Социально-экономические и организационно-правовые аспекты оказания медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, Шелковников, Аркадий Вениаминович
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации Шелковников, Аркадий Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ (Обзор литературы).
1.1. Развитие добровольного медицинского страхования в зарубежных странах.
1.2. Особенности развития медицинского страхования в России.
ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ БАЗЫ, МЕТОДОВ И МЕТОДИКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ СОСТАВА ПАЦИЕНТОВ И ОБЪЕМА ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗАННОЙ В СТАЦИОНАРЕ ПО ДОГОВОРАМ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ, ЛЕЧИВШИХСЯ В СТАЦИОНАРЕ ПО ДОГОВОРАМ ДМС, О СТЕПЕНИ ИХ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ КАЧЕСТВОМ ЛЕЧЕНИЯ И
УХОДА.*.
ГЛАВА 5 ME ДИКО- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЛУЧАЕВ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОКАЗАНИЯ СТАЦИОНАРНОЙ ПОМОЩИ ПО ДОГОВОРАМ ДОБРОВОЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ.
5.1. Результаты экономического анализа случаев стационарного лечения больных по договорам ДМС.
5.2.Результаты экспертной оценки случаев стационарного лечения пациентов по договорам ДМС.
5.3. Основные направления совершенствования оказания стационарной медицинской помощи по договорам ДМС.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационно-правовые аспекты оказания медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования»
Актуальность темы исследования. Система добровольного медицинского страхования в нашей стране начала формироваться в начале 90-х годов прошлого века после введения в действие Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Уже к концу XX века доля добровольного медицинского страхования в объемах страховых премий по медицинскому страхованию составила 20,5%, а обязательного медицинского страхования соответственно - 79,5%(Линькова И.В., Габуева JI.A.,2001).
В современных условиях по уровню привлекаемых ресурсов, добровольное медицинское страхование является третьим. дополнительным источником финансирования отечественного здравоохранения после соплатежей населения и платных медицинских услуг (Грищенко Н.Б.,2002).
Необходимо отметить чрезвычайно важную роль ДМС в финансировании промышленной медицины и первичной медико-социальной помощи населению (Охотников С.В.,2002; Антонов А.Б., Кузнецов П.П.,2003; Букин В.Е.,2003; Ануфриев С.А.,2003; Мельников Ю.Д., Порядин С.Н.,2003). С одной стороны, наличие налоговых льгот обуславливает привлекательность добровольного медицинского страхования и для страхователей, и для лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ДМС. С другой стороны, застрахованные граждане освобождаются от проблем поиска лечебно-профилактических учреждений и высококвалифицированных специалистов для получения тех или иных медицинских услуг, а также от оплаты медицинской помощи за счет собственных средств (Буевская А.А., Лебедев А.А.,2003).
Вместе с тем, до настоящего времени добровольное медицинское страхование не получило широкого распространения даже в регионах с наиболее благоприятными условиями для его развития, что обусловлено целым рядом объективных причин. Прежде всего, необходимо отметить отсутствие четкой границы между государственными гарантиями предоставления бесплатной медицинской помощи за счет средств бюджета и средств обязательного медицинского страхования и дополнительными перечнями медицинских услуг, оказываемых за счет средств ДМС и личных средств граждан (Шейман И.М.,2000). Росту спроса на услуги добровольного медицинского страхования, особенно среди физических лиц, не способствует и отсутствие продуманной маркетинговой политики (Изосимова О.Н.,2000). Внимание экономистов и организаторов здравоохранения в последние годы сосредоточено на проблемах обязательного медицинского страхования, вопросах реформирования его инфраструктуры и совершенствования механизмов его реализации. Практически отсутствуют комплексные исследования, посвященные обобщению положительного опыта организации добровольного медицинского страхования в различных регионах, изучению проблем оказания медицинских услуг по программам добровольного медицинского страхования и эффективного взаимодействия страховых медицинских организаций, осуществляющих добровольное медицинское страхование коллективов предприятий и физических лиц, с медицинскими учреждениями, оказывающими медицинскую помощь застрахованному по ДМС контингенту.
Целью исследования является комплексный анализ организации оказания медицинской помощи по договорам добровольного медицинского страхования в крупном многопрофильном стационаре и разработка научно обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию. Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации добровольного медицинского страхования в зарубежных странах и в различных регионах России.
2. Проанализировать состав пациентов, госпитализированных по договорам добровольного медицинского страхования, и объем оказанной им лечебно-диагностической помощи.
3. Провести анкетирование пациентов, лечившихся по добровольному медицинскому страхованию в крупной многопрофильной больнице, с целью изучения степени их удовлетворенности качеством лечения и ухода,
4. Проанализировать методику оплаты медицинских услуг, предоставляемых по договорам ДМС.
5. Провести экспертную оценку случаев лечения больных в стационаре по договорам ДМС.
6. Сформулировать и научно обосновать предложения по совершенствованию организации медицинской помощи по договорам ДМС в лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые обобщен опыт зарубежных стран и России по организации добровольного медицинского страхования, проанализирована нормативно-правовая база добровольного медицинского страхования „в нашей стране, изучена инфраструктура ДМС в Санкт-Петербурге. Проведен комплексный анализ демографического и нозологического состава пациентов, госпитализированных в течение года в крупную многопрофильную больницу по договорам добровольного медицинского страхования, изучены пути их поступления, объем и стоимость оказанных им услуг. Разработана методика оценки качества медицинской помощи, оказываемой стационарными учреждениями пациентам, лечившимся по договорам ДМС, включающая экспертизу случаев стационарного лечения и социологический опрос пациентов по специально составленной программе.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты изучения нозологического состава пациентов, госпитализированных в экстренном и плановом порядке по договорам добровольного медицинского страхования, путей их поступления в стационар, частоты и кратности выполнения тех или иных медицинских услуг, используются в городских стационарных медицинских учреждениях и коммерческих медицинских организациях при планировании медицинской помощи, оказываемой по программам добровольного медицинского страхования. Разработанная комплексная методика экспертной оценки случаев стационарного лечения пациентов, госпитализированных по договорам ДМС, используется в работе заведующих отделениями и заместителей главных врачей по лечебной и клинико-экспертной работе городских медицинских учреждений стационарного типа и в работе экспертов страховых медицинских организаций, осуществляющих добровольное медицинское страхование. Методика социологического опроса применяется в городских больницах для повышения качества медицинской помощи, предоставляемой пациентам по добровольному медицинскому страхованию. Данные. исследования широко используются при чтении лекций и проведении практических занятий на: кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМУ им. акад. ИЛ.Павлова и в учебном процессе АНО «Институт реформ здравоохранения».
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на:
- Республиканской научно — практической конференции «Экономическая эффективность и развитие регионального здравоохранения (Москва, 2002);
- научно — практической конференции «Гигиеническое обучение и воспитание населения в профилактике заболеваний» (Санкт-Петербург,2003);
- научно - практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения З.д.н. РСФСР, доктора медицинских наук,, профессора СЯ.Фрейдлина (Санкт-Петербург, 2003);
- втором съезде главных врачей лечебно - профилактических учреждений и учреждений государственного санэпиднадзора Северо -Запада (Санкт- Петербург, 2003);
- заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2001,2004 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ медико-демографического состава пациентов, госпитализированных в крупный многопрофильный стационар по договорам ДМС, и объема оказанной им лечебно - диагностической помощи.
2. Методика экспертной оценки случаев стационарного лечения по договорам добровольного медицинского страхования.
3. Методика проведения социологического опроса пациентов, госпитализированных по добровольному медицинскому страхованию.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шелковников, Аркадий Вениаминович
1. Результаты исследования показали, что в Санкт-Петербурге к концу XX века была сформирована инфраструктура добровольного медицинского страхования, включающая 26 страховых компаний, 12 из которых одновременно осуществляли и добровольное, и обязательное медицинское страхование граждан. Данные исследования свидетельствуют о наличии некоторых особенностей состава пациентов, лечившихся в крупном многопрофильном стационаре по договорам ДМС. Если в целом среди пациентов, лечившихся в базовом стационаре в течение года, преобладали женщины, составляя 51,8%, то среди больных и пострадавших, госпитализированных по добровольному медицинскому страхованию более половины (56,1%) составили мужчины. Кроме того, необходимо отметить наличие незначительного удельного веса среди них пациентов пожилого и с старческого возраста (13,8%), в то время в структуре всех пациентов, лечившихся в больнице, доля лиц 60 лет и старше традиционно составляет около 1/3 .Более половины всех лечившихся по договорам ДМС составили пациенты с заболеваниями мочеполовой системы и пострадавшие с травмами (соответственно 25,5% и 25,7%).3начительную долю составили больные с болезнями органов кровообращения (15,5%) и патологией органов пищеварения (12,5%).
2. Несмотря на особенности оплаты стационарной помощи, зависящей в первую очередь от количества проведенных пациентом койко-дней, данные исследования свидетельствуют о том, что средние сроки пребывания пациента на койке при лечении по ДМС практически не отличаются от средних сроков лечения пациентов в данном стационаре, составляя соответственно 11,88 дня и 12,00 дней. Наиболее длительным (в среднем более двух недель) лечение по договорам ДМС оказалось у пациентов с заболеваниями органов дыхания, болезнями органов кровообращения и с заболеваниями крови.
3. При лечении пациентов, госпитализированных по, добровольному медицинскому страхованию, используются современные методы обследования и лечения, в том числе оперативного, включая литотрипсию и лапароскопические операции, что. не только способствует сокращению сроков лечения больных, но и увеличению числа пациентов, поступающих по договорам ДМС, для выполнения данных оперативных вмешательств.
4. Данные социологического опроса, проведенного среди пациентов лечившихся по ДМС, показали, что большинство из них отмечают высокое качество работы и внимательное отношение к пациентам врачей в базовом стационаре. Более половины пациентов (57,5%) осматривались врачом несколько раз в день. Частота осмотров пациентов, госпитализированных по ДМС, заведующими отделениями также превышает рекомендуемую: 14,9% пациентов осматривались заведующими отделениями несколько раз в день, а 27,7% - ежедневно.
5. Для пациентов, госпитализированных по добровольному медицинскому страхованию созданы и оптимальные условия пребывания в стационаре: 72,3% из них в период лечения находились в двух-, а 14,9% - в одноместных палатах. Все, без исключения, реслонденты были удовлетворены санитарно-гигиеническим состоянием > палат, 95,7% участников анкетирования удовлетворяло и состояние мест общего пользования, неудовлетворенность качеством питания высказали лишь 4,3% респондентов, а качеством постельного белья - 2,1%. Вместе с тем, 6,4% опрошенных пациентов отметили, что, не смотря на госпитализацию по договору ДМС, им приходилось приобретать некоторые лекарственные средства за свой счет.
6. Внимание медицинского персонала, госпитализация в небольшие палаты с высоким уровнем сервиса, хорошие санитарно-иытовые условия обусловили достаточно высокие оценки качества лечения и ухода. 2/3 участников социологического опроса оценили качество лечения и ухода на «отлично». Вместе с тем, в случае необходимости госпитализации в дальнейшем предпочли бы лечиться в базовом стационаре 68,1%, 29,8% респондентов не смогли сделать свой выбор, а 2,1% хотели бы лечиться в других стационарах. Наименьший удельный пациентов, пожелавших и в будущем лечиться в базовом стационаре, выявлен среди жителей Ленинградской области (50,0%), а наибольший - 80,0 % -среди жителей района, в котором размещен данный стационар.
7. Высокие оценки качества лечения и ухода сказались на активности пациентов при высказывании замечаний и предложений, возможностью их высказать воспользовались соответственно 36,2% и 31,9% респондентов. Причем и замечания, и предложения пациентов свидетельствуют о том, что наиболее актуальной для них проблемой является недостаточная обеспеченность больницы средним и младшим медперсоналом и их перегруженность. Достаточно требовательными оказались пациенты и к оснащению стационара.
8. Важнейшей особенностью формирования тарифов по оплате стационарной медицинской помощи, оказываемой по договорам ДМС, является их зависимость от числа проведенных больными койко-дней, выполнения дорогостоящих операций и диагностических исследований, количества физиотерапевтических процедур, занятий лечебной физкультурой, однако в ходе исследования выполнение дорогостоящих исследований при отсутствии показаний выявлено лишь у 6,3% пациентов.
9. Экспертиза качества оказания стационарной медицинской помощи по договорам ДМС показала, что среди пациентов со сроками лечения 20 дней и более значительную долю составили лица пожилого и старческого возраста и пациенты с тяжелыми заболеваниями органов кровообращения и сочетанными травмами. 13,9% пациентов с длительными сроками лечения могли бы быть переведены в отделения восстановительного лечения, а 1,3% - в хосписы. Из общего числа пациентов со сроками лечения до пяти дней 6,4% могли бы изначально лечиться в амбулаторных условиях, а у 5,7% пациентов сроки лечения были недостаточными для выполнения необходимого объема лечебно -диагностических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Несмотря на развитую инфрастуктуру добровольного медицинского страхования в Санкт- Петербурге и наличие благоприятных условий для его развития, доля пациентов, лечившихся в крупном многопрофильном стационаре в течение года по договорам ДМС, является весьма незначительной (2,2%) .Важной задачей менеджмента в современных условиях является более активное сотрудничество больниц со страховыми компаниями, осуществляющими добровольное медицинское страхование, и предоставление наиболее выгодных для страховщиков условий при заключении договоров на оказание медицинских услуг по ДМС. Коренным образом должен измениться механизм взаимодействия страховщиков и производителей медицинских услуг и лечебно-профилактические учреждения должны уделять большое внимание поиску страховых компаний, предлагающих наиболее расширенные программы добровольного медицинского' страхования.
2. При проведении реструктуризации коечного фонда, как в масштабах всего города, так и в отдельных стационарах необходимо учитывать особенности нозологического состава пациентов, госпитализируемых по ДМС и объемы предоставляемой им лечебно-диагностической помощи. В противном случае при увеличении числа госпитализаций по ДМС оказание стационарной помощи данному контингенту будет осуществляться в ущерб пациентам, лечение которых оплачивается из средств обязательного медицинского страхования или бюджетных средств.
3. Для повышения качества лечения и ухода в стационарах, оказываемых медицинскую помощь по ДМС, необходимо постоянно проводить социологические опросы пациентов, позволяющие более оперативно выявлять и решать проблемы организации работы больницы и состояния материально - технической базы. Наиболее оптимальным методом анкетирования является внедрение принципа обязательного заполнения анкеты при выписке больного из стационара. При этом могут быть использованы разработанные и апробированные при проведении данного исследования анкеты.
4. При проведении внутриучрежденческой экспертизы качества лечения больных по добровольному медицинскому страхованию большое внимание должно уделяться не только оценке адекватности объемов оказанной лечебно-диагностической помощи, своевременности проведения обследования и лечения, но и оценке оптимальности сроков пребывания больных в стационаре, а также оценке показаний для круглосуточного пребывания пациентов в условиях больницы.
5. В случаях госпитализации в больницы интенсивного лечения пациентов для проведения сложных реконструктивных операций, пострадавших с травмами, требующих длительного лечения, пациентов, у которых в стационаре выявляются злокачественные новообразования в поздней стадии необходимо шире использовать существующие в крупном городе возможности своевременного их перевода в больницы и амбулаторные центры восстановительного лечения, отделения сестринского ухода и хосписы. В связи с этим важной задачей является создание соответствующих условий для лечения больных по ДМС и в перечисленных лечебно-профилактических учреждениях.
6. Для повышения качества оказания медицинской помощи в стационарах, в том числе и больным, госпитализированным по ДМС, необходимо решать проблему недоукомплектованности штатов среднего и младшего медперсонала экономическими методами. В частности, повышение заработной платы врачей, медсестер и санитарок должно осуществляться не за счет совместительства, а за счет более активного участия лечебно-профилактических учреждений в добровольном медицинском страховании , расширения объемов медицинской помощи, оказываемой предприятиям по хоздоговорам, и развития платных медицинских услуг населению.
7. Важной проблемой, без решения которой невозможно дальнейшее развитие добровольного медицинского страхования, является совершенствование нормативно-правовой базы по вопросам здравоохранения, в т.ч. принятие федерального Закона «О платных медицинских услугах» и «О добровольном медицинском страховании граждан».