Формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе практики в студенческом спортивном клубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Семирханов Булат Рашидович

  • Семирханов Булат Рашидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Семирханов Булат Рашидович. Формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе практики в студенческом спортивном клубе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семирханов Булат Рашидович

Введение

Глава 1 Анализ научных подходов, современных педагогических технологий, российского и зарубежного опыта формирования профессиональных компетенций обучающихся

1.1 Современное состояние процесса подготовки обучающихся в физкультурно-спортивных вузах

1.2 Анализ и обобщение современных педагогических технологий формирования профессиональных компетенций обучающихся

1.3 Характеристика студенческого спортивного клуба как элемента системы физического воспитания обучающихся образовательных организаций

высшего образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3. Педагогические технологии формирования профессиональных компетенций будущих тренеров студенческих спортивных клубов

3.1 Выявление требований к профессиональным компетенциям тренеров студенческих спортивных клубов (констатирующий эксперимент)

3.2 Разработка и уточнение профессиональных компетенций тренеров студенческих спортивных клубов и индикаторов их достижения

3.3 Средства, методы и условия формирования профессиональных компетенций будущих тренеров студенческих спортивных клубов

(программа эксперимента)

Выводы по третьей главе

Глава 4. Обоснование способов формирования профессиональных компетенций будущих тренеров студенческих спортивных клубов

4.1 Оценка профессиональных компетенций тренеров студенческих спортивных клубов

4.2 Формирование профессиональных компетенций обучающихся в ходе прохождения учебных и производственных практик на базе студенческих спортивных клубов

4.3 Организационно-методическое сопровождение взаимодействия студенческих спортивных клубов и образовательных организаций,

осуществляющих подготовку обучающихся

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Приложения

Приложение А: Анализ развития студенческого спорта в образовательных

организациях высшего образования

Приложение Б: Общая численность занимающихся в студенческих спортивных клубах в регионах России (85 регионов, вузы Минобрнауки

России, 2019 г.)

Приложение В: Анкета для работников студенческих спортивных клубов для определения потребности в тренерских кадрах и особенностях их

профессиональных компетенций

Приложение Г: Ранжирование требований к профессиональным компетенциям тренеров студенческих спортивных клубов на основании опроса экспертов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций обучающихся в процессе практики в студенческом спортивном клубе»

Введение

Актуальность исследования. Приказом Министерства спорта Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 ноября 2019 г. № 981 была утверждена межотраслевая Программа развития студенческого спорта в Российской Федерации [2]. Данная программа предусматривает мероприятия по обеспечению системы студенческого спорта кадровыми, материально-техническими, информационными и финансовыми ресурсами. Вместе с тем в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года предусмотрено постепенное количественное и качественное повышение кадрового обеспечения всей области физической культуры и спорта - увеличение количества штатных работников, уровня их образования и компетенций [6]. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ [8] и Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования 3++ созданы нормативные правовые предпосылки для практико-ориентированности обучения и ориентации образовательных организаций на требования работодателей. Таким образом, государственная политика в области кадрового обеспечения отрасли «Физическая культура и спорт» для подготовки квалифицированных специалистов физкультурно-спортивных организаций требует совершенствования подходов к включению в профессиональные образовательные программы высшего образования мероприятий, связанных с созданием уникальной образовательной среды на базе вуза или организации среднего профессионального образования. Основной характеристикой такой образовательной среды должна стать ориентированность на трудовую деятельность в реальных социально-экономических условиях, что в конечном счете должно привести к формированию необходимых компетенций и сокращению времени на адаптацию выпускников образовательных организаций при начале своей профессиональной деятельности в качестве тренеров студенческого спорта. В условиях приоритетного для государства и общества развития массового спорта, частью которого является

студенческий спорт, возможно создание новых форм обучения студентов-бакалавров на базе студенческих спортивных клубов.

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам развития личности обучающихся и специальной образовательной среды, направленной на формирование компетенций, в высшей школе посвящены исследования Панова В.И., Рубцова В.В., Слободчикова В.И., Ясвина В.А., Зятевой Л.А., Елисеевой Е.В. Проблемы практико-ориентированного образования раскрываются в работах Томиловой Н.В., Кузьмичевой Е.В., Баймурзина А.Р., Антипова А.В., Кулишенко И.В. Формирование компетенций обучающихся в процессе прохождения практик рассматриваются Питюковым В.Ю., Копьевой С.Г., Зимней И.А., Дорожкиным Е.М. В исследованиях Щенниковой М.Ю., Бышевской А.В., Блеера А.Н., Баталова А.Г., Страдзе А.Э., Гайла В.В. и Свищева И.Д. раскрываются проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта. Вопросы подготовки тренерских кадров для разных сфер и направлений физической культуры и спорта разработаны Неверковичем С.Д., Михайловой Т.В., Левченковой Т.В., Быстрицкой Е.В., Масленниковым П.Ю., Логиновым В.В., Клычковым К.Е. и другими специалистами. Проблемы развития студенческого спорта и деятельности студенческих спортивных клубов отражены в исследованиях Матыцина О.В., Степыко Д.Г., Родина А.В., Сейранова С.Г., Файзуллина И.Ф., Орлова В.В. За последние несколько лет начали активно развиваться новые направления деятельности студенческих спортивных клубов, которые в настоящее время недостаточно отражены в научных исследованиях. Также в проанализированных работах не раскрыты вопросы обоснования и формирования профессиональных компетенций тренеров, инструкторов по спорту и иных специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную работу со студенческой молодежью.

Анализ исследований в области профессионального образования и подготовки физкультурно-спортивных кадров показал объективно существующие противоречия:

- между появлением новых видов физкультурно-спортивной и профессиональной деятельности в сфере студенческого спорта и необходимостью

готовить специалистов, обладающих нужными компетенциями для осуществления данных видов деятельности;

- между повышающимися требованиями к компетентности специалистов, осуществляющих физкультурно-спортивную работу со студенческой молодежью, и необходимостью подготовки таких специалистов к данной деятельности.

Как показывают исследования [84, 96, 124], на базе образовательных организаций каждый год создаются новые студенческие спортивные клубы, однако специальных программ подготовки тренеров и преподавателей физического воспитания для таких клубов в России нет. Настоящее исследование проведено с целью поиска педагогических и организационно-методических условий формирования профессиональных компетенций тренеров студенческого спорта в существующих условиях, в том числе с помощью учебных и производственных практик.

Проблема исследования заключается в том, что разработка педагогических и организационно-методических условий подготовки обучающихся в процессе прохождения практики в студенческих спортивных клубах может позволить сформировать профессиональные компетенции, необходимые для осуществления физкультурно-спортивной деятельности со студенческой молодежью. При этом ключевым аспектом является решение проблемы формирования профессиональных компетенций обучающихся для успешной работы в студенческих спортивных клубах, которая осуществляется в рамках существующих программ высшего образования с помощью практико-ориентированной деятельности обучающихся во время прохождения учебных и производственных практик.

Научная задача исследования - выявления факторов и условий формирования профессиональных компетенций для осуществления тренерской деятельности в сфере студенческого спорта.

В качестве объекта исследования был определен процесс подготовки и адаптации студентов-бакалавров для будущей тренерской деятельности в студенческих спортивных клубах.

Предмет исследования - средства, методы и условия формирования профессиональных компетенций будущих тренеров студенческих спортивных клубов.

Цель диссертационного исследования - разработать и обосновать педагогические и организационно-методические условия формирования профессиональных компетенций, необходимых для тренера студенческого спортивного клуба.

При этом учитывается, что обучающиеся по программам бакалавриата и магистратуры могут быть привлечены к работе студенческого спортивного клуба, созданного на базе места обучения или другой образовательной организации высшего образования или среднего профессионального образования. Также требуют детального рассмотрения формы привлечения к работе студенческого спортивного клуба в ходе прохождения учебных и производственных практик, стажировок или внеурочных занятий.

Задачи исследования обусловлены предметной областью и целью исследования и включают в себя:

1) выявление требования к профессиональным компетенциям и особенностям профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры и спорта в студенческих спортивных клубах;

2) определение эффективных средств, методов и условий формирования профессиональных компетенций у обучающихся для успешной работы в студенческих спортивных клубах;

3) разработку и экспериментальную проверку педагогических и организационно-методических условий, способствующих формированию профессиональных компетенций обучающихся в ходе прохождения учебных и производственных практик.

В качестве гипотезы мы предположили, что разработанные и обоснованные педагогические и организационно-методические условия прохождения учебных и производственных практик студентами бакалавриата по направлениям «физическая культура» и «спорт» позволят подготовить квалифицированные и

востребованные тренерские кадры для студенческих спортивных клубов. При этом данные условия должны быть направлены на формирование постоянно функционирующей образовательной среды, ключевым элементом которой является студенческий спортивный клуб, выступающий в качестве места прохождения практик.

В качестве методов диссертационного исследования использовались общенаучные (анализ, синтез, идеализация, сравнительный анализ, прогнозирование, методы математической статистики) и специальные педагогические (педагогическое наблюдение, беседа и интервьюирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок компетенций) методы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды и научные публикации в области теории целостной личности и ее развития с помощью формирования образовательной среды (Михайлова Т.В., Губа В.П., Волкова И.В., Быстрицкая Е.В., Красильникова Ю.С., Панов В.И., Рубцов В.В., Слободчиков В.И., Ясвин В.А.), теории целостного педагогического процесса (Зятева Л.А., Елисеева Е.В., Киютина И.И., Масленников П.Ю.), инновационной активности субъектов в области образования и студенческого спорта (Воронов Ю.С., Дусенко С.В., Еремин И.Б., Матыцин О.В., Степыко Д.Г., Родин А.В., Сейранов С.Г., Файзулин И.Ф.), теории оптимизации процесса обучения (Кудина Л.В., Михайлов Н.Г., Николаева Н.И., Питюков В.Ю.), концепции подготовки конкурентоспособных на рынке труда работников в области физической культуры и спорта (Щенникова М.Ю., Левченкова Т.В., Андрющенко Л.Б., Бышевская А.В., Блеер А.Н., Баталов А.Г., Свищев И.Д.), теории компетентостного подхода (Зимняя И.А., Земцова Е.В., Гладышев А.А., Бенина Ю.С., Баева Т.Е., Барабанова Ю.Ю.) и теории практико-ориентированного обучения в ходе разных форм образовательного и внеурочного процессов (Томилова Н.В., Кузьмичева Е.В., Баймурзин А.Р., Неверкович С.Д., Антипов А.В., Кулишенко И.В., Копьева С.Г., Платонова Р.И., Чистякова Е.В.).

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении

представлений о требованиях к профессиональной деятельности специалистов в сфере студенческого спорта, осуществляющих физкультурно-оздоровительную деятельность и спортивную подготовку со студенческими спортивными сборными командами. Выявлены новые научные знания об особенностях профессиональной деятельности специалистов студенческих спортивных клубов разной направленности. Благодаря этому были уточнены организационно-методические и педагогические условия формирования профессиональных компетенций у обучающихся для подготовки к физкультурно-спортивной деятельности со студенческой молодежью. При этом данные знания позволили расширить представления о способах более эффективной адаптации специалистов в области физической культуры и спорта для работы в студенческих спортивных клубах. Полученные результаты исследования повысили степень изученности проблемной области и позволили подойти к детальному рассмотрению особенностей профессиональной деятельности специалистов в отдельных направлениях студенческого спорта - массовом студенческом спорте и подготовке студенческих спортивных сборных команд по видам спорта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных программ учебной (тренерской, ознакомительной) и производственной (тренерской) практик, индивидуальных заданий, педагогических и организационно-методических условий при обучении студентов-бакалавров по направлениям подготовки 49.03.01 «Физическая культура» и 49.03.04 «Спорт» для подготовки и адаптации к работе в студенческих спортивных клубах и сфере студенческого спорта.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна:

1. Выявлены требования к специальным профессиональным компетенциям тренеров в сфере студенческого спорта, уточняющие знания, умения и навыки, необходимые для тренерской деятельности в студенческом спортивном клубе и включающие в себя: способность организовывать и проводить спортивно -оздоровительные занятия по избранным видам спорта с контингентом

занимающихся разных возрастных групп и уровня подготовленности; осуществлять спортивную подготовку сборной команды образовательной организации высшего образования по избранному виду спорта; организовывать и проводить студенческие физкультурные и спортивные мероприятия; осуществлять организационно-методическое сопровождение деятельности студенческого спортивного клуба.

2. Определены средства, методы и условия формирования профессиональных компетенций тренеров студенческих спортивных клубов в ходе прохождения учебных (ознакомительных, тренерских) и производственных (тренерских) практик, проводимых на базе студенческих спортивных клубов, включающие в себя содержание программы практик, специальные индивидуальные задания, оценочные средства определения достижения индикаторов компетенций, мероприятия по педагогическому сопровождению обучающихся во время практик и стимулированию поисково-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов-бакалавров, обучающихся по направлениям 49.03.01 «Физическая культура» и 49.03.04 «Спорт».

3. Определены и охарактеризованы педагогические и организационно -методические условия формирования профессиональных компетенций тренеров в сфере студенческого спорта, включающие в себя создание практико-ориентированной образовательной среды на базе студенческих спортивных клубов, с использованием возможностей физкультурно-спортивной и социальной инфраструктуры образовательных организаций высшего образования с помощью организационных, методических и педагогических мероприятий, а также выстраивания педагогических отношений между обучающимся, преподавателем и руководителем практики студенческого спортивного клуба на основании вариативности содержания программ учебных и производственных (тренерских) практик.

Организация исследования. Исследование было проведено в три этапа (2017-2021 гг.) на базе ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва) и НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург) с экспериментальными площадками на базе

студенческих спортивных клубов ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» (г. Москва) и Университета ИТМО (г. Санкт-Петербург).

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректностью использования автоматизированных средств обработки данных, обсуждением результатов исследования в ходе научно-практических и организационно-методических мероприятий, посвященных развитию студенческого спорта и подготовке кадров для студенческих спортивных клубов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и практические положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр ГАОУ ВО МГПУ (г. Москва), НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (г. Санкт-Петербург). Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, в том числе в научных изданиях, включенных в перечень рекомендуемых изданий ВАК при Минобрнауки России.

Положения, выносимые на защиту

1. Формирование профессиональных компетенций и адаптация обучающихся к тренерской деятельности в сфере студенческого спорта обеспечивается применением компетентностного и практико-ориентированного подходов при организации и проведении учебных и производственных практик с применением специально разработанных индикаторов достижения и оценочных средств данных компетенций в сочетании с требованиями к универсальным и общепрофессиональным компетенциям тренеров и тренеров-преподавателей в рамках направлений 49.03.01 «Физическая культура» и 49.03.04 «Спорт».

2. Организация педагогических условий, включающих в себя мероприятия по педагогическому сопровождению обучающихся при прохождении ими учебных и производственных практик на базе студенческих спортивных клубов в

соответствии с индивидуальными заданиями, стимулирующими формирование знаний, умений и навыков по проведению тренировочных занятий, подготовкой сборных команд образовательных организаций по избранному виду спорта, организацией студенческих физкультурно-спортивных мероприятий, разработке программ и планов подготовки занимающихся в сфере студенческого спорта, позволяют повысить уровень специальных профессиональных компетенций обучающихся, необходимых для тренерской деятельности в сфере студенческого спорта. Воспитание навыков рефлексии и самооценки знаний, сопоставления их с требованиями к профессиональной деятельности в студенческом спорте формируются у обучающихся в процессе педагогических отношений «обучающийся - 3 преподаватель - руководитель студенческого спортивного клуба».

3. Создание практико-ориентированной образовательной среды (основным элементом которой является студенческий спортивный клуб), направленной на обучение и адаптацию обучающихся к работе со студенческой молодежью, возможно с помощью формирования организационно-методических условий, которые включают в себя программный (программы учебных (ознакомительных, тренерских) и производственных (тренерских) практик), информационный (доступность информационных материалов, направленных на формирование специальных знаний о тренерской деятельности в сфере студенческого спорта), инфраструктурный (доступность физкультурно-спортивной инфраструктуры, инвентаря и оборудования), организационный (взаимоотношение образовательных организаций, осуществляющих подготовку будущих тренеров, и образовательных организаций, в структуре которых создан студенческий спортивный клуб) компоненты.

Структура диссертационной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 182 источников. Текст размещен на 203 страницах, содержит 26 таблиц, 33 рисунка и 4 приложения.

Глава 1. Анализ научных подходов, современных педагогических технологий, российского и зарубежного опыта формирования профессиональных компетенций обучающихся

1.1 Современное состояние процесса подготовки обучающихся в физкультурно-спортивных вузах

Прогрессивное развитие отрасли физической культуры и спорта в России, увеличение значимых индикаторов, связанных с вовлечением к систематическим занятиям физической культурой и спортом, и формирование здорового образа жизни у всех групп населения [71], высокие достижения отечественных спортсменов на международных спортивных соревнованиях в совокупности повышает конкурентоспособность российского спорта на мировой спортивной арене, отчасти способствует успешному проведению в Российской Федерации крупнейших международных спортивных мероприятий благодаря повышению зрительского интереса к спортивной индустрии [83]. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года была определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России, при этом было указано, что расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом являются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан России [6, 126].

При этом увеличение конкуренции на главных международных соревнованиях, вызванное научно-технологическим прогрессом, улучшением качества подготовки спортсменов, количества занимающихся и спортсменов высокого класса, предъявляют новые, более высокие требования к подготовке специалистов [12].

Анализ численности специалистов, работающих в сфере физической культуры и спорта, позволил установить, что в 2014 году количество составляло 350 тыс., а в 2019 году данный показателей увеличился до 402 тыс., однако было

выявлено уменьшение количества тренеров на 5%, а молодых специалистов на 12%. В связи с этим требуется повышение привлекательности и престижа работы в физкультурно-спортивных учреждениях для молодых специалистов, что позволит обеспечить развитие отрасли физической культуры и спорта [130].

По статистическим данным уровень обеспеченности специалистами в области физической культуры и спорта составляет всего 7 человек на 1 тыс. занимающихся и спортсменов. Учитывая дефицит кадров, требуется совершенствование процессов подготовки и повышения квалификации тренеров, а также оптимизация рабочих процессов, включая развитие и использование цифровых технологий [157]. Комплексный подход позволит достичь целевых показателей, запланированных Стратегией развития до 2030 года, среди которых основным является доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом [154].

Проблема отрасли физической культуры и спорта является комплексной и наряду с вышеуказанными вопросами, требующего своего решения, отмечается отставание спортивной науки от фундаментальной [161, 165], несмотря на применяемые государством меры, увеличивается дефицит материально-технической базы [63] и условий для медико-биологического, медицинского и научно-методического сопровождения спортивной подготовки [149], но достаточно эффективно решаются проблемы антидопингового обеспечения для контроля российских спортсменов на предмет приема запрещенных препаратов, о чем свидетельствует прошедшие Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио (2021). Для дальнейшей борьбы с допингом необходимо совершенствование материально-технической базы, подготовка специалистов, способных работать с передовыми технологиями, а также формирование у тренеров необходимых компетенций по профилактике приема запрещенных препаратов спортсменами.

Если оценивать область физической культуры с точки зрения возможностей трудоустройства выпускника вуза [69], то следует дать количественную характеристику работников в области физической культуры и спорта за последние 4 года (таблица 1).

Таблица 1 - Кадровое обеспечение физической культуры и спорта [168]

№ Показатель Всего работников, чел.

2017 2018 2019 2020

Всего штатных работников в области физической культуры и спортом, в том числе 375 369 383 845 402 406 404 640

1 Дошкольные образовательные организации 26 027 26 745 25 125 26 009

2 Общеобразовательные организации 87 146 88 093 88 497 88 442

3 Организации профессионального образования 11 565 12 315 12 193 12 229

4 Образовательные организации высшего образования 17 753 16 913 15 950 16 139

5 Организации дополнительного образования детей и организации, осуществляющие спортивную подготовку 109 041 109 867 114 314 113 171

6 Предприятия, организации, учреждения 22 368 23 993 22 183 22 122

7 Спортивные сооружения 26 844 27 325 27 951 28 553

8 Фитнес-клубы 26 555 29 399 38 978 41 827

9 Детские и подростковые клубы 5 464 5 989 6 186 6 070

10 Аппаратов физкультурно-спортивных организаций всех уровней 6 544 6 717 6 324 6 207

11 Другие организации, в том числе АФК 21 748 21 706 23 206 23 593

Для достижения целевых показателей, запланированных Стратегией развития физической культуры и спорта до 2030 года, отдельное внимание должно отводиться организации двигательной активности в рамках внеурочной деятельности в общеобразовательных организаций, а также внеучебной деятельности в ПОО и ООВО на основе организации и увеличения количества школьных, студенческих клубов и их участие в физкультурно-спортивных мероприятиях, организуемых спортивными лигами [145]. Однако дефицит квалифицированных кадров является сдерживающим фактором для решения задач, связанных с развитием и обеспечением деятельности в большей степени студенческих спортивных клубов.

Направления государственной политики в области кадрового обеспечения ФКиС в соответствии со Стратегией развития ФКиС до 2030 года создают предпосылки для применения практико-ориентированного подхода при обучении будущих специалистов.

Современный этап развития высшего образования включает завершившуюся смену результативно-целевой основы образования (знания, умения, навыки) на компетентностный подход [107, 138, 139]. Для присвоения выпускникам соответствующего уровня квалификации к освоению ООП в ФГОС ВО формируются требования и планируемые результаты освоения ООП, которые отражаются в перечнях компетенций (УК, ОПК и ПК) [49]. Условиями для эффективной реализации компетентностного подхода в российской системе образования стало изменение всех ее элементов [87], среди которых можно выделить: содержательную часть образовательных программ, подходы и методы преподавания, контрольно-оценочные средства и технологии оценивания результатов обучения и формирования компетенций. А также были внедрены зачетные единицы и Европейская система квалификаций.

В основе модернизации системы высшего образования, на наш взгляд, лежат не только изменения в компетентностном подходе [76], но также и современные условия жизни, связанные с технологическим прогрессом, диктующие новые требования работодателей к своим кандидатам [67], что дополнительно стимулирует активное внедрение практико-ориентированного подхода в системе образования, который подразумевает под собой совокупность приемов, способов, методов, форм обучения, направленные на формирование практических умений и навыков в профессиональной деятельности [64].