССМП и нейросетевой подсистемы поддержки решений.

4. Разработка алгоритмического и программного обеспечения системы поддержки принятия решений для ССМП.

Объектом исследования являются процессы взаимодействия станции скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлинических служб.

Предмет исследования - метод и алгоритмы информационной поддержки принятия решений по координации функционирования скорой медицинской помощи и поликлинических служб.

Методы исследования базируются па основных положениях теории моделирования экономических, социальных, медицинских систем, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений, теории управления организационно-техническими системами, теории проектирования баз данных, теории нейронных сетей, теории алгоритмов и теории программирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод и процедура поддержки принятия управленческих решений на основе продукционной базы знаний и технологии ситуационного управления, отличающийся возможностью визуализации медицинской ситуации и обеспечивающий высокую оперативность принятия управленческого решения.

2. Разработана структурно-функциональная организация нейросетевой подсистемы поддержки принятия решений для АПС на основе оперативной

• информации АСУ ССМП.

3. Разработан алгоритм поддержки принятия решений на основе нейросетевого консилиума, который позволяет путем обучения нейросети на выборке ранее предшествующих решений, повысить качество поддержки принимаемых решений.

Практическая значимость Разработанные метод и алгоритмические средства позволили:

1. Разработать программный комплекс «Поликлиника», обеспечивающий необходимый уровень поддержки управленческих решений по координации взаимодействия ССМП и АПС и решений по индивидуальному управлению пациентом. Повысить оперативность получения необходимой статистической информации по вызовам на ССМП различными медицинскими структурами за счет внедрения программного комплекса «Поликлиника».

2. Сократить обращаемость населения за неотложной медицинской помощью на ССМП, путем обоснованного перераспределения этих обращений на АПС, и повысить тем самым качество медицинской помощи.

Результаты функционирования программного комплекса «Поликлиника» апробированы в условиях г.Курска и показали, что он может быть рекомендован для внедрения системы поддержки приня тия решений для малых и средних регионов с населением от 10 тысяч человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод поддержки принятия управленческих решений на основе продукционной базы знаний и технологии ситуационного управления, отличающийся возможностью визуализации ситуаций для лица, принимающего решение (ЛПР), и обеспечивающий высокую оперативность принятия управленческого решения.

2. Структурно-функциональная организация нейросетевой подсистемы поддержки принятия решений для АПС на основе данных обращаемости населения по территориальному признаку на ССМП.

3. Алгоритм поддержки принятия решений на основе нейросетевого консилиума, который позволяет получать обоснованные решения по индивидуальному управлению пациентами для АПС и расширяет базу обучения, обеспечивая повышение качества оказания медицинской помощи и обоснованное сокращение обращений населения за неотложной медицинской помощью на ССМ11.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (г. Москва 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий» (г. Москва, 2002 г.), V специализированной конференции «Информационные технологии в медицине» (г. Москва 2003 г.), IX Международной научно-технической конференции «Медико-экономические информационные технологии» (г. Москва, 2006 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в практической деятельности станции скорой медицинской помощи и амбулаторно-поликлиническйх служб г. Курска, а также в учебном процессе Курского государственного технического университета по дисциплине «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях».

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 научных работах, в том числе 2 по перечню центральных рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемым ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено авторское свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: [3] разработана структурно-функциональная организация нейросетевой системы поддержки принятия решений, в [5,7] проведена разработка алгоритмов и программного обеспечения, на основе которых осуществлен анализ компьютеризации контроля обращаемости на ССМП, в [6] разработан алгоритм системы поддержки принятия решений врачей АПС, в [8,9] проанализированы современные подходы к системам поддержки принятия решений медицинскими службами.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения и списка литературы, включающего 85 источников. Работа изложена на 145 страницах, включает 16 таблиц и 3 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Прилуцкая, Ирина Евгеньевна

Выводы по главе

Основными результатами данной главы являются следующие:

1. Разработана структурно-функциональная организация нейросетевой подсистемы поддержки принятия решений для АПС на основе данных обращаемости населения по территориальному признаку на ССМП.

2. Разработан алгоритм поддержки принятия решений на основе нейросетевого консилиума, который позволяет получать обоснованные решения по индивидуальному управлению пациентами для АПС и расширяет базу обучения, обеспечивая повышение качества оказания медицинской помощи.

3. Получены математические модели обученных нейросетей, составляющих основу нейросетевого модуля NET, позволяющие создавать быстродействующие программные и аппаратные реализации нейросетевых систем поддержки принятия решений, а также проводить аналитические исследования специалистами для установления причинно-следственных связей.

4. Выполнено социально-экономическое обоснование внедрения разработанных программных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в стране проходит реформа системы здравоохранения. Основная ее цель состоит в обеспечении дальнейшего развития на основе повышения социально-экономической эффективности отрасли, что связано с реализацией следующих основных стратегий в области управления:

1. Разумным сочетанием централизации и децентрализации в управлении системой здравоохранения; повышением роли учреждения здравоохранения в качестве основополагающего элемента системы, обеспечивающего ее функционирование и развитие; предоставлением руководителю учреждения здравоохранения необходимой самостоятельности в управлении ресурсами при одновременном повышении ответственности и усилению контроля за результатами его работы.

2. Усилением интеграционных процессов: формированием медицинских объединений, способствующих повышению эффективности использования ресурсов при улучшении качества медицинского обслуживания на принципах распределения видов и объемов помощи, концентрации ресурсов на приоритетных направлениях; интеграции управленческих усилий органов государственной власти и системы социального страхования; создании интеграционных связей и различных форм кооперации с организациями, работающими в области охраны здоровья, социальной защиты, образования населения, средствами массовой информации, производственными и банковскими структурами и пр., а также предприятиями сферы обслуживания.

3. Обеспечением государственных стратегических приоритетов в сохранении, укреплении и развитии национальной базы эффективных медицинских технологий [13].

Скорая помощь является одним из важнейших звеньев системы медицинской помощи. Вместе с тем, сложившаяся система организации скорой медицинской помощи населению, ориентированная на оказание пациентам максимального объема помощи на догоспитальном этапе, не обеспечивает необходимой социально-экономической эффективности, являясь к тому же высокозатратной.

Почти в 60 процентах случаев служба скорой медицинской помощи выполняет несвойственные ей функции, подменяя обязанности амбулаторно-поликлинической службы по оказанию помощи на дому и транспортировке больных. Значительное количество выездов бригад скорой медицинской помощи к больным, нуждающимся в экстренном поддержании жизненных функций на места происшествий, выполняется несвоевременно [19].

В городе Курске положение вещей аналогично тому, что и по стране в целом. В результате анализа было выявлено, что около 4% всех вызовов являются безрезультатными, 75-80% вызовов составляют перевозки, оказание помощи при острых заболеваниях, обострениях хронических заболеваний, третью группу составляют травмы и более тяжелые случаи (16-20%). Можно отметить, что третья группа вызовов является основной для станции СМП и они корректировке не поддаются. Первая группа, к сожалению, также плохо изменяема, поскольку вызов был сделан, но его не смогли обслужить. Здесь единственным инструментом может быть индивидуальный разбор каждого вызова. Во второй группе часть острых заболеваний и обострение хронических заболеваний можно было бы откорректировать путем передачи этих вызовов амбулаторно-поликлиническому звену. В частности, участковый врач мог бы поставить их на контроль у себя и своевременно проводить обследования этих больных, что могло бы снизить количество вызовов на СМП.

Эффективным инструментом координации в выработке управленческих решений и решений по индивидуальному управлению пациентом в рассматриваемой предметной области является разработанная в данном диссертационном исследовании система поддержки принятия решений для организации взаимодействия скорой медицинской помощи и поликлинических служб.

Основными научными и прикладными результатами данного диссертационного исследования являются следующие:

1. Разработан метод и процедура поддержки принятия управленческих решений на основе продукционной базы знаний и технологии ситуационного управления, отличающийся возможностью визуализации медицинской ситуации и обеспечивающий высокую оперативность принятия управленческого решения.

2. Разработана структурно-функциональная организация нейросетевой подсистемы поддержки принятия решений для АПС, использующая оперативную информацию АСУ ССМП.

3. Разработан алгоритм поддержки принятия решений на основе нейросетевого консилиума, который позволяет получать обоснованное решение по индивидуальному управлению пациентом для АПС и расширять базу обучения, повышая уровень обоснованности принимаемых решений (вероятность правильного распознавания классов решений от 0,84).

4. Разработана новая структурно-функциональная организация АСУ ССМП, в которой определено место нейросетевой подсистемы принятия решений. Отличительной особенностью данной организации является возможность поддержки принятия как самостоятельных решений для ССМП и для АПС, так и скоординированных решений этих служб, используя обращаемость населения на ССМП.

5. Разработана структурная схема программного комплекса «Поликлиника», а также соответствующее алгоритмическое и программное обеспечение обеспечивающего необходимую информационную поддержку принятия решений для организации взаимодействия ССМП и АПС. В результате его внедрения на ССМП г. Курска за период 2000-2005 гг. произошло сокращение неотложных вызовов за счет обоснованного перераспределения этих обращений на АПС, получен экономический эффект при повышении других социально-экономических показателей - качества медицинской помощи, оперативности получаемой информации.