Управление интеллектуальной собственностью в инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнова, Вероника Ремовна

  • Смирнова, Вероника Ремовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 332
Смирнова, Вероника Ремовна. Управление интеллектуальной собственностью в инновационной деятельности: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 332 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнова, Вероника Ремовна

Введение.

Глава 1. Анализ инновационной деятельности в Российской Федерации.

1.1. Анализ проблем сферы НИОКР в современных условиях.

1.2. Исследование инновационной активности предприятий и организаций.

1.3. Изучение конкурентных преимуществ инновационно-активных предприятий на основе использования интеллектуальной собственности.

1.4. Анализ механизмов коммерциализации интеллектуальной собственности при трансфере технологий в реальный сектор экономики страны.

Глава 2. Теоретико-методологические аспекты исследования риска.

2.1. Влияние неопределенности на инновационное развитие экономических систем.

2.2. Методологический аппарат изучения риска.

2.3. Исследование риска в трудах российских и зарубежных ученых.

2.4. Использование экономико-математического аппарата для оценки рисков.

Глава 3. Методология управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков.

3.1. Управление интеллектуальной собственностью с учетом рисков

3.2. Экономико-математическое моделирование рисков.

3.3. Формирование механизма управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающего устойчивую конкурентоспособность экономических систем.

Глава 4. Практика применения механизма управления интеллектуальной собственностью в реальном секторе экономики.

4.1. Оценка эффективности инновационных проектов на ранних стадиях их реализации.

4.2. Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска.

4.3. Методические рекомендации по управлению интеллектуальной собственностью при реализации инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальной собственностью в инновационной деятельности»

Актуальность темы диссертационного исследования

Мировая экономика, вступая в постиндустриальную эпоху, активно преобразует привычные формы экономических отношений, формирует новые механизмы предпринимательской деятельности, трансформирует стиль и образ жизни. Наступающая эпоха глобализации отличается наличием общемировой конкуренции в области высоких технологий, переходом от «закрытых» к «открытым»1 инновациям и созданием возможностей их быстрого распространения. Инновации становятся определяющим фактором развития и трансформации экономики, выступая в роли катализатора при адаптации экономик отдельных стран к стремительно меняющимся условиям общемирового функционирования. При этом основным инструментом инновационных преобразований становится интеллектуальная собственность. Именно новейшие разработки, защищенные сильными патентами, образующими патентные семьи могут способствовать эффективному инновационному развитию. Промышленно развитые страны -мировые технологические лидеры, формируют высокую долю добавленной стоимости за счет использования результатов интеллектуальной деятельности, при этом международное разделение труда происходит не под действием естественных различий в сырьевых ресурсах, а на базе использования интеллектуального потенциала, человеческого капитала и высокого технологического уровня производства.

В экономике России происходят изменения, направленные на реформирование хозяйственного механизма, его переориентацию на инновационный путь развития. Основой данного перехода является формирование национальной инновационной системы. Именно национальная

1 Переход от «закрытых» к «открытым» инновациям характеризует новый подход к инновациям, который позволяет получать максимальную прибыль от совместного создания и коммерциализации инновационных проектов. Согласно принципам открытых инноваций компании используют внешние источники знаний для тою, чтобы эффективно реализовывать свои проекты. И, наоборот, открывают доступ к своим знаниям, чтобы получить максимальную прибыл!, от и\ реализации инновационная система способствует становлению новейшего технологического уклада, формирует национальные конкурентные преимущества и является фактором долгосрочного экономического роста. От функционирования национальной инновационной системы в конечном итоге зависит темп диффузии инноваций в реальный сектор экономики страны. При этом управление интеллектуальной собственностью становится важнейшей частью общего управления инновационными процессами. Поэтому эффективность механизмов управления интеллектуальной собственностью в значительной мере определяет эффективность всей инновационной системы и в конечном итоге существенно влияет на темпы роста ВВП. В связи с этим вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью на различных уровнях хозяйствования являются на сегодняшний день наиболее актуальными.

Особое значение приобретает управление интеллектуальной собственностью в условиях неопределенности и рисков. В настоящий момент идет активная разработка механизмов управления интеллектуальной собственностью для инновационного сектора экономики, однако вопросы идентификации, анализа и учета рисков практически не рассматриваются. Вместе с тем, создание методологии управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков позволило бы существенно снизить потери на всех этапах инновационного процесса, повысить вероятность положительного результата при реализации инновационных проектов и общую эффективность управления инновационной * деятельностью. Отсутствие учета рисков в большей мере проявляется на ранних стадиях инновационной деятельности, на стадии отбора инновационных проектов. Такой отбор должен базироваться на эффективной экспертизе проектов, что в свою очередь требует разработки методов оценки интеллектуальной собственности и инновационных рисков. В то же время существующие в настоящее время методологические подходы к оценке интеллектуальной собственности не в полной мере учитывают особенности формирования цены на объекты интеллектуальной собственности в зависимости от стадии реализации проекта, от механизмов коммерциализации.

Совершенствование механизмов управления интеллектуальной собственностью, основанное на действенной стратегии, эффективных методах анализа и отбора портфеля интеллектуальной собственности, стоимостной оценке объектов интеллектуальной собственности необходимо для повышения эффективности реализации инновационных проектов. При этом учет неопределенности и рисков позволит повысить конкурентоспособность хозяйствующих субъектов и, в конечном счете, будет способствовать формированию национальной инновационной системы, соответствующей потребностям перехода к инновационной экономике. Данными положениями определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Методологическую основу научного исследования инновационной деятельности, формирования и становления национальной инновационной системы, инновационной стратегии и политики на государственном и региональном уровне, управления инновациями составляют труды Н. Арзамасцева, В. Багова, И. Балабанова, И. Бойко, С. Валдайцева, Г. Гольдштейна, Л. Гохберга, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, Н. Ивановой, С. Ильенковой, В. Иноземцева, Д. Кокурина, Б. Кузыка, А. Кулькина, В. Кушлина, А. Румянцева, А. Тодосийчука, Е. Усольцева, Р. Фатхутдинова, А. Харина, Ю. Шленова, Ю. Яковца. Однако вопросы, связанные с управлением интеллектуальной собственностью, влиянием интеллектуальной собственности на повышение конкурентоспособности экономических систем не отражены в достаточной степени.

Проблемы анализа и управления рисками получили отражение в достаточно большом количестве научных трудов. В первую очередь это работы в области теории риска А. Альгина, С. Валдайцева, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, О. Моргенштейна, Ф. Найта, Дж. Неймана, А. Пигу, Б. Райзберга,

В. Чернова, А. Шапкина. Вопросам оценки эффективности инвестиций, инвестиционных проектов и различным аспектам оценки рисков посвящены работы таких ученых как К. Балдин, П. Виленский, С.Воробьев, М. Грачева, Г. Клейнер, Э. Крылов, Б. Лагоша, М. Лапуста, В. Лившиц, Б. Симонов, С. Смоляк, В. Тамбовцев. При этом вопросам идентификации, оценки и минимизации рисков при осуществлении инновационных проектов уделено недостаточно внимания. Методы оценки рисков разработаны в основном для инвестиционных проектов, при этом анализ эффективности инновационных проектов не укладывается в рамки предлагаемых методик, оценивающих денежные потоки. Оценка нечисловых факторов представляется не менее важной. Также можно отметить, что механизмы управления инновационными рисками на различных этапах реализации инновационного проекта рассмотрены в небольшом количестве работ, не учтены особенности интеллектуальной собственности при построении системы управления рисками. А между тем именно интеллектуальная собственность с одной стороны является основой для увеличения эффективности реализации инновационных проектов, а, с другой стороны, служит источником повышенных рисков. Проблемам управления портфелем проектов в условиях риска посвящены труды В. Аныпина, В. Буркова, Г. Джавахадзе, И. Демкина, А. Матвеева, Г. Марковича, Д. Фернса, К. Радулеску.

Разработку современной концепции интеллектуальной собственности, методологии управления и оценки интеллектуальной собственности проводят ученые И. Близнец, Э. Гаврилов, А. Гапоненко, Н. Карпова, А. Козырев, А. Корчагин, Л. Кравец, Б. Леонтьев, В. Мухопад, О. Новосельцев. Однако при построении системы управления интеллектуальной собственностью вопросы управления инновационными рисками не нашли должного отражения.

Недостаточная разработанность вопросов создания системы управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков для потребностей перехода экономики на инновационный путь развития, недостаточное внимание вопросам формирования стратегии управления интеллектуальной собственностью для создания устойчивых конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов, определили выбор автором данной темы исследования и основные направления ее выполнения.

Цель диссертационного исследования состоит в повышении эффективности управления интеллектуальной собственностью реального сектора экономики в условиях неопределенности и рисков.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

-анализ проблем инновационного развития российской экономики на современном этапе, выявление влияния интеллектуальной собственности на конкурентоспособность и инновационную активность субъектов инновационной деятельности;

-исследование существующих механизмов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, обоснование необходимости учета рисков при введении результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот инновационно-активных предприятий;

- сравнительный анализ исследований функционирования экономических систем в условиях неопределенности и рисков в трудах российских и зарубежных ученых;

-выявление приоритетных методологических подходов к оценке инновационных рисков с использованием опыта российских и зарубежных специалистов;

-построение модели оценки инновационных рисков, учитывающей нечисловые факторы;

-построение механизма управления интеллектуальной собственностью при осуществлении инновационного проекта на уровне предприятия с использованием экономико-математического инструментария;

-разработка инструментария оценки интеллектуальной собственности с использованием методов оценки эффективности инновационных проектов;

-разработка модели оценки инновационных рисков с учетом региональных особенностей;

-разработка стратегии управления интеллектуальной собственностью с учетом рисков.

Объект исследования - инновационно-активные предприятия и субъекты регионального уровня, участвующие в инновационной деятельности.

Предмет исследования - механизм управления интеллектуальной собственностью.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития национальной инновационной системы, управления, оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности, риск-менеджмента, по проблемам совершенствования методов оценки рисков при реализации инновационных проектов. В качестве инструментария исследования использовались системный анализ, аппарат теории вероятностей, ситуационный и сценарный подходы, факторный и регрессионный анализ, а также средства современного математического аппарата и методы статистического моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального уровня по исследуемой теме (законодательно-нормативные документы, регламентирующие формирование и управление экономическими субъектами различного уровня); разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными ЦЭМИ РАН, МГУ, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. В работе использованы данные реальной хозяйственной практики, статистических отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстата РФ) и документы Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), данные, полученные при проведении научно-исследовательских работ.

Научная новизна исследования состоит в разработке целостной концепции управления интеллектуальной собственностью при реализации 4 инновационных проектов (в единстве моделей, механизма, стратегии), инвариантной к предметной области и региональному местоположению, комплексно учитывающей инновационные риски.

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, определяющие личный вклад соискателя в разработку исследуемых проблем:

1 .Выявлена роль и значение интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности и инновационной активности субъектов экономических отношений. Результаты деятельности инновационно-активных предприятий (новые товары, технологии, услуги), содержащие интеллектуальную собственность способствуют формированию уникальных факторов спроса - новых потребностей, нового качества; обладают юридически оформленной монополией; дают стимул авторам, изобретателям, предпринимателям, инвесторам. Использование интеллектуальной собственности позволяет завоевать лидирующие позиции на внутреннем рынке, способствует выходу инновационно-активных предприятий на внешний высокотехнологичный рынок; формирует интеллектуальный потенциал предприятия; повышает его технический уровень, способствует увеличению синергетического эффекта в рамках открытых инноваций, тем самым повышая конкурентоспособность предприятия.

2. Дано определение инновационного риска, идентифицированы и классифицированы инновационные риски с учетом стадий реализации инновационного проекта и основных научно-технических, экономических, правовых, организационных рискообразующих факторов. При этом выделяются несистематические риски, такие как, риск ненадлежащего обеспечения правовой охраны, неправильного распределения прав на объекты интеллектуальной собственности, ошибочности идеи, не соответствия технического решения критериям патентоспособности, неправильного выбора патентной стратегии и систематические риски, такие как социальные, макро- и микроэкономические, экологические и т.п. Таким образом, полная картина инновационных рисков представляет собой сложную систему составляющих, по-разному проявляющуюся на различных стадиях инновационного проекта.

3. Построена экономико-математическая модель оценки инновационных рисков, отличительной особенностью которой является учет нечисловых факторов, связанных с использованием интеллектуальной собственности, разработкой маркетинговой, патентной стратегии, а также наличием менеджмента инновационного проекта. Предложенная модель позволяет расширить список факторов для определения уровня риска инновационного проекта на каждом из этапов его реализации, используя логистическую многофакторную регрессию. Учет таких факторов как направленность проекта, наличие опыта выполнения научно исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовки производства, планы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, наличие и характер правовой охраны позволяет более достоверно оценивать инновационные риски, учитывать вклад интеллектуальной собственности и в дальнейшем корректно выбирать методы управления инновационными рисками.

4. Предложен интеграционный механизм управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающий экономическую устойчивость и конкурентные преимущества инновационно-активных предприятий. Обоснована модель управления рисками при реализации инновационных проектов. Данный механизм включает в себя:

- анализ рынка, проведение патентно-информационных исследований с использованием маркетинговой, научно-технической, патентной информации, результатов фундаментальных и прикладных исследований и на их основе выявление и анализ идей в соответствие с принципами открытых инноваций;

- идентификацию результатов научно-технической деятельности (РНТД) и разработку патентной стратегии, патентного ландшафта, плана управления РНТД, проведение конкурентного анализа;

- экспертизу РНТД с целью выявления их научно-технического уровня, способов возможной охраны новых технических решений и создания портфеля не подлежащих охране результатов;

- оценку интеллектуальной собственности и инновационных рисков, отбор объектов интеллектуальной собственности в портфель и выработку стратегии коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

- мониторинг использования интеллектуальной собственности как в собственном производстве, так и для коммерческих целей.

5. Даны предложения по совершенствованию оценки интеллектуальной собственности на ранних стадиях реализации проектов с использованием показателей экономической эффективности инновационных проектов. При этом показатель рентабельности инноваций служит индикатором для оценки интеллектуальной собственности, полученной при выполнении инновационного проекта. Оценка вклада интеллектуальной собственности в общую рентабельность проекта позволила дать реальные рекомендации при отборе инновационных проектов для финансирования.

6. Обосновано введение показателя, характеризующего региональный инновационный риск при адаптации механизма управления интеллектуальной собственностью для субъектов регионального уровня. Показано, что региональные различия существенным образом влияют на вероятность успешной реализации инновационных проектов. Количественная оценка рисков с применением разработанной экономико-математической модели оценки рисков позволяет прогнозировать изменение регионального риска при изменении уровня патентной, инновационной активности, а также инвестиционной привлекательности региона.

7. Предложен алгоритм управления портфелем проектов, в котором учтены инновационные риски, возникающие при осуществлении отдельных проектов и программ проектов. Предполагая, что проекты внутри программы связаны последовательно, то есть вероятность успеха проекта внутри программы зависит от вероятности успеха предыдущего проекта^ предложен уточненный алгоритм управления портфелем проектов с учетом факторов риска, включающий этапы формирования портфеля проектов; анализа портфеля проектов; планирования портфеля и мониторинга.

8. Разработана стратегия управления интеллектуальной собственностью, включающая критерии, задачи и инструменты по каждому направлению ее реализации, а именно: формирование портфеля ОИС; переоценка ОИС в процессе реализации инновационного проекта; трансфер ОИС; конкурентный анализ; формирование патентного ландшафта.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при создании системы управления интеллектуальной собственностью на предприятиях различного профиля, при стратегическом планировании инновационной деятельности на уровне предприятия и на региональном уровне, при анализе эффективности инновационных проектов, программ, портфелей проектов, особенно на ранних стадиях реализации для обоснования степени рискованности проектов, их отбора для финансирования и реализации с целью содействия развитию инновационной деятельности и раскрытию инновационного потенциала предприятий и организаций.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания специализированных курсов, связанных с управлением инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью.

Апробация результатов исследования.

Выводы, предложения и рекомендации, представленные в диссертации, нашли отражение в ряде рекомендательных материалов по различным аспектам совершенствования управления интеллектуальной собственностью, инновационно-инвестиционной стратегии развития экономики регионов. В частности, модель, предложенная в диссертационной работе, была использована при реализации проектов, осуществляемых при координации ГУ «Научный центр аэрокосмического мониторинга «Аэрокосмос» Минобрнауки России и РАН, рекомендации по формированию портфеля интеллектуальной собственности с учетом инновационных рисков использованы в деятельности ОАО «Тушинский машиностроительный завод», рекомендации по расчетам экономической эффективности и рисков проектов внедрены в деятельность ООО «Стормовъ Гроуп оф компанис», модель расчета региональных рисков внедрены в деятельность ОАО «Мосэнерго» что подтверждено актами внедрения.

Научно-методические разработки автора были применены при разработке учебных курсов, учебно-методических специализированных программ по дисциплинам: «Инновационные риски», «Патентно-информационные исследования и экспертиза», «Компьютерные технологии в патентной информации», «Управление интеллектуальной собственностью», «Менеджмент в сфере интеллектуальной собственности».

Теоретические положения и материалы работы широко использовались автором в выступлениях перед управленческим персоналом региональной системы хозяйствования, при повышении квалификации руководящих работников региональных служб, в обучении государственных служащих в рамках проекта АТЭС «Усиление наращивания потенциала в экономиках АТЭС в области охраны и использования интеллектуальной собственности: обучение преподавателей» (Китай, 2010), при проведении Летних школ Всемирной организации интеллектуальной собственности (Санкт-Петербург, август 2009 г., июль 2010 г.), при проведении школы-семинара в рамках выполнения Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы» (Краснодар, октябрь 2009 г.), отражены на Втором Международном Форуме «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, май 2008 г.), на Международной конференции «Плехановские чтения» (РЭА им. Г.В.Плеханова, апрель 2009 г.), на V ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, март 2009 г.), на научно-практической конференции РЭА им. Г.В.Плеханова (май 2010 г.), на VII Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, август, 2010 г.), в научно-исследовательских работах «Разработка научно-методического обеспечения по определению интеллектуальной преемственности результатов интеллектуальной деятельности и объектов интеллектуальной собственности», «Исследование путей повышения эффективности защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами», «Технология оценки состояния и динамики растительных ресурсов наземных экосистем на основе дистанционного мониторинга».

По теме диссертационного исследования опубликовано 39 работ общим объемом 50 п.л., включая монографии: «Инновационно-инвестиционная стратегия развития регионов», «Использование механизма стратегического управления для решения задач развития регионов».

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрывается во введении, четырех главах и заключении. Диссертационная работа выполнена на 322 стр., содержит 43 таблицы, 35 рисунков, 3 приложения, а также 221 источник использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Вероника Ремовна

Выводы по главе 4

Для адаптации построенного механизма управления интеллектуальной собственностью к применению на предприятиях, осуществляющих реальные инновационные проекты предлагается, интегрировать три взаимосвязанных части- (подсистемы) — механизм управления интеллектуальной собственностью, управления рисками и управления инновационными проектами. Только их интеграция позволит достичь наиболее эффективного использования интеллектуальной собственности в инновационном процессе.

Управление инновационными рисками при осуществлении инновационных проектов по разработке и использованию интеллектуальной собственности может существенным образом повысить результирующие показатели реализации проектов. Были получены оценки управляемости проектом и влияние управляемости на инновационные риски. Уменьшение инновационных рисков вследствие улучшения управляемости рассчитывалась в зависимости от этапа реализации инновационного проекта.

Оценка интеллектуальной собственности на ранних стадиях реализации проекта предполагает:

- оценку интеллектуальной собственности с использованием показателя рентабельности инноваций;

- использование двух схем финансирования инновационных проектов, расчеты по которым дают оценку интеллектуальной собственности снизу и сверху;

- учет стадии реализации инновационного проекта в части расчета ставки дисконта проекта, что позволяет более точно учесть изменения денежных потоков по мере продвижения проекта к завершающим стадиям;

- учет рисков при расчете рентабельности инноваций в зависимости от стадии реализации проекта, причем по мере продвижения проекта к завершающим стадиям показатель инновационного риска уменьшается.

При адаптации системы управления инновационными рисками на региональном уровне необходим учет факторов, не оказывающих существенного влияния на функционирование системы управления рисками отдельного предприятия. На основании проведенного исследования к таким факторам можно отнести:

- показатель инновационной активности региона;

- показатель патентной активности региона;

- показатель инвестиционной привлекательности региона;

- развитость инновационной инфраструктуры региона;

- направленность региональной инновационной политики;

- общий уровень регионального риска (политического, экологического, экономического и т.д.); показатели конкурентоспособности инновационной продукции региона.

Можно утверждать, что региональные различия существенным образом влияют на вероятность успешной реализации инновационных проектов. Количественная оценка рисков в свою очередь позволяет прогнозировать изменение регионального риска при изменении уровня патентной, инновационной активности, а также инвестиционной привлекательности региона.

В рамках исследования разработана модель оценки инновационных рисков программы и портфеля проектов с учетом того, что проекты внутри программы зависимы.

Алгоритм управления портфелем проектов предлагается рассматривать состоящим из следующих этапов:

1. формирование портфеля проектов - определение набора проектов и программ, обеспечивающего достижение целей компании;

2. анализ портфеля проектов - достижение сбалансированного портфеля по целям, используемым ОИС, инновационным рискам, доходам, и т.д. с использованием количественных и качественных методов оценки рисков, интеллектуальной собственности, эффективности реализации проектов;

3. планирование портфеля проектов - планирование работ, ресурсов по проектам и программам, составляющим портфель;

4. мониторинг портфеля проектов - анализ выполнения проектов и программ внутри портфеля, нахождение способов минимизации рисков, способов совершенствования портфеля, оценка новых возможностей по мере выполнения инновационных проектов с учетом появляющихся результатов интеллектуальной деятельности и превращением их в охраняемые ОИС.

Разработаны основные положения общей стратегии управления интеллектуальной собственностью в рамках реализации инновационного проекта, включающие:

1. формирование портфеля ОИС;

2. переоценку ОИС в процессе реализации инновационного проекта;

3. трансфер ОИС;

4. конкурентный анализ;

5. формирование патентного ландшафта.

Стратегия управления интеллектуальной собственностью на уровне предприятия позволяет:

- четко определить цели, результаты и работы по управлению интеллектуальной собственностью в рамках инновационного проекта; зафиксировать структуру управления интеллектуальной собственностью, включая определение центров ответственности и функций структурных подразделений;

- комплексно спланировать и спрогнозировать работы и параметры проекта с учетом инновационных рисков;

- осуществлять непрерывный мониторинг портфеля ОИС.

Заключение

Проведенное в диссертационной работе исследование дает возможность сформулировать следующие основные выводы.

1. Выявлена роль и значение интеллектуальной собственности в повышении конкурентоспособности и инновационной активности, субъектов экономических отношений. Инновации, содержащие интеллектуальную собственность, обладают высокой конкурентоспособностью. При этом существенными факторами, определяющими конкурентоспособность товара, и товаропроизводителя, являются: степень новизны результатов разработок, степень использования в готовых изделиях новых прогрессивных научно-технических решений, технические, технологические, художественно-конструкторские, дизайнерские характеристики товара, патентная защищенность нового товара, его патентная чистота. Таким образом, именно наличие интеллектуальной собственности в коммерциализуемых инновационных продуктах играет определяющую роль в повышении их конкурентоспособности. Ввиду этого особую актуальность приобретает вопрос совершенствования механизмов управления интеллектуальной собственностью.

Среди проблем коммерциализации РИД можно выделить следующие: трудности взаимодействия научно-технических и промышленных предприятий, отсутствие мотивации предприятий на повышение эффективности работы за счет использования инноваций; сложность распределение будущих доходов от коммерциализации между разработчиком, инвестором и исполнителем; несовершенство системы нормативно-правового регулирования; барьеры применения РИД со стороны конкурентов, рынка; сложность обеспечения контроля за использованием РИД.

2. Дано определение понятия «инновационный риск», идентифицированы и классифицированы инновационные риски с учетом стадий реализации инновационного проекта и основных научнотехнических, экономических, правовых, организационных рискообразующих факторов. При этом можно выделить несистематические риски, например, риск ненадлежащего обеспечения правовой охраны, неправильного распределения прав на ОИС, ошибочности идеи, не1 соответствия технического решения критериям патентоспособности, неправильного выбора патентной стратегии на стадии НИР. Помимо этого, для каждого реализуемого инновационного проекта существуют систематические риски, такие как политические, социальные, макро- и микроэкономические, экологические и т.п. Таким образом, полная картина инновационных рисков представляет собой сложную систему правовых, экономических, организационных составляющих, по-разному проявляющуюся на различных стадиях инновационного проекта.

3. Построена модель оценки инновационных рисков, отличительной особенностью которой является учет нечисловых показателей, связанных с использованием интеллектуальной собственности, разработкой маркетинговой, патентной стратегии, а также наличием менеджмента инновационного проекта. Предложенная модель позволяет расширить список факторов для определения уровня риска инновационного проекта на каждом из этапов, используя логистическую многофакторную регрессию вида: = + м2х2 +. + м>пхп,

I — г где г - риск, ч? — весовые коэффициенты, х - характеристики проекта.

Учет таких факторов как направленность проекта, наличие опыта выполнения НИР, ОКР, подготовки производства, планы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, наличие и характер правовой охраны позволяет более достоверно оценивать инновационные риски, учитывать вклад интеллектуальной собственности и в дальнейшем корректно выбирать методы управления инновационными рисками.

4. Предложен интеграционный механизм управления интеллектуальной собственностью, обеспечивающий экономическую устойчивость и конкурентные преимущества инновационно-активных предприятий. Данный механизм включает в себя: - анализ рынка, проведение патентно-информационных исследований с использованием маркетинговой, научно-технической, патентной информации, результатов фундаментальных и прикладных исследований и на их основе выявление и анализ идей в соответствие с принципами открытых инноваций;

- идентификацию результатов научно-технической деятельности (РНТД) и разработку патентной стратегии, патентного ландшафта, плана управления РНТД, проведение конкурентного анализа, а также составление карты рисков с использованием методов их качественного анализа;

- экспертизу выявленных РНТД, в результате чего принимается решении о патентной или непатентной охране выявленных результатов, а также формируется портфель не подлежащих охране результатов;

- оценку интеллектуальной собственности в соответствие с целями дальнейшего использования, при этом происходит количественная оценка рисков, отбор ОИС в портфель, а также выработка стратегии коммерциализации ОИС;

- мониторинг использования интеллектуальной собственности как в собственном производстве, так и для коммерческих целей, при этом также отслеживаются действия третьих лиц для проведения в дальнейшем мероприятий по патентной защите и инновационные риски, влияющие на инновационную деятельность на всех этапах ее осуществления.

5. Даны предложения по совершенствованию оценки интеллектуальной собственности на ранних стадиях реализации проектов с использованием показателей экономической эффективности инновационных проектов. При этом были произведены расчеты экономических показателей эффективности и рисков инновационных проектов, реализуемых инновационно-активными предприятиями. Применялись сценарный и ситуационный подходы, при этом рассматривались три сценария реализации проектов: пессимистический, наиболее вероятный и оптимистический. Для целей сравнения сценариев проекты относились к одной из следующих четырех групп:

- Группа «А» - проект коммерциализуем.

- Группа «В» - проект экономически целесообразен.

- Группа «С» - проект следует или возможно доработать.

- Группа «Б» - проекты, которые следует отклонить.

Варьируемыми параметрами реализации проектов были: показатель риска, себестоимость продукции, цена реализации продукции, инвестиционные средства - собственные, запрашиваемые. В результате применения экономико-математической модели удалось выработать рекомендации для проектов, первоначально находившихся в группах «В» и «С» для перехода их в группу «А». При этом показатель рентабельности инноваций служит индикатором для оценки интеллектуальной собственности, полученной при выполнении инновационного проекта. Таким * образом, оценивался вклад интеллектуальной собственности в общую рентабельность проекта, что позволило дать реальные рекомендации при отборе инновационных проектов для финансирования. б.Обосновано введение показателя, характеризующего региональный инновационный риск при адаптации механизма управления интеллектуальной собственностью для субъектов регионального уровня. Показано, что региональные различия существенным образом влияют на вероятность успешной реализации инновационных проектов. Количественная оценка рисков с применением разработанной экономико-математической модели оценки рисков позволяет прогнозировать изменение регионального риска при изменении уровня патентной, инновационной активности, а также инвестиционной привлекательности региона.

Рассчитаны интервальные вероятности осуществления инновационных проектов по регионам РФ в зависимости от стадии реализации проекта.

7. Предложен алгоритм управления портфелем проектов, в котором учтены инновационные риски, возникающие при осуществлении отдельных проектов и программ проектов. Предполагая, что проекты внутри программы связаны последовательно, то есть вероятность успеха проекта внутри программы зависит только от вероятности успеха предыдущего проекта, уточненный алгоритм управления портфелем проектов с учетом факторов риска, включает этапы формирования портфеля проектов; анализа портфеля проектов; планирования портфеля и мониторинга.

8. Разработана стратегия управления интеллектуальной собственностью, включающая критерии, задачи и инструменты по каждому направлению ее реализации, а именно: формирование портфеля ОИС; переоценка ОИС в процессе реализации инновационного проекта; трансфер ОИС; конкурентный анализ; формирование патентного ландшафта Стратегия на уровне предприятия позволяет определить цели, результаты и работы по управлению интеллектуальной собственностью в рамках инновационного проекта; зафиксировать структуру управления интеллектуальной собственностью; комплексно спланировать и спрогнозировать работы и параметры проекта с учетом инновационных рисков; осуществлять непрерывный мониторинг портфеля ОИС.

Содержание диссертационной работы отражено в следующих научных публикациях в изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий:

1. Смирнова В.Р. Инновационный проект как способ обеспечения конкурентоспособности предприятия // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, № 1, 2009, 0,45 п.л.

2. Быкова О.Н., Смирнова В.Р. Анализ конкурентных преимуществ муниципального образования // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, № 2, 2009, 0,4 п.л., лично автором 0,3 п.л.

3. Смирнова В.Р. Проблемы формирования государственной инновационной политики на современном этапе // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, № 2, 2009, 0,45 п.л.

4. Смирнова В.Р. Управление рисками при коммерциализации интеллектуальной собственности // Экономические науки, № 8, 2009, 0,5 п.л.

5. Смирнова В.Р. Формирование системы кадрового обеспечения инновационной деятельности // Материалы международных научно-практических конференций, проходивших в РЭА им. Г.В.Плеханова 16 декабря 2008 г. и 21-22 апреля 2009 г. - М: ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова», 2009, 0,3 п.л.

6. Смирнова В.Р. Формирование модели управления инновационными рисками на различных уровнях хозяйствования // Экономические науки, № 8, 2009, 0,3 п.л.

7. Смирнова В.Р. Формирование системы управления рисками в рамках реализации инновационных проектов // Логистика, № 2, 2010, 0,5 п.л.

8. Смирнова В.Р. Повышение конкурентоспособности инновационно-активных предприятий на базе учета рисков // Экономика природопользования, №2, 2011, 0,6 п.л.

9. Смирнова В.Р. Вопросы коммерциализации интеллектуальной собственности в современных экономических условиях // Ресурсы, информация, снабжение, конкуренция, № 1, 2011, 0,4 п.л.

Ю.Смирнова В.Р. Совершенствование управления портфелем проектов с учетом факторов риска // Корпоративное управление и инновационное развитие Севера: Вестник Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования Сыктывакрского государсвтенного университета- Электронный ресурс: многопредмет. науч. вестник. - гос. per. № 0421100054 ФГУП НТЦ «Иноформрегистр». - сетевой адрес http://koet.syktsu.ru/vestnik/ -№ 1, 2011,0,6 п.л.

П.Харин A.A., Смирнова В.Р., Зарайская И.М. Управление интеллектуальной собственностью в инновационной деятельности // Инновации, №5, 2011, 0,6 п.л., лично автором 0,3 п.л.