Дробовые ранения живота (клиника, лечение, исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Кремлев, Валерий Александрович

  • Кремлев, Валерий Александрович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Кремлев, Валерий Александрович. Дробовые ранения живота (клиника, лечение, исходы): дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации Кремлев, Валерий Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Обзор статистических данных по огнестрельным ранениям мирного времени и в локальных вооруженных конфликтах.

1.2. Повреждающие факторы выстрела.

1.3. Огнестрельные ранения живота: клинические особенности, лечение, исходы.

Глава 2. Объект и методы исследования.

2.1. Объект исследования. Общая характеристика ранений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Морфология и оценка тяжести огнестрельных ранений живота.

3.1. Морфология огнестрельных ран туловища.

3.2. Морфология огнестрельных повреждений органов живота.

3.3. Оценка тяжести огнестрельных ранений органов живота.

Глава 4. Хирургическое лечение огнестрельных ранений живота.

4.1. Оказание медицинской помощи раненым на догоспитальном этапе и организация этапного лечения.

4.2. Дооперационная диагностика огнестрельных ранений живота.

4.3. Хирургическое лечение ранений органов живота.

4.3.1. Хирургическое лечение огнестрельных ранений паренхиматозных органов.

4.3.2. Хирургическое лечение огнестрельных ранений полых органов.

4.4. Хирургическое лечение огнестрельных ран крупных сосудов живота и конечностей.

4.5. Хирургическая обработка огнестрельных ран туловища.

Глава 5. Клинические исходы лечения огнестрельных ранений живота.

5.1. Инфекционные осложнения огнестрельных ранений.

5.2. Причины летальных исходов.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дробовые ранения живота (клиника, лечение, исходы)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В условиях социальной напряженности и сложной криминогенной обстановки в России отмечается увеличение числа огнестрельных и взрывных ранений среди мирного населения. По данным М.М.Абакумова (2001), А.С.Ермолова (1995), в последние годы многократно возросло число госпитализаций по поводу огнестрельных ранений в клиники НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.

Военно-полевыми хирургами обобщен значительный опыт лечения огнестрельных ранений в локальных военных конфликтах в Афганистане и Чечне [7, 14, 16, 76, 85, 94, 123, 124]. Боевые и огнестрельные ранения мирного времени существенно различаются по виду стрелкового оружия, начальной скорости и другим характеристикам снаряда, дистанции поражения. Имеют значение средства индивидуальной защиты военнослужащего.

Научные исследования проблемы огнестрельных ранений мирного времени развернуты недостаточно, что констатировано Пленумом Научного совета по хирургии при президиуме РАМН в декабре 1994г. Хирурги гражданских лечебных учреждений при лечении огнестрельных ранений допускают многочисленные организационные и лечебно-диагностические ошибки. Летальность при проникающих огнестрельных ранениях живота остается высокой [6, 34, 47, 137, 159].

Недостаточно изучены дробовые ранения живота. В немногочисленных публикациях отечественных авторов сообщается о множественных повреждениях органов при этих ранениях. При лечении раненых в живот дробовым снарядом с расстояния менее 10 см 01егег .ГА. е1 а1. (1993) имели летальность 38%.

На севере европейской части России в структуре огнестрельных травм преобладают дробовые ранения из охотничьего ружья (Быков В.П., 1998). Самостоятельные научные исследования, посвященные клиническим особенностям, хирургическому лечению и исходам проникающих дробовых ранений живота, отсутствуют. Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования этого вида повреждений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - усовершенствование диагностического алгоритма и оптимальной программы хирургического лечения дробовых ранений живота на основе детальной морфологической и клинической характеристики повреждений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить причины и обстоятельства огнестрельных ранений живота в мирное время, установить удельный вес дробовых ранений.

2. Исследовать морфологические особенности ран туловища и органов живота вследствие поражения дробовым снарядом.

3. Изучить клиническое течение проникающих дробовых ранений живота в дооперационном и послеоперационном периодах.

4. Усовершенствовать диагностический и лечебный алгоритм при дробовых ранениях туловища.

5. Исследовать клинические исходы лечения и причины летальности при дробовых ранениях живота, наметить пути снижения частоты летальных исходов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на основе большого клинического материала дана детальная морфологическая характеристика дробовых ранений живота.

Установлена высокая частота повреждений костей, проникновения рентгеноконтрастных и рентгенонегативных инородных тел в огнестрельные каналы, множественных ранений печени, селезенки, тонкой и толстой кишок.

Подтверждено раннее возникновение и быстрое прогрессирующее течение распространенного огнестрельного перитонита вследствие множественных ранений полых органов.

Установлена высокая частота сочетанных инфекционных осложнений проникающих дробовых ранений живота по сравнению с аналогичными пулевыми ранениями.

Изучены причины летальных исходов при дробовых проникающих ранениях живота; основными из них являются травматический шок и соче-танные инфекционные осложнения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Усовершенствован диагностический и лечебный алгоритм при дробовых ранениях туловища.

Полученные результаты исследований позволяют оптимизировать хирургическое лечение дробовых ранений живота: а) при первичной хирургической обработке проводить поиск и удаление инородных тел из огнестрельного канала; б) при лапаротомии осуществлять полное, детальное исследование органов живота, включая безбрюшинные поля, опорожнение гематом, осмотр органов и тканей в зоне кровоизлияний; в) применять дифференцированную хирургическую тактику при ранениях тонкой и толстой кишок: зашивание одиночных мелких ран и экстраперито-низация поврежденного участка ободочной кишки; резекция кишки при разрушении и множественных ранах с восстановлением непрерывности тонкой кишки; первичный толстокишечный анастомоз неприемлем; целесообразно формировать концевую колостому; г) использовать назогастроинтестинальную интубацию и дренирование брюшной полости силиконовыми трубками; д) выполнять в ранние сроки релапаротомию и лапаростомию при прогрессирующем течении распространенного огнестрельного перитонита.

В комплексную лечебную программу при проникающих дробовых ранениях живота необходимо включать эффективные методы профилактики и лечения инфекционных осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Дробовые проникающие ранения вследствие выстрела в упор и с близкого расстояния характеризуются значительными разрушениями стенок живота и множественными повреждениями органов. Для них характерны высокая частота большой и массивной кровопотери и травматического шока.

2. Основу диагностического алгоритма составляет клиническая картина дробового ранения. При несомненных признаках проникающего ранения показана экстренная лапаротомия. При неубедительной картине проникающего характера ранения следует использовать лучевые методы диагностики и лапароскопию.

3. Лапаротомия по поводу проникающего дробового ранения представляет сложное нестандартное оперативное вмешательство, важнейшим этапом которого является полное, детальное исследование повреждений. Лечебный этап включает окончательную остановку кровотечения, устранение повреждений органов, профилактику и лечение инфекционных осложнений. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данная работа выполнена в Северном государственном медицинском университете (Архангельск) в соответствии с планом НИР (номер государственной регистрации 01200213647) в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера". Основные положения работы доложены на 60-й научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН ( Архангельск, 2002), научно-практической конференции " Достижения и проблемы военно-морской и клинической медицины" (Северодвинск, 2002), научно-практической конференции хирургов СевероЗападного региона России "Вопросы экстренной хирургии (современные аспекты)" (Северодвинск, 2003), заседании хирургических кафедр СГМУ (Архангельск, 2003).

Результаты работы используются в лечебном процессе Северодвинской городской больницы № 2 скорой медицинской помощи и Архангельской областной клинической больницы; учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии СГМУ. По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.

Нами разработано и внедрено в клиническую практику рационализаторское предложение "Оментопластика огнестрельного дефекта тазовой кости" № 9/ 03 выдано СГМУ 15.05.2003 г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 45 таблицами, 4 рисунками. Список использованной литературы включает 167 русскоязычных и 40 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кремлев, Валерий Александрович

141 ВЫВОДЫ

1. Огнестрельные ранения живота на Европейском севере России наносятся в большинстве случаев (69,1 %) из охотничьего ружья при покушении на убийство, хулиганских действиях, неосторожном обращении с оружием и боеприпасами, попытке самоубийства. Ранение выстрелом в упор и с близкого расстояния происходит в 81,3 % клинических наблюдений. Удельный вес ранений дробью составляет 55,5 %.

2. Выстрел из охотничьего ружья в упор и с близкого расстояния ведет к распространенному разрушению тканей туловища, задержке в огнестрельном канале дробин, других инородных тел: рентгенонеконтрастных пыжей, обрывков одежды.

Наблюдаются множественные разнообразные раны органов живота, преимущественно тонкой и толстой кишок, печени, селезенки. Многочисленные дробовые раны органов нередко находятся на значительном удалении друг от друга.

3. Для проникающих огнестрельных ранений живота характерны высокая частота большой и массивной кровопотери и высокий удельный вес травматического шока тяжелой и крайне тяжелой степени. У трети пострадавших объем кровоизлияния в брюшную полость превышает 1000 мл. Удельный вес травматического шока тяжелой и крайне тяжелой степени выше при дробовых (61,5 % ± 5,5), чем при пулевых (44,3 % ± 6,4; Р< 0,05) проникающих ранениях живота.

4. Показания к резекции поврежденных тонкой и толстой кишок чаще имеют место при дробовых, чем при пулевых ранениях. Вследствие обширности повреждений кишок дробовым снарядом выполняется резекция большего объема, чем при пулевом ранении с первичным восстановлением непрерывности тонкой кишки. Резекцию поврежденной толстой кишки не следует завершать первичным толстокишечным анастомозом из-за высокого риска его несостоятельности. Целесообразно сформировать концевую коло-стому.

5. Инфекционные послеоперационные осложнения чаще развиваются при дробовых, чем при пулевых ранениях живота (соответственно, в 69,2 % ± 5,2 и 50,8 % ± 6,4 наблюдений; Р < 0,05) и в большинстве случаев носят со-четанный характер.

Летальность при дробовых ранениях живота составила 31,4 %. Основными причинами летальных исходов являются травматический шок и инфекционные осложнения. При дробовых ранениях преобладают летальные исходы вследствие инфекционных осложнений.

Совершенствование диагностики и лечения дробовых ранений живота привело к снижению летальности с 39,3 % в 1985-1997г.г. до 16,6 % в 1998-2002г.г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При дробовых ранениях туловища рекомендуется использовать усовершенствованный нами диагностический и лечебный алгоритм.

2. Основным звеном лечебной программы при прогрессирующем распространенном огнестрельном перитоните является своевременное выполнение релапаротомии и лапаростомии.

3. Рекомендуется использовать мобилизованную часть большого сальника на сосудистой ножке для отграничения бактериально загрязненной за-брюшинной клетчатки после резекции раненной ободочной кишки и для закрытия огнестрельного дефекта тазовой кости.

4. При проведении хирургической обработки огнестрельной раны, нанесенной выстрелом из охотничьего ружья в упор и с близкого расстояния, необходимы поиск и удаление из раневого канала пыжей и других инородных тел.

5. Не следует зашивать кожу огнестрельной раны стенки живота при выполнении первичной хирургической обработки в виду высокого риска нагноения. Огнестрельные раны стенок живота нецелесообразно использовать для выведения дренажей и тампонов из брюшной полости.