Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболев, Никита Алексеевич

  • Соболев, Никита Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Соболев, Никита Алексеевич. Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболев, Никита Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.'.!.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ.

1.1. Сущность и виды инновационной деятельности.

1.2. Коммерциализация инноваций — ведущий фактор экономического роста.

1.3. Модель предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРЕДПРИНИМА-ТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ.

2.1. Конкурсный отбор как способ создания конкурентной среды в инновационных проектах и повышения эффективности финансовых ресурсов.

2.2. Роль предпринимателей в реализации ФЦНТП.

2.3. Перспективы коммерциализация инноваций в государственных научных учреждениях

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ.

3.1. Рекомендации по проведению рейтинговой оценки предпринимательской составляющей инновационных проектов.

3.2. Повышение предпринимательской активности научных организаций на основе Технопарка.

3.3. Социально-экономическая результативность государственной поддержки предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инноваций»

Актуальность проблемы. Активизация инновационной деятельности в России рассматривается в настоящее время в качестве важнейшего фактора экономического роста и технологического обновления производства в отечественной экономике, стратегического направления развития экономики и страны в целом.

В современном мире наука стала одним из важнейших инструментов обеспечения поступательного экономического развития. Это объясняется двумя основными обстоятельствами. Во-первых, способность генерировать и внедрять достижения научно-технического прогресса превращается в один из факторов обеспечения конкурентоспособности как национальной экономики в целом в глобальной конкурентной среде, так и отдельных товаропроизводителей на конкретных рынках. Во-вторых, в настоящее время наука сама по себе превратилась в специфическую сферу товарного производства, которая производит дорогостоящий товар — объекты интеллектуальной собственности (ОИС).

Получение новых знаний и технологий и их эффективное использование в социально-экономическом развитии в решающей мере определяют роль и место страны в мировом сообществе, уровень обеспечения национальной безопасности и жизни народа. В промышленно развитых странах 80-90% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощенных в технике и технологиях.

Темпы роста реализации инновационной продукции в течение последних трех лет превышают рост затрат на научные исследования и разработки в 1,2-1,3 раза, что является свидетельством направленности отраслей промышленности и науки на коммерциализацию инноваций.

Вместе с тем, в настоящее время доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3-0,5 проц, в то время как доля США - 36 проц, Японии - 30 проц, Германии - 17 проц. При этом доля высокотехнологичной продукции в экспорте не превышает 4-5 проц, в то время как для Китая этот показатель составляет около 23 проц, Южной Кореи - 38 проц, Венгрии -25 проц.

Основные проблемы, препятствующие переходу российской экономик на инновационный путь развития, заключаются в отсутствии четких определений системы государственного управления в сфере инновационной деятельности, недостаточном спросе на инновации и результаты научных исследований, неэффективном предложении со стороны отечественного сектора исследований и разработок и разрывами в технологическом коридоре, который должен обеспечивать трансфер и коммерциализацию инноваций.

Развитие деятельности в сфере коммерциализации инноваций требует разработки новых методов взаимодействии основных участников в этом процессе. Такой подход может быть основан на многосторонней государственной политике в области поддержки научных организаций, наукоёмкого производства и венчурного инновационного предпринимательства.

В России имеются хорошие возможности для коммерциализации инноваций: развитая научная база; значительное число нереализованных научных разработок; коллективы высококвалифицированных ученых; огромный потенциал рынка.

В настоящее время правительство России предпринимает шаги по устранению факторов, негативно влияющих на защиту и использование отечественных инноваций, для создания стимулов для развития Науки и производства. Права интеллектуальной собственности закреплены в Конституции Российской Федерации и в новом Гражданском кодексе, сформировалась и продолжает совершенствоваться правовая база охраны интеллектуальной собственности, основу которой составляют Законы Российской Федерации [ Ошибка! Источник ссылки не найден., 12, 13,14, 15,17] известно, что для поддержания высоких темпов развития экономики необходимо использование результатов научных разработок. До последнего времени в России (начиная с начала 1990-х) размеры государственного финансирования научных работ не позволяли в полной мере использовать научный потенциал. Крупные российские компании, вкладывающие средства в научные разработки (Газпром, Лукойл и пр.) как правило, имеют собственную научную базу. Инвестиции банков, страховых компаний, пенсионных фондов в реализацию научных проектов также незначительны, так как такие инвестиции обладают высокой степенью риска (даже в таком регионе как Москва).

Что касается действующих в России венчурных фондов, задачей которых является инвестирование в проекты с высокой степенью риска, то их количество не превышает двух десятков. В результате компании, занимающиеся разработкой новых технологий, испытывают значительные трудности при привлечении инвестиций. Сложившаяся ситуация играет на руку развитию частных инвестиций в процесс коммерциализации инноваций, а также использование венчурного финансирования.

Весь инновационный цикл состоит из двух частей: инновационной и инвестиционной. Если их оценить по стоимости, то инновационная часть, которая включает в себя фундаментальные исследования и опытно-конструкторские разработки, занимает соответственно 1% и 9% от стоимости всего цикла, а инвестиционная - 90%. Фундаментальные исследования финансируются государством, инвестиции вкладывает бизнес, а опытно-конструкторскими работами в России сейчас занимаются недостаточно. Если риски за эти работы возьмет на себя инвестор, то он купит не разработку, а научный результат, что будет означать скрытую приватизацию результатов инновационной деятельности.

Основным инициатором инновационных процессов во всем мире является промышленность, то есть другими словами производственное предпринимательство, которое к этому толкает конкуренция. Промышленность внедряет инновации, как один из способов повышения конкурентоспособности организации на рынке.

В России растет спрос на инновации со стороны предпринимателей, действующих в реальном секторе экономики. Но при этом российские разработчики проигрывают внутренний инновационный рынок. Причина состоит в пробеле между фундаментальными исследованиями и инвестиционной частью инноваций: промышленники-предприниматели и ученые понимают слово "технологии" совершенно по-разному: для ученого технология - это знание о том, как ее сделать, а для предпринимателя - это готовый способ выпуска новой продукции.

К числу основных факторов, тормозящих переориентацию промышленного производства на инновационный путь развития, можно отнести следующие: недостатки в налоговом законодательстве, не сориентированном на то, чтобы стимулировать инновационную активность предприятий, кооперацию всех участников инновационного цикла; неразвитость инфраструктуры рынка инноваций; низкая эффективность государственной научно-технической политики, направленной на сохранение, а не на расширенное воспроизводство научно-технического потенциала страны; неразвитость системы малого предпринимательства и государственных механизмов, стимулирующих поддержку опережающего развития таких структур в наукоёмком производстве; недостаток в подготовке кадров по инновационно активным специальностям, как с количественной, так и с качественной точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие теории и практики управления инновациями в экономике, а также организации коммерциализации инноваций внесли зарубежные экономисты: Смит А., Бодо Ж., Сэй Ж.Б., Рендол, К,Форд Г., Хаек Ф., Друкер П, Шумпетер Й , Хиз-рич, Р, Хоскинг А,Питере М.,Веспер К., Пиньшот Г. и др. Кроме того, предпринимательская деятельности в сфере коммерциализации инноваций изучена в трудах российских исследователей Варшавский А.Е., Ефимов К.А., Львов Д.С., Ивантер В.В., Макаров B.JL, Медынский В.Г., Ильдеменов С.В., Лившиц В.Н., Смоляк С.А. и др.

В трудах ученых освещаются отдельные вопросы, касающиеся коммерциализации инноваций, в частности, исследование стадий жизненного цикла, принципов защиты интеллектуальной собственности, ценообразование на инновационные продукты и др.

Однако анализ опубликованных работ показывает, что недостаточно исследованными остаются вопросы формирования благоприятной внешней предпринимательской среды, стимулирующей активизацию предпринимательской деятельности и способствующей решению актуальных проблем предпринимателей.

Цель исследования: выявить особенности и обосновать пути совершенствования предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

Главной задачей диссертационного исследования является проведение анализа и оценка различных направлений поддержки деятельности предпринимателей в сфере высокотехнологичного бизнеса.

Задачи исследования:

1. Исследовать объективные факторы, влияющие на современный уровень развития предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций.

2. Выявить эволюцию развития форм и методов организации предпринимательской деятельности в сфере трансфера технологий из государственного сектора на рынок.

3. Определить требования к модели предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

4. Проанализировать динамику и структуру поддержки предпринимательской деятельности в рамках Федеральной целевой научно-технической программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002-2006 годы (далее Программа), сделать выводы об основных тенденциях и перспективах её развития.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию предпринимательской деятельности государственных научных центров, направленные на повышение эффективности их работы по коммерциализации инноваций.

Объектом исследования являются российские предпринимательские организации, участвующие в процессе трансфера инноваций из государственного сектора в рыночный сектор экономики.

Предмет исследования - государственная поддержка предпринимательской деятельности организаций высокотехнологичного бизнеса.

Методической основой диссертационной работы является системный подход к анализу объекта исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, определяющих формирование качественного взаимодействия работы предпринимательской организации с инновацией, а также в разработке методики рейтинговой оценки проектов, подлежащих финансированию в рамках Программы.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы, полученные лично автором:

1. Уточнено содержание предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

2. Определена роль государственной поддержки в развитии инновационной предпринимательской деятельности.

3. Обоснованы подходы к построению модели предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций.

4. Разработаны рекомендации по использованию рейтинговой оценки проектов, финансируемых в рамках Программы.

5. Изложены особенности развития предпринимательской деятельности научных организаций, направленной на повышение результативности работы по коммерциализации инноваций.

6. Предложены рекомендации по организации процесса взаимодействия предпринимательской организации с Программой.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации могут быть применены в научно-исследовательских работах по изучению проблем теории и практики предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты могут найти применение в организации и оптимизации деятельности субъектов предпринимательства в сфере коммерциализации инноваций. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы предпринимательскими организациями всех сфер деятельности в работе служб внутреннего консалтинга, а также для повышения эффективности работы государственных органов, осуществляющих поддержку процесса коммерциализации инноваций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

1. Основные положения диссертации используются государственным учреждением «Государственная дирекция целевой научно-технической программы», осуществляющей оперативное управление ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы, а в настоящее время Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» в части предложений по рейтинговой оценки результатов финансово-экономической экспертизы заявок на основе разработанных критериев, а также алгоритмов программного обеспечения, поддерживающего процесс финансово-экономической экспертизы.

2. Материалы диссертации используются кафедрой Предпринимательства ГУУ в преподавании учебной дисциплины «Основы предпринимательства».

3. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

20-ая Всероссийская научная конференция молодых учённых и студентов «Реформы в России и проблемы управления». М., ГУУ - 2005;

11-ая Всероссийская научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006»;

14-ый Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления».

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По проблемам исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,75 п.л. (весь объем авторский).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболев, Никита Алексеевич

Инновационная деятельность — это деятельность но созданию, дове дению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата,

пригодного для практического использования и распространения. Она

включает все виды научной деятельности, а также проектно конструкторские, технологические, опытные работы, деятельность по ос воению инноваций и их реализацию. Инновационная деятельность как бизнес-процесс состоит из следую щих основных стадий:

• поиск инновационных идей;

• отбор наиболее перспективных идей;

• оценка жизнеспособности отобранных идей;

• разработка детального бизнес-плана инновационного проекта;

• экспертная оценка бизнес-плана;

• экспериментальное производство инновационного продукта;

• корректировка схемы производства;

• продвижение инновационного продукта;

• массовое производство инновационного продукта. Таким образом, инновация — это конечный результат инновационной

деятельности, воплощенный в виде нового или усовершенствованного про дукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного техноло гического процесса, нового подхода к социальным услугам. Коммерциализация инноваций состоит в сведении разработчика идеи

и ее заказчика на стадии опытного производства и массового тиражирова ния. Коммерциализацию инноваций часто называют также трансфером тех нологий, коммерциализацией технологий, инновационными технологиями. Коммерциализация инноваций предполагает получение экономиче ского эффекта от реализации научно-технологической разработки, находя щейся на различной стадии завершения, начиная от идеи и кончая произ водством продукции. Понятие технология при этом включает как собствен но результаты НИР и ОКР, так и инновационную продукцию. Следует четко различать различные виды деятельности и субъектов

(организаций-участников) инновационной деятельности:

1. Деятельность по поддержке научно-технической деятельности как

таковой. Субъектами деятельности выступают грантообразующие органи зации, финансирующие фундаментальные исследования; они оказывают

серьезное опосредованное влияние на развитие инновационного рынка. 2. Деятельность компаний инновационной инфраструктуры. Основ ной целью функционирования инфраструктуры поддержки малого иннова ционного предпринимательства является оказание содействия субъектам

предпринимательской деятельности на начальных этапах развития иннова ционного предприятия или научно-технического проекта. 3. Деятельность по поддержке коммерциализации результатов инно вационной деятельности. Такую деятельность ведут инфраструктурные ор ганизации, которые занимаются стимулированием коммерческой реализа ции инновационных идей и продуктов,

4. Деятельность но внедрению в производство новых технологий и

разработок. Субъектами деятельности являются малые высокотехнологич ные предприятия, которые «строят» мосты между результатами научных

исследований и разработок, рынком, государством, бизнесом, бюджетными

и частными инвестициями. 5. Деятельность по массовому использованию научно-технических

разработок. Поддерживая фундаментальные и прикладные исследования, госу дарство должно создать систему их востребованности национальными

субъектами хозяйствования и их превращение в инновационно ориентиро ванные субъекты хозяйствования. Создание государством условий для сво бодного доступа национальным субъектам хозяйствования к результатам

фундаментальных и прикладных исследований является огромным по зна чению и стоимости вкладом в повышение их конкурентоспособности. Для повышения результативности инновационной деятельности в

России необходимы как традиционные формы государственной поддержки

(субсидирование, льготное кредитование и налогообложение), так и широко

используемый в мировой практике комплекс услуг, оказываемый предпри нимателям-инноваторам и направленный на преодоление так называемого

«эксплуатационного разрыва», то есть, разрыва между числом созданных

изобретений и числом изобретений, фактически внедренных технологий.в исследовании приведена классификация типов предприятий в

зависимости от преобладающего типа иииоваций:

инноваторы-лидеры и инноваторы-последователи;

нредприятия, ориентирующиеся на новые научные открытия или

нионерные изобретения, и нредприятия, создающие инновации на основе

нового способа применения ранее сделанных открытий и изобретет;

предприятия-инноваторы, создающие новые потребности, и предпри ятия, способствующие развитию и более полному удовлетворению сущест вующих потребностей;

предприятия, создающие базовые инновации, и предприятия, дея тельность которых направлена на создание инноваций-видоизменений;

предприятия, создающие инновации с целью последующего их при менения в одной отрасли, и предприятия, реализующие инновации для все го народного хозяйства;

предприятия, реализующие инновации, замещающие ранее создан ные продукты в технологии, предприятия, создающие рационализирующие

инновации и расширяющиеся инновации;

предприятия, создающие основные (продуктовые и технические ин новации, и предприятия, разрабатывающие дополнительные инновации;

предприятия, реализующие инновации-продукты, и предприятия,

реализующие инновации-процессы;

предприятия, создающие инновации для новых рынков, и предпри ятия, ориентирующиеся на инновации, создающие новые сферы примене ния на старых рынках. В процессе коммерциализации инноваций взаимодействуют следую щие участники:

предприниматели - потенциальные потребители инноваций с одной

стороны и посредники между научными организациями и инвесторами с

другой стороны;

научные организации - источник исследований, разработок, иннова ций;

инвесторы - источник финансирования разработок и их продвижения;

государство - системообразующий элемент, задающий «правила иг ры».Основные тенденцни в сфере коммерциализации инноваций в Рос сии:

ограниченный круг инвесторов;

отсутствие государственной нодцержки инвестиций в высокотехноло гичные предприятия;

недоработанность в России необходимой инфраструктуры (и её от дельных элементов) привлечения инвестиций в научные разработки. Таким образом, в развитии деятельности в сфере коммерциализации

инноваций требуется разработка новых методов во взаимодействии основ ных участников в этом процессе. Также необходима многосторонняя госу дарственная политика в области поддержки научных организаций, науко ёмкого производства и венчурного инновационного предпринимательства. Несмотря на это, существуют и положительные моменты для ком мерциализации инноваций:

развитая научная база;

значительное число нереализованных научных разработок;

коллективы высококвалифицированных ученных;

огромный потенциал рынка. Весь инновационный цикл состоит из двух частей: инновационной и

инвестиционной. Если их оценить по стоимости, то инновационная часть,

которая включает в себя фундаментальные исследования и опытно конструкторские разработки, занимает соответственно 1% и 9% от стоимо сти всего цикла, а инвестиционная - 90%. Фундаментальные исследования

финансируются государством, инвестиции вкладывает бизнес, а опытно конструкторскими работами в России сейчас занимаются недостаточно. Ес ли риски за эти работы возьмет на себя инвестор, то он купит не разработку,

а научный результат, что будет означать скрытую приватизацию результа тов инновационной деятельности. Система государственной поддержки предпринимательской деятель ности в сфере коммерциализации инноваций, включающая концептуальные

положения, целевые ориентиры, меры законодательного регулирования (в

том числе защиты прав интеллектуальной собственности), порядок ресурс ного обеспечения и др., находится пока еще в стадии формирования. Сегодня предпринимаются только первые попытки практически пол ного изменения принципов государственной поддержки наукоемкого высо 164 котехнологического предпринимательства, направленные на рациональное

и эффективное использование имеющихся ограниченных финансовых (в

первую очередь - бюджетных) ресурсов. Таким образом, следует отметить, что основная особенность ком мерциализации инноваций состоит в том, что государство выступает

главным участником-«катализатором» инновационного процесса. Вместе с тем, активное участие государства в поддержке инноваци онной деятельности не снижает роли предпринимателей в этом процессе. Необходима система государственной поддержки предпринимательской

деятельности в сфере коммерциализации инноваций, котрая должна вклю чатья концептуальные положения, целевые ориентиры, меры законодатель ного регулирования (в том числе защиты прав интеллектуальной собствен ности), порядок ресурсного обеспечения и др. Такая система пока находит ся пока еще в стадии формирования. Применительно к инновационной деятельности, государственно частное партнерство определяется как делегирование частному сектору на

контрактной основе на определенный срок функции государственного

управления инфраструктурой коммерциализации инноваций и предоставле ния услуг. Но не всегда привлечение частного бизнеса к управлению ин фраструктурой коммерциализации инноваций оказывалось удачным или

даже возможным. В качестве наиболее значимых проблем в инновационной сфере сле дует выделить следующие:

1. Размытые и чрезмерно широкие приоритеты проведения при кладных исследований, множественность научных организаций, ориенти рованных на государственную поддержку, приводят к распылению бюд жетпых средств и ограничению возможностей воспроизводства на уровне

научных организаций;

2. Капитализация науки происходит преимущественно на уровне

физических лиц, что обостряет проблемы привлечения инвестиций в науч ные организации и способствует «серому» экспорту знаний. Устаревшее

научное оборудование и испытательная база ограничивают реализацию су ществующего кадрового научного потенциала и привлекательность науч ной деятельности для молодых специалистов.3. преимущественно сметное (подушевое) финансирование в со четании с недостаточным' объемом бюджетных средств, направляемых на

проведение научных исследований, приводит к сохранению проблемы

внутренней и внешней утечки лучших наз^ных кадров, повышает риск де градации отечественной науки. 4. Сохраняется разрыв между наукой и образованием, как следст вие - наз^ные результаты не капитализируются в сфере образования, а в

проведение научных исследований не вовлекаются молодые специалисты. 5. Интеграция сектора исследований и разработок в глобальную

экономику носит ситуативный характер и в не достаточной мере подчинена

задачам активного позиционирования на мировых рынках. 6. Суш,ествующая инновационная инфраструктура не обеспечива ет сбалансированного доступа к различным ресурсам (активам) и услугам

для участников инновационного процесса, что ограничивает коммерциали зацию результатов научно-технической деятельности. 7. Сектор новых инновационных комнаний является основным ис точником нововведений, однако, развитие инновационной инфраструкту ры неадекватно реальным проблемам развития инновационного малого и

среднего предпринимательства (МСП) - государственная система поддерж ки МСП ориентирована на нужды доминируюш,ей части ма-лого предпри нимательства (которое есть сейчас), а не его инновационного сегмента. 8. Важнейшую роль в инновационном процессе играют не только

сами субъекты, но и развитые отношения между ними, однако, в настоящее

время плохо развиты институты, стимулирующие связи между научными,

учебными организациями и инновационными фирмами, между крунными

компаниями и малыми и средними фирмами. Использование в российской

экономике существующего человеческого капитала и накопленных знаний

ограничивается слабостью кооперационных связей между производствен ным и научным секторами, что проявляется в низком уровне диффузии зна ний и инноваций на основе формирования научно-производственных сетей

и рынков технологий;

9. Низкая эффективность инновационной деятельности обуслов лена неразвитостью (нерациональностью) существующих институтов (пра вил, законов), регулирующих экономические отношения в инновационной

сфере. Институты в инновационной сфере не обеспечивают цивилизованное и гармонизированное в рамках глобальной экономики функционирование

четырех конкурентных рынков: (1) интеллектуальных активов, (2) иннова ционного капитала, (3) инновационной продукции и (4) услуг по поддержке

инно-вационной деятельности. Интеллектуальный актив - результат интеллектуальной деятельности

в научно-технической сфере (объекты промышленной собственности, неза патентованные результа-ты НИОКР, ноу-хау, топологии интегральных

микросхем, селекционные достижения, компьютерные нрограммы и базы

данных). Инновационный капитал - капитал, связанный с инвестиционным

финансированием инновационной деятельности и рынком ценных бумах

компаний отраслей высоких технологий; включает объемы финансирования

НИОКР в рамках инновационного нроцес-са, венчурный канитал, капитал,

привлекаемый за счет размещения ценных бумаг пред-приятий отраслей

высоких технологий, и долгосрочные банковские кредиты на расшире-ние

инновационной деятельности комнаний)

10. Несовершенство нормативно-правовой базы, регламентирую ш,ей процессы создания, охраны и заш,иты объектов интеллектуальной соб ственности и использования современных научно-технических разработок в

производстве, ее фискальная направленность обуславливают увод результа тов интеллектуальной деятельности в сферу «теневой экономики». 11. Низкая эффективность системы защиты прав на результаты ин теллектуальной деятельности, слабо развитая правоприменительная прак тика в области защиты законных прав владельцев объектов промышленной

собственности и пресечения выпуска контрафактной нродукции дестиму лируют патентную активность. 12. В силу высокой конкуренции большинство компаний испыты вают потребность в инновациях, но она находится в разрыве со спросом на

инновации из-за высоких рисков, связанных с осуществлением инноваций,

множественности административных барьеров, проблем доступа к долго срочным финансовым ресурсам при неразвитости (недостаточной распро страненности) механизмов частно-государственного партнерства. Это при водит к «отсечению» значительной части комнаний второго эшелона от ин новационной деятельности, при этом спрос на инновации сосредоточен в

крупных компаниях сырьевого сектора.13. Длительный характер необходимых исследовательских работ

при краткосрочности государственной политики, определяющей спрос на

технологические инновации, приводит к тому, что спрос на инновации со

стороны компаний носит преимущественно сотовый, ситуативный характер

при отсутствии долгосрочного системного спроса на инновации. 14. Влияние предложения на спрос в сфере инноваций остается

весьма слабым, что связано с технологической отсталостью большинства

компаний. Усиливается «эксплутационный разрыв» между числом создан ных изобретений и числом изобретений, фактически внедренных на ком мерческой основе в российских компаниях. 15. Российская инновационная система чаще «предлагает» компа ниям не инновационный продукт, а определенные полуфабрикаты. В этой

связи компании должны идти на дополнительные риски, связанные с реали зацией российских инновационных решений. 16. Корпоративный сектор характеризуется неразвитостью сетей

субподряда, при этом малый инновационный бизнес плохо интегрирован в

цепочки формирования стоимости. В сочетании с плохой восприимчивот

стью средних и крупных компаний к инновациям в силу их недостаточно

эффективных систем управления это существенно ограничивает приток в

корпоративный сектор российских инновационных решений. Предпринимательская деятельность в сфере коммерциализации инно ваций имеет свои цели, модель, инструменты развития, а также взаимодей ствие различных участников в процессе среднесрочного и долгосрочного

инновационного развития российской экономики. Цель предпринимательской деятельности - широкое внедрение инно ваций в предприятиях и организациях (компаниях), в сфере взаимодействия

власти и бизнеса, в области осуществления на рыночной основе активного

взаимодействия между наукой, промышленностью и другими секторами

экономики. Результаты предпринимательской деятельности проявляются в повы шении конкурентоспособности предприятий и организаций (компаний), ак тивно использующих инноваций самого широкого снектра направлений -

продуктовых, технологических, организационно-экономических (в ме неджменте, маркетинге, финансах и др.). Ключевым критерием для оценки масштабов развития предпринима 168 тельской деятельности в сфере коммерциализации инноваций является доля

инновационной продукции в приросте объема промышленного производст ва. Модель предпринимательской деятельности - развитие партнерских

связей между наукой и бизнесом, развитие спроса на инновации со стороны

предприятий и организаций, а также обеспечение рыночной ориентации на учных организаций. Инструменты развития предпринимательской деятельности - органи зация высокотехнологичного бизнеса, который способен обеспечить разра ботку и внедрение современных технологий мирового уровня на сущест вующих и создаваемых предприятиях. Развитие предпринимательской деятельности в сфере коммерциали зации инноваций включает три приоритетных направления, которые необ ходимо рассматривать во взаимосвязи:

1. Стимулирование научных организаций (компаний) к развитию

предпринимательской деятельности в сфере коммерциализации инноваций,

в т.ч. на основе создания новых малых инновационных предприятий. 2. Привлечение частных инвестиций в высокотехнологическую

сферу бизнеса на основе создания эффективной инфраструктуры для под держки коммерциализации инноваций. 3. Повыщение уровня инновационной культуры у предпринимате лей в реальном секторе экономики. Одним из важных направлений развитие предпринимательской дея тельности в сфере коммерциализации инноваций является размещение го сударственных заказов на закупки НИОКР и технологических работ. Суще ственную роль в этом процессе играют Федеральные целевые научно технические программы. Заметную роль играет одна из них - ФЦНТП "Ис следования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и

техники" на 2002 - 2006 годы. ФЦНТП представляют собой программно-целевой вид государствен ного (бюджетного) финансирования, который является более эффективной

альтернативой сметному финансированию и широко практикуется в РФ в

виде целевых программ разного уровня.Участие предпринимателей в деятельпости ФЦН111 "Исследования и

разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" яв ляется недостаточным. Можно выделить группу причин, из-за которых данная схема не рабо тает:

1. изначальная не ориентированность прикладных исследований

на инновации;

2. недостаточный контроль за использованием бюджетных

средств;

3. неэффективный мониторинг результатов выполнения государ ственных контрактов;

4. узкое место - уровень компетенции экспертов, объективность

экспертизы;

5. не проработанность механизма участия предпринимателей в

ФЦНТП;

6. слабая заинтересованность бизнеса (недостаточная господдерж ка и мотивация научно-технического и инновационного предприниматель ства)

7. лоббирование интересов крупных научных школ и организаций;

8. лоббирования интересов сырьевого бизнеса;

9. низкая эффективность государственного управления;

10. аморфность государственных структур. Анализ результатов функционирования Программы по итогам 2005 г. показал следующие недостатки и проблемные места:

Недостаточный уровень привлечения внебюджетных средств в об щей сумме финансирования. Слабый уровень контроля (мониторинга) использования/распределе ния бюджетных средств при финансировании организаций-победителей

конкурсов

Условности в проведении экспертизы. Недостаточный уровень коммерциализируемости результатов науч ных исследований. Предложения по устранению недостатков в системе конкурсного от бора и финансирования научно-исследовательских работ, выполняемых в

рамках федеральных целевых программ.Выделяют следующие три этапа проведения конкурсов:

• доконкурсный этап;

конкурс;

выполнение НИР и реализация ее результатов. В исследовании обоснован вывод, что на каждом из этих этапов су ществуют свои недостатки, имеются свои проблемы, и свои методы и пути

их решения. Целесообразно отметить наиболее важные из них. 1. На доконкурсном этапе следует уточнить сроки отбора и заключе ния конктрактов, а также более четко определять тематику работ и научные

критерии их оценки. Кроме того, необходима единая типовая конкурсная

документация, которой должны придерживаться все государственные за казчики. 2. На этапе проведения конкурса необходимо в состав конкурсной

комиссии активно включать представителей заказчика, бизнес сообщества,

организаций-исполнителей работы. Следует также в составе критериев вы бора победителя учитывать не только финансовую состоятельность претен дента, но, в первую очередь, его возможность и снособность коммерциали зировать инновацию,

3. На этапе выполнения ННР и реализации ее результатов следует со вершенствовать параметры проведения конкурсов и повышение ответст венности заказчиков. В частности, при финансировании государтвенных

научных организаций следует перейти от от действующих затратных меха низмов расходования бюджетных средств вне связи с коммерциализацией

инноваций к к оценке предпринимательской деятельности научных коллек тивов. Естественным контролером качества и ответственности государст венного заказа выступает рынок - коммерциализация результатов НИОКР.

Все остальные факторы эффективности бюджетного финансирования НИ ОКР и механизмы совершенствования системы конкурсов следует также

привязать к критерию мировой конкурептоспособности. Государственные научные учреждения (ГНЦ) в настоящее время ос таются основными источниками появления объектов интеллектуальной

собственности, подлежащих коммерциализации с использованием пред принимательских технологий.Анализ деятельности ГНЦ требует проведения СВОТ-анализа, т.е. формулировки основных возможностей, угроз, сильных и слабы сторон. Кроме того, разработки отделов (лабораторий) ГНЦ следует оценивать с

точки зрения их реализуемости и привлекательности для потенциальных

партнеров и инвесторов. Прежде всего, предпринимательская активность ГНЦ в области ком мерциализации разработок может быть реализована на основе единого под хода к организации деятельности структурных подразделений ГНЦ по реа лизации результатов, полученных по основной научной деятельности, а

также сопутствующих товаров, работ и услуг, оказываемых подразделения ми ГНЦ на платной основе, отвечающей текущим рыночным условиям дея тельности и стратегическим приоритетам развития. Технопарк представляет собой организационную структуру ГНЦ, ко торая способна продвинуть коммерциализацию разработок в соответствии с

требованиями рынка. Для этого требуется реорганизовать работу подразде лений ГНЦ, в частности бухгалтерии, служб маркетинга, финансов, эконо мической службы. Номимо организационной структуры Технопарк ГНЦ обладает фи нансовой структурой, под которой понимается совокупность центров фи нансового учета (ЦФУ), т.е. отдельных структурных единиц или их групп,

по которым ведется самостоятельный учет финансовых показателей. Фи нансовая структура ГНЦ отражает экономические условия его функциони рования на определенный период и по мере их изменения подлежит пере смотру. В составе финансовой структуры ГНЦ выделены следующие виды

центров финансового учета (ЦФУ):

центр дохода (ЦЦ) - структурная единица или их группа, осуществ ляющая определенный набор функций, выполнение которых обеспечивает

получение дохода;

центр затрат (ЦЗ) - структурная единица или их группа, осуществ ляющая определенный набор функций, затраты на выполнение которых яв ляются обязательными для ГРУ, но не сопряжены непосредственно с полу чением дохода; центр инвестиций (ЦИ) - структурная единица или их грунпа, от дельный временный трудовой коллектив, деятельность которого состоит в

реализации инвестиционных проектов, требующих осуществления затрат,

которые принесут доходы в будущем. Центр консолидации (ЦК) структурная единица или их группа, осу ществляющая составление сводного финансового результата деятельности,

включая поступления финансовых средств, их расходование и уплату обя зательных платежей по всем видам и направлениям деятельности. В соответствии с финансовой структурой ГНЦ, приведенной выше,

производится распределение доходов. Нормативы распределения доходов

по уровням управления и элементам затрат устанавливаются ежегодно и

утверждаются в соответствии с принятым в ГНЦ порядком. В исследовании раскрыто содержание финансовой деятельности ГНЦ,

объединяющей бюджетное и внебюджетное финансирование коммерциали зации инноваций на основе формирования стоимости продуктов (услуг)

при бюджетном и внебюджетном финансировании. При расчете стоимости отдельного продукта (услуги) затраты, со ставляющие стоимость в зависимости от способа их отнесения на данный

продукт (услугу) и направлений расходования средств в ходе выполнения

договорных обязательств ГНЦ, подразделяются на:

• прямые затраты, которые прямо и непосредственно связаны с осу ществлением конкретных видов и объемов работ, необходимых для выпол нения договорных обязательств ГНЦ, сопутствующих продаже конкретного

продукта (услуги) (затраты научных и/или производственных подразделе ний ГНЦ);

• накладные (распределяемые) затраты, которые связаны с выполне нием договорных обязательств ГНЦ, сопутствующих продажам продуктов

(услуг), но при этом не могут быть конкретно отнесены на определенный

продукт (услугу). В этой связи они осуществляются централизованно - по

направлениям ГНЦ в целом. В процессе осуществления продаж НИР И ОКР, товаров, работ, услуг

на платной основе, производится отнесение отдельных видов затрат из

"сметы затрат на продукт (услугу)" к местам их осуществления (подразде 173 ления ГНЦ, централизованные фонды ГНЦ), к определенным затратам фи нансового учета (ЦФУ).