Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федорова, Ираида Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Ираида Алексеевна
Введение.
Глава 1. Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников как педагогическая проблема.
1.1. Сущность и содержание готовности учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
1.2. Современное состояние подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников в педагогической практике.
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников»
Актуальность исследования. Кардинальные изменения социально-экономических ориентиров общества, переориентация в сфере духовных ценностей, необходимость решения образовательными учреждениями проблемы подготовки молодежи к быстрой и успешной адаптации в условиях рыночных отношений требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, внесения существенных изменений в ее содержание, формы и методы.
Школа — в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Перед системой образования сегодня стоит сложнейшая социально-педагогическая задача: с одной стороны, выполнить общественный заказ по воспитанию современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; с другой стороны, педагогизировать стихийный процесс подготовки и «вхождения» молодежи в рыночную экономику конкурентоспособными личностями; наполнить содержание деятельности педагогических коллективов соответствующими формами работы.
В связи с этим в «Основных положениях концепции очередного этапа реформирования системы образования» выдвигается стратегическая задача ориентации системы образования на реализацию общенациональных интересов России, ее конкурентоспособности на мировых рынках труда и цивилизованной конкурентоспособности ее населения в структурах становящегося миропорядка.
Сегодня обществу нужна не просто конкурентоспособная личность, а личность, чья конкурентоспособность достигается цивилизованными методами и средствами. А это возможно только при условии воспитания у подрастающего поколения высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. На рынке труда личность должна достигать высокого профессионализма и на этой основе - высокой конкурентоспособности, но при условии ее высокой духовно-нравственной культуры.
Результаты исследований показывают, что современная школа недостаточно уделяет внимание формированию предприимчивости у школьников. Значительной части выпускников не хватает инструментальных знаний, практических навыков, экономического сознания и мышления, позволяющих им быть конкурентоспособными в быстро меняющихся условиях жизни. Само понятие «предприимчивость» до недавнего прошлого не входило в педагогический лексикон.
В связи с этим возникает необходимость внесения изменений в содержание современного педагогического образования, которое должно быть направлено на подготовку будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости.
Особая роль в формировании предприимчивости у современных школьников принадлежит учителю технологии и предпринимательства. Цель формирования названного качества у школьников обозначена в Госстандарте образовательной области «Технология». Совершенно очевидно, что готовность учителей к формированию предприимчивости у школьников зависит от наличия у них четкого представления о многообразии форм, методов и средств решения этой задачи, а также определенного рода способностей к предпринимательской деятельности. В этой связи возникают вопросы: способен ли современный выпускник педагогического вуза справиться с реализацией поставленных задач; достаточно ли ориентирована существующая система педагогического образования на подготовку будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников? Анализ педагогического процесса современной школы свидетельствует о том, что ответы на эти вопросы не всегда положительны.
Следует отметить, что вопросы подготовки специалистов для общеобразовательной школы находятся в центре внимания исследователей. Так, изучению общетеоретических основ профессиональной подготовки учителей посвящены труды О.А. Абдуллиной, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др. В их работах обосновываются цель, задачи, содержание и структура высшего педагогического образования, характеризуется система педагогической подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности.
Изучением проблемы формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались О.А. Абдуллина, Ю.П. Азаров, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюно-ва, К.М. Дурай-Новакова, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, Е.Г. Хрисанова, А.Н. Чалов и др.
Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, С.Е. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, С.В. Сальцевой, А.Я. Сова, С.Д. Чуркина и др.
В последние годы были проведены исследования по отдельным аспектам подготовки будущих учителей технологии (О.В. Атаулова, М.С. Га-фитулин, Н.А. Гордеева, Н.И. Гудименко, Н.В. Дубова, Т.М. Короткова, Н.В. Мартишина, Р.К. Сатарова, М. Н. Ситникова и др.).
Среди современных исследователей профессиональной подготовки будущего учителя технологии можно назвать работы П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева.
Вопросам совершенствования экономической подготовки школьников в современных условиях посвящены работы А.И. Агеева, К.А. Балашова, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.К. Васильева, Ю.С. Гурова, Л.П. Куракова, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.
В конце двадцатого века проблема формирования предприимчивости у подрастающего поколения нашла свое отражение в работах Т.В. Елисиной, Ю.А. Жадаева, Н.С. Мурадовой, В.А. Михайлова, М.Б. Рамазанова, М.А. Селивановой, в которых была признана острейшая необходимость формирования предприимчивости у подрастающего поколения и доказана ее связь с социально-экономическим развитием современного общества.
Анализ современных педагогических исследований свидетельствует об устойчивом интересе к проблеме подготовки учителя технологии и предпринимательства, авторы единогласно признают технологическое образование одним из мощных факторов гуманизации общества. Вместе с тем вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников остаются недостаточно разработанными. Исследования показывают, что большинство педвузов видят свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки профессиональной деятельности будущего специалиста представлены главным образом развитием познавательных умений, а подготовка будущих учителей к формированию у школьников предприимчивости сведена к минимуму.
Таким образом, возникает противоречие между социально и научно обоснованной необходимостью в подготовке учительских кадров, способных на высоком уровне формировать предприимчивость у школьников, и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации названного аспекта подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя технологии к формированию предприимчивости у школьников?
Решение этой проблемы составляет цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Объект исследования — процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства на технолого-экономическом факультете педагогического вуза.
Предмет исследования — педагогические условия подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если: подготовка студентов к формированию предприимчивости у школьников осуществляется на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; в учебно-воспитательном процессе факультета реализуется система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки осуществляется на основе метода проектов;
-студенты вовлечены в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
С учетом цели, а также в соответствии с предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
2. Проанализировать современное состояние подготовки учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в педагогическом вузе, выявить трудности и недостатки, существующие в этом процессе.
3. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс техноло-го-экономического факультета систему подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий эффективной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Методологической основой исследования явились: идеи диалектического единства общего, особенного и единичного; учение о сущности и движущих силах развития, ведущей роли деятельности в формировании личности, гуманизации учебно-воспитательного процесса; документы об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);
- концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);
- теория системного подхода (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);
- идеи знаково-контекстного (Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) и модульного подходов к профессиональному обучению (П.А. Юцявичене и др.);
- идеи личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- идеи развития конкурентоспособности личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, П.Н. Осипов, Г.К. Паринова, Р.А. Фатхутдинов, Д.В. Чернил ев-ский и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам общепрофессиональной, общекультурной и предметной подготовки студентов технолого-экономического факультета; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования и опытно-экспериментальная база
Исследование проводилось поэтапно с 1995 по 2005 год на базе тех-нолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
На первом этапе (1995-1998 гг.) изучались, анализировались и обобщались теоретические источники по теме диссертационного исследования, происходило знакомство с практикой подготовки студентов технолого-экономических факультетов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской к формированию предприимчивости у школьников. На основе полученных данных была определена проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, разработаны теоретические основы и технология подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, определена база эксперимента.
На втором этапе (1999-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению в учебновоспитательный процесс технолого-экономического факультета системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у учащихся, корректировалась методика исследования, происходило создание критериально-диагностической системы в целях определения уровней готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Уточнялись содержание, формы, методы и средства подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, формулировались предварительные выводы и рекомендации.
На третьем этапе (2004-2005 гг.) были проанализированы результаты и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, производилось внедрение в практику работы технолого-экономического факультета научно-методических рекомендаций по результатам исследования, осуществлялось документальное оформление диссертационного материала.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: уточнены сущностные характеристики готовности учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников; разработана модель системы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников, включающая в себя такие взаимосвязанные ее компоненты, как цель, задачи, принципы, основные направления работы, содержание, организационные формы, методы и средства; выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; реализация в учебно-воспитательном процессе технолого-экономического факультета такой системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов; вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета);
- определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников (осознание необходимости формирования предприимчивости у школьников как аспекта профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства; наличие соответствующих теоретических и методических знаний, необходимых для формирования предприимчивости у школьников; сформированность умений и навыков педагогической деятельности по формированию предприимчивости у школьников; сформированность у самих студентов предприимчивости как качества личности) и выявлены уровни такой готовности (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства. В нем определены и теоретически обоснованы возможности системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса, а также технологии модульного обучения в подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическое значение настоящего исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические положения и выводы легли в основу опубликованных научно-методических пособий (программа спецкурса «Формирование предприимчивости у школьников», учебно-методическое пособие «Как создать школьную фирму», «Оборудование швейного производства»), применение которых в учебно-воспитательном процессе техноло-го-экономического факультета позволяет повысить уровень готовности студентов к формированию предприимчивости у школьников. Материалы диссертации могут быть использованы учителями технологии и предпринимательства в целях организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, преподавателями педагогических вузов при подготовке будущих учителей, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету, целям и задачам; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, а также их объективностью и результативностью; многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя и заведующего швейной мастерской на техноло-го-экономическом факультете.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее потребностно-мотивационный, когнитивный, деятель-ностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях, уровнях и методах диагностики сформированности предприимчивости у учащихся.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение применять метод проектов, организовывать деловые игры и производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства.
2. Опытно-экспериментальная работа показала, что необходимыми педагогическими условиями подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников являются: осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения; реализация в учебно-воспитательном процессе вуза системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»; изучение дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов; вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: в выступлениях автора с докладами: на региональной научно-практической конференции «Психологическая адаптация студентов к выбранной профессии» (2004 г., Чебоксары), на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы модернизации профессионального образования» (2004 г., Чебоксары), «Психология профессионального образования» (2004 г., Казань), «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (2004 г., Чебоксары), «Технологическое образование учащейся молодежи: состояние, проблемы, тенденции» (2005 г., Чебоксары), «Формирование социальной активности у учащейся молодежи: опыт, проблемы, перспективы» (2005 г., Москва); на ежегодных сессиях аспирантов и научных конференциях на технолого-экономическом факультете и кафедре педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс технолого-экономического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, статьях (всего 12 работ).
Проблема, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федорова, Ираида Алексеевна
Выводы по второй главе
С целью коррекции содержания подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников была разработана и реализована система подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников, основанная на системном, контекстном и модульном подходах к организации образовательного процесса, использовании активных методов обучения, координации межпредметных связей гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки посредством введения спецкурса «Формирование предприимчивости у школьников».
Динамика готовности учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников была прослежена по таким компонентам как: потребностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный.
Проведенная диагностика студентов до формирующего эксперимента выявила примерно одинаковый исходный уровень готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников экспериментальной и контрольной группах студентов.
Далее проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была проверка эффективности разработанной нами модели подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
Полученные результаты свидетельствуют о значительном повышении уровня готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников в экспериментальной группе. Следовательно, данные различия в уровне готовности будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников достигнуты благодаря введенной в учебный процесс экспериментальной группы специальной работе по подготовке будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников.
Полученные результаты подтвердили действенность педагогических условий, позволяющих повысить уровень готовности подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение современного состояния профессионально-педагогической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы высших педагогических школ показали необходимость подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников общеобразовательных школ.
Общеизвестно, что базовым звеном системы образования является средняя школа. Именно здесь закладывается основа интеллектуального и духовного потенциала нации. Предприимчивость подрастающих поколений — это фундамент для решения социальных и экономических проблем, сохранения и развития науки, культуры, национальных традиций, укрепления государства, обеспечения его безопасности.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой нами гипотезы и позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения:
1. Необходимость подготовки студентов по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» к формированию предприимчивости у школьников детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания высшего профессионального педагогического образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью проблем создания условий его эффективной реализации.
Анализ опыта работы учителей технологии и предпринимательства показал, что общий уровень готовности педагогов к формированию предприимчивости у школьников остается невысоким. Они испытывают значительные трудности в организации работы по данной проблеме. Основными причинами такого положения являются:
- недостаточное внимание, уделяемое исследуемому аспекту подготовки будущих учителей технологии в процессе их обучения в вузе и низкий уровень готовности учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников; недостаточная учебно-методическая обеспеченность педагогического процесса.
2. Анализ философской, экономической, социологической, психолого-педагогической литературы позволил нам выявить, что готовность учителя технологии и предпринимательства к формированию предприимчивости у школьников представляет собой системное образование, включающее по-требностно-мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический и личностный компоненты.
Потребностно-мотивационный компонент включает осознание учителем технологии необходимости формирования предприимчивости у школьников и положительного отношения к данной деятельности.
Когнитивный компонент предполагает усвоение комплекса знаний о сущности предприимчивости как качества личности, о содержании, формах, методах и средствах формирования этого качества у школьников, о критериях, уровнях и методах диагностики сформированности предприимчивости у учащихся.
Деятельностно-практический компонент включает умения и навыки, необходимые для формирования предприимчивости у школьников: умение применять метод проектов, умение организовывать деловые игры и производительный труд школьников.
Личностный компонент включает сформированность предприимчивости у самого учителя технологии и предпринимательства. Будущий учитель технологии сможет осуществлять эффективное формирование предприимчивости у школьников в том случае, если он сам будет предприимчивым.
Раскрывая содержание когнитивного компонента готовности, мы рассмотрели сущность предприимчивости как качества личности, а также содержание деятельности учителя технологии по формированию предприимчивости у школьников. В нашем исследовании под предприимчивостью мы понимаем качество личности, проявляющееся в способности к риску, в стремлении и готовности к активной деятельности, умении формулировать ее цель, выбирать правильную тактику достижения этой цели, извлекать выгоду из складывающейся ситуации, предпринять что-либо в нужный момент, находчивости и практической смекалке.
3. Совершенствование содержания подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников необходимо осуществлять с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности 030600 на основе системного, контекстного и модульного подходов к организации процесса обучения. Мы разработали систему подготовки, для создания которой использовались такие параметры, как цель; задачи; принципы построения данной системы; содержание; формы организации учебного процесса; методы обучения; уровни подготовки к выполнению работы по формированию предприимчивости у школьников и критерии, характеризующие эти уровни. Центральным компонентом этой системы является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников».
4. В ходе исследования установлено, что подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников будет эффективной, если созданы следующие педагогические условия:
- осуществление подготовки студентов к формированию предприимчивости у школьников на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения;
- реализация в учебно-воспитательном процессе факультета системы подготовки будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у школьников, центральным компонентом которой является спецкурс «Формирование предприимчивости у школьников»;
- организация изучения дисциплин предметной подготовки на основе метода проектов;
- вовлечение студентов в хозяйственно-предпринимательскую деятельность факультета.
5. Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности системы подготовки на основе системного и контекстного подходов к организации образовательного процесса и технологии модульного обучения.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ данной проблемы. В частности, актуальными представляются такие ее аспекты, как подготовка будущих учителей технологии к формированию предприимчивости у сельских школьников, определение содержания и технологии деятельности учителей технологии по формированию личности, конкурентоспособной на рынке труда и др.