Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе: На прим. Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Умутбаев, Минигарей Нургалеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Умутбаев, Минигарей Нургалеевич
Введение
Глава 1. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Проблемы развития предприимчивости в условиях рыночной экономики
1.2. Влияние социально-экономических и этнических особенностей региона на развитие предприимчивости у молодежи
1.3. Необходимость соединения экономического образования с производительным трудом для развития предприимчивости у школьников
Выводы по 1 главе
Глава 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У
ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ 2.1. Модель создания и функционирования детского акционерного общества как организационная форма развития предприимчивости у школьников
2.2. Мотивы участия школьников в работе детского акционерного общества
2.3. Условия, способствующие развитию предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе
Выводы по 2 главе J
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе: На прим. Башкортостана»
Переход от управленческой к предпринимательской экономике, совершившийся в развитых странах, породил необходимость анализа предпринимательства как особого социокультурного феномена и выявления условий формирования предприимчивости личности.
Данная область исследования предусматривает в первую очередь разработку педагогических условий, способствующих развитию предпринимательских качеств у подрастающего поколения, в частности у школьников. При этом в фокусе нашего внимания стояли проблемы поиска средств максимального раскрытия творческих способностей личности.
Новое поколение входит в трудоспособный возраст с иными, чем прежде, представлениями и ориентирами на занятость, безработицу, конкуренцию, предпринимательство, использование собственности и т.п.
Низкая конкурентоспособность молодежи обусловлена:
- невысокой деловой активностью, недостаточной предприимчивостью в поисках трудового заработка;
- недостатком у молодежи профессиональных знаний и навыков, что снижает возможность трудоустройства;
- отсутствием практических знаний по организации малого и среднего бизнеса;
- слабой общеэкономической и правовой подготовкой.
Переход России к рыночной экономике привел к тому, что значительная часть молодежи была вовлечена в торгово-посредническую деятельность без соответствующей экономической и правовой подготовки. Стихийно возникшая предпринимательская деятельность подростков порой приводила к смыканию с криминальными структурами.
Перед системой образования встала задача воспитания у учащихся качеств личности хозяина производства: расчетливости, самостоятельности, ответственности, предприимчивости. Все это потребовало поиска оптимальных сочетаний педагогических, организационных, производственных, экономических условий, позволяющих подготовить выпускников школ к успешной жизнедеятельности в новых социально-экономических отношениях.
Возникло острое противоречие между стремлением молодежи к предпринимательской деятельности и отсутствием готовности учреждений образования к развитию цивилизованной предприимчивости у школьников, к ознакомлению их с новыми формами хозяйствования в стране, в частности с работой наиболее распространенных видов предприятий, таких как акционерные общества (АО).
Решение задачи мы видим прежде всего в рациональном сочетании обучения с экономическим образованием и производительным трудом школьников, организованным по типу наиболее распространенного вида предприятий.
Выявлению условий развития предприимчивости, осуществления предпринимательской карьеры и разработке методов оценки предпринимательских качеств посвящено значительное количество работ зарубежных ученых (П.Ф. Друкер - 1992г., Р.Хизрич, М. Питерс-1991 г.). При этом в фокусе внимания исследователей оказались проблемы поиска средств максимального развития творческих способностей человека, способов достижения успеха в избранной сфере, проявления деловой активности, развития системы ценностей и мотивов, формирования навыков самоконтроля и самооценки (Швальбе Б, Швальбе X.-1993г.)
Отечественная наука (педагогическая и психологическая) долгое время ориентировалась на приспособление человека к выполнению определенной трудовой функции, формирование нужной обществу социальной роли личности, забыв положение Н.А.Бернштейна о необходимости поиска соответствия между орудием труда, условиями труда и работником (названное впоследствии Е.А.Климовым "золотым правилом" психологии труда).
Вместе с тем следует отметить, что в трудах выдающихся педагогов и общественных деятелей П.П.Блонского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др. основной акцент делался на человеке как инициаторе деловой активности, зачинателе и творце дела в целом. Они обращали внимание на ценностные, мотивационные аспекты деятельности школьников. Дальнейшее развитие эти аспекты получили в трудах психологов Б.Г.Ананьева, Е.А.Климова, А.Г.Ковалева и др. и педагогов П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, В.А.Полякова и др.
Центральным звеном в развитии предприимчивости является экономическое образование личности, сформированность экономического мышления, позволяющего идти на обдуманный риск. Поэтому в своем исследовании мы опирались на работы А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.В.Липсица, В.К.Розова, И.А.Сасовой, В.К.Тарасова Б.П.Шемякина и др., раскрывающие возможности экономической подготовки в развитии качеств личности, необходимых в предпринимательской деятельности. Работы А.И.Китова, В.А.Любкиной, С.Е.Шишова, Н.Ф.Мягкова помогли нам выделить специфику формирования хозяина производства в процессе производственно-экономической деятельности школьников.
Для нашего исследования важно было изучить возможности самоуправление как одного из важнейших условий развития лидерства, инициативы, коммуникативности, ответственности, формирования отношений зависимости в детском коллективе (П.П.Блонский, М.М.Пистрак, С.Т.Шацкий, Л.Ю.Гордин, В.М.Коротов и др.)
Несмотря на определенное внимание, уделяемое в педагогической науке работе детских организаций (Б.З.Вульфов, Б.Е.Ширвиндт, С.Е.Хозе, Г.М.Иващенко, Э.С.Соколова, И.И.Зарецкая, А.Я.Журкина и др.), проблема развития предприимчивости у школьников в них не рассматривалась.
Как показывает анализ исследований экономистов, педагогов, психологов, возможности развития предприимчивости у школьников не только с педагогических, но и с социально-экономических позиций практически не изучены.
Все это послужило основанием для выбора темы нашего исследования: " ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИИМЧИВОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ В ДЕТСКОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ (ДАО)" (на примере Башкортостана).
Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе.
Объект исследования: процесс развития предприимчивости у школьников.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия развития предприимчивости у школьников в детском акционерном обществе.
Гипотеза исследования.
Создаваемые в детском акционерном обществе организационно-педагогические условия способствуют развитию предприимчивости у школьников, если:
- работа детского акционерного общества основывается на соединении экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой;
- учитываются внешние и внутренние мотивы участия школьников в работе детского акционерного общества ;
- предусмотрено включение школьников в организацию и управление производством, сбыт продукции, что позволяет развивать у них коммерческий, управленческий и предпринимательский стили мышления.
В соответствии с целью и гипотезой нами были выдвинуты следующие задачи исследования :
1.Определить возможности детского акционерного общества в обеспечении соединения экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой школьников.
2.Разработать модель детского акционерного общества и механизм его функционирования, направленный на развитие предприимчивости у школьников.
3.Обосновать методику выявления мотивов участия школьников в работе детского акционерного общества и использовать внешние и внутренние мотивы для развития предприимчивости у старшеклассников.
4.Разработать механизм включения школьников в организационно-управленческую, коммерческую и предпринимательскую деятельность, направленную на формирование коммерческого, управленческого и предпринимательского стилей мышления.
5.Обосновать комплекс условий, которые можно создать в детском акционерном обществе для развития предприимчивости у школьников.
Методологической основой исследования являются: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране; современные концепции трудовой, экономической и профессиональной подготовки; концепции сотворчества педагогов и учащихся; концепции развития ученического самоуправления; социально-экономические теории о роли и функциях предпринимательской деятельности.
Для выявления необходимых условий развития предприимчивости у школьников был использован комплекс методов, который включал в себя: логико-исторический подход (при рассмотрении этнических особенностей воспитания детей в башкирских семьях и выявлении проблем организации и содержания предпринимательской деятельности), системно-структурный подход в сочетании с другими методами (при изучении опыта организации экономического образования и воспитания школьников в процессе производительного труда; при анализе деятельности школьных производств и трудовых объединений, предусматривающих развитие самоуправления, лидерства, инициативы, ответственности, самостоятельности и др.); организацию и проведение педагогического и производственного эксперимента (в целях разработки и проверки нормативно-правовой и организационной документации по созданию и функционированию детского акционерного общества; по развитию предприимчивости у школьников; изменению мотивации участия в работе ДАО и др.); проведение наблюдений, бесед, анкетирования ( для выявления условий, влияющих на развитие предприимчивости у школьников, формирование различных стилей экономического мышления, управленческих навыков и др.); психологические методы (диагностический, конструирования производственных ситуаций и производственно-экономических отношений в коллективе, способствующих развитию предприимчивости).
Основные этапы исследования :
1 этап (1992-1994 г.г.) состоял в теоретическом изучении проблемы исследования, анализе зарубежного и отечественного опыта экономического образования и воспитания школьников, во включении их в малый бизнес; определении целей и задач опытно-экспериментальной работы. На первом этапе были проведены поисковый и констатирующий эксперимент, диагностика уровня экономической готовности школьников к предпринимательской деятельности, сформированности у них предприимчивости.
2 этап (1994-1996 г.г.) был посвящен проведению формирующего (обучающего) эксперимента с целью проверки разработанных организационно-педагогических условий, пособствующих развитию предприимчивости у школьников башкирской национальности. Было создано ДАО, проверялись его возможности в развитии предприимчивости у школьников.
3 этап (1996-1997 г.г.) предусматривал проведение контрольного эксперимента с целью проверки полученных данных; обработку результатов экспериментальной работы; уточнение выводов; подготовку рекомендаций и их внедрение в практику работы школ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности ДАО в развитии предприимчивости у школьников: предоставление свободного выбора при проигрывании той или иной роли в АО; создание условий для проявления лидерства через самоуправление деятельностью ДАО; включение в производственную, коммерческую и торгово-посредническую деятельность; учет мотивационной сферы личности; актуализация нравственных позиций предпринимательства; создание возможностей для сознательного принятия ответственности за собственные действия и действия коллектива; обеспечение соединения экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой; разработана модель создания ДАО и механизм его деятельности, способствующий развитию предприимчивости у школьников (ограничение ответственности школьников при общем экономическом интересе, возможность включения в предпринимательскую деятельность, снижение зависимости в деятельности ДАО от численности состава акционеров, возможность ознакомления учащихся с разными видами собственности, статусом владельца АО, функциями управления, работой с ценными бумагами и др.); выявлены внутренние (возможность заниматься творческой и изобретательской деятельностью, получать начальную профессиональную подготовку, планирование приобщения к сельской интеллигенции, организация собственного дела и др.) и внешние ( социальное признание, деловой успех, материальное вознаграждение, надежда на изменение социально-политической обстановки в стране, надежда на бога, надежда на выигрыш в лотерее и получение дохода от ценных бумаг) мотивы участия школьников в работе ДАО и показан механизм их использования для развития предприимчивости у старшеклассников; обоснован комплекс организационно-нормативных, психолого-педагогических и производственных условий, которые созданы в ДАО для развития предприимчивости у школьников и формирования предпринимательского, управленческого и коммерческого стилей мышления.
Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендации и программно-методического обеспечения по организации и функционированию ДАО, обеспечивающего развитие предприимчивости у школьников; в определении комплекса методик для диагностики мотивов участия старшеклассников в работе ДАО; в выявлении возможностей формирования предпринимательского, управленческого и коммерческого стилей мышления в процессе труда и освоения профессии.
Результаты исследования, различные методики и содержащийся в диссертации дидактический материал могут быть использованы в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования для развития предприимчивости у учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Модель ДАО ( цели, задачи, содержание, формы, методы, условия) и механизм функционирования (ограничение ответственности школьников при общем экономическом интересе; возможность включения в различные виды предпринимательской, управленческой, производственной и коммерческой деятельности; снижение зависимости в деятельности ДАО от численного состава акционеров; возможность ознакомления школьников с разными видами собственности, статусом владельца ценных бумаг и др.), обеспечивающая развитие предприимчивости у старшеклассников.
2.Совокупность условий (организационно-нормативных, психолого-педагогических, производственных), позволяющая развивать предприимчивость у школьников (учет мотивов вступления школьников в ДАО и использование их для развития предприимчивости, творческое отношение к труду, соединение экономического образования с производительным трудом и начальной профессиональной подготовкой, участие в самоуправлении, обеспечение социальной защиты выпускников школы, обучение работе с ценными бумагами, привитие положительного отношения к торгово-посреднической деятельности, развитие предпринимательского, коммерческого, производственного стилей экономического мышления).
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования обсуждены и получили одобрение в научно-исследовательской лаборатории, занимающейся адаптацией молодежи к современным социально-экономическим условиям, при ИИЯЛ БНЦ РАН, на заседаниях Исполкома Всемирного Башкирского Курултая, на Коллегии MHO Республики Башкортостан, на заседаниях отдела педагогических технологий профессионального самоопределения молодежи ИПСМ РАО, отдела экономической подготовки ИПСМ РАО.
Материалы исследования в качестве рекомендаций и установочных программ апробировались в башкирских гимназиях: в Республиканской гимназии N 1 г.Уфы; гимназии N 2 г.Ишимбая, Основные теоретические положения и экспериментальные данные ё исследования освещались и были одобрены в докладах и тезисах на научно-практических конференциях в городах Витебске и Туле в 1997 году.
Отдельные положения диссертации были изложены в качестве лекций на курсах учителей, организованных при Башкирском институте развития образования MHO РБ.
Кроме того, часть материала изложена в качестве лекций на курсах для учителей, организованных Башкирским филиалом фирмы "Достижения молодых" по программе "Прикладная экономика" (1995-1996 г.г.)
Внедрение результатов исследования:
Основные результаты исследования внедрены в практику работы Башкирской Республиканской гимназии N 1 им.Рами Гарипова, Башкирского экономического лицея, гимназии N 2 г.Ишимбая.
Материалы использованы в Башкирском институте развития образования при проведении курсов повышения квалификации учителей экономики, трудового обучения и организаторов производительного труда школьников.
Результаты исследования представлены в ряде публикаций.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Умутбаев, Минигарей Нургалеевич
8.Результаты исследования убедительно продемонстрировали влияние педагогического воздействия в ДАО на жизненные установки и ценностные ориентиры школьников (отношение к деньгам, к обладанию властью, к свободе выбора, к творческому характеру работы, к новаторству и предпринимательству и др.). Интерес к предпринимательству возрос у школьников, работающих в ДАО, в 4 раза (с22 до 89%).
Установлено, что около 70% участников ДАО проявляют предприимчивость в различных видах деятельности. Однако только 9% учащихся обладают всеми необходимыми и достаточными знаниями и умениями для предпринимательской деятельности.
9.Определен комплекс условий, который можно создать в ДАО для развития предприимчивости у школьников.
Организационно-нормативные условия: разработка учебно-методической и нормативной документации по организации и функционированию ДАО, предусматривающей развитие предприимчивости у школьников, проведение диагностики мотивации школьников к предпринимательской деятельности в ДАО и корректировка ее в процессе участия в работе акционерного общества.
Психолого-педагогические условия: изменение технологии обучения математике, русскому и иностранным языкам; введение курсов "Введение в экономику" и "Основы бизнеса"; проведение занятий по социальной психологии; организация "Школы будущих лидеров" и группы-маркетинга; учет индивидуальных интересов, склонностей учащихся при организации работы ДАО, предоставление им свободы выбора сферы деятельности; соединение обучения с начальной профессиональной подготовкой и производительным трудом в цехах ДАО и торгово-посреднической деятельностью, направленной на формирование предпринимательского, коммерческого и управленческого стилей мышления, повышение дохода ДАО, увеличение дивидендов на акции.
Производственные условия: рациональное использование материалов, оборудования, инструментов, приспособлений для повышения производительности труда и качества продукции; включение старшеклассников в творческую предпринимательскую деятельность, способствующую повышению рентабельности производства; участие школьников в процессе маркетинга, планирования производства, реализации продукции, распределении доходов, определении зависимости дивидендов на акции от качества и количества реализованной продукции.
Проведенное нами исследование охватывало конкретный круг проблем, связанных с выявлением педагогических условий развития предприимчивости у школьников в ДАО. На наш взгляд, целесообразно продолжить поиск других возможностей ДАО для подготовки подрастающего поколения к интеграции в существующие и прогнозируемые условия хозяйствования в стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход России к цивилизованным рыночным отношениям в значительной степени зависит от подготовленности граждан к предпринимательской деятельности, к малому и среднему бизнесу.
Надежды на то, что обучение взрослых специалистов (особенно за рубежом) может принести желаемый успех, в большей части иллюзорны.
По нашему мнению, только подготовка подрастающего поколения к рыночным отношениям и предпринимательской деятельности позволит обеспечить стабилизацию рыночной экономики.
В своем исследовании мы разработали модель создания детского акционерного общества, включающую цели, задачи, содержание, формы, методы и условия, способствующие развитию предприимчивости у школьников. Нами предложен механизм функционирования ДАО, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития предприимчивости у школьников. Нам удалось создать эти условия в ДАО, предусматривающем организацию производительного труда школьников.
Основными целями создания детского акционерного общества были:
1) формирование знаний о современных наиболее распространенных типах предприятий, в частности, об акционерных обществах;
2) развитие лидерства, умений предпринимательской деятельности и делового общения;
3) формирование у школьников коммерческого, управленческого и предпринимательского стилей мышления;
4) уважение к разным видам собственности, в частности к ценным бумагам;
5) обучение продуктивному труду, созданию товаров и услуг в уело виях ограниченных ресурсов.
В процессе исследования установлено следующее:
1 .Определены преимущества ДАО общества по сравнению с другими формами трудовых объединений в развитии предприимчивости у школьников: соединение экономического образования, знаний о предпринимательстве с производительным трудом и профессиональным обучением школьников в производственных и торгово-посреднических подразделениях ДАО; участие в самоуправлении, приучение брать на себя определенную ответственность; развитие коммуникабельности, деловой и социальной активности при работе в подразделениях в ДАО.
2.Разработана модель создания и функционирования ДАО, включающая цели, задачи, содержание, формы и методы работы, условия, обеспечивающие развитие предприимчивости у школьников.
3.Выявлены основные мотивы участия школьников в работе ДАО (заработать деньги для себя и своей семьи, реализовать личные способности, попробовать свои силы в новом деле, познакомиться с разными видами организации трудовой деятельности, свобода и независимость в выборе решения и др.)
Следует отметить, что в ходе двухлетнего эксперимента, рейтинг ряда мотивов изменился. Несколько снизился интерес к деньгам, к самоутверждению среди друзей и знакомых, но возрос рейтинг развития личных способностей, участие в творческой деятельности, умения пользоваться ценными бумагами, участвовать в производительном труде. Особенно возрос рейтинг участия в предпринимательской деятельности (с 12 до 3-4).
4.Установлено, что суть отношений в подразделениях ДАО сводится к реализации внешних и внутренних мотивов школьников: личная материальная заинтересованность на основе коммерческой деятельности; самостоятельность и свобода выбора деятельности; реализация возможности участия в самоуправлении, предоставление каждому школьнику голоса в зависимости от количества акций при решении всех дел ДАО; творческое отношение к производительному труду и реализации продукции, обеспечивающие повышение дивидендов на акции.
5.Выявлена динамика развития предприимчивости в процессе участия школьников в самоуправлении ДАО: ответственность стало проявлять значительно большее число школьников (с 20 до 88%); коммуникабельность, которая была достаточно высокой на начало эксперимента (40% школьников), стали проявлять 60% участников самоуправления; способность к риску возросла практически в 5 раз (с 12 до 65%); значительно увеличилось число школьников, проявляющих лидерские качества (с 10 до 55%).
6.Раскрыто влияние видов деятельности в ДАО на развитие стилей экономического мышления школьников. Так участие в производительном труде в цехах ДАО повысило предпринимательский стиль экономического мышления в 7 раз. Участие в самоуправлении и торгово-посреднической деятельности развило предпринимательский стиль мышления у 55 и 69% школьников соответственно. Особенно увеличилось в ходе эксперимента число учащихся с коммерческим стилем мышления. В 3 раза возросло количество школьников с управленческим стилем мышления за счет работы в органах самоуправления ДАО.
7.Установлено влияние работы школьников в ДАО на их профессиональные планы. Выявлено, что школьники, участвующие в производительном труде в ДАО, со временем начинают отдавать предпочтение достаточно сложным видам труда, позволяющим продемонстрировать знания, умения, способности, творчество, предприимчивость. Меняется их отношение к работе на госпредприятиях, товариществах, в акционерных обществах и др.