Концепция подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук МИХАЙЛОВА Тамара Викторовна

  • МИХАЙЛОВА Тамара Викторовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 458
МИХАЙЛОВА Тамара Викторовна. Концепция подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 458 с.

Оглавление диссертации доктор наук МИХАЙЛОВА Тамара Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Подготовка тренеров в вузах спортивного профиля как специфической области профессионального образования

1.2. Особенности функционирования и управления институтов спорта Российской Федерации

1.3. Социально-педагогические особенности работы тренера со спортивным резервом и высококвалифицированными спортсменами в аспекте статусных характеристик

1.4. Спортивная субкультура как педагогический метод влияния на студентов институтов физической культуры Российской Федерации

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕНЕРА В СИСТЕМЕ «ДЕТСКО-ЮНОПТЕСКИЙ - СТУДЕНЧЕСКИЙ - СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ»

2.1. Социально-педагогические аспекты профессиональной деятельности тренера

2.2. Ценностные основы эффективности тренерской деятельности

2.3. Социально-профессиональные аспекты эффективной деятельности тренера в системе «детско-юношеский - студенческий - спорт высших достижений - профессиональный спорт»

2.4. Факторы, определяющие социально-профессиональный статус тренера в системе «детско-юношеский - студенческий - спорт высших

достижений - профессиональный спорт»

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ИНСТИТУТОВ СПОРТА РФ

3.1. Направления и пути повышения эффективности управления образовательной деятельностью и подготовки тренеров в вузах спортивного профиля

3.2. Современные подходы к регулированию профессионально-трудовых отношений в спорте в системе «детско-юношеский -студенческий - спорт высших достижений - профессиональный спорт»

3.3. Компетентностный подход как основа формирования профессионально-педагогических умений будущих тренеров

3.4. Изучение представлений о профессиональной деятельности на основе учета обобщенных трудовых функций и трудовых действий

3.5. Деятельностный и творческий подходы к подготовке тренера как основа раскрытия потенциала личности тренера и спортсмена

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТРЕНЕРОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВУЗАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.1. Теоретико-методологическое обоснование модели подготовки тренеров в институтах спорта

4.2. Технология формирования профессиональной готовности студентов в институте спорта РГУФКСМиТ

4.3. Формирование готовности студентов института спорта регулирования профессионально-трудовых отношений в процессе

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта»

тренерской работы

4.4. Технология формирования ценностно-мотивационной сферы 333-372

личности студента в институте спорта

Выводы по четвертой главе 373-377

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 378-387

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 388-439

ПРИЛОЖЕНИЕ 440-458

Приложение 1. Анкета тренера 440-458

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Профессиональная подготовка тренера в специализированных (профильных) вузах России предусматривает формирование специалиста, готового к профессиональной деятельности, обладающего достаточными знаниями, умениями и навыками в подготовке спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов в избранном виде спорта. Результативность подготовки высококвалифицированных тренеров в образовательных учреждениях спорта Российской Федерации - это итог совместного труда преподавателей, методистов, самих спортсменов и их наставников, продуктивность которого определяется способностью обучающихся к овладению профессиональными компетенциями.

Однако сегодня по-прежнему наблюдается определенная ущербность старых подходов к подготовке будущих тренеров при овладении знаниями, умениями и навыками, необходимыми для предстоящей профессиональной деятельности. Недостатками этой системы обучения являются отсутствие целостного представления и системного построения процесса освоения знаний, формирования профессиональных умений и навыков, монопредметность и профильная направленность в содержании образования, несвязанный на межпредметной и метапредметной основе учебный материал отдельных дисциплин, не обеспечивающий целевой направленности на формирование устойчивой, возрастающей профессиональной компетентности. В связи с этим возникает острая потребность проведения экспериментальных исследований с целью оптимизации и приближения профессиональной подготовки тренеров к уровню, соответствующему современным требованиям.

Анализ специальной научной литературы, методических материалов и собственный педагогический опыт показывают, что многообразие профессиональных функций тренера, а также изменение потребностей общества к его профессиональным знаниям и умениям, требуют модернизации и преобразования системы профессиональной подготовки специалистов по спорту,

информатизации и цифровизации образовательного пространства. Сегодня очень важно иметь реальное представление о перспективах совершенствования подготовки тренерских кадров, тенденциях развития образовательных процессов, знать социально-педагогические факторы, которые способствуют повышению эффективности подготовки тренера, обеспечить функционирование оптимальной педагогической связки, такой как «тренер-спортсмен».

Формирование инновационной педагогической образовательной среды в «институте спорта» Российской Федерации предполагает обращение к интегрированной образовательной системе обучения. Такое построение процесса обучения в виде полисистемного образовательного пространства, предусматривает этапность формирования профессиональных знаний, умений и навыков в системе среднего, высшего и послевузовского образования, дополнительной и профессиональной переподготовки, базируется на системном, личностном, компетентностном, деятельностном и творческом подходах, содействует формированию профессиональных компетенций у обучающихся, определяемых продуманным содержанием образовательных программ, методами их освоения, а также организационными формами подготовки. Построение образовательного процесса в рамках интегрированной образовательной системы «института спорта» в Российской Федерации следует рассматривать перспективным направлением совершенствования подготовки профессиональных кадров.

На современном этапе необходимо максимально полно использовать возможности подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы института спорта в единой связке «детско-юношеский - студенческий -спорт высших достижений - профессиональный спорт» для действующих высококвалифицированных спортсменов и тренеров по видам спорта. Функционирование «института спорта» в Российской Федерации должно быть адекватно реалиям современности и в то же время иметь возможность предъявлять вполне конкретные требования к содержанию и организации формирования высококвалифицированных тренерских кадров в будущем.

Таким образом, изменение существующей системы подготовки тренеров в аспекте созидания и закрепления ее целостности, формирования интегративного образовательного пространства, актуализированного по отношению к требованиям социальной действительности, где эффективно и продуктивно могут решаться задачи научной и профессиональной подготовки кадров для современного отечественного спорта, регулироваться проблемы управленческого и педагогического характера, обеспечит дальнейший прогресс подготовки профессиональных кадров для физкультурно-спортивной отрасли. Совершенствование подготовки тренеров для сферы спорта может быть эффективным только при условии теоретического обоснования и научного прогнозирования образовательной деятельности, установления наиболее существенных закономерностей в управлении образовательным пространством, построении педагогических воздействий на основе «обратной связи» между объектом и субъектом образовательной деятельности, при формировании субъект-субъектных отношений в спортивной отрасли. В связи с учетом современных тенденций в развитии отечественного образования, активным использованием компетентностного подхода в технологиях обучения специалистов физкультурно-спортивного профиля возникает необходимость совершенствования его оснований на основе учета требований к профессиональной подготовленности тренера по спорту, выявления и уточнения его профессиональных функций и трудовых действий, что становится актуальной научной проблемой настоящего времени, а ее решение следует признать необходимым и своевременным.

Степень разработанности темы исследования. Анализ теоретических и практических исследований показал, что вопросы подготовки тренеров в вузах физической культуры были освещены в работах специалистов в сфере спортивной педагогики еще в прошлом веке (С.М. Ахметов, 2004; Г.Д. Бабушкин, 1994; А.Г. Барабанов, 1996; А.Э. Болотин, 2001; Ю. Войнар, 2000; В.Ю. Волков, 1997; Ю.А. Гагин, 1996; В.А. Ермаков, 1996; Ю.А. Зубарев, 2004; Е.П. Каргополов, 1992; В.Ф. Костюченко, 1997; А. М. Кузьмин, 1999; В.В. Приходько, 1992;

С.Д. Неверкович, 1988, 1992; И.Н. Решетень, 1986; И.Д. Свищев, 1998; Г.И. Скворцов, 2006; Н.Н. Чесноков, 1998; В.Т. Чичикин, 1995; Г.А. Шашкин, 1998; и др.), включая отдельные стороны формирования профессиональной компетентности специалиста в сфере спортивной педагогики (Е.В. Долгова, 2001; М.Г. Егоров, 1996; Т.А. Маркина, 1994; М.В. Прохорова, 1993; Ж.К. Холодов, 1996; и др.), и его стиль деятельности (А.А. Деркач, 1981, 1982; Н.Б. Стамбулова, 1999), подбор средств и методов подготовки педагогов и социально-психологических сторон обучения (Ю.Д. Железняк, 2006, 2011; Н.Э. Пфейфер, 1996), становление личности студента как творческого профессионала (Р.К. Бикмухаметов, 2004; В.И. Григорьев, 2002; А.В. Лотоненко, 1998; Л.И. Лубышева, 1992; О.В. Петунин, 1996; В.А. Петьков, 1999; Е.В. Утишева, 1999; и др.).

Вместе с тем, теоретико-методологические основания и научно-методические основы профессиональной подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта России как важного компонента непрерывного профессионального образования оставались до последнего времени не исследованными.

Данное направление крайне важно, поскольку во многих видах спорта существует острая необходимость в отечественных высококвалифицированных тренерских кадрах. Как показывает практика, привлечение ведущих зарубежных специалистов не всегда обеспечивает преемственность поколений и даже препятствует эффективной деятельности взаимосвязанных элементов системы «детско-юношеский - студенческий - спорт высших достижений -профессиональный спорт». В свою очередь, недостатки в концептуальных подходах к подготовке тренеров в специализированных (профильных) вузах России в должной мере не способствует достижению спортсменами высоких соревновательных результатов на различных этапах многолетнего процесса подготовки.

Таким образом, анализ научной литературы, учебного процесса в образовательных учреждениях спортивного профиля, многолетний практический

опыт в области подготовки тренеров позволили выявить ряд существенных противоречий между:

- социальным заказом современного общества на подготовку высококвалифицированных тренеров и недостатками в концептуальных подходах к подготовке тренеров в специализированных (профильных) вузах России в современной интегрированной образовательной системе институтов спорта;

- потребностью в высококвалифицированных тренерах нового типа, способных более успешно решать вопросы профессиональной деятельности в системе «детско-юношеский - студенческий - спорт высших достижений -профессиональный спорт» и недостаточной разработанностью вопросов эффективного формирования профессиональной готовности студентов института спорта к работе тренера;

- совершенствованием современного содержания и технологического подхода в области спортивного образования вузов Российской Федерации по формированию профессиональных умений (компетенций) и отсутствием единой теории и методологии подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы института спорта;

- необходимостью разработки типологии профессиональных качеств тренеров и недостаточностью решения данных вопросов в интегрированной системе подготовки тренеров в институтах спорта Российской Федерации;

- возрастающими требованиями по овладению правовыми основами профессиональной деятельности будущих тренеров и отсутствием эффективной технологии формирования основ регулирования профессионально-трудовых отношений в институтах спорта РФ.

Выявленные в процессе исследования противоречия, существующие в современной системе подготовки тренерских кадров в вузах Российской Федерации, позволили определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания и научно-методические основы профессиональной подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы

институтов спорта России как важного компонента непрерывного профессионального образования?

В связи с рассмотренными положениями при обосновании научных результатов многолетних исследований мы пришли к выводу, что в системе высшего физкультурно-спортивного образования имеются существенные теоретические и методологические резервы в разработке и научном обосновании концепции современной подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта Российской Федерации.

Цель исследования - теоретически разработать и научно обосновать концепцию подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта Российской Федерации.

Объект исследования - интегрированная образовательная система институтов спорта Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретико-методологические основания и научно-методические основы концепции подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта России.

Ведущая идея исследования заключается в следующем: подготовка тренеров в специализированных (профильных) вузах России в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта занимает особое положение в системе профессионального и педагогического образования. Она является ее специфической областью и осуществляется в целостном образовательном процессе. Подготовка тренеров имеет особенности на разных ступенях и уровнях образования, интегрируется в целостную систему общими целевыми установками, концептуальными идеями и научными принципами.

Гипотеза исследования соотносится с ведущей идеей исследования и основывается на предположении о том, что подготовка тренеров в специализированных (профильных) вузах России в интегрированной образовательной системе институтов спорта, отвечающая государственному заказу, запросам общества и требованиям к их профессиональной готовности, более эффективна, если:

- разработать и научно обосновать концепцию подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта России, позволяющую оптимизировать профессионально-трудовые отношения тренера в системе подготовки спортивного резерва и высококвалифицированных спортсменов, сформировать их профессиональную готовность, обеспечить высокую мотивацию и ценностные ориентации на работу тренера в процессе обучения в институтах спорта Российской Федерации;

осуществить структурно-функциональное моделирование процесса подготовки тренера к работе со спортивным резервом и высококвалифицированными спортсменами, включающее создание структурно-содержательной модели подготовки тренеров в системе институтов спорта РФ, направленной на формирование профессиональных умений (компетенций), регулирования профессионально-трудовых отношений и последующего трудоустройства выпускников;

определить сущность и структурно-содержательные характеристики готовности студентов институтов спорта Российской Федерации к работе тренером на основе современных научных представлений о системе «детско-юношеский - студенческий - спорт высших достижений - профессиональный спорт»;

определить теоретико-методические предпосылки привлечения перспективных абитуриентов для поступления в институты спорта Российской Федерации с ценностно-мотивационными установками на профессиональную деятельность в качестве тренера;

разработать технологическое обеспечение реализации комплексной модели подготовки тренера, основывающейся на системном, личностном, компетентностном, деятельностном и творческом подходах, выстроенной с учетом факторов и типологии профессиональных качеств, определяющих социально-профессиональный статус тренера, и выявить организационно-педагогические условия ее эффективности.

Исходя из изложенного выше, были определены задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические аспекты подготовки тренеров в интегрированной образовательной системе институтов спорта Российской Федерации.

2. Охарактеризовать содержательные аспекты деятельности тренера в системе «детско-юношеский - студенческий - спорт высших достижений -профессиональный спорт».

3. Разработать концепцию подготовки тренеров в интегрированной образовательной системе институтов спорта Российской Федерации как научную систему взглядов и подходов, определяющих категориально-понятийный аппарат; особенности функционирования и управления в институтах спорта; организацию профориентации на этапах подготовки; факторы, детерминирующие социально-профессиональный статус тренера; эффективность управления образовательной деятельностью вузов спортивного профиля, построение профессионально-трудовых отношений студентов в современных социально-экономических условиях.

4. Разработать и апробировать образовательную модель подготовки тренера в интегрированном образовательном пространстве институтов спорта, формирующую готовность студентов к работе тренера со спортивным резервом и высококвалифицированными спортсменами в системе «детско-юношеский -студенческий - спорт высших достижений - профессиональный спорт».

5. Разработать технологическое обеспечение реализации комплексной модели подготовки тренера, позволяющее сформировать готовность студентов к тренерской работе, определить организационно-педагогические условия ее эффективности в ходе эксперимента.

Методологическую основу исследования составили:

на общенаучном уровне: идеи системного и деятельностного подходов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.В. Маланов, В.Н. Садовский, Г.В. Суходольский, С.Л. Рубинштейн, Ю.Г. Фокин, А.И. Уемов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); положения личностно ориентированного подхода в образовании: об обращенности к человеку, его личностным смыслам

(Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Г.М. Коджаспирова, С.В. Кульневич, В.А. Сластенин, В.Г. Шилько, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, В.С. Якимович и др.); положения аксиологического подхода, раскрывающие ценности, установки, цели педагогической и профессиональной подготовки (А.Г. Асмолов, В.А. Конев, А.В. Кирьякова, Д.А. Леонтьев, З.И. Равкин, Е.Н. Шиянов и др.);

на конкретно-научном уровне: положения о компетентностном подходе (В.А. Адольф, В.И. Байденко, Ю.В. Варданян, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, А. Ин, Е.В. Прямикова, М.В. Самсоненкова, А.В. Тихоненко, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); изучение педагогических систем, проектирование, прогнозирование и управление их развитием (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, С.Д. Неверкович, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, Н.Д. Никандров, М.М. Поташник и др.); концепции интегрированного образовательного пространства как формирующей и развивающей педагогической среды (Т.П. Вейс, В. Ени, И.В. Жгенти, Е.В. Замиралова, Е.А. Кагакина, Е.В. Перехожева, А.В. Родионова, И.С. Сергеев,

A.Ю. Чистобаева и др.); теория профессионального педагогического образования (О.А. Абдуллина, Г.С. Вершловский, С.В. Дмитриев, К.М. Дурай-Новакова, С.В. Ерегина, Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Кулюткин, Т.В. Левченкова, В.С. Макеева,

B.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Р.М. Шерайзина и др.); учение о подготовке специалистов для сферы физической культуры и спорта с позиций интегративного научно-теоретического образования (М.Я. Виленский, В.Б. Иссурин, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин, Ю.Н. Николаев, В.Н. Платонов, В.В. Таймазов, Ш.З. Хубиев и др.); педагогические инновационные технологии проектирования и конструирования содержания физкультурно-спортивного образования в вузах (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, А.И. Загревская, Ю.М. Николаев, В.В. Приходько, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, В.В. Черняев и др.).

Теоретической базой исследования явились:

- общенаучные положения, философские и социально-педагогические идеи общего и профессионального образования, их влияние на становление человека в

современном мире (С.Г. Вершловский, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Н. Масалова, Н.Д. Никандров, А.А. Передельский, В.И. Столяров, Е.А. Ямбург и др.);

- теоретические основы профессионального образования в области физической культуры и спорта (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, С.С. Коровин, Н.Ю. Клименко, А.М. Кузьмин, В.С. Макеева, Г.Н. Соловьев, В.И. Ульянов и др.);

- теоретические положения о реализации технологического подхода в организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Боголюбов, Н.М. Борытко, М.М. Левина, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, А.И. Уман и др.);

- теоретические положения о формировании профессиональной готовности будущего тренера к овладению эффективными компетенциями (А.А. Горелов, А.А. Деркач, А. А. Найн, Е.П. Каргаполов, В.Ф. Костюченко, А. М. Кузьмин, И.К. Латыпов, В.Л. Марищук, К.К. Марков и др.);

- теория мотивации и психолого-педагогического обеспечения профессиональной и спортивной деятельности (А.В. Брушлинский, Г.Д. Горбунов, А.В. Запорожец, Э.Ф. Зеер, Е.П. Ильин, А.Р. Лурия, П. А. Рудик, Ю.А. Коломейцев, Д.Н. Узнадзе и др.);

- исследования характера отношений участников образовательного процесса и взаимодействия в системе «тренер-спортсмен» в процессе многолетней подготовки (О.С. Газман, Г.Б. Горская, Ю.А. Коломейцев, Р.Л. Кричевский, С.Д. Неверкович и др.).

Эмпирическую базу исследования составили теоретические и научно-методические материалы специалистов в области педагогического и физкультурно-спортивного образования; результаты социально-педагогических, социально-психологических, собственно педагогических и правовых исследований, посвященных разрешению проблем подготовки тренеров в институтах спорта; обобщенные научные данные, обоснованные корректной математической статистикой, позволившие эффективно интерпретировать процессы становления личности педагога.

В работе применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение, анализ и обобщение материалов специальной и научно-методической литературы; изучение и анализ документов и архивных данных); социологические (опрос-анкетирование и формализованное интервью); педагогические (педагогические наблюдения, экспертная оценка, педагогический эксперимент) и математические методы обработки результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2019 годы на базе института спорта и физического воспитания Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма в пять этапов. В исследовании принимали участие выпускники общеобразовательных школ, абитуриенты и студенты вузов физической культуры.

Первый этап (2007 - 2009 гг.). Данный этап включал в себя анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных специалистов по проблеме подготовки тренеров в высших учебных учреждения физкультурно-спортивного профиля. Изучение специальной научно-методической литературы осуществлялось на протяжении всего периода исследования, так как за это время имеющиеся теоретические и практические наработки дополнялись новыми научными данными специалистами в области физкультурно-спортивного образования. На начальных стадиях первого этапа исследования определены методологические параметры работы, запланированы ее этапы.

На втором этапе (2009 - 2011 гг.) анализировались документы и архивные материалы, что позволило определить особенности подготовки бакалавров в вузах по направлению подготовки «Физическая культура». Запущен констатирующий эксперимент, направленный на изучение профессионально-трудовых отношений в спортивной деятельности; определение профессиональной готовности бакалавров физической культуры к будущей профессиональной деятельности; выявление их мотивации и ценностных ориентаций; формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективность овладения тренерской деятельностью.

На третьем этапе (2012 - 2016 гг.) проводился формирующий эксперимент. Педагогический эксперимент проводился в течение 4-х лет обучения студентов в вузе, основная задача которого состояла в теоретической разработке, научном обосновании и внедрении в образовательный процесс институтов спорта Российской Федерации технологии подготовки тренеров на основе формирования профессионально-трудовых отношений в спортивной деятельности, готовности к профессионально-педагогической деятельности, их мотивации и ценностных ориентаций к профессиональной деятельности, а также профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективность овладения тренерской деятельностью.

На четвертом этапе (2016 - 2018 гг.) осуществлялся анализ трудоустройства выпускников института спорта Российской Федерации с учетом внедрения в образовательный процесс разработанной нами инновационной технологии подготовки тренеров.

На пятом этапе (2018 - 2019 гг.) проводилась математическая обработка полученных данных, формулировка и обоснование теоретико-методологических оснований и научно-методические основ концепции подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта России, а также оформление рукописи диссертации.

На разных этапах исследовании анкетированием были охвачены 1585 студентов, тренеров, работников сферы управления в области физической культуры и спорта, в формализованном интервью приняло участие 682 человека, в педагогическом эксперименте приняли участие 648 студентов.

Научная новизна исследования определяется его предметом и логикой решения поставленных научных задач. В совокупности результаты исследования представляют собой решения научной проблемы - разработки целостной концепции подготовки тренеров в условиях интегрированной образовательной системы институтов спорта РФ и заключается в следующем:

- расширено представление об основных положениях, определяющих теоретико-методические аспекты подготовки тренеров в специализированных

(профильных) вузах, в частности: определены различные аспекты организации профориентационной работы с абитуриентами институтов спорта, их довузовская подготовка, вузовская и послевузовская профориентационная подготовка, которые являются эффективными определяющими факторами в последующем формировании готовности к овладению профессией тренера; охарактеризованы социологические аспекты эффективной деятельности тренера в современных социально-экономических условиях, его обязанности и социально-психологическая типология, раскрывающиеся в становлении ценностно-мотивационных установок и влиянии социально-педагогических факторов; определены причины деградации системы подготовки профессиональных кадров по отношению к опыту подготовки советских вузов;