Моделирование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов на основе учета особенностей динамики параметров ее базовых компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Письменный Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации кандидат наук Письменный Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ХОДЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
1.1 Системообразующие детерминанты педагогических оснований физического воспитания студентов
1.2 Принципиальные установки процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов
1.3 Особенности оценивания достижений занимающихся в процессе физкультурно-спортивной деятельности
Заключение
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Контингент обследуемых и организация исследования
ГЛАВА 3 ПРОГРАММНО-НОРМАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ,
ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК - БУДУЩИХ ФАРМАЦЕВТОВ
3.1 Особенности учебных планов подготовки профессиональных кадров
по направлению подготовки 33.05.01 «Фармация»
3.2 Соотносительная оценка изучаемых показателей и компетенций, необходимых для освоения в процессе профессиональной
подготовки фармацевтов
3.3 Взаимосвязь показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств, морально-нравственных качеств с успешностью обучения студенток 1-5 курсов
3.4 Динамика параметров уровня развития интеллектуального компонента физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов
3.5 Динамика показателей мотивации студенток 1-5 курсов к освоению основ профессиональной деятельности и физкультурному совершенствованию и самосовершенствованию
3.6 Динамика показателей профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов в условиях реализации традиционных программ физического воспитания
3.6.1 Динамика показателей физической подготовленности
3.6.2 Динамика показателей психических процессов
3.6.3 Динамика показателей эмоционально-волевых свойств
3.6.4 Динамика показателей морально-нравственных качеств
3.7 Закономерности взаимосвязи и приоритетность базовых компонентов профессионально-прикладной физической культуры студенток 1-5 курсов
Заключение
ГЛАВА 4 ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОК, ОСВАИВАЮЩИХ НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ
33.05.01 «ФАРМАЦИЯ»
4.1 Фундаментальные и прикладные условия повышения уровня профессионально-прикладной физической культуры студенток -будущих фармацевтов
4.2 Композиция и содержание экспериментальной модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация»
4.3 Основные этапы внедрения экспериментальной модели в практику физического воспитания студенток и результаты формирующих
педагогических экспериментов
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов на основе учета особенностей динамики параметров ее базовых компонентов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Сложившаяся за последние годы в Российской Федерации социально-экономическая обстановка предопределила необходимость существенной интенсификации и значительного повышения качества производственных отношений и результатов труда различных категорий специалистов во всех секторах отечественной экономики (Е.П. Бойков, 2001; Э.Г. Булич, И.В. Муравьев, 2003; В.П. Афанасьев, 2007). Это утверждение в полной мере относится к государственной системе образования, вершиной которой является деятельность коллективов высших учебных заведений. Предпринятые многочисленные попытки ее модернизации привели к существенным позитивным изменениям, которые, тем не менее, по мнению ученых и специалистов-практиков, не в полной мере соответствуют запросам работодателей (Ю.Н. Бондарь, 2000; М.Т. Громкова, 2003; М.Я. Виленский,
A.Г. Горшков, 2007). Экстенсивные и интенсивные подходы к развитию профессионального образования себя во многом исчерпали и уже не позволяют совершить инновационный скачок в части повышения качества итоговой профессиональной подготовленности многочисленных выпускников как государственных, так и коммерческих вузов (С.А. Данченко, 2005; Н.Л. Гусева, 2007; Н.Н. Ключникова, 2008).
Общепризнанным является положение о существенном усилении культурологического и личностного факторов учебно-воспитательного процесса в системе высшего образования как одного из наиболее перспективных направлений его системного совершенствования (С.С. Коровин, 1997;
B.И. Ильинич, 2005). При этом представители различных областей научного знания (педагогики, психологии, социологии, медицины и др.) указывают на целесообразность использования в контексте решения этой задачи средств физкультурно-спортивной деятельности с целевой направленностью на формирование высокого уровня профессионально-прикладной физической культуры (А.В. Лейфа, 2005; Т.В. Калинина, 2008; С.Д. Неверкович, 2010).
Результаты анализа многочисленных научно-методических публикаций свидетельствуют о незначительном внимании, уделяемом этой проблеме в системе подготовки в соответствующих вузах будущих фармацевтов, которым предстоит трудиться в специфической области обращения лекарственных средств, реализуя такие виды служебных обязанностей, как фармацевтические, организационно-управленческие и научно-исследовательские. Более того, по данным проведенных исследований, выпускники, как правило, обладают низким уровнем физической, двигательной, информационной подготовленности и мотивации к личностному физкультурно-спортивному совершенствованию и самосовершенствованию (А.В. Лотоненко, 1992; Н.А. Пилосян, 2008; Р.А. Магомадов, 2013). Сложившаяся ситуация имеет свои объективные основания, кроющиеся в основном в программно-нормативных документах, регламентирующих структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в фармацевтических вузах. К ним относится минимальное количество академических занятий по физической культуре и элективным дисциплинам, не позволяющее реально развивать базовые и профессионально важные личностные характеристики обучающихся, а также незначительное количество контрольных точек, как правило, один зачет на выпускном курсе. Содержание распространенной в российских фармацевтических вузах Примерной программы дисциплины «Физическая культура» (2000) не нацеливает преподавателей кафедр физического воспитания на системную и систематическую работу по формированию профессионально-прикладной физической культуры обучающихся, ограничиваясь только общими, недостаточно конкретными рекомендациями, не затрагивающими фундаментальные закономерности процесса развития этого важнейшего личностного культурологического феномена студентов.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что в областях научных знаний, исследовательское поле которых включает вопросы формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студентов вузов - будущих фармацевтов, сложилась проблемная ситуация. Ее
сутью является назревшая необходимость социально-педагогического характера: существенного совершенствования данного дидактического процесса на основе системного анализа базовых компонентов с формулировкой конкретных научно обоснованных рекомендаций и недостаточностью решения данной проблемы в процессе физического воспитания студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация».
Сложность ее решения в значительной мере повышается в связи с тем, что основным контингентом обучающихся являются лица женского пола.
Объект исследования - процесс физического воспитания студенток медицинских вузов, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация».
Предмет исследования - комплексная педагогическая модель формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов на основе учета особенностей динамики параметров ее базовых компонентов.
Цель исследования - с теоретических позиций обосновать структуру и содержание и экспериментально оценить эффективность многокомпонентной педагогической модели формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток медицинских вузов - будущих фармацевтов, базирующейся на комплексном учете особенностей динамики ее базовых компонентов.
Рабочая гипотеза исследования. Общепризнанным является положение о важнейшем значении формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студентов в ходе обучения в вузе (Г.Н. Пономарев, 2003; Д.В. Никифоров, 2005; Р.В. Стрельников, 2009).
Также известно, что средствами физкультурно-спортивной деятельности, характеризующимися полифункциональными возможностями, целесообразно профилактировать и нивелировать негативные последствия напряженного учебно-воспитательного процесса в вузе (С.М. Ахметов, 2004; В.В. Сыченков, 2005; Е.В. Матухно, 2009).
Предполагалось, что разработка и внедрение в процесс физического
воспитания студенток - будущих фармацевтов педагогической модели обеспечит существенное развитие их профессионально-прикладной физической культуры, структурно, содержательно и процессуально интегрирующей интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и собственно-биологический базовые компоненты.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности программно-нормативных документов, регламентирующих процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов, и актуальный уровень этого личностного феномена.
2. Определить закономерности взаимосвязи и соотносительные оценки значения интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов в связи с итоговым уровнем профессионально-прикладной физической культуры студенток.
3. Разработать и экспериментально оценить эффективность педагогической модели формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов, базирующейся на комплексном развитии его базовых компонентов.
Методологическую основу исследования составляют положения деятельностного, процессного, культурологического, системного подходов, научные представления о социализирующей роли различных видов и форм профессиональной подготовки и важнейшего значения в этой связи организованной и самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности человека.
Теоретической основой исследования являются устойчивые современные представления о базовых закономерностях профессионального становления личности в ходе обучения в вузе, включая особенности использования средств физкультурно-спортивной деятельности (Д.И. Фельдштейн, 1994; Л.П. Матвеев, 1994; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2009; С.Д. Неверкович, 2010), фундаментальные положения
теорий физического и физкультурного воспитания (Г.Г. Наталов, 1998; Л.П. Матвеев, 2003; К.Д. Чермит, 2005; В.К. Бальсевич, 2007), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; Н.Н. Пилюк, 2000; В.Н. Платонов, 2005), онтокинезиологических основ формирования физического и моторного потенциала индивида (В.К. Бальсевич, 2000), физического и физкультурного воспитания студентов высших учебных заведений (Ю.К. Чернышенко, С.М. Ахметов, В.А. Баландин, Ч.Ю. Калоев, К.Ю. Чернышенко, Р.С. Ахметов, 2017), онтологической концепции понимания сущности физкультурно-спортивной деятельности (Г.Г. Наталов, 1998).
Научная новизна исследования:
1. Разработана эффективная педагогическая модель процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация», реализация которой в ходе учебно-воспитательного процесса в вузе позволяет развивать эту личностную характеристику на существенно более высоком уровне по сравнению с используемыми традиционными подходами.
2. Выявлены особенности динамики параметров базовых компонентов личностной профессионально-прикладной физической культуры студенток -будущих фармацевтов, свидетельствующие о системном снижении уровня развития показателей физической подготовленности и мотивации к физкультурно-спортивной деятельности и повышении качества сформированности психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных проявлений.
3. Определена ведущая роль в связи с итоговым уровнем сформированности личностной профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов собственно-биологического компонента, интегрирующего показатели физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств, что обусловливает содержание методических подходов к разработке документов многолетнего планирования учебно-воспитательного
процесса по дисциплине «Физическая культура».
4. Установлены особенности программно-нормативного обеспечения процесса физического воспитания студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация», лимитирующие формирование профессионально-прикладной физической культуры выше среднего уровня, к основным из которых относятся незначительные объемы учебных нагрузок по дисциплине «Физическая культура», минимальное количество официальных контрольных точек и отсутствие конкретизированных рекомендаций по развитию профессионально важных качеств.
Положения, выносимые на защиту:
1. Программно-нормативная база и содержательно-технологические и организационные аспекты процесса физического воспитания не обеспечивают должного уровня профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация».
2. Стратегия процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов должна строиться на приоритетном развитии собственно-биологического компонента этой важной личностной характеристики, объединяющего параметры уровня развития показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств в ходе организованных в вузе занятий и самостоятельной работы с использованием различных видов и форм физкультурно-спортивной деятельности.
3. Эффективность экспериментальной модели развития профессионально-прикладной физической культуры студенток обусловлена интеграцией ее основных структурных компонентов, базирующейся на последовательной ориентации на фундаментальные основания, наиболее приоритетной из которых является ориентация проективных установок, состава используемых средств и технологических подходов, а также оценочных процедур на содержание профессиональной деятельности квалифицированных фармацевтов.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении
нового научного знания о путях повышения качества педагогических воздействий с целью формирования профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация», на основе моделирования основных компонентов данного процесса, включающего характеристику проективных установок и профессионально направленных специализированных средств, методов и оценочных процедур.
Теоретические основы процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих специалистов расширены на основе обоснования эффективной системы взглядов на решение проблемы подбора специализированных средств и педагогических приемов, обеспечивающих формирование и развитие профессионально важных личностных качеств и свойств.
Дидактические аспекты процесса физического воспитания студентов вузов расширены на основе представленного в исследовании подхода к использованию состава особенностей будущей профессиональной деятельности как критериальной детерминанты определения средств и методов развития профессионально важных личностных качеств и свойств обучающихся.
Практическая значимость исследования:
1. Внедрение разработанной педагогической модели в практику физического воспитания в вузе способствует действенному решению важнейшей проективной установки данного процесса - формированию и развитию профессионально-прикладной физической культуры обучающихся.
2. Установленные особенности динамики параметров уровня развития и взаимосвязи личностной профессионально-прикладной физической культуры и ее базовых компонентов являются объективной эмпирической основой для логичного построения многолетнего процесса формирования этой личностной характеристики студенток - будущих фармацевтов.
3. Обоснованные педагогические подходы к комплексному подбору специализированных средств и методических приемов позволяют
целенаправленно и дидактически грамотно развивать содержательную и технологическую базу процесса физического воспитания в высших учебных заведениях.
4. Рассчитанные значения пяти уровней развития отдельных показателей, а также интегральных и суммарных характеристик физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств и морально-нравственных качеств являются математико-статистической основой формирования системы многолетнего мониторинга динамики параметров профессионально-прикладной физической культуры студенток - будущих фармацевтов.
5. Реализация экспериментальной модели позитивно влияет на качество учебно-воспитательного процесса в вузе, в том числе на его организационные, содержательно-технологические, контрольно-учетные компоненты, а также обеспечивает включенное участие в нем всех субъектов образовательной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на одной международной (2018), одной всероссийской с международным участием (2018) и одной научной и научно-практической (2018) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработанная модель формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры студенток, осваивающих направление подготовки 33.05.01 «Фармация» внедрена в учебный процесс Пятигорского медико-фармацевтического института - филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волгоградский государственный медицинский университет». Основные положения диссертации используются в процессе профессиональной подготовки бакалавров на факультетах физической культуры и спорта Федерального государственного
бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 27 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 262 наименования, из них 26 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 315 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 37 таблицами и 34 рисунками.
ГЛАВА 1 ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ХОДЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ
Существенные изменения, происходящие в структуре и содержании рабочих операций в составе служебных обязанностей представителей различных профессий, обусловили повышение требований работодателей к качеству их специализированной подготовки (Д.А. Леонтьев, 2001; В.А. Овчинников, 2006; Д.В. Глущенко, 2014). Используемый для этого состав средств и методов обоснован во многих исследованиях, и, как правило, учеными уделяется в данном контексте большое внимание потенциалу физкультурно-спортивной деятельности (Е.О. Панова, 2012; В.А. Овчинников, В.С. Якимович 2013). Рассматривая данную проблему в связи с физическим воспитанием студентов колледжей и вузов, необходимо отметить, что разработчики практически всех программно-нормативных документов, регламентирующих данный процесс, считают его профессионально-прикладную составляющую не только важным компонентом, обеспечивающим развитие значимых для освоения будущих служебных обязанностей качеств, но и фактором нивелирования негативных последствий высоких учебных нагрузок (С.С. Коровин, 2012; А.А. Мельничук, 2013; И.В. Мищенко, 2014). Для них, как и для авторов многочисленных научно-методических публикаций, несомненна значительная польза от эффективной организации процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры (ППФК) в связи с многочисленными проблемами обучения студентов, решаемыми на основе использования средств и методов физической культуры и спорта.
В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации представлены результаты аналитической работы с научными и научно-методическими публикациями по следующим вопросам:
1. Научно-методические основы процесса физического воспитания студенток.
2. Принципиальные установки, регламентирующие организацию и содержание процесса формирования ППФК студентов, осваивающих различные направления и специальности высшего и среднего профессионального образования.
3. Нормативные основы и экспериментальные подходы к оцениванию достижений студентов в ходе физкультурно-спортивной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
1.1 Системообразующие детерминанты педагогических оснований физического воспитания студентов
Система профессионального образования в Российской Федерации характеризуется достаточно логичной и эффективной структурой, что подтверждается данными, изложенными во многих законодательных актах и программно-нормативных документах, а также в научно-методических публикациях (В.П. Беспалько, 1998; С.П. Евсеев, 2003; С.М. Ахметов, 2004; А.И. Артюхина, 2006; И.Ф. Амельчаков, 2007; И.Г. Виноградов, 2008; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012). По известной классификации В.К. Бальсевича (2000) студенты относятся к группе людей молодого возраста, который ограничен рамками 18-29 лет. В соответствии с данными, опубликованными в многочисленных источниках, в этих возрастных границах для человека характерен имеющий значение для настоящего исследования высокий уровень формируемости и тренируемости физических и двигательных функций, необходимых для будущей трудовой деятельности по избранной специальности прикладных психофизиологических и психических показателей (Л.П. Матвеев, 2003; С.М. Ахметов, 2004; Ю.М. Николаев, 2005; В.А. Баранов, 2010; А.В. Козлов, В.В. Баранов, 2012). В самом общем плане большинство исследователей в качестве основных целевых установок процесса физкультурно-спортивного развития лиц молодого возраста выделяют:
1. Систематическое повышение уровня личностной физической культуры на основе:
- расширения, углубления и системной прикладной специализации объема теоретической подготовленности студентов по актуальным направлениям использования средств физической и двигательной активности в целях спортизации процесса их физического воспитания (М.Б. Мусакаев, А.З. Зиннатнуров, 2007; С.Д. Неверкович, 2010; О.А. Тынянкин, 2014);
- поддержки, а в случае необходимости стимулирования интереса и в конечном итоге мотивации обучающихся к повышению уровня личностной физической и спортивной культуры в ходе не только организованных, но в большей степени самостоятельных форм двигательной активности (В.В. Исмиянов, 2010; C. Ang, C. Ennis, 2004; Ian M. Taylor, Nikos Ntoumanis, Martyn Standage, Christopher M. Spray, 2010);
- использования идей теории конверсии высоких спортивных технологий применительно к следующим задачам физического воспитания студенческой молодежи (В.К. Бальсевич, Г.Г. Наталов, Ю.К. Чернышенко, 1977; С.П. Евсеев, 2003; С.А. Дорошенко, 2011).
2. Интенсивное развитие основных параметров кинезиологического потенциала обучающихся, отнесенных по состоянию здоровья к основной и частично к подготовительной группе (А.А. Гужаловский, 1980; В.К. Бальсевич, 2000; А.А. Юрченко, 2012).
3. Овладение ими технически сложными двигательными действиями из арсенала средств различных групп видов спорта (сложнокоординационных, на выносливость, игровых, ситуационных и др.) (О.О. Бриллиантова, 2009; А.А. Ильин, 2010; Ж.Г. Аникиенко, 2013; R.C. Verdist, 2007).
4. Повышение уровня развития основных физических и двигательных качеств студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, на основе отдельных положений теории адаптивного физического воспитания и спорта (Л.В. Пасечник, 2007; А.Ю. Жмыхова, 2010; А.Ю. Григорьев, 2011; Е.К. Гильфанова, 2011; С.А. Григорьева, 2013).
По мнению некоторых ученых, особое значение в аспекте повышения эффективности процесса физического воспитания студенческой молодежи имеет системно организованная просветительско-разъяснительная работа с обучающимися по формированию у них понимания не только необходимости создания мощного физического, двигательного и психофизиологического фундамента для эффективной реализации актуальных форм жизнедеятельности в ходе профессиональной подготовки в вузе, но и поддержания этого состояния в зрелые годы (Л.П. Матвеев, 2003; В.И. Ильинич, 2005; И.Г. Виноградов, 2008; М.Д. Богоева, 2011; О.А. Тарасова, 2012; Н.Л. Иванова, 2013).
Анализ основных законодательных актов, в той или иной мере регламентирующих вопросы повышения уровня физического и двигательного совершенствования, в том числе студентов высших учебных заведений, позволяет констатировать иерархичность их последовательной взаимосвязи, отраженной в следующих документах:
1. Конституция Российской Федерации:
- декларация права каждого гражданина на образование (раздел 1, глава 2, статья 43);
- гарантия общедоступности и бесплатности на конкурсной основе высшего образования (раздел 1, глава 2, статья 43).
2. Федеральный закон «Об образовании». В данном законе основные статьи, в той или иной мере определяющие основы учебно-воспитательного процесса в общем и физического воспитания в частности, можно, по нашему мнению, сгруппировать по двум основаниям:
1) гуманистическая направленность учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях, в том числе и высшего образования:
- декларация всеобщности принципа системной гуманизации проективных установок, средств и методов обучения в контексте безусловного приоритета ценностей жизни и здоровья всех категорий обучающихся (статья 3);
- личностная ориентация основной и дополнительной тематики содержания образовательного процесса в связи с решением задачи углубленной общественной и профессиональной социализации студентов (статья 12);
- исключение из проективных, содержательно-технологических и контрольно-учетных компонентов системы образования позиций, потенциально опасных для социального, физического и психического здоровья обучающихся (статья 13);
- обеспечение в ходе любых видов и форм учебно-воспитательного процесса условий, необходимых для эффективной охраны жизненных интересов и здоровья студентов (статья 28);
2) обязательное деятельностное участие педагогов и обучающихся в повышении качества образования и итоговой подготовленности выпускников вузов:
- всесторонняя поддержка внедрения в учебно-воспитательный процесс инновационных и эффективных экспериментальных образовательных программ и соответствующих им продуктов творческой деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников научных подразделений вузов (статья 28);
- обеспечение правовых основ процесса предоставления высшим учебным заведениям свобод академического характера в связи с организацией ими основных видов деятельности профессорско-преподавательского состава (учебной, научной, методической, воспитательной и др.) (статья 28);
- формирование кадрового, научно-методического, материально-технического потенциала высшего учебного заведения, обеспечивающего максимально благоприятные условия для физкультурно-спортивной деятельности обучающихся;
- ответственность различных категорий профессорско-преподавательского состава за качество образовательного процесса и обучающихся за отношение к нему и уровень итоговой профессиональной подготовленности (статьи 43 и 48).