Дифференциация процесса физической подготовки студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, с учетом типологических особенностей телосложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Засека Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Засека Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Актуальные пути совершенствования процесса функционирования отечественной системы среднего профессионального образования
1.2 Теоретические и прикладные факторы, определяющие эффективность процесса физкультурного воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений
1.3 Проблема дифференциации процесса физического воспитания
в учебных заведениях среднего профессионального образования
Заключение
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 АКТУАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ, ИНФОРМАТИВНОСТЬ И
ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ, ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ, ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И ТИПОВ
ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ СТУДЕНТОВ
3.1 Динамика параметров физической, функциональной подготовленности и антропометрических показателей
3.2 Особенности телосложения обучающихся
3.3 Информативность и степень взаимообусловленности показателей
типа телосложения студентов
Заключение
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПРОФЕССИЮ 43.01.09 - ПОВАР, КОНДИТЕР, С УЧЕТОМ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИХ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
4.1 Теоретические и методико-прикладные факторы, определяющие структуру и содержание экспериментальной модели
4.2 Структура и содержание экспериментальной модели педагогического процесса физической подготовки студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер
4.3 Эффективность экспериментальной педагогической модели
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация процесса физической подготовки студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, с учетом типологических особенностей телосложения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Система воспроизводства квалифицированных рабочих кадров в настоящих экономических реалиях имеет существенное социально-политическое значение (П.Ф. Анисимов, 2002; В.В. Ческидов, 2006; Н.В. Чечерина, 2012). Одним из главных государственных институтов, призванных эффективно решать эту проблему, является система среднего профессионального образования, в основном, профессионально-технические учебные заведения (ПТУЗ). Результаты анализа научно-методических публикаций свидетельствуют о недостаточно высокой степени эффективности многих компонентов учебного процесса в ПТУЗ, в том числе физического воспитания в части итогового уровня физкультурно-спортивной подготовленности выпускников, как девушек, так и юношей (С.М. Ахметов, 2004; И.В. Манжелей, 2005; Н.Н. Назарова, 2009). Ряд специалистов отмечает, что основными причинами возникшей ситуации являются недостаточная гуманистическая направленность данного процесса, а также недооценка общепедагогического принципа дифференциации и индивидуализации средств и методов педагогических воздействий (М.Д. Каган, 2005; Е.Н. Максимова, 2006; Т.А. Глазина, 2009). Изучение программно-нормативных документов, регламентирующих содержание и организацию основных форм процесса физического воспитания в средних профессиональных учебных заведениях, свидетельствует о том, что их разработчики, декларируя целесообразность системного учета различных типологических особенностей студентов, этим и ограничиваются, не предлагая научно обоснованных рекомендаций по реализации данного положения в практике (А.А. Суриков, 2006; Е.М. Аг-оол, 2008; В.Ю. Ефимов-Комаров, 2017).
Вместе с тем общедоступными являются научные и научно-методические публикации, авторы которых приводят убедительные факты об углублении негативных тенденций в физкультурно-спортивной подготовке студентов средних профессиональных учебных заведений, в частности отмечая низкий
уровень их итогового физического и двигательного статуса, вне зависимости от половозрастных особенностей обучающихся (С.М. Ахметов, 2004; Л.А. Семенов, 2007; Р.В. Титунов, 2009). В то же время сложившиеся обстоятельства формируются на фоне увеличивающегося количества исследований по указанной проблеме, в которых, по мнению специалистов, сформирована достаточно продуктивная теоретическая и эмпирическая база, создающая предпосылки для решения многочисленных задач образования, обучения и воспитания студентов ПТУЗ в процессе их организованной и самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности. Одним из направлений решения проблемы обеспечения высокой эффективности процесса физического воспитания в средних профессиональных учебных заведениях, в том числе повышения уровня развития основных физических качеств, является дифференциация педагогических воздействий на основе учета типов телосложения обучающихся. Этому вопросу уделяется недостаточное внимание как учеными, так и специалистами-практиками.
Таким образом, в теории и практике физического воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений сформировалась проблемная ситуация: противоречие между возможностью существенного повышения качества физической подготовленности обучающихся в ПТУЗ на основе ориентации педагогических воздействий на особенности их телосложения и отсутствием научно обоснованных рекомендаций и алгоритмов решения этой содержательно-технологической задачи в практике, что обусловливает актуальность проведенного исследования.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования по профессии 43.01.09 - Повар, кондитер.
Предмет исследования - педагогическая модель процесса дифференцированной физической подготовки студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, с учетом типологических особенностей их телосложения.
Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание, определить предпосылки разработки, сформировать и оценить эффективность педагогической модели процесса дифференцированной физической подготовки студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, с учетом типологических особенностей их телосложения.
Рабочая гипотеза. Известно, что в структуре личностных феноменов общей и профессионально-прикладной физической культуры важнейшим компонентом является развитие физических (двигательных) качеств, во многом определяющих эффективность реализации основных форм жизнедеятельности, в том числе трудовых (В.И. Ильинич, 1990; Н.В. Елисеева, 2009; А.Л. Чувакин, 2015).
Также известно, что процесс развития основных физических качеств человека в значительной степени детерминирован системным учетом индивидуальных особенностей занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью (К.Ф. Шутов, 1996; Л.Н. Забелина, 2011; И.С. Матвеева, 2017).
Предполагалось, что существенное повышение уровня физической подготовленности студентов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, можно обеспечить, основываясь на системном учете особенностей их телосложения.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности изменения показателей физического статуса и телосложения студентов в ходе физического воспитания в профессионально-техническом учебном заведении с учетом требований государственных программно-нормативных документов.
2. Определить закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности показателей физической подготовленности и типов телосложения студентов.
3. Разработать и оценить эффективность педагогической модели процесса физической подготовки студентов профессионально-технического учебного заведения, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, с учетом типов их телосложения.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных идеях системного, культурологического, деятельностного подходов, на базовых положениях, характеризующих социально-биологическую сущность процесса личностного развития человека, решающей роли в этой связи организованного и самостоятельного образования, обучения и воспитания.
Теоретическую основу исследования составляют распространенные положения теорий физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Ю.М. Николаев, 2005), физкультурного и физического воспитания (Г.Г. Наталов, 1998; Л.С. Дворкин, 2008; И.В. Волкова, 2011), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), возрастной и спортивной физиологии (Е.К. Аганянц, 2005; А.С. Солодков, 2005).
Научная новизна исследования:
1. Выявлены особенности динамики показателей физической и функциональной подготовленности и телосложения студентов, к основным из которых относится незначительное количество достоверно изменившихся в годичном учебно-воспитательном цикле показателей:
- физической подготовленности из 11 изученных случаев: 1 курс - 36,3 % у юношей, 0 % у девушек; 2 курс: 0 % у юношей, 27,2 % у девушек;
- функциональной подготовленности: 1 курс - 14,3 % у юношей, 0 % у девушек; 2 курс - 14,3 % у юношей и девушек;
- показателей телосложения - отсутствие существенных изменений во всех половозрастных группах обучающихся.
2. Установлена возможность из трех проанализированных индексов, характеризующих типы телосложения обучающихся, в качестве главного основания дифференциации процесса их физической подготовки использовать показатели индекса Пинье, что подтверждается следующими данными:
- более высоким процентным соотношением параметров индекса Пинье в связи с их взаимосвязью с показателями физической подготовленности в группах обучающихся 1 и 2 курса: юноши - 95,5 %, девушки - 100 %;
- наивысшими значениями коэффициентов корреляции,
характеризующими взаимосвязь абсолютных значений индекса Пинье с параметрами физической подготовленности студентов 1 -2 курсов обоего пола, по сравнению с аналогичными показателями, полученными с использованием других индексов телосложения;
- достоверным уровнем взаимосвязи абсолютных значений проанализированных индексов телосложения во всех половозрастных группах обучающихся.
3. Обоснован ранее не используемый эффективный методический подход к оцениванию достижений обучающихся в процессе физической подготовки, который базируется на системном применении возможностей индекса Пинье для определения особенностей их телосложения (крепкое и очень крепкое, хорошее и среднее, слабое и очень слабое) и соотнесенной с ними соответствующей дифференциации оценки по пяти уровням (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий).
4. Разработана новая модель процесса физической подготовки студентов колледжа, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, структурно, содержательно и технологически интегрирующая шесть базовых компонентов (проективные установки и критерии результативности; организация культурологической образовательной физкультурно-спортивной среды; повышение уровня профессиональной компетентности педагогов; содержательного; методико-дидактических условий реализации модели; контрольно-учетного), системообразующим фактором которой является систематический учет особенностей типа телосложения обучающихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современное состояние процесса физического воспитания в профессионально-технических учебных заведениях в части его организационно-содержательных, процессуально-технологических и контрольно-учетных составляющих не обеспечивает выполнения социального заказа на подготовку будущих специалистов, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, которые должны обладать индивидуально-приемлемым высоким уровнем
развития физических качеств.
2. Совершенствование процесса физической подготовки студентов колледжа, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, обеспечивается за счет дифференциации базовых компонентов в соответствии с типологическими особенностями их телосложения на основе различительных возможностей индекса Пинье, который обладает наивысшей степенью взаимосвязи абсолютных значений с показателями физической подготовленности обучающихся и информативности, более высокой, чем параметры индекса Эрисмана и методики П.Н. Башкирова.
3. Разработанная педагогическая модель процесса физической подготовки студентов колледжа, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, базируется на системном учете типологических особенностей их телосложения при определении содержания составляющих компонентов, является системообразующим фактором, который обеспечивает эффективность педагогических воздействий в связи с развитием физических качеств обучающихся, как юношей, так и девушек.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания о перспективных организационно-содержательных, процессуально-технологических и контрольно-учетных подходах к процессу дифференцированной физической подготовки студентов колледжей, эффективность которых обусловлена их последовательной и логичной ориентацией на типологические особенности телосложения обучающихся обоего пола.
Теоретические основы процесса физического воспитания студенческой молодежи дополнены новыми научно обоснованными данными, отражающими необходимость учета закономерностей взаимосвязи параметров типов телосложения с уровнем физической подготовленности обучающихся, а также характеризующими степень взаимообусловленности результатов и целесообразности использования различных морфометрических индексов.
Экспериментально обоснованный процессуально-технологический подход
к объективному подбору средств и оценке достижений обучающихся обоего пола в ходе физической подготовки с системным учетом типологических особенностей их телосложения развивает фундаментальные положения теоретических основ дидактики процесса физического воспитания в колледжах, готовящих специалистов среднего профессионального звена.
Практическая значимость исследования:
1. Установленные в ходе многолетних обследований студентов обоего пола взаимосвязанные особенности динамики абсолютных значений и темпов прироста показателей физической подготовленности, а также типов их телосложения обеспечивают возможность дидактически оправданной организации процесса физического воспитания в период профессионального обучения в колледже.
2. Выявленные закономерности взаимосвязи морфометрических индексов (Пинье, Эрисмана, методики П.Н. Башкирова) с параметрами физической подготовленности обучающихся обоего пола, а также высокой степени взаимообусловленности результатов их использования в ходе оценки типологических особенностей телосложения как в группах юношей, так и девушек позволяют объективизировать процесс дифференциации педагогических воздействий с целью целенаправленного развития основных физических качеств.
3. Включение разработанной модели физической подготовки студентов обоего пола, осваивающих профессию 43.01.09 - Повар, кондитер, в общую структуру физического воспитания в колледже обеспечивает повышение его качества и, как следствие, уровня итогового развития основных физических способностей обучающихся.
4. Внедрение теоретических и прикладных результатов проведенного исследования в содержание процесса подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта создает действенные предпосылки для повышения уровня их профессионально-педагогической компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на четырех международных (2014, 2014, 2015, 2016), двух всеукраинских (2015, 2016), двух всероссийских (2017, 2017) и двух региональных (2016, 2018) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 8 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная экспериментальная модель, направленная на повышение уровня физической подготовленности обучающихся с учетом их морфофункциональных особенностей, внедрена в учебный процесс Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Крым «Ялтинский экономико-технологический колледж», Гуманитарно-педагогической академии (филиал) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». Основные результаты научных исследований используются в учебном процессе Экономико-гуманитарного колледжа Гуманитарно-педагогической академии (филиала) Федерального государственного автономного учреждения высшего образования «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» в г. Ялте.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 5 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 231 наименование, из них 20 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 233 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 29 таблицами и 20 рисунками.
ГЛАВА 1 ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Система многоступенчатого профессионального образования в Российской Федерации всегда считалась одной из лучших в мировом образовательном пространстве (Л.В. Голуб, 1998; П.Ф. Анисимов, 1999; Л.А. Полякова, 2003; В.А. Анищенко, 2006). Ее эффективность во многом обусловлена значительным по объему и качеству программно-нормативным обеспечением, современным методическим сопровождением, высоким научным цензом профессорско-преподавательского состава учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (Л.В. Голуб, 1998; Н.Н. Шкодкина, 2001; В.К. Штибен, 2004). Данное утверждение относится и к процессу профессионального обучения, в рамках которого осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов по перспективным рабочим специальностям, производственная нехватка которых за последние годы становится острой социальной проблемой (О.Н. Арефьев, 2003; А.В. Воронин, 2009; Н.В. Чичерина, 2012).
Практически все специалисты, изучающие вопросы совершенствования процесса профессиональной подготовки в учебных заведениях начального и среднего образования, отмечают значительную роль в этом контексте различных форм физического воспитания, к основным из которых относятся учебные занятия и различные виды внеучебных, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых и соревновательных мероприятий (В.Г. Камалетдинов, 2002; Ю.М. Баева, 2007; Е.И. Кибенко, 2008; Н.Н. Назарова, 2009; Д.В. Козлов, 2009; О.В. Тимофеева, 2010).
Вместе с тем результаты анализа научных и научно-методических публикаций свидетельствуют о целесообразности углубления научного знания по проблеме физического (физкультурного) воспитания обучающихся в учебных
заведениях начального профессионального образования (Н.Х. Хакунов, 1995; С.В. Малинина, 2000; А.А. Суриков, 2006).
Возникает целый ряд вопросов, в том числе об особенностях профессиональной деятельности обучающихся по определенным специальностям, которые решаются в специализированных учебных заведениях наряду с задачами организации процесса их физического воспитания, оценки бюджета учебного и внеучебного времени, затрачиваемого на физкультурную подготовку, определения значимости отдельных личностных характеристик и т. д. (Е.П. Оськина, 2003; Н.И. Соколовская, 2004; А.Г. Шаргаев, 2004).
К наиболее распространенным в народнохозяйственном секторе отечественной экономики относится специальность 43.01.09 - Повар, кондитер (Г.А. Хаматгалеева, 2010). В то же время очевиден недостаточный уровень научной и научно-методической проработки многих вопросов, связанных с повышением эффективности физкультурного (физического) воспитания будущих специалистов, осваивающих основные образовательных программы по этой специальности.
В связи с вышеизложенным в данной главе диссертации представлены результаты анализа научной и научно-методической литературы по следующим актуальным вопросам:
- основным тенденциям развития среднего и начального профессионального образования;
- перспективным направлениям совершенствования процесса физкультурного воспитания в учебных заведениях среднего и начального профессионального образования;
- основным подходам к дифференцированию по различным основаниям процесса физкультурного (физического) воспитания, в том числе с учетом морфофункциональных особенностей обучающихся.
1.1 Актуальные пути совершенствования процесса функционирования отечественной системы среднего профессионального образования
Одним из основных системообразующих принципов Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012, 2017) является значительное усиление культурологической составляющей соответствующих государственных образовательных стандартов и программ (Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, 2001; В.Г. Камалетдинов, 2002; С.М. Ахметов, 2003; И.И. Неботова, 2013; Т.Н. Иноземцева, 2015). За последние годы руководством многоуровневой образовательной системы Российской Федерации уделяется существенное внимание повышенного качества функционирования подсистемы профессионального образования, в том числе учебных заведений, готовящих специалистов среднего звена (П.Ф. Анисимов, П.Ф. Сосонко, 2001; С.М. Ахметов, 2003; В.М. Демин, 2003; В.П. Моченов, 2006). Эта социально значимая тенденция обусловлена следующими обстоятельствами:
1) невысоким уровнем престижности рабочих профессий в среде молодежи, что привело к значительным проблемам с набором обучающихся в средние профессиональные учебные заведения, в том числе и профессионально-технического профиля (О.Н. Олейникова, 2003; Стенографический отчет III съезда директоров средних специальных учебных заведений России, 2003);
2) отмечаемыми многими специалистами недостатками в материально-техническом обеспечении учебно-воспитательного процесса в профтехучилищах, отсутствием в учебных аудиториях и мастерских современного оборудования, соответствующего требованиям перспективных технологических производственных процессов (И.И. Дмитриевская, 2004; О.В. Елина, 2006);
3) слабым научно-методическим сопровождением процесса профессионального образования, в том числе и их физкультурного воспитания, играющего важную роль в развитии личностных качеств обучающихся в связи с их будущей производственной деятельностью (С.М. Ахметов, 2003, 2004).
Одно можно с уверенностью сказать, что система среднего профессионального образования решает многие экономические и социально-общественные проблемы.
Во-первых, удовлетворение стремления части молодежи к приобретению рабочих профессий в учебных заведениях, расположенных достаточно равномерно по всей территории Российской Федерации, с не очень значительными материальными затратами и недалеко от места жительства (Г.А. Карташов, В.В. Валюшок, 1997; С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003; Л.С. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).
Во-вторых, эффективное решение проблемы трудоустройства выпускников средних профессиональных учебных заведений, учет в ходе их обучения специфики отраслей общественного производства, для которых их готовят, на фоне сравнительно коротких сроков обучения (С.М. Ахметов, 2004; А.Г. Шаргаев, 2004).
В-третьих, предоставление обучающимся реальной возможности интегрированного и параллельного решения задач освоения основ будущей профессиональной деятельности и получение общего среднего образования (С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003; В.М. Демин, 2003; В.А. Анищенко, 2006).
В-четвертых, эффективное решение задач личностного развития выпускников учебных заведений, их производственной мобильности, а также в случае необходимости, освоение ими новых перспективных видов профессиональной деятельности (А.Г. Алферов, 2003; В.Г. Шилько, 2003; А.А. Суриков, 2006; А.В. Островский, 2007).
В общей системе подготовки квалифицированных кадров среднее профессиональное образование позиционируется как ее ступень, основной задачей которой является подготовка обучающихся для дальнейшей учебы в профильных высших учебных заведениях (Л.В. Голуб, 1998; М.В. Дюжакова, 1998; С.М. Ахметов, В.А. Баландин, 2003; И.Н. Минайло, 2003). Профессионально-техническое обучение (ПТО) направлено, прежде всего, на удовлетворение потребности молодежи в профессиональном самоопределении и
получении образования, а также воспроизведении квалифицированных рабочих в соответствии с общественным разделением труда и запросами различных отраслей народного хозяйства (В.Н. Картынь, Г.И. Славянская, А.И. Юдина, 2001; С.М. Ахметов, 2003).
Рассматривая вопросы перспективного развития отечественной системы среднего профессионального образования, необходимо отметить, что она функционирует в рамках нескольких взаимосвязанных глобальных образовательных системных процессов, которые, с известной долей условности, можно дифференцировать по четырем критериям, в том числе (В.М. Демин, 2001; П.Ф. Анисимов, 2002; Стенографический отчет III съезда директоров средних специальных учебных заведений России, 2003; Материалы Координационного совета Министерства образования РФ по реализации концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года, 2005):
1) направление развития образования в мировом сообществе;
2) тенденции модернизации системы профессионального образования в Российской Федерации;
3) актуальные направления повышения качества российской системы начального и среднего профессионального образования;
4) специфические этно-региональные особенности организации и содержания начального и среднего профессионального образования.
К основным направлениям развития подготовки специалистов с профессиональным образованием в мировом образовательном пространстве, по мнению учебных, следует отнести:
- глобализацию, характеризующуюся формированием международных и межкультурных взаимосвязей, а также системы измерений и оценивания качества образования с целью повышения уровня функционирования национальных образовательных систем (Т.Н. Казанкова, 2006; Э.Э. Эльдяева, 2007). Во многом эта тенденция обусловлена сложившимися особенностями
международного разделения труда, специализации и кооперации различных производственных процессов (В.М. Демин, 2001, 2003; О.Н. Арефьев, 2003);
- интеграцию как важнейшую характеристику мировых процессов в профессиональном образовании (Стенографический отчет III съезда директоров средних специальных учебных заведений России, 2003; Сборник выступлений министра образования Российской Федерации В.М. Филиппова в средствах массовой информации, 2003). Интеграция в нашем случае по своим сущностным характеристикам позиционируется как тенденция в процессе развития мировой системы образования, заключающаяся в объединении на основе скоординированных проективных установок содержания и системы требований к итоговой подготовленности выпускников профессиональных учебных заведений различного уровня (В.А. Анищенко, 2006);
- информатизацию, являющуюся стратегической и политической идеологией процесса комплексного и безальтернативного совершенствования мирового образовательного пространства (О.Н. Арефьев, 2003; Н.В. Чичерина, 2012). По своей сути она является многокомпонентной системой формирования эффективных и своевременных управленческих предложений, обеспечивающих современную методологию и прикладные аспекты использования в учебно-воспитательном процессе информационных технологий (З.Р. Янбекова, 2005; В.В. Ческидов, 2006; О.А.