Организационно-правовые основы обеспечения деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаджиев Абдулхаким Кутбудинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев Абдулхаким Кутбудинович
Введение
Глава 1. Непосредственное обеспечение функционирования полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
1.1. Механизм обеспечения деятельности представителей главы государства на местах: зарождение и развитие
1.2. Обеспечение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах на межрегиональном уровне государственного управления (на уровне федерального округа)
1.3. Обеспечение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округа в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях
Глава 2. Опосредованное обеспечение функционирования полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
2.1. Государственное консультативно-совещательное сопровождение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
2.2. Негосударственное консультативно-совещательное сопровождение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
2.3. Информационное сопровождение работы полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы обеспечения деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах»
Введение
Актуальность темы исследования. Учреждение в России института представителей главы государства на местах предопределило необходимость создания структур, призванных в организационно-правовом аспекте непосредственно и опосредованно обеспечивать деятельность должностных лиц (чиновников), возглавляющих представительства, сегодня — полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах (далее — полномочные представители, полпреды) — на определенных уровнях управленческого воздействия. С течением времени такие структуры претерпевали существенную трансформацию и в настоящее время представляют аппараты полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах (далее — аппараты полномочных представителей, аппараты полпредов), консультативные (совещательные) органы при полномочных представителях Президента РФ в федеральных округах (в федеральных округах, федеральных округов) (далее — консультативные (совещательные) органы, консультативные (совещательные) структуры), приемные Президента РФ в федеральных округах и приемные Президента РФ в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее — приемные главы государства на местах).
Значимость данных структур обусловлена их важнейшей ролью в механизме решения задач и осуществления функций, прав полномочных представителей, а в конечном итоге — реализации полномочий главы государства в территориальном измерении. В то же время организация аппаратов полномочных представителей, функционирование их подразделений и ответственных должностных лиц в ряде случаев не в полной мере отвечают параметрам своего назначения в силу различного рода причин объективного и субъективного характера. Некоторые нарекания вызывает система и структура консультативных (совещательных) органов, отдельные аспекты организации и практики их деятельности. Потенциал структур, призванных обеспечивать работу полпредов, в настоящее время зачастую эффективно не используется. В свою очередь, это выступает
препятствием повышения результативности функционирования полномочных представителей в частности и построения отвечающей потребностям развития страны современной системы как президентской, так и исполнительной власти в целом.
Вместе с тем если многие аспекты правового статуса полномочных представителей, так или иначе, раскрыты в юридической литературе, то ряд основополагающих проблем структурирования и функционирования механизма обеспечения их деятельности в должной мере до сих пор не исследован. Отсутствуют концептуальные обобщения, не даны ответы на некоторые вопросы, выдвигаемые практикой. При этом, как правило, институт полномочных представителей рассматривался с позиции конституционно-правовой, а не административно-правовой мысли, а потому цель проанализировать механизм обеспечения деятельности полпредов и предложить рекомендации по его совершенствованию в правовой науке не ставилась.
В результате за пределами проведенных исследований остались принципиальные моменты организации и функционирования механизма обеспечения работы полномочных представителей на межрегиональном и региональном уровнях. Как общие, так и частные проблемы правового статуса его институциональных элементов лишь затронуты. Так, например, до сих пор явно недостаточно изучены вопросы обеспечения деятельности полпредов в СевероКавказском и Южном федеральных округах; организации взаимодействия полномочного представителя в Дальневосточном, а также в Сибирском, Уральском, Северо-Западном федеральных округах с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; встраиваемости приемных главы государства на местах в обеспечительный механизм полпредов.
Сегодня очевидна необходимость не только глубокого научного осмысления организационно-правовых основ обеспечения деятельности полномочных представителей, но и выработки на его основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности структурирования и функционирования как механизма обеспечения работы полпредов в целом, так и
его отдельных элементов — аппаратов полномочных представителей, консультативных (совещательных) органов, приемных главы государства на местах. В этой связи одним из важнейших направлений государственно-правовой науки вообще и административного права в частности должно стать комплексное правовое исследование различных аспектов механизма обеспечения деятельности полпредов и разработка оптимальной модели его развития. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить обозначенные пробелы, достичь указанной цели, что определяет его актуальность.
Степень научной разработанности темы исследования. Различные аспекты института полномочных представителей составляют предмет интереса следующих наук: юриспруденции, экономики, истории, политологии, социологии, теории управления. Вопросы государственного управления в целом, проблемы обеспечения вертикали исполнительной власти, функционирования федеральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений, государственной службы, контрольно-надзорной деятельности, реализации полномочий главы государства на местном уровне, так или иначе, рассматривались в работах следующих правоведов (в большинстве своем конституционалистов и административистов): С.°А.°Авакьяна, С.°Б. Аникина, И.°Н. Барцица, Д.°Н. Бахраха, В.°Г. Вишнякова, А.°М. Воронова, М.°В. Глигич-Золотаревой, Н.°М. Добрынина, М.°А. Захаровой, С.°М. Зубарева, С. М. Зырянова, Ю.°М. Козлова, Н.°М. Конина, М.°А. Краснова, М.°А. Лапиной, И.°В. Левакина, И.°В. Лексина, С.°Н. Максимова, В.°В. Мамонова, В.°М. Манохина, А.°В. Мартынова, А.°А. Муравьева С.°И. Некрасова,
A.°Ф. Ноздрачева, А.°М. Осавелюка, В.°И. Радченко, А.°Ю.°Соколова,
B.°М.°Редкоуса, Б.°В. Россинского, В.°Ю. Сенюгина, Ю.°Н. Старилова, А.°М. Тарасова, Ю.°А. Тихомирова, Т.°Я. Хабриевой, С.°Е. Чаннова, А.°Н. Черткова, В.°Е. Чиркина, Т.°В. Щукиной и др. Труды данных авторов составили теоретическую основу исследования.
Непосредственное исследование правовых проблем теории и практики института полномочных представителей затронуты в трудах, в том числе
монографических, таких авторов, как: А.°В. Багдасарян, О.°Н. Бирин, И.°С. Вагин, П.°М. Кандалов, В.°Ю. Катков, О.°Ю. Кокурина, О.°В. Красных, В.°Ю. Мазуров, И.°Ю. Маканова, К.°А. Максимова, Г.°О. Матюшкин, А.°А. Саурин, А.°В. Семенов, М.°С. Степанян, А.°А. Солукова, И.°В. Сыскова, Н.°В. Тимохин, А.°И. Цыреторов, В.°С. Чепиков, К.°В. Черкасов, В.°Н. Шариков.
В числе наиболее значимых работ в исследуемой области последних лет следует назвать, в частности, диссертации на соискание ученой степени кандидата или доктора юридических наук: В.°Ю. Мазурова (Федеральные округа в территориальной системе организации государственной власти в Российской Федерации. М., 2015); А.°А. Солуковой (Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. М., 2010); Н.°В. Тимохина (Координационная деятельность полномочных представителей Президента России в федеральных округах: конституционно-правовое исследование. М., 2010); А.°И. Цыреторова (Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах: история становления и конституционно-правовые основы деятельности. Екатеринбург, 2014); К.°В. Черкасова (Государственное управление на уровне федерального округа: административно-правовое исследование. М., 2009).
Работы указанных исследователей, несомненно, представляют научный интерес. Вместе с тем труды данных авторов в большинстве своем сконцентрированы на анализе правового статуса самих полномочных представителей и не раскрывают многие важнейшие вопросы существа, структуры и функционирования механизма обеспечения их деятельности, зачастую не содержат комплексного подхода в изучении его основных элементов. Более того, изучение отдельных сторон заявленной темы не препятствует проведению новых правовых исследований в данной области с позиции науки административного права, учитывающих современный этап развития российской государственности и соответствующих ему направлений обеспечения национальной безопасности страны.
Цель диссертационной работы состоит в формулировании теоретических положений по теме исследования, а также в выработке предложений и рекомендаций, направленных на оптимизацию организации и функционирования аппаратов полпредов, консультативных (совещательных) органов, приемных главы государства на местах.
Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:
- определить содержание и структуру механизма обеспечения работы полномочных представителей, рассмотреть основные исторические этапы его зарождения и последующего развития;
- проанализировать механизм непосредственного обеспечения работы полномочных представителей на разных управленческих уровнях: структуру и полномочия аппаратов полномочных представителей, вопросы функционирования подразделений и ответственных должностных лиц аппаратов полпредов;
- осветить вопросы опосредованного (государственного и негосударственного) сопровождения деятельности полномочных представителей, учреждения, структурирования, состава и работы консультативных (совещательных) органов;
- изучить организационно-правовые аспекты информационного сопровождения работы полномочных представителей, функционирования приемных главы государства на местах;
- сформулировать теоретические обобщения в исследуемой области, а равно предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию функционирования механизма обеспечения работы полпредов, совершенствования организации и деятельности его элементов.
Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, связанных с функционированием механизма обеспечения работы полномочных представителей, организации и деятельности его элементов.
Предметом исследования являются содержащиеся в правовых актах нормы публичного, в первую очередь административного, права, регулирующие
широкий спектр вопросов непосредственного и опосредованного организационных институтов обеспечения работы полномочных представителей (структуры и деятельности аппаратов полпредов и их должностных лиц, учреждения и функционирования консультативных (совещательных) органов, работы приемных главы государства на местах); практика деятельности соответствующих структур и принимаемые ими документы; судебные решения; научные концепции в области административного права, так или иначе затрагивающие вопросы рассматриваемой проблематики.
Методологическую основу исследования составляют методы общенаучного и частнонаучного познания: диалектический, логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод правового прогнозирования. Применение указанных методов позволило всесторонне проанализировать предмет исследования, сформулировать научные выводы, конкретные предложения и рекомендации. Так, логический метод пронизывает все настоящее исследование применением следующих приемов и способов мышления: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, абстрагирование, моделирование. Диалектический и историко-правовой методы использованы при рассмотрении этапов зарождения и развития механизма обеспечения работы представителей главы государства на местах.
Сравнительно-правовой метод применен в процессе сопоставления положений нормативных актов, практики организации и деятельности аппаратов полпредов, консультативных (совещательных) органов в целях выявления общих и особенных черт и признаков. Посредством формально-юридического метода сформулированы основные понятия, предложена классификация, а также исследованы нормативные документы, регламентирующие структурирование и функционирование аппаратов полпредов; учреждение, организацию и деятельность консультативных (совещательных) органов; работу приемных главы государства на местах.
Системно-структурный метод предоставил возможность проанализировать механизм обеспечения деятельности полпредов как сложноорганизованную систему, ее элементы во взаимозависимости (опосредованности). С помощью конкретно-социологического метода юридические аспекты и эффективность механизма обеспечения работы полномочных представителей исследованы во взаимосвязи с экономической и политической ситуацией в стране в новейшие периоды развития российского государства. Метод правового прогнозирования позволил определить дальнейшие перспективы и обозначить векторы развития организационно-правовых основ обеспечения деятельности полпредов. В исследовании изучаемых явлений в ходе написания диссертации использовался комплексный подход.
Теоретическую основу исследования составили научные труды указанных ученых, использованы достижения теории государства и права, конституционного, административного права, а также результаты исследований в области теории управления, политологии, экономики, социологии, истории. Диссертационное исследование основано на современных концепциях науки административного права, взглядах известных ученых-административистов по вопросам государственного управления, государственной службы, контрольно-надзорной деятельности, обеспечения национальной безопасности.
Нормативной основой диссертации являются Конституция РФ; федеральные законы; указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; акты федеральных органов исполнительной власти, относящиеся к предмету исследования. В работе также использованы акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, ранее действовавшие правовые документы Российской империи, РСФСР и России.
Эмпирическую основу работы составляют распоряжения, поручения, ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию РФ; распоряжения Правительства РФ; распоряжения и поручения Администрации Президента РФ; распоряжения полномочных представителей и главных федеральных инспекторов по субъектам Российской Федерации аппаратов
полпредов; документы федеральных исполнительных и иных государственных органов, акты судебных органов. Исследованы аналитические и практические материалы деятельности восьми аппаратов полпредов (их подразделений и должностных лиц — департаментов, заместителей и помощников полномочных представителей, главных федеральных инспекторов по субъектам Российской Федерации аппаратов полпредов), консультативных (совещательных) органов, приемных главы государства на местах, а также иных взаимодействующих с ними структур, размещенные на официальных сайтах Президента РФ и полномочных представителей, государственных органов. Исследована информация, содержащаяся в стенограммах их заседаний и совещаний, а также в выступлениях должностных лиц федеральных государственных органов, в частности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Администрации Президента РФ. В общей сложности изучено и использовано более ста документов и актов статистического характера, раскрывающих различные стороны практики функционирования механизма обеспечения деятельности полпредов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа является одним из первых монографических исследований организационно-правовых основ обеспечения деятельности полномочных представителей. В ней освещены различные структурно-функциональные аспекты обеспечительного механизма полпредов. Системное по характеру и комплексное по содержанию изучение проблем обеспечения работы полномочных представителей позволило сформулировать ряд теоретических выводов и суждений, а также практико-ориентированных предложений и рекомендаций в исследуемой области. К элементам научной новизны следует отнести следующие теоретические и прикладные результаты проведенного диссертационного исследования:
- определена структура механизма обеспечения деятельности полпредов, обозначены факторы, оказывающие влияние на него;
- раскрыты аспекты правового регулирования, организации и направлений работы аппаратов полпредов и их должностных лиц;
- представлена классификация консультативных (совещательных) органов, обозначена специфика их организации и функционирования;
- выявлены особенности работы приемных главы государства на местах в обеспечении деятельности полномочных представителей;
- сформулированы предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования организации и функционирования аппаратов полпредов, консультативных (совещательных) органов.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Обосновывается, что механизм обеспечения деятельности полномочных представителей включает непосредственные и опосредованные элементы и представляет собой организационно обособленную совокупность взаимозависящих и тесно взаимодействующих между собой и иными структурами аппаратов полпредов, консультативных (совещательных) органов, а также отчасти приемных главы государства на местах. Институционализация их вызвана не только необходимостью обеспечительного сопровождения реализации функций и прав полномочных представителей, но и в конечном счете потребностью в создании условий для осуществления полномочий главы государства на местном уровне. Исторический опыт свидетельствует, что модернизация механизма обеспечения работы полпредов осуществлялась параллельно с расширением основных задач последних и обусловлена актуализацией существующих или появлением новых угроз национальной безопасности страны, а перспективы его развития состоят, с одной стороны, в расширении инструментов, форм и методов функционирования, с другой — в конкретизации различных аспектов организации и деятельности. При этом существенное влияние на данный процесс сегодня оказывают как отсутствие четкого разграничения осуществления президентской и исполнительной властей на территориальном уровне, так и недостаточно устоявшееся обособление полномочий на местах органов публичного управления разного уровня.
2. Установлено, что к настоящему времени сложилась в определенной степени унифицированная система структур, призванных обеспечивать деятельность полномочных представителей на межрегиональном, субъектном и местном уровнях публичного управления. В организации и деятельности аппаратов полпредов соразмерно присутствуют функциональные и территориальные управленческие начала, тогда как в учреждении и работе консультативных (совещательных) органов превалируют первые. Выраженной спецификой административно-правового статуса обладают аппараты полпредов в Северо-Кавказском, Южном и Дальневосточном федеральных округах и их должностные лица вследствие, во-первых, достаточно сложной общественно-политической, социально-экономической и криминогенной обстановки, близости «непризнанных» государств — Южной Осетии, Абхазии — и особенности взаимодействия с ними; во-вторых, остающихся не до конца решенных отдельных вопросов встраиваемости территории Крыма в единое экономическое пространство страны, а также широкого круга проблем полной интеграции новых субъектов Российской Федерации — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области; в-третьих, необходимости обеспечения национальной безопасности, политико-экономической потребности развития Дальнего Востока, Арктической зоны страны и построения действенной схемы взаимодействия с этой целью с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
3. Предложено провести организационно-правовые мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования аппаратов полпредов, которые заключаются, во-первых, в создании в их составах Комиссий по служебной этике во главе с полномочными представителями; во-вторых, в оптимизации механизма взаимодействия аппаратов полпредов, в первую очередь в Дальневосточном федеральном округе, а также в иных федеральных округах (Сибирском, Уральском, Северо-Западном) с аппаратом Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; в-третьих, в
регулярном контроле за обеспечительной деятельностью аппарата полпреда в Дальневосточном федеральном округе — заместителя Председателя Правительства РФ в части ее разграничения с аналогичной работой структур и органов исполнительной власти для предотвращения вмешательства в деятельность друг друга и исключению дублирования; в-четвертых, в учреждении в аппаратах полномочных представителей в Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах должности помощника полпреда по развитию арктической территории федерального округа с соответствующими полномочиями.
4. Аргументирована целесообразность существования и развития института главных федеральных инспекторов по субъектам Российской Федерации аппаратов полпредов. Предлагается зафиксировать их правовой статус в нормативном акте главы государства и дополнительно наделить следующими полномочиями: а) правом правотворческой инициативы и на обращение с аналогичными предложениями в региональные и муниципальные органы власти; б) правом внесения в установленных случаях и в определенные органы представлений и предписаний; в) правом дачи рекомендаций главам регионов в решении кадровых вопросов; г) правом внесения рекомендаций по рационализации системы и структуры государственных и муниципальных органов, повышению эффективности их работы; д) правом временного отстранения от должности глав муниципальных образований; е) правом участия в процедуре согласования прокуроров субъектов России и иных прокуроров местного уровня; ж) правом разъяснения основных направлений политики государства, необходимости реализации тех или иных решений. Дополнительно рекомендовано включить данных должностных лиц в составы субъектов оценки эффективности работы государственных и муниципальных структур, результативности осуществления переданных федеральных полномочий, а также по должности в возглавляемые главами регионов структур в области обеспечения национальной безопасности страны, созданных в соответствии с требованиями федерального законодательства; зафиксировать принцип их обязательного
участия в «пилотных» проектах (проведении экспериментов) в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти.
5. Приведены доводы как относительно перспективности, так и нецелесообразности функционирования инвестиционных уполномоченных в федеральных округах, задачи которых сегодня выполняют заместители полномочных представителей (с 2022 года в Северо-Кавказской федеральном округе — помощник полпреда). С одной стороны, они дополняют действующую систему органов (федеральных и региональных) и их структурных подразделений, функционирующих в данной области, тем самым обеспечивая комплексное решение важнейшей государственной задачи по привлечению инвестиций и защите бизнеса, а в конечном счете — по обеспечению экономической безопасности России. С другой — наблюдается дублирование полномочий этих государственных структур. При этом деятельность инвестиционных уполномоченных в федеральных округах, медиационная по своей сути, регулируется исключительно подзаконными, внутриорганизационными актами, в то время как работа иных структур и должностных лиц, как правило, основана на правовых актах высшей юридической силы. Отмечается и отсутствие четких объективных критериев (показателей) результативности их функционирования. В итоге соискателем делается вывод о сомнительности существования в будущем института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах в существующем виде.
6. Предложена авторская классификация консультативных (совещательных) органов, в основе которой государственное участие (его уровень) в правовой регламентации функционирования данных структур и проистекающая из этого степень самостоятельности и автономности полпредов в области их создания, состава, структуры, организации деятельности и полномочий. Данная классификация позволила конкретизировать и обособить правовой статус разных консультативных (совещательных) органов, сгруппировав их. Исходя из этого, выделено государственное и негосударственное консультативно-совещательное сопровождение функционирования полпредов. Утверждается, что деятельность
советов при полномочных представителях, содействуя реализации полномочий главы государства, напрямую способствует повышению эффективности работы полпредов. Основные характеристики советов при полномочных представителях свидетельствуют об их значительном сходстве с таким конституционным органом, как Государственный Совет Российской Федерации, и позволяют воспринимать их как некие его обособленные подразделения на соответствующем уровне государственного управления. Система консультативных (совещательных) органов в разных федеральных округах, с одной стороны, в определенной мере унифицирована, что обусловлено требованием единой нормативной основы и базовыми полномочиями полпредов; с другой — имеются отличия, причина которых видится в специфических задачах и мировоззренческих позициях полномочных представителей.