Организация предметной деятельности детей 4-5 лет в развивающей физкультурно-спортивной среде в процессе формирования их личностной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузнецова Вероника Евгеньевна

  • Кузнецова Вероника Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 253
Кузнецова Вероника Евгеньевна. Организация  предметной деятельности детей 4-5 лет в развивающей физкультурно-спортивной среде в процессе формирования их личностной физической культуры: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2017. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Вероника Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

1.1. Нормативные и теоретико-прикладные основы процесса физического воспитания студентов вузов

1.2. Основы прогнозирования в физкультурно-спортивной деятельности

1.3. Научно-технологическое обеспечение процесса физического воспитания студентов вузов

Заключение

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

3.1. Половозрастная методика оценки физической подготовленности студентов

3.1.1. Информативность и надежность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов

3.1.2. Эквивалентность контрольных упражнений для оценки физической подготовленности студентов

3.1.3. Информативность комплексных показателей физической подготовленности студентов

3.2. Особенности динамики и уровень прогностической информативности показателей физической подготовленности студентов

Заключение

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА С УЧЕТОМ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПАРАМЕТРОВ УРОВНЯ

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ

4.1. Теоретические и прикладные основания процесса построения экспериментальной модели

4.2. Структура и основное содержание экспериментальной модели

4.3. Эффективность экспериментальной модели физической подготовки студентов

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предметной деятельности детей 4-5 лет в развивающей физкультурно-спортивной среде в процессе формирования их личностной физической культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из фундаментальных постулатов, отраженных практически во всех программно-нормативных документах, в которых регламентируются организационно-содержательные и технологические особенности учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях, является принцип гуманистического характера образования, обеспечения безопасности жизни и здоровья студентов, в том числе и в ходе физкультурно-спортивной деятельности (Федеральный закон «Об образовании», 2000; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2014). Также общепринятым среди представителей педагогической общественности Российской Федерации является положение о хорошем состоянии здоровья, приемлемом и природосообразном уровне физической и двигательной подготовленности индивида как безусловной ценности, без которой освоение других материальных и духовных общечеловеческих ценностей чрезвычайно затруднено, а в ряде случаев невозможно (М. Я. Виленский, 2007; Е. О. Панова, 2012; О. А. Тарасова, 2012; В. С. Якимович, Е. В. Егорычева, 2012; Б. А. Клименко, 2015). Вместе с тем результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о выраженной неудовлетворенности многих ученых и специалистов-практиков степенью эффективности функционирования системы физического воспитания студенческой молодежи (С. М. Ахметов, 2004; И. Е. Коновалов, 2012; А. А. Яровская, 2013; А. И. Осадчий, 2014; Л. А. Горлова, 2015). Общеизвестны данные многочисленных исследований, подтверждающие наличие негативных тенденций в динамике параметров физического и двигательного потенциала студентов в период освоения основных и дополнительных профессиональных образовательных программ в ходе обучения в вузе (Н. И. Палагина, 2005; Р. С. Ахметов, 2011; А. В. Фоминых, 2012; И. И. Неботова, 2013; О. А. Тынянкин, 2014). Сложившаяся ситуация развивается на фоне увеличивающегося количества исследований по

различным аспектам процесса физического воспитания студентов, в том числе по совершенствованию его проективных, организационных, содержательно-технологических и контрольно-учетных компонентов (Г. Р. Авсарагов, 2010; И. Е. Коновалов, 2012; Н. Л. Иванова, 2013; А. А. Мельничук, 2013; Л. А. Горлова, 2015). Сформированная за многие годы совокупность научных положений и фактов методологического и прикладного характера позволяет, по нашему мнению, констатировать наличие актуальной теоретической и дидактической базы процесса физического воспитания студентов, позволяющей на достаточно высоком уровне решать поставленные социально важные задачи (В. К. Бальсевич, 2000; С. П. Евсеев, 2003; М. Я. Виленский, 2007; В. А. Баранов, 2010; А. Б. Борисов, 2012).

Вместе с тем очевидно, что данная проблема решена еще далеко не полностью. В частности, недостаточное внимание исследователями уделяется вопросам дифференцированного по половозрастным основаниям обучающихся формирования основных физических качеств, учета их прогностической информативности, динамических особенностей развития в рамках периода профессиональной подготовки вуза и разработки на этой основе эффективных документов многолетнего планирования и перспективных моделей учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, в теории и практике физического воспитания студентов высших учебных заведений сформировалось противоречие, особенностью которого является не полное соответствие между продекларированными в программно-нормативных документах планируемыми и реальными результатами процесса физической подготовки обучающихся. Данное противоречие обусловило актуальность важной для совершенствования физической подготовки студенческой молодежи проблемы разработки эффективной модели этого процесса, интегрирующей научные данные о половозрастной динамике и прогностической значимости параметров уровня развития основных физических качеств.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - модель процесса дифференцированной физической подготовки студентов высших учебных заведений с учетом половозрастной динамики уровня развития и прогностической информативности параметров сформированности основных физических качеств.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели процесса физической подготовки студентов высших учебных заведений, базирующейся на учете параметров динамики и прогностической информативности показателей уровня развития основных физических качеств.

Рабочая гипотеза. Известно, что индивидуально приемлемый уровень физической подготовки является одним из фундаментальных компонентов личностной физической культуры индивида (Н. Х. Хакунов, 1995; В. А. Овчинников, 2006; К. Д. Чермит, 2010).

Также известно, что эффективность процесса физической подготовки представителей различных категорий занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью обусловлена учетом в ходе учебно-тренировочного процесса различных особенностей половозрастной динамики параметров уровня развития их основных физических качеств (Е. В. Демидова, 2004; Н. Л. Гусева, 2007; А. В. Козлов, В. В. Баранов, 2012; А. И. Загревская, 2015).

Предполагалось, что разработка и реализация экспериментальной модели физической подготовки студентов вузов, системно ориентированной на параметры половозрастной динамики показателей уровня развития основных физических качеств и их прогностической информативности, существенно повысит эффективность данного процесса.

Задачи исследования:

1. Разработать дифференцированную по половозрастным основаниям

и стажу профессионального обучения в вузе методику педагогического контроля физической подготовленности студентов.

2. Выявить особенности половозрастной динамики и параметры прогностической информативности показателей уровня развития основных физических качеств студентов.

3. Разработать и оценить эффективность модели процесса физической подготовки студентов, базирующейся на интеграции параметров половозрастной динамики и прогностической информативности показателей уровня развития основных физических качеств.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения системного, деятельностного, процессного, культурологического подходов, представления о соотношении биологических и социальных детерминант в становлении и развитии личности, а также о роли специально организованной физкультурно-спортивной активности и ее специфических средств и методов в развитии физического и двигательного потенциала человека.

Теоретической основой исследования являются общепризнанные базовые положения теорий физической культуры (Г. Г. Наталов, 1994, 1998; Л. П. Матвеев, 2003; К. Д. Чермит, 2005, 2010), физического воспитания (Л. П. Матвеев, 1991; Ю. М. Николаев, 1998, 2005; С. Д. Неверкович, 2010), многолетней спортивной подготовки (М. М. Шестаков, 1992; Н. Н. Пилюк, 2000; В. Н. Платонов, 2005), онтокинезиологии человека (В. К. Бальсевич, 2000), физического воспитания студенческой молодежи (С. М. Ахметов, 2004; В. Г. Никитушкин, 2004; В. И. Ильинич, 2005; В. А. Овчинников, В. С. Якимович, 2013).

Научная новизна исследования:

1. Разработана методика педагогического контроля физической подготовленности обучающихся в многопрофильных вузах, сущностными характеристиками которой являются соответствие фундаментальным требованиям (положениям) теории тестирования состояний человека, учет

половых особенностей и стажа профессионального обучения студентов, а также многокомпонентная система оценки параметров уровня развития основных физических качеств.

2. Установлены научные факты, свидетельствующие о недостаточной эффективности процесса физического воспитания студентов многопрофильных вузов в контексте результативности технологий формирования их физического потенциала, что подтверждается недостоверными изменениями интегральных и суммарных показателей физической подготовленности, начиная со второго курса и их средним уровнем развития на протяжении всех лет профессионального обучения как в группах юношей, так и девушек.

3. Выявлены приоритетные в контексте прогностичности по отношению к итоговому уровню развития физического потенциала маркеры, в том числе в группах девушек: 1-4 курсы - интегральные показатели координационных способностей; в группах юношей: 1 -2 курсы -интегральные показатели выносливости, 3-4 курсы - интегральные показатели координационных способностей.

4. Разработана более эффективная по сравнению с существующими организационно-методическими подходами полифункциональная модель развития физического потенциала, базирующаяся на учете параметров динамики и прогностической информативности интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов многопрофильных вузов, а также на системном использовании типовых и персональных форм индивидуализации учебно-воспитательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Точность оценивания уровня физической подготовленности студентов зависит от соответствия используемых методик педагогического контроля специфическим особенностям контингента обучающихся, включая половые различия, стаж профессиональной подготовки в высшем учебном заведении, а также размерности интегральных и суммарных показателей,

зависящей от количества входящих в них контрольных упражнений.

2. Процесс физического воспитания студентов многопрофильных вузов недостаточно эффективен, не обеспечивает позитивной динамики интегральных и суммарных показателей физической подготовленности студентов, начиная со второго курса профессионального обучения, и повышения параметров их развития выше среднего уровня.

3. Планирование процесса физической подготовки студентов обоего пола многопрофильных вузов целесообразно осуществлять с учетом прогностической значимости интегральных и суммарных показателей физической подготовленности, выявляемой на основе расчета коэффициентов корреляции, которые характеризуют их стабильность в ходе многолетнего профессионального обучения и влияние исходного уровня развития на достижение позитивного итогового результата.

4. Экспериментальная модель процесса многолетней физической подготовки студентов многопрофильных вузов, базирующаяся на объективных данных о динамике и прогностической значимости интегральных и суммарных показателей уровня развития основных физических качеств, более эффективна по сравнению с традиционно используемыми в практике организационно-содержательными и технологическими подходами.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового знания о перспективных направлениях совершенствования процесса многолетней физической подготовки студентов многопрофильных вузов в ходе профессионального обучения на основе комплексного учета особенностей динамики и прогностической значимости параметров уровня развития основных физических качеств.

Теория физического воспитания дополнена новыми сведениями о перспективных подходах к разработке документов многолетнего планирования процесса физической подготовки студентов многопрофильных вузов на основе комплексного учета состава информативных и

прогностичных показателей, обеспечивающего высокую итоговую результативность педагогических воздействий.

Дидактические основы процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений расширены на основе дополнения теоретических оснований разработки индивидуальных траекторий их физической подготовки в ходе многолетнего профессионального обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Внедрение в практику физического воспитания в многопрофильных высших учебных заведениях модели процесса физической подготовки студентов, базирующейся на системном учете особенностей динамики и прогностической значимости параметров сформированности основных физических качеств, позволяет на достоверно более существенном уровне повышать эффективность развивающих воздействий в ходе академических и самостоятельных занятий по сравнению с традиционными подходами.

2. Учет в ходе разработки документов планирования выявленной специфики многолетней динамики и прогностической значимости параметров уровня развития интегральных и суммарных показателей физической подготовленности обучающихся существенно повышает возможность управления и эффективной коррекции учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая культура» в многопрофильных вузах.

3. Реализация в ходе академических занятий и самостоятельной работы студентов разработанной методики педагогического контроля физической подготовленности позволяет объективизировать систему оценивания их достижений в учебно-воспитательном процессе и стимулировать к дальнейшему физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию.

4. Разработанные организационно-методические подходы к формированию индивидуальных траекторий физической подготовки являются одним из центральных звеньев экспериментальной модели, существенно повышающих качество данного процесса на основе

деятельностного участия в нем конкретного студента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на одной всероссийской с международным участием (2016) и трех региональных (2015, 2016, 2016) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная модель процесса дифференцированной физической подготовки студентов многопрофильных вузов с учетом половозрастной динамики уровня развития и прогностической информативности параметров сформированности основных физических качеств внедрена в учебно-воспитательный процесс Института пищевой и перерабатывающей промышленности и факультета сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 35 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 233 наименования, из них 20 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 253 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 16 таблицами и 9 рисунками.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ

Состояние физического воспитания в учебных заведениях многоуровневой системы образования Российской Федерации характеризуется высоким уровнем научно-методического и дидактического сопровождения, что подтверждается значительным количеством диссертационных исследований, посвященных различным аспектам данного процесса (Т. В. Антонова, 2005; З. Р. Бурнаев, 2006; И. Г. Виноградов, 2008; И. С. Козлов, 2008; Л. А. Горлова, 2015). Не является исключением и учебный процесс по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений, в ходе которого решаются задачи не только сохранения и улучшения состояния здоровья, повышения уровня физической и двигательной подготовленности обучающихся, но также и формирования их профессионально-прикладной физической культуры в совокупности интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов (С. А. Краев, 2010; Н. П. Подскребышева, 2013; А. Е. Катков, 2014; И. В. Мищенко, 2014; Ю. А. Напалков, 2015; А. И. Орлов, 2015).

В то же время результаты анализа научно-методических публикаций позволяют констатировать выраженную неудовлетворенность их авторов эффективностью многих компонентов учебно-воспитательного процесса, а также ее итоговой результативностью (Е. Ю. Бодрова, О. В. Головин, 2006; Д. Н. Гаврилов, В. И. Григорьев, А. Г. Комков, 2008; С. Н. Баркалов, 2008; А. А. Горелов, 2009). В этой связи, по мнению многих исследователей, научно-методическая составляющая академических и самостоятельных физкультурно-спортивных занятий студентов вузов требует дальнейшего совершенствования ее многочисленных аспектов (А. Н. Усатов, 2009, 2010; Е. В. Радовицкая, 2011; В. А. Черенко, 2011; А. А. Мельничук, 2013). Данное утверждение в полной мере относится и к технологиям и методикам

физической подготовки обучающихся, во многом обеспечивающим высокий уровень реализации не только различных форм повседневной жизнедеятельности, но и важнейших профессиональных функций в ходе выполнения производственных служебных обязанностей (А. М. Васильков, 2002; А. В. Дубровский, 2002; А. В. Лейфа, 2005; И. Ф. Амельчаков, 2007; Г. В. Пономарева, 2010). При этом, несмотря, как уже было подчеркнуто, на наличие достаточной теоретико-технологической базы, необходимость дальнейшего улучшения качества процесса физического воспитания студентов вузов сомнений не вызывает, в том числе и в компонентах, являющихся основными целевыми установками данного исследования.

В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации представлены результаты аналитической работы по следующим составляющим учебной работы по физическому воспитанию в высших учебных заведениях:

1. Фундаментальные нормативные и научные положения, регламентирующие содержание и организацию процесса физического воспитания студентов вузов.

2. Методологические основания прогнозирования в физкультурно-спортивной деятельности.

3. Современные взгляды на проблему совершенствования процесса физического воспитания в вузах.

1.1. Нормативные и теоретико-прикладные основы процесса физического воспитания студентов вузов

Фундаментальными нормативными государственными актами, затрагивающими различные аспекты процесса физического воспитания студентов вузов, являются федеральные законы «Об образовании» (2000) и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2014), к основным из которых относятся:

1. Федеральный закон «Об образовании»:

- принцип гуманистического характера образования, приоритета жизни и здоровья человека (статья 3);

- определение содержания образования, способствующего формированию и развитию личности обучающегося (статья 12);

- запрет использования средств и методов обучения, наносящих вред физическому или психическому здоровью обучающихся (статья 13);

- поддержка экспериментальной и инновационной деятельности с целью совершенствования и модернизации системы образования;

- академические свободы вуза в части самостоятельности образовательных организаций в осуществлении образовательной, научной и других основных видов деятельности (статья 28);

- создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся (статья 28);

- создание условий для занятий физической культурой и спортом (статья 28);

- обязательство обучающихся добросовестно осваивать образовательную программу (статья 43);

- обязательство педагогов осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне (статья 48).

2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

- определение массового спорта как части спорта, направленной на физическое воспитание и физическое развитие граждан (статья 2);

- позиционирование студенческого спорта как части спорта, направленной на физическое воспитание и физическую подготовку в профессиональных учебных заведениях (статья 2);

- принцип обеспечения права каждого на свободный доступ к физической культуре и спорту (статья 3);

- принцип обеспечения безопасности жизни и здоровья занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (статья 3);

- принцип непрерывности и преемственности различных программ физического воспитания (статья 3);

- принцип содействия развитию всех видов, в том числе и студенческого спорта (статья 3);

- право образовательных учреждений самостоятельно определять виды, формы, содержание, методы и т. д. двигательной активности обучающихся (статья 28);

- обязательность занятий по физической культуре и спорту в пределах основных образовательных программ (статья 28);

- проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности обучающихся (статья 28);

- организация занятий по физической культуре и спорту для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (статья 28);

- обеспечение проведения научных исследований в области физической культуры и спорта (статья 38);

- осуществление пропаганды физической культуры, спорта и здорового образа жизни (статья 38);

- обеспечение систематического контроля состояния здоровья занимающихся, адекватных педагогических воздействий в системе учебно-тренировочных и физкультурных занятий (статья 39).

Результаты содержательного анализа публикаций научно-методического характера, а также программно-нормативных документов, регламентирующих организацию и содержание процесса физического воспитания студентов высших учебных заведений в Российской Федерации, свидетельствуют о существенном внимании, уделяемом данной проблеме учеными и специалистами-практиками (В. И. Ильинич, 2000; Примерная программа дисциплины «Физическая культура» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в

Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения, 2000; Комплексная программа «Развитие физической культуры среди студентов в ГОУ ВПО «УГПУ-УПИ», 2003; М. Я. Виленский, 2007; И. Е. Коновалов, 2012; А. В. Фоминых, 2012; И. И. Неботова, 2013; Т. Г. Ефремова, М. Н. Шкурпит, Т. П. Верина,

B. М. Баршай, 2015).

Теоретическая база физического воспитания студентов сформирована достаточно давно и основывается на следующих фундаментальных дефинициях:

1. Физическая культура - важная часть общей культуры человека, а также область социальной и общественной деятельности, интегрирующая различные виды духовных и материальных ценностей, созданных и постоянно обновляющихся с целью физического и двигательного совершенствования человека на всех этапах его онтогенетического развития (С. П. Евсеев, 2003; Н. Г. Измайлов, 2006; И. И. Столов, 2007; А. А. Оплетин, 2009; К. Д. Чермит, 2010; I. M. Taylor, N. Ntoumanis, M. Standage, C. Spray, 2010). Необходимо отметить, что формирование личностной физической культуры индивида является главной проективной установкой процесса физического воспитания во всех учебных заведениях многоуровневой структуры образования в Российской Федерации (Н. Х. Хакунов, 1995;

C. А. Носкова, 2003; А. А. Оплетин, 2009).

2. Физическое воспитание - целенаправленный процесс использования форм и средств физкультурно-спортивной деятельности, способствующий формированию у занимающихся высокой степени мотивированности к собственному физическому совершенствованию и самосовершенствованию, освоению теоретических знаний по базовым вопросам физической культуры и спорта, а также развитию их двигательного потенциала, в совокупности обеспечивающих эффективную реализацию различных видов жизнедеятельности (Л. С. Дворкин, К. Д. Чермит, О. Ю. Давыдов, 2008; Г. Р. Авсарагов, 2010; А. А. Ильин, 2010; В. В. Миронов, 2010; C. Ang,

C. Ennis, 2004). В данной формулировке в интегрированном виде представлен состав решаемых в ходе физического воспитания основных задач, реализация которых обеспечивает формирование базовых компонентов личностной физической культуры студентов, в том числе:

- интеллектуальный компонент - освоение в соответствии с содержанием программного материала перечня вопросов, отражающих теоретические аспекты подготовки студентов по проблемам физкультурно-спортивной деятельности (В. С. Якимович, 2006; А. А. Яворская, 2013;

A. И. Загревская, 2015);

- мотивационный (социально-психологический) компонент -формирование у студентов определенной структуры мотивационно-потребностной сферы, обусловливающей их деятельностное отношение к освоению ценностей физической культуры и спорта (Р. Бака, 2006;

B. А. Астафьев, 2008; Ю. В. Яковлев, 2014; N. J. Entwistle, 1988;

D. J. Cothran, C. D. Ennis, 1999);

- собственно-биологический - развитие основных физических, функциональных и двигательных качеств занимающихся (Л. А. Семенов, 2007; И. С. Козлов, 2008; С. А. Григорьева, 2013; Л. А. Горлова, 2015; S. Blair, 1990; M. Dollard, N. Skinner, M. R. Tuckey [et al.], 2007). Вместе с тем в последние годы появился целый ряд исследований, авторы которых в состав показателей собственно-биологического компонента вводят параметры уровня развития психических, эмоционально-волевых и других качеств человека, мотивируя это их физиологической основой (И. М. Евдокимов, 2001; Е. С. Айвазова, 2013; С. С. Лада, 2014).

Некоторые ученые базовые компоненты личностной физической культуры терминологически называют по-другому (А. С. Дудко, 2010; А. Ю. Григорьев, 2011; Н. В. Васильева, 2013):

- операциональный, связанный с развитием физических качеств и формированием двигательных умений и навыков;