Педагогическая модель сопряженного формирования базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кузьменко Александр Игоревич

  • Кузьменко Александр Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 305
Кузьменко Александр Игоревич. Педагогическая модель сопряженного формирования базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2021. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВАНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Системные теоретико-прикладные факторы совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях

1.2 Современные тенденции определения содержания профилирующего компонента личностной физической культуры различных половозрастных групп детей дошкольного возраста

1.3 Перспективные методико-технологические подходы к формированию профилирующего компонента личностной физической

культуры детей дошкольного возраста

Заключение

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования и контингент обследуемых

ГЛАВА 3 ИНФОРМАТИВНОСТЬ, ДИНАМИКА И ВЗАИМОСВЯЗЬ

БАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПРОФИЛИРУЮЩЕГО КОМПОНЕНТА

ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ

6-7 ЛЕТ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Информативность показателей частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств

3.2 Динамика показателей физической подготовленности, психических процессов, эмоционально-волевых свойств детей 6-7 лет

3.2.1 Динамика показателей физической подготовленности

3.2.2 Динамика показателей психических процессов

3.2.3 Динамика показателей эмоционально-волевых свойств

3.3 Динамика интегральных показателей базовых составляющих и обобщенной характеристики профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет

3.4 Многомерный комплексный анализ взаимосвязей базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей дошкольного возраста 6-7 лет

Заключение

ГЛАВА 4 КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА СОПРЯЖЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛИРУЮЩЕГО КОМПОНЕНТА ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАННИКОВ

6-7 ЛЕТ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1 Полифункциональные идеологические, методологические и практикоориентированные основания процесса формирования экспериментальной модели

4.2 Композиционные модули экспериментальной педагогической модели сопряженного формирования и развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической

культуры дошкольников 6-7 лет

4.3 Организационные особенности и результаты оценки эффективности экспериментальной модели

Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая модель сопряженного формирования базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Системное формирование и развитие концептуальных и прикладных оснований теории физкультурного воспитания детей дошкольного возраста являются многолетней ведущей социально-педагогической тенденцией целенаправленного эффективного совершенствования данного процесса (Ю.К. Чернышенко, 1998; Е.В. Демидова, 2004; Н.И. Дворкина, 2015). Его главная идеологическая установка - позиционирование процесса физкультурного воспитания как одной из ведущих образовательно-воспитательных конструкций в контексте используемых форм, средств и методов в связи с социализацией и личностным развитием ребенка в онтогенезе (В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2005). В основе модернизации главных проективных установок процесса физического воспитания в дошкольных образовательных организациях лежат фундаментальные положения аксиологической концепции интерпретации его сущностных характеристик, в соответствии с которой применяемые физические и двигательные задания из арсенала физкультурно-спортивной деятельности обладают таким же развивающим потенциалом и итоговым эффектом, как и другие виды образовательно-воспитательных воздействий (Г.Г. Наталов, 1998; С.О. Филиппова, 2002). С учетом идеологических постулатов данной концепции сформулированы важнейшие цели и задачи физкультурного воспитания детей в дошкольных образовательных организациях, одной из которых является формирование и развитие их личностной физической культуры (Н.В. Седых, 2006; Ю.Ф. Курамшин, 2007; В.Г. Макаренко, 2012). Структура этого личностного феномена интегрирует три базовых компонента: интеллектуальный, социально-психологический (мотивационно-потребностный) и профилирующий (собственно-биологический), которые совокупно объединяют уровень и качество его сформированности (Л.Д. Глазырина, 2011; А.Ш. Шахманова, 2012, Н.И. Дворкина, 2015). Вместе с тем, понимая структурное своеобразие личностной физической культуры детей, большинство ученых и специалистов дошкольных образовательных организаций склонны в качестве ее титульной

составляющей позиционировать профилирующий компонент, в рамках которого на основе устоявшихся в научно-педагогической практике взглядов целесообразно формировать и развивать целый комплекс индивидуальных характеристик дошкольников, включая в том числе их физические, двигательные качества, психические процессы и эмоционально-волевые свойства (Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 1996; С.О. Филиппова, 2002).

Результаты анализа программно-нормативных документов, регламентирующих основы процесса физкультурного воспитания в дошкольных образовательных организациях, свидетельствуют о недостаточном объеме научно обоснованных рекомендаций по методико-технологическим аспектам развития в рамках профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, их физических качеств, психических процессов, эмоционально-волевых свойств, в том числе в режиме сопряженных педагогических воздействий (Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», 2013). С учетом взаимообусловленности процессов функционирования основных систем организма ребенка, а также содержательно-технологических основ различных форм, средств и методов физкультурного воспитания в ряде научных и научно-методических публикаций указывается на особую перспективность данного подхода и необходимость теоретического и эмпирического доказательства его перспективности (В.К. Бальсевич, 1999; В.А. Баландин, 2001; Н.А. Фомина, 2004).

Таким образом, в системе педагогических знаний, отражающих важнейшие концептуальные основы процесса физкультурного воспитания дошкольников 6-7 лет, сформировалась проблемная ситуация. Ее первоосновой являются: понимание большинством специалистов необходимости комплексного построения состава педагогических воздействий с целью развития составляющих профилирующего компонента физической культуры детей 6-7 лет, базирующегося на идеях сопряженного формирования их личностных характеристик, и отсутствие научно-методических решений по реализации этого

подхода, что определяет актуальность настоящего исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей 6-7 лет в дошкольных образовательных организациях.

Предмет исследования - педагогическая модель процесса сопряженного развития базовых составляющих (физическая подготовленность, психические процессы, эмоционально-волевые свойства) профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет.

Цель исследования - теоретически обосновать структуру и содержание, разработать и оценить эффективность уровневой педагогической модели процесса сопряженного развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей дошкольного возраста 6-7 лет.

Рабочая гипотеза. Известно, что ведущей проективной установкой процесса физкультурного воспитания детей 6-7 лет в дошкольных образовательных организациях является формирование и развитие их личностной физической культуры (Ю.К. Чернышенко, 1998; Н.И. Дворкина, 2015).

Также известно, что в структуре личностной физической культуры детей дошкольного возраста вне связи с полом и возрастом важнейшую роль играет профилирующий компонент, который в соответствии с современными взглядами интегрирует средства и методы формирования и развития их физического, двигательного, психического и эмоционально-волевого потенциала (Е.В. Демидова, 2004; Э.А. Колидзей, 2005; И.В. Манжелей, 2005).

Предполагалось, что определение и учет половозрастных особенностей информативности, динамики и различных вариантов взаимообусловленности частных проявлений и интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств дошкольников 6-7 лет создадут предпосылки для построения эффективной педагогической модели формирования профилирующего компонента их личностной физической

культуры на основе идей сопряженного развития базовых составляющих.

Задачи исследования:

1. Определить половозрастные особенности информативности и динамики частных и интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых качеств воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет в условиях реализации традиционных программ физического воспитания.

2. Установить половозрастные закономерности различных видов взаимообусловленности показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств как базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет.

3. Разработать и эмпирически определить эффективность уровневой педагогической модели формирования профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет на основе сопряженного развития его базовых составляющих.

Методологическая основа исследования опирается на фундаментальные положения системного, кинезиологического, процессного, культурологического общенаучных подходов, а также на современные представления о закономерностях личностного становления детей дошкольного возраста в онтогенезе.

Теоретическую основу исследования составляют положения теорий физической и спортивной культуры (Л.П. Матвеев, 1991; Г.Г. Наталов, 1994; Ю.М. Николаев, 2000; К.Д. Чермит, 2005; С.Ю. Баринов, 2010), физического и физкультурного воспитания (Л.И. Лубышева, 1992; В.К. Бальсевич, 2000; К.Д. Чермит, 2010 Н.Н. Визитей, 2009), педагогики и психологии детей дошкольного возраста (М.В. Бениаминова, 1991; Б.Г. Ананьев, 1996; В.С. Мухина, 1998; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003; Л.И. Божович, 2008), физкультурного воспитания детей дошкольного возраста (Ю.К. Чернышенко, 1998; В.Н. Курысь, Л.Н. Сляднева, В.Г. Шиянова, 2006; В.Г. Макаренко, 2012), аксиологической концепции содержания основных сущностных характеристик

процесса возрастного физического воспитания (В.К. Бальсевич, 1996; Г.Г. Наталов, 1998; С.Д. Неверкович, 2010).

Научная новизна исследования:

1. Разработана формула расчета поправочного коэффициента, существенно увеличивающего точность определения значений интегральных характеристик базовых составляющих (физическая подготовленность, психические процессы, эмоционально-волевые свойства) профилирующего компонента личностной физической культуры дошкольников, комплексирующая параметры их информативности, динамики и темпов прироста в годичном учебно-воспитательном цикле в дошкольных образовательных организациях с учетом половозрастной дифференциации детей 6-7 лет.

2. Установлены важные с позиций теоретико-прикладного обоснования возможности и целесообразность сопряженного развития составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, закономерности их взаимообусловленности, к основным из которых относятся: высокий уровень взаимосвязи во всех половозрастных группах дошкольников абсолютных значений интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств; наиболее существенная значимость эмоционально-волевого состояния дошкольников в процессе развития показателей физической подготовленности и психических процессов, а также абсолютное позитивное влияние сочетания двух любых составляющих на формирование третьей.

3. Разработаны математико-статистические подходы, формализовано отражающие педагогическую интерпретацию целесообразности использования параметров информативности, динамики и темпов прироста частных проявлений и интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств детей 6-7 лет в связи с определением сенситивных периодов формирования и развития базовых составляющих профилирующего компонента их личностной физической культуры.

4. Обоснованы новые подходы к организации процесса системного многолетнего мониторинга уровня сформированности и параметров динамики базовых составляющих и обобщенной характеристики профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, базирующиеся на использовании информативных тестирующих процедур оценки частных проявлений физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств дошкольников; балльных шкал, которые рассчитываются с учетом поправочного коэффициента, позволяющего определить точные значения интегральных и суммарных показателей и в конечном итоге градации уровня их развития, дифференцированные по полу и возрасту воспитанников дошкольных образовательных организаций.

5. Аргументирована композиция и эмпирически подтверждена эффективность педагогической модели сопряженного развития частных проявлений и интегральных показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств дошкольников, комплексирующая проективный, квалификационно-просветительский, организационно-содержательный, процессуально-технологический и результирующий модули, что позволяет на существенно более высоком достоверном качественном уровне формировать профилирующий компонент личностной физической культуры детей 6-7 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективность процесса выявления реальных границ сенситивных периодов формирования и развития показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств, являющихся базовыми составляющими профилирующего компонента личностной физической культуры дошкольников 6-7 лет, коррелирует с результатами комплексного анализа параметров их информативности, темпов прироста и достоверности изменений в годичном учебно-воспитательном цикле.

2. Состав организационно-содержательных, процессуально-технологических и результирующих факторов, определяющих эффективность

процесса сопряженного развития базовых составляющих и повышения общего уровня сформированности профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет, обусловлен данными интегрированного учета результатов выявления границ сенситивных периодов эволюции показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств и закономерностей различных вариантов их взаимообусловленности в годичном учебно-воспитательном цикле.

3. Экспериментальная педагогическая модель сопряженного развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников 6-7 лет дошкольных образовательных организаций, характеризующаяся интеграцией по содержательным признакам основных блоков целостного педагогического процесса, которые определяют их очевидную новизну, является позитивным фактором, инициирующим осознанную творческую деятельность основных субъектов учебно-воспитательного процесса (детей, членов их семей, педагогов), направленную на эффективное решение основных задач процесса физического воспитания в дошкольной образовательной организации.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении существующего научного знания о перспективных путях системного совершенствования процесса формирования физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет на основе комплексного развития базовых составляющих профилирующего компонента этого личностного феномена, развиваемых с учетом перспективных идей сопряженного повышения уровня физических, психических и эмоционально-волевых характеристик детей.

Теоретические основы процесса физкультурного воспитания в дошкольных образовательных организациях дополнены установленными научными фактами об уровне информативности, особенностях динамики и взаимообусловленности показателей физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств детей 6-7 лет в связи с

определением сенситивных периодов их сопряженного развития средствами физкультурно-спортивной деятельности.

Дидактические основы процесса физкультурного воспитания существенно расширены в рамках обоснованных теоретических положений, характеризующих содержание и методические особенности комплексирования форм, средств и технологических подходов к процессу сопряженного развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет.

Практическая значимость исследования:

1. Экспериментальная педагогическая модель обеспечивает использование оправданных с педагогических позиций форм, средств и методов сопряженного развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет, дифференцированных в соответствии с их половозрастными особенностями и различиями.

2. Установленные закономерности информативности, динамики, темпов прироста интегральных характеристик уровня сформированности базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры детей 6-7 лет в совокупности с выявленными сенситивными периодами их развития, дифференцированными по полу и возрасту дошкольников, определяют содержание целенаправленных педагогических воздействий с целью сопряженного улучшения показателей их физической подготовленности, психических процессов и эмоционально-волевых свойств, позволяют специалистам дошкольных образовательных учреждений с высокой итоговой точностью осуществлять текущее и многолетнее планирование педагогических воздействий.

3. Разработанная, входящая в общую структуру экспериментальной модели методика педагогического контроля уровня сформированности и развития частных проявлений, интегральных и обобщенных показателей базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры

детей 6-7 лет, которая базируется на последовательном поэтапном учете уровня информативности его структурно-содержательных единиц, является фактологическим основанием для создания в дошкольных образовательных организациях систем многолетнего педагогического мониторинга.

4. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования, согласованные с содержанием действующих программ профессиональной подготовки различных категорий специалистов физической культуры и спорта, являются действенными предпосылками для качественного повышения уровня их педагогической компетентности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждены на одной международной (2019), двух всероссийских с международным участием (2013, 2014), одной всероссийской (2013) и двух региональных (2018, 2019) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Разработанная модель сопряженного развития базовых составляющих профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников дошкольных образовательных организаций 6-7 лет внедрена в учебно-воспитательный процесс Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Центр развития ребенка - детский сад № 63». Основные положения научно -квалификационной работы (диссертации) используются в процессе подготовки бакалавров по направлению «Физическая культура» на факультетах физической культуры и спорта Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 24 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 264

наименования, из них 20 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 305 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 27 таблицами и 14 рисунками.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Российская система дошкольного образования характеризуется мощной программно-нормативной научно обоснованной базой, интегрирующей перспективные направления совершенствования фундаментальных компонентов организованного педагогического процесса (Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», 2013; Н.Е. Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева, 2014). Значительный вклад в развитие образования внесли отечественные ученые и специалисты-практики, теоретически и практически обосновавшие идеологические и тактические установки процесса совершенствования физического воспитания дошкольников разного пола и возраста (Ю.К. Чернышенко, 1998; Е.В. Демидова, 2004; Н.И. Дворкина, 2015). При этом за последние годы в значительной мере изменилось направленное воздействие на детей в ходе физического воспитания в дошкольных образовательных организациях (ДОО) в части содержания базовых проективных установок, понимания тенденций диверсификации структурного построения личностного феномена «физическая культура», состава средств, методов и контрольно-учетных процедур его формирования и развития (Ю.И. Родин, 2009; К.Д. Чермит, 2010).

В данной главе диссертационного исследования представлены результаты аналитической работы по изучению значительного количества отечественных и зарубежных источников. В соответствии с тематикой основное внимание было уделено следующим вопросам:

- основам методологии процесса совершенствования физического воспитания детей дошкольного возраста;

- базовым постулатам определения содержания, формирования и развития профилирующего компонента личностной физической культуры воспитанников ДОО;

- особенностям подходов к дифференциации педагогических воздействий в ходе организованных и самостоятельных форм физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.1 Системные теоретико-прикладные факторы совершенствования процесса физического воспитания в дошкольных образовательных

организациях

В структуре государственного образования Российской Федерации важнейшую роль, по мнению ведущих специалистов, играет уровень дошкольного просвещения (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», 2012; Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, 2014). Организационно-содержательные и методико-процессуальные акценты педагогических воздействий, как правило, регламентированы разработанными программно-нормативными документами, в которых обоснованы следующие базовые позиции (Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования», 2013; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», 2016):

- состав основных проективных установок (цель и ведущие группы образовательно воспитательных задач);

- перечень определенных направлений развития и образования детей дошкольного возраста с убедительной характеристикой их содержания;

- целесообразность использования различных видов целенаправленной деятельности дошкольников в зависимости от их возрастных особенностей;

- эффективные варианты организованной образовательной среды, отражающие их развивающий потенциал, а также различные специфические особенности взаимодействия детей в окружающем социуме.

Основным документом, регламентирующим структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных организациях, является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (2014) (далее Госстандарт), в котором изложены требования ко всем вышеуказанным позициям.

В соответствии с требованиями Госстандарта, подтвержденными в многочисленных научных и научно-методических публикациях, фундаментальной проективной установкой процесса обучения, образования и воспитания детей в ДОО является формирование и развитие их личности.

Такое позиционирование итоговых результатов педагогических воздействий специалистов ДОО подчеркивает требования обеспечения индивидуально-приемлемого гуманистического характера используемых в учебно-воспитательном процессе средств и методов.

Дефиниция «личность» в самом общем плане позиционируется как определенная совокупность (системокомплекс) психологических качеств и свойств конкретного человека, составляющих его главную сущностную характеристику - индивидуальность (Л.С. Выготский, 1991; Л.И. Божович, 2008).

Данная фундаментальная характеристика человека имеет ярко выраженный дуалистический характер, так как ее формирование в обязательном порядке обеспечивается двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными позициями:

- совокупностью наследственно обусловленных, а также при жизни приобретенных биологических предпосылок (Б.Г. Ананьев, 1996; В.С. Мухина, 1998);

- составом приобретенных в ходе социального развития и целенаправленного общественного и семейного воспитания способностей к

деятельностному освоению и присвоению общепринятых человеческих функций и социальных норм (В.К. Бальсевич, 1996; А.С. Солодков, Е.Б. Сологуб, 2005).

Важнейшим положением, имеющим методологическое значение для формирования личности, в нашем случае детей дошкольного возраста, является, в том числе и в процессе физического воспитания, доказанное во многих исследованиях утверждение о том, что личность - это системообразующее качество, в основном определяющее человеческую сущность индивида, которое формируется только в деятельностном взаимодействии с социальным окружением в следующих ведущих принципиальных функциональных формах:

- межличностном общении (С.О. Филиппова, 2002);

- в ходе системной и систематической познавательной деятельности (М.В. Бениаминова, 1991; Н.В. Зайцева, 2003);

- в процессе разнообразной индивидуальной и совместной предметной деятельности (Г.М. Андреева, 2007).

В связи с особенностями процесса физического воспитания детей дошкольного возраста несомненный исследовательский интерес представляют следующие характеристики личности, определяющие возможность и необходимость использования средств физкультурно-спортивной деятельности в контексте ее целенаправленного формирования и развития:

- активность как стремления и возможности ребенка в ходе реализации различных форм физического воспитания к расширению состава используемых форм, средств и условий физического воспитания (И.В. Манжелей, 2005; А.Ю. Шредер, 2011);

- направленность, индивидуально обусловленный состав мотивов и потребностей, определяющий интересы и, следовательно, заинтересованность дошкольников в личностном физическом и двигательном совершенствовании и самосовершенствовании (Л.И. Божович, 2008; Е.О. Шкляр, 2011);