Научное обоснование совершенствования региональной модели службы токсикологической медицинской помощи (на примере Свердловской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Ножкина, Наталья Владимировна

  • Ножкина, Наталья Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 328
Ножкина, Наталья Владимировна. Научное обоснование совершенствования региональной модели службы токсикологической медицинской помощи (на примере Свердловской обл.): дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ножкина, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Медико-социальные аспекты проблемы острых химических отравлений населения и организации токсикологической помощи (обзор литературы).

1.1. Анализ эпидемиологической ситуации по острым экзогенным отравлениям в зарубежных странах и в Российской Федерации.

1.2. Организация и информационное обеспечение медицинской помощи при острых экзогенных отравлениях за рубежом.

1.3. Организация специализированной медицинской помощи больным с острыми химическими отравлениями в Российской Федерации.

1.4. Информационное обеспечение медицинской помощи и профилактики острых химических отравлений населения в России.

Глава 2. Программа, материалы, методы и объём исследований.

2.1.Общая социально-экономическая характеристика базы исследования.

2.2. Характеристика основных этапов, методов, материала и объема исследований.

2.3. Организационно-технологическое и методическое обеспечение мониторинга острых бытовых отравлений.

Глава 3. Анализ эпидемиологической ситуации по острым экзогенным отравлениям в Свердловской области.

3.1. Ретроспективный анализ динамики распространенности и структуры острых химических отравлений населения в 1971-1995 гг.

3.2. Социально-гигиеническая характеристика лиц, пострадавших от острых отравлений в быту в 1996-2002 гг.

3.3. Эпидемиологический анализ распространенности острых бытовых отравлений по данным токсикологического мониторинга в 1996-2002 гг.

3.4. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты острых отравлений алкоголем и наркотиками.

3.5. Оценка влияния социально-экономических факторов на распространённость острых бытовых отравлений населения.

Глава 4. Анализ организационно-технологического развития специализированной медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями в Свердловской области.

4.1. Этапы развития токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи Свердловской области.

4.2. Сравнительный анализ динамики показателей деятельности токсикологической службы.

4.2.1. Анализ организации медицинской помощи больным с острыми отравлениями на догоспитальном этапе

4.2.2. Анализ показателей деятельности специализированных центров острых отравлений.

4.3. Анализ информационно-консультативной деятельности при оказании специализированной помощи больным с острыми химическими отравлениями.

4.4. Организация взаимодействия токсикологической медицинской службы при чрезвычайных ситуациях.

Глава 5. Медико-социальные и организационные аспекты улучшения качества медицинской помощи больным с острыми отравлениями.

5.1. Экспертный и медико-социологический анализ качества медицинской помощи больным с острыми отравлениями.

5.2.Стандартизация токсикологической службы как механизм управления качеством медицинской помощи.

5.3. Развитие системы профессиональной подготовки медицинских кадров по токсикологии.

Глава 6. Обоснование современной региональной модели токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи населению.

6.1. Современная организационная модель медицинской помощи больным с острыми отравлениями в Свердловской области.

6.2. Система финансирования токсикологической службы в условиях обязательного медицинского страхования.

6.3. Межведомственный подход к профилактике острых бытовых отравлений населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования региональной модели службы токсикологической медицинской помощи (на примере Свердловской обл.)»

Актуальность исследования. В последние годы токсические воздействия являются глобальной социальной и медицинской проблемой. Обеспечение химической безопасности признано одной из главных задач мирового сообщества, что закреплено в решениях Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Межправительственного форума по химической безопасности (Стокгольм, 1994 г.), в Международной программе по химической безопасности.

В России и странах СНГ медико-социальные аспекты острых экзогенных отравлений населения обоснованно отнесены к разряду актуальных проблем общественного здоровья и здравоохранения в связи с заметным ростом их числа и смертельных исходов [21,25, 49, 50, 120, 211]. Экзогенные отравления составляют до 30% внешних причин смерти, оказывая большое влияние на преждевременную смертность населения и потери трудового потенциала [48,77,85,86,121,123,1881.

По данным Минздрава России, в 2002 г. из 268511 госпитализированных больных с острыми отравлениями химической этиологии, включая 43213 детей, более 98% - с бытовыми отравлениями;" погибли 95045 человек, при этом летальность в токсикологических стационарах в последние годы составляла 2,8-4,0%, а в неспециализированных отделениях - 4,5-6,9%.

Значимость данной проблемы возрастает на фоне неблагоприятной демографической ситуации в России, характеризующейся высокими показателями смертности, особенно трудоспособного населения, среди которого ведущей причиной смерти являются травмы и отравления [92, 185, 186, 214, 2261- Отмеченные тенденции характерны для большинства крупных промышленных регионов России, к числу которых относится Свердловская область, где в период реформ 90-х гг. прошлого столетия возросло число пациентов с неотложными состояниями, а анализ проблем преждевременной смертности показал, что более 50% потерь трудового потенциала обусловлены травмами и отравлениями [207,211).

Возрастающая значимость острой химической патологии выдвигает требование полноценного владения ситуацией по данной проблеме, повышения эффективности медицинской помощи и профилактики отравлений. Для токсикологической ситуации последнего десятилетия характерны динамичность в частоте, структуре и клинических проявлениях экзотоксикозов, изменение социально-демографического состава пострадавших.

Вместе с тем, в связи с несовершенством учета острых отравлений, до настоящего времени отсутствует объективная картина сложившейся ситуации, как на федеральном, так и региональном уровнях. Медицинские аспекты химической безопасности населения в стране можно оценить лишь по ориентировочным данным, поскольку статистическая отчетность, как правило, объединяет травмы и отравления; обязательной государственной регистрации подлежат лишь отравления, связанные с производством и чрезвычайными ситуациями, а также смертельные исходы при «случайных отравлениях алкоголем» и «прочих случайных отравлениях».

Указанные обстоятельства существенно препятствуют повышению эффективности профилактики и организации медицинской помощи при острых экзогенных отравлениях с учетом региональных особенностей, а кардинальные изменения этого положения крайне необходимы для развития клинической и профилактической токсикологии и улучшения соответствующих показателей здоровья населения.

В современных условиях обоснование федеральной стратегии развития здравоохранения осуществляется с учётом опыта субъектов Федерации в реализации новых организационных форм и методов решения медико-социальных проблем [5, 16, 17, 202, 2281. Свердловская область явилась третьим регионом России, в котором в 70-х гг. прошлого столетия тенденции распространённости химической патологии обусловили необходимость создания специализированной токсикологической медицинской помощи, а в начале 90-х гг. - поиск путей оптимизации обеспечения медицинской помощи и профилактики при острых экзогенных отравлениях населения.

В свете «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997 г.) в современных условиях к разряду приоритетных отнесены программы повышения доступности и качества неотложной медицинской помощи, в том числе при острой химической патологии. Однако, несмотря на заметные успехи клинической токсикологии, многие организационные аспекты оказания токсикологической помощи, учёта и профилактики острых неинфекционных отравлений к настоящему времени решены не полностью, существует необходимость подготовки комплекса организационных, информационно-аналитических, лечебно-профилактических, образовательных мер, направленных на снижение медико-социальных потерь, обусловленных острыми отравлениями.

Таким образом, общегосударственная важность в сочетании с реальной потребностью практического здравоохранения обусловливают актуальность I и своевременность углубленного изучения данной проблемы, научного обоснования методологических подходов к совершенствованию системы организации лечебно-профилактической помощи при экзогенных отравлениях населения в современных социально-экономических условиях и определяют выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка научно обоснованных теоретических, правовых и методических основ совершенствования организационно-функциональной модели медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями как одного из приоритетных направлений охраны здоровья населения в современных социально-экономических условиях крупного промышленного региона.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный анализ особенностей и тенденций эпидемиологической ситуации по острым экзогенным отравлениям населения в Свердловской области за 1971-2002 гг.

2. Обосновать методологические подходы использования информационно-аналитической технологии мониторинга острых бытовых отравлений населения для оценки влияния факторов риска на распространенность острых отравлений в регионе и разработки превентивных мероприятий.

3. Изучить и представить динамику организационно-технологического развития и результаты сравнительного анализа функционирования специализированной токсикологической медицинской службы области за 1973-2002 гг. для обоснования управленческих решений и разработки комплекса мероприятий по совершенствованию нормативной базы, стандартизации токсикологической службы и профессиональной подготовке медицинских кадров.

4. Провести оценку новых организационных форм финансового взаимодействия между субъектами токсикологической медицинской помощи системы здравоохранения области и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

5. Апробировать и оценить организацию работы по предупреждению острых экзогенных отравлений населения в условиях промышленного региона.

6. Разработать научно обоснованную организационно-функциональную модель токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи населению в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях крупного промышленного региона.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе анализа литературных данных и собственных результатов комплексного социально-гигиенического и клинико-токсикологического исследования с позиций системного подхода впервые:

• научно обоснована социально-гигиеническая значимость технологии мониторинга острых бытовых отравлений населения как инструмента для углубленного эпидемиологического анализа и разработки управленческих решений;

• выявлены и обобщены тенденции эпидемиологической ситуации по острым отравлениям населения в промышленно развитом регионе с использованием современных методов социально-гигиенического мониторинга и эпидемиологического расследования, определены основные факторы риска с позиций их приоритетности для принятия управленческих решений и организации профилактики;

• комплексно изучены процесс организационно-технологического развития и деятельность системы оказания медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями, дана оценка функционирования сети специализированных подразделений токсикологической службы на уровне региона;

• на основе комплексной оценки организационных и медико-социальных аспектов предложены методологические подходы к совершенствованию системы управления качеством медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями на основе стандартизации токсикологической службы, профессиональной подготовки медицинских кадров;

• представлен экономический анализ новых организационных форм финансового взаимодействия между субъектами токсикологической медицинской помощи системы здравоохранения области и ТФОМС; I

• обоснованы современные методологические подходы к формированию направлений межведомственного взаимодействия при организации профилактики острых экзогенных отравлений населения на региональном и муниципальном уровнях;

• обоснована усовершенствованная модель и нормативная база развития токсикологической медицинской службы как субъекта си£темы лечебно-профилактической помощи населению региона с высоким уровнем урбанизации и индустриализации.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена:

- возможностью решения проблемы снижения медико-демографических потерь, связанных с острыми экзогенными отравлениями, за счёт совершенствования организации и деятельности токсикологической службы, как субъекта системы неотложной лечебно-профилактической помощи, и усиления профилактики;

- необходимостью дальнейшего развития и совершенствования токсикологической медицинской службы на основе полученной в рамках настоящего исследования с использованием технологии социально-гигиенического мониторинга обширной информации об уровне, структуре, тенденциях распространенности и смертности от острых экзогенных отравлений различных групп, которая может быть использована в других индустриально развитых субъектах Российской Федерации.

- целесообразностью внедрения полученных материалов анализа организационно-технологического и структурного развития специализированной службы токсикологической медицинской помощи крупного региона, показателей деятельности её подразделений и оценки качества оказания неотложной медицинской помощи больным с острыми отравлениями на разных этапах и в ЛПУ разного уровня. Полученные в ходе исследования данные позволили раскрыть значимость повышения доступности токсикологической помощи в комплексе мер по снижению преждевременных потерь населения в современных условиях и ведущую роль областного центра острых отравлений как головного специализированного подразделения в многоуровневой системе неотложной токсикологической медицинской помощи;

- научным обоснованием направлений по улучшению механизмов обеспечения качества неотложной помощи больным с острыми экзогенными отравлениями на основе стандартизации, совершенствования системы финансового обеспечения с привлечением средств ТФОМС, повышения уровня специальной подготовки медицинских кадров, разработки и реализации управленческих решений и комплексных профилактических программ, как важнейшей предпосылки повышения эффективности функционирования токсикологической службы, в целях предотвращения необоснованных потерь населения и рационального использования местных ресурсных возможностей;

- разработкой научно обоснованных теоретических, правовых и методических подходов к совершенствованию региональной модели организации токсикологической медицинской помощи и развитию нормативной базы, что создает новые перспективы для оптимизации управления службой, улучшения качества и повышения эффективности медицинской помощи на уровне региональной системы здравоохранения в условиях современного этапа социально-экономического развития.

Практическая значимость полученных в ходе настоящего исследования результатов подтверждается внедрением в практику здравоохранения нормативных, распорядительных и информационно-методических документов по совершенствованию медико-организационных основ развития токсикологи' ческой помощи населению. Материалы диссертации использованы при подготовке:

- приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.12.2000 г. № 460 «Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга»;

- приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 08.01.02 г. № 9 «О мерах по совершенствованию организации токсикологической помощи населению Российской Федерации»;

- «Временного стандарта токсикологической службы», утверждённого * Министерством здравоохранения Свердловской области от 10.07.02 г. №

370-п;

- методического письма «Алгоритмы оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями», утв. Минздравом России от 17.01.02 г. № 10-3027;

- методических рекомендаций «Оптимизация процесса принятия и контроля реализации управленческих решений», утв. Минздравом России от 31.12.02 г. №99/197;

- методического письма «Догоспитальная диагностика и терапия острых отравлений прижигающими ядами», утв. Минздравом России от 30.08.02 г. № 10-5/1607;

- Специального доклада по демографическим проблемам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области «О сбережении народа и обеспечении гарантий права на жизнь населения Свердловской области» (2002 г.);

- решений коллегий Министерства здравоохранения Свердловской области от 19.06.02 г. и от 08.10.03 г.;

- городской программы «Профилактика острых отравлений в быту среди населения г. Первоуральска на 2003-2004 гг.», утв. решением Перво-уральского городского совета от 28.11.02 г. № 251.

Результаты работы получили внедрение в шести центрах острых отравлений Свердловской области, а также в токсикологической службе ряда регионов Российской Федерации: Пермской, Иркутской областей, нашли применение в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре клинической токсикологии и скорой медицинской помощи Уральской государственной медицинской академии, а также в Башкирском государственном медицинском университете, Алтайском государственном медицинском университете.

В перспективе материалы исследований и предложенные методические подходы могут быть использованы в других регионах, в том числе при:

- развитии информационного обеспечения системы мониторинга острых экзогенных отравлений населения;

- оценке уровня состояния токсикологической медицинской помощи органами управления здравоохранения;

- разработке нормативной базы и стандартизации служб неотложной медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями;

- оптимизации структурного и функционально-технологического построения системы токсикологической медицинской помощи на основе рационального использования имеющихся ресурсов;

- совершенствовании системы финансового обеспечения неотложной медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями;

- разработке программ здравоохранения муниципального и регионального уровня в качестве научного обоснования перспективного развития службы токсикологической медицинской помощи;

- организации межведомственного взаимодействия в реализации программ профилактики острых экзогенных отравлений среди населения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня:

- пяти Всероссийских: «Студенчество и наркомания: пути решения проблемы» (Екатеринбург, 2000 г.), «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (Санкт-Петербург, 2001 г.), «О мерах по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с острыми отравлениями» (Екатеринбург, 2002 г.), 5-й Всероссийской конференции по скорой медицинской помощи (Екатеринбург, 2003 г.), 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003 г.);

- десяти региональных, областных и окружных: «Состояние и перспективы организации неотложной специализированной медицинской помощи в Екатеринбурге и Свердловской области» (Екатеринбург, 1999 г.), «Общественное здоровье и организация медицинской помощи населению Сибири на рубеже веков» (Томск, 2000 г.), «Специализированная скорая медицинская помощь. Уроки. Реальность. Перспективы» (Екатеринбург, 2000 г.), «Стратегия развития Екатеринбурга: цели, задачи, направления, механизмы реализации» (Екатеринбург, 2000 г.), «Проблемы наркомании и гемоконтактных инфекций в Екатеринбурге и Свердловской области» (Екатеринбург, 2000 г.), «Современные методы профилактики распространения заболеваний потребителями инъекционных наркотиков» (Екатеринбург, 2001, 2002 гг.), «Наркомания - угроза национальной безопасности России» (Пермь, 2001 г.), «Концепция сбережения населения Свердловской области - второй год реализации» (Екатеринбург, 2002 г.), «Проблемы клинической токсикологии» (Нижний Тагил, 2002 г.);

- шести международных: XXI и XXII International Congress of European Association of Poison Centers and Clinical Toxicologists (Барселона, 2001 г.; Лиссабон, 2002 г.), Global Forum for Health Research (Женева, 2001 г.), XI, XII, XIV International Conferences for Drug Related Harm Reduction (Джерси, 2000 г.; Любляна, 2002 г.; Чианг-Май, 2003 г.);

- Координационного Совета по здравоохранению Уральского Федерального округа (2001 г.), коллегиях Министерства здравоохранения Свердловской области (2002, 2003 гг.), Свердловского областного НПО по токсикологии (2000-2003 гг.).

Публикации. Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в 58 опубликованных работах, в том числе: в 2 монографиях, 11 статьях в центральных изданиях, 6 - в зарубежной печати.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические подходы и теоретическое обоснование информационно-аналитической значимости технологии мониторинга острых экзогенных отравлений населения в быту для углубленного анализа ситуации и выявления приоритетных направлений деятельности учреждений здравоохранения и управленческих структур.

2. Результаты эпидемиологического анализа динамики распространенности, смертности и структуры острых экзогенных отравлений с учетом оценки влияния социально-экономических факторов в различных территориях региона и использования алгоритма принятия управленческих решений, направленных на совершенствование токсикологической медицинской помощи и профилактику острых отравлений в быту.

3. Результаты анализа организационно-технологического развития и деятельности токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи населению области, а также факторов, влияющих на качество медицинской помощи при острых отравлениях в ЛПУ разного уровня, с целью более эффективного использования финансовых и кадровых ресурсов муниципального и областного здравоохранения при функционировании специализированных центров и отделений острых отравлений в составе многоуровневой системы неотложной токсикологической помощи.

4. Межведомственный подход к осуществлению различных организационных форм в профилактике острых экзогенных отравлений населения и инициирующая роль здравоохранения в выявлении наиболее значимых направлений, разработке и реализации комплексных программ, направленных на снижение медико-социальных потерь в связи с острыми отравлениями и решение других практических задач.

5. Региональная организационно-функциональная модель оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями, представленная сетью подразделений в составе областного центра острых отравлений и отделений в крупных городах областного подчинения во взаимодействии с догоспитальным этапом, ЛПУ общей сети, центром медицины катастроф, госсанэпидслужбой, ТФОМС и медицинским вузом, с учётом разработки нормативных документов федерального уровня и стандарта токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи населению области.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Ножкина, Наталья Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях неблагоприятная медико-демографическая ситуация в крупных промышленных регионах России является одной из актуальных государственных проблем и требует от органов здравоохранения во взаимодействии с другими ведомствами решения приоритетных задач по совершенствованию неотложной специализированной медицинской помощи при острых экзогенных отравлениях населения, разработки теоретических, правовых и методических основ организации токсикологической службы, её нормативной базы, информационного обеспечения, повышения качества лечебно-диагностического процесса и обеспечения профилактики, стандартизации, финансирования, взаимодействия с другими службами лечебно-профилактической помощи, государственного санитарно-эпидемиологического надзора, системой подготовки кадров.

2. Разработанная и апробированная в Свердловской области технология мониторинга острых бытовых отравлений в системе социально-гигиенического мониторинга здоровья населения позволяет формировать базу данных по распространённости, смертности и структуре отравлений с учётом влияния социально-экономических факторов и служит основой для комплексного анализа при определении приоритетов в принятии управленческих решений по профилактике острых химических отравлений и совершенствованию организации токсикологической медицинской помощи.

3. Эпидемиологический анализ динамики ситуации за 1971-1995 гг. показал, что в Свердловской области частота острых экзогенных отравлений возросла в 2,3 раза - с 115,0 до 264,0 на 100 тыс. населения, в том числе среди взрослого населения - в 2,1 раза, детей - в 3,3 раза, а в структуре экзотоксикозов на первые места вышли отравления медикаментами, алкоголем и его суррогатами. Смертность от острых отравлений выросла с 5,1 до 11,0 на 100 тыс. населения, при этом среди причин смерти преобладали отравления этиловым спиртом, угарным газом, уксусной кислотой.

4. Углублённы й эпидемиологический анализ с использованием базы данных токсикологического мониторинга за 1996-2002 гг. выявил, что показатели заболеваемости по острым отравлениям химической этиологии в быту снизились с 193,3 до 170,8, а у детей - с 138,4 до 112,4 на 100 тыс. населения, при этом частота отравлений среди мужчин в 1,6-2,4 раза выше, чем у женщин, в городах - в 1,4 раза выше, чем в сельской местности; отравления детей составляют в среднем 11,7%; наблюдается тенденция к росту суицидальных отравлений, которые составляют 34,3%. В структуре острой химической патологии преобладают отравления медикаментами, алкоголем, препаратами бытовой химии, а в 1998-2000гг. наблюдался рост отравлений наркотиками, при этом острые отравления алкоголем и наркотиками составляют более половины всех непреднамеренных отравлений. В сельских районах чаще регистрируются отравления алкоголем и препаратами бытовой химии, по остальным нозологическим группам отравлений показатели выше в городах.

5. Высокая частота летальных исходов при острых отравлениях химической этиологии определяет их медико-социальную значимость и необходимость повышения эффективности оказания неотложной медицинской помощи. В 1996-2002 гг. общая летальность при острых экзогенных отравлениях в среднем составила 10,8%, а летальность детей -1,6%, при этом наибольшее число погибших детей были в возрасте 8-14 лет. Динамика смертности характеризовалась тенденцией к росту показателей, что обусловлено увеличением числа летальных исходов от алкогольных и наркотических отравлений, особенно среди мужчин; отравления алкоголем составляют более половины всех случаев смерти от острых экзогенных отравлений.

6. По результатам токсикологического мониторинга выявлены основные социально-экономические факторы и территории повышенного I риска, где установлена достоверная связь между уровнем заболеваемости и смертности по острым экзогенным отравлениям и группами показателей, характеризующих уровень экономического развития; уровень социальной напряжённости, а также уровень социального благополучия, где наиболее значимый вклад вносит уровень медицинского обеспечения.

7. Комплексная оценка деятельности токсикологической службы области свидетельствует об устойчивой положительной тенденции функционирования специализированных центров острых отравлений, что позволило увеличить охват больных, нуждающихся в неотложной 1 токсикологической помощи. В 1990-2001 гг. число госпитализаций при острой химической патологии возросло с 7376 до 10418 (с 1,7 до 2,3 на 1000 населения), в том числе в специализированные подразделения - с 18,2 до 57,3%; длительность лечения в стационаре сокращена с 7,0 до 4,8 дней; показатели летальности в специализированных отделениях снижены с 8,4 до 2,2%, а в среднем по области - с 4,6 до 4,2%. В структуре больничной летальности лидируют отравления уксусной кислотой, алкоголем, медикаментами, в то время как в целом ведущей причиной летальных исходов являются отравления этиловым спиртом, из них более 80% - вне стационара.

8. Создание информационно-консультативной токсикологической службы в составе областного центра острых отравлений позволило повысить доступность специализированной помощи для удаленных территорий и ЛПУ области, не имеющих токсикологических отделений; обеспечить улучшение качества диагностики и определения тактики лечения больных с острыми экзотоксикозами; обоснованность и своевременность госпитализации в специализированные центры острых отравлений, а также выездные консультации токсикологов во взаимодействии с Территориальным центром медицины катастроф.

9. Токсикологическими центрами накоплен опыт, обеспечивающий более высокий уровень качества и результативности медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями по сравнению с 1 неспециализированными' службами. Наиболее часто дефекты в оказании неотложной медицинской помощи больным с острыми отравлениями отмечены на догоспитальном этапе, а в стационарах - на этапах диагностики и хирургической детоксикации, при этом 62,2% отклонений были связаны с недостаточным объёмом оказанной помощи. В 81,0% случаев дефекты обусловлены управляемыми причинами организационного характера, связанными с материально-технической оснащенностью, обеспеченностью медикаментами, антидотами, сорбентами, недостаточной квалификацией персонала. С целью совершенствования механизма обеспечения качества I медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями разработан региональный стандарт токсикологической службы, который включает дифференцированные требования на трёх уровнях оказания токсикологической помощи.

10. Привлечение к финансированию из средств бюджетов всех уровней дополнительных финансовых средств ОМС способствует реализации принципа гарантированного обеспечения бесплатной неотложной медицинской помощью при острых отравлениях, повышению качества медицинской помощи и защите прав пациентов. Выплаты средств ОМС по медико-экономическим ■ стандартам лечения больных с острыми отравлениями за 2000-2002 гг. возросли в 3,0 раза, и составили в областном центре острых отравлений 718,87 руб. на 1 больного, а при оплате медикаментов и расходных материалов для интенсивного этапа лечения в рамках областной целевой программы - 5188,39 на 1 больного.

11. Здравоохранению региона принадлежит инициирующая роль в оптимизации организационных подходов комплексного решения медико-социальных проблем профилактики острых экзогенных отравлений и их неблагоприятных последствий на основе скоординированного взаимодействия служб Госсанэпиднадзора, лечебно-профилактической и фармацевтической помощи, научно-исследовательских коллективов. При этом основными направлениями являются такие как: изучение проблемы в мониторинговом режиме; обеспечение органов государственной власти и жителей информацией о ситуации по острым отравлениям и мерах профилактики; разработка предложений для принятия управленческих решений, как на уровне здравоохранения, так и на межведомственном уровне; разработка и научное обоснование целевых программ и комплекса мер профилактики отравлений; координация профилактической деятельности органов местного самоуправления и организация взаимодействия служб федерального и регионального уровня,

12. Разработанная и апробированная региональная модель токсикологической службы в системе лечебно-профилактической помощи населению крупного промышленного региона объединяет на госпитальном уровне областной центр острых отравлений и сеть специализированных отделений в крупных городах с использованием современных организационных, информационных и медицинских технологий, обеспечивающих взаимодействие с догоспитальным этапом, центром медицины катастроф, службой Госсанэпиднадзора, медицинским вузом. Научно обоснованные позиции по совершенствованию нормативной базы организации токсикологической медицинской помощи и информационное обеспечение с применением социально-гигиенического мониторинга острых экзогенных отравлений позволяют оптимизировать оказание неотложной медицинской помощи при данной патологии, рационально использовать ресурсы областного и муниципального здравоохранения, что создаёт необходимые предпосылки для повышения медицинской и социальной эффективности токсикологической службы в современных социально-экономических условиях развития системы здравоохранения и охраны здоровья населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При разработке региональной политики по охране здоровья населения могут быть использованы материалы данного исследования, которые отражают позитивные результаты организационного, структурного, функционального развития специализированной токсикологической медицинской помощи, адекватно соответствующие тенденциям эпидемиологической ситуации по распространённости и смертности населения при острых экзогенных отравлениях.

Предложенные методологические подходы к совершенствованию региональной модели токсикологической медицинской помощи и организационно-технологические механизмы оптимизации её деятельности являются основой для дальнейших разработок, направленных на решение приоритетных проблем снижения медико-демографических потерь на региональном и федеральном уровнях, в том числе:

1. Решение проблемы снижения медико-демографических потерь, связанных с острыми экзогенными отравлениями населения региона, должно предусматривать укрепление специализированной службы токсикологической медицинской помощи, обеспечивающей снижение летальности данной категории больных более чем в 2 раза по сравнению с лечебными учреждениями общей сети.

2. Органам управления здравоохранением в субъектах Федерации необходимо обеспечить поэтапное приведение организации специализированной лечебно-диагностической и информационно-консультативной токсикологической помощи в соответствие с положениями приказа Минздрава России от 08.01.2002 г. № 9 «О мерах по совершенствованию токсикологической помощи населению Российской Федерации» с учетом эпидемиологической ситуации по острым химическим отравлениям в регионе и рационального использования местных ресурсных возможностей.

3. Основой для разработки управленческих решений, направленных на развитие токсикологической медицинской помощи и профилактики острых отравлений химической этиологии, должны служить данные эпидемиологического анализа с использованием технологии мониторинга острых отравлений в системе социально-гигиенического мониторинга здоровья населения субъекта Федерации.

4. Развитие специализированной токсикологической медицинской помощи в субъекте Федерации должно обеспечивать усиление роли центра острых отравлений как основного подразделения,, осуществляющего организационно-методическое и научное руководство службой, лечебно-диагностическую и информационно-консультативную помощь, внедрение современных медицинских и информационных технологий для целей диагностики острых отравлений, детоксикации и профилактики.

5. В целях гарантированного обеспечения доступной качественной неотложной специализированной токсикологической помощи на территории промышленного региона целесообразно открытие межрайонных центров или отделений острых отравлений с учётом эпидемиологической ситуации по острым экзогенным отравлениям, транспортных связей, распределения потоков больных, рационального использования имеющихся ресурсов муниципального здравоохранения по технологиям интенсивной помощи, гемодиализа, лабораторной диагностики, а также кадрового потенциала.

6. Повышение доступности специализированной токсикологической медицинской помощи необходимого объёма и качества должна обеспечивать информационно-консультативная служба в составе центра острых отравлений путём чёткого взаимодействия со скорой медицинской помощью, центром медицины катастроф, ЛПУ общей сети, популяризации данной услуги среди населения, а также развития информационных экспертных и консультативно-справочных систем, дистанционного мониторинга, надёжной телефонной связи и доступа в Интернет.

7. Необходимо усиление преемственности в обеспечении лечебно-диагностического процесса между догоспитальным и госпитальным этапами оказания неотложной помощи больным с острыми экзогенными отравлениями, совершенствование тактики оказания неотложной помощи больным на догоспитальном этапе на основе алгоритмов диагностических, лечебных мероприятий и транспортировки, улучшение оснащенности бригад СМП, обеспечения антидотными средствами, совершенствование методов контроля за лечебно-диагностической деятельностью бригад, повышение уровня профессиональной подготовки медицинского персонала СМП по реаниматологии и клинической токсикологии.

8. В системе обеспечения качества медицинской помощи больным с острыми экзогенными отравлениями следует опираться на разработанные региональные стандарты токсикологической службы, включающие требования к организационно-функциональной структуре, квалификации кадров, оснащённости оборудованием, лечебно-диагностическому процессу, результатам оказания медицинской помощи, а также совершенствовать организационные технологии внутренней и вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи с анализом причин отклонений на этапах лечебно-диагностического процесса.

9. Следует рекомендовать к распространению опыт Свердловской области по обеспечению адекватного финансирования неотложной интенсивной токсикологической медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению и с привлечением средств ОМС на основе целевой программы поддержки интенсивного этапа медицинской помощи.

10. Требуют реализации предложения о создании полноценной системы преподавания токсикологии студентам медицинских вузов, как обязательной учебной дисциплины с открытием профильных кафедр, расширении формы последипломной подготовки врачей специализированных отделений, врачей общей сети лечебных учреждений, врачей центров Госсанэпиднадзора, организаторов здравоохранения.

11. Профилактика острых экзогенных отравлений населения, как один из компонентов обеспечения химической безопасности населения, должна осуществляться на основе межведомственного подхода при инициирующей роли служб здравоохранения с разработкой областных и муниципальных целевых программ и комплекса мероприятий информационного, воспитательного и образовательного характера для населения; по надзору и контролю за реализацией потенциально опасной продукции; развитию служб социально-психологической помощи населению, вторичной профилактике в группах повышенного риска острых отравлений.