Совершенствование структуры и содержания процесса подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Го Эрни
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Го Эрни
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты подготовки специалистов
в области физической культуры и спорта в Китайской Народной
Республике
1.1 Система университетского и внеуниверситетского образования по подготовке спортивных тренеров в КНР
1.2 Становление и реформирование системы подготовки тренеров
по спорту в КНР
1.3 Основные направления и проблемы, существующие в системе профессиональной подготовки тренеров по настольному теннису
в КНР
Заключение по 1-й главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Теоретико-методические основания совершенствования
структуры и содержания процесса подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах
3.1 Образовательные стандарты, определяющие требования
к профессиональным знаниям, умениям и навыкам у выпускников бакалавриата в сфере физической культуры и спорта в КНР
3.2 Оценка уровня значимости педагогических способностей для становления тренерского мастерства по мнению китайских тренеров
3.3 Образовательные программы подготовки тренеров в китайских
спортивных вузах и в РУС «ГЦОЛИФК»
3.3.1 Сравнение общепрофессиональных компетенций, формирование которых предусмотрено программами подготовки спортивных
специалистов в КНР и РУС «ГЦОЛИФК»
3.3.2 Структура и содержание Программы подготовки тренеров по настольному теннису в спортивных вузах КНР и образовательной программы в РУС «ГЦОЛИФК»
3.3.3 Особенности содержания Программы подготовки тренеров
по настольному теннису в вузах КНР
3.3.4 Сопоставимость компонентов профессиональной подготовленности в образовательных программах подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах
3.4 Экспериментальное подтверждение актуальности применения интерактивных методов обучения в подготовке тренеров
по настольному теннису
3.4.1 Значимость интерактивных методов обучения в подготовке спортивных специалистов
3.4.2 Формирование профессиональных умений и навыков
у будущих тренеров по настольному теннису на основе применения
метода ролевой игры
3.5 Направления совершенствования содержания и методов подготовки будущих тренеров по настольному теннису в спортивных
вузах КНР
Заключение по 3-й главе
Заключение
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Экспертная оценка значимости педагогических
способностей для становления мастерства тренера
Приложение Б Соответствие формулировок общепедагогических
компетенций, формируемых в «ГЦОЛИФК» и способностей,
формируемых по программе обучения в китайских спортивных вузах
Приложение В Анкета по оценке представленности компонентов профессиональной подготовленности в Программе обучения
в китайских спортивных вузах
Приложение Г Оценка применяемости и значимости интерактивных методов, используемых при обучении студентов на практических
занятиях по настольному теннису
Приложение Д Протокол экспертной оценки деятельности студента в роли тренера при проведении практического занятия
по настольному теннису
Приложение Е Протоколы мнений студентов-экспертов по оценке профессиональной подготовленности студентов-тренеров при проведении
практических занятий в Чжэнчжоуском университете спорта
Приложение Ж Акт внедрения интерактивного метода обучения (ролевой игры) в Чжэнчжоуском университете спорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование структуры и содержания процесса подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В
Китайской Народной Республике (КНР) еще в начале 50-х годов прошлого столетия спорту отводилась важная роль в воспитании подрастающего поколения, укреплении здоровья нации. Спорт также предназначен для демонстрации достижений на международной арене, которые возможны благодаря открытиям в экономике страны [19]. Уже в 1957 году, когда лидер КНР Мао Цзэдун под лозунгом «большого скачка» инициировал программу интенсивного развития экономики, чтобы через 15 лет достичь уровня США, начали интенсивно развиваться наиболее популярные виды спорта (легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, волейбол, баскетбол, футбол, конькобежный спорт, настольный теннис и др.), представленные в программе олимпийских игр.
Цзянь Цзэминь, который руководил Китаем с 1992 по 2002 г., активно поддерживал развитие спорта высших достижений, ориентировал на строительство новых спортивных сооружений. Его позиция по новой политике в спорте высших достижений и организации олимпийской подготовки отражена в следующем: «Успех американского спорта определяется экономической мощью; успех российского спорта - богатыми ресурсами и опытом тренировки элитных атлетов; успех китайского спорта будет обеспечен поддержкой всей страной элитной спортивной системы» [128]. Правительство Китая тогда уделяло большое внимание спорту высших достижений и увеличивало финансирование подготовки спортсменов для их успешного участия в международных соревнованиях. И всегда очень остро стоял вопрос подготовки специалистов в спорте, способных привести китайских спортсменов к олимпийским медалям.
В 1997 году для повышения уровня профессиональной подготовленности тренеров по спорту Национальная комиссия по спорту в Китае разработала «Научно-технический План олимпийских достижений» [129], в котором конкретизировано, что «тренеры должны повышать свою научную и технологическую осведомленность, культурный уровень и владеть способностями
понимать, усваивать и применять результаты научных исследований». Это позволяет судить о серьезных намерениях правительства Китая достичь лидирующих позиций на международной спортивной арене благодаря подготовке квалифицированных тренерских кадров.
Анализ количества завоеванных медалей на олимпиадах с 2000 по 2020 годы позволяет убедиться в том, что больше 90% наград в настольном теннисе завоевывают представители Китайской Народной Республики. И в международном рейтинге игроков в настольный теннис на сегодняшний момент лидируют китайские спортсмены. Так, среди мужчин в восьмерке сильнейших пять китайских теннисистов: Фан Чженьдон, Ван Чуцин, Ма Лун, Лян Цзинкун, Линь Гаоюань, а среди женщин шесть китайских теннисисток занимают лидирующие места: Сунь Инша, Ван Ман Ю, Чен Мен, Ван Иди, Чэнь Син Тун, Цзянь Тяньи.
Совершенно очевидно, что успех китайских теннисистов кроется в системе подготовки тренерских кадров, которые реализуют процесс спортивной подготовки, направленный на завоевание лидирующих позиций в международном рейтинге. При этом, если рассматривать обучение студентов в вузе как педагогическую систему, в которой определена совокупность взаимосвязанных между собой средств и методов, а также процессов, обеспечивающих организацию целенаправленного влияния на спортивное совершенствование, то результативным компонентом этой системы следует считать уровень компетентности и готовности выпускников к тренерской деятельности, который в дальнейшем позволяет добиться высоких достижений подготовленных теннисистов [76].
Проблема подготовки тренерских кадров всегда вызывала большой интерес у специалистов, тем более что современная подготовка спортивных педагогов ориентирована на организацию процесса обучения в вузе не только на получение и усвоение специальной информации, но, прежде всего, на формирование у обучающихся профессиональных умений и навыков, что в совокупности определяет компетентность будущего спортивного тренера.
Компетентность подразумевает обладание набором компетенций, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Компетенции
диктуют наличие комплекса знаний, умений и опыта для эффективного решения трудовых задач, то есть определяют возможности обладать профессиональными знаниями и уметь их применять. В России, так же как и в Китае, понятие компетенция подразумевает владеть способностью, необходимой для выполнения определенной деятельности. Поэтому при обсуждении компетенций в образовательном процессе России и КНР следует отождествлять понятия компетенции и способности.
До настоящего времени специалисты по подготовке спортивных кадров не проявляли интерес к организации системы образования в области физической культуры и спорта в КНР, к структуре и содержанию программ подготовки тренеров в китайских спортивных вузах. Это обусловило необходимость проведения анализа и выявления специфических особенностей образовательного процесса подготовки специалистов по настольному теннису в КНР в сравнении с программой подготовки тренеров в РУС «ГЦОЛИФК».
Целесообразность исследования, направленного на совершенствование образовательного процесса подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах, определяется необходимостью преодоления следующих противоречий, которые возникли между:
- потребностью общества в подготовке профессиональных тренеров и дефицитом таких специалистов в сфере физической культуры и спорта в КНР;
- необходимостью разработки единых критериев оценки профессиональной подготовленности тренеров и их отсутствием в образовательном стандарте подготовки тренеров в КНР;
- возрастающими требованиями к формированию профессионально- и личностно- значимых компонентов профессиональной подготовленности и отсутствием ряда значимых компонентов в программах подготовки тренеров.
Перечисленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: в чем заключаются актуальные направления совершенствования структуры и содержания программы подготовки тренеров по настольному теннису
китайских спортивных вузов, которые определяют теоретическую основу их разработки и методическое обеспечение образовательного процесса?
Объект исследования - система профессиональной подготовки тренеров по настольному теннису в КНР.
Предмет исследования - структура и содержание программы подготовки тренерских кадров по настольному теннису в китайских вузах.
Цель исследования - разработать и обосновать актуальные направления по совершенствованию структуры и содержания программы профессиональной подготовки будущих тренеров по настольному теннису, реализуемой в спортивных вузах КНР.
Достижение цели определило необходимость решения следующих задач исследования.
1. Оценить требования к профессиональным знаниям, умениям и навыкам выпускников бакалавриата и сравнить общепрофессиональные компетенции, формируемые программами подготовки тренеров в РУС «ГЦОЛИФК», и способности, формируемые в китайских спортивных вузах.
2. Проанализировать структуру и содержание программ подготовки тренерских кадров в спортивных вузах КНР и в РУС «ГЦОЛИФК», определить актуальные направления их совершенствования в образовательном процессе китайских спортивных вузов.
3. Доказать эффективность использования на занятиях со студентами интерактивных методов обучения, позволяющих обогатить содержание образовательного процесса в подготовке тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах.
Гипотеза исследования. Предполагается, что, если выявленные и обоснованные направления, средства и методы обучения будущих тренеров по настольному теннису будут внесены в образовательную программу китайских спортивных вузов, то это будет ориентировать будущих тренеров на формирование конкретных общепрофессиональных компетенций и критериев их оценки, что позволит вырастить спортсменов, способных конкурировать в соревнованиях на
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены новые данные об оценке требований к профессиональным знаниям, умениям и навыкам выпускников бакалавриата в сфере физической культуры и спорта, установленных Стандартом подготовки спортивных специалистов в КНР;
- впервые проведено сопоставление общепрофессиональных компетенций, формирование которых предусмотрено программами подготовки спортивных специалистов в РУС «ГЦОЛИФК», и способностей, приобретение которых является обязательным для бакалавров китайских спортивных вузов;
- установлены различия структуры и содержания программ подготовки тренеров по настольному теннису в китайских спортивных вузах и в РУС «ГЦОЛИФК»;
- получены новые данные о представленности и значимости компонентов профессиональной подготовленности в программах обучения тренеров по настольному теннису в вузах КНР;
- доказана эффективность применения интерактивных методов обучения при подготовке тренеров по настольному теннису, среди которых наиболее эффективным для тренерской деятельности является ролевая игра.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в определении актуальных направлений для совершенствования структуры и содержания программы подготовки тренеров по настольному теннису в системе высшего образования в сфере физической культуры и спорта, реализация которых возможна в различных странах мира. Результаты исследования могут служить предпосылкой для некоторой модернизации программ обучения в китайских спортивных вузах за счет конкретизации общепрофессиональных компетенций и индикаторов их достижения, выраженных в виде усвоенных знаний, приобретенных умений и сформированных навыков, как это отражено в программе подготовки тренеров по настольному теннису в РУС «ГЦОЛИФК».
Практическая значимость результатов исследования заключается в том,
что выявленные актуальные направления совершенствования программ подготовки тренеров по настольному теннису позволят специалистам в области физической культуры и спорта, подготовленным в спортивных вузах, делиться практическим опытом, связанным с разработкой и реализацией учебных программ подготовки тренерских кадров, активнее внедрять в образовательный процесс различные интерактивные методы обучения для достижения требуемого уровня компетентности, оцениваемого по совокупности знаний, умений и навыков.
Теоретико-методологическими основаниями при организации исследования явились научные труды, имеющие прикладное значение и определяющие фундаментальные положения:
- по общей педагогике (Ю.К. Бабанский [7], Н.Ф. Голованова [24], В.И. Звягинский [40], П.А. Пономарев [68], В.А. Сластенин [83], К.Д. Ушинский [92]),
- по теории развивающей педагогики (Л.С. Выготский [16], В.В. Давыдов [30], В.В. Краевский [53], Н.В. Кузьмина [54], Н.В. Монахов М.В. [62]),
- по педагогике физической культуры (Ю.Д. Железняк [36], Б.А. Карпушин [48], Т.В. Левченкова [56], С.Д. Неверкович [66]),
- по организации образовательного процесса (В.П. Беспалько [10], В.А. Бордовский [12], С.П. Грушевский [27], А.П. Егоршин [35], А.А. Деркач [32], А.П. Зинченко [71], Ю.П. Федулов [93], Г.П. Щедровицкий [102]).
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ профессиональных Стандартов, определяющих требования к профессиональной подготовке спортивных специалистов в КНР, указывает на необходимость высокого уровня освоения теоретических знаний и практических умений у выпускников, а также формирования способностей к инновационной, предпринимательской и социальной деятельности, научной ориентации, формированию гражданской позиции.
2. Основными направлениями совершенствования содержания программы подготовки тренерских кадров в КНР являются разработка отсутствующих до настоящего времени компетенций и индикаторов оценки их сформированности, что позволяет конкретизировать комплекс необходимых знаний, умений и навыков,
направленных на профессиональную подготовку будущих тренеров.
3. Требования к сформированности общепрофессиональных компетенций у выпускника бакалавриата предполагают разработку у будущих тренеров по настольному теннису критериев оценки знаний, умений и навыков, которые могут успешно формироваться на основе использования интерактивных методов обучения в образовательном процессе.
Степень достоверности результатов исследования отражена в том, что в работе выполнено методическое обеспечение научного поиска, подобран комплекс методов, соответствующих объекту, предмету исследования, направленных на решение поставленных задач, а также выполнена апробация ролевой игры как метода интерактивного обучения, в применении которого в ходе практических занятий принял участие лично автор, что послужило основанием для опытно-экспериментального внедрения результатов исследования в практику подготовки тренеров по настольному теннису.
Достоверность результатов исследования подтверждается также публикацией их в 11 статьях, из которых 8 статей опубликованы в научно-методических журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты, полученные при проведении научного исследования, ежегодно докладывались на научных всероссийских и международных конференциях:
- Боевые искусства и спортивные единоборства: наука, практика, воспитание : VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Москва, 20 октября 2022 г.);
- Спорт - дорога к миру между народами : VI Международная научно-практическая конференция (26-28 октября 2022 г.);
- Знание, наука, практика: актуальные проблемы теории и методики спортивной и профессиональной подготовки в избранном виде деятельности : II межкафедральная научно-практическая конференция молодых учёных (Москва, 29 марта 2023 г.).
Структура диссертации. Работа изложена на 186 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 15 таблицами. В списке литературы приведены 131 работа, в том числе 27 зарубежных.
Глава 1 Теоретико-методические аспекты подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в Китайской Народной Республике
1.1 Система университетского и внеуниверситетского образования по подготовке спортивных тренеров в КНР
В «Словаре спортивной науки Китайской Народной Республики» для спортивных профессиональных тренеров отмечается, что в ходе спортивной подготовки спортсмены овладевают двигательными навыками, развивают физические функции, повышают уровень двигательных возможностей, подготавливая спортсменов для участия в соревнованиях, с целью достижения ими высоких результатов, что может быть достигнуто благодаря мастерству профессионального и технического персонала [119].
Система образования и подготовки спортивных тренеров в Китайской Народной Республике (КНР) основана на идее непрерывного образования, которая относится к своевременной, непрерывной и систематической подготовке тренеров для удовлетворения долгосрочных потребностей в подготовке спортивных тренеров (назначение, продвижение по службе, удержание и т.д.).
Сегодня система подготовки спортивных тренеров в КНР основана на многоуровневом академическом образовании и дополняется неакадемическим образованием [116]. Академическое образование в основном основано на степени бакалавра, послевузовском образовании для повышения уровня, высшем образовании для взрослых в качестве дополнения. Неакадемическое образование в основном относится к профессиональной подготовке, включая обучение на рабочем месте, обучение за рубежом, групповое консультирование, лекции экспертов, семинары и другие учебные и информационные услуги и другие формы обучения.
Система университетского образования и подготовки спортивных профессиональных тренеров в Китайской Народной Республике представлена в таблице 1.
Таблица 1 - Университетское образование и система подготовки спортивных профессиональных тренеров в Китайской Народной Республике
Университетский уровень Профессиональный уровень Требования к поступлению Способ приема Требования к завершению Время учебы
Уровень средней школы Спортивная подготовка Выпускники младших классов средней школы Общие экзаменационные допуски. Поступление на спортивные специальности. Специальные допуски. Бесплатное поступление Завершение курсов, связанных с программой развития способностей в средней школе. Получить соответствующий профессиональны й сертификат 5 лет
Выпускники средней школы и техникума 2-3 года
Степень бакалавра Бакалавр спортивной подготовки Документ об окончании средней школы. Спортсмены с квалификацией уровня 2 разряда и выше Раннее утверждение отдельных технологий. Бесплатное поступление Завершение курсов, связанных с программой развития способностей в бакалавриате. Социальная практика. Дипломная работа. Английский -уровень 3 4 года
Степень магистра Степень магистра по физическому воспитанию и спортивной подготовке Документ об окончании бакалавриата или эквивалент Вступительные экзамены в магистратуру. Рекомендация на бесплатное поступление Завершение курсов, связанных с программой развития способностей на бакалавриате. Результаты курса. Академическая деятельность. Результаты научных исследований 3-5 лет
Степень магистра (очная форма обучения) по физическому воспитанию 2-3 года
Аспирант Кандидат наук по физкультурно-спортивной подготовке Документ об Окончании аспирантуры или эквивалент. Рекомендации двух экспертов в звании доцента или выше Вступительные экзамены в аспирантуру. Рекомендация на бесплатное поступление (Непрерывное образование по программам магистратуры) Академическая деятельность. Перспективные результаты исследований 3-6 лет
Высшее образование для взрослых Спортивное высшее образование для взрослых Национальный единый экзамен по основам образования для взрослых и по физической культуре. Рекомендация на бесплатное поступление Завершение необходимых курсов в соответствии с настройками курса и сдать экзамен От средней школы до бакалавриата 5 лет. От средней школы до степени бакалавра 2,5-3 года
Поскольку в КНР действует девятилетняя система обязательного образования, то есть шесть лет начальной школы и три года средней школы, эти девять лет образования являются обязательными для детей и гарантируются государством. После окончания средней школы учащиеся могут продолжить свое образование в соответствии со своими личными предпочтениями и возможностями.
Специальное образование тренеров делится на среднее образование и высшее образование. Учащиеся средних школ - это выпускники младших классов средней школы, которые должны пройти соответствующие курсы программы подготовки кадров в течение 5 лет и получить соответствующий профессиональный сертификат для перехода на следующую ступень высшего образования. Студенты колледжа - это выпускники средней школы, технического училища, которые в течение 2-3 лет должны пройти соответствующие курсы программы подготовки кадров и получить соответствующий профессиональный сертификат, прежде чем они смогут перейти на следующую ступень высшего образования.
В дополнение к требованиям к окончанию средней школы для получения высшего образования также необходимо иметь квалификацию спортсменов второго разряда и выше. Требования к выпускнику включают в себя завершение соответствующих дисциплин (курсов) по программе бакалавриата, социальную практику, дипломную работу и третий уровень английского языка.
Высшее образование для тренеров включает в себя степень магистра в области физического воспитания и спортивной подготовки и степень магистра по физическому воспитанию на полный рабочий день. Требования к поступлению включают, в дополнение к степени бакалавра, выпускников бакалавриата с признанными государством квалификациями и магистрантов в университетах для взрослых, магистрантов самообследования и магистрантов в онлайн-образовании.
Система получения степени магистра реализует гибкую систему получения степени, которая обычно составляет три года, а также может быть повышена или отложена в зависимости от фактического положения студента, максимум на пять лет. Требования к выпуску более жесткие, существуют строгие правила
относительно времени участия в преподавании и научных исследованиях, времени социальной практики, количества академических лекций и результатов экзаменов по профессиональному курсу.
Для поступления в аспирантуру, выпускников магистратуры должны рекомендовать два эксперта по этой дисциплине в звании не ниже доцента. Требования к выпуску в основном отражаются в академической деятельности и результатах научных исследований, а также в количестве опубликованных статей.
Изучение спортивного высшего образования для взрослых может осуществляться в форме вечернего (очного) или заочного обучения в государственных и частных университетах. После освоения программ всех необходимых дисциплин (курсов), соответствующих учебному плану, студенты, сдавшие экзамен, получат диплом и свидетельство о присвоении ученой степени. Все экзамены академического уровня состоят из двух частей: экзамен по культурному курсу и экзамен по физическому воспитанию. Результаты двух экзаменов объединяются в соответствии с определенным весом. Различные школы могут указать вес результатов, подходящих для характеристик управления школой, и признать их на основе показанных достижений. Спортивные достижения особенно ценятся, если они дли показаны на крупных международных соревнованиях, что позволяет подать заявку на допуск к освобождению от тестирования. После получения степени бакалавра наиболее успешные выпускники предыдущего этапа могут быть освобождены от квалификации, не сдавая национальный единый экзамен, непосредственно на более высокий уровень образования.
В распоряжении Министерства спорта Китайской Народной Республики «Уведомление по вопросам, связанным с системой постподготовки тренеров» строго подчеркивается, что получение сертификата о постподготовке на всех уровнях является одним из необходимых условий для тренеров, подтверждающего их звание и обеспечивающий продвижение по службе. Поэтому профессиональная подготовка является основной формой внеуниверситетского образования профессиональных спортивных тренеров в КНР.
Система организации и управления подготовкой спортивных тренеров в КНР представляет собой трехуровневую систему управления, организованную Главным управлением спорта, Академией тренеров и Центром управления спортивными программами. Спортивные тренеры КНР участвуют в профессиональной переподготовке, формы обучения включают обучение на рабочем месте, обучение за рубежом, командный коучинг, экспертные лекции, семинары и другие учебные и информационные услуги [117].
Система управления организацией послевузовской подготовки профессиональных спортивных тренеров в КНР представлена в таблице 2.
Таблица 2 - Система организации и управления подготовкой профессиональных спортивных тренеров в Китайской Народной Республике
Функции Ответственные Обязанности
Управленческая Академия тренеров Государственного главного управления спорта Разработка национальных руководящих принципов, политики, правил и планов развития подготовки тренеров. Подготовка программы и учебных материалов по профессиональной подготовке инструкторов. Организация курсов повышения квалификации старших тренеров, курсов повышения квалификации и переподготовки преподавателей. Руководство, контроль и инспектирование учебных курсов для тренеров среднего и младшего звена.
Организационная Спортивные бюро провинций, автономных областей и муниципалитетов, непосредственно подчиняющихся Центральному правительству Разработка учебных планов, планов и систем регулирования для инструкторов в регионе. Организовывать, направлять, контролировать, инспектировать, оценивать тренеров. Экзамен и подготовка учителей в средних и младших классах, курсы повышения квалификации и преподавание.
Исполнительская
Различные спортивные университеты или базы спортивной подготовки в КНР
Осуществлять преподавание, административное управление, оценку профессиональной подготовки и выдачу
сертификатов тренерам на старших, средних и младших курсах подготовки.
В соответствии со Стандартом должностного ранга спортивных тренеров, тренеры делятся на пять профессиональных уровней: национальные тренеры, старшие тренеры, тренеры первого уровня, тренеры второго уровня и тренеры третьего уровня. Существуют различные требования к должностным обязанностям, условиям найма, процедурам проверки и методам найма тренеров на каждом уровне.
Квалификация инструкторов сочетается с обучением на рабочем месте. Основными обязанностями тренера являются руководство подготовкой спортсменов; повышение уровня спортивного мастерства; забота о физическом развитии спортсменов; улучшение управлением спортивных команд; активное участие в предписанном обучении и дальнейшем образовании.