Хирургическая помощь населению с огнестрельными ранениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Керимов, Адлан Замбекович

  • Керимов, Адлан Замбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 150
Керимов, Адлан Замбекович. Хирургическая помощь населению с огнестрельными ранениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Саратов. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Керимов, Адлан Замбекович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

ЫИстория эволюции медицинской помощи при огнестрельных ранениях груди и живота.

1.2 Современное состояние вопроса.

Глава 2. Материалы и метды исследования.

2.1. Условия выполнения исследования.

2.2. Общая клиническая характеристика пострадавших.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Собственные исследования.

3.1. Анализ влияния сроков поступления пострадавших на тяжесть состояния и травматического шока.

3.2. Хирургическая тактика при огнестрельных проникающих ранениях груди.

3.3. Хирургическая тактика при огнестрельных проникающих ранениях живота.

3.4. Хирургическая тактика при торакоабдоминальных ранениях.

3.5. Изучение гемотрансфузионной терапии в комплексе оказания хирургической помощи.

3.6. Результаты оказания помощи раненым.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая помощь населению с огнестрельными ранениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта»

Частота огнестрельных ранений сохраняет тенденцию к увеличению как в локальных войнах и вооруженных конфликтах, так и в практике гражданского здравоохранения, и нет никакой надежды на их снижение (ЗуевВ.К. и соавт., 1996; Ерюхин И.А., Алисов П.Г., 1998; Ревской А.К. и соавт., 2000; Абакумов М.М. и соавт., 2001; Бобенко О.В. и соавт., 2001).

При изолированных ранениях груди летальность колеблется от 1,4 до 16,2% (Бисенков JI.H., 1992; Брюсов и соавт., 1993;) при изолированных ранениях живота - от 8 до 36% (Косачев И.Д. и соавт., 1994; Hishberg А., Wall M.J., 1995), при торакоабдоминальных ранениях - от 39, 7 до 80% (Долинин В.А., 1991; Шапошников Ю-F., 1984).

В ряду самых разнообразных повреждений, возникающих в военных конфликтах, огнестрельная травма занимает одно из ведущих мест, как по частоте, так и по тяжести. Однако, не смотря на имеющиеся успехи, проблема, особенно- в условиях локальных войн* и вооруженных конфликтов, продолжает оставаться весьма актуальной и недостаточно изученной (Косачев И.Д. и соавт., 1986; Ерюхин И.А. и соавт., 1987; Бисенков Л.Н., 1993; Нечаев Э:А. и соавт., 1994; Bellamy F.et. al., 1991; Coupland R.M., 1993).

Вызываемые современным боевым оружием все более тяжелые множественные и сочетанные повреждения требуют новых организационных решений, высокой медицинской квалификации персонала и значительных усилий, направленных на сохранение жизни, трудоспособности или боеспособности максимальному числу раненых.

Следует подчеркнуть, что подавляющее большинство публикаций по этой проблеме принадлежат военным хирургам. Известно, что система этапного лечения в военно-полевой хирургии предусматривает расчленение единого лечебного процесса на отдельные мероприятия, проводимые в нескольких местах и в разное время. Более того, объем лечебных мероприятий в этой системе в решающей степени зависит от боевой и медицинской обстановки (Брюсов П.Г., 1995). В тоже время при огнестрельных ранениях в крупных городах имеется возможность быстрой доставки пострадавших в хирургические стационары для оказания им специализированной хирургической помощи единовременно с постоянным наблюдением в послеоперационном периоде. Поэтому данные многих авторов, касающиеся результатов лечения огнестрельных ранений, несопоставимы не только из-за разных условий оказания медицинской помощи, но и ввиду принципиальных различий самих систем.

В этом аспекте необходимо отметить, что почти все отечественные и иностранные научные публикации, диссертационные исследования рассматривают различные вопросы оказания хирургической помощи в вооруженных конфликтах только силами медицинских формирований, которые изначально предназначены для» выполнения данной задачи. В России это - медицинские формирования силовых министерств и ведомств, а также медицинские формирования^ Всероссийской службы медицины катастроф с головным полевым многопрофильным госпиталем (ПМГ) «Федерального государственного учреждения "Всероссийский центр медицины катастроф "Защита" Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Гуманенко Е.К., 2005; Бисенков Л.Н., 2001; Ревской А.К. с соавт., 2000; Нечаев Э.А. с соавт., 1994; Долинин В.А. с соавт., 2005). Как в зарубежной литературе, так и в отечественной практически не встречаются работы, отражающие опыт оказания хирургической помощи в местных лечебных учреждениях, рядовыми врачами, оказавшимися в зоне вооруженного конфликта, в том числе и при огнестрельных ранениях различной локализации в условиях плохо* развитой медицинской инфраструктуры с ограниченными техническими возможностями. Это обстоятельство побудило нас поиску наиболее рациональных путей оказания хирургической помощи пострадавшим в локальных конфликтах силами гражданских лечебных учреждений. Как изолированные, так и сочетанные проникающие ранения груди и живота относят к категории наиболее тяжелых ранений, сопровождающихся высокой летальностью.

Таким образом, дальнейшее изучение данных вопросов является актуальным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Улучшить результаты оказания хирургической помощи населению с огнестрельными ранениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить структуру изолированных и сочетанных повреждений груди и живота населения в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта

2. Оценить особенности оказания хирургической помощи населению с тяжелой огнестрельной травмой в гражданском'лечебном учреждении в. условиях локального конфликта

3. Изучить особенности временных параметров оказания хирургической помощи населению с изолированными и сочетанными повреждениями» груди и живота в гражданском лечебном учреждении,в условиях локального конфликта.

4. Разработать алгоритмы для выбора лечебно-диагностических мероприятий у раненых с изолированными и сочетанными огнестрельными.повреждениями груди и живота в условиях регионального конфликта на основе анатомических ориентиров ранения; степени тяжести состояния, наличия абсолютных признаков проникающего ранения.

5. Проанализировать результаты оказания хирургической помощи населению с изолированными и сочетанными повреждениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта.

6. Изучить показания к интраоперационной гемотрансфузионной терапии при изолированных и сочетанных ранениях груди и живота в условия крайней ограниченности,медицинских ресурсов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Впервые детально изучены особенности структуры огнестрельных проникающих изолированных и сочетанных ранений, груди и живота у гражданского населения в экстремальных условиях локального конфликта.

2. Впервые изучены временные параметры оказания хирургической помощи населению с изолированными и сочетанными повреждениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта.

3. Разработаны алгоритмы для выбора лечебно-диагностических мероприятий у раненых с изолированными и сочетанными огнестрельными! повреждениями груди и живота в условиях регионального конфликта на основе анатомических ориентиров ранения, степени тяжести состояния, наличия абсолютных признаков проникающего ранения.

4. Изучены показания к интраоперационной гемотрансфузионной терапии при изолированных и сочетанных ранениях груди и живота в условия крайней ограниченности медицинских ресурсов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возможности стандартного и полноценного обследования гражданского населения с огнестрельными проникающими изолированными и сочетанными ранениями груди и живота в экстремальных условиях регионального конфликта резко ограничены или просто невозможны.

2. Разработанные алгоритмы для выбора лечебно-диагностических мероприятий оказания хирургической помощи гражданскому населению с проникающими огнестрельными ранениями груди и живота в условиях локального конфликта при отсутствии должной инфраструктуры позволяют оказывать эффективную помощь и получать устойчивые положительные результаты.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

1. Изучены особенности структуры огнестрельных проникающих изолированных и сочетанных ранений груди и живота у населения в гражданском лечебном учреждении в экстремальных условиях локального конфликта.

2. Исследованы условия и временные параметры оказания помощи населению в гражданском лечебном учреждении в экстремальных условиях локального конфликта.

3. Разработаны алгоритмы для выбора лечебно-диагностических мероприятий оказания хирургической помощи населению с проникающими огнестрельными ранениями груди и живота в гражданском лечебном учреждении в условиях локального конфликта.

4. Полученные данные важны как для* практических врачей, оказывающих неотложную хирургическую помощь пострадавшим в районных хирургических стационарах с ограниченными техническими возможностями, так и для организаторов здравоохранения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Материалы исследования доложены на IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (г. С.-Пб., 2004); на конференции с международным участием «Новые технологии в военно-полевой хирургии и хирургии повреждений мирного времени» (г. С.-Пб., 2006);. Республиканском обществе хирургов (г. Грозный, 2005, 2009); на

Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов(г. Грозный, 2007); 1435 заседании научного хирургического общества им. С.И.Спасокукоцкого (г. Саратов, 2010).

Материалы исследования внедрены в лечебный процесс Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Грозный; госпиталя ветеранов войн, г. Грозный; Городской клинической больницы № 4, г. Грозный; в учебный процесс медицинского факультета Чеченского государственного университета, г. Грозный.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Керимов, Адлан Замбекович

ВЫВОДЫ

1. В условиях локального конфликта у населения с изолированными и сочетанными ранениями груди и живота преобладают пулевые ранения (76,6%), полученные в ходе уличных боев и при отсутствии средств защиты. Ранения груди чаще были сквозными, а живота и торакоабдоминальные - слепыми.

2. Основными недостатками в оказании помощи в гражданском лечебном учреждении населению с тяжелой огнестрельной травмой в условиях локального конфликта являются отсутствие системы догоспитальной помощи, должной инфраструктуры госпитального этапа, преемственности в лечении, реабилитации, возможности анализа результатов оказания помощи. Важным фактором является недостаточная подготовка персонала к оказанию помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой. Установлено, что более 50% случаев летальных исходов пришлись на первый час после поступления в лечебное учреждение.

3. Установлено, что до 1 часа поступает 53,7% раненых, а до 3 ч - 90,3%. Все раненые с торакоабдоминальными ранениями поступили до 3 ч. Общая летальность составила 11,4%. Летальность поступивших до 1 ч после ранения составила 6,5% , после 1ч- 4,9%.

4. Разработаны алгоритмы выбора лечебно-диагностических мероприятий у раненых с изолированными и сочетанными огнестрельными повреждениями груди и живота в условиях регионального конфликта на основе анатомических ориентиров ранения, степени тяжести состояния, наличия абсолютных признаков проникающего ранения.

5. Летальность при проникающих ранениях живота составила 13,0%, груди - 6,3% и при торакоабдоминальных ранениях - 16,2%. Основной причиной летальности была острая массивная кровопотеря и ранняя полиорганная недостаточность (69,4%). Инфекционные осложнения ранений послужили причиной летального исхода в 30,6% случаев

6. В состоянии шока поступило 97 (48,3%) раненых, из них в состоянии шока средней степени тяжести 40 (19,9%), тяжелой - 42 (20,9%) и крайне тяжелой 15 (7,5%). Средний объем гемотрансфузии составил 955,2+563,0 мл и требовался 38,3% раненых, что указывает на высокую потребность в препаратах для инфузионной терапии и компонентах крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В. условиях локального конфликта существенное внимание действующей администрации должно быть направлено на сохранение и поддержание инфраструктуры оказания медицинской помощи населению, организацию медицинского снабжения и службы переливания крови и ее компонентов.

2. Обучение персонала оказанию хирургической помощи раненым является крайне важным звеном готовности гражданских лечебных учреждений к действиям в условиях локального конфликта.

3. Короткие сроки доставки пострадавших в условиях локального конфликта позволяют оказывать эффективную хирургическую помощь даже в условиях крайней ограниченности ресурсов а результаты определяются уровнем реаниматологического пособия.

4. При поступлении гражданских лиц с огнестрельными ранениями груди и живота в условиях локального конфликта нужно учитывать наибольшую вероятность их пулевого характера.

5. Использование разработанных алгоритмов выбора лечебно-диагностических мероприятий оказания хирургической помощи гражданскому населению с проникающими огнестрельными ранениями груди и живота в условиях локального конфликта должно осуществляться в комплексе реаниматологического пособия, оценки локализации и тяжести повреждений для определения ведущего ранения, а также тяжести состояния раненого, являющихся отправными точками использования алгоритмов.

6. Применение разработанных алгоритмов выбора лечебно-диагностических мероприятий позволяет существенно сократить этап принятия решения на оперативное вмешательство у раненых в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.