Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор технических наук Джелиев, Игорь Шамильевич

  • Джелиев, Игорь Шамильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 316
Джелиев, Игорь Шамильевич. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях чрезвычайных ситуаций: дис. доктор технических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2007. 316 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Джелиев, Игорь Шамильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структура санитарных и безвозвратных потерь при огнестрельных ранениях груди и живота.

1.2. Патогенез, классификация и диагностика огнестрельных ранений груди и живота.

1.3. Организация и оказание медицинской помощи пострадавшим с огнестрельными ранениями груди и живота на этапах медицинской эвакуации

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методы обследования детей с огнестрельными ранениями груди и живота

Глава 3. Структура санитарных и безвозвратных потерь среди детей с огнестрельными ранениями груди и живота.

3.1. Общая характеристика санитарных потерь.

3.2. Структура огнестрельных ранений груди.

3.3. Структура огнестрельных ранений живота.

3.4. Структура торакоабдоминальных и сочетанных огнестрельных ранений груди и живота.

3.5. Структура сочетанных огнестрельных ранений и повреждений туловища, головы, конечностей.

3.6. Структура безвозвратных потерь.

Глава 4. Диагностическая информативность объективного и специальных методов исследования у детей с огнестрельными ранениями груди и живота.

Глава 5. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в догоспитальный период

5.1. Характеристика организации медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота.

5.2. Содержание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота.

5.3. Оценка эффективности медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота.

Глава 6. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в госпитальный период.

6.1. Общая характеристика организации медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями.

6.2. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди.

6.3. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями живота.

6.4. Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными торакоабдоминальными и сочетанными ранениями груди, живота, конечностей, головы.

Глава 7. Пути совершенствования медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация и оказание медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях чрезвычайных ситуаций»

Травматические повреждения у детей являются ведущей причиной общей детской смертности, обусловливая более половины летальных случаев среди детей, и второй по частоте причиной госпитализаций после инфекционных заболеваний [235, 279]. Лишь в странах Третьего Мира основной причиной детской смертности по-прежнему остаются инфекционные заболеваниях, наряду с неуклонным ростом травматических повреждений [250, 278, 312, 323]. Структура механических повреждений у детей меняется в сторону увеличения удельного веса таких тяжёлых видов повреждений как огнестрельные ранения [145, 231, 249, 254, 262, 266, 295, 327, 346]. В нашей стране огнестрельные ранения у детей становятся всё более частой практикой в работе бригад скорой и неотложной медицинской помощи, формирований Всероссийской службы медицины катастроф, детских хирургических и реанимационных отделений [13, 30, 31, 50, 159, 179, 189]. Одной из причин изменений в структуре детского травматизма в нашей стране являются последствия тяжёлого социально-экономического кризиса, повышение уровня преступности, доступность огнестрельного оружия и т.д. Для детей повышенную опасность представляют психологические стрессы, беспризорность и безнадзорность, вовлечение в преступность, наркомания, алкоголизм и т. д. [50, 251, 262, 299, 336, 346]. Достаточно высока частота огнестрельных ранений у детей в период локальных вооружённых конфликтов и террористических актов [131, 172, 175, 334]. Если с 1978 по 1985 гг. в мире регистрировалось в среднем 5 локальных вооружённых конфликтов ежегодно, то в конце XX века происходило уже до 35 вооружённых конфликтов ежегодно, в том числе и в странах бывшего СССР [140, 171]. Если в СССР за год регистрировалось примерно 50 взрывов, то только за 1999 г. в России количество взрывов составило 1900 и сохраняется тенденция их роста [64, 140]. Среди погибших в такого рода ЧС гражданское население, как правило, составляет более 84% [82]. В условиях подобных ЧС дети оказываются наименее защи-щёнными [50, 84]. В Российской Федерации наиболее нестабильным регионом остаётся Северный Кавказ, где и в настоящее время ведётся антитеррористическая операция.

Увеличение частоты огнестрельных повреждений у детей отмечается и по данным исследователей в Югославии, Турции, США, Израиле, и других странах [278, 312, 316, 323, 337]. В соответствии с данными Национального регистрационного центра детской травмы (США), так называемые «оружейные ранения» среди различных видов повреждений у детей характеризуются максимальной летальностью [16]. Проблема детей - жертв насилия в вооружённых конфликтах и мирной жизни стала настолько серьёзной, что является предметом пристального внимания со стороны ООН [234, 285].

По проблеме огнестрельных ранений у детей в отечественной литературе имеются единичные сообщения, содержащие небольшой клинический материал с единичными случаями огнестрельных ранений груди и живота [83, 150, 181]. Более подробно эта проблема исследована среди взрослых, у которых огнестрельные ранения груди и живота отличаются особой тяжестью: частота осложнений составляет соответственно 21,7-29,5% и 16-34,2%, а летальность - 9-27,4% и 6,0-21,3% [7, 27, 115, 128, 219, 245, 253, 330, 358]. В зарубежной литературе, в основном по данным США и по последствиям вооружённых конфликтов в других странах мира, этот вопрос также незначительно освещён [231, 246, 261, 265, 323, 334]. В большинстве этих сообщений не рассматриваются отдельно группы пострадавших с поражением груди и живота. В тех работах, где изучаются огнестрельные ранения груди и живота, из общей группы не выделяются отдельно дети [236, 238, 245, 347, 353]. Очевидно это связано с малочисленностью клинического материала. В работах В.М. Розинова, С.Ф. Гончарова (2002), В.И. Петлах, В.М. Розинова (2005) отражён уникальный опыт организации этапного лечения детей с огнестрельными ранениями в Чеченской Республике [145, 159]. Однако в рамках этих исследований не подвергается подробному анализу контингент детей с огнестрельными ранениями груди и живота.

Очевидно, что без сравнения с опытом военной медицины невозможно достичь полного и объективного понимания в вопросе огнестрельных ранений груди и живота у детей. Отечественная военная медицина располагает большим опытом лечения боевых ранений во время войн, локальных вооружённых конфликтов. Уникальная клиническая научная информация обобщена в многотомном труде «Опыт Советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» [56, 57]. В серии научных работ с 80-х годов анализируется опыт лечения боевых травм афганской войны и локальных вооружённых конфликтов [10, 90, 99, 115, 125, 170, 208]. Накоплен определённый опыт и в организации и оказании медицинской помощи взрослым раненым в мирное время [66, 87, 138, 180, 181, 193].

Однако вопросы организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота необоснованно остаются мало изученными и нерешёнными. Предпринятое нами исследование является поi пыткой найти решение этой сложной и достаточно актуальной для детской хирургии проблемы.

Цель исследования. Совершенствование организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях чрезвычайных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру санитарных и безвозвратных потерь среди детей с огнестрельными ранениями груди и живота при различных ЧС.

2. Оценить диагностическую информативность различных методов исследования в условиях ЧС. Разработать диагностические алгоритмы.

3. Определить особенности организации и оказания медицинской помощи детям в условиях ЧС, влияющие на исход ранения и эффективность лечебных мероприятий.

4. Провести анализ лечебно-диагностических и организационных ошибок в оказании медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в догоспитальный и госпитальный периоды.

5. Обосновать прогностическую значимость различных клинических признаков и результатов специальных методов исследования у детей с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях ЧС.

6. Определить показания к торакотомии при проникающих огнестрельных ранениях груди у детей.

7. Определить хирургическую тактику при огнестрельных ранениях живота у детей в условиях ЧС.

8. Обосновать основные принципы эффективной организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота в догоспитальный и госпитальный периоды.

9. Оценить эффективность внедрения в клиническую практику разработанных лечебно-диагностических алгоритмов у детей с огнестрельными ранениями груди и живота.

Научная новизна исследования. Установлены закономерности, характеризующие структуру санитарных и безвозвратных потерь среди детей с огнестрельными ранениями груди и живота. В структуре санитарных потерь у детей с огнестрельными ранениями груди и живота суммарная частота множественных (24,2%) и сочетанных (33,0%) поражений преобладает над изолированными (39,9%), а комбинированные в результате минно-взрывных травм составляют 2,9%. Осколочные ранения груди и живота у детей значительно преобладают над пулевыми ранениями независимо от обстоятельств травмы (соответственно 82,7% и 17,3%). У 57,3% детей с огнестрельными ранениями груди и живота определяется тяжёлая и крайне тяжёлая степень тяжести состояния. При террористических актах удельный вес безвозвратных потерь в 6 раз превышает соответствующие показатели при локальных вооружённых конфликтах и в 9 раз при прочих причинах.

Научно обоснована диагностическая значимость отдельных симптомов, выявление которых на стадии клинического обследования позволяет в условиях ЧС в сжатые сроки достоверно разграничивать проникающий и непроникающий характер огнестрельных ранений груди и живота. Точность физикальных методов в диагностике огнестрельных ранений груди и живота у детей составляет 56,3%, обзорной рентгенографии - 63,2%, ревизии раны -68,8%, диагностической пункции плевральной полости - 87,5%, диагностической лапароскопии - 100%. Разработаны и внедрены в практику лечебно-диагностические алгоритмы, которые позволяют в сжатые сроки достоверно разграничить проникающий и непроникающий характер огнестрельных ранений груди и живота у детей, обосновать дифференцированную лечебную тактику.

Доказано, что имеются существенные особенности в организации и оказании медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота. Медицинская сортировка должна осуществляться с учётом анатомо-физиологических показателей, принятых в детском возрасте. Важной задачей её является определение характера ранения (проникающее, непроникающее), степени тяжести повреждения. Для огнестрельных ранений данной локализации у детей наибольшее значение имеет быстрейшая доставка пострадавшего в стационар: при промедлении с оказанием медицинской помощи на срок от 30 минут до 1 часа частота летальных исходов у детей с проникающими ранениями возрастает с 10% до 21%. Невыполнение мероприятий первой медицинской помощи, необоснованное сокращение объёма первой врачебной помощи или отказ от их проведения многократно (до 5 раз) увеличивают число летальных исходов.

Результаты исследования позволили установить типичные организационные, тактические и технические ошибки, возникающие на различных этапах оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота, такие как: невыполнение медицинской сортировки; ошибки в её проведении, связанные с неправильной диагностикой проникающих ранений, степени тяжести повреждений и травматического шока; невыполнение мероприятий первой медицинской помощи; необоснованное сокращение объёма первой врачебной помощи; неадекватный объём хирургических вмешательств; ошибки в технике выполнения ПХО огнестрельных ран, операций на внутренних органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

Определено, что прогностически наиболее достоверными по вкладу в неблагоприятный для жизни исход огнестрельного ранения груди и живота являются выраженность травматического шока, достигающая III степени; балльная оценка тяжести повреждения свыше 11,2 балла; острая кровопотеря объёмом свыше 20% ОЦК (коэф. корреляции 0,80; 0,86; 0,72 соответственно). Частота летальных исходов у поражённых с III степенью травматического шока и тяжестью повреждения свыше 11,2 балла достигает 87,9%.

Научно обоснованы показания к дифференцированной хирургической тактике лечения детей с проникающими огнестрельными ранениями груди и живота. Доказано, что показаниями к экстренной торакотомии является внут-риплевральное кровотечение в объёме 20% ОЦК, ранение сердца с признаками его тампонады; к срочной торакотомии - скорость внутриплеврального кровотечения 16% ОЦК в час, сохраняющееся продувание воздуха в течение 4-5 суток, крупные (более 1,0 см в диаметре) инородные тела; расположение инородных тел в функционально активных и опасных зонах (проекция крупных сосудов средостения, сердце).

Доказано, что лапароскопия обладает значительными диагностическими возможностями при огнестрельных ранениях живота у детей. По данным нашего исследования показания к проведению исследования имеются в 1530% случаев в зависимости от выраженности клинической картины перитонита, давности ранения, массовости поступления раненых. При огнестрельных проникающих ранениях живота у части детей (в наших наблюдениях в 12,5% случаев) при сомнении в наличии или характере внутренних повреждений проведение диагностической лапароскопии позволяет отказаться от лапаротомии, если повреждения внутренних органов отсутствуют или имеются небольшие поверхностные раны; отсутствует или имеется минимальное кровотечение в брюшную полость. Лечение таких раненых может вестись без выполнения лапаротомии. Расширены показания к формированию временных кишечных стом при огнестрельных ранениях толстой кишки, к проведению органосохраняющих операций при ранениях паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

Определены основные пути совершенствования организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота. Организационные мероприятия ориентированы на уменьшение длительности догоспитального периода путём сокращения времени доставки в ЛПУ, наряду с увеличением объёма медицинской помощи в догоспитальный период за счёт выполнения мероприятий первой медицинской и первой врачебной помощи. Необходим больший охват специализированной медицинской помощью детей с огнестрельными ранениями груди и живота на основе госпитализации их в детские лечебные учреждения; привлечения детских хирургов к лечению раненых детей в районных больницах, стационарах для взрослых. Лечебно-диагностические мероприятия направлены на сокращение времени диагностики, выбор адекватной хирургической тактики путём применения современных методов диагностики, передвижных и переносных диагностических аппаратов, использования разработанных лечебно-диагностических алгоритмов.

Установлена эффективность внедрения в клиническую практику разработанных лечебно-диагностических алгоритмов лечения детей с огнестрельными ранениями груди и живота, позволяющих сократить среднее время обследования пациентов на 45%, снизить частоту диагностических ошибок в 2,5 раза, уменьшить число осложнений в 2 раза и летальных исходов на 44%, сократить длительность стационарного лечения в среднем на 39%.

Практическая значимость исследования. Обоснована необходимость проведения медицинской сортировки детей с огнестрельными ранениями груди и живота с учётом анатомо-физиологических показателей и балльной оценки степени тяжести повреждений, принятых в детском возрасте. Особое внимание должно уделяться определению характера ранения (проникающее, непроникающее), степени тяжести травматического шока и тяжести состояния.

Применение разработанных лечебно-диагностических алгоритмов на практике позволяет в сжатые сроки достоверно разграничить проникающий и непроникающий характер огнестрельных ранений груди и живота у детей, обосновать дифференцированную лечебную тактику, значительно сократить длительность стационарного лечения раненых.

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику Республиканской детской клинической больницы г. Владикавказа, станции скорой и неотложной медицинской помощи г. Владикавказа; полевого многопрофильного госпиталя ВЦМК «Защита», детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения города Москвы, используются в преподавании на кафедре хирургических болезней детского возраста педиатрического факультета и курсе хирургических болезней детского возраста факультета усовершенствования врачей СОГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявление наиболее диагностически значимых симптомов огнестрельных ранений груди и живота, таких как: кровохарканье, эмфизема, присасывание или выделение воздуха через раневой канал, перитонеальные симптомы, напряжение брюшной стенки; наличие в ране кишечных петель, сальника, кишечного и желудочного содержимого позволяет на стадии клинического обследования в сжатые сроки достоверно разграничивать проникающий и непроникающий характер огнестрельных ранений груди и живота. Среди специальных методов наибольшей диагностической информативностью обладают: диагностическая лапароскопия, диагностическая пункция плевральной полости, обзорная рентгенография, ревизия раны.

2. Для принятия адекватных сортировочных и лечебно-тактических решений у детей с огнестрельными ранениями груди и живота необходимо учитывать возрастные анатомо-физиологические показатели, балльную оценку степени тяжести повреждений, используемые в детском возрасте. Объективными критериями прогнозирования неблагоприятных исходов огнестрельных ранений груди и живота у детей, используемыми при медицинской сортировке, являются выраженность травматического шока (достигающего III степени), балльная оценка тяжести повреждения (свыше 11,2 баллов по параметрической шкале) и объём кровопотери (свыше 20% ОЦК), определённые на основе анатомо-физиологических показателей.

3. Лечение около 90% детей с огнестрельными проникающими ранениями груди должно осуществляться преимущественно путём минимально инвазивных хирургических вмешательств - торакоцентез, дренирование плевральной полости с реинфузией излившейся крови. Показанием к экстренной торакотомии, определённым на основании интенсивности внутри-плеврального кровотечения, является одномоментное получение крови из плевральной полости в объёме 20% ОЦК; к срочной торакотомии - скорость внутриплеврального кровотечения свыше 16% ОЦК в час. Лапароскопия обладает значительными диагностическими возможностями при огнестрельных ранениях живота у детей. Показания к её проведению имеются в 15-30% случаев огнестрельных ранений живота у детей в зависимости от выраженности клинической картины перитонита, давности ранения, массовости поступления раненых.

4. Основными направлениями совершенствования организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота являются: уменьшение длительности догоспитального периода путём сокращения времени доставки в ЛПУ наряду с увеличением объёма медицинской помощи в догоспитальный период за счёт выполнения мероприятий первой медицинской и первой врачебной помощи; больший охват специализированной медицинской помощью детей с огнестрельными ранениями груди и живота путём госпитализации их в детские лечебные учреждения, привлечения детских хирургов к лечению раненых детей в районных больницах, стационарах для взрослых; сокращение времени диагностики, выбор адекватной хирургической тактики с помощью применения современных методов диагностики, использования разработанных лечебно-диагностических алгоритмов.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1) I Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 16-19 октября 2002, г. Москва;

2) II Российском конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 15-17 октября 2003, г. Москва;

3) заседании Северо-Осетинского филиала Союза педиатров России. 28 января 2004 года, г.Владикавказ;

4) III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 26-28 октября 2004 года, г. Москва;

5) заседании Северо-Осетинского филиала Союза педиатров России. 25 января 2005 года, г. Владикавказ;

6) Московском обществе хирургов, 2570-е заседание общества. 3 февраля 2005 года, г. Москва;

7) IV Российском конгрессе педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 25-27 октября 2005, г. Москва;

8) III Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». 18-21 сентября 2005 года, г. Москва;

9) научно-практической конференции «Хирургия, травматология, анестезиология и реаниматология в чрезвычайных ситуациях». 7-8 апреля 2005 года, г. Владикавказ;

10) научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева. 17 мая 2005 года, г. Владикавказ;

11) Всероссийском хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии». 5-7 октября 2005 года, г. Ростов-на-Дону;

12) третьей региональной научно-практической конференции «Новые технологии в рекреации здоровья населения». 8-9 декабря 2005 года, г. Владикавказ;

13) совместном заседании хирургических кафедр Северо-Осетинской государственной медицинской академии. 4 мая 2006 года, г. Владикавказ;

14) научно-практической конференции, посвящённой 50-летию детской хирургии в PCO-Алания. 17 мая 2006 года, г. Владикавказ;

15) VIII съезде травматологов-ортопедов России. 6-8 июня 2006 года, г. Самара.

16) апробационном совете ФГУ «ВЦМК «Защита» Росздрава», г. Москва. 21 февраля 2007 года (протокол № 6).

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы. Материалы исследования использованы в хронико-документальном видеофильме «Организация и оказание медицинской помощи детям Беслана» (ВЦМК «Защита», Московский НИИ педиатрии и детской хирургии, 2004 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 315 страницах, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 50 таблицами и 40 рисунками. Библиографический указатель содержит 358 источников, из них 228 отечественных авторов и 130 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Джелиев, Игорь Шамильевич

ВЫВОДЫ

1) В регионе Северного Кавказа огнестрельные ранения груди и живота у детей являются частым видом повреждения, составляя 14,3% среди всех пострадавших с огнестрельными ранениями груди и живота, 28,8% среди детей с огнестрельными ранениями. Определяется существенное преобладание (более чем в 2 раза) множественных и сочетанных ранений груди и живота над изолированными. Осколочные ранения груди и живота у детей значительно преобладают над пулевыми ранениями независимо от обстоятельств травмы (соответственно 82,7% и 17,3%). У 57,3% детей с огнестрельными ранениями груди и живота определяется тяжёлая и крайне тяжёлая степень тяжести состояния. Удельный вес безвозвратных потерь при террористических актах значительно выше, чем при вооружённых конфликтах (в 6 раз) и прочих причинах (в 9 раз).

2) Точность физикальных методов в диагностике огнестрельных ранений груди и живота у детей составила 56,3%, обзорной рентгенографии — 63,2%, ревизии раны - 68,8%, диагностической пункции плевральной полости - 87,5%, диагностической лапароскопии - 100%. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм при огнестрельных ранениях груди, основан на данных клинического и специальных методов обследования и установленных нами критических показателях внутриплеврального кровотечения, критических размерах инородных тел и их расположения. В разработанном лечебно-диагностическом алгоритме при огнестрельных ранениях живота опорными признаками являются наличие симптомов перитонита, внутрибрюшного кровотечения, результаты диагностической лапароскопии.

3) Медицинская сортировка детей с огнестрельными ранениями груди и живота должна осуществляться с учётом анатомо-физиологических показателей и балльной оценки степени тяжести повреждений, принятых в детском возрасте. Важной задачей её является определение характера ранения (проникающее, непроникающее), степени тяжести травматического шока и тяжести состояния. Для огнестрельных ранений данной локализации у детей наибольшее значение имеет быстрейшая доставка пострадавшего в стационар: при промедлении с оказанием медицинской помощи на срок от 30 минут до 1 часа частота летальных исходов у детей с проникающими ранениями возрастает с 10% до 21%. Необоснованное сокращение объёма первой медицинской, первой врачебной медицинской помощи или отказ от их проведения многократно (до 5 раз) увеличивают число летальных исходов.

4) Основными организационными и лечебно-диагностическими ошибками, допускаемыми в догоспитальный и госпитальный периоды у детей с огнестрельными ранениями груди и живота, являются: отказ от выполнения медицинской сортировки; ошибки в её проведении, связанные с неправильной диагностикой проникающих ранений, степени тяжести повреждений и травматического шока; невыполнение мероприятий первой медицинской помощи; необоснованное сокращение объёма первой врачебной помощи; неадекватный объём хирургических вмешательств; ошибки в технике выполнения ПХО огнестрельных ран, операций на внутренних органах брюшной полости и забрюшинного пространства.

5) Прогностически наиболее достоверными по вкладу в неблагоприятный для жизни исход огнестрельного ранения груди и живота являются выраженность травматического шока, достигающая III степени; балльная оценка тяжести повреждения свыше 11,2 балла; острая кровопотеря объёмом свыше 20% ОЦК (коэф. корреляции 0,80; 0,86; 0,72 соответственно). Частота летальных исходов у поражённых с III степенью травматического шока и тяжестью повреждения свыше 11,2 балла достигает 87,9%.

6) Показаниями к проведению экстренной торакотомии являются одномоментное получение по дренажной трубки из плевральной полости крови в количестве более 20% ОЦК, ранение сердца с признаками его тампонады. Срочная торакотомия показана при продолжающемся внутриплевральном кровотечении со скоростью более 16% ОЦК в час за первые 1,5-2 часа наблюдения; сохраняющееся продувание воздуха на фоне пассивного дренирования и активной аспирации (величина разряжения 15-20 см вод. ст.) в течение 4-5 суток, крупные (более 1,0 см в диаметре) инородные тела; расположение инородных тел в функционально активных и опасных зонах (лёгкое, корень лёгкого, сердце, проекция крупных сосудов средостения).

7) Предлагаемые показания к проведению диагностической лапароскопии при огнестрельных ранениях живота у детей позволяют отказаться от ла-паротомии в 12,5% проникающих ранений, если повреждения внутренних органов отсутствуют или имеются небольшие поверхностные раны; отсутствует или имеется минимальное кровотечение в брюшную полость.

8) Разработанные основные принципы организации и оказания медицинской помощи детям с огнестрельными ранениями груди и живота складываются из организационных и лечебно-диагностических мероприятий. К первым относятся мероприятия, ориентированные на сокращение времени доставки в ЛПУ, больший охват специализированной медицинской помощью, увеличение объёма медицинской помощи на догоспитальном этапе; ко вторым - сокращение времени диагностики, выбор адекватной хирургической тактики.

9) Внедрение разработанных лечебно-диагностических алгоритмов во втором периоде исследования характеризуется высокой клинической эффективностью. Сократилась частота диагностических ошибок с 23,7% до 9,1%, а длительность диагностического процесса с 48,5±2,1 минуты до 26,7±1,1 минуты. Снизилась частота осложнений в 2 раза и летальных исходов на 44%, сократилась длительность лечения в среднем на 39%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) При оказании помощи раненным в грудь и живот детям основное внимание необходимо уделять противошоковым мероприятиям и мерам по остановке кровотечения. Активная противошоковая терапия должна быть начата даже при отсутствии выраженных клинических проявлений шока. Длительность предоперационной подготовки не должна превышать 1-1,5 часов. Отсутствие положительной динамики в состоянии госпитализированного ребёнка в течение первых 30 минут предоперационной подготовки служит показанием к экстренному оперативному вмешательству.

2) Необходимо стремиться к оказанию полного объёма квалифицированной и специализированной помощи в наиболее ранние сроки. Вместе с тем длительность оперативного вмешательства не должна превышать 1-1,5 часов. У детей со слепыми ранениями поиски ранящего снаряда целесообразно прекращать, если он не определяется при доступной ревизии грудной клетки, брюшной полости, забрюшинного пространства и раневого канала.

3) Диагностическая лапароскопия при огнестрельных ранениях живота у детей показана в первые 2-3 часа после ранения, когда при наличии раны на коже живота или смежных с животом областей, несмотря на использование прочих методов исследования, имеются сомнения в характере (проникающее, непроникающее) ранения; когда при установленном проникающем характере ранения отсутствуют перитонеальные симптомы и признаки продолжающегося внутреннего кровотечения. Не показана диагностическая лапароскопия у крайне тяжёлых раненых, у которых выполнение этого исследования может резко ухудшить состояние; при установленном торакоабдоминальном ранении во избежание инфицирования плевральной полости, возникновения напряжённого пневмоторакса. В случае подозрения на торакоабдоминальное ранение лапароскопию необходимо проводить, установив предварительно дренаж в плевральную полость.

4) Принципами хирургической обработки огнестрельных ран груди и живота должны быть: полноценное обезболивание; щадящий характер (радикальность достигается не широтой иссечения, а тщательностью выполнения); рассечение раны и вскрытие всех её полостей, с обеспечением полноценной аэрации; удаление нежизнеспособных тканей и инородных тел; полноценный гемостаз; оптимальное дренирование. Огнестрельные раны мягких тканей туловища и конечностей у детей диаметром до 1,0 см, без обильного загрязнения, гематом, при отсутствии необходимости в ревизии раны не нуждаются в ПХО; рану необходимо санировать и дренировать, в случае сомнений может быть произведена инфильтрация тканей вокруг раны раствором антибиотика. Выполнение первичного раннего шва при огнестрельных ранениях у детей возможно в около 20% случаев. Показания к нему должны быть ограничены случаями низкоскоростных ранений, без загрязнения, в первые 4-6 часов после ранения, после проведения ПХО с адекватным дренированием.

5) Показанием к реинфузии при огнестрельных ранениях груди и живота является острая кровопотеря более 10% долженствующего ОЦК, противопоказанием - повреждение полых органов, гемолиз. Переливание компонентов донорской крови в сочетании с другими компонентами заместительной терапии (коллоиды и кристаллоиды) показано при острой кровопотере свыше 15% долженствующего ОЦК.

6) При огнестрельных ранениях тонкой кишки предпочтение следует отдавать резекции с созданием анастомоза, нежели просто ушиванию раны кишки при ранах длиной более 1/3 диаметра кишки, повреждении брыжеечного края с нарушением кровоснабжения участка кишки, множественных близко расположенных друг к другу ранах (ближе 4-5 см). При огнестрельных ранениях толстой кишки эти же условия являются показаниями к созданию временных кишечных стом.

7) Выполнение органосохраняющих операций при огнестрельных ранениях паренхиматозных органов живота у детей следует считать возможным, по нашим данным, в абсолютном большинстве случаев ранений печени (кроме случаев массивного разрушения ткани печени и сосудистых структур), в около 20% случаев при низкоскоростных ранениях почек (краевые ранения) и селезёнки (краевые ранения нижнего полюса). В случае значительного повреждения селезёнки и почки или повреждения сосудистых структур в области их ворот и, если в результате проведения гемостатических мероприятий (ушивание и тампонада раны, резекция органа, коагуляция, обработка гемостатическими препаратами) остаются сомнения в гемостазе, выбор должен быть сделан в пользу органоуносящей операции.