Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомко, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Хомко, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
И СПОРТА
1.1 Институциональные основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
1.2 Эффективность и качество образовательных услуг в сфере физической культуры: общетеоретические и практические аспекты
1.2.1 Эволюция концепций качества образовательных услуг
1.2.2 Организационные основы системы управления качеством образовательных услуг
1.2.3 Организационно-экономическое обеспечение образовательной деятельности в сфере физической культуры и спорта
1.3 Проблемы и направления развития системы образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
2 АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
2.1 Анализ макросреды рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
2.2 Методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров
2.3 Профиль потребителей образовательных услуг
2.4 Анализ потребностей в специфичности и персопализации образовательных услуг на микроуровпе в соответствии с требованиями к подготовке тренеров
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
3.1 Совершенствование организационно-экономических основ государственного регулирования системы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
3.1.1 Соотношение государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг
3.1.2 Лицензирование как инструмент государственного регулирования качества результатов предоставления образовательных услуг
3.1.3 Организационно-экономические основы повышения качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта на принципах частно-государственного партнерства, благотворительности
и спонсорства
3.2 Методические основы анализа и совершенствования процесса предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры
и спорта
3.3 Развитие рыночных механизмов регулирования системы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры
и спорта
3.3.1 Основы формирования и развития организационно-экономических отношений в системе дополнительного профессионального образования на условиях сетевого взаимодействия участников отношений в сфере образования
3.3.2 Типологизация существующих схем организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО
3.3.3 Перспективные схемы организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО
3.3.4 Экономическое обоснование целесообразности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг rio подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стратегической целыо долгосрочной социально-экономической политики Российской Федерации является всестороннее развитие человеческого потенциала. Значимость физической культуры и спорта (ФКиС) для достижения этой цели, основные направления реализации государственной политики определены в Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации па период до 2020 года. Предусмотрено совершенствование финансово-экономической и инфраструктурной компонент системы физической культуры и спорта; развитие организационно-управленческого и кадрового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности. Целевым ориентиром последнего направления является увеличение численности штатных работников (тренеров и тренеров-преподавателей, занятых спортивной и физкультурно-оздоровительной работой) с 295,6 тыс. в 2008 году до 320 тыс. - в 2015 и 360 тыс. - в 2020.
Реализуемая в настоящее время концепция непрерывности образования находит свое отражение в многообразии организационно-правовых форм деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги в сфере ФКиС, в сложности структуры экономических отношений между субъектами, участвующими в формировании и реализации заказов на эти услуги. Образовательные услуги предоставляются государственными и частными образовательными организациями, специализированными учебными центрами и др. В целях удовлетворения современных требований к уровню подготовки кадров, используются сетевые формы взаимодействия образовательных организаций с организациями ФКиС. Актуальность и целесообразность интеграционного развития системы образовательных услуг для сферы ФКиС на основе сетевого взаимодействия обусловлена рядом факторов, действие которых положительно влияет на социально-экономическую результативность производства услуг. Объединение материальных и кадровых ресурсов нескольких организаций в сфере предоставления образовательных услуг спо-
собствует повышению качества услуг, обеспечивает расширение их спектра. Внебюджетное финансирование государственных образовательных организаций является источником увеличеиия заработной платы персонала, совершенствования материально-технической базы организаций. Расширение номенклатуры образовательных услуг, дифференцированный подход к их объему, индивидуализация образовательных услуг с учетом специфики подготовки тренеров, тренеров-преподавателей и спортивных менеджеров будет способствовать достижению целевых ориентиров развития отечественного спорта и массовой физической культуры.
В условиях развития сетевых форм взаимодействия организаций, участвующих в подготовке кадров для сферы ФКиС, стратегической задачей государственного регулирования является обеспечение качества и доступности образовательных услуг, направленное на повышение социально-экономической результативности производства услуг.
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические проблемы и практические вопросы стратегического управления социально-экономическими системами, методологические проблемы формирования государственной политики в сфере образования исследованы в работах Д. Н. Верзилина, Н. Н. Иванова, Г. Л. Карповой, С. В. Кузнецова,
A. Н. Петрова, В. И. Сигова, И. П. Фировой и многих других. Значительное число исследований посвящено разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов развития подсистем образования, управления качеством образовательных услуг в интересах повышения конкурентоспособности образовательной организации (Д. Г. Бажуткин, А. Г. Бездудная, С. А. Беляков, А. А. Иванова, В. А. Ковалев, А. Н. Малолетко, Т. В. Матвеева, В. А. Никитин, М. Г. Подопригора, Т. Г. Проценко,
B. В. Строев, Л. И. Фишман и др.).
Проблемы оптимизации рыночных и государственных регуляторов в развитии физической культуры и спорта, рынка физкультурно-
оздоровительных услуг, регулирования деятельности отдельных хозяйствующих субъектов в сфере физической культуры и спорта достаточно широко и полно исследованы в работах В. Л. Мутко, В. А. Таймазова,
A. И. Волкова и ряда других авторов. Специфика образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, вопросы развития образовательной среды в интересах подготовки кадров для отдельных видов спорта, развития физкультурного образования и его интеграции в общеевропейскую систему образования рассматриваются в работах таких авторов, как В. Л. Мутко,
B. А. Таймазов, Л. В. Михно, Б. Н. Винокуров, А. Т. Марьяпович, Н. В. Паршикова, В. А. Чистяков и др.
В многочисленных работах, посвященных проблемам качества образования и образовательных услуг, эти понятия рассматриваются зачастую абстрактно, без указания на сферу их использования. Кроме того, качество часто связывается исключительно с результатами оказания данных услуг, что отождествляет образовательную услугу с товаром. Организационно-экономический механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта изучен недостаточно, отсутствуют практические рекомендации по эффективному управлению и обеспечению конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, основанные на знании закономерностей конъюнктуры соответствующего рынка и результатах управленческого анализа существующих форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров. Разработка методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как многофункциональной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности и качества образовательных услуг является актуальной научной задачей, имеющей значение для развития экономики сферы услуг как отрасли знаний.
Цель исследования состояла в разработке методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС в интересах повышения эффективности и качества образовательных услуг.
Задачи исследования:
- проанализировать институциональные и организационно-экономические основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта, определить направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта;
- проанализировать макросреду рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта;
- разработать комплексную методику оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров;
- определить направления оптимизации соотношения государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг;
- разработать методику совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС;
- провести анализ и типологизацию существующих схем организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО;
- обосновать перспективные схемы организационно-экономических отношений в сфере услуг ДПО;
- обосновать экономическую целесообразность развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе сетевого развития системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС.
Объект исследования - система предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как социально-экономическая и институциональная система.
Теоретической основой исследования выступают научные труды в области функционирования и развития сфер высшего образования, физической культуры и спорта, управления качеством услуг в социальной сфере.
Методологической основой исследования являются теория, методология и концепции системного анализа, институциональной экономики, стратегического управления, управления сферой услуг, дескриптивной и многомерной статистики, экспертного оценивания. Использованы методы попарных сравнений, многокритериального выбора альтернатив, экспертных оценок, корреляционного, регрессионного, факторного и кластерного анализа результатов наблюдений.
Информационная база исследовании содержала данные официальной статистики, представленные Федеральной службой государственной статистики в Единой межведомственной информационно-статистической системе, аналитические материалы Министерства спорта Российской Федерации; данные, имеющиеся в открытом доступе на сайтах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, работодателей и их общественных объединений, на информационных ресурсах независимых рейтинговых агентств; статистические данные о результатах образовательной и финансовой деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги в сфере физической культуры и спорта.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг: п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 1.6.122 «Соотношение рыночных и государст-
венных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг».
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и обосновании научно-методических основ совершенствования управления системой предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС как интегрированной социально-экономической системой в интересах повышения эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Введены оригинальные трактовки понятий эффективности и качества образовательных услуг, определены направления повышения эффективности, качества и доступности образовательных услуг па микро, мезо и макроуровнях.
2. Разработана методика многофакторного анализа конъюнктуры рынка, позволившая доказать закономерности макросредовой обусловленности конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта.
3. Разработана методика оценивания потребностей в образовательных услугах по подготовке тренерских кадров, позволившая выявить закономерности региональной дифференциации потребностей.
4. Предложен подход к оптимизации соотношения государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг, основанной на развитии институциональных регуляторов, обеспечивающих качество образовательных услуг.
5. Разработана методика совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС с расширением границ применимости полученных результатов в организациях других отраслей экономики.
6. Доказана перспективность новых схем организационно-экономических отношений при оказании услуг дополнительного профессио-
пальпого образования в сфере ФКиС, обоснована экономическая целесообразность развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется развитием научно-методических основ повышения эффективности и качества образовательных услуг в сфере ФКиС применительно к проблематике управления системой предоставления образовательных услуг. Доказаны положения о целесообразности и направлениях развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских кадров, расширяющие границы применимости результатов до отрасли образования. Применительно к проблематике диссертации результативно (эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов) использованы методы многомерного статистического анализа и многокритериального оценивания. Раскрыта эволюция концепций качества и эффективности услуг применительно к образовательным услугам в сфере ФКиС.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем что обоснована система практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению качества и эффективности образовательных услуг для подготовки руководящих и тренерских кадров отечественного хоккея; выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию системы непрерывного образования в сфере физической культуры и спорта. Материалы исследования потребительских характеристик образовательных услуг и их специфики могут использоваться учреждениями дополнительного профессионального образования для оптимизации процесса оказания образовательных услуг. Разработанная методика многокритериального оценивания качества образовательных услуг позволяет в рамках одной организации - образовательной структуры - управлять учебным процессом, проводить кои-
троль остаточных знаний, а также осуществлять обратную связь с потребителями услуг.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что теоретические положения, касающиеся организации системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС развиты с использованием системной методологии, основных концепций институциональной экономики и парадигм стратегического управления; конъюнктура рынка образовательных услуг оценена по воспроизводимым результатам статистического анализа социально-экономических данных; обработка социально-экономических данных осуществлялась с использованием современных методов и программных средств многомерной статистики; идея перспективности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея базируется на анализе практики и обобщении передового опыта предоставления услуг дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС.
Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования рассмотрены и одобрены научной общественностью па международных и всероссийских конференциях, в том числе: V Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», 201 1; Международной научной конференции «Социальные технологии в современном обществе» - четвертые Санкт-Петербургские социологические чтения, 19-20 апреля 2012 г.; 3-ей, 4-ой, 5-ой, 6-ой Всероссийских научно-методических конференциях «Актуальные вопросы теории и методики подготовки тренерских кадров», Санкт-Петербург, 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.; итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, 2012 г.
Теоретические и практические результаты исследования внедрены в НОУ «Академия хоккея» при организации курсов повышения квалификации для тренеров и тренеров-преподавателей по хоккею, а также при реализации программы профессиональной переподготовки «Теория и методика подготовки высококвалифицированных хоккеистов»; в учебном процессе кафедры менеджмен та Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург, в материалах лекций по дисциплинам «Стратегический анализ», «Модели и методы принятия управленческих решений».
Публикации результатов исследовании. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 5,55 пл. (личный вклад - 4,14 пл.), в том числе в 4 статьях в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы и заключение. Список использованных источников включает 156 наименований. В первой главе проанализированы организационно-экономические и институциональные основы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС; рассмотрена эволюция концепций качества образовательных услуг, выявлены проблемы и обоснованы направления развития системы образовательных услуг в сфере ФКиС. Вторая глава содержит результаты анализа конъюнктуры рынка образовательных услуг в сфере ФКиС. Проведен анализ макросреды рынка образовательных услуг; выполнен статистический анализ и оценивание необходимых объемов образовательных услуг, направленных на подготовку тренерских кадров; сформирован профиль потребителей образовательных услуг; приведены результаты анализа потребностей в специфичности и персонализации образовательных услуг при подготовке тренерских кадров. В третьей главе обоснованы предложения по совершенствованию организации системы предоставления образовательных услуг в сфере ФКиС на макро и микро уровнях. Определены перспективные направления оптимиза-
ции государственных и рыночных регуляторов качества образовательных услуг; разработаны методические основы совершенствования процесса предоставления услуг в системе дополнительного профессионального образования в сфере ФКиС; дано экономическое обоснование целесообразности развития сетевых форм организационно-экономических отношений в сфере образовательных услуг по подготовке тренерских и руководящих кадров отечественного хоккея.
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
1.1 Институциональные основы предоставления образовательных услуг в сфере физической культуры и спорта
Концепция непрерывности образования в сфере ФКиС находит свое отражение как в многообразии организационно-правовых форм деятельности организаций, предоставляющих образовательные услуги, так и в сложности структуры экономических отношений между субъектами, участвующими в формировании и реализации заказов на эти услуги. В настоящее время образовательные услуги в сфере подготовки кадров для физической культуры и спорта (ФКиС) предоставляются государственными и частными образовательными организациями, корпоративными учебными центрами и др. Образовательные программы реализуются также с участием организаций, для которых основной вид экономической деятельности не относится к сфере образования. Как правило, такие организации используются как базы стажировок и практик обучающихся. Для повышения качества образовательных услуг, в целях удовлетворения современных требований к уровню подготовки кадров, всс шире используются сетевые формы взаимодействия образовательных организаций с предприятиями отрасли физической культуры и спорта.
Основными программными документами определены цели системы подготовки кадров для сферы ФКиС [115, 92, 87], концептуально установлены направления научно-исследовательской и инновационной деятельности в учреждениях высшего образования [82], способствующие повышению качества и профессиональной направленности образовательных услуг.
Государственные расходы на комплексное развитие ФКиС экономически эффективны с точки зрения формирования человеческого потенциала
страны. Целью Стратегии развития ФКиС [92] является обеспечение условий для распространения идеологии и норм здорового образа жизни, систематических занятий физкультурой и спортом для всего населения страны, для повышения конкурентоспособность российского спорта.
Очевидно, что достижение этой цели должно реализовываться с привлечением высококвалифицированных кадров. В частности, необходимы экономисты и менеджеры, знающие современные организационно-экономические и управленческие технологии и способные применять эти технологии в сфере физической культуры и спорта, квалифицированные кадры, подготовленные для работы в области связей с общественностью, международных отношений, юриспруденции, применительно к сфере ФКиС.
Для кадрового обеспечения развития ФКиС необходимо формировать госзаказ на подготовку кадров с учетом прогнозируемых перспективных для сферы ФКиС направлений подготовки, оптимизировать структуру системы предоставления образовательных услуг на основе создания современных университетских комплексов и использования сетевого принципа взаимодействия между образовательными и спортивными организациями.
Для современного российского образования характерно рассогласование номенклатуры предоставляемых образовательных услуг и требований к качеству и содержанию образования со стороны рынка труда, что, в конечном итоге приводит к низкому уровню влияния образования на социально-экономическое развитие страны. Перспективным вариантом определения цели и постановки адекватных ей задач модернизации образования является обеспечение инновационного характера системы образования в соответствии с социально-экономическими вызовами, инновационным характером экономики. Для реализации этого варианта в системе образования необходимо создать «точки» инновационного развития сети образовательных учреждений, решающих задачи опережающего инновационного развития.
Современная система высшего образования в сфере ФКиС является сложной системой, основными элементами которой являются образовательные учреждения, образовательные программы и федеральные государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности, преподавательский состав, студенческий контингент и др. [110].
Состояние данной системы во многом определяется тенденциями развития российского общества и отражает изменение структуры рынка труда, а также процессы специализации и дифференциации профессиональной деятельности. В настоящее время на рынке труда в сфере ФКиС востребованы не только высококвалифицированные тренеры, но и специалисты, владеющие хорошей профессиональной подготовкой в области менеджмента, экономики, сервисной деятельности, РЯ-техиологий и знающие специфику физ-культурно-спортивных организаций и учреждений. Эти процессы определили перспективные направления подготовки кадров для ФКиС.
Анализ происходивших в высшем образовании процессов в постсоветский период позволяет выделить следующие институциональные тенденции.
В постсоветский период наблюдалось увеличение численности физкультурных вузов и студенческого контингента. В области ФКиС в настоящее время функционирует 14 отраслевых вузов, в которых обучается в общей сложности около 30 тысяч студентов, из них 4500 студентов обучается в университете Лесгафта.
До 2013 года сохранялась дифференциация вузов по видам (институт, академия, университет). В сфере физической культуры представлены все виды вузов 5 университетов, 6 академий и 3 института, причем все они государственные. Статус национального государственного университета в 2009 году получил Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта.
До последнего времени отмечается разнообразие реализуемых физкультурными вузами образовательных программ. Если ранее вузы имели в
основном отраслевую специализацию, то в настоящее время большая часть вузов реализует разнообразные образовательные программы и от этого во многом зависит статус вуза. Так, в общей сложности в настоящее время университет Лесгафта реализует 22 основные образовательные программы, 13 программ подготовки в аспирантуре, программы профессиональной переподготовки кадров. К числу реализуемых направлений относятся физическая культура, адаптивная физическая культура, менеджмент, экономика, сервис и туризм, связи с общественностью, журналистика, международные отношения и др. [110].
Предоставление образовательных услуг осуществляется в условиях разнообразия форм обучения (очная, заочная, дистанционная, экстернат, дополнительное образование).
Осуществляется переход к новому поколению государственных образовательных стандартов, регламентирующих систему подготовки. Федеральные государственные образовательные стандарты определяют название образовательной программы, квалификацию выпускника, сроки обучения и другие важнейшие параметры обучения. С 1994 было введено первое поколение стандартов, в 2000г. - второе поколение, с 2011 г. вузы переходят к компе-тентностной модели, в основе которой лежит принцип формирования знаний, умений и навыков в результате освоения дисциплины или модуля. Эта ситуация выдвигает в число актуальных вопросов дальнейшей образовательной стратегии вузов физической культуры необходимость разработки и реализации образовательных программ в новом формате.
Формируется система многоступенчатого высшего образования (бакалавр-магистр-аспирант). Новое поколение стандартов регламентирует подготовку выпускников в рамках бакалавриата - 4 года, магистратуры - 2 года, аспирантуры - 3 года. Аспирантура считается высшей ступенью профессионального образования.