Организационно-правовые основы формирования системы контроля качества медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Борисевич, Евгения Михайловна

  • Борисевич, Евгения Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 202
Борисевич, Евгения Михайловна. Организационно-правовые основы формирования системы контроля качества медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Борисевич, Евгения Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ.

СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В.

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (Обзор литературы).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, МЕТОДИКА И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

КОЕЧНОГО ФОНДА И КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА.

МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ.

3.1. Динамика показателей использования коечного фонда в.

Мариинской больнице в 2003 - 2007 гг.

3.2. Медико-демографический состав пациентов базового. стационара.

3.3. Анализ показателей укомплектованности штатов и уровня. квалификации медицинских работников в базовом стационаре.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ.

ОБЪЕМ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ,.

ОКАЗЫВАЕМОЙ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

4.1.Анализ длительности лечения больных с различными. заболеваниями и объема лечебно-диагностических мероприятий.

4.2. Анализ больничной летальности, послеоперационной летальности,. показателей расхождения клинических и патологоанатомических. диагнозов в крупном многопрофильном стационаре.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО.

ОПРОСА ПАЦИЕНТОВ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА.

5.1. Изучение самооценок здоровья и мнения пациентов об отношении. 97 к пациентам работников многопрофильной больницы.

5.2. Результаты оценки пациентами ресурсного обеспечения больницы, .111 условий пребывания, качества и организации медицинской помощи.

ГЛАВА 6. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ

КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КРУПНОМ.

МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ.

6.1. Анализ мнения врачей о качестве медицинской помощи и. организации лечебно-диагностического в многопрофильном стационаре

6.2. Анализ результатов экспертной оценки качества лечения. больных в многопрофильном стационаре.

6.3. Особенности формирования системы контроля качества. медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы формирования системы контроля качества медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре»

Актуальность исследования. Обеспечение высокого качества медицинской помощи является одной из ключевых проблем здравоохранения. Формирование комплексной системы контроля качества медицинской помощи в России началось в середине 90-х годов прошлого века. Традиционный для отечественного здравоохранения ведомственный контроль был дополнен вневедомственным звеном контроля качества медицинской помощи (Линденбратен A.JI. и соавт., 1994; Денисов И.Н. и соавт., 1995, 1997; Кувакин В.И. и соавт., 1996; Петрова Н.Г. и соавт., 1997; Стародубов В.И. и соавт., 1997; Щепин О.П. и соавт., 2002). В условиях обязательного медицинского страхования появились новые для отечественного здравоохранения процедуры - лицензирование и аккредитация. Важным направлением повышения качества медицинской помощи стала стандартизация, включающая разработку и внедрение стандартов оснащения медицинских учреждений и стандартов оказания медицинской помощи (Стожаров В.В., 1997, 2005; Вардосанидзе C.JI. и соавт., 2002, 2004; Найговзина Н.Б. и соавт., 2004; Шестаков В.П., 2008). Наряду с показателями работы учреждений стали шире использоваться экспертные оценки и результаты социологических опросов (Чавпецов В.Ф. и соавт., 2003, 2008; Карачевцева М.А., 2004; Михайлов С.М., 2004). Однако, результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что существенного повышения качества и эффективности медицинской помощи, оказываемой в медицинских учреждениях, пока достичь не удалось. Кроме того, отмечается некоторое противостояние субъектов, осуществляющих ведомственный и вневедомственный, внутренний и внешний контроль качества медицинской помощи. Не достигнуто эффективное взаимодействие субъектов, контролирующих различные компоненты качества медицинской помощи: качество структуры, качество технологии и качество результата.

Актуальность перечисленных проблем особенно значима для* стационарной помощи, от качества которой нередко зависит не только исход заболевания, но и жизнь пациента. В последние годы в связи со значительным сокращением коечного фонда существенно увеличился уровень госпитализации пациентов в крупные многопрофильные больницы, превратившиеся, по сути, в больницы скорой помощи (Емельянов О.В., 2005; Пенюгина Е.Н., 2008). Вместе с тем, ни планировка больничных зданий, ни штатное расписание, ни материально-техническое обеспечение многопрофильных больниц не позволяют в полной мере решать проблемы обеспечения высокого качества стационарной медицинской помощи. Важно отметить, что формирование системы контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре требует особых подходов. В отличие от специализированных стационарных учреждений, в крупных многопрофильных больницах многообразен нозологический состав пациентов, и для эффективного контроля качества медицинской помощи требуется высокий профессионализм субъектов контроля как ведомственного, так и вневедомственного звена.

Поэтому целью исследования является разработка комплексной системы контроля качества медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре.

Задачи исследования:

1. Изучить нормативно-правовую базу, регламентирующую осуществление контроля качества медицинской помощи.

2. Проанализировать медико-демографический состав пациентов крупного многопрофильного стационара и исходы лечения.

3. Провести комплексный анализ показателей работы крупной многопрофильной больницы в динамике за 5 лет и факторов, влияющих на уровень этих показателей.

4. Изучить кадровый состав, показатели укомплектованности штатов в крупном многопрофильном стационаре, уровень квалификации врачей и средних медицинских работников.

5. Оценить результаты экспертизы случаев стационарного лечения больных, выполненной с использованием автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи (АТЭ КМП) и результаты стандартизованной экспертной оценки.

6. Изучить удовлетворенность пациентов качеством оказания медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре.

7. Разработать практические рекомендации по формированию модели контроля качества медицинской помощи в крупной многопрофильной больнице.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые были изучены особенности структуры, организации работы и проведения контроля качества медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре. Изучены показатели, характеризующие качество оказания стационарной помощи за пятилетний период и медико-демографический состав больных крупного многопрофильного стационара. Изучено влияние возрастного и нозологического состава на показатели больничной летальности, длительность и исходы стационарного лечения. С учетом возрастного и нозологического состава пациентов были рассчитаны стандартизованные показатели летальности. Изучены результаты применения автоматизированной технологии экспертизы качества стационарной помощи, проведена стандартизованная экспертная оценка случаев лечения больных в разных подразделениях многопрофильного стационара и сопоставление объемов оказанной помощи с медико-экономическими стандартами. Проведен социологический опрос пациентов с целью изучения их удовлетворенности условиями пребывания в стационаре и качеством стационарной помощи и ранжированы причины неудовлетворенности стационарной помощью по степени значимости для пациентов, имеющих разное социальное положение, разный возраст и различные сроки пребывания в стационаре на момент проведения анкетирования. С позиций системного анализа и ситуационного подхода разработана многоуровневая модель, позволяющая осуществлять непрерывный контроль всех компонентов качества медицинской помощи в многопрофильных больницах.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что на основании результатов исследования разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию системы контроля качества стационарной медицинской помощи на примере крупного многопрофильного стационара. Предложена модель комплексной оценки качества оказания стационарной медицинской помощи, включающая анализ показателей работы подразделений больницы, стандартизованную экспертную оценку и изучение удовлетворенности пациентов качеством стационарной помощи. Определены функции различных субъектов контроля качества стационарной помощи в крупном многопрофильном стационаре. Разработаны формы учетных и отчетных статистических документов, необходимых для анализа различных компонентов качества медицинской помощи (качества структуры, качества процесса оказания медицинской помощи и качества ее результата).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в деятельности Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению Правительства Ленинградской области, Территориального ' фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в работе многопрофильных стационаров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в деятельности Санкт — Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта, а также при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Санкт-Петербургского университета им. акад.И.П.Павлова.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции, посвященной 60 - летию ВОЗ (Киев, апрель, 2008); научно-практической конференции «Медицинская профилактика, организационные технологии» (Москва, апрель 2009); научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения З.Г.Френкеля (Санкт-Петербург, 18 декабря, 2009); совещаниях главных врачей больниц Санкт-Петербурга, заседаниях комиссии по реструктуризации коечного фонда Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (2007- 2009 гг.); заседаниях проблемной комиссии «Гигиена и организация здравоохранения» СПбГМУ им. акад.И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 2007 г., 2010 г.),

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа качества структуры, технологии и результатов оказания медицинской помощи в крупном многопрофильном стационаре.

2. Характеристика медико-демографического состава пациентов и его влияния на показатели качества и эффективности стационарной помощи.

3. Комплексная модель контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Борисевич, Евгения Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Сокращение коечного фонда в городских стационарах и переориентация экстренной госпитализации больных и пострадавших в крупные многопрофильные больницы привели к росту показателей среднегодовой занятости койки. В базовом стационаре уровень данного показателя увеличился с 362,4 дней в 2003 г. до 385,7 дней в 2007 г. Возможности по интенсификации лечебно-диагностического процесса и снижению средней длительности стационарного лечения в многопрофильных больницах практически исчерпаны, и дальнейшее увеличение оборота койки может оказать отрицательное влияние на качество и эффективность медицинской помощи.

2. В 2007 г. показатель укомплектованности штатных должностей врачей в Мариинской больнице с учетом заместительства и совместительства составил 85,6 %, а укомплектованность штатов врачей физическими лицами -71, 2 %. Укомплектованность штатов средних медицинских работников с учетом всех занятых должностей в 2007 г. составила 83,1 % , а физическими лицами - 75,4 %. Наиболее низкие показатели укомплектованности штатов врачей и средних медработников выявлены в диагностических отделениях.

3. Недостаточный уровень обеспеченности больницы кадровыми ресурсами может сказаться на возможностях полноценного выполнения технологии диагностического процесса. Так, между показателями укомплектованности штатов медсестер функциональной диагностики и количеством выполненных исследований выявлена умеренная положительная корреляционная связь (р = +0, 37, р < 0, 05).

4. Изучение нозологического состава пациентов, лечившихся в базовом стационаре, показало, что каждый пятый пациент (19,6 %) проходил стационарное лечение по поводу заболевания системы кровообращения. Второе ранговое место в нозологической структуре пациентов многопрофильного стационара заняли пострадавшие с различными травмами и другими воздействиями внешних причин, составившие 15,5 %, а третье место

- пациенты с болезнями органов пищеварения (14,3 %). Среди пациентов стационара почти 1/5 составили лица пожилого и старческого возраста. Доля экстренной госпитализации увеличилась в Мариинской больнице с 74,8 % в 2003 г. до 80,4 % в 2007 г.

4. Сравнительный анализ фактической средней длительности пребывания больных на койках разного профиля в базовом стационаре с аналогичными средними показателями в стационарах городского подчинения и с рекомендуемым уровнем данных показателей медико-экономическими стандартами и Программой государственных гарантий свидетельствует о наличии значительных расхождений. Так, фактическая длительность лечения больных на кардиологических койках оказалась в 1,4 раза ниже, чем рекомендуемый норматив.

5. Уровень больничной летальности в Мариинской больнице, как и в других крупных многопрофильных стационарах, превышает среднее значение данного показателя по городским больницам. Весьма существенно отличается уровень летальности в разных возрастных группах. Так, минимальный уровень данного показателя (0,5 %) в самой молодой группе пациентов стационара (моложе 20 лет) оказался в 22,6 раза ниже, чем уровень данного показателя в самой старшей возрастной группе пациентов 70 лет и старше (11,3%).

6. Качество медицинской помощи, оказываемой в базовом стационаре, было оценено респондентами достаточно высоко. Почти половина пациентов (47,8 %) оценили качество стационарной помощи на «4» балла и более 1/3 респондентов (38,9 %) — на «5» баллов. Большинство опрошенных пациентов были удовлетворены и организацией работы больницы: 42,2 % оценили ее на «4» балла и 37,8 % - на «5» баллов. Определенным подтверждением удовлетворенности полученной медицинской помощью является наличие значительной доли пациентов (74,4 %), отметивших в анкетах намерение и в дальнейшем при необходимости лечиться в данной больнице.

7. Ранжирование причин неудовлетворенности пациентов по частоте низких оценок разных аспектов работы стационара показало, что пациентов волнует не только качество лечения, но и условия пребывания в стационаре. Наиболее часто в анкетах отмечается плохое санитарно-гигиеническое состояние мест общего пользования (36,7 %), второе место среди причин неудовлетворенности пациентов занимает качество питание (12,2 %), третье -плохое санитарно-гигиеническое состояние больничных палат (8,9 %).

8. Использование стандартизованных экспертных оценок позволяет выявить отклонения от сроков лечения и объема обследования, установленного соответствующим медико-экономическим стандартом. Применение автоматизированной технологии экспертизы качества медицинской помощи (АТЭ КМП) обеспечивает выявление дефектов в оказания медицинской помощи на разных этапах, ранжировать врачебные ошибки и устанавливать классы ненадлежащего качества медицинской помощи, что чрезвычайно важно для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества медицинской помощи.

9. Среди проблем, связанных с организацией и проведением контроля качества медицинской помощи в крупных многопрофильных больницах, необходимо отметить недостаточный уровень преемственности в его проведении, отсутствие четкого деления полномочий между субъектами контроля, а также учетных и отчетных документов, отражающих результаты контроля качества медицинской помощи на разных этапах стационарного лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с переориентацией основного потока больных, нуждающихся в госпитализации по экстренным показаниям, в крупные многопрофильные стационары и увеличением в них среднегодовой занятости койки, необходимо использовать различные способы ограничения «сверхнормативного» направления больных в эти больницы. Одним из наиболее простых способов является определение оптимального числа дежурных дней в неделю по каждому из имеющихся в больнице профилей.

2. Рост фактической нагрузки медицинского персонала, оказывающий отрицательное влияние на качество оказываемой медицинской помощи, обусловлен не только увеличением пропускной способности больницы, но и неукомплектованностью штатов различных категорий медицинских работников. Поэтому необходимо обеспечить мониторинг кадрового обеспечения подразделений больницы, своевременное выявление наиболее острых проблем и подготовку информации для принятия управленческих решений. Выполнение данной задачи должно быть возложено на руководителей подразделений и служб и отдел кадров стационара.

3. При анализе показателей качества оказания стационарной медицинской помощи (больничной летальности, досуточной летальности, послеоперационной летальности, частоты послеоперационных осложнений и частоты расхождения клинических и патологоанатомических диагнозов) важно учитывать, что на их уровень влияет медико-демографический состав пациентов. Для объективности результатов анализа этих показателей необходимо рассчитывать и оценивать стандартизованные показатели.

4. Одним из важнейших объектов контроля качества медицинской помощи в многопрофильном стационаре должны стать как случаи кратковременного лечения, так и случаи длительного пребывания пациентов в больнице, а также случаи отказа в госпитализации. Случаи кратковременного лечения могут быть обусловлены госпитализацией пациентов, не имеющих показаний для госпитализации на койки круглосуточного пребывания, а также с преждевременной выпиской больных, следствием которой может стать повторная госпитализация. И в том, и в другом случае имеет место неоптимальное использование ресурсов. Длительные сроки лечения нередко связаны с несвоевременным переводом пациентов в отделения восстановительного лечения или медико-социального профиля.

5. Важным направлением контроля качества стационарной медицинской помощи является мониторинг изучения мнения пациентов об организации работы в подразделениях больницы, условиях пребывания в стационаре, отношении к пациентам медицинских работников. Целесообразно проведение социологических опросов больных на разных этапах лечения (в приемном отделении, в период лечения в стационаре и накануне выписки).

6. В крупных многопрофильных стационарах целесообразно формировать многоуровневую модель контроля качества медицинской помощи, включающую отделенческий, функциональный, административный и комиссионный уровень с определением основных субъектов, объектов и механизмов контроля на каждом из уровней. На уровне отделения большое внимание должно уделяться не только контролю качества оказания медицинской помощи со стороны заведующих отделениями, но и самоконтролю и взаимоконтролю.

7. На всех уровнях контроля качества медицинской помощи необходимо шире использовать стандартизованные экспертные оценки (сопоставление длительности лечения и объема оказанной помощи с утвержденными стандартами) для выявления отклонений и причин, обуславливающих эти отклонения.

8. Технология автоматизированной экспертизы качества медицинской помощи должна использоваться преимущественно на административном и комиссионном уровнях, а ее,результаты следует учитывать при разработке и принятии решений, касающихся улучшения всех компонентов качества медицинской помощи.

9. Для обеспечения непрерывного и всеобъемлющего контроля качества медицинской помощи, оказываемой в стационарных учреждениях на разных этапах лечения, целесообразно использовать пакет учетных и отчетных документов, разработанных при выполнении настоящего исследования.