Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веревкина, Наталья Николаевна

  • Веревкина, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 378
Веревкина, Наталья Николаевна. Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новокузнецк. 2009. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веревкина, Наталья Николаевна

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К УЧАСТИЮ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ.

1.1. Теоретические подходы к подготовке школьников к участию в бизнес-процессах.

1.2 Анализ практики подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества.

1.3 Модель подготовки старшеклассников к участию в бизнеспроцессах.:.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К УЧАСТИЮ В БИЗНЕС-ПРОЦЕССАХ.

2.1 Организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

2.2 Содержание подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

2.3 Формы, методы и средства подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

2.4 Анализ результатов подготовки школьников к участию в бизнеспроцессах.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Кризис плановой экономики к началу 90-х годов прошлого столетия вскрыл многие ее недостатки в удовлетворении базовых потребностей российского общества. Перевод экономики нашей страны на новые рыночные рельсы затрудняется более чем 70-летним провалом в практике рыночных отношений. Для ликвидации последствий этого провала и эффективного наверстывания упущенных возможностей необходима не только всеобщая ликвидация рыночной экономической безграмотности, но и привитие всем членам нашего общества новых навыков практического участия в бизнес-процессах. И начинать необходимо с перестройки системы подготовки начального звена — старшеклассников, закладывающей новый базис экономических отношений, являющейся гарантом успешного развития нашей страны. В этой связи подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества, к созданию и управлению компаниями производственного и обслуживающего направлений является одной из актуальных проблем развития общества.

При подготовке к участию в бизнес-процессах старшеклассникам необходимо овладеть, приобрести опыт деятельности разных типов: проектировочный, организационный, управленческий, оформительский, аналитический, элементы финансово-экономической деятельности. Их отсутствие или даже недостаток способны породить большое количество неудач не только при создании собственного дела, но и в ходе простого участия в бизнес-процессах.

В отечественной педагогике имеются исследования, научные работы, рассматривающие: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошин, Т.И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С.Д. Ахапкин, A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, Б.А. Райзберг, В.З. Черняк); формирование деловых качеств личности обучающихся (Л.П. Михалева, С.JI. Чернер); экономическое образование старшеклассников (JI.JI. Любимов, С.И. Иванов, А.П. Киреев, Е.В. Савицкая).

В'работах В.А. Беловолова, А.Н. Богатырева, В.В. Крашенинникова, В.П. Максимова, С.Г. Пищева, A.G Прутченкова, А.Н. Ростовцева, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, A.C. Тихонова, рассмотрены принципы и методы подготовки обучающихся к предпринимательской деятельности. Позиции исследователей совпадают в том, что при подготовке обучающихся к предпринимательской деятельности особенно важно ориентироваться*на использование технологий и приемов активного обучения; обеспечивая высокую мотивацию к учению, и овладение способами реализации, различных предпринимательских функций. Отмечается, что управление бизнес-процессами в условиях конфликтующих целей участников рынка относится к задачам креативного типа. Вопросы отработ-ки< наилучших вариантов решения таких задач, разумно использующих специфику экономического мышления, остаются^ открытыми. Далек от совершенства и сам аппарат развития'творческих способностей обучающихся. Причем методическую-основу разработок в этом направлении может составлять-контекстное обучение A.A. Вербицкого.

В.В. Быков, В.П. Ощепков А.И. Парамонов^А.С. Потапов исследовали технологические подходы к предпринимательской подготовке школьников. Они стремились сопровождать процесс обучения вовлечением школьников сначала в проектно-практическую, а затем и в реальную предпринимательскую деятельность. Показано, что предоставление возможности практического воплощения- предпринимательской деятельности является важным условием овладения этой интеллектуальноемкой деятельностью.

При обучении школьников* предпринимательской деятельности речь-идет об овладении (или, точнее об обретении) обучающимися разных типов деятельности, различных «опытов деятельности». При этом знакомство-такое происходит не «вприглядку» и не «игрушечно», а в реальном деятельностном режиме [52].

Социально-экономическая подготовленность школьников характеризуется не только уровнем их знаний и умений, но и сформированными личностными качествами [121]. Предметом отдельных исследований (М.В. Богуславский, JI.B. Кравченко, М. Токаревский и др.) стали учебно-воспитательные возможности таких распространенных в свое время организационных форм производительного труда обучающихся, как ученические кооперативы.

Позиции исследователей проблем предпринимательской подготовки совпадают в том, что обучение должно в максимально возможной степени ориентироваться на использование технологий и приемов активного обучения, обеспечивая высокую мотивацию к учению и овладение способами реализации различных предпринимательских функций. В этой связи значимой теоретической базой эффективного обучения основам предпринимательства являются: теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.Б. Борисова), концепция личностно ориентированного образования (А.Н. Леонтьев, И.А. Зимняя, Б.Б. Сериков, И.С. Якиманская), теория проблемного обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Матюшкин, З.И. Калмыкова, Б.С Лазарев, Т.Б. Кудрявцев).

Однако возможности контекстного обучения в подготовке школьников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества, на наш взгляд, раскрыты недостаточно полно. В частности, одной из главных компонент такой подготовки является развитие у школьников творческой активности и ее стимулирование. В этой связи недостаточно разработаны пути и средства использования возможностей контекстного метода обучения в части управления процессом создания и использования побочного продукта на стыке учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности.

А.Ф. Аменд, Ю.К. Васильев, Н.Б. Кулакова, М.Л. Малышев, И.А. Сасова исследовали вопрос экономического образования и воспитания обучающихся в процессе их трудовой подготовки. Ими показано, что готовность школьников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества зависит не только от овладения различными типами деятельности, но и от сформированности личных качеств обучающихся.

Отметим такие свойства личности, как раскрепощение личности, раскрытие индивидуальных способностей человека, состояние творчества, коммуникабельность, умение разумно сочетать индивидуальные возможности с коллективными, решительность при принятии сложных решений, отказ от практики пассивного большинства. Эти гуманистические составляющие личности обучаемого наряду с новыми требованиями к нему психотехнического характера (быстрота реакции на динамически изменяемые условия рынка, владение приемами управления на уровне игровых систем в условиях минимума информации об участниках системы) также нуждаются в активном развитии. К сожалению, ряд из перечисленных составляющих до сих пор не нашли адекватного отражения ни в гуманитарных дисциплинах общеобразовательной школы, ни в существующих экономических практикумах.

Теоретический анализ литературных источников, длительный опыт работы в школе по подготовке обучающихся к участию в бизнес-процессах позволяет сделать вывод о том, что специфика экономических задач, оперирование технико-экономическим материалом, экономическими законами и понятиями, тесная взаимосвязь социальных и экономических процессов на различных этапах развития общества обуславливают определенные особенности экономического мышления. Само оперирование производственно-техническим и социально-экономическим материалом придают мышлению специфический характер [61, с. 4]. Это вызывает необходимость рассмотрения роли экономического мышления в общем умении оперировать логическими операциями и специальными приемами, приводящими к получению новых знаний.

В последние годы проблемы подготовки молодого поколения к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества нашли отражение в диссертациях Е.М. Акулича, Е.В. Барыжиковой, Н.Ю. Ивкиной, A.A. Касьянова, JI.A. Котеговой, М.И. Никулаевой, Т.А. Панчук, Е.В. Солопенко, A.A. Ступина, В.А. Оганесова, JI.A. Чудиной, Д.Ю. Чупина [4, 15, 59, 62, 66,

97, 98, 100, 127, 130, 156, 157]. Обобщая эти исследования, можно констатировать, что обучение основам экономики, бизнеса и предпринимательства в школе ведется, в основном, факультативными курсами либо в рамках предмета «Технология». Часто основы- экономики и бизнеса изучаются по программе Межрегиональной общественной организации "Junior Achievement" («Достижение молодых»). Последняя программа имеет учебно-методическое обеспечение (учебник, задачник, компьютерные программы, разработки деловых игр и пр.). Кроме того, она грамотно выстроена и с дидактической точки зрения. Теоретические знания- закрепляются решением практических задач. Школьникам предоставляется право управлять собственной компанией в мире реального бизнеса. На организацию детского бизнеса и обучения школьников основам« предпринимательства, благоприятное влияние оказывает участие представителей деловых кругов.

На приобщение молодежи к бизнес-процессам большое влияние оказывает издание популярной'литературы в>помощь обучающимся и педагогам, выпуск специальных газет и журналов, создание учебных видеофильмов «и телевизионных передач, а также государственная поддержка ученических предприятий (налоговые льготы, безвозмездные или льготные кредиты и т.п.).

В течение последних десятилетий в производство, общественную деятельность, экономику, теорию управления, образование все шире внедряются деловые игры - это подтверждают многочисленные научные исследования и литературные публикации: Ю.С. Арутюнова [8-10], М.М. Бирштей-на [20], В.Н. Буркова [28], С.В. Емельянова и А.Г. Ивановского [51], В.Ф^ Комарова [52], И.С. Ладенко [71], В .Я. Платова-[103].

Специальными исследованиями, связанными с использованием деловых игр в обучении школьников к участию в бизнес-процессах занимались: Н.В. Борисова, Е.В. Змиевская, JI.H. Матросова, В.А. Трайнев, И.Л. Рудая-[23-25, 57, 86-87, 137-138, 114-115]. Вместе с тем, следует констатировать, что исследований, связанных с широким использованием деловых игр в организации экономического практикума школьников явно недостаточно. Мало работ по применению деловой игры в качестве коллективного интеллектуального советчика управляющих решений, предназначенных правлению ученической компании. Игровая форма обучения, на наш взгляд, представляет собой наиболее удачное и перспективное нововведение последних лет в экономическом практикуме для старшеклассников. В процессе деловой игры развивается целеустремленность, активность, динамичность и продуктивность мышления, прочность и оперативность памяти, стремление к совершенству и вера в свои силы. С дидактической точки зрения игровое обучение перспективно тем, что оно не противостоит современным педагогическим теориям и может стать одной из форм интегрированного обучения.

Реализация подготовки обучающихся старших классов к участию в бизнес-процессах современного общества обусловливает необходимость модернизации профессионального обучения педагогов, связанной с ускоренным развитием общей и высшей школы, интенсификацией и дифференциацией учебного процесса, появлением вариативных образовательных программ. Это настоятельно требует применения таких методов обучения в школе, которые позволили бы активизировать и максимально приблизить процесс подготовки учащегося к содержанию и характеру его профессиональной деятельности. С другой стороны, появилась необходимость поэтапной научно обоснованной организации самого учебного процесса в учебном заведении, в частности, экономического практикума школьников. Эта организация должна быть соотнесена с целями обучения, согласовываться с другими структурными составляющими системы общего и вузовского образования, а главное - с интересами, стремлениями и возможностями обучаемых и преподавателей. Это предопределяет актуальность темы данного исследования, его практико-ориентированный характер.

Широкое распространение в промышленности получили различные системы поддержки принятия решения (СППР) [144], в которых вырабатываются советы, реализуемые в системах управления технологическими процессами либо производствами. В то же время при управлении ученическими предприятиями роль и использование подобных советчиков, повышающих эффективность управления, остаются недостаточно разработанными. Отсутствуют условия для практического овладения обучающимися современными системами поддержки принятия решения в ходе подготовки к участию в бизнес-процессах. В то же время, в Кузбасской государственной педагогической академии и в Гимназии №10 г. Новокузнецка накоплен значительный опыт применения подобных обучающих комплексов, в которых эта задача успешно решается.

В результате теоретических исследований были выявлены противоречия: между необходимостью подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах и недостаточной разработанностью содержания и образовательных технологических средств такой подготовки; между необходимостью обучения творческим подходам к решению задач оптимизации технико-экономического состояния рынка и их недостаточной разработанностью.

Таким образом, была определена проблема исследования, заключающаяся в поиске содержания, образовательно-технологических средств и условий успешной подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества.

Общепедагогическое и практическое значение проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка старшеклассников к участию в бизнес-процессах».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества.

Объект исследования: процесс подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия реализации модели подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах.

В ходе работы над темой исследования сформировалась гипотеза о путях решения проблемы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, которая предполагает:

- выявление теоретико-методологических предпосылок, разработку концептуальных подходов и принципов подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах;

- создание модели подготовки старшеклассников к участию бизнес-процессах, которая определяется взаимосвязью целевого, содержательного, организационно- исполнительного и результативного компонентов. При этом содержательной особенностью данной модели является интеграция спецкурсов, факультатива, регламента деловой компьютерной игры и инновационного программно-технического комплекса деловой игры. Технологической составляющей данной модели может стать система творческих, технических, экономических задач, планирование и управление в спецкурсах и факультативе побочных продуктов, взаимообусловленность учебно-профессиональной и квазипрофессиональной деятельности;

- выявление комплекса организационно-педагогических условий успешной реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, включающих: а) отбор и структурирование содержания теоретического материала по основам малого бизнеса; б) использование интерактивных методов обучения в целях интенсификации процесса определения направлений поиска, принятия и реализации рациональных индивидуальных и коллективных управленческих решений; в) обучение школьников стратегии и тактике ведения бизнес-процессов, а также средствам их реализации с использованием технологии поэтапного моделирования; г) вовлечение школьников в производство и управление им, в процессе которых развиваются деловые качества, умение принимать решения в условиях повышенного риска и конкуренции, знания по практическому маркетингу, менеджменту, бухгалтерскому и финансовому учету, выходу из реальных нестандартных технико-экономических ситуаций.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования в работе сформулированы задачи:

1) выявить теоретико-методологические предпосылки, разработать концептуальные подходы и отобрать принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах;

2) спроектировать модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах на основе интеграции спецкурсов, факультативов и инновационного программно-технического комплекса деловых игр;

3) в ходе опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать необходимость и достаточность комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества;

4) разработать пакет методико-технологических программ и рекомендаций для учителей и преподавателей педагогических вузов в целях совершенствования процесса подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Теоретико-методологическая база исследования. Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих: содержание и методику преподавания основ предпринимательской деятельности (Т.П. Афанасьева, В.И. Еро-шин, Т.И. Пуденко); процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства в деятельностной форме (Т.И. Пуденко); структуру и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность (С.Д. Ахапкин, A.B. Леонтьев, И.В. Липсиц, Б.А. Райзберг, В.З. Черняк); категорию предприимчивости как качества личности учащегося (Ю.А. Жадаев, В.Б. Орлов, М.А, Селиванова, А.У. Умаев, Н.В. Чигиринская); структуру деятельности и личности будущего предпринимателя (Т.М. Матвеева, И.М. Саяпова, Н.В. Та-таринцева, Г.Б. Шитова и др.); критерии готовности к предпринимательской деятельности (O.A. Ажимова, П.И. Городецкая, Т.В. Елисина, А.И. Парамонов); формирование деловых качеств личности обучающихся (Л.П. Михалева,

С.Л. Чернер).

Методы исследования: сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: выдвижение гипотез, моделирование, анализ психолого-педагогической, методической, и специальной литературы, изучение связанных с темой исследования отечественного и зарубежного опыта подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Эмпирические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, анализ педагогических ситуаций, метод практических заданий, педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных изучения продуктов деятельности старшеклассников.

Нормативно-правовую основу исследования составили: Законы Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. с последующими изменениями и дополнениями, «О развитии малого и среднего предпринимательства» 2009г., Концепция модернизации Российского образования на период до 20 Юг, Национальная доктрина образования в Российской Федерации от 04.10.2000г., Федеральная программа развития образования на 2006-2010г.г. от 23.12.2005г.

Опытно-поисковая база исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ Гимназия № 10 г. Новокузнецка. Участники эксперимента: 564 школьника 9-10 классов и 10 учителей гимназии.

Личный вклад автора состоит в осуществлении психолого-педагогического и методического анализов проблемы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; теоретическом и эмпирическом обосновании модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; выявлении комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах; разработке ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы в русле настоящей проблемы, руководстве и непосредственном участии в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов; внедрении в практику методического сопровождения в логике предложенной модели.

Исследования проводились в четыре этапа с 2000 по 2009г.г. На первом этапе (2000-2001гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялась степень разработанности проблемы в научной литературе и педагогической практике, определялись ведущие позиции исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, база исследования и т.д.) и его понятийное поле, осуществлялся поиск рациональных теоретико-методических подходов, анализировались в теоретико-поисковом режиме отдельные аспекты подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах. Теоретический анализ педагогической, методической и специальной литературы дал возможность сформулировать исходные позиции исследования.

На втором этапе (2002-2004 г.г.) уточнялись гипотеза и задачи исследования, разрабатывалась модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, выявлялись организационно-педагогические условия ее эффективной реализации; разрабатывались: практический курс управления предприятием с помощью ролевой деловой игры «ПРУК», методические рекомендации для учителей и преподавателей педагогических вузов по проведению деловой игры «ПРУК» и экономический практикум.

На третьем этапе (2005-2008 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах и верификации комплекса организационно-педагогических условий ее эффективной реализации в образовательном процессе гимназии № 10 г. Новокузнецка, анализировались полученные результаты.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) обобщались полученные результаты, уточнялись выводы, полученные в ходе исследования, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования: разработаны концептуальные подходы и принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества;

- спроектирована и представлена модель подготовки старшеклассников к эффективному участию в бизнес-процессах современного общества, структура и содержание которой определяется, взаимосвязью целевого, содержательного, организационно-исполнительного и результативного компонентов; теоретически обоснован и верифицирован комплекс организационно-педагогических условий эффективной реализации модели подготовки школьников к участию в бизнес-процессах; выявлены критерии, разработаны показатели и диагностический инструментарий оценки эффективности подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены понятия «бизнес-процесс», «бизнес-технология», «творческая экономическая задача», «подготовка к участию в бизнес-процессах», «школьная компания»;

- доказано, что перевод деятельности школьников из квазипрофессиональной (деловая- игра)< в учебно-профессиональную (школьная компания) на конкретном предметном материале равносилен предварительному формированию побочного продукта, востребованного в дальнейшей подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах; определены границы рационального применения методов математического и имитационного моделирования, модельной, оценки качества рекомендаций, кластер-анализа в обучающих комплексах различных уровней и технологии решения изобретательских задач в подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Практическая значимость.исследования состоит в разработке:

- инновационного программно-технического обучающего комплекса, включающего средства интерактивного обучения и реализующего идеи математического и имитационного моделирования для управления ученической компанией на модельных примерах в процессе деловой игры;

- пакета методико-технологических программ и рекомендаций по использованию деловых компьютерных игр в экономическом практикуме, которые могут быть использованы в практике работы учителей и преподавателей педагогических вузов;

- программ и содержания спецкурсов, факультативов, экономического практикума, обеспечивающих подготовку старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Материалы исследования могут быть использованы руководителями экономического практикума, составителями учебных программ, методических пособий и различных разработок для школ и студентов техноло-го-экономических факультетов педагогических вузов с целью подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными концептуальными подходами к подготовке старше- * классников к участию в бизнес-процессах современного общества являются:

- формирование в сознании школьников потребности в подготовке к участию в бизнес-процессах как базовой ценности гражданина, общества и государства;

- направленность содержания обучения на социально значимые экономические и социокультурные потребности общества;

- обучение школьников на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов знаниям, умениям и навыкам, необходимым для осуществления бизнес-деятельности;

- создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников;

- развитие самостоятельности, ответственности и творческих способностей школьников, привитие им основ самоорганизации.

Базовые принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах: подготовка к участию в бизнес-процессах и сопровождающая ее предпринимательская деятельность старшеклассников должны осуществляться на основе действующего Законодательства РФ; подготовка старшеклассников общеобразовательных школ к участию в бизнес-процессах должна встраиваться в более широкую общественную сферу; подготовка к участию в бизнес-процессах должна вестись в детско-взрослых общностях предпринимательской направленности; обеспечение деятельностного характера участия старшеклассников в бизнес-процессах через операции проектирования, реализации и рефлексии; возможность подготовки к участию в бизнес-процессах должна быть предоставлена всем старшеклассникам, но не носить обязательного характера; педагоги и организаторы подготовки старшеклассников должны иметь опыт педагогической и предпринимательской деятельности.

2. Модель подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах спроектирована на основе концептуальных подходов и принципов и определяется взаимосвязью базового, практико-ориентированного и профессионально направленного компонентов. Модель отражает постепенное сращивание учебной и внеучебной деятельности школьников, обучение без принуждения, переход на самоконтроль и самооценку собственного движения в учебном материале, дозирование нового материала для предотвращения обученной беспомощности и привития старшеклассникам поискового поведения, использование мер стимулирования процесса озарения сознания, применение процедур направленного поиска выхода из нетиповых технико-экономических ситуаций, использования натурно-модельного управления как высокотехнологичного средства обучения поисковым процедурам. Инновационное содержание модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах включает систему разработанных реальных производственных креативных проблемных экономических задач, технологии участия в производстве и управлении предприятием, исследования рынка, разработки бизнес-планов. Технологической составляющей модели является применение системы деловых игр, творческих технических и экономических задач; ученических компаний, планирование и управление побочными продуктами обучения, работа малыми группами (бригадами) и др.

3. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность внедрения модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах, включает:

- содержание подготовки к участию в бизнес-процессах, обеспечивающее творческую квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность на основе продуктивного и модульного подходов, освоение этапов создания и управления ученической компанией и овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками;

- системное сочетание различных форм организации обучения (кружки, практикумы, семинары, конференции, консультации, факультативные занятия, учебные экскурсии, домашняя самостоятельная работа старшеклассников, комплексные творческие проекты, выставки, конкурсы, аттестации в форме защиты творческих проектов);

- использование обучающего комплекса, созданного путем дополнения ученического предприятия ролевой деловой игрой, выступающей в качестве системы поддержки принятия решения, и современными информационно-коммуникационными методами, средствами и технологиями;

- применение при поиске решений современного аппарата аналитических, поисковых, эвристических, репродуктивных и инновационных методов, предотвращающих обученную беспомощность; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности обучающегося за свои решения, самоорганизацию своей деятельности;

- создание благоприятных межличностных отношений в коллективе обучающихся и атмосферы, способствующей формированию и развитию их учебно-практической инициативы, введение в процесс обучения социальных обратных связей;

- использование в ходе подготовки к эффективному участию в бизнес-процессах образовательных средств практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета; направленность на овладение стратегией и тактикой ведения бизнес-процессов, а также средствами их реализации;

- создание предпосылок для формирования и развития у старшеклассников интереса к познанию и овладению способами эффективного участия в бизнес-процессах, развития деловых качеств обучающихся и экономического мышления.

4. Экспериментальная проверка эффективности организационно-педагогических условий реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах обеспечивается выявленными критериями (мо-тивационный, когнитивный, деятельностный, личностный), разработанными показателями и диагностическим инструментарием, позволяющими оценивать познавательный, творческий, профессиональный и социальный интерес школьников; их уровни подготовки (понимание, узнавание, воспроизведение, применение, творчество) в ходе участия школьников в полном жизненном цикле предприятия и в реальном производстве продукции при выполнении ими заданий практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета, а также оценивать личностные качества обучающихся.

Обоснованность и достоверность проведенного исследования обеспечивается использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам настоящей работы; проведением исследования с опорой на современные достижения педагогики и психологии; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе опытно-поисковой работы данных методами математической статистики с использованием компьютерных программ.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006 и 2007, Новокузнецк, 2005 и 2006, Тула, 2009), на Международной научно-технической конференции (Липецк, 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2007, Новосибирск, 2007, Челябинск, 2009), на Межвузовских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2000, 2004 и 2005), на научно-практических конференциях регионального уровня (Новокузнецк, 2005, Новосибирск, 2005), докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедр теории и методики преподавания технологии, машиноведения и автоматизации производственных процессов КузГПА.

В течение 2008-2009гг. разработанные методы и технология внедрялись в практику работы с обучающимися старших классов гимназии № 10 г. Новокузнецка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ общим объемом 7,4 печатных листа, в том числе 2 статьи в рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 176 наименований, и содержит 177 страниц основного текста, 12 рисунков, 5 таблиц и 36 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веревкина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Реализация модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах дала такие существенные результаты:

Изменился характер деятельности: у обучающихся развит экономический тип мышления, у них превалируют следующие виды деятельности: исследовательский, поисковый и творческий, ее экономическая и научная направленность, усилилась взаимопомощь, взаимодополняемость, коллективное принятие решений, усвоение знаний в процессе активной собственной деятельности, налаживание творческих контактов между преподавателем и обучающимися, произошла частичная профессиональная адаптации обучающихся.

Знания: обучающиеся овладели теоретическими знаниями основ малого бизнеса, у них сформировалось представление о путях подготовки к профессии, укрепились межпредметные связи.

Приобретены и расширены способности экономического мышления, целостностного восприятия старшеклассниками учебного материала в его логических опосредованиях, мысленного экспериментирования и пространственного воображения, стратегии и тактики поведения в условиях, приближенных к реальным рыночным условиям, комбинирования ранее известными методами, прогностические, установления причины несоответствия замысла и реализации, рефлексии и самооценки обучающихся.

Приобретены и расширены умения использовать знания экономической теории при изучении различных дисциплин экономического профиля (экономики фирмы, маркетинга и др.), вести дискуссии и отвечать на вопросы оппонентов, давать лаконичные и аргументированные ответы, осуществлять правильное целеполагание, работать с различными источниками информации, определять необходимую и достаточную глубину проникновения в проблему, конструировать и изготавливать изделия, проводить внешний и внутренний 8\\ЮТ-анализ, изучать психологические портреты участников рынка, осваивать роли участников рынка, формировать программы управлений действующим предприятием в условиях конкуренции, дезинформации и энтропии, пользоваться элементами ТРИЗ, Интернет-ресурсами и патентным фондом для синтеза рациональных программ улучшения ТЭС, составлять бизнес-план предприятия, пользоваться процедурой поиска решения из ряда вариантов путем систематизации перебора этих вариантов, их сравнения и исключения из рассмотрения второстепенных, пользоваться процедурами мозгового штурма, сенектики и морфологического анализа, пользоваться процедурами имитационного моделирования, планирования самостоятельной работы, аргументирования своих заключений, выводов, разумно сочетать индивидуальные возможности с коллективными,

Приобретены навыки участия старшеклассников в производстве и управлении предприятием, практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета, совместной деятельности в рамках небольшого производственного коллектива, управления реальными бизнес-процессами.

Освоены знания, умения и навыки эффективного участника бизнес-процессов современного общества - аналитика, проектировщика, конструктора, создателя, предпринимателя, руководителя, технолога-управленца, рабочего, служащего, оптимизатора, маркетолога, менеджера, бухгалтера, финансиста, технолога производства, администратора, а также применения в обучении и на производстве новых информационных технологий, состоялась частичная профессиональная адаптация обучающихся к реальным запросам современного общества.

Появилась положительная динамика в мотивации и развитии таких личных качеств, как активная жизненная позиция в познавательной деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями обучающегося, социальная обусловленность личной позиции, толерантность, частичное пренебрежение своими амбициями в пользу общественно значимого продукта, стрессоустойчивость, быстрота реакции, повышенная коммуникативность, уверенность при принятии сложных решений, отказ от практики пассивного большинства.

Было доказано, что перевод деятельности обучающегося из игровой в ученическое предприятие на прежнем предметном материале равносилен предварительному формированию побочного продукта, востребованного при дальнейшей работе школьников. При этом игровая информация проецируется на содержание учебно-профессиональная деятельности и получает новый статус — средства практической работы с этим содержанием.

Предложено и реализовано программное контекстное обучение. Суть его состоит в предварительном исследовании рангов интеллектуальных и творческих способностей обучающегося, разработке индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) в соответствие с этими рангами, в разработке в рамках ИОМ планов занятий по каждой дисциплине с контекстным (сопровождающим) вложенным планом целенаправленного зарождения по ходу занятия образовательных продуктов, содействующих творческому процессу.

Разработаны рекомендации организационно-методического и технического характера рационального включения компьютерных деловых игр в обучающие комплексы на базе ученических компаний.

Уточнено определение творческой экономической задачи: «это класс технических задач комбинаторного типа в качественно нелинейном критериальном пространстве с неочевидной типологией». То есть, это те задачи, которые затруднительно, а во многих случаях просто невозможно решить однозначно. При решении в ходе деловой игры творческих задач целесообразно разумное сочетание эвристических и формальных процедур. Человеку рекомендуется поручать основные трудноформализуемые операции синтеза нового нетипового решения. Формальные процедуры полезно ограничить, прежде всего, выбором варианта решения из заранее сформированной базы знаний. Для решения творческих задач повышенной сложности целесообразно использование элементов алгоритма решения изобретательских задач.

В качестве человеко-машинных средств генерирования гипотез новых решений предложен аппарат теории решения изобретательских задач в сочетании с деловой игрой «Мозговой штурм — основа принятия решений». Установлен рациональный вариант распределения функций между этими двумя составляющими генератора гипотез: первая - для формализации процедуры поиска, вторая - для активизации процесса раскрытия творческого потенциала личностей участников игры.

Очерчены границы рационального применения метода имитационного моделирования в обучающих комплексах различных уровней. Метод рекомендуется использовать в модельно-замкнутом режиме для отработки и корректировки гипотез решений.

Таким образом, анализ результатов проведенного педагогического эксперимента показал эффективность использования разработанной нами модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах и целесообразность ее использования в образовательном процессе школ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования нами получены следующие результаты.

Выявлены теоретико-методологические предпосылки подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах: теория контекстного обучения, концепция личностно - и практико-ориентированного образования, теория проблемного обучения, деятельностный подход; структура и содержание учебной дисциплины по введению в предпринимательскую деятельность, методы и технологические подходы к подготовке обучающихся к предпринимательской деятельности, возможности использования деловых игр в обучении школьников; экономическое образование и воспитание старшеклассников в процессе их трудовой подготовки, учебно-воспитательные возможности производительного труда обучающихся; содержание и методика преподавания основ предпринимательской деятельности.

Разработаны концептуальные подходы и принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах. Основными концептуальными подходами к подготовке старшеклассников к участию в бизнес-процессах современного общества являются: формирование в сознании школьников потребности в подготовке к участию в бизнес-процессах как базовой ценности гражданина, общества и государства; направленность содержания обучения на социально значимые экономические и социокультурные потребности общества; обучение школьников на основе деятельностного и личностно-ориентированного подходов, к осуществлению бизнес-деятельности; создание условий для профессиональной ориентации, самоопределения личности и социальной адаптации школьников; развитие самостоятельности, ответственности и творческих способностей школьников, привитие им основ самоорганизации. Принципы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах: подготовка к участию в бизнес-процессах и сопровождающая ее предпринимательская деятельность старшеклассников должны осуществляться на основе действующего Законодательства РФ; подготовка старшеклассников общеобразовательных школ к участию в бизнес-процессах должна встраиваться в более широкую общественную сферу; подготовка к участию в бизнес-процессах должна вестись в детско-взрослых общностях предпринимательской направленности; обеспечение деятельностного характера участия старшеклассников в бизнес-процессах через операции проектирования, реализации и рефлексии; возможность подготовки к участию в бизнес-процессах должна быть предоставлена всем старшеклассникам, но не носить обязательного характера; педагоги и организаторы подготовки старшеклассников должны иметь опыт педагогической и предпринимательской деятельности.

Создана модель подготовки старшеклассников к участию бизнес-процессах, спроектированная на основе концептуальных подходов и основных принципов, которая характеризуется взаимосвязью базового, практико-ориентированного и профессионально направленного компонентов. Инновационный потенциал модели заключается в постепенном сращивании учебной и внеучебной деятельности школьников; переходе на самоконтроль и самооценку собственного движения в учебном материале, свободном выборе содержания образования, обучении без принуждения, разумной самоорганизации учебного процесса, дозировании нового материала для- предотвращения состояния обученной беспомощности, акцентировании на поиске выхода из нестандартных, нетиповых технико-экономических ситуаций; планировании и* управлении побочными продуктами обучения с использованием средств имитационного моделирования, модельной оценки качества рекомендаций. Инновационное содержание модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах включает систему разработанных реальных производственных, креативных, проблемных экономических задач, технологии участия в производстве и управлении предприятием, исследования рынка, разработки бизнес-планов. Технологической составляющей модели является применение системы деловых игр, творческих технических и экономических задач; ученических компаний, планирование и управление побочными продуктами обучения, работа малыми группами (бригадами).

Выявлен и верифицирован комплекс организационно-педагогических условий успешной реализации модели подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах: содержание подготовки к участию в бизнес-процессах, обеспечивающее творческую квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность на основе продуктивного и модульного подходов, освоение этапов создания и управления ученической компанией и овладение профессиональными компетенциями; системное сочетание различных форм организации обучения (кружки, практикумы, семинары, конференции, консультации, факультативные занятия, учебные экскурсии, домашняя самостоятельная работа старшеклассников, комплексные творческие проекты, выставки, конкурсы, аттестации в форме защиты творческих проектов); создание обучающего комплекса путем дополнения ученического предприятия ролевой деловой игрой, выступающей в качестве системы поддержки принятия решения, а также современные информационно-коммуникационные методы, средства и технологии; использование при поиске решений современного аппарата аналитических, поисковых, эвристических, репродуктивных и инновационных методов, предотвращающих обученную беспомощность; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности обучающегося за свои решения, самоорганизацию своей деятельности; создание благоприятных межличностных отношений в коллективе обучающихся и атмосферы, способствующей формированию и развитию их учебно-практической инициативы, введение в процесс обучения социальных обратных связей; использование в ходе подготовки к эффективному участию в бизнес-процессах образовательных средств практического маркетинга, менеджмента, бухгалтерского и финансового учета, направленность на овладение стратегией и тактикой ведения бизнес-процессов, а также средствами их реализации; создание условий для формирования и развития интереса к познанию и овладению способами эффективного участия в бизнес-процессах, развития деловых качеств обучающихся и экономического мышления.

Разработаны инновационный программно-технический обучающий комплекс, включающий средства интерактивного обучения и реализующий идеи имитационного моделирования для управления ученической компанией на модельных примерах в процессе деловой игры; пакет методико-технологических программ и рекомендаций по использованию деловых компьютерных игр в экономическом практикуме, которые могут быть использованы в практике работы учителей и преподавателей педагогических вузов; программы и содержание спецкурсов, факультативов, экономического практикума, обеспечивающих подготовку старшеклассников к участию в бизнес-процессах.

Таким образом, замысел исследования и его гипотеза, связанная с поиском путей решения проблемы подготовки старшеклассников к участию в бизнес-процессах получили в своей основе теоретическое и экспериментальное подтверждение.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение поставленной проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются такие вопросы, как трансформация парадигмы образования самих учителей технологии и предпринимательства в направлении активного изучения и использования в бизнес-процессах поисковых процедур выхода из неблагоприятных технико-экономических ситуаций, внедрения в систему высшего и общего образования не только ученических предприятий, но и рассмотренных выше программно-технических обучающих комплексов.