Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Юрченко, Евгений Валерьевич

  • Юрченко, Евгений Валерьевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 258
Юрченко, Евгений Валерьевич. Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе: дис. доктор экономических наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2009. 258 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Юрченко, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭТАПЫ И УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА ПРЕДПРИЯТИЙ К РАЗВИТИЮ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

1.1. Роль предприятий в современных условиях перехода к инновационной экономике.

1.2 Классификация предприятий по группам в зависимости от объемов продаж в инновационной деятельности.

1.3 Выбор стратегии инновационной активности предприятия.

1.4 Инновационные стратегии в технологиях развития отечественных предприятий.

1.5 Зарубежный опыт развития инновационной деятельности предприятий.

1.6 Организационно-экономическое пространство и управление на основе конкурентоспособных технологий.

1.7 Выводы.

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ В ФОРМИРОВАНИИ СТОИМОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Инновация как товар и предмет спроса на любой стадии развития предприятия в рамках его жизненного цикла.

2.2 Система развития интеллектуальной собственности на инновационном пути развития предприятий.

2.3 Интеллектуальная собственность как материальная основа коммерциализации технологий.

2.4. Роль конкурентоспособности нематериальных активов в инновационной деятельности предприятия.

2.5. Оценка конкурентоспособности продукции предприятия.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА (ОПЕРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ) НА МИКРОУРОВНЕ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ФИНАНСЫМИ СТРУКТУРАМИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ.

3.1. Механизмы устойчивого развития предприятия с оценкой показателей инвестиционного проектирования.:.

3.2. Инструменты стратегического планирования предприятия через развитие бизнес-процессов для реализации инновационных проектов

3.3. Адаптация методов управления хозяйственными образованиями через анализ предбанкротного состояния и переход на инновационный путь развития.

3.4. Оценка и страхование рисков инвестиций в наукоемкие проекты и управление инвестиционным процессом с учетом нематериальных активов.

3.5. Формирование и анализ конкурентного механизма целевых инновационных процессов.

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ПО УПРАВЛЕНИЮ ОБОРОТОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ АКТИВАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1 Методология и механизм решения проблем для управления интеллектуальной собственностью предприятия.

4.2 Методология основ учета нематериальных активов и интеллектуальной собственности при реализации инновационных проектов

4.3 Инструменты коммерциализации технологий в условиях глобализации рынков и свободной торговли.

4.4 Выводы

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ ПРЕДПРИЯТИЙ.

5.1 Предмет оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов предприятий.

5.2. Классификация основных методов оценки стоимости предприятия

5.3. Направления совершенствования механизма оценки.

5.4 Методические основы формирования договорных цен на продукцию инновационных проектов в рамках полного жизненного цикла.

5.5 Полезные модели.

5.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные условия и механизмы управления развитием предприятий на инновационной основе»

В условиях интеграции и глобализации экономики обостряется конкурентная борьба. При интенсивном превращении знаний в определяющий фактор экономического развития эффективным средством подавления конкурентов становятся приоритеты в заявках на изобретения, ноу-хау, промышленные образцы, товарные знаки и т.п. На мировом рынке интеллектуальной собственности (ИС) усиливаются патентные войны и защита от патентной агрессии. Управляя скрытыми закономерностями в глобальном информационном пространстве и создавая реальные угрозы экономическим интересам конкурентов можно создать критическую ситуацию и заблокировать производственные мощности любой страны. Хозяйствующий субъект, который монопольно владеет ИС и нематериальными активами (НМА), приобретает право решать судьбу технической новинки, а предприятия, производственная деятельность которых попадает под действие конкурирующих патентов, штрафуются и закрываются.

Путем активного применения новых знаний обеспечивается конкурентоспособность товаров, которая сопровождается приоритетными техническими и технологическими решениями, исключающими блокировку и остановку производственных мощностей. Под новыми знаниями понимается совокупность скрытых закономерностей, к которым относятся нечеткие отношения, вероятностные распределения параметров и состояний, функциональные зависимости, которые трансформируются в ИС и НМА (патенты, компетенция и т.п.). Конкуренция на основе такого фактора производства, как человеческий фактор, представляется как высшая стадия, характерная для периода инновационного развития. Со стороны государства и бизнеса внимание к ИС и НМА повышается по мере приближения к группе высокоразвитых и высокодоходных стран, которые делают большие финансовые вложения в сферу инженерных изысканий и научных исследований. Борьба умов вступила в новую качественную фазу и непосредственно влияет на траектории экономического развития государств. Новые знания определяют ИС и НМА и становятся стратегическим ресурсом в формировании привлекательной России и ее статуса в XXI веке как великой державы.

Ввиду этого в современных условиях экономического развития промышленных предприятий актуальным является повышение эффективности на основе массового производства новых изделий, определяющих инновационный путь развития высокотехнологичных предприятий.

Инновационная основа эволюционного развития высокотехнологичных предприятий включает синергетический и информационный подходы в формировании ИС и НМА. Синергетический подход отличается междисциплинарно-стью и признанием неустойчивости как внутреннего свойства экономической системы. Информационный подход понимается как отображение экономических объектов, процессов, явлений через систематизированную информацию, определяющую логические связи и отношения между элементами предмета исследования. Под экономической системой имеется в виду совокупность элементов, объединенных самоорганизацией, единством целей и функциональной целостностью, в которой неустойчивость является ее внутренним свойством и условием возникновения информации и управления. Повышение эффективности функционирования высокотехнологичных предприятий на инновационном пути развития исследуется в области науки "Организация производства", которая изучает проблемы становления и эффективного функционирования производственных процессов. В рамках этого направления, особое значение для высокотехнологичных предприятий, имеют результаты исследований в области: разработки научных, методологических и системотехнических принципов повышения эффективности функционирования и качества организации производственных систем (в современной литературе - это операционные системы); повышения качества и конкурентоспособности продукции; анализ и синтез организационно-технических решений; разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.

Неустойчивость эволюционного развития высокотехнологичных предприятий на инновационной основе характеризуется случайным появлением новых знаний, представленных ИС и НМА.

Новые знания составляют техническую и технологическую основу длинных волн и больших циклов Н.Д. Кондратьева в развитии экономической системы. С ускорением научно-технического прогресса длина волны между большими циклами уменьшается, а с замедлением прогресса ее длина возрастает. В.И. Вернадский отмечал, что ходу научной мысли свойственна определенная скорость движения и, что она закономерно меняется во времени, причем, наблюдается смена периодов ее замирания и периодов ее усиления. Как следствие приоритетных технических и технологических решений возникают синергетические эффекты (взрывные эффекты неадекватного преобразования входного сигнала в выходной сигнал), которые одновременно могут быть не только воплощением новых знаний. Как указывают Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО 22. Объединение бизнеса), эффект синергии может возникать при объединении активов в виде будущих экономических выгод. Однако прежде чем появятся экономические выгоды, синергетические эффекты преобразуются в какие - либо неосязаемые, дополнительные к имеющимся активам: внутрифирменную структуру, лояльность клиентов, инновационную активность персонала и т.п. Данный подход поддерживается авторитетным мнением Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), которая была инициатором и организатором конференции в 1999 году по интеллектуальному капиталу, содержащему в своей структуре ИС и НМА.

Таким образом, в экономике страны остро обозначилась научная проблема по управлению развитием предприятиями на инновационной основе для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Исходя из изложенного выше, целью работы является создание теоретических и методических основ по развитию организационных условий и механизмов управления предприятиями на инновационной основе, освоению ИС и НМА и учету влияния си-нергетических эффектов.

Поставленной целью работы определяются следующие задачи исследования.

1. Выполнить сравнительный анализ стратегий инновационного становления промышленных предприятий и вариантов эволюции в рамках их жизненного цикла с учетом международных аналогов.

2. Обосновать свойства инновации как товар и предмет спроса на любой стадии развития промышленных предприятий в рамках их жизненного цикла и систем развития ИС и НМА.

3. Разработать способы оценки конкурентоспособности инноваций.

4. Предложить механизмы взаимодействия промышленных предприятий с банковскими структурами при реализации инновационных проектов.

5. Обосновать механизмы управления ИС и НМА на промышленных предприятиях с учетом инвентаризации результатов научно-технической деятельности и прав инвесторов.

6. Создать организационно-экономические основы учета ИС и НМА при коммерциализации технологий в условиях российской рыночной экономики.

7. Разработать обобщенный алгоритм оценки (порядок) ИС и НМА промышленных предприятий с учетом проблем ценообразования и качества в инновационном бизнесе.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - экономические системы, сложившиеся в результате инновационной деятельности высокотехнологичных предприятий в условиях глобального информационного пространства. Предмет исследования — условия и механизмы управления развитием на инновационной основе, включая формирования синергетических эффектов в деятельности высокотехнологичных предприятий.

Методы исследования. Основные научные положения, выводы и результаты получены с использованием методологии прогнозирования инновационного развития, экономико-статистических методов, теории систем и системного анализа, математического моделирования, теории вероятностей, патентного права и др.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, результатов базируется на информационном и синергетическом подходах в формировании ИС и НМА. Результаты исследования инновационной деятельности предприятий основываются на полученных статистических данных и анализа опыта практической реализацией организационно-экономических решений.

На защиту выносится:

1 Обоснование необходимости рассмотрения перспектив инновационного развития предприятий с учетом особенностей организационно-экономического пространства.

2. Классификация предприятий по группам и типам выбираемых стратегий в зависимости от стадии жизненного цикла создаваемой и реализуемой на товарных рынках продукции и объемов ее продаж для выбора эффективной стратегии деятельности.

3. Способы оценки потенциала конкурентоспособности технологий и продуктов.

4. Механизмы использования ИС и НМА как материальная основа коммерциализации технологий на инновационном пути развития: предприятий и повышения их стоимости.

5. Механизмы конкурсного отбора проектов с полным или частичным возмещением затрат по проектам, проигравшим конкурс.

6. Принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты, которые основываются на защите сформированных рынков наукоемкой продукции и системе патентования, создающей гарантии возврата инвестиций в производство наукоемкой продукции.

7. Организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов, обеспечивающие экономическую эффективность коммерциализации технологий в условиях российской рыночной экономики.

8. Обобщенный алгоритм оценки ИС и НМА высокотехнологичных предприятий с применением инновационных технологий в проектах и возможностыо трансформации инвестиционного проекта в инновационный проект для формирования и развития наукоемкого бизнеса.

Научная новизна. Выносимые на защиту научные положения, выводы и результаты создают теоретическую основу инновационного становления промышленных предприятий и развития условий, и механизмов управления ИС и НМА на основе синергетических эффектов.

1. Проведена классификация высокотехнологичных предприятий по группам в зависимости от жизненного цикла создаваемой и реализуемой на товарных рынках наукоемкой продукции и от объемов ее продаж. Выделяются пять групп высокотехнологичных предприятий, которые составляются экспле-рентами (стратегия радикальных нововведений), патентами (стратегия узкой специализации), виолентами (стратегия массового выпуска продукции), коммутантами (стратегия узких ниш товарного рынка) и предприятиями в предбан-кротном состоянии. В рамках каждой группы и при переходе высокотехнологичных компаний из одной группы в другую группу множество их возможных трансформаций представляется моделями наукоемкого бизнеса и алгоритмами изменения объемов продаж наукоемкой продукции с использованием портфельных технологий защиты товарных рынков исключительными правами по критерию максимальной доходности при приемлемом риске.

2. Предложена инновационная система использования и развития ИС и НМА, которая базируется на развитии механизмов финансирования, стимулировании коммерциализации и нормативно — правовом обеспечении инновационной деятельности, включая патентную защиту ИС. В сфере системы находятся: защита национальных интересов и обеспечение благоприятных условий для использования достижений науки и техники в производстве; создание стимулов и поощрения НИОКР в государственном и частном секторе; меры по поддержке малого инновационного предпринимательства и росту инвестиций в науку.

3. Сформулированы принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты с учетом защиты инвестируемого проекта портфелями ИС, технологий конкурентной борьбы на перспективных товарных рынках наукоемкой продукции и страхования инвестиций с использованием формируемых на предприятиях НМА. Принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты включают:

• принцип залога НМА, формируемых на предприятиях, а также вложений во внеоборотные активы;

• принцип обоснованности расходов по реализации НИОКР, которым и предусматривается стимулирование процедур формирования НМА на российских предприятиях;

• принцип обязательности правовой охраны и дальнейшей патентной защиты наукоемких разработок на первых этапах реализуемого инновационного проекта и в рамках инвестиционной программы;

• принцип распределения прав между инвестором и авторами инновационного проекта, которым определяются первый правообладатель и доля авторов в получаемых исключительных правах;

• принцип конкурсного отбора проектов и их оценка по процедуре инвестирования на основе согласования с перспективным рынком наукоемкой продукции;

• принцип массовости в формировании портфеля патентов, основанный на активном применении технологии массового изобретательства.

4. Определены организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов, особенно в период кризисов, которые включают:

• разработку и создание экономических основ технических новшеств в инновационной деятельности путем закрепления прав собственности на результаты фундаментальных и поисковых исследований и формирования условий для реализации этих прав собственности;

• обеспечение универсальности соглашений о правах на результаты научных исследований и единства охранных документов в глобальном экономическом пространстве;

• закрепление за организацией - юридических прав на созданные учеными результаты научных исследований, полученных за счет государственных источников;

• формирование эффективного механизма поддержки патентования в виде развитой системы государственных и частных организаций по оказанию услуг с целью выявления аналогов и подготовки заявок;

• определение механизма коммерциализации результатов фундаментальных и поисковых исследований, финансируемых из бюджетных средств;

• развитие механизмов государственного регулирования НИОКР, которые включают: государственное кредитование; государственные гарантии для получения банковских кредитов; размещение государственного заказа на НИОКР стратегически важной продукции; налоговые льготы, ускоренная амортизация; экспортно-импортные квоты для поддержания конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции. Развитие организационно-экономического механизма основывается на постоянно действующих законодательных актах, временных нормативах, правил поведения управляемых объектов и процедур принятия решений управляющими структурами обеспечивают достижения намеченных целей в рамках сформировавшихся совокупности хозяйствующих субъектов

5. Создан обобщенный алгоритм (порядок) и методика оценки ИС и НМА для определения их конкурентоспособности, т.е. правовой, финансовой, организационной, социальной состоятельности и устойчивости на всех этапах полного жизненного цикла инвестиций с учетом рыночных и нерыночных факторов. Обобщенный алгоритм и методика основываются на общей логике поэтапности (пошаговой схеме) реализации процесса оценки, максимальной эффективности высококвалифицированного менеджмента и включают следующие разделы:

5.1. проведение инвентаризации результатов научно-технической деятельности;

5.2. создание системы учета и контроля результатов научно-технической деятельности;

5.3. установление прав собственности на результаты научно-технической деятельности;

5.4. создание системы защиты исключительных прав;

5.5. организация оценки ИС и НМА с учетом защиты прав собственности;

5.6. сопоставление результатов внутренней и внешней оценки, разработка (корректировка) плана действий, внедрение организационных, технологических, финансовых или иных усовершенствований;

5.7. подготовка плана коммерциализации ИС и НМА, включая маркетинговый и инвестиционный планы.

Практическая ценность работы. Созданные организационно-экономические основы получения синергетических эффектов определяют методологический базис формирования высокотехнологичных предприятий на инновационном пути развития по критерию максимальной доходности при минимальных рисках.

Классификацией стратегий развития высокотехнологичных предприятий по моделям наукоемкого бизнеса и алгоритмам портфельных технологий защиты товарных рынков исключительными правами обеспечивается: а) формирование портфеля ИС, которым достигается патентная защита технических и технологических решений продукции, поступающей на рынок; б) насыщение создаваемого наукоемкого продукта новейшими техническими и технологическими решениями, формирующими его новые свойства, для эффективного продвижения на рынок, даже с учетом кризисных ситуаций; в) создание благоприятных условий для конкурентной борьбы за товарные рынки с возможностью широкого маневра за счет многовариантного механизма патентной защиты наукоемких разработок; г) максимальная гарантия инвестиций, в основе которой лежат исключительные права, включение на баланс предприятия НМА и увеличение его залоговой стоимости, позволяющей привлечь инвестиции, для разработки нового наукоемкого продукта.

Показана возможность увеличения рыночной стоимости предприятия при освоении инвестиций по схеме: Первоначальная стоимость предприятия + инвестиции + инновации —> рост стоимости предприятия.

Предложенная инновационная система использования и развития ИС и НМА повышает эффективность коммерциализации технологий с учетом меняющихся условий развития высокотехнологичных предприятий. Эффективность коммерциализации технологий достигается выполнением следующих условий, когда необходимо:

• спроектировать, оценить и спрогнозировать инновационный результат «под ключ» с возможностью проведения экспресс-оценки созданной, но еще не оформленной ИС и НМА на начальном этапе полного жизненного цикла инновации;

• встроить полученный результат «под ключ» в технологический процесс, обеспечивающий достижение инновационных планов с учетом рисков;

• разработать систему управления инновационным процессом, адекватную технологическому процессу, через систему принятия инновационных решений,

• рассчитать и оценить возможные риски в, том числе при кризисных ситуациях;

• сформулировать требования к инфраструктуре, необходимые для коммерциализации ИС и НМА;

• спрогнозировать инфраструктуру коммерциализации ИС и НМА «под ключ» с целью учета затрат и ожидаемых результатов;

• сформулировать. требования к инновационным результатам с учетом внешних факторов;

• типизировать результаты с точки зрения их проектирования с учетом передачи «под ключ»;

• оценить потребности и условия в инновационном менеджменте и маркетинге.

Разработанные принципы управления инвестициями в наукоемкие проекты позволяют применять в качестве показателей, используемых в инвестиционном проектировании при реализации инновационных проектов уровень конкурентоспособности: чистый доход; чистый дисконтированный доход; внутреннюю норму доходности; потребность в дополнительном финансировании; индексы доходности затрат и инвестиций; срок окупаемости; группу показателей, характеризующих финансовое состояние участников проекта.

Отмеченными показателями эффективности инвестиционных проектов учитывается специфика развития бизнес-процессов в отношении высокотехнологичных компаний с учетом стоимости исключительных прав.

Сформулированные организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов могут служить основанием для законодательного закрепления и реализации прав собственности на результаты научных исследований на глобальном уровне совершенствования механизмов патентования, коммерциализации и решения проблем законодательного регулирования инновационной деятельности. Внедрением новых подходов в управление ИС и НМА обеспечивается всесторонний учет тенденций и проблем международного рынка, поиск новых ниш на рынке для реализации инновационных товаров, сохранения конкурентоспособности в условиях растущей глобальной конкуренции и кризисов.

С помощью созданного обобщенного алгоритма оценки ИС и НМА на государственном уровне анализируется и прогнозируется конкурентоспособность отрасли, с учетом законодательства в области эффективного управления ИС и НМА и рыночных факторов.

Полученные научные результата апробированы на примере механизма оценки стоимости и управления ИС и НМА многоцелевого вертолета Ка-226 АГ с новым комплексом бортового оборудования.

Апробация работы и публикации. Результаты диссертации докладывались на международных конференциях, семинарах РАН, доклады отмечены Почетными грамотами. По результатам исследований получены два патента на полезную модель.

По материалам диссертации опубликованы 48 научные работы. В том числе 24 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 3 монографии, изданные в издательстве "Экономика" и 2 фонографии, изданные в издательстве ГОУ ВПО "МАРТИТ", и получено два парнта. Основные результаты работы нашли применение в деятельности предприятий ОАО "Конструкторское Бюро-1 (Концерн ПВО "Алмаз-Антей"), ЗАО МКБ "Параллель", ГОУ ВПО "МАРТИТ", КБ «Пьезоприбор» Южного Федерального Университета, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (114 наименований) и приложения. Общий объем диссертации 258 страниц сквозной нумерации. Диссертация содержит 25 рисунков и 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Юрченко, Евгений Валерьевич

2.5.6 Выводы

5.6.1. Оценка ИС (НМА) входит в состав задач эффективного управления предприятием и является составной частью процесса управления созданием стоимости НМА на всех этапах полного жизненного цикла инновации (ПЖЦИ), включая этапы создания, коммерциализации, оборота НМА, запуска новых инновационных предприятий и т.д. Поэтому прирост стоимости НМА на каждом этапе ПЖЦ, т.е. прирост конкурентных преимуществ инновации, является предметом оценки инновации, и определяет уровень изменения конкурентоспособности нового продукте

5.6.2. Как правило, наукоёмкая продукция и сложные изделия основаны на внедрении патентов на изобретения и промышленные образцы, высоких и информационных технологий и ноу-хау. Для внедрения в изделия и продукцию этих достижений интеллектуальной собственности требуются инвестиции, которые выделяют как сами хозяйствующие субъекты, так и особые инвесторы или отдельные физические лица. После освоения наукоёмкой продукции в производстве и вывода ее на рынки возникает задача нахождения обоснованного способа реализации прав на ОИС с максимальной коммерческой выгодой. Обычно собственники ОИС не имеют полной свободы выбора права на ОИС. Поэтому им необходимо согласовать свои действия с другими владельцами прав. С учетом отмеченного, представляет научный интерес исследовать потенциальные возможности, например Инвестора, на долю своих прав в общем объеме ценности ОИС. Исследование процесса создания многоцелевого вертолета Ка-226 АГ с новым комплексом бортового оборудования и установления научно-обоснованных экономических характеристик этого ОИС позволяет обосновать экономическую эффективность внедрения интеллекта.

5.6.3. Просчитываемые коммерческие и общественные эффекты и результаты от реализации бизнес-инновации можно отнести к инновационной новизне (коммерческой и общественной), т.е. новым, вновь созданным неоспоримым и явным конкурентным потребительским преимуществам инновационного продукта/услуги (ИП). При этом перспектива потребления мировым рынком максимального числа полезных коммерческих и общественных эффектов увеличивает исходное потенциальное конкурентное преимущество ИП.

240

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обоснована, поставлена и решена научная проблема управления развитием предприятий на инновационной основе для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции.

1. Предложен подход к преодолению кризисных явлений на основе инновационно-технологических решений, ориентированных на распадающиеся в период кризиса рынки и образующиеся ниши для освоения их конкурентоспособными продуктами.

2. Определены методологические основы инновационной деятельности предприятий в современном бизнесе и условия выбора эффективных стратегий конкурирующих компаний. Методологические основы инновационной деятельности с использованием критерия максимальной доходности при контролируемых рисках, которые включают следующие основные положения:

• оценку реальных потребностей рынка и своих собственных возможностей, ориентацию на рыночный спрос - краеугольный камень выработки стратегии предприятия и создания обеспечивающих ее организационных механизмов;

• обеспечение эффективности финансирования фундаментальных и поисковых исследований, приоритетных научно-технических направлений, реализуемых в форме государственных программ и проектов, а также оказание государственной поддержки развитию системы венчурного инвестирования и страхования инновационных рисков;

• оценку потенциала конкурентоспособности технологий и продуктов;

• защиту исключительных прав на ИС и НМА и закрепление в законодательном порядке механизмов вовлечения в хозяйственный и коммерческий оборот результатов интеллектуальной деятельности;

• массовое привлечение к реализации проектов (через использование аутсорсинга) малых и средних компаний, соответствующих критерию лучшему соотношению цены и качества;

• организация торгов ценными бумагами высокотехнологичных компаний для привлечения частных инвесторов в научно-технические проекты;

• создание легального оборота ИС и НМА путем внесения ряда поправок в действующее законодательство;

• списание затрат, связанных с реализацией НИОКР с учетом формирования ИС, ее капитализации и отнесения на создание основных фондов в виде НМА.

3. Предложена концепция возможных трансформаций российских компаний в инновационной системе использования и развития ИС и НМА с учетом динамики бизнес-процессов, которая позволяет рационально выходить из экономического кризиса, обеспечить экономический рост промышленности и включает: эксплерентную, патаентную и виолентную стратегии.

4. Предложены механизмы управления инновациями и управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов. Принципы управления инновациями обеспечивают защиту инвестируемого проекта портфелями ИС и НМА, реализуют технологию конкурентной борьбы на перспективных товарных рынках наукоемкой продукции и страхование инвестиций с использованием формируемых на предприятиях НМА. К ним относятся:

• внесение залога НМА; обязательность правовой охраны и дальнейшей патентной защиты наукоемких разработок на первых этапах реализуемого инновационного проекта;

• порядок распределения прав на распределение доходов между инвестором и авторами инновационного проекта;

• массовость в формировании портфеля патентов, основанный на активном применении технологии массового изобретательства.

5. Организационно-экономические механизмы управления ИС и НМА при реализации инновационных проектов включают полный цикл процесса принятия решений и формируют требования по созданию наукоемкой продукции. Перспективными среди основных механизмов управления ИС и НМА являются:

• экономические основы создания перспективных технических новшеств в инновационной деятельности путем закрепления прав собственности на результаты фундаментальных и поисковых исследований;

• обеспечение универсальности соглашений о правах на результаты научных исследований и единство охранных документов в глобальном экономическом пространстве;

• развитие механизмов государственного регулирования НИОКР, которые включают: государственное кредитование; государственные гарантии для получения банковских кредитов; размещение государственного заказа на НИОКР стратегически важной продукции; налоговые льготы, ускоренная амортизация; экспортно-импортные квоты для поддержания конкурентоспособности национальной наукоемкой продукции.

6. Предложен обобщенный алгоритм оценки ИС и НМА с учетом правовой, финансовой, организационной, социальной состоятельности и устойчивости на всех этапах полного жизненного цикла инноваций. При наличии у предприятия НМА созданный обобщенный алгоритм позволяет: защитить свой бизнес; извлечь из созданных объектов исключительных прав доход; выпускать конкурентоспособную продукцию и конкурировать с аналогичными предприятиями на товарном рынке.

7. Выявлены основные различия между зарубежными и отечественными фирмами по реализации инновационной деятельности. Эти различия сводятся к тому, что зарубежные фирмы вначале формируют правовое пространство, в рамках которого существуют широкие возможности свободного маневра в реализации бизнеса, связанного с разработкой, производством и продажами наукоемкой продукции. Это означает, что до реализации НИР (в крайнем случае, ОКР) должны быть сформированы портфели ИС (в первую очередь патентов), которые должны обеспечить защиту (например, патентную) нескольким сотням или тысячам вариантов технических решений создания продукции, которая может поступить на рынок в ближайшей перспективе. Такой подход снижает риск банкротства.

8. ИС является инновационным продуктом и представляет собой информационно-логический результат инновационно-инвестиционного процесса, проекта как системы создания знаний и превращения их в деньги. Коммерциализация как система имеет огромное значение для укрепления конкурентоспособности на микро- и макро-уровнях, начиная от уровня компании, кластера, региона до уровня сообществ, государств, глобальных объединений.

Если у предприятия отсутствуют НМА, то это означает, что рассматриваемое предприятие не в состоянии выпускать конкурентоспособную продукцию, не способно обеспечить высокоэффективную защиту своего бизнеса и не имеет обоснованного права претендовать на крупные инвестиции в развитие наукоемких технологий.

9. Сравнение подходов западных и российских инвесторов показывает, что российский инвестор мало внимания уделяет проблеме формирования рынка и технологиям конкурентной борьбы на перспективных товарных рынках наукоемкой продукции. Практически не рассматривается проблема защиты инвестируемого проекта портфелями ИС (патентами и др.) Если фирма-эксплерент находится в той или иной фазе инвестиционного процесса, то риски реализации ее бизнес-процесса соизмеримы с инвестициями в наукоемкий бизнес. Риски оптимального бизнеса связаны только с процедурой реализации бизнеса по известной схеме: минимум риска - минимум доходности. В этом случае риски бизнеса эксплерента будут связаны только с издержками инновационного процесса и колебаниями цен на результаты научно-технической деятельности. Для компаний-патиентов бизнес-процесс имеет большой разброс объемов продаж, что существенным образом увеличивает величины рисков их бизнеса. Этот свидетельствует о том, что возможен переход к принципиально новой схеме наукоемкого бизнеса: максимум доходности при минимальном риске, обеспечивающем использование портфельных технологий исключительных прав.

10. Показано, что роль ИС состоит в том, что она становится важнейшим элементом корпоративного менеджмента. Менеджеры ИС призваны помочь аккумулировать действующий портфель корпоративной ИС в целях его эффективного оборота (использования): при слияниях компаний; при поглощении; при создании совместных предприятий; при заключении договоров о сотрудничестве в сфере НИОКР; при заключении лицензионных соглашений; при создании стратегических отраслевых кластеров; при развитии стратегии развития компании; при открытии новых технологических рынков; при разведке кросс-лицензионных возможностей; при заключении партнерства по совместному (долевому) управлению СП.

11. Вьшолненный анализ оценки стоимости высокотехнологичных предприятий, имеющих НМА, известными подходами и методами позволил установить, что структуры бизнеса отечественных фирм проходят стадии спада, переходного периода и стадии роста. Зарубежные предприятия развиваются по другим стадиям: рост, переходный период, период зрелости. Эти стадии и периоды зависят от специфики предприятий и отрасли. Подтверждено, что оценку стоимости предприятий, имеющих НМА, целесообразно проводить методом дисконтирования денежных доходов, что позволяет по сравнению с другими методами оценить выше стоимость хозяйствующего субъекта.

12. Стратегия ценообразования в условиях рыночной экономики формируется с учетом условий рынка и для каждой фазы ПЖЦ продукта имеет собственную качественную характеристику. Так, на начало фазы «освоение в производстве» особенно для наукоемких продуктов с коротким жизненным циклом (компьютеры, некоторые виды ТНП и др.) нередко цена на новый продукт устанавливается ниже себестоимости, а затем уже повышается. На фазе «удержания рынка», как правило, цена постоянно растет, но темпы ее роста подчиняются определенной стратегии фирмы-производителя. В конце этой фазы цена достигает максимального уровня и на последующей фазе происходит ее снижение даже при возможном росте потребительских свойств. В качестве критического значения для прекращения выпуска служит достижение минимально допустимого уровня доходности продукта. Большое значение для принятия решения, адекватных условиям рынка и конкуренции, имеет прогнозирование динамики затрат, доходов и прибыли. Успешное завершение базового инновационного проекта создает предпосылки для принятия решения о массовом производстве конечного результата - нового продукта. Динамика распределения затрат имеет ряд характерных участков. Так, для инновационных проектов величина затрат непрерывно возрастает на каждой стадии, достигая обычно максимума на стыке двух проектов -базового инновационного и инвестиционного. Наоборот, для фаз освоения и распространения уровень затрат последовательно снижается.

13. Установлено, что на высокотехнологичных, конкурентоспособных предприятиях уровень НМА составляет до 70% стоимости хозяйствующего субъекта. В РФ таких предприятий единицы. НМА вносят существенный вклад в циклическое изменение стоимости предприятия в зависимости от стадии его развития и определяют заметную долю в стоимости их при инновационно-инвестиционном процессе: "Первоначальная стоимость + инвестиции + инновации —> новая стоимость"

14. Проведена оценка экономической эффективности объектов интеллектуальной собственности на примере вертолета Ка-226 АГ по результатам экономико-математического моделирования.

Газпром» в проекте Ка-226 АГ выступает сразу в нескольких ролях: как инвестор, финансирующий создание вертолета, покупатель, эксплуатант группировки вертолетов Ка-226 АГ для оказания спецуслуг предприятиям, прежде всего ТЭК и как непосредственный потребитель этих услуг. Созданная вертолетная компания располагает 20 вертолетами Ка-226АГ и имеет среднегодовой налет на вертолет около 800 часов. Окупаемость вложений в приобретение достигается практически за 7 лет, как показывают результаты моделирования. Задачей Торгового дома инвестора является обеспечение продажи 210 вертолетов Ка-226 АГ за 14 лет при разнице между ценой продаж и ценой завода изготовителя более 12%. По всем показателям инвестору необходим вариант только личных продаж вертолетов через Торговый дом, т.к. при этом, окупаются все вложения и получается чистый доход.

15. Показано, что новые технологии и инновационные продукты стимулируют всю систему потребления экономики, придавая импульс развития сектору спроса и предложения. Чем больше инновационных товаров потребляет рынок, тем больше экономятся исходные ресурсы. В этом состоит сущность стратегии активной экономии: «чтобы больше потреблять, нужно рационально экономить». Рациональная экономия означает такую технологию потребления исходного продукта, когда на единицу полезного потребления используется меньшая величина исходного продукта, что можно достичь только благодаря инновационным технологиям.

16. Оценить уровень готовности предприятия к инновационным решениям в области создания и управления ИС можно с использованием следующих подходов: предприятие имеет теоретическое представление о системе управления ИС и НМА; предприятие имеет относительно современную систему создания и управления ИС и НМА; предприятие не располагает достаточными знаниями по созданию системы управления ИС и НМА.

В диссертационной работе достигнута поставленная цель по созданию теоретических и методических основ по развитию организационных условий и механизмов управления предприятиями на инновационной основе, включая освоение ИС НМА и учет влияния синергетических эффектов.