Развитие предприимчивости учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермолаева, Людмила Владимировна

  • Ермолаева, Людмила Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 130
Ермолаева, Людмила Владимировна. Развитие предприимчивости учащихся общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2004. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолаева, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы развития предприимчивости школьников.

1.1 Социально-педагогические предпосылки необходимости развития предприимчивости школьников.

1.2 Психолого-педагогические основы развития предприимчивости учащихся школы.

1.3 Сущность и структура предприимчивости школьника.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Дидактическая характеристика развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы.

2.1 Построение модели развития предприимчивости школьников

2.2 Технология развития предприимчивости и условия ее реализации при обучении учащихся по предмету «Экономика».

2.3 Результаты исследования по внедрению модели развития предприимчивости школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие предприимчивости учащихся общеобразовательной школы»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими преобразованиями российского общества, требующими существенных изменений в принципах, формах и методах подготовки школьников, изменения содержания образования. Сегодня задачей школы является формирование нового поколения экономически грамотных, конкурентоспособных людей; людей, которые будут успешно развивать рыночные отношения в стране, способствовать экономическому прогрессу общества.

Особое значение приобретает наличие у учащихся системы социально-экономических знаний и умение творчески применять их при решении различных проблем, проявляя при этом самостоятельность, инициативность, ответственность. Все перечисленное можно принять за критерии оценки развития предприимчивости школьников.

В исследовании доказана насущная необходимость развития предприимчивости, как непременного условия успешного осуществления не только предпринимательской, но и практически любого вида деятельности. Мы поддерживаем мнение тех ученых, которые считают, что, в современных условиях рыночной экономики, предприимчивость должна быть развита у каждого выпускника школы.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что различные аспекты данной проблемы являлись предметом исследования многих ученых: Е.И. Камышанченко (теоретические и методологические основы содержания экономического образования старшеклассников), В.И. Андреев (теория о необходимости воспитания трудолюбивой и конкурентоспособной личности школьника); В.Б. Орлов (воспитание предприимчивости у учащейся молодежи), Н.В. Чигиринская (проблемы становления предприимчивости, как способности к инновационно-прагматическому преобразованию действительности, у старшеклассников); Ю.А. Жадаев (развитие предприимчивости, как способности личности принимать нестандартные решения, у старшеклассников в школьном предпринимательстве); Л.М. Фуксон (развитие деловых качеств у старшеклассников); М.Б. Павлова (вопросы предпринимательской подготовки школьников при изучении образовательной области «Технология»), О.В. Каткова (разработка содержания обучения предпринимательству и технологии формирования знаний, навыков и развития личностных качеств студентов) и др.

Учитывая большое значение проведенных исследований, необходимо отметить, что проблема развития предприимчивости учащихся средней школы еще требует дальнейшей разработки в направлении учета современных требований и тенденций развития общего среднего образования (деятельностный, развивающий характер, личностная ориентация процесса обучения и др.), направленности обучения на эффективное развитие у школьников всех необходимых личностных качеств, проектирования целостной системы развития предприимчивости школьников при обучении их по предмету «Экономика». При этом особую значимость приобретает необходимость разработки содержания экономического образования и технологии, обеспечивающих качественное развитие предприимчивости у учащихся среднего звена общеобразовательной школы. В связи с этим актуальным становится проведение исследований содержания и процесса обучения экономике в системе общего среднего образования в целях моделирования процесса развития предприимчивости школьников.

Значимость данной проблемы определяется необходимостью научно-обоснованного подхода к разрешению противоречий между: социально-экономическими преобразованиями российского общества, вызывающими необходимость формирования у школьников не только системы экономических знаний, но и умения самостоятельно применять эти знания при решении различных проблем и существующим подходом к процессу экономического образования школьников, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм и видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью учащихся; необходимостью начальной предпринимательской подготовки школьников и недостаточной направленностью экономического образования на развитие у учащихся предприимчивости, как основного условия успешного осуществления предпринимательской деятельности; необходимостью развития предприимчивости школьников и недостаточной разработанностью содержания и технологии развития этого качества.

Недостаточная разработанность проблемы развития предприимчивости учащихся школы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования «Развитие предприимчивости учащихся общеобразовательной школы».

Исследование развития предприимчивости учащихся осуществлялось по предмету «Экономика».

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, методической разработке и экспериментальной проверке развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - процесс развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования - моделирование и реализация развития предприимчивости школьников при изучении предмета «Экономика».

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность развития предприимчивости учащихся школы значительно повысится, если: будут учтены особенности социально-экономического развития общества и современный уровень развития экономических знаний, а также уровень развития педагогической теории и технологии обучения в средней школе; в основу построения модели развития предприимчивости школьников будут положены идеи системного и личностно-деятельностного подходов; будут разработаны и реализованы содержание экономического образования и технология, направленные на развитие предприимчивости школьников.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования: изучить и обобщить современные психолого-педагогические исследования по проблеме развития предприимчивости школьников; проанализировать существующие требования к образованию школьников, содержание и характер деятельности предпринимателя и на этой основе определить сущность и структуру предприимчивости школьников; разработать модель развития предприимчивости школьников, обеспечивающую эффективное формирование всех ее компонентов; разработать и научно обосновать дидактическое обеспечение, включающее программу экономического образования и комплекс проблемных заданий и ситуаций к ней, направленное на развитие предприимчивости школьников; разработать технологию развития предприимчивости учащихся общеобразовательной школы и провести экспериментальную проверку ее эффективности с помощью специальных показателей и критериев.

Методологической основой исследования являются: философская теория познания; общеметодологические принципы и закономерности среднего образования и прогрессивные идеи его развития; законодательные акты и нормативные документы в области общего среднего образования; системный и личностно-деятельностный подходы к проектированию процесса развития предприимчивости школьников; учение о значимости предприимчивости для развития личности и для жизни в современных условиях (В.П. Максимов, Б.А. Райзберг, В.Д. Симоненко и др.); теория личностно-ориентированного обучения (К.Я. Вазина, М.А. Викулина, И.С. Якиманская и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, психологической, педагогической, методической и др. литературы; систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационных документов, посвященных экономическому образованию и организации процесса развития предприимчивости школьников; проектирование модели и технологии развития предприимчивости школьников; сравнение и обобщение практики отечественного и зарубежного опыта в решении данной проблемы; анкетирование, тестирование, беседа, изучение продуктов деятельности обучаемых и документации школы, самооценка, педагогический эксперимент.

База исследования. Основной базой исследования явилась школа №160 Ленинского района города Нижнего Новгорода. Исследованием был охвачен 121 учащийся школы (экспериментальная группа - 60 человек и контрольная группа - 61 человек). Массовая проверка осуществлялась в школах № 178 Московского района г. Н. Новгорода и 127 Автозаводского района г. Н. Новгорода. Общее количество испытуемых - 175 учащихся общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры экспериментального изыскания, которое проводилось в 3 этапа в период с 1996 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

Первый этап (1996-2001гг.). Поисковый эксперимент - исследование состояния проблемы в теории и практике, изучение передового педагогического опыта по использованию форм, методов и средств развития предприимчивости школьников; определение целей, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования. На этом этапе изучались современные требования к экономическому образованию, определялись сущность и структура предприимчивости школьников и проводилась оценка существующего уровня развития предприимчивости учащихся, рассматривалось применение личностно-деятельностного и системного подходов к построению содержания и процесса обучения экономике в школе; составлялась программа экономического образования школьников.

Второй этап (2001-2003гг.). Проектировалась модель развития предприимчивости школьников; уточнялась программа экономического образования и разрабатывался комплекс проблемных ситуаций; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2003-2004гг.) Продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, качественный и количественный анализ экспериментальных данных; корректировались и уточнялись основные компоненты модели развития предприимчивости школьников, выявлялись условия повышения их эффективности, формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована модель развития предприимчивости учащихся при обучении их по предмету «Экономика». Разработана структура предприимчивости, состоящая из мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного компонентов и определена значимость каждого компонента в развитии школьников. Разработана технология, состоящая из трех функционально взаимосвязанных между собой этапов (мотивационно-ценностного, формирования знаний, формирования умения применять знания при принятии решений), обеспечивающая успешность развития предприимчивости у учащихся общеобразовательной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методолого-теоретических основ (идеи, принципы, положения, уточнено содержание понятия «предприимчивость»); установлена значимость системного и личностно-деятельностного подходов к проектированию процесса развития предприимчивости школьников. Определены условия развития предприимчивости учащихся 5-9 классов. Разработаны структура и содержание уроков по предложенной программе, комплекс методов позволяющий обеспечить дифференциацию и индивидуализацию обучения, связь теории и практики, существенно изменить структуру урока и роли преподавателя и учеников.

Практическая значимость заключается в том, что представленная модель развития предприимчивости учащихся реализована в общеобразовательных школах №160, 127, 178 города Нижнего Новгорода. Разработано и апробировано дидактическое обеспечение, обеспечивающее успешное формирование всех компонентов предприимчивости учащихся. Определены показатели эффективности процесса развития предприимчивости школьников, предложены конкретные методы для выработки и проверки развития предприимчивости, а также приемы активизации обучения.

Результаты исследования апробированы и используются при изучении экономических дисциплин в школах № 160 Ленинского района, № 127 Автозаводского района и № 178 Московского района города Нижнего Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель развития предприимчивости школьников, разработанная на основе личностно-деятельностного и системного подходов, раскрывающая структуру педагогического процесса, определяющая требования к построению содержания и организации процесса обучения экономике в общеобразовательном учреждении и его направленность на развитие предприимчивости учащихся.

2. Дидактическое обеспечение, включающее в себя программу экономического образования школьников и комплекс проблемных ситуаций к ней, соответствующие требованиям к общему среднему образованию, направленные на развитие предприимчивости школьников.

3. Технология развития предприимчивости учащихся, построенная на основе проблемного, личностно-деятельностного подходов к организации учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного и личностно-деятельностного подходов; использованием комплексной методики теоретического и экспериментального исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; полнотой внедрения теоретического исследования в практическую деятельность преподавания экономических дисциплин школьникам; личным участием автора в преподавании предмета «Экономика» в средней школе.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на II, IV Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003 г.г.), на II, IV Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003 г.г.), на Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования" (г.Н.Новгород, 2003 г.), на заседаниях Ученого совета и кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии, методических объединениях учителей экономики.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована диаграммами, таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермолаева, Людмила Владимировна

Выводы по второй главе:

1. Модель развития предприимчивости школьников разработана на основе системного и личностно-деятельностного подходов, раскрывает структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания, обеспечивает эффективное развитие предприимчивости школьников. Особенностями разработанной модели является способность реализовать содержание экономического образования, направленное на развитие предприимчивости школьников, наличие технологии развития предприимчивости, дифференцированный и индивидуализированный характер обучения, в наибольшей степени обеспечивающий развитие этого качества.

2. Разработанная программа обеспечивает направленность экономического образования на развитие предприимчивости школьников. Существенным преимуществом программы является ее практическая ориентация, специальное выделение времени на отработку учащимися полученных знаний и умений при составлении самостоятельных проектов бизнес-планов. Реализация системного и личностно-деятельностного подходов выразилась в разработке учебных проблемых заданий, обеспечивающих непрерывный процесс развития предприимчивости учащихся.

3. Технология развития предприимчивости учащихся, включающая в себя три взаимосвязанных этапа (мотивационно-ценностный, формирования знаний, формирования умения применять знания при принятии решений), позволяет решить поставленные задачи, то есть обеспечивает развитие всех компонентов предприимчивости. Эффективность получения результатов обеспечивается: включением в содержание курса практико-ориентированных знаний и умений, необходимых для жизни и работы в условиях рыночной экономики; активным, деятельностным, и личностно-ориентированным характером обучения; применением в качестве дидактических средств разнообразных проблемных задач.

4. Экспериментальные исследования подтвердили возможности модели в развитии предприимчивости учащихся. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы.

Заключение

1. Исследование основных направлений развития общего среднего образования, требований к подготовке выпускников школы позволило определить ведущие методологические подходы, лежащие в основе процесса развития предпринимательских способностей: системный и личностно-деятельностный.

2. В ходе исследования теоретически и практически доказана необходимость развития предприимчивости школьников, рассмотрены психолого-педагогические концепции развития этого качества; определены возможности его развития при обучении школьников по предмету "Экономика".

3. Структура предприимчивости школьников, состоит из мотивационно-ценностного, интеллектуального и деятельностного компонентов, которые явились ориентиром для построения содержания и технологии развития предприимчивости учащихся средней школы.

4. Создание модели развития предприимчивости учащихся позволяет рассматривать целевой, содержательный, технологический, организационно-управленческий и оценочно-результативный компоненты как единый механизм, обеспечивающий достижение конечной цели - развитие предприимчивости школьников.

5. Разработка дидактического обеспечения, включающего в себя программу экономического образования и комплекс проблемных ситуаций к ней, включает в себя систему социально-экономических знаний и умения применять их при анализе различных ситуаций, ценностные установки и личностные качества, необходимые для жизни в современном обществе и осуществления предпринимательской деятельности.

6. Технология развития предприимчивости учащихся включает в себя этапы, операции, процедуры, направленные на развитие предприимчивости школьников, характеризуется интенсификацией и активизацией процесса обучения, приобретением им развивающего, проблемного, личностно-ориентированного характера.

7. В процессе эксперимента в исследовании доказана эффективность модели развития предприимчивости школьников, которую подтверждают результаты успеваемости учащихся, умение применять знания при принятии решений, уровень развития учебной мотивации и личностных качеств.