Организационно-управленческая и предпринимательская деятельность руководителя спортивной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Кандаурова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 341
Оглавление диссертации кандидат наук Кандаурова, Наталья Васильевна
Введение.........................................................................................7
Глава I. Социально-экономические обстоятельства, способствующие подготовке/переподготовке кадров на современном этапе развития ФКиС...............................................................................................26
1.1.Роль и значение ФКиС для национальной экономики...................................................................................................26
1.2.Физическая культура как отрасль сферы услуг...............................31
1.3. Специфика профессиональной деятельности и подготовки специалистов сферы ФКиС..................................................................38
1.3.1.Повышение квалификации руководителей как необходимое условие для эффективного менеджмента физкультурно-спортивных организаций.................................................................................................47
1.3.2.Анализ российских управленческих программ по переподготовке и повышению квалификации менеджеров сферы ФКиС.................................49
1.3.3.Зарубежный опыт подготовки/переподготовки и повышения квалификации спортивных менеджеров..............................................................56
Глава II. Состояние и проблемы рынка труда отрасли ФКиС на период 2000-2012 гг...............................................................................................62
2.1 .Анализ статистических данных рынка труда отрасли ФКиС...............62
ФКиС.............................................................................................90
2.3.1.Факторы, влияющие на социально-трудовую мобильность специалистов отрасли ФКиС..........................................................................101
Глава III. Теоретические основания организационно-управленческой подготовки руководителя спортивной школы.....................................107
3.1.Сущность предпринимательства и предпосылки развития предпринимательской деятельности в спортивных школах........................................................109
3.2.Профессиональные компетенции спортивного менеджера и его квалификационная характеристика..................................................................127
3.2.1.Личные качества спортивного менеджера.....................................135
3.3.Сравнительные показатели оценки менеджмента спортивных школ успешных и неуспешных руководителей...................................................142
3.4.Понятие организационно-управленческой деятельности в области спорта и специфика менеджмента спортивной школы..........................................145
3.5.Особенности управления персоналом в спортивных школах.............155
3.6.Маркетинг как неотъемлемый элемент эффективного менеджмента спортивной школы..................................................................................165
Глава IV. Профессиональные компетенции и личностные качества, необходимые руководителю спортивной школы для эффективного менеджмента.....................................................................................175
4.1 .Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к их профессиональным компетенциям..................................181
4.2.Результаты исследования мнений руководителей спортивных школ по отношению к личностным качествам, необходимых для менеджеров............183
4.3.Результаты исследования мнений тренеров по отношению к профессиональным компетенциям и личностным качествам руководителя спортивной школы.................................................................................................186
4.4.Сравнительный анализ мнений руководителей и тренеров по отношению к профессиональным компетенциям и личностным качествам руководителя спортивной школы................................................................................191
4.5.Результаты исследования мотивации тренеров к профессиональной деятельности........................................................................................197
Глава V. Причинные факторы, препятствующие эффективному
менеджменту спортивных школ.........................................................200
5.1 .Внутренние факторы, отрицательно влияющие на создание благоприятного климата в коллективе спортивной школы.........................................204
5.2.Внешние факторы, отрицательно влияющие на размер заработной платы тренера спортивной школы.................................................................209
5.2.1.Анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность спортивных школ......................................................................210
5.3.Принципы эффективного материального стимулирования персонала в спортивных школах...........................................................................216
5.4.Признаки неэффективного управления персоналом в спортивных школах...............................................................................................219
Глава VI. Результаты внедрения знаний, полученных руководителями на целевых учебно-образовательных семинарах в организационную и
предпринимательскую деятельность спортивных школ.........................226
6.1.Цель, задачи, гипотеза, методика и организация проведения педагогического эксперимента...............................................................................226
6.2.Результаты анкетирования руководителей, представляющие интерес в области управления персоналом и маркетинга спортивных школ.................235
6.3.Результаты проведения экспериментальной работы..........................240
6.3.1 .Результаты внедрения полученных знаний руководителями спортивных
школ в управление тренерским составом................................................246
6.3.2.Результаты внедрения полученных знаний по маркетингу в организационно-управленческую деятельности спортивных школ.............................251
Выводы................
Список литературы
.257 268
Практические рекомендации Приложения.......................
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-управленческая и предпринимательская деятельность руководителя спортивной школы»
Введение
Актуальность исследования. Стратегией развития физической культуры и спорта (ФКиС) в Российской Федерации до 2020 года предусматривается модернизация системы развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва, включая совершенствование системы отбора талантливых спортсменов и стимулирование тренерского состава; совершенствование системы проведения всероссийских соревнований среди школьных команд по различным видам спорта в целях привлечения детско-юношеского контингента населения к занятиям спортом, отбора наиболее талантливых детей для подготовки спортивного резерва; разработку учебно-тренировочных программ спортивных школ по видам спорта с учетом современных спортивных технологий и т.д. [222, с. 33].
Реализация Стратегии предусматривает одну из основных задач - увеличение доли систематически занимающихся спортом учащихся образовательных учреждений с 34,5% в 2008 году до 80% в 2020 году [212, с. 36].
Это актуализирует проблему улучшения качества и увеличения объемов и видов физкультурно-спортивных услуг, ориентированных на детско-юношеский сегмент населения, реализующихся через систему дополнительного образования.
Содержание дополнительных образовательных программ направлено на решение задач как общих, так и специфических, к которым относятся такие, как формирование общей культуры личности, адаптация личности к жизни в обществе, создание основ для осмысленного выбора и освоения профессиональных образовательных программ (ч. 2 ст. 9 Закона РФ № 3266-1), формирование общей культуры; организация содержательного досуга; удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом [231].
Необходимо отметить, что меры, которые принимаются Правительством Российской Федерации, федеральными и региональными органами власти позволили в последние годы существенно изменить ситуацию в секторе детско-юношеского спорта. В настоящее время в стране действует около 5 тыс. спортивных школ, в которых занимаются спортом около 3,5 млн. молодых россиян
(по некоторым статистическим данным оценки разнятся от 3,5 млн. до 3,8 млн. детей). В целях совершенствования системы подготовки спортивного резерва программой предусмотрена работа по улучшению материально-технической базы школ, методическому, научному обеспечению, поддержки тренеров, созданию системы воспитания, отбора талантливых спортсменов для сборных команд России [222, с. 35].
Вместе с тем, несмотря на увеличение занимающихся детей в спортивных школах и поставленные задачи, говорить об эффективном функционировании учреждений пока не приходится. Об этом свидетельствуют неутешительные статистические данные. В настоящее время продолжается тенденция ухудшения состояния здоровья населения, существенного увеличения количества людей, употребляющих наркотики, злоупотребляющих алкоголь и курение [25, с. 4]. Так, к 2013 году в 14 лет две трети детей в России имели хронические заболевания, врожденные и возникшие в дошкольном возрасте, у половины школьников отмечались отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата, у 30% нарушения в сердечнососудистой и дыхательной системах [47, с. 27-28].
Уже давно известно и очевидно, что употребление наркотиков и злоупотребление алкоголем приводит к колоссальным хозяйственным потерям исчислением десятками миллиардов рублей. При этом коэффициент полезного действия экономики существенно уменьшается, разбалансируются производство и сфера распределения, перегружается система социального страхования и медицинского обслуживания. По экспертным оценкам, у нас не менее двух с половиной миллионов человек употребляют наркотики, причём 70% - молодёжь до 30 лет. И, что особенно страшно, буквально в последние пять лет нижняя планка возраста, с которого начинают пробовать наркотики, опустилась до катастрофического уровня: - 11-12 лет. Это совсем дети, учащиеся 5-6 классов. Из жизни уходит большая часть нового поколения, которая должна была в начале следующего тысячелетия стать ядром нации [267].
Успешно противостоять столь интенсивному распространению вредных привычек в подростковой среде позволяют физическая культура и спорт, являющиеся действенной альтернативой этой социальной болезни [48, с. 7-12].
Необходимость решения возникших проблем выводит на первый план приобщение детей к регулярным занятиям спортом и физической культурой и соответственно работу с тренерскими кадрами, которые обеспечивают тренировочный процесс.
Сегодня в спорте высших достижений задействовано 2,1% от общего количества занимающихся и около 10% тренеров [153, с. 379-381]. На период 2012 года в России тренировочный процесс осуществляли 94,647 тыс. тренеров, из которых 63,091 тыс. являются штатными [264]. Ежегодно у нас в стране профессиональную переподготовку и повышение квалификации проходят около 4 тыс. специалистов, среди которых тренеры по различным видам спорта, тренеры сборных команд, руководящие и организаторские работники в области физической культуры и спорта [18, с. 50-56]. Вместе с тем на период 2004-2005 года 18,2% тренеров не имели специального физкультурного образования [250, с. 160]. В 2010-2012 годах третья часть штатных физкультурных и спортивных работников также осуществляли тренерскую деятельность, не имея высшего специального образования, их средний возраст составлял 55 лет, до трети выпускников спортивных вузов не работали по своей специальности [263].
Сегодня кадровое обеспечение имеет приоритетное значение в концепции развития физической культуры и спорта на период до 2020 года. Однако за последние 12 лет тенденция стремительного увеличения тренерских кадров отмечалась только до 2008. После 2008, вплоть до 2012 года, наоборот, происходила их «утечка». В настоящее время большое количество выпускников высших школ по физической культуре и спорiу, окончив их, не начинают работать по специальности. Около 9 тыс. преподавателей и тренеров по ФКиС практически навсегда прекратили свою профессиональную деятельность по причинам неэффективного материального стимулирования и низкой заработной платы [246, с. 444].
В настоящей действительности остается актуальным вопрос открытия новых спортивных школ. Даже в Москве, где сконцентрировано огромное по сравнению с другими регионами число спортивных сооружений, их все же не хватает [122, с. 124]. Этот прогноз дает почву для размышления о необходимости увеличения профессиональных кадров, т.е. выпускников вузов физической культуры и спорта, в том числе и по специализации спортивный менеджмент.
Очевидно, что обозначившиеся задачи по повышению эффективности спортивной деятельности на всех уровнях предстоит решать спортивным предпринимателям и менеджерам новой генерации. Модернизировать сложившуюся систему экономических отношений в спорте, качественно улучшить параметры ее функционирования могут лишь высококлассные и профессионально подготовленные специалисты в области физической культуры и спорта [48, с. 3]. В свою очередь подготовить таких специалистов невозможно без современных знаний в области экономики спорта, менеджмента и предпринимательства, так как именно получение этих знаний и их внедрение в менеджмент спортивных школ являются определяющими для эффективной подготовки российского резерва спорта высших достижений.
Сегодня зарубежный и уже отчасти отечественный опыт управления ФКиС показывает, что их развитие зависит от совместных усилий государства и общественных организаций, которым по закону разрешено заниматься предпринимательской деятельностью [84, с. 53; 227, с. 3; 250, с. 55].
Развитие предпринимательства в России породили новые виды физкуль-турно-спортивных организаций, отличающихся организационно-правовыми характеристиками, формами собственности, разнообразным перечнем и содержанием предоставляемых населению физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Это повлекло за собой принципиальные изменения, как в теории управления организациями, так и в реальной организационно-управленческой деятельности [8, с. 3].
Создавшиеся в настоящее время социально-экономические условия, все еще недостаточное финансирование, конкуренция на рынке услуг внешкольного
досуга, также культурно-массовых услуг, к которым можно отнести спортивно-зрелищные (спортивные соревнования) диктуют свои условия и для бюджетных спортивных организаций (спортивных школ). И сегодня, несмотря на то, что у спортивных школ олимпийского резерва основной целью является подготовка спортсменов высокого класса, данные обстоятельства подталкивают спортивные школы зарабатывать деньги своими силами, т.е. заниматься предпринимательской деятельностью.
Однако неподготовленность руководящих работников ранее работавших в государственных структурах, к рыночным условиям труда, отсутствие предпринимательских традиций [217, с. 7-8], необходимых экономических знаний сдерживают внедрение предпринимательской деятельноеIи в менеджмент бюджетных споршвных организаций и выдвигают на первый план необходимость разработки и применения новых стандартов управления, финансовой и экономической деятельности.
Сегодня у некоторых специалистов в области физической культуры есть мнение, что в рамках некоммерческого сектора предпринимательская деятельность играет подчиненную роль и распространяется не на основные, а на вспомогательные, сопутствующие виды деятельности [201, с. 15]. Однако за последнее десятилетие наблюдается тенденция увеличения пользователей платными услугами в спортивных школах и соответственно доходов от предпринимательской деятельности. Так, количество занимающихся в платных группах в период 2002-2012 гг. возросло на 76,8%, а доходы от предпринимательской деятельности в ДЮСШ, СДЮШОР ДЮКФП за аналогичный период увеличились в 15 раз [236, с. 84-85]. В настоящее время 24,2%) россиян в возрасте 9-29 лет в целом по России выбирают для занятий ФКиС платные формы [43, с. 67].
Все чаще перед директорами спортивных школ местные ораны власти ставят задачу более активно развивать платные физкультурно-оздоровительные и спортивно-зрелищные услуги. Данная ситуация диктует необходимость [82, с. 6] изучения способов, методов, средств по привлечению внебюджетных источников финансирования для эффективного менеджмента спортивных школ, в связи
с чем актуализируется задача в плане подготовки управленческих квалификационных кадров, руководителей-менеджеров новой формации, обладающих знаниями в области предпринимательства, экономики, менеджмента и маркетинга в спорте.
Стратегия развития ФКиС в Российской Федерации на период до 2020 года и план мероприятий по ее реализации, обуславливают интенсивный рост потребности в спортивных менеджерах. Как следствие этого - потребность соответствующего развития системы образования в области ФКиС, то есть создание кластера, в котором заложено объединение субъектов на основе взаимного дополнения опыта, а также научных и практических наработок.
В России, по данным государственной статистики за 2012 год, в должности директора, заместителя директора ДЮСШ и СДЮШОР работают 12 887 человек [237, с. 181]. Ответственность у этих людей очень высока, поскольку от их профессиональных компетенций, касающихся организационно-управленческой деятельности, а также влияния их личностных качеств на создание положительного социально-психологического климата в коллективе, зависит эффективность развития организации, а значит, успех спортсменов на всероссийской и мировой арене.
Причем актуальность изучения теории и технологии менеджмента с учетом специфики предпринимательской деятельности предприятий, организаций и учреждений ФКиС не теряется на протяжении последних двух десятков лет. Это связано с тем, что социально-экономическая среда в нашей стране, коныоктура рынка спортивно-зрелищных и спортивно-оздоровительных услуг имеют свойство меняться, а также с тем, что экономические и управленческие научные дисциплины являются нефундаментальными науками, а прикладными. Из этого следует, что актуальность изучения менеджмента спортивных школ не исчерпывается, а, наоборот, требуется постоянное совершенствование образовательных учебных программ для руководителей спортивных школ исходя из создавшейся социально-экономической обстановки и постоянно меняющихся потребностей рынка труда.
Теоретические и методические предпосылки такого совершенствования физкультурного образования и подготовки физкультурно-спортивных кадров накоплен в исследованиях и публикациях ряда российских авторов (В.А. Каку-зин, A.A. Баженов, 2002 [78]; С.Г. Сейранов, 1996 [216]; A.M. Блеер, 2004 [29]; И.И. Переверзин, 2001, 2002, 2004, 2006, 2006 [168, 169, 170, 172, 173]; A.A. Баженов 2002, 2003 [13, 14]; В.В. Галкин, 2006, 2013 [48, 49, 50]; В.И. Жолдак, 2002, 2003 [63, 64]; A.B. Починкин, 2008, 2010, 2013 [185, 186, 188]; ITH. Ни-китушкина, Д.Г. Калашников, 2004 [150]; Г.В. Сафонова, 2004 [214]; H.H. Чес-ноков, В.Г. Никитушкин, 2011 [244]; Д.М. Винокуров, 2010 [44] и др.). Вместе с тем, что касается исследований в области предпринимательской и организационно-управленческой деятельности руководителей спортивных школ, то можно сказать, что этим направлением занимались отчасти и лишь немногие российские ученые (С.Д. Зорин, 2005 [70]; A.B. Мишуков, 2006 [143]; А.Б. Малинин, 2008 [131]; С.Д. Сухов, 2008 [227]; И.И. Самсонов, 2005, 2010 [212, 213]; АЛО. Середа, 2011 [219]).
Целыо исследования является обучение руководителей спортивных школ эффективному ведению организационно-управленческой и предпринимательской деятельности посредством использования знаний, приобретенных на занятиях целевых, образовательно-управленческих семинарах, представленных в рамках системы повышения квалификации ФКиС.
Объект исследовании: процесс изучения и овладения организационно-управленческой подготовкой, профессиональными компетенциями и личностными качествами, необходимыми руководителю спортивной школы для эф-( J) е кт и в н о го м е н е д жм е н та.
Предмет исследования: методика обучения управлению персоналом и маркетинговой деятельности руководителей спортивных школ по разработанному учебно-тематическому содержанию целевых образовательно-управленческих семинаров.
Гипотеза исследования. Неподготовленность руководящих работников работающих в государственных структурах к рыночным условиям труда, отсутст-
вне предпринимательских традиций, необходимых экономических знаний сдерживают внедрение предпринимательской деятельности в менеджмент бюджетных спортивных организаций и выдвигают на первый план необходимость разработки и применение новых стандартов управления, финансовой и экономической деятельности.
В связи с этим предполагалось, что рост профессиональных компетенций и оптимизация личностных качеств руководителей физкультурно-спортивных организаций посредством их обучения по разработанным учебно-тематическим планам целевых, образовательно-управленческих семинаров, а именно изучение способов, методов, средств маркетинга и специфики управления персоналом будут способствовать более эффективному ведению организационно-управленческой и предпринимательской деятельности спортивных школ, также улучшению их спортивной результативности. Все это позволит более активно развивать платные физкультурно-оздоровительные и спортивно-зрелищные услуги и готовить руководителей-менеджеров новой формации, обладающих знаниями в области предпринимательства, экономики, менеджмента и маркетинга в спорте.
Задачи исследовании.
1.Выявить социально-экономические обстоятельства, способствующие подготовке/переподготовке кадров на современном этапе развития ФКиС в России.
2.Провести теоретический анализ состояния и развития детско-юношеского спорта в России на период 2000-2012 гг., выявить причины «утечки» кадров из отрасли ФКиС, а также потребности в специалистах на рынке труда.
3.Определить теоретические основания организационно-управленческой подготовки руководителей спортивных школ.
4.Провести экспертный опрос и определить профессиональные компетенции и личностные качества, необходимые руководителю спортивной школы для эффективного менеджмента.
5.Выявить мотивы тренеров по отношению к профессиональной деятельности для последующего создания условий руководителями спортивных школ, способствующих их реализации на рабочем месте.
6.Выявить причинные факторы, препятствующие эффективному менеджменту спортивных школ.
7.Экспериментально проверить эффективность внедрения в менеджмент полученных знаний руководителями спортивных школ, приобретенных на занятиях целевых образовательно-управленческих семинарах, основанных на тематике -управление персоналом и маркетинг физкультурно-спортивной организации.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды ведущих российских и зарубежных ученых. При проработке концептуальных теоретических положений диссертации учитывались практические основы менеджмента и предпринимательства зарубежных авторов Мескона М.Х., Альберта М., Хедоури Ф. [135, 136, 137], Друкера Ф. Питера [58, 59, 60, 61], Смита А. [198, 221], Хизрича Р., Пигерса М. [242], Котлера Ф. [116], Маслоу А. [132], отечественных авторов Уткина Э.А. [234], Федосеева В.П., Капустина С.Н. [236], Шапиро С.А. [247], Жарикова Е.С. [62], Кибановой А.Я. [112], Попова Г.Д. [178, 179] п др.
По теоретическим и прикладным вопросам экономики, менеджмента и маркетинга физкультурно-споргивных организаций учитывались и анализировались аспекты, высказывания и предложения, отраженные в научных трудах Архиповой С.А. [10], Баженова A.A. [13, 14, 15, 16, 17], Бескровной В.А. [25], Бич Д. [28], Братановской М.С. [33], Галкина В.В. [48, 49], Золотова М.И.,. Платоновой Н.А, Вапнярской О.П. [250], Зубарева Ю.А., Бондаренко М.П., Рябенко Г.В. [71], Какузина В.А. [78], Кузьмичевоп Е.В. [251], Малинина А.Б. [131], Михно Л.В. [142], Мишукова A.B. [143], Переверзина H.H. [168, 169, 170, 172, 173], Починкина A.B. [184, 185, 186, 188], Сафоновой Г.В. [214], Сейранова С.Г. [216], Середа A.IO. [219], Степановой О.Н. [223], Сухова С.Д. [227] и др.
По теоретическим и прикладным вопросам нормативно-правой документации, регулирующих деятельность спортивных школ, учитывались и анализиро-
вались положения и взгляды, изложенные в научных публикациях Антоновой Ы.И. [8], Алексеева C.B. [4, 5], Самсонова И.И. [212, 213], Бауэр В .Г. [23, 24, 25], Починкипа A.B. [187], Уловистовой В.Н. [233].
По теоретическим вопросам, касающимся управления и развития детско-юношеского спорта в России, учитывались аспекты, нашедшие свое отражение в научных трудах Бальсевича В.К. [20], Зорина С.Д. [70], Никитушкина В.Г. [152, 153, 244], Никитушкиной H.H. [149], Чеспокова H.H. [244], Столова И.И. [224], Крыловой В.М. [120, 121], Паршикова А.Т. [165], Шамардина А.И., Фискаловой В.Д., Зубарева Ю.А., Черкашиной В.П. [246].
Информационно-правовой базой исследования являлось нормативно-правовое и программное обеспечение деятельности спортивных школ в Российской Федерации, методические рекомендации по организации спортивной подготовки в Российской Федерации, положения Правительства РФ, типовые положения, должностные инструкции, федеральные и региональные законы, подзаконные акты и прочие официальные документы.
Исследованию поставленных в диссертации комплексных проблем и отдельных вопросов способствовал системный анализ научных авторефератов, диссертаций, монографий и учебников, научных и научно-популярных статей в периодической печати и научных сборниках, специализированных сайтов Интернета, касающихся разнообразных проблем управления детско-юношеским спортом в России.
Научная новизна исследования.
1.Раскрыта роль физической культуры и спорта для национальной экономики на современном этапе развития общества, отражена специфика рынка услуг сферы физической культуры и спорта, показана тенденция развития платных физкультурно-спортивных услуг, в том числе в спортивных школах на период 2002-2012 гг.
2. Обоснована необходимость развития предпринимательской деятельности в бюджетных физкультурно-спортивных организациях, при этом обозначено ин-
тенсивное развитие конкурентной среды на рынке досуговых услуг, к которым относятся физкультурно-спортивные и спортивно-зрелищные услуги.
3.Проведена и систематизирована аналитика состояния и проблем рынка труда отрасли ФКиС на период 2000-2012 гг.
4.Систематизированы и обоснованы основные факторы, оказывающие влияние на эффективность менеджмента спортивной школы.
5.Определены профессиональные компетенции и личностные качества, необходимые руководителям спортивных школ.
6.Впервые разработано учебЕЮ-тематическое содержание целевых, образовательно-управленческих семинаров по маркетингу и управлению персоналом физкультурно-спортивной организации, с учетом специфики тренерской деятельности, целенаправленно рассчитанно для работы с родителями воспитанников спортивных школ.
7.Внедрены и эффективно использованы в практической, организационно-управленческой деятельности спортивных школ знания, полученные руководителями на занятиях целевых, образовательно-управленческих семинарах по тематикам управления персоналом и маркетингу физкультурно-спортивной организации, ориентированных для бюджетных физкультурно-спортивных организаций.
8.Экспериментально обоснованы концептуальные основы совершенствования организационно-управленческой и предпринимательской деятельности спортивной школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные позволяют:
- обосновать применения в организационно-управленческой деятельности спортивных школ специфических знаний по управлению тренерским составом и маркетингу как неотъемлемого элемента организационно-управленческой и предпринимательской деятельности;
- определить особенности содержания менеджмента спортивных школ, что вносит существенный вклад в теорию и методику спортивной тренировки и раз-
работки программно-нормативных документов для учреждений дополнительного образования.
- разработанная в диссертации совокупность теоретико-методологических положений, научных результатов о стратегии развития спортивного резерва страны и специфики механизмов управления позволяет существенно дополнить сведения об организационно-управленческой и предпринимательской деятельности организаций, ориентированных для руководителей спортивных школ.
Практическая значимость исследования состоит в обосновании систематического повышения уровня профессиональных компетенций и оптимизации личностных качеств к управленческой среде организации руководителями спортивных школ посредством проведения целевых образовательно-управленческих семинаров, в основе которых заложена специфика управления персоналом и маркетинговая деятельность спортивных школ, целенаправленно рассчитанных для менеджеров среднего звена бюджетных физкультурно-споргивных организаций, ориентирующих свою профессиональную деятельность па детско-юношеский сегмент населения.
Представленные в работе критерии оценки стимулирующих выплат, методы социально-психологического стимулирования персонала, информационно-аналитические и наглядно-агитационные средства маркетинга могут применяться в первую очередь в менеджменте спортивных школ. Вместе с тем область применения полученных знаний может быть значительно шире, некоторые аспекты могут быть полезны для руководящих работников как коммерческих, так и некоммерческих организаций разных организационно-правовых форм собственности, ориентирующих свою организационно-управленческую деятельность на детско-юношеский спорт.
Мет оды исследования: - традиционный (качественный) анализ научно-методической и научной литературы, детальный диагностический анализ официальных документов, анализ и синтез, контент-анализ, 8\\ЮТ-анализ, мониторинг.
- систематическое включенное (участвующее) наблюдение, личное полустандартизованное и стандартизированное интервью с тренерами, директорами спортивных школ и президентами федераций по видам спорта. Групповое и индивидуальное анкетирование, интернет-опрос, экспертная оценка в баллах, констатирующий и параллельный педагогический эксперимент.
Методы математической статистики: метод средних величин, стандартное (квадратическое) отклонение, средняя ошибка средней арифметической величины, анализ динамических рядов в процентном соотношении; определение достоверности различий по t-критерию Стыодента, средневзвешенная оценка в баллах, расчет доли в процентном соотношении, коэффициент ранговой корреляции.
Анализ полученных данных осуществлялся посредством статистического пакета STATGRAPHICS Centurion XV.
Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2013 год и включало в себя следующие основные этапы.
Первый этап (2002-2004 гг.). Анализировалось состояние проблемы, разрабатывалась теоретико-методологическая база и программа исследования, осуществлялся сбор и анализ фактологического материала, анализировались материалы зарубежных и отечественных курсов повышения квалификации, ориентированных для менеджеров физкультурно-спортивных организаций.
Второй этап (2002-2009 гг.). На основании аналитики статистических данных выявлялись потребности в квалифицированных кадрах руководящих работников исполнительных органов государственного управления ФКиС. Производились социологические опросы на предмет выбора профиля трудовой деятельности студентами старших курсов институтов физической культуры после получения высшего образования. В СамГПУ ИФК в 2002-2003 учебном году было опрошено 200 студентов, в РГУФК в 2005-2006 учебном году 186, в МГПУ ИФ-КиС в 2008-2009 учебном году 158 , в 2012-2013 учебном году, там же в МГПУ ИФКиС 134 человека. Всего было опрошено 678 респондентов.