Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности: На материале Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Рамазанов, Магомед Багаудинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Рамазанов, Магомед Багаудинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ
У ШКОЛЬНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Социально-экономические перемены и объективная необходимость изменения отношения к деловой активности.
1.2. Содержание и структурные элементы социально-экономической активности.
1.3. Предпринимательство - особая разновидность экономической деятельности.
1.4. Понятийно-терминологический аппарат исследования.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования социально-экономической активности.
2.2. Содержание, формы и методы организации трудовой деятельности школьников, способствующие формированию социально-экономической активности школьников.
2.3. Подготовка школьников к предпринимательской деятельности в средней школе.
2.4. Критерии оценки сформированности социально-экономической активности школьников.
Глава 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И ПРЕДПРИЯТИЙ В ФОРМИРОВАНИИ
СОЦИАЛЬНО -ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Взаимодействие школы и производства в приобщении школьников к производительному труду.
3.2. Влияние оплаты труда на развитие социально-экономической активности школьников.
3.3. Школьные кооперативы как одна из форм приобщения учащихся к предпринимательской деятельности.
3.4. Роль самоуправления в формировании организаторских качеств.
Глава 4. ДАГЕСТАНСКИЙ ТРУДОВОЙ ЭТНОС В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ.
4.1. Формирование социально-экономической активности детей на основе трудовых традиций семьи.
4.2. Приобщение школьников к предпринимательской деятельности в центрах народных художественных промыслов Дагестана.
4.3. Подготовка учителей и родителей к пониманию необходимости формирования социально-экономической активности у школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в трудовой деятельности: На материале Республики Дагестан»
Экономические реформы, направленные на создание рыночной системы хозяйствования в России, не могут достигнуть успеха без становления каждого работника не только как носителя способности к труду, но и как активного социально-экономического субъекта.
С одной стороны, социально-экономическую активность можно рассматривать как предпосылку развития экономической системы, т.к. экономическая реформа есть процесс, который развертывается в деятельности людей. С другой стороны, социально-экономическая активность выступает как результат функционирования определенной системы экономических отношений и тех изменений, которые происходят в этой системе.
Формирование социально-экономической активности подрастающего поколения является важным условием выхода из экономического кризиса и становления цивилизованной рыночной экономики.
В условиях обостряющейся конкуренции за право на труд высокая социально-экономическая активность является определенным гарантом уверенности выпускников школ в завтрашнем дне.
Между тем отечественная педагогическая наука и практика оказались не вполне подготовленными к формированию у учащейся молодежи социально-экономической активности, которая предполагает развитие предприимчивости, деловитости, творческого подхода к труду. В настоящее время недостаточно четко определена совокупность условий, способствующих объединению усилий школы, семьи, производственных и коммерческих коллективов, общественных организаций в формировании социально-экономической активности учащихся. Острота проблемы усугубляется неподготовленностью учителей к этой работе, их негативным отношением к такому проявлению социально-экономической активности, как предпринимательство, нежеланием, а порой и неумением организовать труд школьников, где наиболее успешно можно формировать социально-экономическую активность.
В последние годы значительно возросло количество публикаций по проблеме социальной, трудовой, экономической активности личности.
Философское осмысление проблема активности получила в трудах Аристотеля (20), Н. Аха (473), Н.А. Бердяева (43), В. Вундта, Г. Гегеля (105), Р. Декарта (128), В. Джемса (135), Д. Дьюи (147), ЯМ. Лопатина (240), Н.И. Лосского (241), К. Маркса (256), Б. Спинозы (385), Ж.-П. Сартра (359), Платона (303), С.Л. Франка (418), К. Штумпфа (501) и др.
Психо - физиологические аспекты проблемы освещены в трудах К.А. Абульхановой-Славской (3,4), Л.И. Анциферовой (15), В.М. Бехтерева (45), Л.П. Буевой (61), Л.И. Божович (53), Л.С. Выготского (96), В.В. Давыдова (127), И.В. Дубровиной (144), И.С. Кона (197,198), А.Н. Леонтьева (232,233), Б.Т. Лихачева (236), А.Ф. Лазур-ского (220), B.C. Мухиной (273), В.А. Петровского (297), С.Л. Рубинштейна (345), В.Д. Симоненко (368), Д.И. Фельдштейна (413) и других.
Деятельностная природа социальной активности исследована философами Е.А. Ануфриевым (14), Л.М. Архангельским (21), Т.П. Богдановой (52), В.Т. Ефимовым (151) и др. Проблеме социальной активности подростков и старшеклассников посвящены работы Т.Н. Мальковской (252), А.О. Зосимовского (170), В.А. Петровского (297), К.Д. Радиной (324), В.А. Сухомлинского (389) и др.
Б.З. Вульфов (93), Р.Е. Вайнер (82), Г.М. Иващенко (174), Р.А. Литвак, Б.Е. Ширвиндт (453) и другие исследовали проблему самостоятельности школьников как элемента активности.
В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты экономической активности личности и ее проявления в предприимчивости. Так, С.Н. Пшеничникова (322) разработала модели предпринимательского поведения и механизм их реализации. Н.В. Тучак (403) рассмотрел типы реализации инициативности личности предпринимателя. Р.И. Желбанова (153) исследовала педагогические основы социальной активности старшеклассников в процессе их трудовой подготовки.
Формирование социальной активности личности в новых социально-экономических условиях исследовано в диссертационной работе З.А. Шогенова (460). Проблемы социально-экономического потенциала молодежи в условиях многоукладной экономики изучались Г.В. Морозовой (268).
В ряде публикаций отмечается, что социальную активность школьников можно успешно формировать в процессе трудовой подготовки.
П.П. Блонский (51), А.С. Макаренко (249), В.А. Сухомлинский (389) и другие отечественные педагоги особое внимание обращали на содержание и цели трудовой деятельности: организацию труда, её влияние на формирование личности, создание системы трудового воспитания, обеспечивающей развитие у молодёжи социальной активности. Дальнейшую разработку эти вопросы получили в исследованиях П.Р. Атутова (23,24,25), С .Я. Батышева (32), Н.И. Бабкина (31), Ю.К. Васильева (72), А. Капилович, В.А. Полякова (309,310), В.К. Розова (339), И.А. Сасовой (361,362) и многих других современных учёных педагогов, которые раскрыли возможности экономической подготовки в процессе трудового и политехнического образования школьников.
Определенный вклад в исследование проблемы социальной активности внесла программа МПГУ им.В.И.Ленина
Формирование социальной активности молодежи в условиях перестройки средней и высшей школы". Разработчики программы (А.Е.Дмитриев, JI.A. Лиферов, Т.Н. Мальковская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, А.К. Рычков, Т.И. Шамова (370) и другие) считают, что мера социализации определяется системой ценностных ориентаций, наличием определенного социального опыта, накопленного при освоении новых видов деятельности и отношений.
Проблемам взаимосвязи школы, семьи, производства и личности школьника посвящены исследования П.Г. Година (111), Н.Е. Мойсеюк, М.М. Рудакевич, Н.Г. Свининой, С.Е. Шишова (455), Н.Д. Шуровой (465) и других. Показано, что включение школьников в производственные и общественные отношения требует осознания производственных функций, принципов экономики и организации производства, преимуществ коллективного труда.
В настоящее время усилился интерес к проблеме развития такого качества личности, как предприимчивость. Этот вопрос освещается в работах Л.К. Аверченко (10), В.Г. Булыгиной (65), Н.И. Городецкой (119), А.Л. Журавлёва (156,157), Т.В. Корниловой (200),
A.П. Корнилова (200), Н.В. Лебедевой (255), В. Любкиной (243),
B.П. Позднякова (156,157), Б.А. Райзберга (327), С.Д. Резника (335),
C.К. Рощина (344), М.Н. Руткевич (349), М.Н. Умутбаева, Л.М. Фук-сона (421) и других.
Ни в коей мере не умаляя значения и достоинств проведенных исследований в отечественной науке, следует в то же время отметить, что ни в одном из них социально-экономическая активность не выступает специальным предметом исследования. Таким образом возникает противоречие: с одной стороны, в обществе в основном признается значимость воспитания социально-экономической активности, положительно социально ориентированных и нравственных людей; с другой стороны, педагогическая наука пока не дала ответа относительно технологии обеспечения этого процесса в трудовой деятельности школьников.
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему нашего исследования: "Педагогические основы формирования социально-экономической активности школьников в процессе трудовой деятельности".
Цель исследования - разработать содержание, формы и методы организации трудовой деятельности школьников, способствующие формированию их социально-экономической активности.
Объект исследования - трудовая деятельность учащихся средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические основы формирования социально-экономической активности в трудовой деятельности учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования.
Формирование социально-экономической активности у школьников в процессе трудовой деятельности будет успешной, если: - содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников соответствуют их интересам и возможностям, способствуют формированию таких качеств личности, как трудолюбие, предприимчивость, самостоятельность, ответственность, деловитость, честность, расчётливость и др.;
- активное участие школьников в трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности сочетается с моральным и материальным вознаграждением;
- экономическая подготовка, позволяет школьникам освоить основные экономические и социальные роли (производителя, потребителя, гражданина), экономическое и социальное сотрудничество;
- трудовая и экономическая деятельности школьников учитывают региональные и этнопсихологические особенности;
- учителя способны использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся, включения их в предпринимательскую, производственную, коммерческую и финансовую деятельность.
Задачи исследования.
1. Выявить влияние социально-экономических перемен на развитие активности личности.
2. Разработать содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие моральное и материальное вознаграждение за труд, формирующие качества, присущие социально-экономически активной личности.
3. Определить содержание экономической подготовки школьников, позволяющее им освоить основы сотрудничества, основные социальные и экономические роли.
4. Разработать критерии и показатели оценки сформированно-сти социально-экономической активности школьников, осуществить анализ ее состояния и выявить условия, влияющие на ее развитие.
5. Раскрыть социально-педагогические возможности взаимодействия школы и предприятий в организации ученических кооперативов, школьных производств и других форм оплачиваемой трудовой деятельности учащихся, способствующих формированию предприимчивости.
6. Разработать условия приобщения школьников в процессе трудовой подготовки к предпринимательской деятельности с учётом народных традиций, региональных условий, этнопсихологических особенностей, индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности, семейного и общинного воспитания.
7. Определить пути и средства подготовки учителей, способных использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся.
Методологической основой исследования являются: научные положения о роли труда и производства в развитии личности, о взаимосвязи обучения с жизнью; основополагающие принципы педагогики о политехническом образовании; современные концепции трудовой, экономической, профессиональной подготовки и профессионального самоопределения молодёжи; экономические теории о роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии общества.
Важнейшие положения философии о противоречиях как движущей силе развития, о единстве общего, особенного и единичного, об организации деятельности как системы, о преобразующем характере человеческой деятельности, учение о социальной сущности человека, о роли экономических отношений в развитии общества, о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, философско-этические представления о нравственных нормах, определяющих взаимоотношения между предпринимателями.
Специальную методологию исследования составляют системный и личностно-деятельностный подходы в изучении педагогических явлений.
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся основной метод.
На теоретическом уровне использовался анализ и синтез философской, педагогической, психологической, экономической, социологической литературы; изучение передового и массового педагогического опыта; прогнозирование и моделирование педагогических систем; теоретическое обобщение результатов исследования.
Основными методами, которыми мы пользовались в экспериментальном исследовании, были: наблюдения за учащимися в естественных условиях; изучение продуктов деятельности детей; выявление межличностных отношений в процессе труда; создание проблемных социально-экономических ситуаций; вовлечение школьников в поисково-исследовательскую деятельность и др.
Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: интервьюирование, анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, экспертные оценки, взаимо и самооценки.
В работе широко применялись экспериментальные методы: поисковый, констатирующий и формирующий эксперимент; опытная работа в специально организованных условиях.
Базой исследования были средние школы города Махачкалы, Каспийска, Кубачинская средняя школа Республики Дагестан, курсы повышения квалификации учителей в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров, учебнопроизводственный комбинат города Махачкалы, промышленные предприятия г. Махачкалы (завод им. М. Гаджиева, завод "Стекловолокно"), летние трудовые объединения школьников.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в школе-колледже N5 г. Махачкалы, учебно-производственном участке "Юность".
Исследование формирования социально-экономической активности школьников носило лонгитюдный характер и проводилось нами с 1977 по 1997 годы. Оно явилось продолжением нашего кандидатского исследования по проблеме "Пионерское поручение как средство формирования общественно активной позиции пионера в коллективной деятельности", защищённого в апреле 1976 года в Ленинградском госпединституте им. А.И. Герцена.
На первом этапе (1977- 1985) проводился историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; первичные наблюдения, их анализ и обобщение; накопление эмпирических данных; уточнение и обогащение понятийного аппарата. Проводились диагностические исследования, разрабатывалась программа научно-педагогического эксперимента. Результаты исследования опубликовывались и докладывались на различных научных конференциях.
На втором этапе (1985 - 1995) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта экономического образования школьников и включения их в трудовую и предпринимательскую деятельность были определены цель, объект, предмет, задачи исследования, выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика и организация исследования, намечена программа опытно-эксперимен-тальной работы. Проведёны поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты, диагностика уровня социально-экономической активности школьников.
Осуществлялась теоретическая разработка модели социально-экономической активности школьников, готовилось методическое оснащение, проводился обучающий семинар для учителей школы, мастеров производственного обучения и работников завода по организации взаимодействия школы и производства в организации трудовой деятельности школьников. Создавался школьный учебно-производственный участок "Юность" и школьный производственно-торговый союз "Юность".
На третьем этапе (1995 -1998 ) проводилась оценка эффективности проведенной работы, обобщение и обработка полученных результатов, оформлялась диссертация, публиковались результаты исследования, готовились рекомендации по внедрению их в практику работы школы.
Научная новизна исследования:
- обосновано понятие и структура социально-экономической активности личности в связи с изменениями социально-экономического развития общества (наличие знаний, умений и качеств личности, необходимых для проявления социально-экономической активности; умение определять ведущие потребности социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; соблюдение трудовой дисциплины; сформированносгь мотивацион-но-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений);
- разработано содержание, формы и методы трудовой деятельности школьников, соответствующие их интересам и возможностям, обеспечивающие: формирование умений соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности трудовой деятельности; способность вести дело и вносить положительные изменения в заведенный порядок; поиск новых идей; реализацию творческой инициативы; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламы; осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности, ее моральное и материальное вознаграждение; формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.);
- определено содержание экономической подготовки школьников, необходимой для организации рентабельного школьного производства, способствующее освоению различных социальных и экономических ролей (производителя, потребителя, гражданина) и социально-экономических отношений (обучение выбору и предпочтений, определяющих поведение; формирование навыков предпринимательской деятельности и экономического творчества; развитие экономического мышления);
- определены критерии и показатели оценки сформирован-ности социально-экономической активности и предприимчивости школьников (понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; понимание особенностей предпринимательской деятельности, желание участвовать в ней; знание основ менеджмента и маркетинга; хозяйское отношение к выполняемой работе; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе);
- раскрыты социально-педагогические возможности взаимодействия школы и предприятий в организации ученических кооперативов, школьных производств и других форм оплачиваемой трудовой деятельности учащихся (развитие деловой активности и инициативности поведения; участие в финансовой и коммерческой деятельности; потребность создавать что-то новое, необходимое обществу и отдельным личностям; умение определять социальную и экономическую целесообразность нововведений; стремление находить способы улучшения продукта или процесса; осознанный анализ альтернатив в процессе принятия решения; способность нести ответственность за принимаемые решения; влияние личностных ценностных ориентаций на принятие решения; способность оценивать ожидаемый выигрыш; умение сопоставлять свои идеи с похожими, но исчерпавшими момент новизны, быстро находить подходящее для рисковой ситуации действие, проявлять коммуникабельность; участвовать в обсуждении трудовой жизни коллектива; обладать навыками делового общения; обязательное моральное и материальное вознаграждение за труд; участие школьников в организации и управлении производством, включение школьников в расчеты рентабельности производства, определение зарплаты, распределение доходов от реализации продукции, выделение средств на нужды школы и т.п., способствующих формированию социально-экономической активности школьников);
- разработаны условия приобщения школьников к предпринимательской деятельности с учетом национальных и этнопсихологических особенностей (использование опыта и традиций предков, обучение народным промыслам - ювелира, златокузнеца, ковродела и др.; выбор формы организации трудовой деятельности - индивидуальная, коллективная; обязательная оплата труда).
- показаны пути и средства подготовки учителя, способного использовать инновационные формы и методы для развития социально-экономической активности учащихся (формирование организаторских умений у учителя; владение определенным запасом экономических знаний и умений; овладение коммуникативной деятельностью; формирование положительного отношения к предпринимательству и оплачиваемому детскому труду; организация методической помощи в школе; координация деятельности учителей и представителей производственных и коммерческих коллективов).
Теоретическая значимость исследования.
Обоснована возможность формирования социально-экономической активности школьников в процессе их трудовой деятельности. Разработана система критериев и показателей для оценки сформированное™ социально-экономической активности школьников и ее основного проявления - предприимчивости.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по развитию социально-экономической активности школьников, способствующей успешной интеграции их в новые условия. Показаны возможности школы в организации трудовой, управленческой, экономической деятельности учащихся в условиях социальных и экономических перемен.
Подготовлены программы, учебные курсы, учебные планы, методические рекомендации по совершенствованию производительного труда как фактора приобщения школьников к предпринимательской деятельности и формирования социально-экономической активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-экономическая активность школьников рассматривается нами как преобразовательная деятельность, направленная на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающая положительный экономический эффект для личности и общества. Установлено, что среди многообразных проявлений социально-экономической активности определяющими являются предприимчивость, самостоятельность, ответственность.
2. Эффективность формирования социально-экономической активности школьников зависит от их личностных качеств, установления зависимости между результатами деятельности и ее моральной и материальной оценкой; взаимосвязи трудовой и экономической подготовки; формирования предприимчивости у школьников; организации производительного труда с учетом новых форм хозяйствования.
3. К условиям, обеспечивающим формирование социально-экономической активности школьников в процессе трудовой деятельности, относятся: приобщение к различным видам общественно полезного производительного труда в соответствии с интересами и способностями учащихся; возможность передачи опыта поколений; обеспечение участия школьников в определении целесообразности данного вида труда и производства (определение цели, поиск и обоснование идеи, подготовка деятельности, ее планирование и организация, контроль и оценка результатов, определение полезности результатов труда для личности и общества и др.); участие в управленческой и коммерческой деятельности; развитие отношений взаимной требовательности, взаимопонимания, взаимопомощи, приобщение к меценатству.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:
- логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, социальной, психологической, экономической информации;
- сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью, целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;
- комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;
- подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных изменений в уровне развития социально-экономической активности школьников, принимавших участие в эксперименте;
- улучшением социально-экономического положения выпускников школы и их семей, а также самой школы (уменьшение безработицы среди молодежи, социальной напряжённости; профессионального самоопределения школьников, подготовка их к местным реалиям, положительное отношение детей, родителей, общественности к школе, экономическая выгода для школы и др.);
- одобрением основных положений исследования на конференциях и семинарах различного уровня; положительными отзывами о педагогической деятельности диссертанта.
Апробация результатов исследования.
Результаты проведённого исследования докладывались и получили положительную оценку на заседаниях Отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на различных конференциях: в 1987 году на конференциях молодых учёных Дагестана, на республиканских научно-практических конференциях учителей Дагестана; в 1989 году на XX научной сессии секции АПН СССР "Педагогика и повышение квалификации кадров на производстве" в г. Москве;в 1989-1990 на научно-практической конференции в г.Челябинске; в 1991 году на международной научно-практической конференции "Методология, теория и практика педагогического творчества" в Алма-Ате; в 1991 году - в г. Херсоне на международной научной конференции "Эстетическое отношение к искусству и процесс его формирования"; в 1991-1995 годах - на Северо-Кавказских педагогических чтениях в Ростове-на-Дону, Ставрополе, Майкопе, Пятигорске; в 1991 году на международной конференции "Педагоги за национальное возрождение" в Бишкеке; в 1993 году - на VII Виноградовских чтениях "Народная педагогика воспитания детей, подростков и молодежи в Екатеринбурге; в 1993 году на двенадцатой научно-практической конференции вузов Юга России "Становление личности учителя-профессионала: проблемы и перспективы" в Ставрополе; в 1995 г. на научно-практической конференции, посвящённой проблеме формирования предприимчивости дагестанских школьников в Махачкале.
Результаты исследования докладывались на международных конференциях в Польше (Зелена Гура, 1996 г.), Республике Беларусь (Витебск, 1997 г.), в г. Туле ( 1997 г.).
Внедрение результатов исследования.
Практические разработки автора внедрены в работу Дагестанского государственного университета. Дагестанского педагогического университета, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, общеобразовательных школ Ма-хачкалы(34,46 и др.), школе-колледже N 5 г. Махачкалы, ПТУ N 10,21, Кубачинской школы, гимназии N 7 г. Каспийска.
Результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в публикациях автора. Всего опубликовано более 70 работ, в том числе по теме исследования - 38 работ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рамазанов, Магомед Багаудинович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Анализ художественно-промыслового сектора дагестанской экономики показал, что форма малого бизнеса в республике играет существенную роль в развитии предпринимательской среды, она исторически традиционна для Дагестана, где издавна были развиты народные художественные промыслы, отходничество, рыночная торговля, производства, основанные на местном сырье. Малое предпринимательство играет роль экономического демпфера, смягчающего тяжелую ситуацию, сложившуюся в промышленности республики. Поэтому крайне необходимо его всемерное развитие и в том числе подготовка выпускников школы к деятельности в этой сфере.
Прежде чем начать работу по использованию народной педагогики в деле приобщения старшеклассников к декоративно-прикладному труду, необходимо изучить и обобщить опыт школ, использующих в своей работе традиции декоративно-прикладного труда, создать и оборудовать соответствующие профилю мастерские, подготовить учителей и мастеров производственного обучения, заключить договор о сотрудничестве с коллективом ПТУ.
Необходимо организовать выставки-продажи изделий учащихся и выполнять индивидуальные заказы, а полученные средства расходовать на выдачу зарплаты, расширение производства, инвестирование в школьное производство.
Формирование социально-экономической активности школьников с учётом народных традиций, региональных условий, этнопсихологических особенностей, индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности, семейного и общинного воспитания может быть осуществлено при условии решения двуединой задачи: с одной стороны сделать школьников субъектами в системе отношений собственности, с другой - обеспечить развитие их трудовых и профессиональных способностей.
Проведённый нами эксперимент доказал, что одним из важных условий формирования социально-экономической активности школьников является готовность педагога к руководству их предпринимательской деятельностью. Деловая позиция педагога на разных этапах предпринимательской деятельности и в разных её видах различна. Педагог выступает в качестве координатора, руководителя предпринимательской деятельности, её арбитра, консультанта и т.д.
Существенной разницы между сельскими и городскими учителями по результатам проведенного опроса мы не выявили. Особой роли не играли стаж и возраст учителей, а также выполняемые ими должностные обязанности и наличие опыта предпринимательской деятельности.
Влияние школьных производств на жизнь детей в школе, по мнению 30% городских и 25% сельских учителей, эпизодично. Это говорит о том, что во многих школах производительный труд и предпринимательская деятельность осуществляется слабо, либо ее вовсе нет.
Каждый четвертый учитель считает, что в школе влияние школьных производств и кооперативов не чувствуется, так как деятельность этих важных форм и средств воспитания в их школах не организована.
Обработка полученных данных позволила выделить ряд условий, которые, по мнению педагогов, являются наиболее значимыми и влияющими на успешность формирования социально-экономической активности школьников: наличие соответствующей материальной и финансовой базы ( 98-100%); методическая помощь учителю (78-96%); наличие специальных знаний и умений, необходимых для успешной предпринимательской деятельности школьников (90-96%); положительное отношение к предпринимательской деятельности всех членов педагогического коллектива (72-68%).
Результаты анкетирования педагогов показывают, что учителя отмечают низкий уровень собственной подготовки к производственной и предпринимательской работе и оценивают его как недостаточный (90-96%). При этом учителя с педагогическим образованием отмечают, что основной опыт работы и имеющиеся знания они приобрели в практике собственной работы в качестве учителя (78-96%); положительное отношение к предпринимательской деятельности всех членов педагогического коллектива школы ( 72-68%); соответствие способностей и индивидуальных качеств личности педагога особенностям предпринимательской работы в школе (56-58%); координация работы учителей со стороны производственных и коммерческих коллективов (48-56%); контроль со стороны У О (управления образования) или другой организации (банк, производство, кооператив и т.д.) (36-24%).
Подавляющее большинство дагестанских школ либо не имеет возможности осуществлять взаимодействие с государственно-частными и частнопредпринимательскими предприятиями в реальном производственном процессе, осуществляемом в школе и направленном на включение школьников в реальные производственно-экономические отношения в процессе созидательной деятельности, познание ими основ менеджмента, маркетинга и малого бизнеса.
Всем учителям, работающим в школе, нужна специальная подготовка для организации и осуществления предпринимательской деятельности школьников. Готовность педагога к руководству предпринимательской деятельностью школьников необходимо рассматривать как особое личностное состояние, которое включает в себя несколько компонентов: мотивационно-ценностное отношение к предпринимательству, когнитивный компонент, процессуальный компонент, эмоциональный компонент, деятельностный компонент.
Когнитивный компонент включает в себя разнообразные знания педагога о предпринимательской деятельности, процессуальный - умение организовать предпринимательскую деятельность в рамках учебно-воспитательного процесса, деятельностный - осознанное использование школьных кооперативов, союзов, производств как средств учебно-воспитательного процесса, эмоциональный - отношение педагога к использованию предпринимательской и трудовой деятельности в рамках учебно-воспитательного процесса.
Систематическое использование школьных кооперативов и производств мы рассматриваем как проявление деловой педагогической позиции, наличие которой у педагога предполагает активное участие в предпринимательской деятельности, организацию предпринимательских ситуаций, решение различных предпринимательских и производственных задач.
В педагогическом плане мы рассматриваем подготовку учителей к организации предпринимательской деятельности школьников как целенаправленный педагогически управляемый процесс усиления предпринимательских начал в отношениях между школьниками.
Основываясь на данных теории и передовой практики, мы полагаем, что подготовка учителей к организации предпринимательской деятельности школьников должна развиваться в следующих направлениях:
- воспитание чувства уважения к предпринимателям как основы отношения к предпринимательству, способности учитывать и уважать их специфические интересы;
- выработка стиля поведения в отношениях между предпринимателями, основанного на учёте интересов обеих сторон и общего дела;
- разработка научно обоснованной и целесообразной системы подготовки учителей к организации предпринимательской деятельности школьниками.
Основными характеристиками подготовленности учителей к организации предпринимательской деятельности школьников являются:
- наличие у них системы знаний о предпринимательстве, предприимчивости, понимания отношений между предпринимателями;
- сформированное^ предпринимательского сознания, убеждений, умений, навыков и качеств присущих предпринимателям;
- способность противостоять проявлениям, мешающим осуществлению предпринимательских дел их воспитанников.
Нами выявлено, что учителя в своем подавляющем большинстве передают учащимся организаторские навыки, умения и знания, связанные с деятельностью детского коллектива, направленные на организацию учебы и разнообразной воспитательной работы. Между тем организаторская деятельность предпринимателя, руководящего производством, предпринимательской деятельностью отличается от деятельности, которая осуществляется в школе.
Практика показывает, что и в системе повышения квалификации учителей и в самой школе нет условий для формирования у учителей качеств организатора, необходимых предпринимателю. А если и происходит это формирование, то, по всей вероятности не прямо и целенаправленно, а попутно, косвенно, случайно.
Организация ученического кооператива преследует не только и не столько хозяйственно-экономические, сколько учебно-педагогические цели. Организация кооператива должна осуществляться под руководством учителей и при активном участии специалистов базового предприятия. Сроки организации могут быть рассчитаны на ряд лет по мере создания материально-технической базы, экономической подготовки не только членов кооператива, но и учителей, осуществляющих педагогическое руководство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного теоретического исследования и анализа обширного экспериментального материала автор пришел к следующим выводам.
1. Социально-экономическую активность необходимо рассматривать как преобразовательную деятельность человека, направленную на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающую положительный экономический эффект для личности и общества. Активность личности непосредственно связана с социально-экономическими переменами, происходящими в стране.
Предприимчивость представляет социально ценное, приносящее выгоду обществу и личности интегративное качество, обеспечивающее опережающее других людей практическое осуществление своего преднамерения, связанного с затратами времени и усилий, включающего финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагающего последующее вознаграждение в виде денежного или личностного удовлетворения.
Формирование социально-экономической активности школьников является самостоятельным научно-педагогический процессом и имеет свой понятийно-терминологический аппарат. Основными терминами исследования являются: активность, социальная активность, социально-экономическая активность и предприимчивость как наиболее емкое проявление социально-экономической активности.
Структурными элементами социально-экономической активности школьников являются: наличие экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформированность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений.
Наиболее существенным для формирования социально-экономи-ческой активности и подготовки школьников к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.
Эффективной формой для формирования социального - экологической активности школьников является школьное производство, основанное на принципах частичного самофинансирования и самоуправления, организация которого максимально приближена к малым предприятиям и кооперативам. Однако создание материальных ценностей в школьном производстве не является главной целью, а служит фактором подготовки старшеклассников к участию в социально-экономической деятельности, развития их предприимчивости, расчётливости и самостоятельности.
Содержание трудовой деятельности школьников предусматривает актуализацию экономических знания и умений, экономическое мышление и поведение; умение соединять средства труда, труд, материалы для повышения эффективности трудовой деятельности; способность вести дело и вносить положительные коррективы в заведенный порядок; поиск новых идей; творческую инициативу; изучение покупательского спроса; организацию производства продукции, ее рекламу и реализацию; психическую и физическую готовность к интенсивной работе; возможность самореализации; осуществление трудовой, экономической, управленческой и предпринимательской деятельности и формирование социально и экономически значимых качеств личности (трудолюбие, предприимчивость, ответственность, самостоятельность, честность, расчётливость, инициативность, дисциплинированность и др.)
Социально-экономическая активность возникает тогда, когда есть определенный запас экономических знаний, сформированы ведущие экономически значимые качества личности, накоплены материальные средства. В этом случае включение в педагогический процесс заданий и ситуаций социально-экономического характера становится органичным и продуктивным. Решая их, участвуя в социально-экономической деятельности, школьники осваивают различные социальные роли (производителя, потребителя, коммерсанта, посредника, гражданина и др.).
Критериями и показателями сформированности социально-экономической активности служат: понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.
Показателями, оценивающими результаты формирующего эксперимента, являются: способность по-хозяйски, творчески относиться к порученной работе; вскрывать резервы; бережное отношение к собственности работодателя; нетерпимость в отношении к нарушителям трудовой дисциплины; оценка трудовой и производственной деятельности; участие школьников в обсуждении трудовой жизни коллектива.
Критериями и показателями оценки предприимчивости являются: фактическое участие школьников в социальной, трудовой и предпринимательской деятельности; ценностное отношение к предпринимательской деятельности, осознание необходимости предпринимательских дел и заинтересованность в них; инициативность поведения в сфере предпринимательских отношений; временные затраты на участие в предпринимательских делах; число предпринимательских действий, совершаемых в подготовке и осуществлении предпринимательских замыслов.
Экспериментально доказано, что для формирования социально-экономической активности школьников имеются довольно крупные резервы. Их использование позволило значительно повысить производительность труда и его качество, дало возможность более эффективно воспитать в каждом человеке чувство хозяина, для которого творческий труд служит стимулом социально-экономической активности. Участие школьников в трудовой, управленческой, экономической, предпринимательской деятельности зависит от материального вознаграждения, соответствующего затраченному труду.
Оплачиваемый производительный труд школьников, осуществляемый при взаимодействии школы и производства, а также в самостоятельных ученических кооперативах, где учащиеся имеют возможность зарабатывать деньги, инвестировать их в свой же кооператив и получать соответствующую вкладу прибыль, является определяющим фактором формирования социально-экономической активности школьников.
Опытно-экспериментальная работа, проводимая в школе-колледже показала, что профессиональная подготовка школьников и вовлечение их в трудовую деятельность школьного торгово-производственного союза обеспечивали мобильность и устойчивость работников-собственников на рынке труда, создавали опыт предпринимательской деятельности, способствовали обеспечению работой на шефствующем заводе и поступлению в вузы выпускников школы.
Развитию социально-экономической активности способствует учет национальных традиций, связанных с определенными видами деятельности, семейными традициями, склонностью к предпринимательству.
Основными формами, методами и средствами формирования социально-экономической активности школьников в центрах художественных промыслов явились: взаимодействие школы и художественного комбината в организации учебного процесса и художественного труда, демонстрация изделий взрослых и детей на выставках (включая всесоюзные на ВДНХ, всероссийские и зарубежные); создание и укрепление материальной базы школьного производства; экскурсии на предприятие, знакомство с изделиями промысла и трудом родителей; создание мастерских в школах и на производстве, организация хозрасчетного производственного участка; привлечение школьников к работе художественных советов комбината; внедрение в производство лучших из разработанных школьниками изделий; реализация изделий школьников и материальное стимулирование их труда.
Успех в формировании социально-экономической активности школьников зависит от непосредственного участия учителей в производственной деятельности ученического кооператива, получения зарплаты за работу в ученическом кооперативе, инвестирования своих денег в ученический кооператив, экономической подготовки, их положительного отношения к предпринимательской деятельности, от умения руководства школы организовать рентабельное ученическое производство.