Государственное управление на уровне федерального округа: административно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Черкасов, Константин Валерьевич

  • Черкасов, Константин Валерьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 600
Черкасов, Константин Валерьевич. Государственное управление на уровне федерального округа: административно-правовое исследование: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2009. 600 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Черкасов, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ 24-130 ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

1.1. Концептуальные вопросы государственного управления на 24-54 уровне федерального округа

1.2. Территориальное управление в дореволюционной России 54

1.3. Укрупненное территориальное управление в 83-97 советской России

1.4. Современный этап становления государственного 97-130' управления на уровне федерального округа

Глава 2. ПОЛНОМОЧНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРЕЗИДЕНТА 131-292 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ

2.1. Институционализация полномочных представителей 131-155 Президента Российской Федерации в федеральных округах

2.2. Аппараты полномочных представителей Президента 155-188 Российской Федерации в федеральных округах

2.3. Консультативные и совещательные органы при полномочных представителях Президента Российской Федерации в 188-218 федеральных округах

2.4. Основные направления деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных 218-261 округах: компетенционно-функциональный анализ

2.5. Вопросы повышения эффективности функционирования полномочных представителей Президента Российской Федерации в 261-292 федеральных округах

Глава 3. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ 293-373 ВЛАСТИ НА УРОВНЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Организационно—правовые основы: учреждения и функционирования федеральных органов исполнительной власти на 293-330 уровне федерального округа

312. Административно-правовые аспекты интеграции и взаимодействия федеральных государственных органов на уровне 330-354 федерального округа

3.3. Проблемы и перспективы оптимизации территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровне 354-373 федерального округа

Глава 4. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОКРУГА В РОССИЙСКОЙ 374-423 ФЕДЕРАЦИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

4.1. Сущностная характеристика федеральных округов в России 374

4.2. Состояние и место федеральных округов в системе иных межрегиональных образований в России 390

4.3. Федеральные округа в вопросе изменения государственно-территориального устройства Российской Федерации 403

4.4. Модернизация структуры и системы федеральных округов в России в современных условиях 414

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление на уровне федерального округа: административно-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г. и конкретизирующего ее законодательства не позволило сразу сформировать в стране действенный механизм реализации государственных управленческих функций в .условиях разделения властей как по вертикали, так и по горизонтали. Советская административно-командная система управления страной была фактически ликвидирована, а правовая система в работоспособном виде еще не создана. Становление новой российской государственности конца XX — начала XXI вв. характеризовалось нарушением ряда базовых конституционных устоев, утратой способности центральной власти влиять на политические и социально-экономические процессы в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, противостоянием представительных, исполнительных, судебных органов публичной власти на всех ее уровнях, и особенно на местном. Следствием этого явились центробежные, сепаратистские устремления субъектов Российской Федерации, реальная угроза территориальной целостности России, снижение эффективности работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по решению неотложных социально-экономических проблем и возникновение опасности активного проявления массового недовольства населения, что наложило значительный отпечаток на развитие современного территориального управления.

Государственное управление и система органов публичной власти в России с 2000 г. претерпевают существенные изменения, которые в большой степени связаны с образованием семи федеральных округов и созданием государственных органов на уровне федерального округа. В настоящее время государственное управление на уровне федерального округа находится в стадии становления, характеризуется интенсивным поиском центральной властью места государственных органов на уровне федерального округа в структуре государственного аппарата и механизме государственного управления. Некоторые из этих органов пока лишь формируются, а созданные порой действуют недостаточно результативно. Повышение эффективности деятельности государственных органов на уровне федерального округа является важнейшей частью проводимой сегодня в России административной реформы, а потому вопросы их функционирования, равно как и существования федеральных округов, подлежат рассмотрению в рамках административного права. Оптимизация государственного управления в контексте реализации административной реформы во многом зависит от организационно-правовых и институциональных механизмов ее воплощения на уровне федерального округа.

Однако должного комплексного научного изучения государственного управления и государственных органов на уровне федерального округа, а также федеральных округов как управленческого уровня до сих пор не проводилось. В существующих изданиях государственные органы на уровне федерального округа рассматривались фрагментарно, что являлось причиной отсутствия в этих трудах анализа эффективности работы данных органов в достижении и решении поставленных перед ними целей и задач, а также обобщающих выводов и конкретных предложений, направленных на совершенствование их правовых статусов. Не было концептуальных обобщений, ответов на многие вопросы, выдвигаемые практикой. Проблемы организации и функционирования государственных органов на уровне федерального округа, как правило, освещались в рамках конституционного, а не административного права, и поэтому оставались неисследованными административно-правовые аспекты их деятельности.

Отсутствие тщательно проработанной теоретической основы значительно затрудняет процесс модернизации государственных органов на уровне федерального округа. В этой связи важнейшей задачей науки административного права сегодня является комплексное исследование государственного управления на уровне федерального округа, осмысление регулирования различных аспектов деятельности государственных органов на уровне федерального округа, а также внедрение в практику наиболее результативных форм их организации и работы. В целом необходимость научного исследования государственного управления на уровне федерального округа обусловлена не только важностью теоретического изучения вопроса о том месте, которое занимают государственные органы на уровне федерального округа в системе публичного управления, но и в большей степени потребностью в обобщении опыта их функционирования и предложении конкретных мер, направленных на повышение эффективности административно-правового регулирования деятельности этих органов.

Цель диссертационного исследования, состоит в комплексном административно-правовом исследовании государственного управления на уровне федерального округа, выработке теоретических конструкций и практических предложений, направленных на оптимизацию и повышение эффективности функционирования государственных органов на уровне федерального округа.

В-соответствии с целью диссертационной работы поставлены следующие основные исследовательские задачи:

-рассмотреть теоретико-исторические основы государственного управления-на уровне федерального округа;

-осветить вопросы построения и функционирования органов исполнительной власти на уровне федерального округа; раскрыть административно-правовые аспекты деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; уяснить механизмы, степень интеграции и взаимодействия государственных органов на уровне федерального округа;

-обосновать целесообразность и определить перспективы совершенствования территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа; проанализировать сущность, состояние и тенденции развития федеральных округов как уровня управления;

-сформулировать конкретные предложения и рекомендации, направленные на совершенствование государственного управления, повышение результативности деятельности государственных органов на уровне федерального округа, а также оптимизацию системы и структуры федеральных округов как управленческой сферы* воздействия.

Объектом, диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, административно-управленческой деятельности государственных органов на федеральном уровне и уровне федерального округа.

Предмет диссертационного исследования составляют доктринальные положения теории административного права в области государственного управления, этапы становления и развития государственных органов на уровне федерального округа; правовое регулирование структурной организации, задач, функций государственных органов на уровне федерального округа, а также перспективы его совершенствования; правовое обеспечение территориальной сферы управленческой деятельности государственных органов на уровне федерального округа.

Степень разработанности темы исследования характеризуется тем, что учреждение дополнительного уровня федерального управления, создание и функционирование государственных органов на уровне федерального округа вызвали заметный* интерес к ним исследователей, занимающихся изучением истории, социологии, политологии, теории управления, экономики.и юриспруденции. Отечественная и зарубежная правовая наука содержит обширный материал, раскрывающий некоторые вопросы государственного управления, функционирования территориальных органов федеральных государственных органов.

В диссертации использованы научные труды дореволюционных, советских, современных ученых и государственных деятелей: С.А. Авакьяна, О.А. Авдеевой, А.С. Автономова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, М.И. Байтина, О.Ю. Бакаевой, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.В. Безрукова, К.С. Вельского, В.П. Беляева, В.Г. Бессарабова, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Д. Градовского, А.А. Гришковца, Г.В. Дегтева, В.В. Денисенко, Н.М. Добрынина, Б.П. Елисеева, В.Г. Ермакова, С.М. Зубарева, Д.А. Керимова, В.О. Ключевского, С.В. Кодана, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, И:А. Конюховой, Н.М. Коркунова, М.А. Краснова, Ю.А. Крохиной, Б.М. Лазарева, М.А. Лапиной, И.В. Левакина, И.В. Лексина, В.И. Ленина, В.Н. Лысенко, Ю.М. Лужкова, А.Е. Лунева, Т.Б. Макаровой, И.В.Максимова, А.А. Максурова, А.В. Малько, В.В. Мамонова, Г.Н. Манова, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, С.Н. Махиной, Т.Л. Мигуновой, С.Е. Нарышкина, С.И. Некрасова, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Д.М. Овсянко, JI.A. Окунькова, М.И. Пискотина, B.C. Прониной, А.В. Ремнева, Ю.А. Розенбаума, Б.В'. Российского, Н.Г. Салищевой, И.Н. Сенякина, П.П. Сергуна, С.С. Собянина, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, A.M. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой,.В.А. Черепанова, А.Г. Чернявского, А.Н. Черткова, В.Е. Чир-кина, Е.В. Шориной, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ямпольской и других, в том числе зарубежных, исследователей (например, Г. Брэбана, Ж. Веделя, К. Хессе).

Вопросы государственного управления и функционирования государственных органов на уровне федерального округа так или иначе были затронуты в диссертациях на соискание ученой степени кандидата и доктора юридических наук следующих авторов: Р:М. Асланова, А.И. Багбы, О.Н. Бирина, И.С. Вагина, П.М. Кандалова, В:Ю. Каткова, О.Ю. Кокуриной, В.Д. Кошлевского, О.В. Красных, И.Ю. Макановой, Н.И. Макарова, И.Ю. Маньковского, Г.О. Матюшкина, В.Н1 Медведева, А.А. Муравьева, В.И. 1 Радченко, А.А. Саурина, А.В. Семенова, К.А. Скалеуха, А.С. Сологубова;, И.В. Сысковой, О.А. Углановой, B.C. Чепикова, С.Н. Чернова, В'.Н. Шарикова. Данными исследователями предприняты первые шаги в изучении государственного управления и государственных органов на уровне федерального округа, что, .бесспорно, представляет научный интерес. Однако в их трудах отсутствует комплексный подход, не уделено должного внимания административно-правовым аспектам создания и деятельности государственных органов на уровне федерального округа. Кроме того, рассмотрение в юридической литературе отдельных сторон и направлений функционирования государственных органов на уровне федерального округа не исключает возможности проведения новых обобщений в этой области с позиции административно-правового регулирования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общетеоретические и специальные научные методы познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, а также методы сравнительного правоведения, экспертных оценок и аналитического толкования правовых норм. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, выявить определенные тенденции, сделать обобщения и выводы. При написании работы использован междисциплинарный подход.

Теоретическая основа, исследования: представлена современными достижениями науки административного права. Кроме того, использованы обобщения и выводы экономической теории, политологии, социологии, теории управления;, теории государства, й права, а также результаты исследований: в; области конституционного, уголовного, гражданского- отраслей- права, привлечены работы, в том числе диссертации, отечественных и зарубежных ученых, государственных и политических деятелей, энциклопедические и хрестоматийные издания;

Нормативную основу диссертационного исследованияссоставили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы;, федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, по, t становления и распоряжения Правительства Российской Федерации, акты Администрации Президента Российской Федерации, полномочных представителей Президента. Российской; Федерации в федеральных округах, федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов, решения* высших судебных инстанций Российской Федерации и материалы решений Европейского суда по правам человека,. акты органов публичной власти иностранных государств, законодательство Российской империи и СССР; Проанализированы проекты ряда федеральных законов, некоторые договоры о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, ежегодные послания Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию Российской Федерации о положении в стране, основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Эмпирическая основа диссертационного* исследования; базируется на статистическом, аналитическом» и практическом материале, полученном при прохождении стажировки; в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, а.также в процессе участия в работе Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу. Исследованы архивные материалы аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, информация подразделений Администрации Президента Российской Федерации, контрольных департаментов аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Использованы материалы социологических исследований (опроса и анкетирования) j проведенных соискателем среди государственных гражданских служащих аппарата полномочного представителя; Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу. Проанализирована информация, содержащаяся в стенограммах заседаний и совещаний государственных органов, судебных решениях, актах законодательных органов государственной' власти, рекомендациях экспертов, записях интернет-конференций полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, на. официальных интернет-сайтах ряда федеральных государственных органов, в информационно-справочных правовых системах.;

Научная новизна диссертационного исследования. Работа является комплексным исследованием государственного управления на уровне федерального округа. В ней на монографическом уровне освещены: теоретические основы и исторические этапы становления государственного управления на уровне федерального округа; административно-правовые аспекты учреждения и деятельности государственных органов на уровне федерального округа, их взаимодействия между собой и иными государственными органами; тенденции развития и перспективы повышения эффективности функционирования государственных органов на уровне федерального округа;,федеральные округа как управленческий уровень. Осуществлено системное по характеру и концептуальное по содержанию исследование проблем государственного управления на уровне федеральнр-го округа, что позволило диссертанту выдвинуть ряд самостоятельных предложений, направленных на совершенствование государственного управления, оптимизацию организации и деятельности государственных органов на уровне федерального округа. С опорой на достижения юридической мысли в административно-правовую науку привнесены принципиально новые обобщения и выводы, касающиеся государственного управления и государственных органов на уровне федерального округа.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие' положения, являющиеся новыми или содержащими элементы новизны и отражающие авторское понимание государственного управления и административно-правовой природы государственных органов на уровне федерального округа:

1. Утверждается, что государственное управление на уровне федерального округа представляет собой деятельность государственных органов на уровне федерального округа по реализации принадлежащих им полномочий. Государственным органом на уровне федерального округа является территориальный орган федерального государственного органа (представительство) или структурное-подразделение (представитель)/Центрального аппарата федеральноготосударстг венного органа, созданные в соответствии, с федеральным законодательством федеральным государственным органом, действующие в. рамках предоставленных полномочий, распространяющихся на определенную пространственно-территориальную единицу России — федеральный округ, и подотчетные федеральному государственному органу. Государственные органы на уровне федерального округа — федеральные государственные структуры, реализующие функции отдельных федеральных государственных органов на соответствующем управленческом уровне. Правовые отношения, возникающие в процессе создания, организации и деятельности государственных органов на уровне федерального округа, являются административными.

2. Констатируется существование на уровне федерального округа двух основных тенденций. Первая тенденция состоит в учреждении и функционировании государственных органов на уровне федерального округа. Реорганизация затронула органы, осуществляющие контрольно-надзорные функции, бывшие межрегиональные территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, полномочия которых распространялись на территории граничащих друг с другом субъектов России или их частей, а также федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации. Создание территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа представляет собой горизонтальную деконцентрацию властных полномочий. Структура, компетенция и организация деятельности органов исполнительной власти на уровне федерального округа различаются, что обусловлено задачами и функциями федеральных государственных органов и зависит от того, являются ли они подразделениями центральных аппаратов или территориальными органами. Отличия внутреннего устройства и отчасти полномочий органов исполнительной власти > на уровне федерального округа одного федерального органа между собой определены специфическими проблемами, существующими в тех или иных федеральных округах, видением руководства путей и способов.их решения. В целом в вопросах учреждения и функционирования федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа прослеживается формальный подход, несовершенство и декларативность, их правовой основы. Статус таких органов зачастую необоснованно занижен, деятельность малоэффективна. Главная проблема — отсутствие унификации в построении и правовом статусе государственных органов на уровне федерального округа. Вторая тенденция во многом предопределена первой и характеризуется созданием на уровне федерального округа негосударственных структур.

3. Доказывается наличие объективных и субъективных причин, препятствующих усилению и упрочению взаимодействия и интеграции государственных органов на уровне федерального округа. Особенности построения, неопределенность правового статуса и иерархического положения ряда государственных органов исполнительной власти на уровне федерального округа затрудняют взаимодействие как между ними, так и между иными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, органами* исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также негосударственными структурами. Тем не менее на уровне федерального округа начали создаваться в определенной мере самостоятельные управленческие и иные структуры с устоявшимися взаимными и многосторонними связями.

4. Аргументируется, что осуществляемая в Российской Федерации административная реформа имеет во многом избирательный, фрагментарный характер не только применительно к государственным органам, относящимся к различным структурам, но и к уровням публичного управления. Если в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях ее отдельные элементы проводятся уже сейчас, то на уровне федерального округа обозначились лишь контуры предстоящих преобразований. Управленческий эффект, связанный с учреждением территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа, не достигнут из-за незавершенности данного процесса. В этой связи обосновывается необходимость проведения реформы территориального управления, которая состоит в создании и функционировании территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа при одновременной ликвидации (реорганизации) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации. Образование территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации оправдано лишь в том случае, если единая система исполнительной власти не в состоянии обеспечить действенное исполнение полномочий Российской Федерации на местах. Вопросы федеральных органов исполнительной власти на уровне федерального округа следует отразить в предлагаемом к принятию федеральном законе «Об административно-управленческих округах в Российской Федерации».

5. Обосновывается, что создание правительств федеральных округов, придание полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах или специальным (полномочным) представителям Правительства Российской Федерации и их аппаратам статуса администраций федеральных округов с наделением их исполнительно-распорядительными полномочиями и утверждением бюджетов для каждого из семи федеральных округов нецелесообразно. В противном случае это либо приведет к нарушению принципа разделения властей или ведомственной вертикали органов исполнительной власти (единства системы исполнительной власти), либо может спровоцировать сепаратизм федеральных округов. Не ясны круг полномочий правительств федеральных округов как предположительно органов общей компетенции, механизмы взаимодействия их с Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также степень подчинения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти как их центральным аппаратам, так и правительствам федеральных округов. При этом будет затруднено взаимодействие центральных и территориальных федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а на федеральные государственные органы возложена ответственность за просчеты в сфере регионального развития, допущенные органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

6. Отмечается; что закрепление правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах нормами подзаконных правовых актов является недостаточным; не вполне отвечающим их значимости. Положения» предлагаемого к принятию федерального закона «Об административно-управленческих округах в Российской Федерации» могут восполнить данный пробел и закрепить основные элементы правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также определить ключевые направления их деятельности, основы взаимодействия как между ними, так и с иными публичными органами, негосударственными структурами. Вместе с тем ошибочно было бы полностью отказаться от практики издания подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих отдельные сферы деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах и детализирующих федеральный закон. В противном случае глава государства будет фактически лишен возможности оперативной модернизации своих структур на территориальном уровне, ограничен в. правомочиях в области формирования Администрации Президента Российской Федерации, назначения и освобождения, полномочных представителей Президента Российской Федерации.

7. Вносятся предложения, направленные на совершенствование правового статуса полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, в частности об установлении дополнительных условий для назначения их на должность. Такие требования могут быть сформулированы в Положении о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. №849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе») следующим образом: «Полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе может быть назначен гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и достигший возраста 30 лет». Целесообразно детализировать федеральное законодательство и четко определить «зависимость» полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах от главы государства, указать в Положении о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе, что досрочное прекращение исполнения полномочий Президента Российской Федерации, отрешение его от должности влечет за собой освобождение от должности полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах слагают свои полномочия перед вновь избранным и вступившим в должность главой государства.

8. Указывается на то, что, выступая структурными элементами своеобразного государственного образования — президентуры, аппараты полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах совместно с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах способствуют осуществлению полномочий Президента Российской Федерации на межтерриториальном и региональном уровнях. По своей правовой природе полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах вместе со своими аппаратами являются рабоними, вспомогательными структурами главы государства на местах общей компетенции. Они — обособленные структурные подразделения и должностные лица Администрации Президента России. Таким образом, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах в совокупности со своими аппаратами образуют территориальные президентские государственные структуры (органы), целью деятельности которых выступает обеспечение реализации основных задач и функций главы государства на местах.

9. Делается вывод о том, что административная реформа'в России должна решать не только проблемы организации и деятельности органов исполнительной власти. -Не менее острыми являются и вопросы совершенствования президентских структур, их взаимодействия с иными публичными органами, институтами гражданского общества, устранения дублирования функций внутри аппарата главы государства. В; этой связи назрела необходимость в оптимизации аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, заключающейся; в частности, в принятии регламентов аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах; создании комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов в аппаратах полномочных представителей Президента Российской1 Федерации в федеральных округах; реорганизации должностей главных федеральных инспекторов^ федеральных инспекторов аппаратов полномочных представителей Президента Российской- Федерации в федеральных округах.

10. Определяется, что содержание задач, функций и прав полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также механизмы их взаимодействия с иными публичными органами и негосударственными структурами обусловлены местом Президента Российской Федерации в системе разделения властей, его статусом и значением как главы государства, гаранта Конституции Российской Федерации, правки, свобод человека и гражданина, а также должностного лица, занимающего» доминирующее положение в системе органов публичного управления в Российской Федерации. Как

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Черкасов, Константин Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы эффективной организации государственного управления вообще и государственного территориального управления в частности, функционирования территориальных структур центральной власти, оптимизации централизации и децентрализации властных функций, обеспечения баланса между общегосударственными интересами и самостоятельностью на местах оставались актуальными на протяжении всей истории Российского государства — со времени его образования по настоящее время. Поиск путей их разрешения диктовался разными потребностями и задачами государственного строительства на различных этапах и был затруднен вследствие определенных внутренних причин — огромных территорий России при слаборазвитых коммуникациях, постоянной нехватке финансовых ресурсов и высококвалифицированных кадров, отсутствия в стране сформированного гражданского общества и т.д. Существенным образом на данный процесс повлияли также геополитическое положение России, наличие на ее территории больших запасов востребованных в мире природных ресурсов, а равно постоянная угроза внешней агрессии со стороны иных государств и их союзов, а в последнее время еще и со стороны международного терроризма.

Необходимость обеспечения государственного суверенитета, единства и целостности современной России обусловила целесообразность сформирования в стране более крупных, чем субъекты Российской Федерации,- управленческих единиц — федеральных округов. Отсутствие до образования федеральных округов в определенной степени унифицированного уровня межрегионального федерального администрирования значительно затрудняло территориальное управление, взаимодействие публичных органов различных властных уровней, снижало эффективность работы территориальных органов федеральных государственных органов, возможности центральной власти влиять на политические и социально-экономические процессы в субъектах Российской Федерации. Однако федеральные округа представляют собой не просто административные, но и географические категории, обусловленные культурно-историческими и экономическими предпосылками. Появление в виде федеральных округов межрегиональных территориапьных комплексов содействует выравниванию чрезмерных социально-экономических различий, хозяйственной и политической интеграции субъектов Российской Федерации, создает систему крупномасштабных, много- и разноре-сурсных сегментов единого экономического и правового пространства, способствует углублению и развитию как вертикальных, так и горизонтальных внутригосударственных управленческих связей. Если рассматривать каждый из них как своеобразный народнохозяйственный комплекс со своей исторической, природной и экономической спецификой, производственным и людским потенциалом, то раскрываются значительные резервы для перестройки и подъема экономики страны. Таким образом, не внося изменений в государственное устройство страны, и лишь представляя собой уровень федерального государственного управления, федеральные округа позволили сформировать на своей основе с правовой точки зрения условные территориальные образования, могущие именоваться «прототерриториальными образованиями».

Учреждение и деятельность государственных органов на уровне'федерального округа следует рассматривать в контексте осуществления административной реформы, реализации полномочий федеральных государственных органов, осуществления кардинальных мер в сфере укрепления единства системы исполнительной власти в стране, совершенствования государственного территориального управления, нивелирования проблемных вопросов российского федерализма. Сегодня можно определенно говорить о свершившемся, но до конца не законченном реформировании по окружному принципу президентских и значительной части государственных структур исполнительной власти (данный процесс не затронул законодательные (представительные) и судебные органы), а также негосударственных образований. В результате официально оформился1 межрегиональный (окружной) уровень федерального государственного управления — новое промежуточное управленческое звено осуществления полномочий федеральных государственных органов, обеспечен переход от трехуровневой к четырехуровневой системе публичного управления.

Основным итогом работы государственных органов на уровне федерального округа явилось: прекращение процессов дробления и восстановление единого правового, политического и экономического пространства Российской Федерации; утверждение утраченного ранее авторитета федеральной власти на местном уровне; налаживание взаимодействия публичных органов разных властных уровней и ветвей власти между собой, а также с институтами гражданского общества; ликвидация управленческого разрыва между центральными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными подразделениями в субъектах Российской Федерации; усиление контроля со стороны центральных федеральных государственных органов, за деятельностью органов публичной власти местах; создание новых и восстановление прежних механизмов и инструментов координационной практики на межрегиональном и субъектном уровнях; системность осуществления полномочий федеральных государственных органов,на местах; повышение эффективности государственного территориального управления.

Таким образом, государственные органы на уровне федерального округа решают не только повседневные вопросы государственного управления территориальным развитием, реализации полномочий федеральных государственных структур на межрегиональном уровне и в субъектах Российской Федерации, но и задачи осуществления стратегических установок центральной власти, состоящих в обеспечении на соответствующем управленческом уровне интересов национальной безопасности, особенно в части поддержания государственной целостности страны. Конечная цель существования федеральных округов как управленческого уровня видится в организации эффективного государственного территориального администрирования, оптимизации и окончательной перестройке большинства территориальных структур федеральных государственных органов и прежде всего федеральных органов исполнительной власти, по надсубъектно-му (межрегиональному) окружному принципу.

Вместе с тем на сегодняшний день государственному управлению на уровне федерального округа присущ ряд проблем, препятствующий одномоментному, даже при наличии соответствующей политической воли центральной власти, широкому и окончательному переходу к действенной одноструктурной и жестко унифицированной системе межрегионального окружного федерального администрирования. Направления их разрешения могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных, но в некоторой мере обособленных векторов, состоящих в следующем. Во-первых, в необходимости создания единообразной и непротиворечивой рамочной нормативной правовой основы построения, структурирования и функционирования территориальных структур государственных органов на уровне федерального округа (особенно в части федеральных органов исполнительной власти). Учреждение единого (однотипного) межрегионального государственного управления на уровне федерального округа, к сожалению, автоматически не повлекло за собой массовую и единообразную организацию межсубъектных территориальных органов^ федеральных государственных органов. Во-вторых, в потребности совершенствования системы и структуры самих федеральных округов как уровня .управленческого воздействия. Более подробно основные проблемы в сфере государственного управления на уровне федерального округа, способы и механизмы их решения проанализированы и изложены (сформулированы) в настоящей работе; по возможности они должны быть нивелированы и реализованы одновременно в рамках осуществляемой в настоящее время в стране административной реформы.

В целом комплексное исследование государственного управления на уровне федерального округа позволяет утверждать, что в такой стране, как Россия, с ее огромной территорией и малой заселенностью, особенно в азиатской ее части, существенно повысить эффективность управления территориальным развитием возможно, пожалуй, только посредством создания универсальной системы межрегиональных территориальных государственных органов, перехода к межсубъектной форме федерального государственного территориального управления. Закрепить имеющуюся положительную практику деятельности государственных органов на уровне федерального округа и обеспечить развитие системы государственного управления на уровне федерального округа как одной из перспективных форм межрегионального публичного администрирования позволит принятие федерального закона «Об административно-управленческих округах в Российской Федерации».