Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Жадаев, Юрий Анатольевич

  • Жадаев, Юрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Жадаев, Юрий Анатольевич. Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2001. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жадаев, Юрий Анатольевич

Введение .С.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования предприимчивости у старшеклассников .С.

1.1. Сущность предприимчивости как качества личности старшеклассника .С.

1.2. Уровни сформированности предприимчивости старшеклассника .С.

• Выводы первой главы .С.

ГЛАВА 2. Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников как качества личности .С.

2.1. Средства формирования предприимчивости в педагогической теории и практике общеобразовательной школы .С.

2.2. Организация и содержание процесса формирования у старшеклассников предприимчивости .С.

Выводы второй главы .С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве»

Под влиянием рыночных отношений, утверждающихся в нашей стране, происходят важные изменения в характере и содержании труда. Все более значимым становится умение работать инициативно и предприимчиво, действовать расчетливо и эффективно. Преуспеть в условиях рыночной экономики сможет лишь тот, кто научился определять цель деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, выбирать наиболее рациональный и нравственно оправданный путь продвижения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из временных неудач и возникших трудностей. Такие требования к развитию личности продиктованы самой жизнью. Это придает особую важность адаптации молодежи к современным условиям жизни еще в школе. В этой связи одной из наиболее актуальных задач системы образования является воспитание предприимчивой личности, готовой к принятию самостоятельных решений, отстаиванию своей точки зрения, умеющей жить и работать в условиях возрастающей экономической и социальной ответственности.

В настоящее время трудно сказать, что современная школа воспитывает преуспевающий, инициативный, предприимчивый тип личности. Школа выпускает малоинициативных юношей и девушек с низким уровнем подготовки к выполнению трудовых функций, с большим трудом адаптирующихся в рыночной экономике. Современная молодежь не всегда способна правильно оценить нетипичную, проблемную ситуацию и выработать эффективное решение. Об этом свидетельствует ряд публикаций (Вульфов Б.З. (44), Зарецкая И.И. (84), Лихачев Б.Т. (127), Чернер C.J1. (237) др.). Подготовка молодежи к жизни и труду в новых, непривычных для большинства россиян, условиях рынка признается учеными наиболее слабым звеном в системе педагогического образования (Ю.К. Васильев (40), С.В. Жизнин (82), В.И. Крупнов (82)). Это обстоятельство подтверждается и результатами нашего исследования: около 84% из 555 обследованных старшеклассников имеют низкий и средний уровни развития предприимчивости, и лишь 16 % - высокий и высший.

Социологический опрос, проведенный C.J1. Чернер, показал, что среди ожиданий старшеклассников от будущей профессиональной деятельности наиболее часто из предложенных пятнадцати факторов выбиралось обеспечение хорошего заработка (100% девятиклассников и 77,3% десятиклассников); профессиональной карьеры (соответственно 95% и 81,8%). Но при этом самые низкие ранги старшеклассники отвели таким ожиданиям, как возможность принятия самостоятельных решений (23% девятиклассников и 26% десятиклассников), возможность руководить людьми (только 12,5% и 9% соответственно) (237).

Причины низкой сформированности предприимчивости заложены в недостаточном внимании школы к проблеме формирования у школьников предприимчивости, слабой подготовленности учителей к решению данной проблемы, отсутствии методических рекомендаций для учителей, а также недостаточной взаимосвязи организуемого школьного предпринимательства и учебного процесса.

Исследования посвященные проблеме формирования предприимчивости определили следующие направления.

1.Разработка категории предприимчивости как качества личности, определение ее функций, структуры, признаков, уровней сформированности в личности (Д.В. Коняев (103), В.Н.Кузин (117), Н.В. Чигиринская (239), М.Н. Умутбаев (222) и др.).

2.Изучение соответствия предпринимательской деятельности такому качеству личности, как предприимчивость. Многие исследователи, как у нас в стране, так и зарубежном (А.И. Агеев (3), М. Вудкок (43), П.Ф. Друккер (68), A.M. Омаров (155), Д. Френсис (43) и др.), отмечают, что предприимчивость является неотъемлемой характеристикой предпринимательской деятельности. Исследователь Д.В. Кузин (118) в определении предприимчивости указывает, что данное качество личности содержит элементы новизны и реализуется в предпринимательской деятельности, ориентированной на поиск, обоснование, принятие и реализацию высокоэффективных решений.

3.Обучение основам предпринимательской деятельности (Т.В. Корнилова (104), В.А. Райзберг (192), С.К. Рощин (200), М.Н. Руткевич (202), В.Д. Симоненко (212) и др.).

4.Исследование возможностей школьных объединений в подготовке учащихся к разным аспектам предпринимательской деятельности: освоение приемов самоорганизации умственных действий, мотивации поведения, возможностей ориентации в проблемных ситуациях, планирование действий (Т.П. Афанасьева (15), П.П. Якобсон (261) и др.), развитие познавательно-творческой активности учащихся в экономическом аспекте (А.Ф. Аменд (5), Ю.К. Васильев (40), Б.А. Райзберг (192), И.А. Сасова (207) и др.).

5.Выявление условий обучения школьников предприимчивости, в частности освещение вопросов активизации содержания, форм и методов экономического образования (Н.В. Борисова (34), Н.Н. Михайлова (143), А.С. Прутченков (187), Е.А. Хруцкий (234) и др.).

Выполненные научные исследования имеют особенности, которые в дальнейшем определили нашу научную проблему. Во-первых, преобладает функциональный подход к изучению предприимчивости, когда изучаются лишь отдельные аспекты этого качества. Во-вторых, педагогические процессы формирования разных аспектов предприимчивости рассматриваются без взаимосвязи друг с другом. В-третьих, процесс формирования предприимчивости строится лишь на основе усвоении теоретических экономических понятий, без реализации их в практической предпринимательской деятельности.

Приведенные особенности и состояние дел в школьной практике обострили противоречие между потребностью общества в предприимчивой личности, способной принимать оптимальные решения в изменяющейся ситуации, и недостаточной разработанностью педагогического процесса ее формирования. Причинами тому могут являться неоднозначность в понимании сущности предприимчивости как качества личности и несогласованность в подходах к ее формированию.

На основании всего вышеизложенного проблема исследования состоит в осмыслении основных характеристик педагогического процесса формирования предприимчивости у старшеклассников.

В связи с этим тема исследования «Формирование предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в старших классах средней школы.

Предмет исследования - процесс формирования предприимчивости у старшеклассников.

Цель исследования - выявление научных основы формирования предприимчивости у старшеклассников в школьном предпринимательстве.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование предприимчивости как качества личности у старшеклассников будет эффективным по сравнению с массовой практикой, если :

1) в основу построения педагогического процесса будет заложено наше понимание предприимчивости как качества личности старшеклассника;

2) логика постановки задач и построения системы средств будет определена в соответствии с логикой развития предприимчивости;

3) будет организовано школьное предпринимательство, соответствующее специфике предприимчивости старшеклассников.

Проблема, цель, объект и предмет исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить научное понимание предприимчивости как качества личности и выделить показатели ее сформированности.

2. Определить уровни сформированности данного качества.

3. Выявить средства формирования предприимчивости у старшеклассников в теории и практике общеобразовательной школы и характеристики школьного предпринимательства как ведущего средства.

4. Выявить особенности построения процесса формирования предприимчивости старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили :

На общефилософском уровне - философское представление о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; гносеологические основы моделирования как метода научного исследования (Н.М. Амосов (6), Б.А. Глинский (52), Б.С. Грязнов (58)); философские подходы к определению содержания понятий и категорий «качество», «уровень развития», «целостность», «направленность», «необратимость» и др.

На общенаучном уровне - идеи системного подхода (В.П. Беспалько (28), Ф.Ф. Королев (105), Э.Г. Юдин (259) и др.); концепции целостного подхода (B.C. Ильин(89), В.В. Краевский(111)); основы деятельностного подхода к развитию личности (JI.C. Выготский(45), А.Н. ЛеонТъев(125), С.Л. Рубинштейн(201)).

На конкретно-научном уровне - концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов (59)); проблемного обучения (М.И. Махмутов (136)).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. Для установления искомых зависимостей и проверки исходных предположений в работе использован комплекс методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, моделирование, изучение и обобщение передового опыта и др. В ходе исследования осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, опрос педагогов, учащихся, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, анализ продуктов жизнедеятельности учащихся, ранжирование.

Достоверность полученных результатов обоснована исходными методологическими принципами, применением комплекса методов исследования, сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, методами математической обработки материалов опытного исследования, количеством участников констатирующего и формирующего экспериментов, практической апробацией полученных результатов в практике работы педагогов школ г. Волгограда.

Новизна полученных результатов состоит в том, что впервые предприимчивость определена как способность личности принимать оптимальное решение в нестандартной, постоянно изменяющейся ситуации; уточнена теоретическая модель предприимчивости; раскрыты основные характеристики школьного предпринимательства в контексте педагогического процесса формирования предприимчивости, показана ее связь с обучением учащихся разным школьным предметам.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены компоненты и признаки сформированности предприимчивости, разработаны четыре уровня принятия оптимального решения и на их основе выявлены уровни сформированности предприимчивости. Обоснована адекватность социального предпринимательства специфике предприимчивости старшеклассников. Раскрыты особенности и основы построения процесса формирования предприимчивости как качества личности старшеклассника. Выявлены возможности предметов общеобразовательного цикла в формировании предприимчивости. Результаты исследования могут послужить базой для разработки таких проблем, как нравственность школьного бизнеса и его границы, мотивация школьников к участию в предпринимательской деятельности, критерии и оценка качества организации школьной предпринимательской деятельности и др.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование разработанных автором положений, включающих совершенствование педагогических задач, средств, методов и форм на каждом этапе организации экспериментального процесса, позволяет получить более высокий результат в формировании предприимчивости у старшеклассников, чем в массовой школе. Определены средства диагностики сформированности предприимчивости у старшеклассников (анкеты, опросники, тесты). Составлены обобщенные монографические характеристики старшеклассника для оценки уровней сформированности предприимчивости.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на аспирантских семинарах кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, обсуждались и получили одобрение на заседании теоретического семинара при кафедре общетехнических дисциплин; регулярно докладывались на межвузовских конференциях студентов и молодых ученых Волгоградской области (г. Волгоград, 1998-2000 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной молодежной политики как условие социализации молодежи» (г. Волгоград, 1999); на годичных собраниях ЮО РАО и региональных психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (1999-2001гг.); на научно-практической конференции «Опыт инновационных преобразований в педагогической науке и практике (на основе концепции личностно ориентированного образования)» (г. Волгоград, 2000 г.).

Внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования внедрены в практику школ № 78, 98 гимназии №12 социально-экономического профиля, технико-экономического лицея № 7, г. Волгограда, Каменской средней школы Городищенского района Волгоградской области.

Положения выносимые на защиту.

1 .Предприимчивость определяется как способность личности принимать оптимальное решение в нестандартной, постоянно изменяющейся ситуации. Под оптимальным понимается решение, которое учитывает основные аспекты ситуации (экономический, нравственный, правовой). Способность сориентироваться в сложной, многоаспектной проблемной ситуации, найти оптимальный выход, и составляет суть предприимчивости личности. В структуре предприимчивости выделены стержневое связующее ядро - способность принять оптимальное решение и три взаимосвязанных компонента: деятельностно-волевой, эмоциональный, рациональный.

2. Компонентный состав рассматриваемого личностного качества определил выбор основных признаков (самостоятельность, целеустремленность и нестандартность), степень проявления которых в деятельности по принятию оптимального решения выступает показателем сформированности предприимчивости у старшеклассников.

3.Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников осуществляется как четкая последовательность четырех взаимообусловленных этапов: от формирования отдельных компонентов предприимчивости низкого уровня до целостного проявления качества на высшем уровне сформированности. Ведущими средствами, наряду со школьным предпринимательством, организованным на принципах самоуправления, являются: на первом этапе формирующего процесса -анализ конкретных производственно-экономических ситуаций, на втором -учебные ролевые игры, на третьем - деловые и производственные игры, на четвертом - метод творческих предпринимательских проектов.

4.Процесс формирования предприимчивости у старшеклассников наиболее эффективен, если организован в тесной взаимосвязи с общеобразовательным процессом.

Базой исследования являлись следующие общеобразовательные учреждения: гимназия №12 социально-экономического профиля, технико-экономический лицей № 7 г. Волгограда, Каменская средняя школа Городищенского района Волгоградской области.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1996г. по 2001 год и состояло из трех этапов.

На первом (1996-1997г.) изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, уточнялись сущностные характеристики предприимчивости как качества личности; выявлялись критерии ее сформированности у старшеклассников, определялось содержание понятий и категорий, таких как «качество», «уровень развития», «целостность», «направленность», «необратимость» и ДР

На втором этапе (1998-1999г.) по выявленным показателям сформированности предприимчивости составлялись обобщенные монографические характеристики старшеклассников, разрабатывались уровни предприимчивости, выполнялся анализ массовой практики с целью выявления дидактических средств и условий, способствующих формированию предприимчивости у старшеклассников. Проводился констатирующий эксперимент для выявления реального уровня сформированности предприимчивости в массовой школе.

На третьем этапе (2000-2001 г.) экспериментально выявлялись основы процесса формирования предприимчивости. Анализировались результаты формирующего эксперимента, обобщались результаты работы, оценивалась эффективность разработанной системы средств, корректировалась их система, уточнялись выводы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения (10 е.), двух глав (60 е., 124 е.), заключения, библиографии (264 источника), 11 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 2 диаграммами, 3 схемами, 8 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Жадаев, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. С позиций деятельностного подхода в ходе эксперимента было выявлено, что наиболее адекватным видом деятельности для формирования предприимчивости старшеклассника является школьное предпринимательство, которое представляет собой упрощенную модель реальной предпринимательской деятельности. Поэтому мы рассматриваем школьное предпринимательство, как одно из ведущих средств формирования предприимчивости.

2. Делая вывод о возможности внедрения элементов предпринимательства в учебный процесс, необходимо сказать, что предпринимательская деятельность выступает для учащихся как родовая, включающая в себя, как частные случаи, отдельные виды деятельности основных субъектов рыночной экономики: продавца, покупателя, производителя.

3. Наряду со школьным предпринимательством, наиболее эффективному решению задачи формирования предприимчивости у старшеклассников способствуют методы активного обучения, выступающие в качестве тех внешних воздействий, которые вызывают внутреннюю активность личности. Положительный эффект от использования активных методов обучения может быть достигнут лишь в том случае, когда осуществляется стабильная востребованность формируемого качества во внеурочной предпринимательской деятельности.

4. Целостный процесс формирования предприимчивости у старшеклассников представляет собой последовательность его частей, этапов, занятий в взаимосвязи с организованным школьным предпринимательством. Последовательность этапов эффективно выполняет свои функции в формировании предприимчивости, если, во-первых, последовательность решаемых образовательно-воспитательных задач спланирована оптимально, т.е. с учетом логики развития предприимчивости, возможностей системы отобранных средств, уровня подготовленности учащихся к общению, исходного уровня сформированности предприимчивости. Во-вторых, по мере усложнения решаемых на этапах задач происходит непрерывное совершенствование, изменение, коррекция применяемых педагогических средств.

На первом этапе необходимо дать старшеклассникам представление о роли и значении предприимчивости в развитии личности и общества в целом, раскрыть важность умения общаться и способствовать формированию данного умения на начальном этапе, способствовать формированию положительной мотивации к активной познавательной и практической деятельности в области предпринимательства, сформировать способность определять и формулировать проблему, выявлять причины ее возникновения и предлагать варианты ее разрешения по предложенному образцу (алгоритму), способствовать проявлению на начальном этапе исполнительской инициативы в принимаемых решениях, раскрыть важность умения постановки четких целей и способности следовать им. Решению этих задач способствовало вовлечение ребят в процесс разработки предпринимательских идей, организации предпринимательской деятельности. С этой целью были использованы имитационные методы активного обучения: анализ конкретных производственно-экономических ситуаций, имитационные упражнения. Подкрепление данных средств осуществлялось следующими приемами, заменой монологических методов предъявления информации диалоговыми формами общения, мозговая атака, организация дискуссий, прием вопросов-ответов, прием свободных ассоциаций, прием системного анализа и т.п.

На втором этапе необходимо продолжить развитие умения общаться на более высоком уровне, формирование умения самостоятельно ставить стратегически важные цели, выделять главное и второстепенное при анализе проблемных ситуаций, самостоятельно намечать план ее разрешения. Следует оказывать положительное влияние на становление способности преодолевать трудности при достижении намеченной цели, научить принимать решение, частично перестраивая исходные компоненты проблемной ситуации, формировать способность принимать решения, сопряженные с риском. Решение этих задач происходило путем вовлечения старшеклассников в реальные предпринимательские отношения, изучение спроса и предложения, определение товара или услуги, выявление потенциальных конкурентов, привлечение спонсоров, средств для начала ведения предпринимательской деятельности и т.п. Таким образом осуществлялось совершенствование системы средств, в которую мы вновь включали активные методы обучения (анализ конкретных производственно-экономических ситуаций, имитационные упражнения), но наполнили их иным, включающим личностный смысл, содержанием. К предложенным средствам для решения задач второго этапа мы добавили учебные ролевые игры, занимающие ведущее место в социальном формировании человека как субъекта познания и деятельности. А школьное предпринимательство должно быть организовано на принципах самоуправления предпринимательских групп, когда создаются условия для совершенствования знаний в предпринимательском деле, благоприятная производственная атмосфера, соблюдаются основные правила делового общения.

На третьем этапе главными задачами было совершенствовать умение общаться, используя этику делового общения, способствовать становлению умения применять новое знание в необычной нестандартной ситуации, стимулировать развитие способности совершать поисковую деятельность в процессе принятия решения, способствовать проявлению активности при решении проблемных ситуаций, научить подвергать всестороннему, глубокому анализу условия и причины возникновения проблемы. Эти задачи этапа успешно реализуются, если старшеклассники активно вовлекаются в систему деятельности, максимально соответствующую деятельности молодого человека, успешно адаптирующегося в новых социально-экономических условиях. В связи с этим старшеклассники включались в разработку рациональной технологии производства товара или оказания услуги, организовывали самоуправление предпринимательских групп, просчитывали рентабельность производства, производили необходимые экономические расчеты. Требованию к подготовке старшеклассников к жизни в условиях рынка наиболее полно отвечает (после предпринимательской) имитационная деятельность в деловых играх. На третьем этапе эксперимента использовались и другие методы активного обучения, анализ конкретных ситуаций, имитационные тренинги и упражнения, тематические дискуссии и т.п., но их доля в системе средств третьего этапа была несколько меньшей по сравнению с первым и вторым этапом экспериментального процесса.

На четвертом этапе основными направлениями были: научить определять общие закономерности и принципы разрешения проблемных ситуаций, способствовать формированию умения осуществлять поисковую деятельность в процессе принятия решения, вырабатывать умения действовать нестандартно, рационально в процессе выработки и принятия оптимального решения, научить решительно действовать в условиях неопределенности информации и проявлять терпимость к неясности ситуации, способствовать становлению умения прогнозировать промежуточные и конечные результаты. Решение данных задач происходило в процессе организации проектного метода обучения, выступающего, как одно из наиболее эффективных средств вовлечения учащихся в разностороннюю формирующую деятельность. Данное обстоятельство позволяло системно воздействовать на личность старшеклассников, актуализируя и закрепляя сформированные компоненты предприимчивости на предыдущих этапах процесса, что в свою очередь способствовало повышению степени его целостности.

5. Определенные возможности в формирования предприимчивости у старшеклассников заложены и в общеобразовательном процессе при изучении основ таких наук, как технология, экономика и право, математика, география, история, литература. Воздействие на формирование предприимчивости должно осуществляться прежде всего с помощью проведения межпредметных связей. Межпредметные связи помогают вооружить школьников обобщенными знаниями, выработать умения самостоятельно их применять, переносить знания из одной предметной области в другую, формируют способность системно оценивать условия ситуации, применяя при этом знания различных областей наук.

3АКЛ Ю 4ЕНИЕ

Воспитание предприимчивой личности на современном этапе развития российского общества представляется наиболее важной проблемой системы образования. В связи с этим нами была предпринята попытка выявить научные основы формирования предприимчивости у старшеклассников. Ведущим средством реализации этого процесса было выбрано школьное предпринимательство, имитирующее реальную предпринимательскую деятельность. В связи с этим нами были решены поставленные в начале исследования задачи.

Во-первых, было уточнено научное понимание предприимчивости как качества личности. На основе изучения существующих в науке трактовок этого понятия мы определили собственное понимание этого феномена как способности принимать оптимальные решения в сложной, нестандартной, постоянно изменяющейся ситуации. Теоретический анализ и обобщение эмпирического материала позволили нам определить предприимчивость как необходимое полипрофессиональное качество, способное проявить себя в любом виде деятельности.

В структуре предприимчивости мы выделили три взаимосвязанных компонента. деятельностно-волевой, эмоциональный, рациональный, которым соответствуют следующие структурные элементы: деятельное тно-волевому - 1 )решительность, 2)настойчивость, 3)инициативность, 4)способность рисковать, 5)самостоятельность; эмоциональному - 6)честность, 7)общительность, 8)ответственность, 9)целеустремленность; рациональному - 10)творческое мышление, 11 практичность, 12)находчивость, 13)организованность,

14)нестандартность. А стержневым связующим ядром является способность принимать оптимальное решение. На основе изучения проявления перечисленных компонентов предприимчивости в личности старшеклассников при помощи разнообразных диагностических методик были выявлены те, которые носят устойчивый характер, то есть проявляются как в учебной, так и в других видах деятельности. Проведенный опыт составил эмпирическую базу для выявления показателей сформированности предприимчивости у старшеклассников. Оказалось, что не подвержены значительной вариации самостоятельность, целеустремленность и нестандартность принимаемого решения, ставшие основными показателями, на основании которых разрабатывались уровни проявления этого качества.

Общим показателем, позволяющим наиболее качественно отследить уровень сформированности предприимчивости, была выбрана степень сформированности способности принимать оптимальное решение, так как данный компонент в формируемом нами качестве личности является ключевым, определяющим.

Во-вторых, в соответствии с принятым нами определением предприимчивости как качества личности старшеклассника на основе уровней принятия оптимального решения, разработанных в науке, нами были определены четыре уровня сформированности этого качества (низкий, средний, высокий, высший). На основе монографических характеристик старшеклассников были даны их качественные интерпритации.

В-третьих, была разработана система средств процесса формирования предприимчивости у старшеклассников, ведущую роль в которой играет школьное предпринимательство. Среди других методов были выделены диалоговые формы предъявления информации, применение ряда приемов (мозговая атака, аналогия, вопросы-ответы, свободные ассоциации, системный анализ), имитационные (анализ конкретных ситуаций, тренинги, упражнения, деловые игры) и неимитационные (проблемные лекции, семинары, тематические дискуссии) активные методы обучения.

Логика построения системы средств основывалась на последовательной реализации учебно-воспитательных задач с использованием совокупности взаимосвязанных средств. Возможности разработанной системы средств в процессе формирования предприимчивости у старшеклассников усиливала работа учителей-предметников направленная на развитие конкретных компонентов в учебном процессе.

В-четвертых в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию предприимчивости у старшеклассников были получены положительные результаты. Построение процесса формирования данного качества было обусловлено некоторыми особенностями. Речь идет о последовательной реализации этапов процесса, логики постановки и решения его задач, использовании разработанной системы средств, применении диагностической методики сформированности качества, взаимосвязи с учебным процессом в общеобразовательном учреждении.

Таким образом были решены поставленные задачи.

Данное диссертационное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования предприимчивости как качества личности у старшеклассников. Проектируя отдельные направления ее решения, мы столкнулись с новыми проблемами, решение которых на наш взгляд, является необходимым для более глубокого познания закономерностей развития и путей формирования данного качества. Требует дополнительного изучения вопрос о мотивации предприимчивого поведения, расширение средств позволяющих формировать предприимчивость в единстве с нравственным отношением к окружающим их людям и продуктам их деятельности. Большое внимание к себе требует вопрос, рассматривающий скрытые возможности общеобразовательного процесса в формировании разных аспектов предприимчивости. Однако, одним из самых важных вопросов остается вопрос подготовки квалифицированных специалистов, способных эффективно организовывать в школах предпринимательскую деятельность.